Педагогические условия воспитания национального образа "Я" детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Степовая, Валерия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.07
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степовая, Валерия Сергеевна
Введение.С.
Глава I. Национальная идея в контексте культуры и образования.
1.1. Национальная идея в русской культуре.С.
1.2. Вопросы национального воспитания личности в психолого-педагогических исследованиях.С.
I.3 Среда учреждения дополнительного образования как педагогическое условие воспитания национального образа «Я».С.
Глава II. Ход и результаты экспериментальной работы в процессе воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста.
II. 1. Особенности воспитания национального образа «Я» в учреждениях дошкольного и дополнительного образования.С.
11.2. Содержание и средства воспитания национального образа «Я» в учреждениях дополнительного образования.С.
11.3. Результаты контрольного эксперимента.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания национального образа "Я" детей дошкольного возраста»
Культура как система субъектных смыслов и ценностных ориентаций одновременно выступает как духовный потенциал, предопределяет вектор и границы «поведения» субъектов (в том числе и отдельных этносов) в обществе. Национальная культура выражает самобытную духовность людей, объединённых геоисторической и морально-этической общностью, исторически сложившимися общетипическими представлениями. Национальная культура представляет собой систему идей, относительно смысла и значения жизни нации. Идеи объективизируются в национальной культуре (в словах, сказаниях, в письменной форме в виде эпоса или произведений художественной литературы), сохраняя и транслируя народные знания, умения, особенности организации жизнедеятельности. На основе такой системы происходит процесс создания духовных ценностей. Механизмами интеграции ценностей национальной культуры в мир личности являются культурно-национальная идентификация, национальное самосознание, а также процесс воспитания, где ключевыми аспектами выступают национальные образы.
В многонациональном государстве, каким всегда была Россия, возникает общая для всех этнических групп интегрирующая, объединяющая все национальности, и потому многонациональная культура. Такая культура вбирает в себя лучшие достижения и нравственные идеалы всех народов, живущих на территории этого государства (121, 263.). В фундаменте такой культуры лежит принцип единения, свободы и любви друг к другу.
З.Т.Гасанов утверждает: «Исторически сложилось так, что русская нация выполняла роль объединителя народов в многонациональное государство». В настоящее время появились политические и общественные деятели, отрицающие духовно-нравственные ценности, способные объединить русский и другие народы. Делаются попытки оживить в общественном сознании имперские, национал-шовинистические идеи, противопоставить граждан России по национальному признаку (54, 43.).
Идея создания общества на основе принципов единения - составная часть национального самосознания российского этноса. Восприятие её как жизненного условия входило в общественную психологию славян с древнейших времён. Идея общества как универсальной общности людей, объединяющей их вокруг не только материальных, экономических и политических, - но и духовных целей человеческого существования составляет содержание «русской идеи». Для того чтобы сохранилась преемственность, непрерывность и органичность развития содержания этой идеи, И.А.Ильин предполагает учёт всего исторического опыта России -прошлого и настоящего.
Актуальность нашего исследования обусловлена реализацией основных целей Национальной доктрины образования Российской Федерации: обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; формирование культуры мира и межличностных отношений, проявляющихся в национальной и религиозной терпимости, уважительном отношении к языкам, традициям и культуре других народов.
В пространстве многонациональной культуры России происходит важнейший процесс субъектного становления и самоопределения индивида (М.Н.Кузьмин). Именно здесь он выбирает свой жизненный путь, ищет точку сопряжения индивидуального, общественного и исторического, обретает социальный и этический субъектный статус. Тем самым, определяет себя в качестве «пользователя» конкретного языка (языков) и конкретной культуры (культур). Этот выбор формируется и закрепляется, прежде всего, и больше всего - в детстве. С.В.Петерина в своём исследовании отмечает, что взращивание человека культуры с детских лет в аспекте этнического с сохранением традиций народа, народного творчества, фольклора не разъединяет, а объединяет различные этносы в единой России. Основой этого объединения она называет гуманистическую направленность классического и современного искусства, научных достижений, социально - педагогических изменений адекватно динамике происходящих процессов переустройства общества (160, 5).
