Формирование продуктивного агроценоза озимой твердой пшеницы на лугово-каштановой почве равнинной зоны Дагестана при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Магомедов, Назим Нурулисланович

  • Магомедов, Назим Нурулисланович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Магомедов, Назим Нурулисланович. Формирование продуктивного агроценоза озимой твердой пшеницы на лугово-каштановой почве равнинной зоны Дагестана при орошении: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Магомедов, Назим Нурулисланович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Формирование урожайности и качества зерна озимой твердой пшеницы.

1.2. Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность озимой твердой пшеницы.

1.3.Влияние способов посева на рост, развитие и урожайность озимой твердой пшеницы.

1.4. Влияние норм высева семян на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы.

1.5. Качество зерна озимой твердой пшеницы.

2. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель равнинной зоны Республики Дагестан.

3. Программа, методика исследований и условия проведения исследований.

3.1. Программа и методика исследований.

3.2. Условия проведения исследований.

Результаты исследований.

4. Влияние агротехнических приемов возделывания на формирование -урожайности и качества зерна озимой твердой пшеницы.

4.1. Влияние сроков сева на рост, развитие и урожайность озимой твердой пшеницы.

4.1.1. Полевая всхожесть семян в зависимости от сроков сева.

4.1.2. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой твердой пшеницы в зависимости от сроков сева.

4.1.3. Урожайность озимой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана.

4.2. Влияние способов посева на рост, развитие и урожайность озимой твердой пшеницы.

4.2.1. Влияние способов посева на полевую всхожесть семян озимой твердой пшеницы.

4.2.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов озимой твердой пшеницы.

4.2.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза озимой твердой пшеницы.

4.2.4. Фитоценоз озимой твердой пшеницы в зависимости от способов посева.

4.2.5. Урожайность озимой твердой пшеницы в зависимости от способов Посева.

4.3. Влияние норм высева семян на рост, развитие ,урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы.

4.3.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений.

4.3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой твердой пшеницы.

4.3.3 Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза озимой твердой пшеницы.

4.3.4. Засоренность посевов озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высева семян.

4.3.5. Урожайность озимой твердой пшеницы в зависимости от норм высева семян.

4.4. Динамика влажности почвы и водопотребление растений озимой твердой пшеницы.

4.5. Вынос питательных веществ и прогноз баланса гумуса в почве.

5. Биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания озимой твердой пшеницы.

6. Экономическая эффективность возделывания озимой твердой пшеницы в зависимости от сроков сева, способов посева и норм высева семян.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивного агроценоза озимой твердой пшеницы на лугово-каштановой почве равнинной зоны Дагестана при орошении»

Актуальность темы. В увеличении производства зерна лучшего качества, ведущая роль принадлежит твердой пшенице. Зерно твердой пшеницы отличается высоким содержанием белка, клейковины, стекловидностью, натурой, тонкокожестью и большим процентом выхода муки (Мудрова, 2004).

Народнохозяйственная ценность зерна твердой пшеницы определяется его высокими технологическими достоинствами и прежде всего исключительной упругостью, прочностью и растянутостью клейковины, что позволяет из муки этой пшеницы изготавливать высшие сорта макарон, вермишели и использовать его в кондитерской промышленности.

Среди культивируемых видов пшениц в мировом земледелии, в том числе и в Российской Федерации, наиболее широко возделываются два основных - мягкая (Т. Aestivum) и твердая (Т. Durum). Уникальность твердой пшеницы заключается в том, что исключительно из её сортов получается специальная крупнозернистая мука «крупка», которая служит незаменимым сырьем для изготовления высококачественных макаронных изделий (Федотов В.А., 2004, 2007). Прочность макарон, изготовленных из муки озимой твердой пшеницы, при длительном хранении увеличивается, а из мягких падает.

Несмотря на большое народнохозяйственное значение озимой твердой пшеницы, площади посева этой ценной культуры значительно сократились. Главной причиной сокращения посевных площадей является, сравнительно низкая урожайность твердой пшеницы, вызванная отсутствием высокопродуктивных сортов и разработанных агротехнических приемов их возделывания (Мудрова A.A., 2004; Федотов В.А., 2007).

