Формирование природоохранной культуры обучающихся колледжей Республики Крым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мазанюк Елена Федоровна

  • Мазанюк Елена Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Мазанюк Елена Федоровна. Формирование природоохранной культуры обучающихся колледжей Республики Крым: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазанюк Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

1.1. Экологическое воспитание студенческой молодежи как психолого-педагогическая проблема

1.2. Сущность и структура экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым

1.3. Педагогические условия формирования экологической культуры обучающихся колледжей

1.4. Модель формирования экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым

Выводы по первойглаве

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

2.1. Программа, организация и ход опытно-экспериментальной работы

2.2. Критерии, показателии уровни сформированности экологической культуры обучающихся колледжей РеспубликиКрым

2.3. Состояние сформованности экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым

2.4. Поэтапная реализация моделии педагогических условий формирования экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым

2.5. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование природоохранной культуры обучающихся колледжей Республики Крым»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе перед человечеством остро стоит вопрос о необходимости изменения отношения к природе, что обусловлено высоким риском возникновения экологического кризиса вследствие низкого уровня экологической культуры общества.В этом контексте особое внимание приобретает проблема формирования современной личности, обладающей положительным отношением к природе, навыками активной природоохранной деятельности, понимающей взаимосвязи и взаимодействие природы и общества. Актуализируется необходимость приобретения личностью активной жизненной позиции по отношению к своей осознанно преобразующей ролив природе. Сегодня экологическая проблема -одна из глобальных проблем современности. Повсеместно наблюдаются устойчивые тенденции несбалансированного и нерациональногоприродо-пользования, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды.

Уникальная и редкая природа Крыма с богатой флорой и фауной определяет необходимость обеспечения перехода жителей полуострова и особенно молодежи из пассивных наблюдателей в активных исследователей и защитников природы.

Актуальность исследованияопределяется необходимостью формирования у студенческой молодежи экологической культуры, экологических представлений и понятий; обобщения и систематизации экологических знаний и умений. Студенческий возраст обучающихся колледжей является наиболее сензитивным для развития рефлексивных способностей, осмысления себя в мире природы и окружающего мира. Образовательная среда колледжа обеспечивает атмосферу принятия экологических ценностей, непрерывность процесса формирования экологической культуры.Учебно-воспитательный процесс в колледжах направлен на гуманизацию и активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, на гармоничное развитие лично-

сти будущего специалиста, формирование его активной жизненной позиции, в т.ч. и в вопросах защиты окружающей среды, адаптации к новым условиям жизни в соответствии с задачами, определенными Государственной программой «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы.

Нормативно-правовыми основами решения проблемы формирования экологической культуры молодежи являются Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 31 декабря 2017 г. № 7-ФЗ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»№273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями от03.08.2018 года, Водный и Лесной кодексы РФ и ФЗ РФ «О недрах». С целью акцентуации внимания на проблемах экологической безопасности-распоряжением от 2 июня 2016 года №1082-р. 2017 год в России был объявлен Годом экологии.

Вместе с тем, традиционный подход к экологическому воспитанию студенческой молодежи, ориентированный на получение природоохранных знаний, не может обеспечить решения актуальных экологических проблем в Республике Крым и актуализирует необходимость поиска новых форм, методов работы по формированию экологической культуры.

Степень разработанности проблемы. Научной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих актуальные проблемы теории и практики экологического воспитания обучающихся в разных аспектах гуманитарных наук. Вопросы взаимодействия общества и природы нашли отражение в трудах ряда ученых (Г.М. Гаджиев,

A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.П. Печко, И.Т. Суравегина,

B.В. Червонецкий). Различные аспекты проблемы экологического образования, формирования экологической культуры рассматриваются в работах Л.Н. Волошиной, В.М. Назаренко, З.П. Плохий, Г.П. Пустовита, А.В. Пустовит, Л.П. Салеевой, Т.И. Тарасовой; проблемы охраны природы -в трудах Н.Н. Вересова, М.Б. Дуденко, природоохранной деятельности учащихся - А.А. Иванова, подготовки школьников к практической деятельности по ее охране - И.С. Матрусова.

