Формирование продуктивности кормовых культур в промежуточных посевах на выщелоченных черноземах лесостепи Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Валитов, Азат Вахитович

  • Валитов, Азат Вахитович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 197
Валитов, Азат Вахитович. Формирование продуктивности кормовых культур в промежуточных посевах на выщелоченных черноземах лесостепи Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Валитов, Азат Вахитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОСТОЯНИЮ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ В ЗВЕНЬЯХ ЗЕЛЕНОГО

КОНВЕЙЕРА.

1.1 История изучения, урожайность и кормовая ценность культур зеленого конвейера.

1.2 Состояние изученности проблемы.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика и схема опытов.

2.4 Агротехника в опытах.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ.

3.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов.

3.2 Влагообеспеченность кормовых культур в промежуточных посевах.

3.3 Полнота всходов и сохранность кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах.

3.4 Динамика линейного роста растений.

3.5 Динамика площади листовой поверхности растений и фотосинтетическая деятельность посевов.

3.6 Динамика накопления надземной биомассы.

3.7 Урожайность зеленой массы и сухого вещества.

3.8 Ботанический состав и засоренность посевов.

ГЛАВА 4 ПОУКОСНЫЙ ПОСЕВ ЯРОВОГО РАПСА ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕЛЕНОГО КОРМА В ОСЕННИЙ ПЕРИОД.

ГЛАВА 5 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ.

ГЛАВА 6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности кормовых культур в промежуточных посевах на выщелоченных черноземах лесостепи Предуралья»

Актуальность работы. Одной из главнейших задач сельскохозяйственного производства России, в том числе и Республики Башкортостан является создание прочной кормовой базы животноводства с целью обеспечения его полноценными кормами. Недостаток высококачественных растительных кормов не позволяет сбалансировать рационы животных по важнейшим показателям - энергии и протеину, вследствие чего генетический потенциал их продуктивности используется не полностью. Несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности сдерживает рост продуктивности сельскохозяйственных животных, приводит к перерасходу кормов и повышает себестоимость продукции животноводства.

Дефицит белка в кормах и в целом несбалансированность рационов животных по всем элементам питания остается нерешенной проблемой. Решить ее, в первую очередь, можно за счет растительного белка. Поэтому необходимо расширение ассортимента и вовлечение в производство высокобелковых культур. При этом следует выбирать такие культуры, которые бы давали наибольший выход качественной продукции с единицы площади при наименьших затратах труда и средств (Надежкин С.Н. и другие, 2007).

В кормлении животных особенно большое значение имеют зеленые корма, получаемые из многолетних и однолетних кормовых культур, на основе которых создается основная и наиболее дешевая продукция.

В улучшении качественных показателей животноводства и повышении молочной и мясной продуктивности огромное значение имеет правильная организация производства и использования зеленого корма в летний период. Этот период, во-первых, отличается благоприятным сочетанием погодных условий, способствующих хорошему физическому развитию и высокой продуктивности всех видов сельскохозяйственных животных. Во-вторых, в течение лета мы имеем возможность длительный период кормить скот биологически наиболее полноценным для травоядных животных кормом.

В сухом веществе трав содержится 20-35% протеина, 10-15% клетчатки, 4-5% жира, 30-45% безазотистых экстрактивных веществ и до 10% золы. Питательные вещества зеленого корма отличаются высокой переваримостью и усвояемостью животными. Поэтому обеспечение животных высокопитательным кормом является основной задачей кормления в летний пастбищный период. Эта задача может быть решена в том случае, когда нет перерыва в обеспечении животных зелеными и сочными кормами, когда срок окончания использования одной культуры накладывается на начало использования другой. Решению этой задачи во многом способствуют посевы промежуточных культур, которые позволяют получать с одной площади по два-три урожая в год и продлять период использования зеленого корма (Мусатова K.M., 1955; Михеев В.А., 1966; Надежкин С.Н., 1980, 1999; Рогов М.С., 1985, 1988).

В условиях Республики Башкортостан накоплен достаточный опыт научной проработки различных вопросов технологии возделывания кормовых культур в промежуточных посевах. Однако вопросы и приемы формирования высокопродуктивных однокомпонентных посевов и двухкомпонентных смесей как ранних, так и поздних кормовых культур, при разных сроках их посева и использования с целью продления зеленого конвейера изучены недостаточно. В этой связи для условий лесостепи Предуралья требуется выявление эффективности возделывания кормовых культур в промежуточных посевах.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований заключалась в установлении продуктивности и качества урожая одновидовых и смешанных посевов озимой ржи и озимой тритикале с яровой викой, озимой викой и люцерной синегибридной, а также поукосного посева ярового рапса при разных сроках их использования в промежуточных посевах на выщелоченных черноземах лесостепи Предуралья.

В задачи исследований входило:

- установление целесообразности применения нескольких сроков посева и использования одновидовых и смешанных посевов кормовых культур;

- изучение особенностей роста и развития растений, определение показателей фотосинтеза и динамики накопления надземной биомассы и сухого вещества в зависимости от сроков посева и использования изучаемых культур;

- сравнительная оценка продуктивности и питательной ценности одновидовых и смешанных посевов кормовых культур;

- биоэнергетическая и экономическая оценка приемов формирования промежуточных посевов кормовых культур.

Научная новизна исследований.

Для условий выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья выявлена возможность и установлена целесообразность применения различных сроков посева и использования одновидовых и смешанных посевов озимой ржи и озимой тритикале с яровой и озимой викой, люцерной синегибридной, а также поукосного посева ярового рапса после уборки озимой ржи и озимой тритикале на зеленый корм, позволяющие продлить зеленый конвейер до 160-170 дней.

Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка приемов формирования промежуточных посевов кормовых культур.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Внедрение разработанных агроприемов позволит хозяйствам лесостепи Предуралья получать 13,6-51,2 т/га высококачественной зеленой массы одновидовых и смешанных посевов кормовых культур с выходом обменной энергии 29,9-112,6 ГДж с 1 га, энергоемкостью 1 т сухого вещества 2,3-6,9 ГДж и переваримого протеина 13,7-56,0 ГДж, энергетическим коэффициентом 2,28,0 и коэффициентом энергетической эффективности 1,9-5,7, а также продлить зеленый конвейер до 160-170 дней.

Результаты исследований используются в учебном процессе преподавания дисциплин «Земледелие», «Растениеводство», «Кормопроизводство» в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII

Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» (Уфа,

2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008 г.); на II Всероссийской студенческой научной конференции «Студент и аграрная наука» (Уфа, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа,

2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс-2010» (Уфа, 2010 г.); на IV Всероссийской студенческой научной конференции «Студент и аграрная наука» (Уфа, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кормовые культуры в промежуточных посевах повышают продуктивность пашни в ранневесенний период на 14,5-28,2%, в позднеосенний на 6,599,2%.

2. Биохимический состав и качество урожая одновидовых и смешанных посевов кормовых культур при разных сроках их использования в промежуточных посевах улучшаются на 4,1-17,9%.

3. Возделывание кормовых культур в промежуточных посевах повышает коэффициент энергетической эффективности производства кормов на 2,064,7%, снижает себестоимость продукции на 261-835 руб. и повышает рентабельность на 7,9-62,5%.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы. Содержание работы изложено на 197 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 34 рисунка и 41 приложение. Библиографический список включает 317 наименований, в том числе 26 на иностранном языке.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.