Однолетние комовые культуры в условиях орошения Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Столярова, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Столярова, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1.Почвенно-климатические условия
2.2.Погодные условия в годы цроведения опытов
3.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ
4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Степень использования агроклиматических ресурсов.
4.2. Формирование ассимиляционного аппарата . 55 и цродуктивность фотосинтеза
4.3.Динамика формирования урожая и оптимальный период использования его.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
5.1.Кормовые культуры на зеленый корм
5.1.1. Озимые.
5.1.2.Ранние эдовые.
5.1.3.Поздние яровые.
5.2.Однолетние кормовые культуры на силос
6.3.Поукосные и пожнивные.
5.4. Экономическая оценка кормовых культур
6.РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА ДШ МОЛОЧНОГО КОМПЛЕКСА.III
7.НЕКОТОРЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
7.1.1'устота стояния кукурузы на зеленый корм
7.2. Оптимальная густота травостоя кукурузы при выращивании на силос.
7.3.Сроки скашивания суданской травы
8. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однолетние комовые культуры в условиях орошения Саратовского Заволжья»
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС,поставлена задача довести среднегодовое производство мяса в П пятилетке до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе) ив Ш пятилетке - до 20-20,5 млн., молока, соответственно, 97-99 и 104-106 млн.тонн.
Дня обеспечения запланированных темпов развития животноводства производство кормов в стране в 1985 году должно составить 500 млн. тонн и в 1990 году - 540-550 млн. тонн кормовых единиц или увеличиться в 1,6 раза по сравнению с 1980 годом.
Это требование полностью относится к зоне Поволжья и Саратовской области, где,по данным ЦСУ РСФСР (1982), среднегодовое производство кормов в X пятилетке соответственно составило 29,1 и 3,6 млн.тонн кормовых единиц, что на 28-36$ ниже нормы. Высоким остается дефицит в рационах. В среднем за 1976-1980 гг. в заготовляемых кормах на каждую кормовую единицу в зоне Поволжья и Саратовской области вместо 100-110 г переваримого протеина приходилось только 76-85 г.
Таким образом, имеющиеся корма не обеспечивают полноценного по уровню и сбалансированного по соотношению питательных веществ кормления сельскохозяйственных животных. В засушливых условиях Саратовского Заволжья решающая роль в создании прочной кормовой базы цринадлежит орошаемым землям.
В 1982 г. в Саратовской области площадь посева кормовых культур на орошаемых землях составила 286 тыс.га или 26 процентов от общей площади посева, а сбор кормов с этих земель достиг около 50 процентов.
Освоение новых площадей под орошением вызывает необходимость изучить пути интенсивного их использования с целью создания прочной кормовой базы.
В этом ^вопросе важная роль принадлежит правильному подбору кормовых культур в системе специализированных конвейеров.
Наряду с бесперебойным поступлением зеленого корма должна быть организована устойчивая сырьевая база для производства травяной муки, заготовки сенажа, сена и силоса.
Только сочетание различных кормовых культур обеспечит бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы в качестве корма и сырья.
В связи с этим сравнительная оценка кормовых культур должна проводиться с учетом их продуктивности и качества корма, а также сроков наступления укосной спелости.
За последние два десятилетия научно-исследовательскими учреждениями, передовыми колхозами и совхозами зоны Поволжья накоплен значительный научный материал и производственный опыт по созданию прочной кормовой базы.
Однако, как правило, в этих работах освещены в основном лишь частные приемы агротехники кормовых культур и не отражено всей совокупности вопросов подбора кормовых культур и технологии их выращивания в системе специализированных конвейеров, не изучены специфические особенности выращивания кормовых культур на орошаемых землях, гарантирующих получение высоких и устойчивых урожаев.
Исследования по этому вопросу проводились с небольшим набором культур и их оценка в основном осуществлялась с учетом только продуктивности в отрыве от общей системы производства зеленых кормов, что не позволило рекомендовать производству целостную систему бесперебойного поступления зеленой массы в качестве зеленого корма и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса.
Не были подобраны наиболее перспективные компоненты для смешанных посевов однолетних кормовых культур, не изучено взаимодействие различных факторов, определяющих урожай и пути возможного их регулирования с целью получения высоких и стабильных урожаев в условиях орошения.
Недостаточно изучены такие интенсивные приемы возделывания кормовых культур, как применение смешанных посевов, рациональные способы посева, обеспечивающие равномерное размещение растений и увеличение оптимальной густоты травостоя,своевреи менные сроки скашивания однолетних трав в чистых смешанных посевах.
Впервые для кормовых культур в оддаовидовых и смешанных посевах поставлено на изучение оцределение оптимальной ассимиляционной поверхности по периодам вегетации растений.
Нами была поставлена задача изучить особенности создания прочной кормовой базы путем правильного подбора наряду с люцерной однолетних кормовых культур с учетом их урожайности, питательной ценности, экономической эффективности и сроков наступления укосной спелости, показать способы интенсивного использования орошаемой пашни и резервы поступления зеленого корма в позднеосенний период при выращивании двух урожаев в год. Ставилась задача подобрать наряду с лвдерной однолетние кормовые культуры так, чтобы они отвечали главному требованию-обеспечивать высокую продуктивность орошаемой пашни и создать беспрерывность в поступлении зеленой массы в качестве зеленого корма и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса.
На изучение поставлены следующие вопросы:
1.Биологические основы выращивания однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных ценозах.
2.Сравнительная оценка кормовых культур с учетом их продуктивности, качества корма, сроков наступления укосной спелости, а также эффективности использования поливной воды при выращивании в чистых и смешанных посевах.
3.Подбор наиболее урожайных и с высоким качеством кормовых культур для основных и промежуточных посевов в системе зеленого и силосного конвейеров.
4. Оценка экономической эффективности кормовых культур.
5.Возможность максимального сбора кормов в различные сроки путем выращивания двух урожаев в год.
6. Обобщение производственного опыта выращивания однолетних кормовых культур на орошаемых землях с целью создания прочной кормовой базы.
В основу наших исследований было положено изучение биологических особенностей однолетних кормовых культур и разработка агротехнических приемов их возделывания. Особое внимание уделялось подбору компонентов для смешанных посевов и совершенствованию технологии их возделывания.
Кормовые культуры оценивались по их способности обеспечивать максимальный урожай, создавать беспрерывность в поступлении зеленого корма и повышать эффективность использования орошаемой пашни.
