Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гольберт, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гольберт, Евгения Владимировна
1.2 1.
Глава II. 2.
2.2 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ»
Актуальность исследования. Семья является самой древней и наиболее широко распространенной социальной группой. Как малая группа она создает своим членам такие условия для эмоциональных проявлений и удовлетворения эмоциональной потребности, которые дают возможность человеку ощущать свою принадлежность к обществу. Семья отличается от других малых групп многообразием, глубиной и длительностью связей, объединяющих ее членов. Именно эти особенности семьи делают её незаменимой в воспитании подрастающего поколения, т.к. они обеспечивают длительное, многостороннее влияние на формирование личности ребенка.
По силе своего воздействия на ребенка семью не может заменить никакой другой общественный институт. Каждый несет на себе бремя возросшей ответственности за детей, их физическое и психическое здоровье за их духовный мир и нравственный облик. Детство особый период в жизни каждого человека. Именно здесь закладываются основные индивидуально-психологические свойства и «качества» будущей жизни. В воспитании детей приоритет должен быть отдан семье и родителям.
Семья, являясь для ребенка первым проводником социального влияния, вводит его во все многообразие ролевого поведения, родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, воздействуя на формирование привычек, черт характера, психических свойств. Многое из усвоенного в детстве определит качества будущего семьянина (А. Я. Варга, Л. Н. Галагузова, С. В. Дармодехин, О. А. Карабанова, А. Д. Кошелева, А. С. Красовский, Т. В. Кузнецова, О. В. Лобза, С. Ю. Мещерякова, Е. В. Мжельская, А. В. Мудрик, Л. Ф. Обухова, Г. Г. Филиппова, О. А. Шаграева и др.). В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества» семьи (ее состава, ценностных ориентации, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задачи воспитания ребенка как будущего семьянина. Осознание родителями влияния опыта внутрисемейных отношений на детей уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.
Большое значение в развитии полноценных семейных отношений имеет дошкольный возраст, когда дети, воспитываясь в семье, приобретают представления о семейных ролях, которыми наделены их родители. Именно дошкольный возраст является сенситивным периодом в формировании представлений о своих правах и обязанностях как сына, мужа и отца, члена семьи, соответственно - дочери, жены, матери (А. Я. Варга, Л. Н. Галагузова, С. В. Дармодехин, Н. И. Демидова, О. А. Карабанова, А. Д. Кошелева, А. С. Красовский, Т. В. Кузнецова, О. В. Лобза, А. С. Макаренко, С. Ю. Мещерякова, Е. В. Мжельская, А. В. Мудрик, Л. Ф. Обухова, Б. Спок, Сухомлинский В. А, Г. Г. Филиппова, О. А. Шаграева и др.). Как отмечает Н. И. Демидова, осознание родителями влияния опыта внутрисемейных отношений на детей уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.
В связи с трансформациями российской традиционной семьи после революции 1917 г. в «постправославную, атеистическую», произошла утрата многих ценностей и проверенных веками жизненных устоев. В середине XX века в подготовку детей к семейно-родительской деятельности включилось государство путем введения «родительского всеобуча», школьного курса «Этика и психология семейной жизни». Кризисные явления в современной семье (увеличение сроков вступления брак; рост разводов, количества неполных, материнских, альтернативных семей; снижение рождаемости; деформации в сфере супружеских, детско-родительских отношений, воспитании детей и т.д.) актуализировали проблему подготовки будущего семьянина, что отразилось в решении Правительства РФ вновь организовать родительский всеобуч в общеобразовательных учреждениях (Письмо Министерства образования РФ от 22 июля 2002 г.). Хотя в перечне этих учреждений не указаны дошкольные учреждения, поиск эффективных путей воспитания будущего семьянина следует начинать с дошкольного возраста, когда у ребенка стихийно складывается «образ семьи», с постижения которого начинается социальная ориентация ребенка в общественно-историческом опыте. Условия развития личности ребенка в семье определяются тем, что он включен в различные виды деятельности и в процессе ее усваивает экстериоризованные в человеческом мире «значения». Это «поле значений» ребенок находит как «вне - его существующее», им воспринимаемое, усваиваемое, как то, что входит в его «образ мира».
Выявлено, что стихийно формирующиеся у дошкольников представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с кризисными явлениями в современной семье. Такие представления негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи, сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для их формирования. Однако в настоящее время теоретические положения сопровождения родителей и детей в условиях дошкольного учреждения и педагогические условия, способствующие становлению представлений о семейных отношениях у старших дошкольников, не разработаны в достаточной мере.
