Формирование продуктивности и стрессоустойчивости бобовых растений в ассоциации с эндофитными бактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, доктор наук Гарипова Светлана Равилевна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор наук Гарипова Светлана Равилевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Концепция фитобиома растения и экологические ниши эндофитных бактерий
1.2. Биоразнообразие эндофитных бактерий бобовых растений
1.3. Пути проникновения эндофитных бактерий в растительный организм и распространение их в эндосфере растений
1.4. Рост и развитие растений под влиянием фитогормон-подобных соединений эндофитных бактерий
1.5. Деструкция органических загрязнителей и других ксенобиотиков эндофитными бактериями
1.6. Влияние инокуляции растений эндофитными бактериями на продуктивность и устойчивость сельскохозяйственных растений
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Виды и сорта растений
2.1.2. Бактериальные культуры
2.1.3. Генетические конструкции и рефернтные штаммы
2.1.4. Грибные фитопатогены
2.2. Материалы для исследований
2.2.1. Питательные среды для культиирования бактерий
2.2.2. Среда для выращивания растений
2.3. Условия и методы проведения исследований
2.3.1. Выделение эндофитных бактерий
2.3.2. Видовая идентификация бактерий
2.3.3. Трансформация и визуализация генетически модифицированных штаммов
2.3.4. Проверка безопасности штаммов
2.3.5. Инокуляция растений
2.3.6. Определение антагонистической активности бактерий
2.3.7. Изучение колонизации корня с помощью конфокальной микроскопии
2.3.8. Оценка фитогормон-подобной активности бактерий
2.3.9. Содержание гормонов и антиоксидантов в растениях
2.3.10. Методы полевых исследований
2.3.11. Статистическая обработка данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование природных ассоциаций эндофитных
бактерий в клубеньках и корнях бобовых растений
3.1.1. Экспериментальные предпосылки, вызвавшие интерес к изучению эндофитного микробиома клубеньков бобовых растений
3.1.2. Скрининг эндофитных бактерий, способных проявлять антагонизм к фитопатогенам и стимулировать рост растений гороха и фасоли
3.1.3. Таксономическая идентификация отдельных штаммов эндофитных бактерий и оценка их безопасности
3.1.4. Межмикробные взаимоотношения эндофитных бактерий, выделенных из природных ассоциаций клубеньков гороха
и фасоли
3.2. Пути колонизации растений гороха эндофитными бактериями
3.3. Продуктивность и устойчивость бобовых растений, инокулированных эндофитными бактериями в полевых условиях
3.3.1. Анализ адаптивных свойств разных сортов гороха и
фасоли
3.3.2. Анализ продуктивности растений гороха в полевых условиях при обработке семян эндофитными бактериями
3.3.3. Продуктивность и устойчивость к болезням растений фасоли при инокуляции изолятами и штаммами эндофитными бактерий
3.4. Взаимодействие растений гороха с эндофитными бактериями, выделенными из других видов растений
3.4.1. Анализ связи дозы вносимых эндофитов на семена бобовых растений с разным уровнем продукции фитогормонов бактериями
3.4.2. Рост и фитогормональный статус проростков гороха, инокулированных бактериями с разным уровнем продукции ИУК
3.4.3. Анализ вклада эндофитных бактерий с разным уровнем продукции цитокининов на рост и фитогормональный
статус проростков гороха
3.4.4. Гормональный статус, характеристики роста проростков
при инокуляции гороха комбинациями эндофитных бацилл и ризобий
3.4.5. Анализ морфометрических показателей инокулированных эндофитными бактериями растений гороха в полевых опытах
3.5. Повышение стрессоустойчивости бобовых растений при инокуляции эндофитными бактериями
3.5.1. Оценка способности коллекционных штаммов к росту на среде, содержащей гербицид 2,4-Д в качестве единственного источника углерода
3.5.2. Рост инокулированных эндофитными бактериями растений гороха и некоторые их биохимические параметры в условиях засоления
3.5.3. Связь биохимических показателей инокулированных растений фасоли в модельных опытах с продуктивностью
в полевых условиях
3.6. Разработка методологических и биотехнологических подходов к оптимизации растительно-микробных взаимоотношений для повышения их адаптивного потенциала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и стрессоустойчивости бобовых растений в ассоциации с эндофитными бактериями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение адаптивного потенциала сельскохозяйственных растений имеет непосредственное отношение к таким глобальным проблемам, как необходимость обеспечения продовольственной безопасности и охраны окружающей среды. Важным фактором адаптивных возможностей растений является комплекс их взаимосвязей с микроорганизмами. Например, благодаря симбиотической азотфиксации бобовые культуры способны обеспечивать свои потребности в азотном питания. Спектр симбиотических связей растений достаточно широк и включает не только общеизвестных представителей бобово-ризобиального и диазотрофного ассоциативного симбиоза, но и обширную группу эндофитных бактерий, бессимптомно обитающих во внутренних тканях всех видов растений и составляющих вместе с эктофитами целостный микробиом растения (Leach et al., 2017).