Россия - крупнейший в мире производитель твердой пшеницы. В настоящее время Россия занимает первое место в мире по площади посевов твердой пшеницы. Из 16,2 млн.га посевов твердой пшеницы в мире на долю нашей страны приходится около 1,2 млн.га.

В Республике Дагестан твердую пшеницу возделывали еще 1856 году. А.И.Бажанов описывает твердую пшеницу, разводимую на кавказе в районе Дербента, под местным названием «Сары-Бугда». В основном посевы твердой пшеницы сосредоточены в низменной и предгорной части Дагестана на высоте до 600 метров над уровнем моря. Наибольшее распространение твердой пшеницы осеннего срока сева имеет место в Дербентском, Кайтагском, С.Стальском, Магарамкентском и других районах Дагестана.

Исследования по агротехнике озимой твердой пшеницы в условиях орошения равнинного Дагестана ранее не проводились.

Поэтому определение оптимальных сроков сева, способов посева, норм высева семян, а также влияния минеральных удобрений и регуляторов роста на формирование высокопродуктивных агроценозов в условиях орошения равнинной зоны Дагестана являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование влияния оптимальных сроков сева, способов посева и норм высева семян на формирование урожайности и качества зерна озимой твердой пшеницы на лугово-каштановой орошаемой почве равнинной зоны Дагестана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить влияние сроков сева, способов посева и норм высева семян на рост, развитие озимой твердой пшеницы;

- определить влияние изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность посевов и формирование урожайности озимой твердой пшеницы;

- дать оценку качества зерна агроценоза;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам возделывания озимой твердой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях равнинной зоны Дагестана изучены особенности формирования урожайности озимой твердой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов возделывания. Установлено влияние различных сроков сева, способов посева и норм высева семян, на продуктивность озимой твердой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние сроков сева, способов посева и норм высева семян на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность посевов озимой твердой пшеницы;

- влияние изучаемых приемов возделывания на урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы;

- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания озимой твердой пшеницы в зависимости от изучаемых агротехнических приемов возделывания.

Степень обоснованности и достоверности результатов исследований, выводов и предложений производству подтверждается теоретическим обоснованием достижений российских и зарубежных ученых в познании закономерностей воздействия исследуемых факторов на продуктивность озимой твердой пшеницы общепринятой методикой, данными трехлетних полевых экспериментов на опытных полях и в производственных условиях, успешной апробацией предложенных соискателем научно-практических рекомендаций, подтвержденных актом производственного испытания и внедрения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование результатов исследований позволит, в условиях лугово-каштановой орошаемой почвы равнинной зоны Дагестана повысить урожайность и качество зерна озимой твердой пшеницы до 3,5-4,2 т/га при оптимизации агротехнических приемов возделывания.

Производственное испытание результатов исследований проведено в ФГУП им. Кирова Хасавюртовского района Дагестанского НИИСХ на площади 12 га. Полученные результаты полностью подтвердили обоснованность полученных экспериментальных данных.

Материалы диссертационной работы использованы при составлении. Системы ведения АПК Республики Дагестан в 2012 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности земледелия и растениеводства - одна из главных задач развития сельского хозяйства» (Махачкала, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ш.И. Шихсаидова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельского хозяйства Дагестана» (Махачкала, 2012), а также на ежегодных отчетных сессиях ГНУ Дагестанский НИИСХ в 2008-2011 гг.

По результатам проведенных исследований опубликованы 4 научные работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Декларация личного участия в выполнении работы. Работа выполнена в отделе земледелия ГНУ Дагестанский НИИСХ, а её основная экспериментальная часть - на опытном поле ФГУП им.Кирова Хасавюртовского района Дагестанского НИИСХ. Автором совместно с научным руководителем разработана программа исследований и схема опытов, отбор почвенных и растительных образцов, их анализ в аналитической лаборатории института. Более 80% данных получены самым автором, часть данных имеет соавторство с сотрудниками отдела земледелия ГНУ Дагестанский НИИСХ. Соискатель выражает глубокую благодарность сотрудникам отдела земледелия и специалистам ФГУП им. Кирова Хасавюртовского района, оказавшим научно-методическую и практическую площадь в проведении исследований.

Особую признательность и благодарность автор выражает научному руководителю, заместителю директора по научной работе ГНУ Дагестанский НИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук М-Р.А. Казиеву.

Экспериментальные исследования автора по диссертационной работе проведены с использованием современных аналитических методов. Полученные данные обработаны статистически с использованием компьютера (с помощью электронных таблиц Microso - excel) и достоверны по существу.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора, состоит из введения 6 глав, выводов и предложений производству. Она включает 28 таблиц, 6 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе -12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Магомедов, Назим Нурулисланович

выводы

1. В равнинной орошаемой зоне Дагестана оптимальными сроками сева озимой твердой пшеницы является 1 и 15 октября. Указанные сроки посева обеспечивают оптимальную густоту стояния растений (357 и 364 шт. растений на 1 м ), высокие показатели фотосинтетической деятельности посевов.

2. Урожайность озимой твердой пшеницы при посеве 1 и 15 октября была значительно выше, чем при посеве 15 сентября и 1 ноября. При этом прибавка урожая зерна по сравнению с ранним сентябрьским и поздним ноябрьским сроками составила соответственно 0,38-0,32 и 0,51-0,45 т/га.

3. Наиболее эффективным способом посева озимой твердой пшеницы в рассматриваемых условиях является - перекрестный. Он обеспечивает оптимальную густоту стояния растений (402 шт./м , в среднем за 2008-2011 гг.), равномерное размещение растений на единице площади, высокие показатели фотосинтетической деятельности и снижение засоренности посевов в 1,2-1,5 раза.

4. Урожайность озимой твердой пшеницы при перекрестном способе посева была значительно выше, чем при посеве другими способами. Прибавка урожая зерна по сравнению с контролем (узкорядный способ посева) составила, в среднем за 2009-2011 гг. 0,53 т/га и рядовым способом посева 0,85 т/га.

5. Недостатком рядового способа посева озимой твердой пшеницы является загущение растений в ряду, увеличение засоренности посевов, снижение продуктивной кустистости и урожайности зерна агроценоза по сравнению с оптимальным вариантом на 20,6%.

6. Оптимальной нормой высева семян озимой твердой пшеницы в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана следует считать 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Снижение нормы высева семян с 6,0 до 5,0 млн.шт./га приводит к некоторому снижению количества растений на 1 м , площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посевов. Однако существенного снижения урожайности зерна при этом не происходит. Раз

126 ница в урожайности зерна между вариантами при высеве 5,0 и 6,0 млн. семян на 1 га составляет 0,06 т/га, что в пределах ошибки опыта.

7. Снижение нормы высева семян до 4,0 млн. семян на 1 га способство

2 2 вал о снижению количества растений на 1 м на 36 шт./м , площади листовой поверхности на 4,2 тыс. м /га, фотосинтетического потенциала посевов 0,32

2 2 млн. м /га дней, чистой продуктивности фотосинтеза на 0,1 г/м сутки и урожайности зерна на 0,38 т/га.

8. Увеличение нормы высева семян озимой твердой пшеницы до 7,0 млн. семян на 1 га способствовало снижению урожайности зерна по сравнению с высевом 5,0 и 6,0 млн. семян на 1 га 0,08 и 14 т/га.

9. Применение оптимального срока сева, способа посева, нормы высева семян позволяют получать с 1 га посевов озимой твердой пшеницы с 10790 до 10730 руб. чистого дохода, при рентабельности производства от 159,6 до 198,4%, снизить себестоимость продукции (1 кг зерна) с 1,92 до 1,67 руб.

Предложение производству

1. В условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана оптимальными сроками сева озимой твердой пшеницы следует считать 1 и 15 октября, на эти сроки сева целесообразно и ориентироваться в производстве.

2. Оптимальным способом посева озимой твердой пшеницы в рассматриваемых условиях является перекрестный. При выборе способа посева следует ориентироваться на этот способ посева, обеспечивающий значительное повышение урожайности зерна по сравнению с другими способами посева.

3.Оптимальной нормой высева семян озимой твердой пшеницы в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана следует считать 5,0 млн. всхожих семян на 1 га.