Указанные обстоятельства выявили объективно сложившиеся противоречия между:
- возможностями процесса формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста и недостаточностью использования этого потенциала в становлении представлений старших дошкольников о семейных отношениях в дошкольных учреждениях;
- наличием психолого-педагогических исследований о значимости семейных отношений и представлений о них у дошкольников и недостаточной разработкой системы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- наличием определенных представлений о семейных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и отсутствием методики и практики формирования представлений о семейных отношениях в дошкольных учреждениях.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении сущности и возможностей формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ и необходимости поиска соответствующих педагогических условий, способствующих данному процессу.
На основе выявленной проблемы была определена тема исследования: «Формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников.
Объект исследования - процесс формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников ДОУ.
В соответствии с существующими в науке теоретическими положениями и анализом реальной ситуации развития представлений о семье и семейных отношениях у дошкольников сформулирована следующая гипотеза исследования: формирование представлений о семейных отношениях старших дошкольников может быть эффективно, если:
- разработана структурно-функциональная модель формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников;
- процесс формирования представлений старших дошкольников реализован через следующие педагогические условия:
- формирования понимания родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения их психолого-педагогической культуры через систему работы;
- разработку, обоснование и реализацию программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ;
- осуществление системы совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы выявить теоретические подходы по проблеме представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
2. Выявить сущность, содержание и факторы развития представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
4. Определить и реализовать педагогические условия формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по становлению представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
Методологическую основу исследования составили концепции системного (Э. А. Баллер, Б. М. Кедров, А. Н. Орлов, В. Н. Садовский), личностного (В. С. Ильин, М. С. Каган, И. Я. Лернер, О. П. Морозова, Ю. В.
Сенько, В. А. Сластенин) и аксиологического (Б. Г. Ананьев, М. С. Каган, В А. Сластенин, Г. М. Чижакова) подходов, рассматриваемых применительно к педагогическим явлениям и процессам, а также идеи деятельностного опосредования межличностных отношений (стратометрическая концепция, разработанная А. В. Петровским).
Теоретические основы работы составляют:
- исследования в области организации педагогического сопровождения (В. П. Бондарев, Ю. И. Васекин, А. Г. Гогоберидзе, С. Г. Косарецкий, И. Э. Куликовская, И. А. Липский, Л. Г. Субботина и др.);
- исследования в области понимания дошкольника как субъекта различных видов деятельности, поведения, обучения (Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская, О. В. Дыбина, Е. И. Исаев, Л. М. Кларина, М. В. Крулехт, В. И. Логинова, М. Н. Полякова, О. В. Солнцева, О. Н. Сомкова, В. И. Слободчиков и др-);
- исследования в области дидактики детского сада (Н. А. Короткова, В. И. Логинова, 3. А. Михайлова, П. Г. Нежнов, А. П. Усова и др.);
- социально-психологический («микроуровневый») подход к семье (А. Адлер, Е. Ф. Ачильдиева, Э. Берн, С. И. Голод, Е. Г. Гукова, О. Э. Зуськова, В. А. Куц, Г. Крайг, В. П.Левкович. О. К.Лосева, М. С. Мацковский, А. В. Петровский, Д. Я. Райгородский, К. Роджерс, Б. Ф. Скиннер, В. А. Сысенко, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 3. А. Янков и др.);
- концепция социальных представлений (С. Московичи и др.);
- концепция личностных отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев);
- концепции личностно-ориентированного педагогического процесса и личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Ш. Л. Амонашвили, Д. А. Белухин, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Н. Ф. Голованова, И. А. Зимняя, Б. Б. Косов, В. X. Нерадовский, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург и др.);
- концепции педагогической поддержки и помощи (Ш. А. Амонашвили, О. С. Газман, Н. Н. Михайлова, Д. Поляков, Т. А. Строкова, В. Ф. Шатилов, С. Н.
Лысенкова, Е. Н. Ильина, М. Монтессори и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач были применены следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы исследования: теоретические - сравнительный и комплексный анализ научной, методической и учебной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы - использовались в соответствии с поставленными задачами исследования. Были применены: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 2006 - 2011 годов на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 96 и № 107 города Читы. Всего в исследовании приняли участие 270 человек (100 детей, посещающих детские сады города Читы, и 170 родителей): 70 полных семей и 30 неполных семей, в каждой из которых был один ребёнок дошкольного возраста. Специальных критериев при выборе детских садов не существовало. При определении численности выборки мы руководствовались статистическими критериями репрезентативности выборки испытуемых.
Этапы исследования. Работа осуществлялась в три этапа: - первый этап (2006 - 2007 гг.) - организационно-теоретический: проводился теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определялись противоречия, проблема и тема исследования; формулировалась первичная рабочая гипотеза; производился отбор диагностических методик, которые составили бы необходимый и достаточный пакет, позволяющий получить объективные и достоверные данные по предмету исследования; проводились констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
- второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный: корректировались теоретические, методологические и методические подходы к определению ключевых, рядополагающих понятий исследования; разрабатывались педагогическая модель, содержание выделенных условий, конкретных методик и программ; начало формирующего эксперимента; проводилась работа над первой главой диссертации.
- третий этап (2009 - 2011 гг.) - обобщающий: завершение формирующего эксперимента по реализации комплекса специальных учебных занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях. Проведен количественный и качественный анализ эмпирических данных, завершены интерпретация полученных результатов, обобщение, систематизация методических рекомендаций по формированию представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. Состоялось оформление диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы теоретические подходы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, уточнена сущность представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- на основе анализа сложившихся в научно-педагогической литературе подходов разработаны четыре модели семейных отношений, включающие в себя следующие компоненты: поле представлений, внутреннее психологическое пространство, вклад в семью, систему отношений с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней;
- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях в образовательном процессе дошкольного учреждения;
- определена и обоснована совокупность педагогических условий формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- разработан комплекс психолого-педагогического просвещения родителей, направленный на повышение их психолого-педагогической культуры;
- разработан и апробирован комплекс специально организованных занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях;
- обоснованы критерии, компоненты и уровни сформированности представлений о семейных отношениях у старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях в дошкольном образовательном учреждении и обогащении на этой основе теории общей педагогики в части педагогики и методики дошкольного образования. В результате исследования:
- уточнены существующие в педагогической науке понятия «отношения», «представления», «семейные отношения». Семейные отношения представлены как один из видов сознательной общности, субъективная сторона отражения реального взаимодействия всех членов семьи, осуществляемого на внутриличностных и межличностных уровнях, главным компонентом которого является взаиморасположение, т.е. эмоциональный уровень взаимоотношений в семье;
- обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. В модели раскрыты и содержательно наполнены принципы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, структурные компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни, критерии оценки формирования и результативный блок;
- доказано, что формирование представлений о семейных отношениях в старшем дошкольном возрасте в условиях ДОУ может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий: понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработка и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях;
- теоретически обоснован диагностический и критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности представлений старших дошкольников о моделях семейных отношений;
- доказаны возможности формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях в условиях дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе педагогов детских дошкольных учреждений, практических психологов, а также для лучшего понимания педагогами и родителями факторов, влияющих на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях. Кроме того, составлен и апробирован вариант диагностической программы для изучения представлений о семейных отношениях у старших дошкольников. Апробирован учебно-методический комплекс, включающий блок психолого-педагогического просвещения родителей, направленный на повышение их психолого-педагогической культуры, и специально разработаны занятия для детей старшего дошкольного возраста, направленные на формирование представлений о семейных отношениях.
Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий, положений, определяющих воспитательные аспекты образовательного процесса дошкольных учреждений, а также могут применяться для создания учебно-методического комплекса для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования, использованием апробированных и надёжных методов, адекватных поставленным цели и задачам, комплексным характером анализа полученных данных, применением методов математической статистики для их обработки; достоверность данных подтверждается их воспроизводимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, в ходе внедрения формирующей программы работы с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями. Основные теоретические положения работы и ее результаты обсуждались и публиковались на научно-практических конференциях разных уровней: на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского; на региональной научно-практической конференции в БПГУ «Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 2004 г.; международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия», Чита, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение», Чита, 2007 г.; конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид», Египет, Хургада, 2007 г.; Всероссийской научной конференции «Молодая наука Забайкалья», Чита, 2007 г., 2008 г.; международной научно-практической конференции «Семья и будущее России», Екатеринбург, 2008 г.; конференции с международным участием «Актуальные вопросы педагогики», Прага, 2008г.; конференции с международным участием «Инновационные вопросы в педагогике», Тобольск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2008 г.; региональной научно-практической конференции «Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы», Чита, 2008 г.; межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы», Чита, 2008 г.; Региональной научно-рактической конференции «Психология школьного образования: опыт, проблемы, перспективы», Чита, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований», Ереван, 2011 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Освоение ребенком многообразных культурных ценностей, его личностное развитие осуществляются через включение ребенка в совокупность доступных ему отношений. Факторами социализации выступают взаимоотношения в семье, в дошкольном образовательном учреждении и осуществляются через ряд условий: целенаправленное воспитание, обучение и социальное воздействие в деятельности и общении. Семья и дошкольное образовательное учреждение, выполняя свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать для полноценного развития дошкольника.