Экологическая роль эндофитного сообщества, тесно связанного с растением-хозяином, в настоящее время недостаточно изучена. Однако сейчас находится все больше подтверждений тому, что «спрятанный внутри растений мир» имеет непосредственное отношение к таким процессам в жизни растений, как регуляция роста и развития, фитоиммунитет и приспособление к меняющимся условиям существования (Hardoim et al., 2015; Wani et al., 2015).
Как показывают современные исследования, ассоциированные с растениями микроорганизмы представляют собой совокупный генетический ресурс, с которым они образуют единую информационную и функциональную сеть, особенно востребованную при воздействии неблагоприятных биотических и абиотических факторов (Berendsen et al., 2012). Этот подход был сформулирован как «принцип дополнительности геномов» (Тихонович и др., 2015), позволяющий существенно расширить адаптивные возможности растений в преодолении стрессов.
Бобовые растения интересны тем, что в их физиологическое состояние вносят вклад как ризобиальные, так и эндофитные нерезобиальные микроорганизмы. В связи с этим представляет интерес роль эндофитных бактерий в поддержании адаптивных возможностей бобовых растений (Martinez-Hidalgo, Hirsch, 2017).
Цель работы - экспериментальное и теоретическое обоснование формирования продуктивности и устойчивости бобовых культур в ассоциации с эндофитными бактериями.
Задачи:
1. Исследовать микробиом клубеньков и корней бобовых растений с целью выделения эндофитных бактерий, оказывающих позитивное влияние на рост, устойчивость и семенную продуктивность хозяина.
2. Изучить особенности взаимоотношений между бактериями, выделенными из естественных ассоциаций, населяющих клубеньки гороха и фасоли, а также биологическую активность таких микроорганизмов по отношению к наиболее распространенным возбудителям грибных болезней бобовых культур.
3. Выявить возможные пути колонизации тканей бобовых культур на примере растений гороха и одного из штаммов эндофитных бактерий.
4. Провести анализ симбиотической активности, устойчивости к болезням и продуктивности различных сортов гороха и фасоли в условиях Южного Урала и выявить особенности отзывчивости их на инокуляцию эндофитными бактериями.
5. Оценить возможность использования искусственных ассоциаций ризобиальных бактерий и эндофитов, выделенных из другого вида растения, для повышения продуктивности и устойчивости к болезням бобовых культур.
6. Выявить особенности ответа бобовых культур на плотность популяции клеток эндофитов в начальные фазы развития растений и определить механизмы их проявления с участием фитогормонов.
7. Оценить вклад эндофитных бактерий в формирование устойчивости бобовых растений к распространенным в агроценозах экотоксикантам на примере гербицида 2,4-Д.
8. Провести анализ изменений морфометрических и биохимических параметров бобовых растений под влиянием инокуляции эндофитными бактериями при формировании устойчивости к осмотическому и токсическому стрессу (на примере влияния ионов хлорида натрия).
9. Определить возможные биохимические маркеры для скрининга позитивного действия эндофитов бобовых растений на устойчивость культур к стрессовым условиям среды.
10. Разработать теоретические подходы к созданию биопрепаратов на основе эндофитных бактерий бобовых растений для повышения их урожайности и устойчивости.