Анализ научных трудов по проблеме исследования позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью в формировании экологической культуры обучающихся и недостаточным вниманием к организации работы по экологическому воспитанию в колледжах;

- богатым потенциалом природы Крыма и недостаточной практической разработанностью механизмов формирования бережного отношения обучающихся колледжей к природным богатствам и памятникам;

- необходимостью сохранения и восстановления, рационального использования и приумножения природных богатств Крыма и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к формированию экологическойкультуры студенческой молодежи.

Выделенные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы содержание, модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей Республики Крым.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке модели формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей Республики Крым.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность и содержание ключевой дефиниции исследования «экологическая культура обучающихся колледжей Республики Крым»;

2) определить, научно обосновать и охарактеризовать педагогические условия формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей Республики Крым;

3) выявить критерии, показатели и уровни сформированности экологи-ческойкультуры обучающихся колледжей;

4) проанализировать результаты внедрения модели формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей Республики Крым.

Объект исследования - формирование экологическойкультуры обу-

чающихся колледжей.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования экологиче-скойкультуры обучающихся колледжей будет обеспечиваться при:

- определении основных методологических подходов к проблеме формирования экологическойкультуры;

-разработке и апробации моделиформирования экологическойкульту-ры обучающихся колледжей Республики Крым;

- внедрении педагогических условий: устойчивая мотивация к природоохранной деятельности и осознание значимости личного участия каждого человека в сохранении природных богатств; создание эколого-просветительской среды с целью формирования экологического сознания и экологического воспитания обучающихся; обеспечение целостности и системности в организации процесса формирования у обучающихся экологиче-скойкультуры в единстве трех направлений: изучение учебных дисциплин («География», «Естествознание», «Основы безопасности жизнедеятельности»), проведение полевых практик, природоохранная деятельность; обеспечение технологичности процесса формирования экологическойкультуры: непрерывности, алгоритмизированности, усложнения задач формирования экологической культуры обучающихся от курса к курсу.

Методологическую основу исследования составили научные подходы: культурологический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов,

A.Н. Ростовцев); аксиологический (В.А. Караковский, И.Б. Котова,

B.В. Краевский); системно-деятельностный (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); личностно ориентированный (В.А. Беликов, С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, А.В. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, Н.Б. Ромаева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Теоретические основы исследования составляют: идеи современных философов В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова,В. Крысаченко, Н.Н. Моисеева, о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе; концепции устойчивого развития (Г.А. Белявский, Л.Н. Волошина, М.И. Дробноход, Д. Медоуз, Л.Г. Мельник, В.Я. Шевчук), экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Скребец, В.А. Ясвин); идеи глубинной экологии (Г.А. Белецкая, Т.Н. Козловская, Т.О. Король); новые подходы к экологическому образованию ученической и студенческой молодежи, базирующиеся на системности и личностно ориентированном обучении (Д.М. Абдуразакова, Ф.Н. Алипханова, Ш.М.-.Х. Ар-салиев, Н.А. Романова, Д.М.Маллаев, Т.Г.Везиров, Н.У.Ярычев); общепедагогические и психологические аспекты экологического воспитания молодежи (З.Х. Галиева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.Г. Лукьянова, З.З. Сулейманова, И.Т. Суравегина, Л.В. Хомич); теории и практики формирования ответственного отношения к природе (Г.А. Белявский, А.В. Пустовит, Г.П. Пустовит); положения о том, что экологическая культура - это вид будущей глобальной культуры, фактор развития ноосферы (А.А. Горелов, А.Г. Маслеев, К.И. Шилин); работы психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, отражающие закономерности воспитания и развития личности.

