Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тулохонова, Инна Степановна

  • Тулохонова, Инна Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Тулохонова, Инна Степановна. Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Улан-Удэ. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тулохонова, Инна Степановна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к проектной деятельности в контексте информационно-образовательных сред

1.1 Проектная деятельность: сущностные характеристики и компоненты ее развития

1.2 Информационно-образовательная среда как фактор подготовки специалистов в вузе

1.3 Студент как субъект учебной деятельности в информационно- образовательной среде

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования проектной деятельности студентов в предметной информационно-образовательной среде

2.1 Технология моделирования предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности

2.2 Дидактические средства поддержки проектной деятельности студентов

2.3 Организационно-педагогическая методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины

2.4 Результаты интеграции студентов в ПИОС и достижение компетентности в проектной деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В последние десятилетия качественно изменились целевые и ценностные установки отечественной системы высшего образования, которые характеризуются повышением профессиональной и социальной мобильности выпускников. В условиях информационного общества и формирования глобальной информационно-коммуникативной среды требуются новые подходы к организации образовательного процесса в вузе, направленные к удовлетворению запросов на образовательные услуги определенного уровня и качества. И в этом случае важно, чтобы подготовка специалистов соответствовала динамично изменяющимся условиям в области информационных технологий и социальной среды в получении и совершенствовании ранее полученных знаний и умений.

Между тем традиционная образовательная система не может пока адаптироваться к непрерывному росту объема информации, внедрению новых технологий в различные области науки и техники, ведущих к быстрому обновлению систем знаний, потребности более гибких навыков и знаний и развития творческой интеллектуальной инициативы. Несомненно, желательными свойствами, по мнению М.Н. Ахметовой, должны стать аналитический ум, системное мышление, стремление экспериментировать, способность к сотрудничеству. При этом главным инструментом является поиск и проектирование, стилем общения — сотрудничество, а отличительной чертой становятся мастерство, компетентность и собственная позиция будущего специалиста.

Современная государственная концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предполагает внедрение компетентностного подхода, характеризующегося усилением внимания к качеству образования, что требует подготовки квалифицированных, высокообразованных и воспитанных, творчески мыслящих, мобильных, компетентных специалистов. Такая модель подготовки специалиста позволит сделать акцент на интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование творческих, мировоззренческих, поведенческих качеств у студентов, необходимых для самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества. Одним из его проявлений становится формирование проектной деятельности студентов в информационно-образовательной среде через синтез деятельностного и личностного развития при доминирующем значении второго.

Вопросы, связанные с развитием проектной деятельности освещены в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии - В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, JI.C. Выготского, B.C. Гершунского, В.И. Загвязинского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Р.С.Ыемова, И.П. Подласого, JI.C. Рубинштейна, В.А. Сластенина, JI.B. Фридмана, А.В. Хуторского и Др.

Проблеме формирования проектной деятельности посвящены многие диссертационные исследования А.В. Ходыревой, С.А. Ермолаева, И.А. Дралюк, Н.А. Газовой, С. Г. Лесниковой, Т.В. Шевцовой и др., раскрывающие различные аспекты духовно-нравственной, социально-экологической направленности, социальной, коммуникативной, творческой инициативы и активности учащихся.

Изучением и анализом различных аспектов проектной деятельности, разработкой организационно-педагогических условий ее формирования как особой образовательной среды («образовательное творческое пространство» - М.Н. Ахметова; «предметная обучающая среда» - В.М. Монахов, «информационная образовательная среда» - Е.С. Полат, «база учебных проблем» - Н.К. Нуриев) в дидактической системе подготовки конкурентноспособных специалистов профессионального образования занимались М.Н. Ахметова, Е.М. Борисова, Н.Ю. Бугакова, Н.Н. Грачев, О.Е. Ломакин, В.М. Монахов, М.В. Моисеева, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Па-хомова, А.И. Половинкин, И.В. Никитина, Н.К. Нуриев и др.

Особенности проектной деятельности в формировании единства индивидуальности и коллективизма студентов, как средства организации образовательной среды, формирования профессиональной компетентности и условия обеспечения качества образования раскрываются в исследованиях Т.П. Резник, И.В. Никитиной, В.Г. Веселовой, Л.В. Бех и др.