Научная новизна. В работе использованы оригинальные подходы для выделения и скрининга ростстимулирующих, антагонистичных к фитопатогенам, но нейтральных к ризобиям эндофитных бактерий из клубеньков бобовых растений, применен комплексный анализ системы «эндофитные бактерии - бобовое растение», включающий как лабораторные, так и полевые условия. Впервые показано, что эндофитный микробиом клубеньков бобовых является источником потенциально полезных бактерий, регулирующих рост, развитие и устойчивость растений к фитопатогенам и стрессам. Новым является факт о присутствии в клубеньках бобовых растений наряду с ризобиями других видов бактерий, которые находятся с ризобиями как в антагонистических, так и нейтральных отношениях; последние могут устойчиво сосуществовать в ассоциациях с представителями Rhizobium sp. C использованием штамма Serratia sp. впервые исследованы пути колонизации эндофитами ризосферы бобового растения и показано, что местом проникновения бактерий во внутренние ткани могут быть примордии боковых корней. Новизной обладают сведения об устойчивости к засухе и к биотическому стрессу разных генотипов гороха
и фасоли в условиях Южного Урала. Впервые выявлено, что дефицит влаги (ГТК < 1) в почвах Южного Урала лимитирует образование клубеньков на корнях фасоли. С использованием культуры фасоли получена уникальная информация о том, что формирование высокой семенной продуктивности растений, инокулированных эндофитами, происходит благодаря улучшению разных для каждого генотипа свойств: морфометрических показателей роста и развития растений (сорт Уфимская), устойчивости к болезням (сорт Золотистая), скороспелости (сорт Эльза). Предложена оригинальная гипотеза, объясняющая наблюдаемый доза-зависимый эффект клеток эндофитных бактерий на рост бобового растения различным уровнем продукции ауксинов эндофитами. На примере синтетического аналога ауксина - 2,4-Д впервые показано, что устойчивость бобовых растений к гербицидам может формироваться благодаря способности эндофитных бактерий разрушать токсикант. На основе показателей сравнительного содержания в тканях бобовых растений пролина, малонового диальдегида (МДА), аскорбиновой кислоты показано, что в условиях засоления обработанные эндофитными бактериями растения испытывают меньший осмотический стресс, чем неинокулированные растения.
Практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о составе и свойствах симбиотических ассоциаций эндофитных бактерий и бобовых растений, что повышает эффективность поиска новых штаммов эндофитов в качестве основы биопрепаратов для растениеводства. Разработанные критерии поиска эндофитных штаммов и подбора их композиций для повышения продуктивности и стрессоустойчивости растений повышают эффективность селекции растительно-микробных консорциумов. Охарактеризованы и идентифицированы новые штаммы эндофитных бактерий, выделенные из клубеньков бобовых растений: Rhizobium leguminosarum Ч16, Serratia sp. Ent16, Pseudomonas sp. Ps16, Rhizobium leguminosarum SG13, Bacillus subtilis SG12 и др., повышающие семенную продуктивность растений гороха и
фасоли. Новые штаммы Bacillus subtilis SG12 и Rhizobium leguminosarum SG13, депонированные в коллекции ВКПМ, могут являться основой препаратов для применения в системах как органического, так и интенсивного земледелия. Установлено, что для оценки характера симбиотических взаимоотношений может использоваться показатель содержания пролина, повышенный уровень в корнях инокулированных растений которого коррелирует со снижением продуктивности растений в полевых условиях. Предложен новый подход в стратегии разработки микробных препаратов на основе эндофитных бактерий, включающий индивидуальный подбор их функционального состава и доз с учетом лимитирующих для каждого вида и сорта растений свойств в конкретных условиях среды.
Защищаемые положения.
1. Микробиом клубеньков бобовых растений является перспективным источником выделения неризобиальных эндофитных бактерий с хозяйственно-ценными свойствами.
2. Перспективным направлением создания многокомпонентных микробиологических препаратов для повышения урожайности бобовых культур является использование природного консорциума из определенных видов и штаммов эндофитов, населяющих клубеньки и сохраняющих свой состав в течение длительного хранения.
3. При взаимодействии с различными по экологической пластичности сортами бобовых растений вклад эндофитных бактерий выражается в дополнении свойств растения-хозяина, которые лимитируются условиями среды и потенциалом генотипа растения.
4. Эндофитные бактерии, заселяющие корни бобовых растений, способны проникать через примордии боковых корней, что указывает на возможность сосуществования эндофитных и ризобиальных штаммов в разных экологических нишах.
5. Эндофитные бактерии клубеньков гороха способны утилизировать 2,4-Д и таким образом повышать устойчивость растений к действию гербицида.
6. Стратегия поиска эффективных штаммов бактерий для повышения урожайности и устойчивости бобовых культур должна включать прецизионный подбор генотипов растительно-микробных партнеров с определенными свойствами для преодоления растением-хозяином конкретных лимитирующих факторов окружающей среды.
Практические рекомендации.
Эндофитные штаммы бактерий, продуцирующие ИУК в большом количестве, следует применять для обработки семян бобовых культур в небольших прецизионных дозах для исключения эффекта ингибирования роста растений ауксином.
Штаммы Bacillus subtilis SG12 (ВКПМ), Bacillus subtilis 11ВМ, Bacillus subtilis 161РН (ИБГ УФИЦ РАН), 10-4 (ВКПМ), Rhizobium leguminosarum SG13 (ВКПМ) рекомендуются для разработки биопрепаратов для повышения продуктивности и устойчивости бобовых растений.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и доложены на следующих научных форумах: шестом (Сыктывкар, 2007), седьмом (Нижний Новгород, 2011) и девятом (Казань, 2019) съездах Общества физиологов растений России; Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007); IV Всероссийской научной конференции ВМГОПИ (Орехово-Зуево, 2007); II Всероссийской научной конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (С-Пб, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013); Годичном собрании ОФР «Сигнальные системы растений: от рецептора до ответной реакции организма» (С-Пб, 2016); Первом Российском микробиологическом
конгрессе (Пущино, 2017); на международных научных конференциях: «Микроорганизмы и биосфера» (Москва, 2007); The 5-th Congress of European microbiologists (Leipzig, 2013); «Физиология растений - теоретическая основа инновационных агро- и фитобиотехнологий» (Калининград, 2014), «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (Ялта, 2016); «International Plant nutrition, growth & environment interaction III» (Vienna, Austria, 2017); «Microbe-assisted crop production-opportunities, challenges & needs (MiCROPe)» (Vienna, Austria, 2017); «Растения и микроорганизмы: Биотехнология будущего» (PLAMIC) (Уфа, 2018); «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции сельскохозяйственных растений» (Москва, 2019); «Agrobiodiversity for improve the nutrition, health and quality of human and bees life»: 4th International Scientific Conference (Nitra, Slovakia, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, из которых 20 статей опубликованы в журналах журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Конкурсная поддержка работы. Исследования частично выполнялись в лаборатории биотехнологии Учебно-научного центра БашГАУ (2007-2010) и лаборатории растительно-микробных взаимоотношений НИИСХ УФИЦ РАН (2017-2019) за счет средств Федерального бюджета в рамках заказа Минсельхоза России по теме: «Разработка полифункциональных биофунгицидов для растениеводства» (№ Госрегистрации 01200853490). Отдельные исследования были выполнены в рамках грантов Фонда содействия развития предприятий в научно-технической сфере «Старт-07» и «Старт-10», Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 гг.» по теме «Разработка комплекса высокоэффективных микробиологических препаратов для полного цикла органического земледелия» (шифр заявки 2013-1.2-14-512-0039).
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному консультанту д-ру биол. наук, профессору Хайруллину Р.М, за всестороннюю помощь в организации исследований и научную поддержку. Искреннюю признательность выражаю моим аспирантам к.б.н., Н.В. Иванчиной, к.б.н. Д.В. Гарифуллиной, соискателю ученой степени кандидатата наук О.В. Марковой. Искренне благодарю моих коллег по научно-исследовательской работе в БНИИСХ УФИЦ РАН - к.с.-х.н., доцента Л.И. Пусенкову, к.б.н., с.н.с. О.В. Ласточкину, к.б.н. Благодарю за сотрудничество к.б.н., доцента Н.А. Уразбахтину, к.б.н., доцента Р.Ш. Иргалину (БашГАУ), а также д.б.н., проф. Т.В. Маркушеву, к.б.н., с.н.с. Т.Р. Ясакова и к.б.н., с.н.с. Л.Ю. Кузьмину (ИБ УФИЦ РАН). Выражаю также благодарность моим коллегам по кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности биологического факультета БашГУ за поддержку исследований, а также студентам и магистрантам, принимавшим участие в экспериментальных работах.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Концепция фитобиома и экологические ниши эндофитных
бактерий
В природе любой организм является экологической нишей для других более мелких организмов. Взаимодействие макроорганизма с населяющими его ткани и клетки микроорганизмами может быть более или менее тесным, внешне бессимптомным или сопровождаться образованием специализированных структур, балансировать от мутуализма до паразитизма. Все варианты отношений, при которых разнородные организмы на значительное время (сопоставимое с продолжительностью жизни партнеров) объединяются в общую биологическую единицу, как бы в один организм, утрачивая свою индивидуальность, были названы де Бари симбиозом (Бе Багу, 1879, цит. по: Явление симбиоза, 2009). Симбиоз - это фундаментальное явление, определяющее облик живой природы (Проворов, 2001). Симбиоз характеризуют следующие процессы: объединение метаболических систем партнеров, приводящее к резкой интенсификации базовых биохимических функций, взаимная сигнальная регуляция метаболических взаимодействий, глубокая функциональная интеграция, а иногда и структурные модификации симбиотических генов партнеров (Тихонович и др., 2005).
Экологический смысл симбиотических отношений состоит в том, что партнеры приобретают новые источники питания, самостоятельное использование которых невозможно ввиду отсутствия соответствующих ферментных систем у свободноживущих организмов (Проворов, Долгих, 2006). Вступление в симбиотические отношения дает партнерам преимущество и в защите от агрессивных факторов среды: микросимбионт получает доступ к новым ресурсам внутри другого организма, а макросимбионт благодаря микробным метаболитам приобретает
возможности улучшенного питания и резистентность к неблагоприятным факторам среды.
В эволюционном аспекте при объединении симбионтов возрастает объем взаимно используемой наследственной информации. Результатом симбиогенеза является формирование надвидовых систем изменчивости и наследственности, способных значительно влиять на скорость и направление эволюционных процессов (Тихонович, Проворов, 2012; Савинов, 2012). Исследования генетических, эволюционных и экологических аспектов формирования надорганизменных систем привели к формированию новой области знания - симбиогенетики (Проворов, Тихонович, 2019), согласующейся с концепцией хологенома - совокупности наследственных факторов эукариотического хозяина и населяющих его микросимбионтов (Bordenstein, Theis, 2015; Vandenkoornhuyse et al., 2015).
Вкладом в развитие симбиогенетики растений является представление о фитобиоме как комплексе факторов биотического и абиотического окружения, влияющего на здоровье и продуктивность растительного организма (Leach et al., 2017). Фитомикробиом - это интерактивный межорганизменный геном взаимосвязанных c ним микроорганизмов, преимущественно непатогенных, которые повышают самодостаточность растительного организма, обеспечивая его элементами питания, защищая от стрессов (Berendsen et al., 2012; Turner et al., 2013; Hale et al., 2014). Для выделения в фитобиоме комплекса организмов, потенциально являющихся причиной болезней, целесообразно применение термина патобиом. При этом следует учитывать, что баланс между патогенностью и комменсализмом, а также между мутуализмом и паразитизмом очень подвижен и зависит от сочетания неблагоприятных факторов, относящихся к тетраде «абиотическая среда - патоген - растение-хозяин - биотическое окружение» (Brader et al., 2017; Гоголев и др., 2017).
Фитомикробиом включает как эпифитные, обитающие на поверхности раститения, так и эндофитные микроорганизмы, которые проникают внутрь
растительных тканей. Одним из первых, кто сообщил о существовании бактерий, обитающих внутри здоровых тканях растений, был пионер микробной ризосферной экологии и почвенной бактериологии, автор термина «ризосфера» - Лоренц Гильтнер, который в 1904 году в докладе Немецкого общества агробиологов отметил: «отдельные бактерии образуют не только обширное покрытие на поверхности корня, но они даже входят в внешние клеточные слои корней и создают бактериоризу, которую можно сравнить с микоризой» (Hartmann et al., 2008). Несмотря на то, что подобные наблюдения появлялись в первой половине ХХ века (Perotti, 1926; Henning, Villforth, 1940; Trevet, Hollis, 1946), долгое время господствовало представление о случайном характере присутствия непатогенных эндофитов в здоровом организме растения. Особняком в системе эндофитных отношений стояли классические симбионты Rhizobia и Frankia, формирующие клубеньки на корнях бобовых и актиноризных растений.
Прорыв в этой области возник в середине 70-х гг. XX века, когда у широкого круга ризосферных бактерий были выявлены свойства подавления фитопатогенов и стимулирования рост растений (Bashan, Holguin, 1998). Эти бактерии были названы PGPR (plant growth promoting rhizobacteria) (Kloepper et al., 1978; Suslow et al., 1979). Позже, когда выяснилось, что полезные для растений бактерии встречаются не только в ризосфере, но и в филлосфере, а затем и в эндосфере растения, они были названы PGPB (Plant growth promoting bacteria), независимо от их топологической ниши.
Эндофитные бактерии встречаются разных частях растительного организма: как в корнях, так и в надземной части растений, включая цветки и семена (Mundt, Hinkle, 1976; McInroy, Kloepper, 1995). Эндофиты найдены в любых растениях (Lodewyckx, 2002; Goryluk et al., 2009; Щербаков и др., 2013) и географических точках планеты (Kan et al. 2007; Широких и др., 2008; Li et al., 2010; Roesch et al., 2008; Smith et al., 2008; West et al., 2010; Кузнецова и др., 2015). Как и ризосферные PGPB, эндофитные бактерии способны: обеспечивать защиту растения от болезней (Aravind et al., 2009;
Chen et al., 1995; Sturz, Matherson, 1996; Cho et al., 2003; Long et al., 2003; Hung et al., 2007; Chandrashekhara et al., 2007; Rijavec et al., 2007; Senthilkumar et al., 2009; Goryluk et al., 2009; Haggag et al., 2010), обладать антагонистической активностью против нематод (Sturz, Kimpinski, 2004; Vetrivelkalai et al., 2010); фиксировать азот (Kirchhorf et al., 1997; Stolzfus et al., 1997; Reinhold-Hurek, Hurek, 1998; Kuklinski-Sorbal et al., 2004; Mattos et al., 2008; Sessitsch et al., 2012; Бровко и др., 2014), синтезировать и катаболизировать регуляторы роста растений (Forchetti et al., 2007; 2010; Jha, Kumar, 2009; Shi et al., 2009; Palaniappan et al., 2010; Ambrose et al., 2013). Некоторые авторы используют аббревиатуру PGPE (Plant Gtowth Promoting Endophytes) - (Wang et al., 2009; Chen et al, 2010) как аналог к PGPB, желая подчеркнуть эндофитный характер изучаемого сообщества микроорганизмов.
Охарактеризуем экологические ниши эндофитных бактерий в фитобиоме. Согласно классическим представлениям, в понятие «экологическая ниша» входит пространство, в котором обитает вид, его роль в системе биотических связей и условия среды, обеспечивающие существование и распространение вида (Миркин, Наумова, 2005). Хотя эндофитные бактерии - многовидовая группа микроорганизмов, можно описать их экологические ниши с обозначенных позиций. Местообитание эндофитных бактерий включает всю эндосферу растения, любые органы и ткани. Экологическая роль в системе биотических связей может охватывать различные варианты взаимоотношений от мутуализма до паразитизма (Hardoim et al., 2015). Эндофитные бактерии могут латентно существовать внутри растения, а при стрессе или нарушении экологического равновесия могут активизироваться факторы патогенности, и в зависимости от обстоятельств растение либо болеет, либо уничтожает своего «врага» (Schulz, Boyle, 2006). Но, учитывая целый спектр полезных свойств, многие авторы не относят к эндофитным болезнетворных бактерий (Hallmann, Berg, 2006).
Существует классификация симбиотических отношений и по степени тесноты связи с хозяином и уровню генетической интеграции с ним: факультативный, экологически облигатный и генетически облигатный симбиоз (Тихонович, Проворов, 2003). В первом случае взаимодействие с хозяином является ассоциативным, в котором используются те же гены, что и при адаптации во внешней среде. По нашему мнению, к факультативным эндофитам относятся «транзиторные» бактерии, случайно попавшие в растительные ткани при поранениях или с фитофагами или патогенами. Второй тип симбиоза - экологически облигатный - предполагает, что взаимодействие с хозяином происходит с участием генов, которые не задействованы у микроорганизма в свободно живущем состоянии. Ярким примером экологически облигатных отношений являются клубенькообразующие бактерии. Но и эндофитные бактерии, не образующие специализированных структур, но имеющие особые сигналы распознавания растением, тоже можно отнести к такому симбиозу. По анализу транскриптома эндофитных бактерий было выявлено, что эти бактерии активны внутри растения и избирательно экспрессируют определенные гены соответственно потребностям растения (Sheibani-Tezerji et al., 2015). При генетически облигатном симбиозе организм теряет гены, необходимые для его развития и размножения в свободноживущем состоянии. Поскольку в настоящее время методами метагеномики в растительных тканях найдено множество некультивируемых на микробиологических средах форм бактерий, их можно отнести к генетически облигатным симбионтам растений.
На сегодня список эндофитных бактерий насчитывает не менее 219 видов, относящихся к 71 роду (Hallmann, Berg, 2006). По высшим таксонам эндофиты распределены следующим образом: Proteobacteria - 54% (Alfa-proteobacteria - 18%, Beta-proteobacteria - 10%, Gamma-proteobacteria - 26 %), Actinomycetes 20%, Firmicutes - 16%, Bacteroidetes - 6 %, Archae - 4 % (Hardoim et al., 2015). Очевидно, что повышением доступности новейших
молекулярно-генетических методов, список эндофитных бактерий будет постоянно расширяться и наши знания о биоразнообразии эндофитов постоянно пополняются. В обобщенном виде экологические ниши эндофитных бактерий представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Экологические ниши эндофитных бактерий
Аспект рассмотрения Варианты
География и распространение Космополиты, встречены во всех географических районах и местообитаниях, во всех изученных видах растений
Топология Эндоризосфера, эндофиллосфера, эндоспермосфера
Таксономическое биоразнообразие Рго1еоЬас1епа - 54% (Л1Га-рго1еоЬае1ег1а - 18%, Ье1а-рго1еоЬае1ег1а - 10%, Gamma-proteobacteria -26 %), Actinomycetes 20%, Бптю^ев - 16%, Bacteroidetes - 6 %, ЛгсИае - 4 %
Трофические взаимоотношения с растением Мутуализм, комменсализм, паразитизм, сапротрофитизм. Истинные (конкурентные) эндофиты относятся к первым двум вариантам
Отношения по тесноте связи с макропартнером Факультативные, экологически облигатные, генетически облигатные
Функциональная роль PGPE Биоконтроль, азотфиксация, регуляция роста, индукция фитоиммунитета, повышение стрессоустойчивости и др.
Интерес к биоразнообразию и функциям эндофитных бактерий, а также перспективам их практического использования постоянно растет, о чем свидетельствует множество обзоров литературы (Berg et al., 2008; Hardoim et al., 2008; 2015; Guo et al., 2008; Ryan et al., 2008; Jha et al., 2013; Gopal, Gupta, 2016; Santoyo et al., 2016; Compant et al., 2016; Pandey et al., 2017; CWa et al.,
2018; Васильева и др., 2019). Особенный интерес представляют взаимоотношения эндофитных бактерий с бобовыми растениями, которые благодаря симбиотической азотфиксации вносят значительный вклад в поддержание баланса азота в агроценозах. Как теперь известно, клубенькообразующими симбионтами различных бобовых растений могут являться значительно большее, чем было известно ранее, представителей разных таксонов, в то же время населять клубеньки могут не только клубенькообразующие бактерии, а разные типичные для ризосферы эндофитные бактерии (Dudeja et al., 2012; Dudeja, Nidhi, 2013; Ibañez et al., 2017). Наши представления об эндофитном сообществе корней и клубеньков в последнее десятилетие претерпели существенные изменения. Соответственно, требуются и новые подходы для эффективного управления продукционным процессом растений, учитывающие экологические принципы и молекулярные механизмы взаимодействия растений с ассоциированным с ними микробным сообществом (Paredes, Lebeis, 2016).
В отечественной симбиологии активно развиваются исследования по изучению генетических, эволюционных и физиологических аспектов взаимодействия эндомикоризных грибов и бобово-ризобиального симбиоза (Проворов и др., 2016; Иванова, Цыганов, 2014; Shtark et al., 2016), физиологических механизмов взаимодействия эндофитной и патогенетической систем (Максимов и др., 2011; 2014; 2015). Изучаются возможности использования эндофитных бактерий для производства биопрепаратов, направленных на повышение продуктивности и устойчивости растений (Хайруллин и др., 2007; 2009; 2010; Чеботарь и др., 2011; 2015). Вместе с тем исследования эндофитного сообщества бактерий бобовых растений и интерференция его взаимодействия с бобово-ризобиальной системой остаются малоизученными направлениями симбиологии.