2. Для эффективного формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях разработаны 4 модели семейных отношений, включающие в себя следующие компоненты: поле представлений, внутреннее психологическое пространство, вклад в семью, систему отношений с выделением когнитивного, эмоционального и поведенческого уровней.
3. В модели формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников раскрываются и содержательно наполняются принципы формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях, структурные компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни, критерии оценки формирования и результативный блок. В модели, исходя из компонентов представлений о семейных отношениях у детей старшего дошкольного возраста и разработанных педагогических условий, отражен процесс формирования исследуемого феномена, который состоит из следующих этапов: проектирование, консультирование, формирование. Каждый этап предполагает наличие определенной позиции воспитателя, родителя и ребенка, сопровождается их личностными изменениями при соблюдении принципов индивидуальности, диалогичности, субъективности.
4. Комплекс педагогических условий для реализации модели, обеспечивающих формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях, включает понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработку и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализацию совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
5. Оценка результатов исследования содержит критерии, компоненты и уровни формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о семейных отношениях. В качестве критериев выступают целостность, полнота, объем, отчетливость, обобщенность. Согласно показателям уровня формирования исследуемого качества, результативная составляющая представлений старших дошкольников заключается в наличии сформированных представлений о семейных отношениях в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии, содержащей 256 наименований, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гольберт, Евгения Владимировна
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
Разработаны и реализованы план и тематика родительских собраний, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с важностью семейно воспитания, необходимостью участия в нем обоих родителей или, людей их заменяющих.
Разработана программа «Формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях», содержащая цель, задачи, принципы организации занятий, структуру, включающая в себя разнообразные упражнения и приемы, направленные на решение задач программы, этапы работы, методический материал программы.
В основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы положены следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента: принцип целостного изучения педагогического явления, принцип объективности, принцип эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях. 5
Констатирующий эксперимент показал, что стихийно формирующиеся у дошкольников представления о семейных отношениях отличаются фрагментарностью, недостаточной полнотой и поверхностностью, а также зависят от эмоциональной окраски внутрисемейных взаимоотношений.
Основными критериями сформированности представлений старших дошкольников о семейных отношениях являются целостность; полнота; объем; отчетливость; обобщенность. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях является комплекс следующих педагогических условий: понимания родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработки и обоснования программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализации совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами программы формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
Результаты, полученные с помощью Т - критерия Вилкоксона, показали, что выявлены качественные сдвиги в представлениях старших дошкольников о модели семейных отношений. Таким образом, подтверждена справедливость принятой гипотезы после окончания формирующего этапа опытно-поисковой работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность проблемы поиска эффективных педагогических условий формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы - формирование представлений о семейных отношениях у старших дошкольников.
В качестве теоретических предпосылок формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях выделено следующее:
Социализация занимает исключительно важное место в развитии ребенка. Семья как фактор социализации обеспечивает непрерывность, устойчивость и систематичность воздействия главным образом в плоскости взаимоотношений, основанных на чувствах любви и взаимной ответственности, обеспечивает возможность возрастания социального опыта составляющих ее субъектов на основе передачи - наследования и взаимного обучения. Кроме того, семья позволяет в максимальной степени учитывать индивидуальные и возрастные особенности ребенка. Подсознательная программа «наследия предков», заложенная в человеке семьей, действует в течение всей его жизни и формирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать чувства.
Семья и дошкольное образовательное учреждение, выполняя свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать для полноценного развития дошкольника. Применительно к социализации организация образовательного пространства требует создания предметно-развивающей среды, обеспечивающей наиболее эффективное приобщение детей к эталонам культуры (общечеловеческой, традиционной, региональной). Таким образом, мы можем говорить о системном психолого-педагогическом сопровождении дошкольников.
В данном исследовании педагогическое сопровождение рассматривается как система условий, направленных на актуализацию и стимулирование творческого развития ребенка, на оказание ему помощи при сохранении его самостоятельности.
В зависимости от позиции ученого выделяют следующие отношения: социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, нравственные, эстетические и психологические. В нашей работе термин «внутрисемейные отношения» употребляется в контексте межличностных отношений в семье.
Исследование отношения к семье подразумевает изучение отношений к объектам среды, связанным с семьей. В качестве таких объектов могут выступать члены семейной группы, сама личность - субъект отношения, а также явления и ситуации, характеризующие семейную жизнедеятельность.
То, как люди взаимодействуют между собой в семейном кругу, сказывается на развитии ребенка самым непосредственным образом. Схема взаимоотношений и непрерывных взаимных ожиданий оказывает основное влияние на социальное, эмоциональное и когнитивное развитие ребенка. Таким образом залог успешной семейной жизни формируется еще в детстве, на основе субъектного опыта, одним из компонентов которого являются представления.
Представления обладают определенной целостностью, завершенностью, что делает возможным выделение объектов из среды и дает возможность оперировать с ними независимо от фона. Данное свойство позволяет человеку строить поведение, ориентируясь на представление о специфике деятельности, на требования, предъявляемые к субъекту деятельности; мысленно планировать и прогнозировать цель, результат, процесс протекания деятельности. Кроме того, представление - это сложное динамичное образование, обладающее рядом пространственных и временных характеристик: целостностью, обобщенностью, панорамностью, яркостью, четкостью, контролируемостью образа. При отражении объекта на уровне представлений происходит его преобразование - воспринимаемые признаки теряют первоначальную равнозначность: одни подчеркиваются, усиливаются, другие редуцируются, затушевываются. Представление являются индивидуально своеобразной системой отражения взаимодействий с внешним миром, обусловленной деятельностью, которую выполняет субъект. Оно выступает связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей действительностью.
Формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста рассматривается нами как целенаправленный процесс развития выделенных характеристик представления с позиций социально-психологического подхода к семье и личностно-ориентированного подхода.
Создана структурно-функциональная модель формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, разработано и апробировано методическое обеспечение данного процесса (методические материалы).
Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования представлений старших дошкольников о семейных отношениях: понимание родителями необходимости гармонизации межличностных отношений в семье и повышения психолого-педагогической культуры родителей; разработка и обоснование программы «Формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях» для подготовительной группы ДОУ; реализация совместных занятий родителей и детей, направленных на формирование представлений о семейных отношениях.
Для реализации разработанной структурно-функциональной модели и экспериментальной проверки педагогических условий нами была разработана экспериментальная программа, включающая констатирующий и формирующий этапы. На констатирующем этапе эксперимента с помощью входной диагностики родителей и детей дошкольного возраста нами были сделаны выводы о том, что структурирование естественных механизмов формирования у детей представлений о семье (силами самой семьи, как это было в традиционной культуре) уже не является недостаточным: семье необходима квалифицированная помощь специалистов. Мы считаем, что формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе комплекса педагогических условий.
Формирующий эксперимент проходил на базе дошкольных учреждений г. Читы в ходе проведения специально разработанного комплекса занятий, направленных на формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях.
В течении формирующего эксперимента на каждом этапе проводилась диагностика, позволяющая выявить динамику изменений в структуре представлений о семейных отношениях
Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью Т -критерия Вилкоксона. Результаты формирующего этапа исследования показали, что формирование представлений старших дошкольников о семейных отношениях проходит эффективнее при реализации всех педагогических условий, что подтверждается на основе количественных и качественных показателей.
Положительные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют считать выдвинутую гипотезу подтвержденной, задачи исследования - выполненными. Тем самым, внесен вклад в решение проблемы поиска педагогических условий для формирования представлений о семейных отношениях у старших дошкольников, что обогащает теорию и практику дошкольного образования.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования у дошкольников представлений о семейных отношениях. В нем определились перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается как общих вопросов (например, подготовки студентов к взаимодействию с семьей, изучения особенностей формирования представлений о семейных отношениях у детей-сирот, у детей из неполной семьи, характера помощи семьям, дети которых не посещают дошкольное учреждение, и др.), так и частных - разработки соответствующих программ, методических материалов.