Сущность понятая «проектная деятельность» связана с такими научными понятиями и категориями, как «проект», «деятельность», «творчество», имеющими разноплановый характер, как с точки зрения различных отраслей научного знания, так и с точки зрения разных уровней методологии науки. Смысловое значение терминов «формирование» как процесс организации коллектива (Большой энциклопедический словарь); «деятельность» как способ активного отношения человека к окружающему миру, направленный на его целесообразное изменение и преобразования в интересах общества (М.С. Каган); «проект» - проявление творческой активности человеческого сознания, через который в культуре осуществляется деятель-ностный переход, конституирующий всякий трудовой процесс (К.М. Кантор), приводит к определению процесса создания проекта. Процессу создания проекта - проектированию Д.К. Джонс приводит более десятка определений, на наш взгляд одно из основных: «проектирование — вид деятельности, дающий начало изменениям в искусственной среде». В широком смысле проектирование - это деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде (естественной или искусственной) и управление развитием предметного мира.

Черты, характерные для проектирования в целом, распространяются на проектную деятельность в образовательной сфере. B.C. Кузнецов определяет проектирование важнейшим компонентом образовательного процесса, служащего для создания новых понятий и концепций. В психолого-педагогическом знании понятие проектирования в последнее время приобрело значительную актуальность и новое содержание в связи с разработкой образовательных сред.

Проведенный нами анализ первоисточников позволил обобщить наиболее значительные характеристики проектной деятельности. К ним относятся: предметность, социальность, способность к системному и целостному видению проблемы, способность к анализу, синтезу и интеграции знаний, потребность в самообразовании. Данные характеристики выявляют сущность подготовки квалифицированного специалиста с учетом творческой продуктивной деятельности обучаемого, способного успешно действовать даже в условиях отсутствия готовых алгоритмов деятельности, проявляя творческое, созидательное мышление. Это означает, что требуется выявление развивающих возможностей информационно-образовательной среды. В этом случае проектная деятельность, являясь интегративным видом деятельности, лежит в основе формирования большинства компетенций, становится средством развития и саморазвития, как специфических проектировочных способностей, так и личности в целом, выступая универсальным источником обучения, воспитания, творческого взаимодействия участников образовательного процесса, т.е. развития и формирования компетентностей его и как специалиста, и как члена общества. При этом недостаточно определена роль предметной информационно-образовательной среды в формировании проектной деятельности студентов.

Предметный контекст информационно-образовательной среды (ИОС) имеет не только не меньшую важность, но приобретает контур опережающего образования, как в части определения содержания обучения, генерирующей новые идеи, так и совершенствования методики обучения, ориентированной на повышение уровня подготовленности выпускника вуза [134]. Таким образом, предметная информационно-образовательная среда должна быть направлена на стимулирование творческой деятельности, совершенствование содержания обучения и вопросов межличностного диалога и личностной самореализации участников образовательного взаимодействия как наиболее существенных условий развития компетенций и компетентностей в процессе всего обучения. Иначе говоря, развитие компетенций и формирование хотя бы базовых компетентностей должно быть связано с проектной деятельностью. Считаем необходимым отметить отсутствие в настоящее время формализованной оценки" уровня компетентности студентов, что валено при количественном определении уровня обладания студентом требуемыми компетептно-стями как результативно-целевой основы готовности к профессиональной деятельности в условиях динамичных изменений в области информационных технологий и социальной среды.

В итоге некоторые вопросы, касающиеся особенностей использования проектной деятельности в образовательной практике, остаются недостаточно разработанными, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Анализ степени научной разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что наработанные ранее теоретические основы и положения, во-первых, к настоящему времени в определенной степени утратили свою значимость, т.к. выявились новые аспекты и направления, современные подходы к их реализации, и, во-вторых, что пока еще не выработано единое мнение о проблеме развития компетенций и формирования проектной компетентности в предметпой области.

