Использование смешанных и поукосных посевов как фитомелиорантов для повышения плодородия почвы и продуктивности орошаемых кормовых культур в Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Чепрасов, Иван Васильевич

  • Чепрасов, Иван Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 150
Чепрасов, Иван Васильевич. Использование смешанных и поукосных посевов как фитомелиорантов для повышения плодородия почвы и продуктивности орошаемых кормовых культур в Заволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чепрасов, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интеркропинг как проявление закона 10 необходимого разнообразия в пространстве

1.2. Смешанные и совместные посевы

1.3. Пожнивные и поукосные культуры

1.4. Зеленый конвейер для молочного комплекса

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА 31 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия лет проведения опыта

2.4. Схема опыта

2.5. Методика исследований

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР 44 ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ОДНОВИДОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ОРОШАЕМЫХ АГРОЦЕНОЗАХ

3.1 Закономерности роста и развития растений

3.2. Формирование и работа ассимиляционного аппарата

3.3 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы в 49 посевах

3.4. Поукосные культуры и их смеси

3.4.1. Закономерности роста и развития поукосных культур

3.4.2 Формирование ассимиляционного аппарата

3.4.3 Динамика формирования зеленой биомассы 55 в посевах поукосных культур

4. ДИНАМИКА ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ 58 4.1. Динамика влажности почвы в посевах

4.2. Зависимость урожайности кормовых культур от влажности 65 почвы

5. ГУМУС И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

5.1. Поступление свежего органического вещества в почву

5.2. Баланс гумуса в кормовом севообороте 80 5.3 Агрофизические свойства почвы

5.3.1 Плотность почвы

5.3.2 Структурность почвы

5.3.3 Пористость почвы

6. УРОЖАЙНОСТЬ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ 100 СМЕШАННЫХ И ПОУКОСНЫХ ПОСЕВОВ

6.1. Урожайность

6.2. Качество биомассы кормовых культур

6.3. Водопотребление смешанных и поукосных посевов

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 117 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ И ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование смешанных и поукосных посевов как фитомелиорантов для повышения плодородия почвы и продуктивности орошаемых кормовых культур в Заволжье»

Орошаемые земли - важнейший резерв повышения производства кормов в стране. Увеличение интенсивности кормопроизводства является условием эффективного использования орошаемой пашни. Поливные земли должны занимать в структуре посевных площадей на поливных землях кормовые культуры должны занимать до 80 %. Кормопроизводство на орошаемых землях во многом зависит от подбора культур, отзывчивых на интенсивные технологии.

Важное место в орошаемых севооборотах приобретают уплотненные посевы, как в пространстве (озимые, ранневесенние, поукосные, пожнивные и др.) так и во времени (смешанные и совместные).

Уплотнение посевов не только повышает продуктивность орошаемых земель, но и улучшает их агромелиоративное состояние.

В связи с этим значение уплотненных посевовособенно возрастает в современных условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов, приводящих к острому недостатку техногенных средств улучшения плодородия почвы и повышения урожайности орошаемых культур.

Снижение использования техногенных средств в современных условиях ведения орошаемого хозяйства приводит к деградации поливных земель, и в первую очередь, к дегумификации, декальцификации, деструктуризации, переуплотнению. Широкие масштабы приобретает увеличение засоренности орошаемых земель. Эти виды деградации имеют не меньшее отрицательное значение, чем подъем грунтовых вод и засоление почвогрунта.

Одним из эффективных и дешевых мер борьбы с этими видами деградации является расширение уплотненных посевов при орошении. Длительное пребывание почвы под покровом растений в уплотненных посевах не только повышает сбор кормов с поливного гектара, но и обогащает почву органическим веществом, увеличивает содержание гумуса, улучшает водно-физические свойства почвы.

Целью работы является изучение возможности возделывания уплотненных посевов при орошении в Саратовском Заволжье, совершенствование технологий их выращивания для повышения продуктивности ирригационного агроландшафта с одновременным улучшением агромелиоративного состояния поливных земель.

В задачи исследований входило:

- изучение роста, развития растений и динамика формирования биомассы в многокомпонентных смешанных агрофитоценозах;

- выявление особенности фотосинтеза в чистых одновидовых и смешанных многокомпонентных посевах кормовых культур при различных видах уплотнения;

- проведение сравнительной оценки продуктивности основных культур, качества корма, сроков его поступления в одновидовых и смешанных посевах;

- исследование влияния уплотненных посевов на поступление в почву свежего органического вещества и динамику гумусовых веществ в кормовом орошаемом севообороте;

- изучение динамики основных агрофизических свойств почвы под влиянием смешанных посевов в ирригационном агроландшафте;

- определение эффективности использования поливной воды смешанными и одновидовыми посевами при различном уплотнении;

- энергетическая и экономическая оценка возделывания орошаемых культур в уплотненных агрофитоценозах.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Саратовском Заволжье в условиях орошения установлено влияние уплотненных смешанных двух- и трехкомпонентных посевов весеннего и поукосного срока сева на рост, развитие и фотосинтез растений, на продуктивность кормового севооборота, на качество кормов, на накопление органического вещества почвы и ее основные агрофизические свойства, на эффективность использования кормовыми культурами поливной воды.