Приобщение детей к ценностям национальной культуры проникнуто высоконравственным национальным идеалом, «духовным зарядом» предшествующих поколений. Главной задачей следующего поколения является передача этого заряда, причём в возрастающей степени. Нельзя познать дух и полюбить человечество, не познав и не полюбив духа своего народа и отечества (И.А.Ильин). Историческое прошлое - это основа народа как единой общности. Уничтожение исторической памяти, на которой формируется менталитет народа, означает создание массы людей без прошлого, которые имеют интересы только в удовлетворении своих личных потребностей (В.А.Лисичкин, Л.А.Шелепин). На современном этапе развития нашего общества некогда самобытный русский человек превращается в «западноита» (термин А.Зиновьева)- существо без рода и племени, примитивное, подражательное и насквозь прагматизированное. Целенаправленно осуществляется насаждение Евро-Американской концепции жизнеустройства, где господствующее место занимает культ потребления, а ведущим интересом является получение прибыли. Методами «культурного сотрудничества» осуществляется широкомасштабная культурная агрессия, целью которой является смена менталитета нации, деформация национального характера, разрушение первооснов отечественной культуры (М.Н.Иванов).
Неподготовленность к осмыслению и восприятию другой национальной культуры, затрудняет процесс этнической идентификации и культурного самоопределения у детей. Важно в педагогическом процессе создать условия необходимые для овладения ребёнком способностью к самостоятельному распознаванию и различению новых для него явлений мира. Чтобы объективно оценить события иной культуры ребёнок должен обладать достаточным уровнем развития национального самосознания. Основываясь на утверждении В.С.Мухиной, о том, что «образное мышление - основной вид мышления у дошкольников»(142, 196), мы считаем, что у детей дошкольного возраста необходимо воспитывать национальный образ «Я» как основу национального самосознания.
Проблема воспитания национального образа «Я» - чрезвычайно тонкий и предельно индивидуализированный процесс, предполагающий интенсивное развитие представлений о своей культурной и национальной принадлежности, приобщение к ценностным смыслам национальной культуры, формирования эмоционально-ценностного отношения к национальным идеалам.
Обращение к трудам философов и мыслителей XIX века (А.С.Хомяков, В.С.Соловьёв, Ф.М.Достоевский, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.С.Карсавин, В.В.Розанов, П.А.Флоренский) предполагает в качестве основных приоритетов воспитания - национальные русские идеи - всечеловечность, самобытность (укрепление родственных связей, основ семьи и преемственность поколений), величие Русской земли. Данные положения прослеживаются в исследованиях современных философов, культурологов и педагогов (А.Н.Вырщиков, В.В.Воробьёв, В.А.Кобылянский, Б.Т.Лихачёв, В.М.Межуев, К.М.Никонов, В.Ю.Троицкий и др.).
Установлено, что культура является принадлежностью нации, представляет собой систему идей, на основе которых формируются духовные ценности. Национальная культура выражает специфику уклада жизни, поведения отдельных народов, их особый способ мировосприятия. Теоретическое осмысление этой сферы знаний обосновали А.И.Арнольдов, А.А.Белик, Н.Р.Милютина, С.В.Петерина, Э.В.Соколов, В.К.Шаповалов.
Основные концептуальные положения национального воспитания рассматриваются в трудах русских педагогов и общественных деятелей XIX - начала XX века П.П.Блонского, В.Волжанина, С.И.Гессена, В.Ф.Динзе, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, А.А.Мусина-Пушкина,
М.М.Рубинштейна, С.А.Рачинского, И.А.Сикорского, В.Н.Сорока-Росинского, К.Д.Ушинского, А.А.Царевского, К.Н.Яроша.
В современных отечественных исследованиях проблемы развития русской школы в аспекте национального воспитания освещают учёные и педагоги-практики Е.В.Бондаревская, Е.П.Белозёрцев, Л.Н.Беленчук, З.Т.Гасанов, А.Я.Данилюк, Б.Т.Лихачёв, и др.
Над целостной концепцией воспитания в новых условиях работают Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, С.В.Кульневич, Н.А.Морозова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.А.Ямбург и др.
Становление личности в целом, её этнической идентификации и культурного самоопределения наиболее эффективно осуществляется в детстве. В этот период, по мнению многих авторов, происходит становление национального характера, прививается любовь к отечественной культуре, развивается чувство уважения к другим культурам (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Н.Ф.Виноградова, С.А.Козлова, С.В.Петерина, Э.К.Суслова и
ДР-)
Утверждение психологов (Л.С.ВыгоТ'ского, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Н.Н.Подъякова, Д.Б.Эльконина и др.) о развитии у детей дошкольного возраста образного мышления, представлений о своей культурной и национальной принадлежности, эмоционального восприятия и сопереживания, развитии интереса к окружающему миру, творческого воображения, позволило придти к выводу о возможности и необходимости воспитания национального образа «Я» детей, как основы национального самосознания личности.
Вопрос о воспитании национального образа «Я» входит в круг исследований об этнической и культурной идентификации человека, становлении его национального самосознания. Различные аспекты проблемы национального самосознания изучали: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгагов, П.П.Блонский, П.Н.Милюков, Ж.Пиаже, С.Л.Франк и др.