Вышесказанное позволяет выделить основные противоречия:

Вышесказанное позволяет выделить основные противоречия:

- между возрастанием роли информационных технологий в глобализирующемся мире и практической неготовностью большинства выпускников вузов к их использованию;

- между актуализацией значения информационно-образовательной среды в профессиональной подготовке студентов и недостаточной разработанностью путей моделирования предметных информационно-образовательных сред в техническом вузе;

- между уровнем развития проектной деятельности в технологиях обучения в высшей школе и неразработанностью методического и психолого-педагогического обеспечения сопровождения и поддержки ее формирования;

- между целесообразностью целостного и системного влияния на процесс становления субъектной позиции студента в учебной деятельности и реально существующей практикой.

В этой связи суть исследуемой проблемы сводится к выявлению факторов эффективного формирования проектной деятельности в информационно-образовательной среде и созданию условий, позволяющих организовать индивидуальную и коллективную работу участников проектной деятельности, интегрировать различные формы и стратегии освоения предметных знаний, направленные на развитие компетенций и компетентности проектной деятельности будущего специалиста и самостоятельную познавательную продуктивную деятельность.

Возможный вариант решения данной проблемы представлен в нашем диссертационном исследовании «Формирование проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды».

Объект исследования - образовательный процесс в высшем техническом учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды.

Цель исследования — выявление и обоснование педагогических условий формирования проектной деятельности студентов в предметной информационно-образовательной среде вуза и проверка их эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что реализация педагогических условий эффективного формирования проектной деятельности будущих специалистов будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и повышению качества подготовки выпускников если:

- будет разработана модель предметной информационно-образовательной среды (ПИОС ПД), обеспечивающая решение образовательных задач в предметной области и развитие информационно-образовательной среды вуза;

- будет использоваиа совокупность дидактических средств поддержки проектной деятельности студентов;

- будет реализована организационно-педагогическая методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины;

- будет организована интеграция студентов в ПИОС ПД для достижения компетентности в проектной деятельности.

В соответствии с целыо данной работы и ее гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия проектной деятельности в образовательной практике вуза и компоненты ее развития, обеспечивающие готовность студентов к проектной деятельности.

2. Раскрыть целевую, содержательную и технологическую составляющие информационно-образовательной среды как основы формирования проектной деятельности студентов;

3. Выделить подходы в формировании проектной деятельности студентов в информационно-образовательной среде вуза.

4. Раскрыть технологию моделирования предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности (ПИОС ЦЦ).

5. Обосновать дидактические средства поддержки проектной деятельности в учебном процессе вуза.

6. Разработать и апробировать организационно-педагогическую методику формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины.

7. Проанализировать результаты интеграции студентов в ПИОС ПД и проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили положения деятельно-стного подхода о значении субъектного опыта в становлении личности, синергети-ческого подхода об открытости и нелинейности процесса развития личности; положения компетентностного подхода о формировании проектной компетентности как результата профессиональной подготовки; системного подхода к анализу и проектированию познавательной деятельности.

Теоретической основой исследования явились принципы реализации лич-ностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершун-ский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концептуальные разработки современных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, В.М. Монахов, Н.В. Талызина и др.), научные основы развития проектной деятельности в образовательной практике (М.Н. Ахметова, Н.Ю. Бугакова, Н.К. Нуриев и др.) и вопросы моделирования и проектирования педагогических процессов, систем и технологий (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.Ц. Молонов и др.), психологические теории развития субъектности личности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), концепции информатизации образования и использования информационных технологий в системе образования (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, С.Н. Поздняков, С.И. Маслов, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.), теоретические подходы к конструированию и использованию информационных сред в образовании (Г.Ю. Беляев,

Р.Ю. Гурниковская, И.Г. Захарова, Ы.А. Резник, B.C. Самсонов и др.), концептуальные подходы к проблеме творчества (Д.П. Гилфорд, А.И. Половинкин, Я.А. Пономарев, В.В. Попов и др.), положения технологии моделирования и разработки учебных электронных ресурсов (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Г.А. Доррер, Г.М. Рудакова и др.), технологические и методические системы перехода к компетент-ностным моделям формирования и оценки результатов образовательной деятельности (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), а также педагогические положения становления профессиональной компетентности студентов (JI.C. Лисицына, А.А. Насонова, К.Г. Эрдынеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы исследования в области педагогики, психологии, системного анализа и информационных технологий и анализа научной литературы;

- математический аппарат моделирования динамики проектной деятельности в процессе изучения учебного курса, основанный на формализме сетей Петри, теории графов в разработке логической структуры модели содержания предметной ИОС ПД и решения многокритериальной задачи группового выбора;

- экспериментальные методы изучения межличностных отношений в группе, интеллектуального уровня и достижений творческого развития обучаемых, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертные оценки и интегральные показатели в достижении целей обучения.

База исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. на базе Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Основные этапы. Исследование осуществлялось в четыре этапа, на каждом из которых решались различные задачи.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - концептуальное исследование проблемы. Основной задачей этого этапа была формулировка ключевых концептуальных идей применения информационных технологий и разработки информационно-образовательных сред предметного назначения в процессе естественнонаучного образования студентов.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - поисковая работа по определению структуры, содержания и формы организации курсов, связанных с преподаванием информатики и информационных технологий в контексте формирования проектной деятельности студентов. В рамках этого этапа разрабатывался методологический аппарат курсов, проводилась экспериментальная проверка отдельных технологических решений, теоретический анализ публикаций и диссертационных исследований по изучаемой теме, апробация элементов информационно-образовательной среды в практической преподавательской деятельности, прогнозирование результатов обучения.

На третьем этапе исследования (2004 - 2006 гг.) осуществлялась систематическая опытно-экспериментальная проверка воздействия ПИОС ПД на качество и структуру образовательной деятельности студентов экономических и гуманитарных специальностей технического вуза. При этом проводилась и практическая проверка разработанных теоретических положений, их коррекция, внедрение методики формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины в учебно-образовательный процесс вуза.

На четвертом этапе (2006 — 2009 гг.) были подведены итоги теоретического и экспериментального исследований. На заключительной стадии анализа и обобщения полученных результатов формулировались и уточнялись основные выводы и результаты апробации исследования, оформлялись результаты исследований, в том числе в виде диссертации.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях в Днепропетровске, Туле, Кемерово, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ: «Математика в восточных регионах Сибири: социокультурный аспект, ведущие тенденции развития, научные коммуникации и подготовка кадров» (Улан-Удэ, 2000 г.), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2002 г.), «Акуальш проблеми сучасних наук: теор1я та практика» (Дишропетровськ, 2005 г.); «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2006, 2007 гг.), «Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы» (Улан-Удэ, 2003 г.), «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Москва - Тула, 2007 г.), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2008 г., Иркутск, 2007 г.).

Научная новизна исследования. В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной.

1.Ha основе исследования сущностных характеристик проектной деятельности в образовательной практике разработана и научно обоснована модель формирования проектной деятельности, направленная на творческую ориентацию и интеллектуальную активность обучаемых. Новизна авторского подхода заключается в определении компонентов развития, обеспечивающих готовность студентов к проектной деятельности, а также дополнительные возможности в познании и преобразовании окружающей действительности и развитие личности студента.

2. Разработана система моделей ПИОС ПД (предметная информационно-образовательная среда проектной деятельности), включающая взаимосвязанные психолого-педагогические, организационные, методические и программно-технические компоненты, которые образуют в своем единстве динамически развивающуюся педагогическую систему. Новизна авторского подхода заключается в определении структуры информационно-образовательной среды и принципов открытого взаимодействия участников проектной деятельности, в создании оптимальных условий внутренней готовности к совместной продуктивной деятельности участников проектирования и в организации развивающего обучения в среде и развитии самой среды.

3.Разработана, внедрена и апробирована методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины как комплексный проект в системе учебно-методической работы вуза. Новизна авторского подхода здесь заключается в том, что наряду со знаниями, умениями и навыками учебной дисциплины формируются компетенции и компетентности проектной деятельности, а также в том, что предложен и апробирован критериально-диагностический инструментарий по определению, развитию и формированию уровня готовности студентов к проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- исследованы сущностные характеристики проектной деятельности, способствующие развитию компетенций и формированию компетентностей в проектной деятельности студентов технического вуза;

- научно обоснована модель проектной деятельности, направленная на актуализацию интеллектуального, культурно-информационного ресурсов обучаемых и преподавателей, обеспечивающая развитие личности обучаемого в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста;

- систематизированы и определены принципы, условия, и требования к системе моделей предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности, сочетающей взаимосвязанные психологические, технологические, методические и программные компоненты, индивидуальные особенности, интеллектуальные и нравственные качества личности;

- раскрыты и содержательно наполнены по возможности все составляющие формирования проектной деятельности в ходе построения и описания модели ПИОС ПД;

- расширен способ оценки учебной деятельности при определении уровня готовности студентов к проектной деятельности и формировании проектной компетентности в предметной области на основе интегрального показателя.

Практическая значимость исследования:

- внедрена в образовательный процесс вуза авторская методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины;

- апробирован критериально-диагностический инструментарий по определению, развитию и формированию уровня готовности студентов к проектной деятельности; изданы учебно-методические пособия, отражающие организацию различных видов проектной деятельности в предметной области с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Результаты исследования использованы: при разработке учебных курсов дисциплин информатики и информационных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза; для конвертирования учебных материалов в электронный учебный курс с целью его интеграции в систему дистанционного обучения Moodle; на курсах повышения квалификации педагогических кадров для учителей и руководителей общего профессионального образования г. Улан-Удэ и районов республики Бурятия в рамках комплексной программы модернизации образования части «Информационные технологии в условиях сетевого образовательного пространства».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием широко апробированиых концептуальных положений личностно ориентированного образования, его гуманизации, гуманитаризации и информатизации; опорой на методологию системного анализа и проектирования, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными итогами опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования проектной деятельности студентов в условиях предметной информационно-образовательной среды в курсах дисциплин информатики и информационных технологий и успешным внедрением результатов исследований в практику работы Восточно-Сибирского государственного технологического университета, а также — апробацией в системе общего среднего образования (профильные классы средней школы № 49 г. Улан-Удэ) и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (БИПК и ПРО г. Улан-Удэ). На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Проектная деятельность студентов, как способ познания и преобразования действительности, есть динамический процесс проявления интеллектуальной и творческой активности личности обучаемых, обусловленный инте-гративными связями ее основных этапов и структурных элементов (структурные компоненты, компетенции и компетентности) в сочетании предметно-технологической подготовки и личностного развития.

2. Модель предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности (ПИОС ПД) представляет собой педагогическую систему, аккумулирующую, наряду с методическими, организационными и программно-техническими ресурсами, интеллектуальный и культурно-информационный ресурсы, содержательный и деятельностный компоненты обучения. Она формируется на основе принципов системности, нелинейности, универсальности, открытости, масштабности, коммуникативности и становится условием развивающего обучения.

3. Организационно-педагогическая методика формирования проектной деятельности в преподавании учебной дисциплины имеет своей целью практическую реализацию эффективного диалога между преподавателем, студентами и содержанием курса. Отличительной особенностью данной методики является формирование компетенции и компетентности проектной деятельности.

4. Способ оценки учебной деятельности в определении уровня готовности студентов к проектной деятельности и формировании проектной компетентности в предметной области на основе интегрального показателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тулохонова, Инна Степановна

Выводы по второй главе

Результаты проведенного исследования проблемы создания модели предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности и практической апробации в курсах дисциплин информатики представляются в виде решения трех взаимосвязанных задач.

1. Выявлен исходный уровень готовности студентов к работе в условиях ПИОС ПД и спрогнозированы основные проблемы и затруднения, с которыми студенты могут столкнуться на современном уровне развития ИКТ. На основании этого определены факторы, обуславливающие успешность образовательной деятельности в ПИОС ПД.

2. Сформированные требования и функциональные характеристики составляющих ПИОС ПД позволили представить организацию проектной деятельности как динамическую интерактивную обучающую среду взаимодействия участников в этой деятельности, в конкретностях цикличности моделирования, являющейся сложной системой, сочетающей взаимосвязанные психологические, методические, программные компоненты, индивидуальные особенности, интеллектуальные и нравственные качества личности.

3.Технологический подход к моделированию ПИОС ПД, основанный на методах и средствах управления эргатическими системами, позволил разработать систему поддержки проектной деятельности, отражающую смешанный тип ПИОС и ориентированную на самостоятельную работу студентов.