Практическая значимость работы сводится к конкретным рекомендациям по составлению двух- и трехкомпонентных смешанных посевов с целью формирования высокопродуктивных уплотненных агрофитоценозов. Сочетание различных видов уплотнения (смешанных, озимых, ранневесенних и по-укосных посевов) позволило обеспечить производство для животноводства зеленых кормов с ранней весны до глубокой осени.

Для стабилизации баланса гумуса в ирригационном агроландшафте предлагается использовать кормовой севооборот, насыщенный различными уплотненными посевами, сочетающими уплотнение в пространстве и во времени.

Внедрение разработанного интенсивного севооборота позволило предупредить агрофизическую деградацию орошаемых земель. Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальное сочетание компонентов в смешанных посевах озимого, ранневесеннего и поукосного уплотнения кормовых культур при орошении;

- преимущество смешанных посевов по сравнению с одновидовыми в продуктивности кормовых культур, качестве кормов и эффективности использования поливной воды;

- возможность предотвращения деградации орошаемой почвы в кормовом севообороте при сочетании смешанных посевов с ранневесенним и по-укосным уплотнением.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Пенза, 2003, 2004 гг.), на внутривузовских научных конференциях региона (2002-2004 гг.).

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Духовницкого, Бала-ковского и Энгельсского районов на площади 260 га.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,6 печатных листов, из них 0,9 авторских.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов в стране с развитием рыночных отношений для получения дешевой продукции животноводства резко сократится использование зерна в кормовых целях. Приоритетное развитие получат отрасли, базирующиеся на использовании в качестве корма зеленой биомассы кормовых культур.

Огромные возможности для интенсификации кормопроизводства заложены в повышении продуктивности орошаемых земель путем подбора наиболее урожайных кормовых культур. Большой резерв повышения продуктивности орошаемых земель заложен в использовании уплотненных посевов, рационального сочетания культур при выращивании двух урожаев, разработке оптимальной структуры посевных площадей орошаемых культур и совершенствовании технологии их возделывания в основных и промежуточных посевах (М.А. Алексеев, 1966; A.M. Гаврилов, 1971; С. Ульянов, Н. Калдузо-ва, 1976; Н.К. Сурженков, 1977; А.П. Бондаренко, JI.A. Денисевич, Е.Ф. Бо-рисенко, 1979; Г.П. Квитко, 1985; И.В. Цой, Е.Ф. Заворотин, 1985; М.Н. Ху-денко, С.А. Тастенов, 1986; И.П. Проскура, A.A. Бабич, И.В. Цой, 1987; И.П. Проскура, Ю.К. Новоселов, 1987; A.C. Ротко, A.C. Михайлин, 1988; М.В. Бондаренко, 1988; М.Н. Худенко, 1988; В.Х. Зубенко, 1989; Г.Н. Ца-гуршивили, 1990; В.А. Арнт, 1990; С.К. Орлов, 1991; A.A. Бабич, 1992; И.В. Артемов, 1992; А.П. Царев, 1995; Svapledon R.G., 1980; Sotomayor-Rios А., 1980).

В решении проблемы зеленого корма для животных большая роль принадлежит однолетним культурам. Их возделывание в системе зеленого конвейера дает возможность получать корм в тот период, когда другие источники его поступления отсутствуют. Из ранних яровых злаковых культур наибольшее распространение в смешанных посевах имею овес, ячмень, подсолнечник, горох, вика, чина, а из поздних - кукуруза, сорго, суданская трава, соя и др. (П.В. Юрин, 1966; A.C. Кружилин, 1977; В. Шейкин, 1979;

Г.А. Агаджанян, 1978, 1988; A.A. Кутузов, Ю.К. Новоселов, A.B. Гарист, 1985; Л.А. Сычиков, 1988; A.A. Бабич, 1987; В.Б. Беляк, 1991; М.Н. Худенко, A.A. Прохоров, В.Ф. Шарапов, 1991; В.М. Кононов, 1995; А.П. Царев, A.M. Косачев, Е.П. Денисов, 1996; И.П. Кружилин, В.П. Часовских, 1997).

Невысокий уровень урожайности кормовых культур в настоящее время объясняется недостаточной изученностью их биологических возможностей и приемов формирования высокоурожайных агрофитоценозов, позволяющих получать высококачественную зеленую массу для корма и сырья для заготовки травяной муки, сенажа и силоса.

