Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бектяшкин, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бектяшкин, Иван Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Народно-хозяйственное значение многолетней ржи.
1.2. История, районы возделывания и урожайность.
Г.З1. Ботанические особенности.
1.4. Биологические особенности.
1.5. Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема опыта и методика проведения исследований.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Агрометеорологические условия.
3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, НОРМ ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ
И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ.
3.1. Полевая всхожесть семян и перезимовка растений.
3.2. Водный и пищевой режим почвы.
3.3. Рост и развитие.
3.4. Фотосинтетическая деятельность.
3.5. Засоренность посевов.
3.6. Урожайность зерна.
3.7. Кормовая продуктивность.
3.8. Качество урожая.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков и норм посева на продуктивность многолетней ржи на выщелоченных черноземах лесостепи Нечерноземья»
Актуальность. В реализации программы увеличения производства зерна и кормов, в решении проблемы дефицита ранневесенних зеленых кормов и защиты почв от эрозии большое практическое значение представляет многолетняя рожь. Она устойчива к мучнистой росе, всем видам ржавчины, снежной плесени, а также отличается, высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью. Поэтому ее возделывание позволяет уменьшить химическую и техногенную нагрузку на окружающую среду, а, следовательно, и сберечь энергоресурсы.
К настоящему времени отечественными и зарубежными исследователями мало изучена^технология возделывания многолетней ржи. Вместе с тем широкое применение и внедрение этой культуры в производство сдерживается низкой урожайностью зерна вследствие недостаточной изученности приемов возделывания. Актуальность для сельскохозяйственного производства приобретают исследования биолого-экологических, основ создания эффективных приемов агротехники многолетней ржи, важная роль при этом отводится активизации фотосинтетической деятельности посевов.
Цель и задача исследований. Цель исследований заключалась в определении и научном обосновании формирования высокой продуктивности многолетней ржи при оптимальных сроках и нормах посева в лесостепной зоне Нечерноземья.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучить влияние сроков, норм посева, на водопотребление, минеральное питание, рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, продуктивность и качество продукции многолетней ржи;
- определить действие элементов технологии на химический состав, питательность зерна и зеленой массы;
- провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых факторов.
Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей многолетней ржи, на.выщелоченном черноземе наиболее полно изучено влияние сроков и норм посева на урожайность зерна и кормовую продуктивность.
Выявлены зависимости между режимом влажности, динамикой содержания в почве основных элементов питания, коэффициента водопотребления от сроков посева многолетней ржи. Установлена ее фотосинтетическая> деятельность. , .
Показаны измененияйхимического состава зерна, зеленой массы и питательности от изучаемых факторов, установлена роль сроков и норм посева, в формировании качества семян:
Установлены корреляционные: связи , между гидротермическими условиями и полевой всхожестью семян; густотой и высотой побегов; площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, высотой растений, числом побегов, длиной колоса, числом колосков и зерен в колосс, массой зерна с колоса, и урожайностью зерна; урожайностью зерна и лабораторной всхожестью семян.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние сроков и норм посева на режим увлажнения и содержание элементов питания в почве, коэффициент водопотребления, фотосинтетическую деятельность, состояние агроценоза, химический состав; питательность зеленой массы и зерна, продуктивность многолетней ржи.
2. Взаимосвязь и положительный эффект взаимодействий сроков и норм посева в формировании урожая многолетней ржи.
3. Экономическая' и энергетическая оценка технологии возделывания многолетней ржи.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований рекомендуется на зерно и кормовые цели многолетнюю рожь высевать 15 августа нормой 5,0 и 5,5 млн. всхожих семян на гектар соответственно, что гарантирует получение 22,4-22,7 т/га зеленой массы, 5,3 т/га сухого вещества, 89-95 ГДж/га валовой энергии и 2,0-2,1 т/га зерна.
Апробация работы. По материалам-исследований опубликовано десять научных статей. Основные положения1 диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, на международной конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения) (Йошкар-Ола, 2007); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2006, 2007); на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н: П. Огарева (Саранск, 2006, 2007); на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Огаревских чтениях): ■ ' г;
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа1 изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 3 рисунка и 35 приложений. Список литературы включает 162 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бектяшкин, Иван Павлович
выводы
1. Почвенно-климатические условия лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания многолетней ржи позволяют получать до 22,4-22,7 т/га зеленой массы, 5,3 т/га сухого вещества, 8995 ГДж/га валовой энергии и 2,0-2,1 т/га зерна.