Для достижения поставленных целей и задач использованы соответствующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, классификация, систематизация, обобщение научных данных, что позволило исследовать специфику формирования экологической культуры обучающихся колледжей, обосновать возможности воспитательной деятельности как одного из оптимальных факторов формирования экологической культуры обучающихся; эмпирические - диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, проектирование, решение проблемных ситуаций) - для определения уровня сформированности экологическойкультуры обучающих-

ся колледжей Республики Крым; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) с целью определения эффективности разработанной модели формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей Республики Крым; методы математической статистики - для обработки результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступили Экономико-гуманитарный колледж ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Инженерно-педагогический колледж ГБОУ ВО «Крымский инженерно-педагогический университет».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2011-2013 гг.) - теоретико-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по изучаемой проблематике, учебно-методическая документация колледжей, изучен опыт работы по формированию экологической культуры обучающихся колледжей. В результате определен научный аппарат исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы, методы, разработана и научно обоснована модель формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей Республики Крым.

Второй этап (2013-2017 гг.) - опытно-экспериментальный, включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. На этом этапе были выявлены критерии и показатели, подобран комплекс диагностических методик обследования, охарактеризованы и выявлены исходные уровни сформированности экологической культуры обучающихся колледжей; подвергнута эмпирической проверке модель формирования экологическойкуль-туры обучающихся колледжей Республики Крым, реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры обучающихся колледжей.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) - обобщающем систематизированы, обработаны, обобщены, апробированы и внедрены результаты исследования, подготовлены выводы, литературно оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: впервые научно обоснована модель формирования экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым; выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформи-рованности экологической культуры обучающихся колледжей; уточнена сущность ключевого понятия исследования «экологическая культура обучающихся колледжей Республики Крым»; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры обучающихся колледжей; средства, формы и методы формирования экологической культуры обучающихся колледжей.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения сущности ключевого понятия исследования «экологическая культура обучающихся колледжей Республики Крым»; разработке модели формирования экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым, научном обосновании и экспериментальной апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективностьформирования экологическойкультуры обучающихсяколле-джей. Теоретические положения и выводы расширяют концептуальные представления опроблеме формированияэкологической культуры обучающихся колледжей.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику модели формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей Республики Крым; апробации диагностической методики констатирующего обследования. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций среднего профессионального образования, в самообразовательной деятельности обучающихся колледжей, в системе повышения квалификации работников обра-

зования, для определения стратегических направлений дальнейших научных исследований, проектирования и разработки учебных и учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура обучающихся колледжей Республики Крым - часть общей культуры, направленная на понимание неразрывной связи и гармонизацию взаимоотношений человека с природой, сочетающая совокупность норм и правил поведения в природе, определяющая природо-охранно-нравственные поступки и предусматривающая личную ответственность за состояние окружающей среды, ее целостность и сохранность.

2. Структура понятия «экологическая культура обучающихся колледжей Республики Крым» включает: экологическое сознание (природные знания и ценностно-ориентированные отношения, осмысление значимости природы в жизни человека, необходимости ее сохранения); экологическое мышление (способность устанавливать причинно-следственные, прогностические и другие виды связей); экологическую ответственность (за сохранность природы, свое поведение в природе); экологически оправданное поведение (переход экологических знаний, экологического мышления в повседневную форму поведения).

3. Среди особенностей формирования экологической культуры обучающихся колледжей выделим следующие: особый возрастной период студенчества (15-18 лет), для которого свойственны юношеский максимализм, неполное осознание собственных поступков и действий, недостаточно высокий уровень отвественности за свои поступки; специфика географической расположенности Республики Крым: южный климат; курортная зона с большим количеством отдыхающих с разным уровнем культуры и воспитанности и одновременно с этим наличие природных заповедников; острая необходимость в охране окружающей среды и природы Крыма, обусловленная большой скученностью людей и плотностью населения во время курортного сезона; активность молодых людей (путешествия, походы, экскурсии (органи-

зованные педагогами и инициированные обучающимися колледжей) и как следствие - проявление активной жизненной позиции - участие в природоохранных акциях, акциях по уборке территории); целенаправленное воздействие на экологическое воспитаниеобучающихсяколледжей со стороны преподавателей (в учебном процессе - в процессе изучения таких дисциплин, как «География», «Естествознание», «Основы безопасности жизнедеятельности»; в воспитательной работе; природоохранной деятельности); формирование экологической культуры базируется на личном (еще недостаточно богатом) опыте, собственных знаниях, представлениях молодых людей 15-18 лет о природе, окружающей среде и ее охране, правилах поведения в природе.