4. Результаты внедрения формирования проектной деятельности студентов в ПИОС в педагогическую практику проявились следующим образом:

- в организационно-педагогической методике обучения, в частности, как рассмотрение задачи с разных сторон постижения (лекция, семинар, лабораторная работа, практическое занятие, учебная дискуссия, коллоквиум, работа с книгой и другими источниками информации) и обучающих траекторий трансляции знаний (преподаватель - студент, преподаватель - компьютер, студент -студент, студент - компьютер, студент - Internet и пр.);

- в модели деятельности обучаемого, разрабатываемой в конкретной педагогической практике, направленной не только на приобретение знаний, умений и навыков, но и на воспитание и развитие (последнее стоит понимать в большей степени как саморазвитие) личности, формирование и оценку уровня достижения проектной компетентности студентов в достижении профессиональной компетентности;

- в модели содержания предметного материала, создающейся в разных формах: электронный учебный курс (ЭУК: учебник, раздаточный материал, методические указания, проективные тесты и анкеты, лабораторные работы и пр.), который в совокупности с другими средствами взаимодействия (чат, форум, электронная почта, поисковые системы) участников образовательного процесса, достигает искомой цели - готовности к проектной деятельности студентов.

В процессе данного формирования было доказано, что проектная деятельность в предметной информационно-образовательной среде является универсальной компетентностью, так как относится и к социальной, и учебной, и коммуникативной, и профессиональной компетенциям.

Помимо собственно предметных проблем был выявлен ряд педагогико-психологических затруднений, свойственных студентам, проистекающих из особенностей конкретной подготовки и частного взаимодействия участников проектирования, а также из условий внедрения информационно-образовательных сред в практику высшего профессионального образования.

Таким образом, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что формирование проектной деятельности студентов не только возможно в условиях информационно-образовательной среды, но и совершенно необходимо в практике подготовки специалиста, удовлетворяющего современным требованиям и обладающего необходимыми качествами компетентности.

Заключение

Основным результатом диссертационной работы являются модели предметной информационно-образовательной среды проектной деятельности, на основании которых создана организационно-педагогическая методика обучения. В этом контексте в исследовании представлены системообразующие принципы и закономерности формирования и развития проектной деятельности студентов технического вуза в условиях предметной информационно-образовательной среды, выделены основные методологические принципы анализа и построения предметной информационно-образовательной среды, обоснованы организационно-педагогические методы развития проектной деятельности студентов технического вуза при обучении информатике. В виде конечной цели получены следующие результаты:

1. Проведен анализ различных аспектов проблемы формирования и развития проектной деятельности, а также психолого-педагогических, научно-методических, научно-исследовательских материалов в области становления и развития информационно-образовательных сред и совершенствовании образовательных технологий при использовании ИКТ, что позволило определить преимущества инновационного подхода к учебному процессу на базе реализации возможностей ПИОС ПД, обладающей качественными характеристиками нелинейности, системности, универсальности, открытости, масштабируемости и коммуникативности в обеспечении развития личности обучаемого, достижении им универсальных и предметных компетенций в формировании профессиональной компетентности.

2. Определены технологический подход к моделированию ПИОС ПД и система инвариантных функций проектной деятельности, основанные на методах и средствах управления эргатическими системами и реализация ее организационно-методических возможностей на основании:

- модели деятельности обучаемого, разработанной не только для приобретения знаний, умений, навыков, но и универсальных компетенций, способствующих достижению социально-значимых результатов в личной и профессиональной жизни и направленной на воспитание, развитие и саморазвитие, обеспечивая системный эффект обучения в условиях ИОС ПД. Фактически речь идет о том, чтобы научить/научиться учиться, что невозможно сделать без некоторого объема знаний, обеспечивающих деятельность в ИОС, метазнаний как знаний о принципах их использования и знаний логико-методологического характера. Это предоставляет возможность решения проблемы адекватного формирования учебной деятельности студентов;

- модели содержания учебного материала, созданной в разных формах, в т.ч. как электронный учебный курс, позволяющей структурировать учебный материал и выделить из него логически связанные элементы для формирования заданий и разработки проектов и дополнить систему общенаучных знаний, практических умений и навыков, предлагаемых ГОС ВПО, универсальными и предметно-специализированными компетенциями, что расширяет развивающие возможности обучающей среды в учебной деятельности студентов;

- психолого-педагогической модели взаимодействия участников проектной деятельности, направленной на создание оптимальных условий внутренней готовности к индивидуальной и совместной творческой продуктивной деятельности участников проектирования, системообразующей переменной которой, выступают социальные взаимодействия студентов с преподавателями и между собой, что является необходимой составляющей учебной ситуации анализа учебной деятельности и дополняется социальными и коммуникативными компетенциями.

- итерационной модели организации проектной деятельности в учебном процессе отражающей достижение цели проектирования с высоким показателем эффективности как внешней деятельности с целыо решения проблемы, так внутренней — направленную на реализацию знаний и достижения базовой компетентности, что предоставляет осознанное формирование знаний соответствующим образом организованной деятельности;

- математической модели процесса обучения проектной деятельности, представляющей динамический процесс взаимодействия и использующей формализм сети Петри. Это позволяет наглядно представить динамику проектной деятельности на каждом этапе создания учебного проекта и может служить основой для разработки имитационных алгоритмов создания системы поддержки проектной деятельности в учебном процессе.

3. Разработана система поддержки проектной деятельности, отражающая смешанный тип ПИОС и ориентированная на самостоятельную работу студентов с использованием:

- Web-сайта, обеспечивающего диагностику состояния уровня исходного и развития проектной компетенции студентов, интерактивность и адаптивность содержания учебного материала, взаимодействие участников проектной деятельности обучения в ПИОС;

- алгоритма выбора и принятия обоснованного группового решения, основанного на решении многокритериальной задачи выбора, служащий основой для выработки единого подхода систематизированных знаний об исследуемом объекте.

Тем самым, становится возможным обеспечение образовательного взаимодействия взаимно-дополнительными способами, как очным, так и дистанционным образом, актуализируя совместные формы учебной деятельности студентов, стандартизированные формы психодиагностики и диагностики учебных достижений, групповую рефлексию основных результатов образовательной деятельности.

4. Показано, что принципы формирования ПИОС - открытость, масштабируемость, гибкость (адаптируемость структуры и содержания), интегратив-ность, нелинейность, универсальность - взаимосвязано обуславливают как ее развивающие возможности, так и собственно развитие образовательной среды.

5. Установлено, рассматривая ПИОС ПД в контексте синергетической научной парадигмы как открытую развивающую систему, что программные средства, интегрированные в образовательную среду, приобретают новые возможности, обусловленные как внутрисистемными взаимодействиями, так и открытостыо ПИОС, при этом выявляется приоритетное значение ряда категорий программного обеспечения. Особую роль играют информационно-поисковые системы, наряду с моделирующими программами стимулирующие активную поисково-исследовательскую деятельность. Это дает возможность формирования собственной базы знаний и адекватного образа ПИОС как пространства межличностного диалога и личностной самореализации всех участников образовательного взаимодействия.

6. На основе системы моделей, представленных в работе, разработана и апробирована методика обучения по формированию проектной деятельности на предметном материале дисциплины «Компьютерное моделирование» студентов экономических и гуманитарных специальностей. Которая, с учетом особенностей организации учебной деятельности в ПИОС ПД, обеспечивает:

- поддержку персонализированных предметных сред в рамках личност-но-ориентированного принципа организации учебной деятельности;

- разработку, внедрение и сопровождение ИОР - среды курса в системе учебно-методической работы вуза как комплексный проект информационно-технологической поддержки и управления учебной деятельностью;

- оценку проектной компетентности как качественную характеристику студента в разрешении проблемы подготовки компетентного специалиста с учетом компетентностного подхода.

Избранный в исследовании методологический подход позволил построить модель применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с позиций их системной интеграции в информационно-образовательные среды.

Результаты применения модели ПИОС ПД в учебном процессе подтверждают ее работоспособность и возможность интеграции в ИОС других уровней, что может рекомендовать ее в качестве конструктивной основы проектной деятельности в повышении качества подготовки специалиста.