Научные работы по созданию искусственных кормовых угодий в России проводятся с середины XIX столетия. Так, A.B. Советов (1850), А.П. Косты-чев (1885) утверждали, что однолетние травы, высеянные в разные сроки, могут обеспечить скот зеленым кормом на протяжении всего летнего периода. Подобные мысли высказывал и агроном С.Ф. Третьяков (1903), анализируя данные опытов Полтавского опытного поля.

По сообщениям М.И. Рейна (1915) с Балашовской сельскохозяйственной опытной станции, A.B. Давыденко (1916) с Ростово-Нахичеванской опытной станции, М.Е. Прик (1916) с Херсонской опытной станции, И.Д. Колесникова (1919) с Донского опытного поля, С.С. Бажанова и И.А. Плюйко (1927) с Воронежской опытной станции содержание скота на сеяных травах выгоднее, чем на природных пастбищах. Еще раньше, в разрозненных опытах к подобным выводам пришли В.В. Будрин (1909), В.В. Таланов (1909, 1912), А.П. Модестов и др.

Более детальные опыты по возделыванию кормовых культур проводились в 30-е годы XX века. Значительный вклад в оценку продуктивности разных полевых культур и разработку технологии их выращивания внесли: А.П. Серебряков (1931), А.Г. Дояренко (1932), А.Ф., Казанов (1932), М.С. Трусов (1933), Ф.И. Филатов (1933), П.П. Бегучев и В.П. Краснокутский (1940), М.П. Ел суков (1941). Позднее крупные научные исследования по этому вопросу провели А.И. Тютюнников (1955, 1973), П.А. Лубенец (1956), Г.К. Льгов (1960), В.К. Зубенко (1963, 1973) и др.

Значительный вклад в вопросы возделывания орошаемых кормовых культур внесли Ф.И. Филатов (1953, 1974), A.M. Гаврилов (1965), А.Г. Ларионов (1966, 1981), К.В. Ливанов (1968), H.H. Ельчанинова (1973), Д.М. Ткаченко, А.П. Синицына и Г.В. Чубарева (1974), П.Д. Котов (1974), В.Д. Унгенфухт (1978), А.П. Исаев (1979), В.И. Бабич (1980), В.М. Харечкин (1985), И.В. Цой (1985), H.A. Матвеев (1992), М.Н. Худенко (1995), А.П. Царев (1995).

В настоящее время разработана теория и практические приемы уплотнения посевов, которые широко внедрены и применяются во влажных районах и при орошении (A.M. Гаврилов, 1971; С.Д. Лысогоров, В.А. Ушкаренко, 1981; П.Д. Шевченко, В.И. Кобзарь, 1982; Н.Г. Воронин, 1980; A.A. Жученко, 1990 и др.).

Уплотнение посевов подразделяется на уплотнение в пространстве, уплотнение во времени и смешанное уплотнение во времени и в пространстве (П.Д. Шевченко, В.И. Кобзарь, 1982).

Уплотнение в пространстве включает в себя смешанные посевы, состоящие из двух, трех, четырех и т.д. компонентов, высеваемых без разграничения площади питания. Это вико-овсяная, горохо-овсяная, горохо-овсяно-подсолнечниковая смеси.

Примером также может служить кормосмесь из кукурузы, подсолнечника, гороха, овса, ячменя, сорго и суданской травы, высеваемых одновременно (М.Н. Худенко, 1995).

К уплотнению в пространстве относятся совместные посевы, компоненты которых имеют разграничение площади питания с чередованием рядков кукурузы, подсолнечника, сои и др. полевых культур. Так, широкое распространение получили совместные посевы сорго и кукурузы, подсолнечника и кукурузы, кукурузы и сои.

Важное место занимают среди уплотнения в пространстве полосовые посевы. Например, полосовые посевы люцерны, эспарцета, костреца безостого используют для повышения урожайности семян трав (А.П. Солодовников,

1992). Полосовые посевы гречихи и подсолнечника заметно увеличивали урожайность (A.A. Оксаненко, 1996). Широко использовались в производстве полосовые посевы кукурузы и сои (К.П. Калиберда, 1980).

Уплотнение во времени подразделяется на озимые промежуточные посевы, ранневесеннее уплотнение, поукосные и пожнивные посевы, высеваемые с целью получения двух или трех урожаев кормов в год с единицы площади. Это очень распространенное уплотнение при орошении (С.Д. Лысого-ров, В.А. Ушкаренко, 1984; Н.Г. Воронин, 1989).

Смешанное уплотнение состоит из одновременного уплотнения во времени и в пространстве. Примером может служить подсев многолетних трав под покров зерновых культур. Интересны с этой точки зрения уплотненные посевы ячменя с донником и кострецом безостым (Эффективные технологии возделывания многолетних трав, 1996). Под покров ячменя высевали донник и кострец безостый. В первый год урожай дает ячмень, во второй год - донник, а на третий год - кострец безостый.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Чепрасов, Иван Васильевич

выводы

1. Введение в орошаемый севооборот уплотненных смешанных и по-укосных культур способствовало формированию большей ассимиляционной поверхности, чем в чистых одновидовых посевах. Это повышало использование природных ресурсов. Полнее использовалась солнечная радиация, сумма активных температур вегетационного периода, влага и питательные вещества.

2. Уплотненные смешанные и поукосные посевы в 2 раза больше, чем одновидовые посевы обогащали почву свежим органическим веществом в виде растительных остатков. Двухкомпонентные злаково-бобовые и злаково-рапсовые смеси составляли в почве 5,01-6,38 т/га растительных остатков, трехкомпонентные с подсолнечником — 9,69 и 8,56 т/га. Суммарное количество органических остатков на вариантах с сочетанием смешанных весенних и поукосных посевов составляло 13,21-14,54 т/га. После суданской травы оставалось в почве 5,67 т/га, а после кукурузы - 6,68 т/га органических остатков.

3. В звеньях орошаемого севооборота с уплотненными посевами, благодаря большому количеству растительных остатков, и особенно без пропашных культур отмечен положительный баланс гумуса. Увеличение гумуса наблюдалось на 0,025-0,030 %.

4. При насыщении орошаемого кормового севооборота смешанными весенними и поукосными посевами наблюдалось снижение равновесной л плотности пахотного слоя на 0,02-0,03 г/см , увеличение водопрочности структуры почвы на 2,7-4,0 %. Пористость аэрации при этом повысилась на 2,5-2,6 % в пахотном и на 2,9-3,1 % в подпахотном слоях.

5. Наибольшей продуктивностью отличались трехкомпонентные травосмеси овса с подсолнечником и горохом, а также ячменя с суданской травой и подсолнечником. Урожайность зеленой массы их превышала такие продуктивные при орошении культуры как озимая рожь, суданская трава и кукуруза на 3,2-15,0 т/га или 29,2-43,1 %.

6. Поукосные посевы овсяно-гороховой и овсяно-рапсовой смесей увеличивали сбор зеленой массы с гектара на 15,5-22,3 тонны и 57,0 %.

7. Зеленая масса смешанных посевов злаково-рапсовых и злаково-гороховых травосмесей имела протеина 16,0-17,9 %, а чистых одновидовых злаковых культур - 9,1-12,0 % или в 1,5-1,8 раза меньше.

8. Уплотненные смешанные и поукосные посевы способствовали повышению использования поливной воды. Коэффициенты водопотребления их составляли 49,3 и 57,0 м3/т, одновидовых посевов сорго и кукурузы 61,5 и 72,4 м /т, а озимой ржи - 149,0 м /т.

9. Несмотря на увеличение затрат на выращивание уплотненных смешанных весенних и поукосных посевов, выявлена энергетическая и экономическая целесообразность их возделывания.

Наибольшую энергетическую эффективность имели трехкомпонентные травосмеси. Коэффициенты энергетической эффективности при этом составляли 6,25 и 8,48. При возделывании суданской травы коэффициент энергетической эффективности равнялся 5,94, а кукурузы — 6,33.

Самый высокий уровень рентабельности 141-142 % получен при возделывании смешанных трехкомпонентных посевов, против 95-92 % у суданской травы и кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях орошения в засушливом Заволжье для повышения продуктивности поливного гектара, увеличения эффективности использования поливной воды и поддержания плодородия почвы в экологически устойчивом равновесном состоянии кормовой севооборот следует насыщать до 70 % смешанными весенними и поукосными посевами.

В качестве двухкомпонентных посевов следует применять овсяно-гороховую травосмесь, в качестве трехкомпонентных — овсяно-горохово-подсолнечниковую и суданко-ячменно-подсолнечниковую травосмесь.

В качестве поукосных посевов хорошо использовать овсяно-рапсовую и овсяно-гороховую травосмеси.

Для широкого использования необходимо рекомендовать следующие травосмеси: горох 50 % + овес 75 % + подсолнечник 25 % от общепринятой нормы высева в чистом виде или суданская трава 100 % + ячмень 25 % + подсолнечник 25 %.

Оптимальный срок скашивания смесей — фаза молочно-восковой спелости злакового компонента.

Поливы травосмесей следует проводить при влажности почвы не ниже 80-84 % НВ в слое 0-70 см, т.е. несколько выше, чем обычно рекомендованной.