4. Модель формирования экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым включает целевой, методологический, критериально-диагностический, структурный, процессуально-содержательный и результативный блоки, которые содержат цель, задачи, методологические подходы (культурологический, аксиологический, системно-деятельностный, личност-но ориентированный), принципы (непрерывности, фундаментальности, индивидуализации, междисциплинарности, природосообразности, региональ-ности, рефлексивной позиции), компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, саморефлексивный).

5. Эффективность формирования экологическойкультуры обучающихся колледжей обеспечивается комплексом педагогических условий: устойчивая мотивация к природоохранной деятельности и осознание значимости личного участия каждого человека в сохранении природных богатств; создание эколого-просветительской среды с целью формирования экологического сознания и экологического воспитания обучающихся; обеспечение целостности и системности в организации процесса формирования у обучающихся экологической культуры в единстве трех направлений: изучение учебных дисциплин («География», «Естествознание», «Основы безопасности жизнедеятельности»), проведение полевых практик,природоохранная деятельность; обеспечение технологичности процесса формирования экологической куль-

туры: непрерывности, алгоритмизованности, последовательного диагностирования и усложнения задач формирования экологических умений обучающихся от курса к курсу.

Апробация исследования и внедрение его результатов. Результаты исследования представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: 8-я международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI столетия» (София, 2012); 8-я международная научно-практическая конференция «ZPRAVYVEDECKEГОEJE-2012» (Прага, 2012); V Международная научно-практическая конференция «Личность в духовно-нравственном пространстве современного мира» (Луганск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовании» (Ялта, 2013); I международная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образовательная практика: современные исследования и достижения» (Нижний Новгород, 2017); Международная научно-практическая конференция «Образование, здравоохранение, культура, демография: социальные проблемы современного общества» (Москва, 2017); I Международный научно-практический форум (Санкт-Петербург, 2017). Основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедр педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитателей дошкольных заведений, педагогики и управления учебными заведениями Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте (2011-2018 гг.).

Полученные в ходе исследования результаты апробированы и внедрены в педагогический процесс Экономико-гуманитарного колледжа ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Инженерно-педагогического колледжа ГБОУ ВО «Крымский инженерно-педагогический университет» под руководством автора.

Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух разделов, выводов к ним, заключения, списка использованнойли-

тературы и приложений.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

КОЛЛЕДЖЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

1.1. Экологическое воспитание студенческой молодежи как психолого-педагогическая проблема

Одной из актуальных проблем современности является взаимодействие человека с природой. Важным аспектом в решении проблемы сохранения природных ресурсов является образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, особенно подрастающего поколения. Экологическая проблема вырастает в проблему преобразования стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с ней. Такое взаимодействие может быть осуществлено при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с раннего детства и продолжается всю жизнь(В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина) [235].

К глобальным проблемам современности относится экологическая проблема, проявляющаяся в резком обострении противоречий в отношениях между обществом и природой, нарушении природных процессов из-за чрезмерного антропогенного действия, последствий научно-технической революции, возрастания энергопотребления, демографического взрыва, вооруженных конфликтов, техногенных катастроф.