Современными исследованиями проблемы национального самосознания занимаются: этнографы Ю.В.Бромлей, И.А.Снежкова и др.; социологи:
A.Р.Аклаев, Л.М.Дробижева, В.В.Коротеева, А.С.Остроухова, Г.У.Солдатова, И.В.Татаренко и др., педагоги: С.Г.Вершловский, Л.Г.Летряевская, Э.К.Суслова; психологи И.С.Кон, В.С.Мухина, М.Бернал, К.Окомпо, Н.Найт.
Проблеме формирования и развития самосознания личности посвящены современные диссертационные исследования следующих авторов: Т.В.Андронова, Н.Ф.Виноградова, Л.В.Грабаровская, Ф.Р.Зевахина, Е.И.Корнеева, С.Н.Кириченко, С.А.Козлова, О.В.Лебедева и др.
Аспекты формирования национального самосознания ребёнка дошкольного возраста представлены в работах М.И.Богомоловой,
B.Д.Ботнарь, Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградовой, Г.И.Григоренко, Л.В.Грабаровской, С.А.Козловой, Т.С.Комаровой, Л.В.Компанцевой, И.Э.Куликовской, Г.В.Луниной, С.В.Петериной, Э.К.Сусловой, О.В.Сенько, Р.М.Чумичевой, Н.Е.Черноивановой и др. Однако, системный анализ воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста в них не выделен.
Наука и практика всё чаще обращают внимание на среду как поисковое «поле» ребёнка, как способ установления взаимосвязи, диалога культуры и личности (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Н.Б.Крылова, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Р.М.Чумичева и др.). Создать альтернативную среду полноценного развития личности ребёнка, в контексте национальной культуры, призваны учреждения дополнительного образования, являющиеся частью единого образовательного пространства. В России теоретическое осмысление этой сферы образования начато Н.К.Крупской, Е.Н.Медынским, С.Т.Шацким. В последствии развито в работах В.В.Абрауховой, В.И.Беловой, О.С.Газмана, В.А.Горского, М.Б.Коваль, Е.Н.Сорочинской, Н.Б.Фоминой и др. Проблема воспитания национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в поликультурной среде учреждения дополнительного образования до сих пор не рассматривалась.
Анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы позволил нам обнаружить ряд противоречий:
- между целями озвученными правительством в Национальной доктрине образования и социокультурными реалиями, существующими в системе образования;
- между поликультурными тенденциями в развитии системы образования России и системой национального воспитания на различных ступенях образования;
- между обострившимися проблемами развития национального самосознания, стремлением к сплочённости нации и низким уровнем включенности детей в национальную культуру своего народа;
- между необходимостью взаимосвязи содержательного аспекта образовательно-воспитательного процесса учреждений дошкольного и дополнительного образования ориентированного на национальное воспитание детей дошкольного возраста и существующим уровнем программного обеспечения образовательной деятельности;
- между накопленным опытом воспитания в контексте традиций культуры и недостаточной степенью разработанности вопросов воспитания «национального образа «Я».
Выявленные противоречия обусловили проблему нашего исследования, сущность которой состоит в определении педагогических условий воспитания национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в педагогическом процессе образовательного учреждения.
Данная проблема отражена в избранной теме нашего исследования: «Педагогические условия воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста».
Объект исследования: целостный процесс воспитания национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: содержание и методы воспитания национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие воспитанию национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность воспитания национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста в образовательном учреждении будет зависеть от следующих условий:
-обоснования теоретико-методологических оснований воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста;
-отношения к личности ребёнка дошкольного возраста как к субъекту деятельности, ориентированной на приобщение к миру национальной культуры;
-создания поликультурной среды учреждения дополнительного образования, способствующей эмоционально-творческому и познавательному развитию ребёнка, формированию художественно-речевых коммуникаций в процессе осознания им своей национальной принадлежности;
-обеспечения интегрированного подхода к различным видам творческой деятельности, разработки содержания, форм, методов и средств воспитания, стимулирующих проявление национального образа «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста;
-целенаправленного взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного процесса (ребёнок - педагог — родитель), способствующего достижению высокого уровня воспитанности национального образа «Я» у детей старшего дошкольного возраста;
-использования диагностического подхода к отслеживанию динамики развития основных уровней воспитанности национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целями и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) Выявить и раскрыть теоретико-методологические основания проблемы воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста.
2) Систематизировать понятийную базу в контексте национального воспитания и сформулировать определение «национальный образ «Я» ребёнка старшего дошкольного возраста.
3) Обосновать особенности среды учреждения дополнительного образования, способствующей воспитанию национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности.