Решение экспериментальных задач сочеталось с производственным внедрением наиболее интенсивных приемов кормопроизводства, направленных на создание прочной кормовой базы.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Первые работы по созданию искусственных кормовых угодий в России относятся к концу XIX века, но социально-экономические условия сельского хозяйства того времени не благоприятствовали развитию кормовой базы и правильному кормлению скота.
Агрономическая мысль тех лет настойчиво искала пути увеличения производства кормов,а следовательно, и цродуктов животноводства.
А.В.Советов (1950) отмечает, что наряду с многолетними, большое значение имеют и однолетние травы, высеянные в разные сроки, так как они могут обеспечивать скот зеленым кормом на протяжении всего летнего периода.
В отчете Полтавской опытной станции (С.Ф.Третьяков,1903) за 1886-1900 гг. отмечается, что для перехода к стойловому содержанию скота необходимо проводить посев многолетних трав (люцерна, эспарцет) на запольных участках. Выделение особого клина в поле для посева однолетних кормовых культур (кукуруза, сорго, вика с овсом и кормовая свекла) - вот тот способ, которым можно бороться с бескормицей скота.
Это первые научно-практические выводы экспериментальной агрономии, посвященные организации кормопроизводства, которые мы находим в отечественной литературе прошлого столетия.
Важное значение для становления отечественного кормопроизводства как науки имело образование в конце XIX века в России сельскохозяйственных опытных станций.
Планомерно стаж изучать подбор однолетних культур на корм скоту: Донское опытное поле (Колесников И. Д. ,1912) ,Балашовская сельскохозяйственная станция им.В.Л.Нарышкина (Рейн М.И.,1914),
Ростово-Нахичвванская опытная станция (Давиденко А.В.,1916), Саратовская (Бажанов С.С., 1907) и Воронежская опытные станции (Плюйко П.А., 1927). В их опытах было установлено, что содержание скота на сеяных травах значительно выгоднее, чем на природных пастбищах.
В связи с экспериментальным изучением вопросов летнего кормления скота на искусственных пастбищах, появилось много статей в журналах: Будрин П.В. (1899); Таланов В.В. (1909, 1912) и другие.
Более углубленные и целеустремленные научные исследования по организации кормовой базы стали проводиться после Великой Октябрьской социалистической революции, особенно после объединения крестьянских хозяйств в колхозы и организации совхозов. Социально-экономические перемены, происшедшие в сельском хозяйстве нашей страны, существенным образом отразились на всех процессах кормоцроизводства. Это видно на примере расширения посевных площадей кормовых культур, увеличения с сбора и использования кормов для общественного животноводства. В дореволюционной России под кормовыми культурами было занято всего 3,3 млн.га; в 1928 г. - 3,6; в 1940 - 18,1; в 1945 - 10,2, а в годы Х-ой пятилетки превысили 60 млн.га.
В системе мер, направленных на создание прочной кормовой базы, важное место цринадлежит мелиорированным землям и правильному их использованию. К началу 1976 г. в нашей стране имелось 25,5 млн.га мелиорированных земель, кормовые культуры занимали около трети их площади. Доля орошаемых земель, занятых кормовыми культурами, составляла около 13%, а кормов с этих площадей получено около 30$. Значительное количество кормов производилось на орошаемых землях в Поволжье в 1980 году (таблица I.I).
Таблица I.I
Производство кормов на орошаемых землях в Поволжье, 1980 г.
Площадь, !Производство ! Процент от Показатели ,тыс.га .кормов,тыс.т !площадщ !всех к.ед. j fкормов
• • • •
Кормовые культуры, всего 7022,9 10066,0 100 100 в том числе: богарное земледелие 6334,5 7773,8 88,9 77,2 орошаемое земледелие 709,4 2292,2 11,1 22,8
Площадь под кормовыми культурами в Поволжье при орошении в 1980 г. составляла 709,1 тыс.га, к 1985 г. она возрастет до 1,0-1,2 млн.га, а в перспективе составит 1,5-2,0 млн. га.
В Саратовской области к 1985 году намечено получить около 6917 тыс. тонн кормовых единиц. Подавляющая часть кормов будет получена с полевых земель, в том числе около 1700 тыс.т с орошаемых и только 15-20% цредусматривается получить с природных кормовых угодий за счет повышения их цродуктивности.
Дальнейшее увеличение производства кормов наряду с ростом посевных площадей на орошаемых землях должно идти за счет интенсивного их использования путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур для одновидовых и смешанных ценозов, рационального сочетания культур при выращивании двух урожаев, разработки оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур и совершенствования технологии их возделывания в основных и промежуточных посевах, что и было положено в основу наших исследований.
- II
В условиях зоны Поволжья воцросы создания прочной кормовой базы за счет интенсивного использования богарных и орошаемых земель исследовали: Филатов Ф.И. (1953,1974), Ларионов А.Г. (1966), Калашников К.В. (1978), Цой И.В. (1974). Но в их работах освещены лишь отдельные вопросы агротехники кормовых культур в отрыве от общей системы производства кормов в системе специализированных конвейеров, не изучены специфические особенности выращивания кормовых культур цри орошении, нет достаточно обобщенных данных о биологии кормовых культур и особенно в связи с интенсивными приемами возделывания в условиях орошения.
В создании прочной кормовой базы решающим условием является бесперебойное поступление зеленой массы в весенне-^ютне-осенний период в качестве зеленого корма и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса. В условиях сухой степи Левобережья Саратовской области это гарантируется только цри орошении путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур в системе специализированных конвейеров. В решении этой задачи наряду с однолетними кормовыми культурами неразрывно связана культура многолетних трав,из которых главной при орошении является лщерна.
В Саратовской области площадь ее посева на орошаемых землях составляет 98 тыс.гектаров или 30% общей площади посева кормовых культур.
В дальнейшем стоит задача расширить посевы люцерны в структуре посевных площадей до 40-48$.
Опытами научно-исследовательских учреждений, проведенными в различных почвенно-климатических зонах страны, и производственными данными установлено, что лщерна является одной из наиболее продуктивных кормовых культур, а по ценности кормовой продукции она не имеет себе равных.
- 12
Высокая продуктивность люцерны установлена в исследованиях зарубежных ученых Я. У. Snlo/еъ (1950), Ж гОгй^Ь (197б).
Первые опыты по изучению люцерны в Поволжье проводились с I9IQ г. на Балалювской опытной станции (Рейн М.,1915).Бшю показано, что максимальный урожай сена она дает на 3-4 год жизни, ж также установлена ее высокая продуктивность в смешанном посеве с кострецом. В Новоузенском уезде в 1907 г. (Баженов С,С., 1907) люцерну высевали в смеси со злаковыми, хотя было доказано преимущество чистых ее посевов, В Красном Куте в опытах Константинова П.Н. (1952) выявлена в условиях орошения высокая эффективность покровных посевов люцерны. На Костычев-ской опытной станции опыты по испытанию трав начали с 1916 года. В этих опытах Дробышевский Ю.А. (1928) установил, что орошаемое хозяйство Юго-Востока должно базироваться на культуре многолетних трав. Наиболее высокий урожай сена получен от люцерны в чистом виде, на втором месте стоит смесь люцерны с кострецом.
Данные опытов ВОИНИИСиМ, проводившихся в условиях Саратовского Заволжья (Ларионов А.Г.,1975), свидетельствуют о высокой продуктивности люцерны при оптимальных режимах орошения (80$ от полевой влагоемкости) и внесении высоких доз удобрений ( у/ 9q Р jgQ К 90). Было доказано, что люцерна в чистом посеве по продуктивности превосходит злаковые многолетние травы как в чистых, так и в смешанных посевах.
В опытах Всероссийского НИИОЗ, цроведенных в условиях Волгоградского Заволжья, (Галшдана А.Я.,1970; Дронова Т.Н., 1977), наиболее высокий урожай люцерны получен в чистом посеве (708 ц/га), а в смесях с кострецом и овсяницей ее урожай снижается на 8-13$. В этих опытах выявлена высокая эффективность покровного посева люцерны.
Способность люцерны давать высокие урожаи сена подтверждается данными научных учреждений различных зон СССР (Гладков С., 1968Д.Мацюк, 1968). На орошаемых землях Брылевской опытной станции Херсонской области за один год пользования при шести поливах получен урожай сена люцерны по 142 ц с I гектара, при восьми поливах - 173 ц с гектара. На Вадуйской опытно-мелиоративной станции в условиях орошения получен урожай сена люцерны 180 ц с гектара. По данным Лубенец П.А. (1956), на орошаемых землях Безенчукской опытно-селекционной станции собирали урожай сена люцерны от 95 до 180 ц с гектара, а на отдельных участках - до 200 ц с гектара.
Вышеизложенное свидетельствует о высокой продуктивности люцерны и большом ее значении в увеличении производства белково-витаминных кормов.
Полноценная кормовая база должна обеспечивать кормление животных различными видами кормов, содержащих все нужные для организма животных вещества. Ни одна кормовая культура в отдельности не отвечает этим требованиям. В этой связи наряду с многолетними травами необходимо отметить большую роль однолетних кормовых культур, различных по химическому составу, а следовательно, и кормовым достоинствам, биологическим особенностям, агротехнике выращивания, величине урожая и срокам использования.
Только подбор многолетних и однолетних культур позволит создать зеленый конвейер, обеспечивающий бесперебойное кормление животных физиологически полноценными зелеными кормами. В этом отношении различные группы культур будут незаменимы. Лучше скармливать животным одновременно 2-3 культуры. Задаче получения разнообразного корма и обогащения его протеином отвечают
- 14 также смешанные посевы злаковых с бобовыми культурами.
Изучением смешанных посевов в различных зонах нашей страны занимались Едсуков М.П. (1954,1955), Тютюнников А.И. (1961, 1973), Лупашку М.Ф. (1963,1965,1974),Кузьмин В.Д. (1968),Рогов М. С. (1974,1976), Унгенфухт В.Ф. (1974), Цой И.В.Престу-пик В.В. (1974) и многие другие.
Искусственные растительные сообщества (фитоценозы),как отмечает Едсуков М.П. (1941), были известны еще до античного мира.
Одним из условий, определяющих успех совместных посевов однолетних кормовых культур, является правильный подбор и соотношение компонентов.
Обобщение данных литературы и многолетних экспериментальных данных показало, что подбор кормовых культур необходимо решать на основе их биологических особенностей с учетом почвен-но-климатических особенностей зоны, целей возделывания и сроков использования.
Широкое распространение в центральных и южных районах Нечерноземной зоны (Исаев А.П. ,1974,1978) получила смесь подсолнечника с викой или горохом и - при добавлении третьего компонента - овса.
На Северном Кавказе (Корнилов А.А., 1974) яровые бобово-злаковые смеси высеваются на всей территории, но с различным сочетанием культур. В горной и цредгорной зонах лучшими являются викоовсяные, в центральной зоне - вико- и горохоовсяные смеси.
Испытания на опытном поле Ставропольского СХИ показали высокую эффективность в этих условиях горохоподсолнечниковых смесей.
Высокая эффективность смешанных посевов установлена в Поволжье в богарных условиях.
В опытах Цця И.В., Преступила В.В. (1974) в Саратовском СХИ урожай подсолнечникогороховой смеси составил 137 ц, а гороха чистого - 104 ц зеленой массы с гектара. Авторы установили более высокую продуктивность смесей суданской травы с бобовыми, по сравнению с чистыми посевами. В условиях черноземной степи Саратовской области (Унгенфухт В.Ф., 1974) горохоподсолнечнико-вая смесь мало уступает по урожаю сухого вещества чистым посевам подсолнечника, а по выходу цротеина превосходит его. Правильный подбор компонентов для смешанных посевов - сложная биологическая и хозяйственная задача.
Однако для данных условий при орошении почти нет конкретных рекомендаций по подбору компонентов для смешанных посевов из расчета получения высокого урожая в течение вегетационного периода за счет высокой отавности компонентов или путем применения поукосных посевов после снятия основного укоса. Поэтому в наших исследованиях поставлена задача подобрать наиболее эффективные компоненты смешанных посевов с учетом основного требования - формировать максимальный урожай высокого качества и обеспечивать бесперебойное поступление зеленого корма в летне-осенний период.
Со второй половины лета основными культурами для использования на зеленый корм и для закладки сенажа и силоса являются поздние яровые однолетние кормовые культуры: суданская трава, кукуруза, сорго.
Ценной однолетней кормовой культурой на зеленый корм является суданская трава, обеспечивающая получение высокого урожая зеленой массы как за счет основного укоса, так и отавы.
Как отмечают Трусов М.С. (1935) и Елсуков М.П. (1941) суданская трава по урожайности и кормовым достоинствам занимает одно из первых мест среди культур позднелетнего пользования» При уборке до начала массового цветения содержание переваримого протеина в ее сене достигает 15-18$ (Елсуков М.П., Тютюнников А.Й., 1954,1955).
На Правобережье Нижней Волги, по данным Трусова М.С. (1935), урожай первой отавы суданской травы составил 142$ от основного укоса. Суданская трава обладает высокой пластичностью к условиям произрастания во всех зонах Юго-Востока (Бегучев П.П., Краснокутский В.П., 1940). Ее целесообразно возделывать не только в чистом виде, но и в смешанных посевах с бобовыми. Высокая эффективность смешанных посевов суданской травы с кукурузой установлена на Ульяновской опытной станции (Романов В.А. ,1978).
По данным кафедры растениеводства Саратовского СХИ (Цой И.В., Преступил В.В.,1974), сбор протеина с основного травостоя бобово-суданковых посевов в два раза выше, чем с чистой суданской травы. В одной кормовой единице бобово-суданковой смеси содержится 132-142 г переваримого протеина, а в чистой суданской траве - только 69 г.
Очень большое влияние на величину урожая основного укоса и на способность растений к отрастанию, а тем самым и на величину урожая отавы оказывает время проведения основного укоса применительно к фазе вегетации растений.
Срок проведения основного укоса влияет на химический состав как основного укоса, так и отавы.
А.Й.Тютюнников (1961) отметил, что качество отавы суданской травы выше по сравнению с основным укосом, и что общее содержание питательных веществ и их переваримость в значительной мере зависит от сроков использования отавы.
Вопрос о периоде использования суданской травы на зеленый корм в литературе трактуется по-разному. М.С.Трусов (1935) рекомендует использовать суданскую траву на зеленый корм с начала выбрасывания метелок до фазы цветения. М.П.Елсуков, А.П.Мов~ сисянц (1951), М.П.Еясуков (1954) лучшим сроком использования зеленой массы суданской травы считают период начала появления метелок.
Как указывают А.П.Гиренко (1956), Л.В.Горбунова (1964), М.Ф.Лупашку (1972), Н.Н.Ельчанинова (1973), Ю.Ф.Олексенко (1975) суданская трава, убранная в ранние фазы вегетации содержит больше протеина, чем убранная в поздние фазы.
Л.В.Горбунова (1964) в условиях Кабардино-Балкарской АССР, В.С.Стрельцова (1971) на Украине, М.Ф.Лупашку (1972) в Молдавии рекомендуют использовать суданскую траву на зеленый корм, начиная с выхода в трубку и до выметывания.
Учитывая разноречивость данных литературы относительно сроков скашивания суданской травы в различных зонах страны и отсутствие исследований по этому вопросу, в данных условиях, мы поставили задачу изучить сроки скашивания суданской травы в Левобережье Саратовской области при орошении.
Кукуруза - важнейшая кормовая культура.
Опытами многих научно-исследовательских учреждений, доведенными в различных почвенно-климатических зонах страны, доказано, что кукуруза - высокоцродуктивная кормовая культура как на зеленый корм, так и на силос. Будучи отзывчивой на орошение, кукуруза в орошаемом земледелии играет важную роль в создании устойчивой кормовой базы для животноводства.
Высокая ее эффективность установлена в исследованиях зарубежных jqBBHxi^otonta^P^- -/?ios (1980), & TiuldCL (1930).
В нашей стране накоплен большой опыт получения высоких урожаев кукурузы в условиях орошения. По данным Украинского НИИ орошаемого земледелия, урожай зеленой массы кукурузы в среднем за 1959-1969 гг. в условиях орошения составил 714 ц с гектара (Янченко А.А., Немоловская Т.Б., 1972). В орошаемых условиях Саратовского Заволжья получают по 680-780 ц зеленой массы с гектара (Ларионов А.Г.,1981).
Для данных условий вопрос использования кукурузы на зеленый корм - густота травостоя и способы посева - не изучен, это и легло в основу наших опытов.
В создании устойчивой кормовой базы для животноводства важная роль принадлежит силосным культурам, которые занимают около 37$ площади всех кормовых культур. Подбор и выращивание культур на силос определяется почвенно-климатическими условиями зоны, специализацией животноводства, биологическими свойствами растений и их продуктивностью. Основными силосными культурами являются кукуруза, сорго, подсолнечник.
Опытами многих научно-исследовательских учреждений, проведенными в различных почвенно-климатических зонах страны, доказано, что кукуруза, особенно при орошении, дает более высокий урожай зеленой массы с гектара, чем другие силосные культуры. Высокая эффективность силосования кукурузы установлена во многих зарубежных странах ( Мсшсъ. 1940; itvcovLs R., 1976).
Кукуруза содержит большое количество углеводов, обладает высокой общей питательностью, но содержит недостаточно цротеина, минеральных веществ и витаминов. А.Г.Шекун (1963), А.В.Горбунова (1964), П,Ф.Котов (1969), М.Ф.Лупашку (1972) указали,что для повышения питательности корма кукурузу целесообразно сеять в смеси с соей.
В Юго-Восточной зоне Казахстана Ю.Д.Зыков (1963) рекомендует сеять кукурузу с соей в один ряд. В условиях Северного Кавказа эффективным признан раздельный посев при чередовании двух рядов сои и одного ряда кукурузы (Агаджанян Г.А., 1978).
Е.В.Виноградова (1974) пишет, что при посеве кукурузы с соей выход переваримого протеина увеличился на 34,1$ по сравнению с чистым посевом кукурузы.
Обобщая опыт возделывания кукурузы с соей за рубежом,З.С.Беляева (1956) указывала, что особенно много кукурузы в смеси с соей сеют в США, где получают высокие урожаи зеленой массы с гектара. Так, в среднем за 4 года с посевов кукурузы в чистом виде получено по 394 ц зеленой массы с гектара, а в смеси с соей - 428,5 ц.
В зависимости от особенностей почвенно-климатических зон нашей страны для смешанных посевов с кукурузой используются различные бобовые компоненты. В условиях Нечерноземной зоны А.И.Тю-тюнников (1964), А.П. Исаев (1974) хорошими компонентами для кукурузы считают кормовые бобы и люпин. В зоне Поволжья установлено, что получение высокого урожая с высоким качеством зависит от способа посева и размещения культур в смешанных посевах.
В Куйбышевской области Г.С.Кучер (1968) установил, что наиболее эффективным компонентом для смешанного посева кукурузы является соя при раздельном посеве чередующимися рядками : два ряда кукурузы и один ряд сои. В таких посевах кормовое достоинство урожая выше, чем у кукурузы чистого посева. Так, если урожай кукурузы чистого посева составил 500 ц и переваримого протеина 6,0 ц с гектара, то при совместном посеве с соей чередующимися рядами по схеме, два ряда кукурузы и один ряд сои, соответственно 487 и 8.