В настоящее время на планете земля наблюдаются три глобальные тенденции: изменение состава атмосферы; усиление «парникового эффекта» и потепление климата, что может привести к таянию льдов и катастрофическому повышению уровня Мирового океана; загрязнение околоземного космоса остатками космических аппаратов. Еще четыре небезопасные тенден-

ции носят субглобальный масштаб: загрязнение Мирового океана нефтяной пленкой, что нарушает энерго- и массообмен между гидросферой и атмосферой; сокращение озонового шара, который защищает жизнь на Земле от ультрафиолетового излучения Солнца; деградация лесов, главной «фабрики» кислорода, как вследствии их вырубания, так и повреждения кислотными дождями. В некоторых регионах экологический кризис достиг уровня экологического бедствия (Приуралье, Чернобыль).

Понимание сущности проблемы формирования экологической культуры обучающихся колледжей Республики Крым требует обзора ключевых дефиниций исследования и их детального рассмотрения. Область наших научных интересов требует анализа таких теоретических понятий, как экология, экологическая культура, экологическое образование, экологическое воспитание.

Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким зоологом Эрнстом Геккелем. В словаре-справочнике «Экология. Охрана природы» М.М. Мусиенко, В. Серебрякова, О. Браена термин «экология» определяется как «комплексная наука, получившая практическое значение и изучающая влияние человека на окружающую природную среду; как дом, семья; ... как экология сообществ - синэкология; как социальная экология - наука, рассматривающая взаимодействие человеческого сообщества и окружающей среды» [230, С. 139]. В словаре по культурологии термин «экология» (от греческого Ойкос - дом, жилище) определяется как «всестороннее исследование влияния деятельности человека на окружающую природу; взаимодействие природы и общества; комплекс научно-практических действий по защите окружающей человека среды; природоохранная деятельность человека» (Б.И. Кононенко) [125, С. 489].

В словаре иностранных слов термин «экология» определяется как «наука, рассматривающая проблемы взаимоотношений человека и окружающей среды» [229,С. 909]. Итак, несмотря на многогранность и отраслевую специфику понимания, практически во всех определениях ученые придержи-

ваются мнения о том, что термин «экология», прежде всего, трактуется как «жилище», «среда». Содержательно близкими к понятию «экология» являют-сяего терминологические интерпретации: «экология человека» (В.И. Вернадский, Г. Одум) [38; 190]; «экология культуры» (Д.Б. Лихачев) [149]; «экология социальная» (О. Браен) [30] или «социоэкология» - «интегральная междисциплинарная наука, изучающая взаимоотношения между обществом и природой, окружающим миром, окружающей средой, гармонизацией взаимоотношений между обществом и природой, созданием новой природно-культурной среды» (М.М. Мусиенко) [185, С. 140]. Современными разновидностями экологии являются: экология человека, экология детства, экология сознания (М.В. Курик) [138], экология души, поддержание внутреннего мира человека в гармонии и целостности (К.Г. Юнг) [269].

М.В. Курик, вспоминая «педагогическую антропологию» Я.А. Коменского, пропагандирует возрождение духовности нации «как основы здоровья и выживания цивилизации» [138,С. 4]. А.М. Федь считает «ранее под экологией понимали биологическую науку, изучающую взаимоотношения животных, растений и окружающей среды ... теперь предмет экологии включает и изучение взаимоотношений человека с природой, отношение к живой природе». Ученый рекомендует учителям, которые преподают эстетику природы, обратить внимание на социальный аспект экологии, имеется в виду проблема «рационального отношения к природе во всех ее многогранных аспектах» [253, С. 89].

Е.В. Титов рассматривает экологию как междисциплинарное комплексное знание и считает, что старшеклассники, независимо от их личного будущего профессионального выбора, должны принимать участие в «решении экологических проблемных ситуаций» [206, С. 39], пользуясь при этом интегрированными знаниями из различных научных источников.

В результате анализа определений и интерпретаций термина «экология» выделим несколько аспектов трактовки данного понятия: как наука о доме для человека, общества и всего человечества; система взаимоотноше-

ний субъектов и объектов, создающих среду-дом; многовековой культурно-практический и научный опыт человечества по организации окружающей среды - дома по законам гармонии и красоты; как наука глобальногомиро-воззренческого характера и важная составляющая учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования.