Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Айрих, Евгений Викторович

  • Айрих, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 132
Айрих, Евгений Викторович. Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной зоне Южного Урала: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айрих, Евгений Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продуктивное использование озимых культур в растениеводстве и животноводстве

1.2. Приемы возделывания и совершенствования озимых культур

1.3. Распространение и перспективы использования тритикале 27 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и методы исследований

2.2 Анализ посевных площадей и валовых сборов озимых культур в хозяйствах всех категорий

2.3 Анализ урожайности озимых культур и состава растений озимых культур

2.4 Оценка химического состава растений озимых культур

2.5 Оценка энергетической ценности растений озимых культур

2.6 Питательная ценность сена озимых культур

2.7 Агроэнергетическая оценка производства зеленой массы из озимых культур

2.8 Агроэнергетическая оценка производства сена из озимых культур

2.9 Продуктивное действие корма из озимых культур в составе рационов молодняка крупного рогатого скота

2.9.1 Характеристика кормления

2.9.2 Переваримость питательных веществ корма подопытными животными

2.9.3 Результаты исследований обмена азота и энергии корма в организме подопытных животных

2.9.4 Анализ морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных

3. Результаты научно-хозяйственного эксперимента на подопытных живот-

ных

3.1 Фактическое потребление корма в период проведения эксперимента

3.2 Анализ роста и развития подопытных животных

3.3 Мясная продуктивность и качество мяса

3.3.1 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

3.3.2 Химический состав тканей и органов подопытных животных

3.3.3 Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органы подопытных животных

3.4 Экономическая эффективность выращивания бычков

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность выращивания и продуктивное действие озимых культур при производстве говядины в степной зоне Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ тенденций развития кормовой базы показывает, что основной путь увеличения производства кормов - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания (Левахин Г.И. и др., 2005, 2008, 2009). За последние годы значительно расширились посевные площади под озимыми культурами, которые характеризуются высокой урожайностью и качеством продукции, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Так при использовании зеленой массы тритикале на корм молочному скоту надои молока повышаются на 12-14%, содержание жира в молоке - 0,20,3%, привесы молодняка крупного рогатого скота - 15-17% в сравнении с кормлением зеленой массой пшеницы (Булавина Т.М., 2005; Кшникаткина

A.Н. и др., 2009; Фицев А.И. и др., 2009). Однако, несмотря на многолетнее применение этих кормов, отмечается недостаточное применение их в кормовых севооборотах. Это объясняется целым рядом причин, одна из них отсутствие комплексной оценки используемых кормовых культур. В данном случае, наряду с традиционным методом экономической оценки на стадии разработки и совершенствования способов выращивания и заготовки кормов, использование агроэнергетического метода (Колотов А.П., 2007; Изместьев

B.М. и др., 2007). Исследования по агроэнергетической оценке кормов из озимых культур в степной зоне, могут стать весьма перспективными для укрепления кормовой базы и разнообразить кормление животных. Использование культур сдерживалось отсутствием сравнительных данных по агротехнике возделывания и недостаточной изученностью технологии заготовки кормов применительно к местным природно-климатическим условиям и их продуктивное действие. Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.03.01) в соот-

ветствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации», являлась комплексная и сравнительная оценка кормовых средств из озимых культур, их влияние в составе рационов молодняка крупного рогатого скота на переваримость, обмен веществ и энергии корма, продуктивное действие'и качество мяса.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

- установить питательную и энергетическую ценность кормов из озимых культур в различные фазы вегетации;

- дать агроэнергетическую оценку производства различных кормов из озимых культур;

- изучить обмен и определить коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых кормов у молодняка крупного рогатого скота;

- выявить влияние кормового средства из озимых культур на морфологические и биохимические показатели крови животных;

- изучить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого

скота;

- дать оценку мясной продуктивности и качеству продуктов убоя животных с учетом скармливания кормового средства из озимых культур;

- определить уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка;

- определить экономическую эффективность использования кормов из озимых культур при выращивании животных на мясо.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные по сравнительной оценке энергетической и питательной ценности кормовых средств из озимых культур в степной зоне Южного Урала, их влияние на переваримость, обмен веществ, энергию корма, мясную продуктивность и трансформацию веществ в продукцию. Дано научное обоснование повышения агроэнергетической ценности кормов и продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Н

N

Практическая значимость состоит в том, что уборка озимых культур на зеленую массу и сено позволяет собрать с каждого гектара 22,5-27,1 ГДж обменной энергии и 0,98-1,12 ц переваримого протеина, при этом скармливание сена тритикале и пшеницы в составе рационов увеличивает приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на 5-7%, убойный выход на 1,4-1,96%, коэффициенты конверсии белка и жира корма в съедобные части тела - на 0,1-0,4%, а уровень рентабельности на 4,5-6,5%. Введение кормов из озимых культур в рацион молодняка крупного рогатого скота, дает возможность хозяйствам определять структуру кормового севооборота, используя сложившуюся в данном регионе урожайность культур и результаты агро-энергетической оценки и прогнозировать продуктивное действие рационов, с целью оптимизации обмена веществ в организме и повышения продуктивности животных.

1. Обзор литературы 1.1. Продуктивное использование озимых культур в растениеводстве и животноводстве

Основой подъема животноводства является создание прочной кормовой базы. Повышение урожайности кормовых культур, которое позволит улучшить качество кормления сельскохозяйственных животных и повысить их продуктивность, что является важным условием выполнения государственной программы по животноводству (С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов, 2009, 2010; И.В. Ткаченко, Г.Ф. Палий, 2008; С.И.Попова, К.Н.Неволина, 2011).

Арнаутовский И.Д. и др. (2012) рассматривают возможность укрепления кормовой базы скотоводства в Приамурье за счет оптимизации структуры полевых и кормовых севооборотов, ускоренного улучшения существующих фитоценозов многолетних трав, создания зеленого конвейера кормовых культур, отхода от возделывания монокультуры кукурузы на силос к использованию других злаковых трав, увеличение объемов заготовки сенажа и зер-носенажа с использованием современной сельскохозяйственной техники, биоконсервантов и укрывного материала (Бондарев В.А. и др., 2002; Побед-нов Ю.А., 2002; Краснощекова Т. И др., 2002; Арнаутовский И.Д. и др., 2009)

Смешанные агрофитоценозы многолетних трав должны составлять основу зеленого конвейера. По продуктивности, питательной ценности, выходу кормовых единиц, обменной энергии они превосходят одновидовые посевы клевера лугового, лядвенца рогатого, люцерны изменчивой (Благовещенский Г.В., 1995; Нелюбина Ж.С., Касаткина Н.И., 2010).

В условиях выщелоченных черноземов лесостепи Предуралья для раннего использования на зеленый корм наиболее продуктивными являются смешанные посевы озимой ржи и озимой тритикале с викой озимой, для ве-сеннее-летнего - смешанные посевы злаков с люцерной синегибридной. В качестве поздних кормовых культур перспективны смешанные посевы ози-

мой ржи и озимой тритикале с яровой викой, а также поукоеные посевы ярового рапса, позволяющие продлить зеленый конвейер до 160-170 дней (Вали-тов A.B., 2011).

Надежкин С.Н., Кузнецов И.Ю. (2002, 2007, 2008, 2011) на основании проведенных опытов, наблюдений предлагают примерные схемы зеленого конвейера в богарных условиях (для крупного рогатого скота и молочного стада).

А использование кормовых бобов в смесях с мятликовыми культурами позволит разнообразить рацион сельскохозяйственным животным и повысить содержание растительного белка в кормах (Банкрутенко A.B., 2010).

Ряд исследователей отмечают, что смешанные агрофитоценозы многолетних трав должны составлять основу зеленого конвейера. По продуктивности, питательной ценности, выходу кормовых единиц, обменной энергии они превосходят одновидовые посевы клевера лугового, лядвенца рогатого, люцерны изменчивой (Нелюбина Ж.С., Касаткина Н.И., 2010; Попов Н.Т., Павлова С. А., 2010).

Анализ кормовой значимости для сельскохозяйственных животных, а также комплексная оценка кормов из нетрадиционных, малораспространенных кормовых культур для лесостепи показали, что к первой группе (обеспечивающие продуктивность 7-11 тыс. л молока в год от фуражной коровы) можно отнести редьку масличную, кормовые бобы, амарант, мальву мелюка. Они содержат до 10,7-11,4 МДж обменной энергии в 1 кг абсолютно сухого вещества. Ко второй группе по кормовой значимости (обеспечивающие до 45 тыс. л молока в год, содержат до 10,3-10,0 МДж обменной энергии) - козлятник восточный, свербиги восточную, сорго сахарное, сою. К третьей группе (обеспечивающие получение до 1,5-2,5 тыс. л молока в год, содержат до 8,8-9,ЗМДж обменной энергии) относятся кормовые культуры - кукуруза, кормовой овес, пайза, просо кормовое, суданская трава, могар, озимая рожь (Тимофеев, 2002). Растения первой группы могут служить основой рациона высокопродуктивных животных. Сочетание культур первой группы с расте-

ниями второй позволят стабилизировать ежедневный рацион животных по большинству показателей качества корма без введения концентрированных кормов. Кормовые культуры третьей группы должны скармливаться в качестве неосновного поддерживающего корма, с обязательным использованием в рационе зерна, комбикормов и биологически активных добавок. Таким образом, наши исследования нетрадиционных, малораспространенных кормовых культур для лесостепи Красноярского края показали высокую их адаптивность и продуктивность зеленой массы. Для ор- ганизации зеленого конвейера с продлением кормления до 150-155 дней целесообразно включить (наряду с рекомендованными кормовыми культурами) свербигу восточную, козлятник восточный, амарант, редьку масличную, сорго сахарное, пайзу, просо кормовое, мальву мелюка (Постников Б.А., 2007; Аветисян А.Т., 2007, 2011 ; Тимофеев Н.П., 2002).

Показана возможность повышения молочной продуктивности высокоудойных коров в пастбищный период. Отмечены особенности эксплуатации искусственных и улучшенных естественных пастбищ на севере и северо-востоке европейской части России, указаны оптимальные сроки начала и окончания выпаса, организации пастьбы. Предложен зелёный конвейер, разработанный для хозяйств молочного направления Вологодской области. Установлено, что в северо-западном регионе России, и в частности в Вологодской области, содержание сырого протеина в свежей траве составляет в среднем 17...20 % абсолютно сухого вещества, сырого жира - 4,27...4,69, сахара -13...18 %, каротина - 170...237 мг/кг, что значительно выше, чем в кормах заготовленных на зиму. В СПК «Агрофирма «Красная Звезда» при использовании разработанной пастбищной системы кормления и содержания среднесуточный удой коров айрширской породы в июне составляет около 25 кг, а у отдельных животных превышает 35 кг молока жирностью 4,30...4,32 %, при этом урожайность трав на культурных пастбищах достигает 250...300 ц/га (Тяпугин Е.А. и др, 2007, 2011).

1

1 1 1

- . I

Раскрыто значение пищевой продукции из зерна озимой ржи, которая должна стать неотъемлемой частью здорового питания населения России. Зерно ржи включает богатейший спектр питательных веществ, благодаря чему ржаной хлеб -полноценный продукт питания для человека. Важное место в питании сегодня отводится клетчатке, содержание которой в зерне ржи значительно выше, чем у других зерновых культур и наиболее распространенных овощей и фруктов. Современные знания позволяют утверждать, что рожь - совершенное сырье для производства здорового продовольствия и профилактического питания направленного против болезней цивилизации. Особую ценность представляет ржаной хлеб из муки грубого помола богатой белками, жирами, зольными элементами, витаминами и пищевыми волокнами, основная часть которых сосредоточена в оболочке зерна и его зародыше. В последние годы активизировали исследования по значению ржи в питании и медицине ученые Скандинавских стран. По сведениям особенно интенсивно работающих в этом направлении финских специалистов, пищевые волокна ржи уменьшают рисконкологическихзаболеваний, а также препятствует развитию диабета 2-го типа у людей зрелого возраста. Кроме того, они разработали расширенный вариант пищевой пирамиды Всемирной организации здравоохранения с использованием разнообразных ржаных продуктов (Сысуев В.А., Кедрова Л.И., Лаптева Н.К., Уткина Е.И., Вяянянен М., Никулина Т.Н., 2012).

Русаков Р.В., Косолапов В.М. (2012) проводили с целью изучения эффективности введения в составы рационов высокопродуктивных коров повышенных норм зерна озимой ржи, подготовленного к скармливанию различными способами: путем плющения и консервирования в стадии восковой спелости, а также путем плющения и размола сухого зерна с последующим внесением в состав концентрированной части рациона комплекса ферментов МЭК СХ-1. Переваримость сухого вещества in vitro плющеного в стадии восковой спелости и консервированного зерна озимой ржи после 3...5 месяцев хранения составила 63,5 %, концентрация обменной энергии -13,4 МДж. Бла-

годаря более высокой биодоступности, в сравнении с зерном полной спелости, высушенным до кондиционной влажности, нормы ввода изучаемого вида корма увеличили до 60 % по питательности от зерновой части концентратов рациона дойных коров с продуктивностью 22...25 кг молока в сутки. Это позволило снизить себестоимость рациона на 4,6 %. За период опыта отмечена тенденция к снижению среднесуточных удоев натурального молока, в сравнении с контролем, на 0,22 кг (1,0 %). Подготовка сухого зерна озимой ржи к скармливанию дойным коровам путем холодного плющения более эффективна, чем традиционно используемое дробление, благодаря лучшей переваримости получаемого корма. Так, среднесуточный удой натурального молока группе коров, получавших плющеное зерно, за период эксперимента был выше, чем у животных, содержавшихся на рационе с включением дробленого зерна озимой ржи, на 4,9 %. Дополнительное введение в состав рациона комплекса ферментов МЭК СХ-1 в количестве 0,05 % от массы концентратов, дает возможность увеличить долю плющеного зерна озимой ржи в рационе до 70 % сухого вещества концентрированных кормов и экономически целесообразно. От коров, получавших плющеную рожь с комплексом ферментов, каждый день в среднем надаивали на 0,13...0,55 кг молока базисной жирности больше, чем в других группах.

В.А. Каиров, М.С. Газаева, Б.А. Кесаев и др. (2010); В.В. Семенов, С.А. Беленко, Н.В. Цыбульский и др. (2009); Б. I. Копопепко (2010) сообщают, что продуктивное действие зерна тритикале можно повысить за счет использования различных экзогенных ферментов направленного действия.

Л.Г. Горковенко и др. (2010), С.И. Кононенко (2008) констатируют, что в последнее время развернулась серьезная масштабная работа по селекции озимой тритикале. В Краснодарском крае снижение поголовья животных, особенно крупного рогатого скота и свиней, в большей мере уменьшает востребованность в зерне и зеленой массе тритикале, однако, в последние годы увеличиваются посевные площади этой новой культуры.

А.Е. Пимкин (2012) отмечает, что одним из путей увеличения производства высококачественного продовольственного и кормового зерна является более полное использование потенциала новой зерновой культуры - тритикале, в которой удачно сочетаются высокая экологическая пластичность ржи с урожайностью и качеством пшеницы. Сорта тритикале обладают высокой потенциальной урожайностью зерна 5-9 т/га и зеленой массы - 30 - 60 т/га (Пономарева А.И., 2009; Потапова Г.Н., Жакубеков К.К., 2009; Майсак Г.П., Волошин В.А., 2009; Пономарев С.Н. и др, 2010; С.И. Кононенко, Н.С. Пак-сютов, 2011; С.И. Кононенко, 2011; С.И. Кононеко, Л.Г. Горвенко, 2011; Потапова Г.Н. и др., 2011; Бирюков К.Н. и др., 2011; Соболева Е.В., Белецкий С.Л., 2011; Серажетдинов И.В. и др., 2012).

Тритикале характеризуется высокой урожайностью и качеством продукции, повышенной устойчивостью к болезным и неблагоприятным поч-венно-климатическим условиям. По содержанию белка и лизина зерно тритикале превосходит рожь и пшеницу (Т.М. Булавина (2005); А.Н. Книшаки-на, В.Н. Еськин, 2009; М. Jaskulska et al, 2010).

Тритикале обладает повышенной зимостойкостью, менее требовательна к плодородию почв, образует большее количество зерен в колосе, чем пшеница и рожь( Грабовец А.И. и др., 2009; Гордей И.А.; Люсиков О.М., 2009; Жолобова М.С.; Потапова Г.Н., 2011). Созданные селекционерами сорта обладают высоким биологическим потенциалом и позволяют получать свыше 70 кг зерна с 1 сотки. Содержание белка в зерне тритикале выше, чем в пшеничном на 1—1,5%, а в ржаном — на 3,4%. Белок его сбалансирован по незаменимым аминокислотам (например, лизину). Солому тритикале скармливают животным как грубый корм. Зеленой массы тритикале обеспечивает примерно 20% от рациона. Оно содержит 10-28% белка, 3,8% лизина, что выше, чем в зерне пшеницы и ржи, 2—4% —жира. В 1 кг зерна тритикале содержится 1,24 кормовых единиц, а в 1 кг его зеленой массы — 0,3 кормовых единиц, в то время как в 1 кг зеленой массы озимой пшеницы — 0,18 (Mergoum М., 2004; Усанова 3. и др, 2010; Pronyk С, Mazza G, Tamaki Y.,

2011; McGoverin CM, Snyders F, Muller N, et al., 2011; Tyrka M, Bednarek PT, Kilian A, et al., 2011).

Зерновые культуры — основной источник энергии в рационе домашнего скота. По обменной энергии тритикале сродни пшенице, уступает кукурузе и превосходит ячмень, может частично или полностью заменить пшеницу в корме для бройлерных цыплят. И еще одно достоинство — тритикале обеспечивает питательную зеленую массу в период, когда в кормлении скота наступает "окно"-, ранняя озимая рожь закончилась, а яровые мешанки еще не подошли. Урожай зеленой массы на корм составляет 300—500 кг с 1 сотки. Благодаря повышенному содержанию Сахаров, каратиноидов зеленую массу тритикале скот поедает лучше, чем ржи и пшеницы. В то время, когда солома ржи уже утратила вкус и животные отказываются от нее, зеленая масса тритикале все еще сьедобна (Кучин П.Е.; 2009; Волошин В.А., 2010; Артюхов А.И. Гапонов Н.В., 2010; Голушко A.B. и др., 2010; Горковенко Л.Г. и др., 2010; McKeown L.E. et al., 2010; Mikula R. et al., 2011).

В результате многочисленных опытов Н.М. Комаров и др. (2004) установили, что тритикале существенно отличается от основных зерновых мятликовых культур по содержанию сырого протеина. В зерне тритикале протеина содержится больше, чем в зерне кукурузы на 44-50% пшеницы на 19-39%, ржи на 19,33%. Белок тритикале более сбалансирован по аминокислотному составу. Содержание лизина в зерне тритикале выше, чем у других культур на 18-54%, метионина и цистина (в сумме) на 14-16%. Зерно тритикале является качественным сырьем для комбикормовой промышленности.

Зерно тритикале отличается от зерна пшеницы и ржи повышенным содержанием не только белка, но и незаменимых аминокислот, которые играют важную роль в белковом обмене млекопитающих, а получают они их только с растительной пищей (А.Ф. Шулындин, 1981; Sipalova М. Et al., 2010; Bandara N.; Chen L. ; Wu J., 2011; Szawlowska U, Zdunek-Zastocka E, Bielawski W., 2011; Yemis O, Mazza G., 2011; Tamaki Y, Mazza G., 2011; Krauss J, Gailenberger I, Steffan-Dewenter I., 2011; Изместьев В. И др., 2012).

Г.В. Коренев и др. (1983), И.В. Ткаченко и др. (2006) пишут, что в последние годы в России наряду с традиционно возделываемыми озимыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале. Интерес к тритикале возрастает в силу уникального сочетания ряда хозяйственно-биологических особенностей новой зерновой и кормовой культуры. Ее зеленая масса используется для получения раннего высококачественного зеленого корма, для приготовления гранул, силоса, сенажа. Зерно тритикале пригодно для хлебопечения, получения крахмала, спирта, откорма сельскохозяйственных животных.

Тритикале - хорошая кормовая культура с высокими питательными качествами. Ее зерно используется на корм сельскохозяйственным животным и птице. Так, замена до 40% зерна других культур в обычных комбикормах на зерно тритикале увеличивает среднесуточные привесы свиней на откорме до 30%, а экономия кормов составляет 15-20%). При использовании зеленой массы тритикале на корм молочному скоту надои молока повышаются на 1214%, содержание жира в молоке - 0,2-0,3%, привесы молодняка крупного рогатого скота - 15-17%) в сравнении с кормлением зеленой массой пшеницы. Зерно тритикале используют в хлебопекарной и кондитерской промышленности, а также для производства спирта и промышленного крахмала (Т.М. Булавина (2005); А.Н. Книшакина, В.Н. Еськин, 2009).

Зерно тритикале используют для кормления сельскохозяйственных животных. Рационы свиней и птицы могут содержать до 80%) зерна этой культуры без снижения привесов или других отрицательных результатов (Фицев А.И., Косолапов В.М., 2009; Чиков А.Е., Тлецерук И.Р., 2009; Аллабердин И.Л. , Кузьмина P.P., 2009; 2010). Зерно и отруби тритикале - высокобелковый и высоколизиновый корм для скота и домашней птицы. Замена ими в рационе свиней до 40-45%) кормов из ячменя и кукурузы улучшает переваримость и экономит до 14-18%) рациона, увеличивая при этом привесы. По данным немецких ученых, оптимальной для откорма свиней считается смесь из равных долей ячменя и тритикале. При откорме же бычков вообще предпоч-

тительнее зерно тритикале, чем ячменя. Зеленую массу этой культуры также используют на корм для животных. В опытных посевах различных научных учреждений показано, что кормовые тритикале дают урожай зеленой массы в зависимости от почвенно-климатических условий от 300 до 800 ц/га. По кормовым достоинствам тритикале превосходит рожь, пшеницу, кукурузу и представляет большую ценность для приготовления сенажа, травяной муки и силоса. Замена в рационе дойных коров зеленой массы пшеницы на тритикале повышает суточные удои на 13%, содержание жира в молоке на 0,29%, снижает затраты корма при получении молока на 32%. При кормлении зеленой массой тритикале с добавкой 1 кг концентратов суточные привесы молодняка повышаются на 17% по сравнению с таким же количеством зеленой массы пшеницы и концентратов. Благодаря повышенному содержанию кара-тиноидов, зеленую массу тритикале скот поедает лучше, чем зеленую массу ржи или пшеницы (http://www.activestudy.info/tritikale/).

В результате проведенных исследований С.И. Кононенко (2011) установил, что замена пшеницы на зерно тритикале в количестве 40-50% не оказывает отрицательного влияния на продуктивность молодняка свиней. Рекомендуется в сложившихся природно-климатических и экономических условиях в комбикорма для свиней включать зерно тритикале.

По мнению В.М. Голушко, и др. (1996), С.И. Кононенко (2008; 2009), С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов (2011), потенциал тритикале при кормлении животных с однокамерным желудком не в полной мере используется организмом из-за наличия некрахмалистых полисахаридов, к которым, прежде всего, относятся пентозаны, большую часть которых составляют арабинокси-ланы.

Благодаря благоприятным биологическим особенностям, озимая тритикале удачно вписывается в зеленый конвейер между укосами ржи и многолетних трав. Посевы дают до 30-40 т/га зеленой массы, являющейся отличным весенним кормом для скота (Ф.К. Федоров, 1997).

Важную роль в обеспечении животноводства высококачественными кормами играют озимые зерновые культуры. В последние годы большая часть зерна озимой тритикале используется на корм скоту, несмотря на ограниченную усвояемость его белка, обусловленную нахождением в зерне антипитательных факторов (Л.И. Кедрова и др., 2007; А.А. Жученко, 2009; Hart-vich P. Et al., 2010; ; Marett LC, Auldist MJ, Grainger C, et al.,2011; Irvine LD, Freeman MJ, Donaghy DJ, et al. 2011; Golder HM, Celi P, Rabiee AR, et al., 2012; Sobotka W, Flis M, Antoszkiewicz Z, et al., 2012).

В соответствии с Межотраслевой научно-технической программой «Рожь» проведены исследования с целью разработки новых технологий производства и переработки зерна ржи, позволяющих расширить спектр продуктов переработки этой культуры в хлебопекарной промышленности, кормовом и техническом использовании (Сысуев В.А., 2012). К наиболее значимым разработкам относятся нормативная документация на 8 сортов хлеба, 4 сорта кексов, печенье, 3 вида песочных пирожных, пряники (выпуск освоен на производственных предприятиях Кировской, Ленинградской и Белгородской областей, республик Карелия и Удмуртия); метод фракционной подработки зерна для увеличения содержания крахмала в сырье до 4 %; способы использования экструдированного, ферментированного, плющенного зерна ржи и вико-ржаной зерносмеси в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (до 70 % от общего количества концентратов, при скармливании плющеного и ферментированного пропионовой кислотой зерна ржи в составе рациона в количестве 60 % зерновой части концентрированных кормов дойным коровам получена прибыль 566 руб., что составляет 42 % произведенных затрат); завершенный цикл производства вико-ржаной зерносмеси от подбора сортов и технологии возделывания до использования ее в рационах сельскохозяйственных животных (использование вико-ржаной зерносмеси в соотношении 1:2 откормочному молодняку крупного рогатого скота обеспечило прирост в опытной группе 829 г, что на 15 % выше контроля); обосно-

ванные границы ареала для получения зерна озимой ржи с высокими показателями качества на Северо-Востоке европейской части России.

1.2. Приемы возделывания и совершенствования озимых культур Т.М. Булавина, С.И. Гриб, Н.П. Кукреш, B.C. Безсилко (1988) пришли к выводу, что разработка и совершенствование основных элементов технологии возделывания озимой тритикале, адаптированного к условиям произрастания, с учетом сортовой специфики, позволят полнее реализовать высокий потенциал культуры. Определяющими факторами при этом становятся современные адаптивные технологии, включающие комплекс агротехнических приемов, направленных на снижение негативного влияния стрессовых метеорологических условий, развития вредителей, болезней и сорняков, которые ежегодно способны снижать потенциальную урожайность на 30-65%.

Рассмотрены результаты исследований по влиянию способов основной обработки почвы на продуктивность, экономические и энергетические показатели возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Орловской области. Проведен анализ и сравнительная оценка продуктивности сельскохозяйственных культур, экономических и агроэнергетических показателей возделывания культур в звене севооборота горохо-овсяная смесь на з/м -озимая пшеница - просо. Дано обоснование влияния способов обработки почвы на экономические (чистый доход, себестоимость, прямые затраты, рентабельность и прибыль) и агроэнергетические (затраты совокупной энергии, энергетическая эффективность) показатели возделывания культур (Лобков В.Т. и др., 2013).