Высокие урожаи кукурузы обеспечиваются при соблвдении опти
- 20 мальной густоты стояния растений.
Возделыванием кукурузы на силос при различной густоте стояния растений занимались на Украине Н. А. Литвин (1959) ,В.А.Пи-саренко (1967), в Поволжье - П.М.Фокеев, В. И.Лопухов (1970), В.Г.Кучер (1972), в Центрально-черноземной зоне - Ф.М.Ткаченко (1974), на Северном Кавказе - Г.А.Агадаанян (1978).
Теоретическое обоснование густоты стояния посева сельскохозяйственных культур дал А.А.Ничипорович (1961). За оптимальную густоту стояния он принимает густоту растений, обеспечивающую образование такой площади листьев на посеве, которая наиболее полно использует солнечную радиацию для фотосинтеза и обеспечивает получение с гектара максимального урожая при высоком его качестве. Он определил оптимальную для фотосинтетической деятельности площадь листовой поверхности 40-80 тыс.кв. метров на гектар.
В.Г.Кучер (1972) на Безенчукской опытной станции максимальный урожай зеленой массы (556 ц с гектара) гибрида Буковинский 2 получил в условиях орошения при густоте стояния растений 100 тыс. на гектар, а наивысший сбор кормовых единиц - цри 80 тыс.растений на гектар.
По данным ВНИИ кукурузы, в условиях степной зоны Украины наиболее высокие урожаи кукурузы получают при густоте стояния растений на гектаре 150-200 тыс. при рядковом посеве с междурядьями 45 см (Володарский Н.И., 1975).
Исследованиями, проводившимися в условиях Юго-Востока У*фа-ины (Худенко М.Н., Вакуленко А.И., Масленникова З.П.,1972) установлено, что при загущении стеблестоя, в результате затенения поверхности почвы, уменьшается физическое испарение влаги из почвы, при этом снижается общий расход вода на единицу урожая при сплошном посеве, по сравнению с пунктирным. Так, при пунктирном посеве коэффициент водопотребления составил 66, а при рядовом - 52 м3 воды на I т зеленой массы.
В связи с этим необходим подбор такой густоты стояния растений, который обеспечил бы получение максимального урожая цри экономном расходовании поливной воды.
В Саратовской области первые опыты по изучению кукурузы на силос в условиях орошения цроводшшсь с 1937 года на Ершовской опытной станции (Ларионов А.Г. ,1970). Опытами установлено, что наиболее продуктивными являются позднеспелые гибриды цри поддержании влажности почвы не ниже 75-80$ от полевой влагоемкости в слое почвы 0-60 см.
В исследованиях Н.Г.Воронина (1958) на Энгельсской опытно-мелиоративной станции установлена густота стояния кукурузы на зерно- 60 тыс., а при выращивании на силос она должна быть на 20-25$ выше, хотя конкретных данных по густоте стояния растений кукурузы на силос не приводится.
М.П.Фокеев и В.И.Лопухов (1970) в 1963-1965 гг. на Энгельсской опытно-мелиоративной станции, расположенной в зоне сухих степей Левобережья Саратовской области (ныне Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации), установили оптимальную густоту стояния растений кукурузы на силос (80 тыс.на I га) при внесении г/ jqq Pj00 К100 . Увеличение дозы удобрений, хотя и повышает урожай кукурузы, не дает большого экономического эффекта. Однако, в этих опытах не выявлена максимальная густота стояния растений, с повышением которой урожай не увеличивается; не изучалась также густота стояния позднеспелых гибридов как наиболее продуктивных при использовании на силос.
Наряду с кукурузой для заготовки раннего силоса внимание заслужи
- 22 - • вает подсолнечник в смешанных посевах с бобовыми культурами. Такие смеси, вместе с повышением содержания цротеина, обеспечивают увеличение урожая с единицы площади.
Широкое распространение подсолнечник в чистом виде и в смеси с горохом получил в Германии % fy %
Н.П. Таран (1969) в лесостепной зоне Челябинской области установила высокую эффективность смешанных посевов подсолнечника с горохом, по сравнению с чистым посевом подсолнечника или кукурузы. Так, выход кормовых единиц в смешанных посевах на 10 ц с гектара выше, чем в чистых посевах подсолнечника, а сбор переваримого цротеина увеличивается в полтора-два раза по сравнению с посевом кукурузы.
В условиях Молдавии, как указывает М.Ф.Лупашку (1972), для закладки раннего силоса и сенажа большое значение имеет смесь подсолнечника с горохом. Он установил, что лучший способ посева гороха в смеси с подсолнечником - рядовой с междурядьями 15 см. При таком посеве равномернее распределяются компоненты на площади, подсолнечник лучше выполняет свою функцию поддерживающей культуры. При сплошном рядовом посеве горохоподсолнечниковая смесь, как правило, дает на 50-70 ц зеленой массы с гектара больше, и в этом травостое доля гороха на 10-20$ выше, чем при широкорядном посеве. У подсолнечника при сплошном посеве растения нежнее, стебли тоньше и при измельчении хорошо поедаются животными. Эффективны также смешанные посевы кукурузы с подсолнечником.
В Поволжье при орошении смешанные посевы подсолнечника с горохом, а также с кукурузой, изучены недостаточно. В наших опытах этот вопрос исследован более подробно.
Сорго - весьма ценная силосная культура. По данным Кузьмина В.Д. (1968), Унгенфухта В.Ф. (1970) по кормовым качествам сорговый сшюс не уступает кукурузному.
По данным научно-исследовательских учреждений и передовиков хозяйства, высокие урожаи сорго получают в засушливой зоне УССР - по 200-450 ц зеленой массы с I гектара на богаре, а при поливе - 900 ц с I га и больше.
Довольно широко распространены посевы сорго в Западной Европе и США в последние годы. По сообщению (1933), в ряде районов США сорго является основной кормовой культурой для выпаса сельскохозяйственных животных. В последние годы сорго получило распространение на Юго-Западе Австралии ( Жеь^е-Ъ %,1981) .По утверждению большинства авторов (Федоров Д.В., 1909;Серебряков А.Г.,1931; Рейн М.И.,1932; Подгорный П.И. ,1957,1963) зеленая масса сорго является хорошим кормом для молочного скота и растущего молодняка.
Сорго - ценная культура и при совместном посеве на силос с кукурузой. Смешанные посевы этих культур способствуют удлинению срока закладки силоса. Как указывает Максименко Л. Д. (1964),по урожаю зеленой массы и его качеству смешанные посевы превышают чистые посевы кукурузы и сорго. Так, в опытах Ставропольской селекционно-опытной станции (I96I-I963 гг.) выход кормовых единиц со смешанных посевов оказался почти в полтора раза больше, чем с чистых посевов кукурузы.
По мнению М.Ф.Лупашку (1963), совместные посевы кукурузы и сорго дают урожай ниже, чем чистые посевы каждого компонента, но по сбору протеина превосходят чистые посевы кукурузы.
Урожайность смешанных посевов сорго с кукурузой определяется их способом посева. Этот воцрос детально изучен в различных зонах страны. В Поволжье Максименко Л.Д. (1964), Земцов В.К., Караеров П.Г. (1964), Краснокутский В.П. (1964), Кузьмин В. Д.
1968) в своих исследованиях пришли к выводу, что кукурузу и сорго в смешанных посевах на богаре необходимо высевать раздельно по схеме 2:1, т.е. два рада кукурузы и один ряд сахарного сорго, а в условиях орошения этот вопрос не изучался.
В увеличении производства силоса большое значение имеет подбор силосных культур, обеспечивающих равномерное поступление зеленой массы, сбалансированной по протеину.
Для данных условий недостаточно изучены наиболее продуктивные силосные культуры и их смеси, нет единого мнения относительно способа посева и густоты стояния растений, что мы и учли в своих исследованиях.
В условиях интенсивного кормопроизводства, наряду с получением высоких урожаев кормовых культур в основных посевах, имеет значение полное использование агроклиматических ресурсов путем применения поукосных и пожнивных посевов.
Получение двух урожаев с одной площади пропагандировали в России А.Людоговский (1875), М.Энгельгардт (1898),В.А.Хар-ченко (1916). Однако, более детальные исследования возделывания сельскохозяйственных культур в повторных посевах были начаты лишь после Великой Октябрьской социалистической революции на Носовской, Льговской, Полтавской и других опытных станциях. Из-за слабой изученности данного приема и недостаточной материально-технической базы колхозов и совхозов промежуточные посевы имели локальное значение и занимали ограниченные площади. Лишь в послевоенное время исследованиям цромежуточных посевов в основных природных зонах страны стало уделяться большое внимание. Усилиями многих ученых для различных зон страны в последние года разработаны научно обоснованные системы цромежуточных посевов сельскохозяйственных культур, основы которых изложены в работах А.М.Гаврилова (1960,1965), В.Х.Зу-бенко (1963), П.Ф.Котова (1974) и других.
- 25
В результате достижений науки и укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов площади под промежуточными посевами в стране значительно увеличились и достигли в последние годы 2,2-2,5 млн.га. В Российской Федерации площадь под промежуточными посевами в 1979 году по сравнению с их площадью в 1967 году возросла на 17,5 цроцентов, в УССР почти в два раза, в зоне Поволжья в полтора раза.
Результаты исследований по промежуточным посевам показывают, что они в сочетании с основными культурами позволяют на орошаемых землях поднять продуктивность I гектара пашни до 20-30 тыс. кормовых единиц.
В пожнивных и поукосных посевах США., Канады, Венгрии и Германии большие площади занимают кукуруза, сорго, гречиха (Пельцих Л.А.,1935; JUhalyfalffy У., 1966; ^иъсАъ Л. ? 1973 и другие).
Успешное применение поукосных и пожнивных посевов зависит от правильного подбора культур, способных в короткие сроки второй половины лета сформировать высокие урожаи (Дояренко А.Г., 1921; Котов А.Ф.,1953; Баранов И.П.,1955; Зубенко В.Х.,1960 и другие). Большинство авторов считает наиболее урожайной культурой в поукосных и пожнивных посевах кукурузу (Гармашов В.Н., 1965; Зубенко В.X.,1969,1973 и другие).
Но единого мнения по вопросу подбора сортов и гибридов кукурузы для поукосных и пожнивных посевов нет. Одни авторы
А.Ф.Казанок,1932; Д.С.Арбузов,1961) считают, что следует подбирать скороспелые сорта, способные в условиях короткого периода образовывать початки. Другие (М.В.Атаманченко,1955;И.И.Ли-берштейн, I960) считают раннеспелые сорта кукурузы при поукосных и пожнивных посевах менее эффективными, так как по урожаю растительной массы они значительно уступают позднеспелым сортам. Ряд авторов наряду с кукурузой рекомендует выращивать сорго сахарное, суданскую траву, подсолнечник (Гаврилов A.M. ,1960, 1965,1974; Смирнов В.А.,I960; Соловьев Б.Ф.,1960).
Как указывают А.С.Халиков, Г.А.Айрапетов (1968),в южных районах Узбекистана на орошаемых землях получают 1200-1300 ц с гектара зеленой массы кукурузы за два урожая в год.
Б.Ф.Соловьев (I960), В.Х.Зубенко (1960,1963,1973),Я.С.Константинов (1972) в условиях юга Украины и Молдавии в поукосных посевах наряду с кукурузой рекомендуют высевать сорго, суданскую траву, подсолнечник.
Некоторые исследователи считают эффективными в поукосных посевах бобово-злаковые смеси (Эйх Д. ,1960; Гиренко А.П.,Ли-венский А.И.,1968; Останов В.И.,1973; Кучер Г.С.,1975,1978).
На юге Украины М.Н.Худенко, А.И.Вакуленко (1972) установили, что наиболее продуктивными культурами в пожнивных посевах являются кукуруза среднеспелых и среднералних гибридов и горохоовсяные смеси.
В Поволжье изучение эффективности поукосных и пожнивных посевов проводилось в Волгоградском СХИ, Волгоградской опытно-мелиоративной станции, Всероссийском НШОЗ (Гаврилов А.М,I960, 1965; Киреев В.М. ,1977), где получены урожаи зеленой массы подсолнечника - 400-650, кукурузы - 300-600, гороха - 150-200 ц с гектара.
В Саратовском СХИ и НИИСХ Юго-Востока подбором пожнивных культур начали заниматься с 1935 года (Бережнов М.Ф.,1968),где выявлены наиболее продуктивные культуры на зеленый корм - вико-и горохоовсяные смеси, на силос - подсолнечник.
Г.С.Кучер (1978) в условиях Ершовской опытной станции
НИИСХ Юго-Востока наиболее продуктивной в пожнивном посеве считает тройную смесь - кукуруза + подсолнечник + горох, которая дает 300-400 ц зеленой массы с гектара или овес с горохом.
В зеленом конвейере большую роль играет возделывание по-укосных и пожнивных культур. Подбор культур должен решаться в зависимости от сроков уборки первой культуры и необходимости поступления зеленых кормов в системе специализированных конвейеров.
В случае, когда первая культура (озимая рожь) убирается в поздневесенний период (10-30 мая) и продолжительность послеуко-сного периода мало отличается от периода вегетации кормовых культур в основном посеве, наиболее продуктивными будут теплолюбивые культуры, которые полнее используют тепло летнего периода для образования полноценного урожая, и их зеленая масса используется до наступления заморозков.
Когда первая культура (ранние яровые смеси на зеленый корм и озимая пшеница на зерне) убирается в средние лета и продолжительность послеуборочного периода значительно сокращается, по сравнению с вегетационным периодом культур основного посева, наиболее продуктивными будут культуры с коротким периодом вегетации (овес, горох, вика). Они обладают высокими темпами накопления урожая в первой половине вегетации и продолжают активный рост и развитие при пониженных температурах, выдерживая заморозки - 6-8°, и их зеленая масса может использоваться после наступления заморозков. В связи с этим вышеназванная группа по-укосных и пожнивных культур, несмотря на более низкую продуктивность имеет немаловажное значение для удлинения сроков поступления зеленого корма.
В условиях зоны Поволжья подбор поукосных и пожнивных культур проводился без учета первой культуры и в отрыве от общей системы производства зеленой массы в весенне-летне-осенний период, что не позволяло определить продуктивность орошаемой пашни при выращивании двух урожаев и обеспечивать поступление зеленой массы в позднеосенний период.
В связи с этим в наших опытах мы поставили задачу определить наиболее перспективное сочетание культур в системе выращивания двух урожаев с целью максимального сбора кормов с орошаемой пашни и поступления зеленой массы в позднеосенний период, когда она не может быть получена за счет культур основного посева. Кроме того, поукосные и пожнивные культуры оценивались как источник поступления зеленого корма в тот период, когда культуры основного посева его не обеспечивают.
Приведенный анализ состояния изученности цриемов кормопроизводства показывает, что за последние два десятилетия в Поволжье много сделано по подбору видового и сортового состава кормовых культур, накоплен определенный практический опыт по их выращиванию. Однако в специальной литературе по орошаемому кормопроизводству недостаточно изучены пути подбора и сочетания кормовых культур с учетом их продуктивности, не уточнены вопросы агротехники их возделывания. Мало обобщенных сведений о биологических особенностях вегетации кормовых культур и особенно в связи с применением интенсивных цриемов возделывания. Почти отсутствуют данные по изменению химического состава кормовых растений в зависимости от орошения, агротехники возделывания и сроков скашивания.
Поступление зеленой массы в весенне-летне-осенний период от различных кормовых культур изучалось в отрыве от системы конвейерного цроизводства зеленой массы, не установлено оптимальное соотношение посевных площадей кормовых культур, обеспечивающих бесперебойное поступление зеленой массы для скармливания животным и сырья для производства травяной муки, сена, сенажа и силоса.
Учитывая важную роль орошения в дальнейшей интенсификации кормоцроизводства и недостаточную изученность биологических особенностей кормовых культур и агротехнических приемов их возделывания, мы поставили задачу изучить в условиях орошения основные принципы сочетания кормовых культур с учетом их биологических особенностей, хозяйственного значения и качества корма в системе конвейерного производства зеленой массы, разработать прогрессивную технологию их выращивания, обеспечивающую получение высоких и устойчивых урожаев.
- 30
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Столярова, Надежда Алексеевна
ВЫВОДЫ
1.В условиях Саратовского Заволжья в создании прочной кормовой базы решающая роль принадлежит полевому кормопроизводству на основе сочетания орошаемых и неорошаемых земель.
Интенсивное использование орошаемой пашни с целью повышения продуктивности кормовых культур и качества корма должно идти по пути совершенствования видового и сортового состава кормовых культур, внедрения прогрессивных приемов выращивания.
2.Важным условием увеличения производства кормов является выделение наиболее интенсивных видов и сортов кормовых культур, обладающих высокими темпами формвфования урожая. Наиболее полно этим требованиям отвечают люцерна, озимые и ранние яровые промежуточные посевы с последующим посевом по-укосной кукурузы в смеси с суданской травой, позднеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы, смеси подсолнечника с викой и суданской травой. Эти культуры в максимальной степени используют вегетационный период и сумму эффективных температур (на 88-96%), формируют за вегетационный период урожай в пределах II8-I40 ц/га кормовых единиц и 14,8-20,9 ц протеина с гектара.
З.В формировании высоких урожаев кормовых культур решающим фактором является величина ассимиляционной поверхности и цродуктивность ее работы. Культуры продолжительного периода вегетации - люцерна, позднеспелые гибриды кукурузы, смешанные посевы суданской травы, а также сочетание культур с целью получения двух урожаев - озимые и ранние яровые промежуточные посевы и поукосная кукуруза формируют фотосинтетический потенциал в пределах 2,6-2,9 млн.м 2/ га х дней, обеспечивающий образование высокого урожая (I20-I3I ц/га сухого вещества), что на 35-40 процентов выше по сравнению с культурами короткого периода вегетации, формирующими невысокий фотосинтетический потенциал - 1,2-1,6 млн.м^га х дней.
4.Важным фактором интенсивности кормопроизводства являются смешанные посевы однолетних кормовых культур, которые формируют ассимиляционную поверхность в 1,2-1,5 раза выше, чем чистые посевы этих культур, полнее используют солнечную радиацию, влагу и питательные вещества для образования высокого урожая цри одновременном повышении его качества.
Изучение закономерностей формирования урожая в чистых и смешанных посевах показало, что в смешанных оно идет интенсивнее, чем в чистых. Наиболее существенное отличие в темпах урожая наблюдается в смесях с такими компонентами, которые отличаются ярусностью произрастания, темпами роста и развития и требованиями к факторам внешней среды. Такими особенностями обладают следующие смеси - подсолнечник + вика + суданская трава, подсолнечник + суданская трава, кукуруза + суданская трава.
5.Учитывая урожайность и качество корма, в группе ранних яровых культур наиболее продуктивными будут смеси гороха с овсом или подсолнечником. Эти смеси дают высокий урожай зеленой массы с гектара (423-348 ц) при высокой обеспеченности ее переваримым протеином, которая достигает 127,5-129,9 г на I кормовую единицу. Чистые посевы овса и подсолнечника на 25-30 процентов уступают по продуктивности данным смесям.
6.В группе поздних яровых культур наиболее высокую урожайность зеленой массы, кормовых и кормопротеиновых единиц и сбор переваримого протеина обеспечивают двойные смеси су
- 152 данской травы с подсолнечником или кукурузой, а также смесь вики, подсолнечника и суданской травы. Так, суданская трава в чистом виде за годы исследований обеспечила выход сухого вещества 127 ц с гектара, кормовых единиц - 114 и кормопротеино-вых единиц - 111,3. В смеси подсолнечника с суданской травой и викой эти показатели были значительно выше и соответственно составляли 150, 129 и 138 ц с I га. Ценность данных смесей заключается не только в их высокой продуктивности в различные по погодным условиям годы, но и в возможности разнообразного использования. Наряду с высокой урожайностью данные смеси превосходят чистые посевы этих культур и по своим кормовым достоинствам, обеспечивая высокое содержание переваримого протеина на одну кормовую единицу - 114 г, а в суданской траве чистого посева - 94.
7.Среди силосных культур наиболее продуктивными являются среднепоздние гибриды кукурузы типа Краснодарский 309, сорго, а также ее смеси с подсолнечником.
8.При выращивании двух урожаев в год наиболее высокая продуктивность орошаемой пашни достигается при следующем сочетании культур: озимая рожь, горохоподсолнечниковые и горохо-овсяные смеси в качестве первой культуры, а кукуруза или кукуруза в смеси с суданской травой в качестве второй культуры. При таком сочетании культур обеспечивается получение 770-830 центнеров зеленой массы с гектара в весенний, раннелетний и осенний периоды. В пожнивных посевах наиболее продуктивна смесь вико-овса с озимой рожью для двойного осенне-весеннего использования.
9.Подбор оптимального состава травосмесей и густоты стеблестоя в соответствии с биологическими особенностями культуры и условиями их выращивания является решающим фактором формирования высоких урожаев. Высокорослые и позднеспелые виды и сорта требуют меньшей густоты стеблестоя, чем скороспелые. При выращивании на силос для позднеспелого гибрида кукурузы ВИР 156 этот показатель составляет 70 тыс., среднеспелого ВИР 42-80 тыс. растений на гектар. При выращивании на зеленый корм -250-300 тыс.растений на гектар.
I0.B условиях сухой степени Поволжья производство зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса должно основываться на четкой системе зеленого и сырьевого конвейеров. Непрерывное поступление корма в системе зеленого конвейера обеспечивается в весенний период за счет посевов озимых культур и многолетних трав, в летний -однолетних бобово-злаковых смесей, кукурузы и суданской травы, многолетних трав, в осенний - многолетних трав, поукосных посевов кукурузы в смеси с суданской травой и пожнивных вико-овсяных смесей с озимой рожью для двойного осенне-весеннего использования.
II.Экономическая оценка возделывания кормовых культур в системе специализированных конвейеров показала, что все кормовые культуры экономически эффективны и рентабельны, хотя и в разной степени. Наиболее выгодно возделывать на орошении люцерну. При выращивании люцерны достигается самый высокий выход кормопротеиновых единиц и самая низкая их себестоимость (1,27 руб.). При выращивании однолетних кормовых культур на зеленый корм выход кормопротеиновых единиц (КПЕ) по сравнению с люцерной снижается на 16-24 процента, а себестоимость I ц КПЕ увеличивается на 15-22 процента. Тройная смесь из подсолнечника, вики и суданской травы по выходу КПЕ не уступает люцерне. Себестоимость I ц зеленой массы в смесях кукурузы с суданской травой в основных и поукосных посевах самая низкая и составляет 0,28-0,30 руб. или на 12-14 процентов ниже, чем у люцерны, что подтверждает высокую эффективность однолетних кормовых культур в системе зеленого конвейера.
ПРЖШ10ЖЕЕШ ПРОИЗВОДСТВУ
I.Кукурузу на силос, убираемую в молочно-восковой спелости, возделывать широкорядным способом с междурядьями 70 см, густота растений для скороспелых гибридов составляет 90-100 тыс. растений на гектар, для среднеспелых - 70-80 и для позднеспелых - 60-70. При широкорядном посеве с более узкими междурядьями (35 см) густота растений увеличивается на 15-20 процентов.
В смешанных посевах кукурузы с сорго или подсолнечником применять широкорядный способ посева компонентов чередующимися рядами по схеме 2:1. В чистом посеве густота стеблестоя сорго 140-160, подсолнечника - 120-140 тыс.растений на гектар.
Кукурузу на зеленый корм выращивать сплошным рядовым способом, густота стеблестоя - 250 тыс.растений на гектар.
2.Для получения высоких и устойчивых урожаев зеленой массы на корм и силос практиковать посевы суданской травы и сорго-суданковых гибридов в чистом виде и в смеси с кукурузой, викой и подсолнечником.
Суданскую траву с подсолнечником лучше высевать смесью семян сплошным рядовым способом. В тройной смеси подсолнечник + + вика + суданская трава компоненты высеваются одновременно сплошным рядовым способом, подсолнечник с викой в одном ряду, суданская трава - поперек их рядов. Посев проводить в оптимальный срок для суданской травы. Норма высева подсолнечника в смеси составляет 200-250 тыс., вики - 2,2-2,5 млн., суданской травы в чистом виде и в смесях - 2,2 - 2,5 млн.всхожих семян на гектар.
3.Суданскую траву в чистых посевах следует скашивать в фазе начало выметывания.
4.Важным резервом повышения продуктивности орошаемой пашни и увеличения периода поступления зеленых кормов являются по-укосные и пожнивные посевы. После уборки озимой ржи и ранних яровых бобово-злаковых смесей, подсолнечника с горохом необходимо высевать кукурузу в смеси с суданской травой.
Кукурузу в смеси с суданской травой лучше возделывать сплошным рядовым способом, посев цроводить смесью семян. Норма высева кукурузы составляет 180-200 тыс., суданской травы - 2,53,0 млн. всхожих зерен на гектар.
В пожнивном посеве нормы высева семян в смесях следующие: вики - 2,5, овса - 2,5-3,0 млн.всхожих зерен на гектар, а озимая рожь высевается такой же нормой, как и в чистом виде.