2. Полевая всхожесть семян при осенних сроках посева увеличивалась (это связано с лучшими условиями увлажнения в эти периоды), а количество перезимовавших растений снижалось к последнему сроку. Увеличение нормы посева семян снижало их полевую всхожесть и количество перезимовавших растений и максимальными эти показатели были при высеве 3,0 млн. всхожих семян на гектар.
На полевую всхожесть семян влияют осадки за период пять дней до посева - появление всходов (г = 0,37).
3. Существенное влияние на водопотребление и содержание элементов питания в почве под многолетней рожью оказывают сроки посева. Наибольший расход продуктивной влаги и элементов питания, но минимальный коэффициент (197) водопотребления в среднем за три года пользования отмечался при посеве 15 августа.
4. Изучение влияния сроков и норм посева на рост и развитие многолетней ржи позволило выявить, что нормы высева не влияют на время наступления фенологических фаз. При посеве 15 и 25 августа многолетняя рожь отрастает весной на второй год жизни раньше, и развитие ее идет быстрее, чем при более поздних посевах.
На продолжительность межфазных и вегетационного периода многолетней ржи третьего и четвертого годов жизни сроки и нормы посева существенно не влияли.
5. Основными критериями фотосинтетической деятельности многолетней ржи, определяющими ее продуктивность, являются площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и коэффициент использования ФАР. Они варьируют под влиянием изучаемых факторов. При посеве многолетней ржи 15 августа увеличивались площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и коэффициент использования ФАР.
Нормы высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар в среднем за три года пользования способствовали повышению площади листьев, фотосинтетического потенциала и коэффициента использования ФАР. Между площадью листьев, ФП и урожайностью зерна установлена тесная связь (г = 0,99) и (г = 0,98) соответственно.
В среднем за три года пользования нормы высева несущественно влияли на чистую продуктивность фотосинтеза. Наблюдалась средняя корреляционная зависимость этого показателя с урожайностью зерна (г = 0,68).
6. При возделывании многолетней ржи на зерно, посев в сроки 15 и 25 августа способствовал меньшей ее засоренности сорняками. Такая же закономерность была при возделывании многолетней ржи на зеленый корм. Наиболее конкурентоспособной многолетняя рожь была при высеве 4,55,5 млн. всхожих семян на гектар, на этих вариантах отмечена наименьшая доля сорняков в общей биомассе.
7. Максимальная урожайность зерна многолетней ржи второго, третьего, четвертого года жизни и в среднем за три года пользования была при посеве 15 августа. Нормы высева 4,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар способствовали повышению урожая многолетней ржи второго года жизни (2,52,7 т/га), 5,0-5,5 - третьего (2,0-2,1 т/га), 4,5-5,5 - четвертого (1,6-1,7 т/га) и в среднем за три года пользования (2,0-2,1 т/га).
8. Сроки и нормы посева влияли на кормовую продуктивность многолетней ржи. Преимущественным сбор сухого вещества был при посеве 15 августа с нормами высева 5,0-5,5 млн. всхожих семян на гектар на второй год жизни и в среднем за три года пользования, 4,5-5,5 - на третий и четвертый годы жизни. На втором, третьем году жизни многолетней ржи взаимодействие между сроками и нормами посева отсутствовало, оно наблюдалось на четвертый год жизни и в среднем за три года пользования.
9. Качество семян многолетней ржи зависело от сроков посева. Максимальную всхожесть они имели при посеве 15 и 25 августа на второй год жизни, 15 августа, 25 августа и 5 сентября на третий год жизни. На четвертый год жизни сроки посева не влияли на лабораторную всхожесть семян.
10. Химический состав зеленой массы многолетней ржи зависел от норм высева. При высеве 5,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе было содержание, сырого протеина максимальным, а сырого жира и сырой золы минимальным. Сырой клетчатки содержалось меньше при высеве 4,5 млн. всхожих семян на гектар в первом укосе и 5,5 млн. всхожих семян на гектар во втором укосе.
Нормы высева не влияли на содержание валовой, обменной энергии, и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества зерна и зеленой массы многолетней ржи.
11. При возделывании многолетней ржи на зерно экономически целесообразно высевать ее 15 августа с нормой 5,0 млн. всхожих семян на гектар. Это же подтверждается и расчетами энергетической эффективности. При возделывании ее на зерно в звене севооборота экономически и энергетически эффективнее беспокровный посев.
При использовании многолетней ржи на зеленый корм экономически и энергетически целесообразно высевать ее беспокровно 15 августа с нормой 5,5 млн. всхожих семян на гектар.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях лесостепной зоны Нечерноземья предлагается посев многолетней ржи на зерно и корм проводить 15 августа и нормой высева 5,0 и 5,5 млн. всхожих семян на гектар соответственно.