4) Проанализировать состояние практики воспитания национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в образовательных учреждениях и разработать диагностический инструмент исследования.
5) Разработать и экспериментально апробировать программу, ориентированную на воспитание национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования.
6) Экспериментально доказать эффективность воспитания национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста в процессе реализации программы.
Методологической базой и теоретической основой исследования являются: культурологический, личностно-деятельностный, системный подходы;
- положения теории русской философии и гуманистической педагогики о национальной идее воспитания личности (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, С.Л.Франк, В.М.Межуев, Б.Т.Лихачёв, В.А.Кобылянский, А.Н.Вырщиков и др-);
- философская концепция диалога культур (В.С.Библер, М.М.Бахтин и др-); концепция ведущей деятельности (JI.С.Выготский, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.); философские и психолого-педагогические теории и положения о воспитании человека культуры (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Д.С.Лихачёв, С.В.Петерина и др.); идеи личностно-ориентированного образования и воспитания, обусловившие технологии воспитания национального образа «Я» дошкольника (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); идеи ценностно-смысловой направленности воспитания и развития личности ребенка (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Е.Н.Сорочинская, Р.М.Чумичева и др.); психолого-педагогические положения о формировании личности ребёнка в процессе его национальной идентификации (Л.М.Дробижева, А.А.Полякова, Г.У.Солдатова, Э.К.Суслова, И.В.Татаренко и др.) теоретические взгляды на детство как период становления социокультурного опыта ребенка дошкольника и его национального образа (Р.С.Буре, М.Г.Копытина, С.В.Петерина, В.А.Петровский, Р.М.Чумичева и др.);
Методы исследования:
Для проверки гипотезы исследования был использован следующий комплекс научных методов. Теоретические методы - анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, сравнительный анализ концепций и основных теоретических положений, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Эмпирические методы - включенное наблюдение за особенностями поведения детей, их общения в условиях коллективной работы, интервьюирование педагогов и родителей, изучение продуктов детского творчества (рисунков, поделок), тестирование детей, родителей и педагогов, беседа, педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1999-2000г.) - теоретическом - проводилось обоснование воспитания национального образа «Я» у детей старшего дошкольного возраста. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а так же диссертационные исследования по проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы. С целью выяснения состояния практики, были проанализированы образовательные программы, ориентированные на детей дошкольного возраста в контексте темы исследования, обобщен педагогический опыт, сформулирована гипотеза, исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат и программа образовательно-воспитательной деятельности.
На втором этапе (2000-2003г.) - практическом - разрабатывалась методика исследования, проводился педагогический эксперимент с целью апробирования программы образовательно-воспитательной деятельности, проверки разработанных педагогических условий, эффективности их функционирования в детских объединениях учреждения дополнительного образования.
На третьем этапе (2003-2004г.) - обобщающем - проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, корректировка положений и выводов по теме исследования, оформление диссертационного исследования, определение практической значимости и внедрение результатов в практику деятельности учреждений дошкольного и дополнительного образования.
Достоверность научных результатов полученных в ходе исследования, обеспечивается теоретической обоснованностью его программы, подтверждается применением дополняющих друг друга методов исследования, адекватностью их использования, методологией построения эксперимента, корректной статистической обработкой материала, проведением содержательного анализа результатов, полученных на итоговом этапе эксперименте.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяется вкладом в теорию дошкольной педагогики:
-разработано понятие «национальный образ «Я» ребенка дошкольного возраста, выступающее в качестве основы развития национального самосознания личности и формирования эмоционально-ценностных отношений к национальным идеалам, характеризующееся представлениями о своей национальной идентичности, ценностях и знаках культуры, определяющих ее национальный характер, развитием эмоционально-мотивационной сферы в процессе образовательной деятельности, поведением и поступками в детско-взрослой среде;
-обоснованы принципы отбора содержания процесса воспитания национального образа «Я» дошкольника: интеграции национальной идеи в содержание процесса воспитания и образования дошкольников в учреждениях дополнительного образования; культуросообразности, обуславливающий отбор содержания и ценностей национальной культуры, как средств воспитания национального образа «Я» дошкольника; возрастной дифференциации, позволяющий соотнести ценности национальной культуры, особенности развития представлений детей об окружающем мире и способы его познания;
-определены критерии и показатели национального образа «Я» ребёнка дошкольного возраста (ценностно-смысловой - представления о стране проживания, о ценностях национальной культуры, о национальных героях, осознание своей национальной принадлежности; эмоционально-мотивационный - наличие эмоционального отклика в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми, наличие познавательных мотивов к деятельности, восприятие героев иных культур с позиции добра, взаимопомощи, желания дружить и жить в мире; поведенческий -проявление активности в изображении героев национальной культуры, мотивация поведения в соответствии с эталонами и нормами своей национальной культуры, самовыражение своего национального образа в художественно-творческой деятельности);
-установлена зависимость в процессе воспитания национального образа «Я» дошкольников между представлениями ребенка о своем национальном образе, его эмоционально - ценностным отношением к своему национальному образу и национально-культурными ориентациями родителей, сохраняющими и поддерживающими национальные традиции семьи и выражающими эмоционально-ценностные положительные отношения к национальным героям.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания образовательно-воспитательной программы дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста, отражающей ценности национальной культуры, традиции, коммуникации; знания о значимости Отечества в жизни человека, о своей национальной принадлежности, о национальных героях;
-определении педагогических средств воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста, представленных совместными (ребенок-педагог-родитель) интегрированными видами деятельности: художественной и речевой, изобразительной и театральной, музыкальной и познавательной;
-разработке дифференцированных методов познания национального образа (творческие задания, эвристические, проблемно-поисковые и т.д.) и методов воспитания национального образа «Я» (диалоговые, игровые, метод перевоплощения и «заочного путешествия» и т.д.);
-определении содержания совместных форм взаимодействия ребенка, педагога и родителей: праздники, конкурсы, путешествия, посиделки, творческие домашние задания, совместные работы, фестивали семейных дел и др., поддерживающие интерес ребенка к своему национальному образу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов - во Дворце творчества детей и молодёжи, в Доме детского творчества города Азова (Ростовской области), Центре дополнительного образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону, Центре творчества детей Первомайского района города Ростова-на-Дону, Доме детского творчества Железнодорожного района города Ростова-на-Дону, реализующих систему дополнительного образования; в дошкольных образовательных учреждениях: № 2 - Железнодорожного района, №88 - Кировского района, № 169 - Железнодорожного района города Ростова - на- Дону (2000 -2004 г.). Итоги инновационной деятельности и экспериментальной работы ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ (1999 -2004 г.). Основные положения исследования освещались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов РГПУ(2002-2004), на городских, областных и международных научно-практических конференциях педагогов дошкольного и дополнительного образования (городская конференция «Гражданско-правовое и патриотическое воспитание детей» - 2001 г., межрегиональная научно-практической конференции «Роль СМИ в воспитании молодёжи» -2002 г., межрегиональная медико-педагогическая конференция «Экология ребёнка» - 2003 г.г областная научно-практическая конференция «Одарённый ребёнок в муниципальном образовательном пространстве»- 2004 г., городская конференция «Критерии качества дополнительного образования» -2004 г.). Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на совещаниях, педагогических советах, семинарах по проблемам дополнительного образования (2001-2004). Диссертант является победителем профессиональных конкурсов: городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям -2002» (награждена дипломом II степени), 5 областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям -2002» (награждена дипломом I степени). На областном конкурсе образовательных программ дополнительного образования программа «ЛЮБО-ЗНАИ-КА» получила статус лауреата конкурса (декабрь 2002 г.). Диссертант награждена почётной грамотой Министерства Образования Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и многолетний плодотворный труд (приказ от 15 июля 2003 г. № 96/28 -03). Основные положения диссертационной работы освещены в публикациях материалов исследования, в том числе, и в центральной печати. По авторской программе «ЛЮБО-ЗНАИ-КА» работает объединение «Город Радости» Дворца Творчества Детей и Молодёжи города Ростова - на -Дону.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «национальный образ «Я» ребенка дошкольного возраста», выступает в качестве основы развития национального самосознания личности и формирования эмоционально-ценностных отношений к национальным идеалам, характеризуется представлениями детей данной возрастной категории о своей национальной идентичности, ценностях и знаках культуры, определяющими национальный характер, развитием эмоционально-мотивационной сферы в процессе образовательной деятельности, поведением и поступками в детско-взрослой среде. Показателями национальной идентичности выступают внешние физиономические признаки, ценности культуры (служение Отечеству, героизм русского человека, заботливое отношение в семье, братство и дружба людей различных национальностей и культур и др.), определяющие личностные смыслы ребенка и его поведение. Знаками национальной культуры выступили: ценности, традиции, язык, национальные герои.
2. Принципы отбора содержания образовательно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, обеспечивающие воспитание национального образа «Я» дошкольника: интеграции ценностей национальной культуры в содержание программы воспитания (братство, мужество, служение, соборность, героизм, вера в добро, победу); культуросообразности, предполагающий определённое содержание произведений искусства и ценностей национальных культур (русской и английской) как средств развития национального образа «Я» дошкольника; возрастной дифференциации, позволяющий соотнести ценности национальной культуры, особенности развития представлений детей об окружающем мире и основные способы его познания.
3. Содержание образовательно-воспитательной программы «ЛЮБО-ЗНАИ-КА», обеспечивающей познание ценностей национальной культуры (русской и английской), ориентированной на создание условий воспитания национального образа «Я» дошкольника в учреждении дополнительного образования, развитие познавательных интересов и творческих способностей ребёнка, позволяющих выразить национальный образ в художественных и речевых видах деятельности. Основными тематическими блоками программы являются: познавательный - «Познай свое Отечество»; языковой - «Познаем мир ценностей»; художественный -«Сотвори свой национальный образ», в котором отражаются знания об Отечестве, о своей национальной принадлежности, о национальных героях, традициях, ценностях национальной культуры (России и Англии).
Развивающий эффект апробированной программы обеспечивается: -методологическим основанием, представленным национальной идеей (всечеловечность, самобытность, величие Русской земли);
-целостностью и поэтапностью ее реализации (эмоционально-ценностное восприятие, сопереживание, отношение, общение, познание, творчество);
-интеграцией ценностей национальной культуры в содержание дополнительного образования;
-активностью ребенка в творческом самовыражении своего национального образа «Я».
4. Технологии образовательно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, обеспечивающие воспитание национального образа «Я» дошкольника, представлены: системой взаимодействия (ребенок-педагог-родитель), интегрированными видами деятельности (художественная и речевая, изобразительная и театральная, музыкальная и познавательная); дифференцированными методами эмоционально-чувственного познания национального образа (творческие задания, эвристические, проблемно-поисковые и т.д.) и методами воспитания национального образа «Я» (диалоговые, игровые, метод перевоплощения, «заочного путешествия» и т.д.).
Развивающий эффект педагогических технологий обеспечивается: наличием эмоционально-позитивной среды общения, сотрудничеством ребенка со сверстниками и взрослыми, педагогической поддержкой детской активности и творческого самовыражения ребёнком своего национального образа, актуализацией эстетических чувств дошкольников.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Ростовский-на-Дону Дворец Творчества детей и молодёжи, детские образовательные учреждения г. Ростова-на-Дону №88, №169. Эксперимент проводился с 320 детьми, 580 родителями и 60 педагогами.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Степовая, Валерия Сергеевна
Выводы по II главе
Во второй главе нами описан педагогический эксперимент, позволивший констатировать тот факт, что основными условиями воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста являются: отношение к личности ребёнка дошкольного возраста как к субъекту деятельности, ориентированной на приобщение к миру национальной культуры; создание поликультурной среды в учреждении дополнительного образования; реализация интегрированного подхода к различным видам творческой деятельности; взаимодействие субъектов образовательно-воспитательного процесса (ребёнок - педагог - родитель); диагностика воспитанности национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста.
В ходе педагогического эксперимента мы осуществили: изучение представлений субъектов (ребенок, педагог, родитель), включённых в процесс воспитания национального образа «Я» дошкольников, о национальном образе «Я»; разработку критериев и показателей уровней воспитанности национального образа «Я» детей 7-го года жизни; обосновали и проверили эффективность комплекса педагогических условий воспитания национального образа «Я» дошкольников.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили установить, что в группах испытуемых преобладал низкий уровень воспитанности национального образа «Я». На данном этапе мы отметили, что наличие позитивного эмоционального отклика в процессе совместной деятельности (педагог, ребёнок, родитель) является характерной чертой детей старшего дошкольного возраста. Также мы констатировали существование у дошкольников мотивов к познанию национальной культуры, выражающихся в интересах к новым сказкам, героям, произведениям национального искусства. Основная тенденция интереса - это тенденция его развития, желание детей принимать участие в деятельности детских объединений и реализации программ, ориентированных на приобщение к национальной культуре. Диагностика уровня развития представлений (о стране проживания, о ценностях национальной культуры, о национальных героях) помогла установить наличие у детей старшего дошкольного возраста ценностных ориентаций, но предпочтение в этих ориентациях дети отдают ценностям вне российской культуры.
Критериями уровня воспитанности национального образа «Я» у детей старшего дошкольного возраста выступили следующие компоненты формирования личности: ценностно-смысловой, эмоционально-мотивационный, поведенческий (таблица №1). Данные критерии характеризуются взаимодополняемостью и соотносимостью с возрастом.
Для обработки результатов в процессе диагностики был использован метод шкалирования (таблица №2). Полученные в результате шкалирования баллы по трём параметрам, соответствовали определенному уровню воспитанности национального образа «Я»: от 0 до 5 баллов - соответствовало низкому уровню, от 6 до 9 баллов - среднему уровню и от 10 до 15 баллов характеризовало высокий уровень воспитанности национального образа «Я».
Целью формирующего этапа эксперимента явилась проверка гипотезы, определение и обоснование педагогических условий воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста. В процессе эксперимента апробировалось содержание программы, которая является действенным средством, обеспечивающим интеграцию процессов познания ценностей культуры и национального образа «Я» ребёнка дошкольника. Эффективность процесса воспитания обеспечивается системным подходом к организации процесса, принципами гуманизации, гуманитаризации, культуросообразного подхода, а также личностно - развивающими технологиями - метод межкультурного диалога, метод сравнения, эвристические беседы, исследовательская деятельность, метод моделирования, творческие задания и т.д. В ходе организации познавательной деятельности мы выяснили, что наибольший интерес представляют национальные герои, их поступки, способы их взаимодействия, что лежит в основе становления гуманных отношений между детьми различных национальностей и воспитания чувства достоинства. Познание ценностей культуры создает среду социальной коммуникации и возникновения творческих видов деятельности. В содержании художественно-творческого блока реализовывались задачи по развитию творческого самовыражения своего национального «Я», эстетических чувств, эмоционально-ценностного отношения к своей национальности и людям другой национальности, способностей к творческой коллективной деятельности.
Наиболее эффективными в процессе воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста в системе дополнительного образования выступили формы совместной творческой деятельности детей, родителей и педагогов: праздники, конкурсы, заочные путешествия, посиделки, творческие домашние задания, занятия совместного обучения, фестивали семейных дел и т.д. Это обусловлено тем, что родители являются носителями национального образа поведения и отношения к своей и другим нациям. В процессе культурной идентификации у дошкольников начинают формироваться чувство этнической принадлежности, национальные интересы, навыки правильного поведения, нравственные качества личности, улучшать микроклимат в коллективе, снимать конфликтные ситуации, воспитывать культуру межнационального общения и взрослых, и детей.
В процессе проведения формирующего этапа мы определили, что динамика проявления уровня представлений детей о своём национальном образе постепенна и характеризуется определенной этапностью: от положительного эмоционального восприятия, сопереживания, отношения к предмету познания, воплощенному в сказке, песне, художественном промысле, обрядах и традициях, народных праздниках, на первом этапе к систематической, успешной коммуникативной деятельности на основе первичных знаний - на втором этапе, а от него - к этапу творческой деятельности.
Своеобразие воспитания национального образа «Я» у дошкольников состоит в том, что процесс осознания ребёнком знаков и смыслов национальной культуры безграничен. В ходе формирующего эксперимента определились педагогические закономерности, обусловившие позитивную динамику процессу воспитания национального образа «Я» дошкольника: искренняя заинтересованность педагога данной деятельностью; взаимодействие с семьёй воспитанников; эмоционально - радостный климат на занятиях.
Результаты эксперимента позволили сформировать педагогические рекомендации для педагогов дополнительного образования. Для детей с высоким уровнем воспитанности национального образа «Я» требуется постоянная стимулирующая среда творческого самовыражения и самореализации. В такой среде продукт их деятельности выступает достоянием детско-взрослого сообщества, одобряющего и поддерживающего национальный образ «Я» ребенка. Детям высокого уровня можно предложить участие в конкурсах, свободный обмен знаниями и умениями в процессе общения, организацию, подготовку и проведение творческих дел, праздников, «путешествий» и т.д. Для детей, характеризующихся средним уровнем данной воспитанности, требуется стимулирование активной познавательной деятельности, творческих замыслов и побуждений к самостоятельному выполнению заданий, раскрывающих эмоционально-ценностное отношение ребёнка к своему национальному образу и детям других национальностей. Категория детей с преобладанием низкого уровня воспитанности национального образа требует особого внимания, которое должно быть направлено на создание интереса к народной культуре и своей национальности, на активное включение в коммуникативную деятельность, на поддержание эмоционально-положительного отношения к себе и другим, на поддержание творческих достижений ребенка.
Контрольный эксперимент позволил определить эффективность разработанной программы воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста. Диагностика проведена в экспериментальных и сравнительных группах. Анализ показателей воспитанности позволил выявить, что в сравнительных группах процесс воспитания национального образа «Я» протекал стихийно, отсутствовало целенаправленное сотрудничество с родителями, были нарушены принципы построения пространственно-предметной среды. Используемые педагогами методы, средства и формы воспитания носят бессистемный характер и формируют мозаичные представления о национальной культуре.
На основе данных диагностики установлено наличие устойчивой тенденции к преобладанию более высокого уровня воспитанности национального образа «Я» в группах, где реализовывалось содержание программы.
Критериями результативности и достоверности апробированной в ходе эксперимента образовательно-воспитательной программы, обеспечивающей осознание детьми национальных образов своего народа и воспитание уважительного отношения к своей и другой нации, явились самостоятельно развернутые диалоги детей друг с другом, свободные творческие рассказы детей о свое национальности, стране, о друзьях другой национальности, об их любимых играх и игрушках, перенос знаний из сферы общения в художественно-творческую, создание продуктов национального творчества (сказки, истории, маски, фигурки настольно-плоскостного театра и др.), воплощение национального образа в драматизациях. Подключение к эксперименту родителей усилило позитивные изменения в воспитании национального образа «Я». Как показал эксперимент, совместные со взрослыми виды деятельности, определяют не только интерес к своей нации, но и формируют отношения между ними.
Основными характеристиками содержания процесса воспитания национального образа «Я» является: субъектная позиция ребёнка как носителя национальной культуры, опора на семью, как пространство становления основ национального самосознания дошкольника, организация совместной деятельности детей и взрослых в поликультурной среде учреждения дополнительного образования, интеграция различных видов творческой деятельности.
Анализ результатов опытно-педагогической работы позволил сделать вывод, что каждое из условий работает на повышение уровня воспитанности национального образа «Я» ребенка дошкольного возраста, но только их комплекс решает эту задачу в полной мере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного нами исследования нашла отражение выдвинутая гипотеза, которая подтвердила, что эффективность процесса воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования зависит от ряда условий. В работе была определена совокупность условий, обеспечивающих этот процесс.
Анализ психолого-педагогических исследований обусловил создание теоретико-методологических оснований воспитания национального образа «Я» у детей старшего дошкольного возраста. В ходе теоретического анализа были выявлены понятия «русская идея», «русская культура», «национальная культура», «культурная идентификация», «национальное самосознание», рассматриваемых с различных научных позиций философов, психологов, культурологов, этнографов, педагогов, которые освещают многообразие сторон проявления этих феноменов.
Основой исследования выступил системный подход, который ориентировал нас на раскрытие целостности каждого из феноменов, на выявление многообразных типов связей этих явлений и сведение их в единую теоретическую картину. Параллельно с системным подходом использован культурологический подход, обуславливающий глубокий анализ трактовок сущности понятий «Русская идея», «русская культура», «национальное самосознание». Ведущая роль деятельности была определена в контексте деятельностного подхода. Интеграция русской идеи и национальной культуры в мир личности рассматривалась в аспекте личностно-ориентированного подхода, обращенного к человеку как субъекту культуры, способному вмещать в себя существующие смыслы и одновременного производить новые.
В процессе анализа уточнена семантика понятий «русская идея» и «национальная культура» и их культурологическая сущность. В соответствии с чем, национальная культура рассматривается нами как система идей, относительно смысла и значения жизни нации. На основе такой системы происходит процесс создания духовных ценностей. Идеи объективизируются в национальной культуре (в словах, сказаниях, в письменной форме в виде эпоса или произведений художественной литературы). Основными механизмами интеграции ценностей национальной культуры в мир личности явились культурно-национальная идентификация, национальное самосознание, а также процесс воспитания, где ключевыми аспектами выступили национальные образы.
Исторический анализ исследований позволил высветить проблемы национального воспитания личности. Установлены общие константы теории отечественного воспитания: уважение к Отечеству, его историческому прошлому, признание опыта народной педагогики, стремление к созданию национальной системы образования с учётом сложившихся национальных устоев.
Выделены следующие положения, определяющие современные взгляды на систему национального воспитания: проблема воспитания в России рассматривается как один из приоритетов её государственной политики, и связана с её национальной безопасностью; национальное воспитание призвано помочь личности осознать свою национальную задачу и найти своё место в мировой культуре и истории; воспитательные системы должны обеспечивать каждой личности возможность поиска «своего лица», своего отношения с миром, с людьми и осознания своего назначения в жизни; современные концепции воспитания ориентируют нас на реализацию системы ценностей русской культуры, личностный опыт ребёнка, учёт его возрастных и личностных особенностей, объединение детей, педагогов и родителей в единое сообщество.
В системе дошкольного образования выделен ряд теоретических исследований косвенно касающихся вопросов национального воспитания личности ребёнка. Обобщённым результатом их изучения явились следующие выводы: большинство детей России примерно с четырёх лет, а иногда и на более раннем возрастном этапе начинают осознавать свою национальную принадлежность, ориентируясь на национальность родителей и язык семейного общения; ребёнок присваивает именно тот этнический характер, с которым встречается в своей жизни впервые; в основе представлений ребёнка дошкольного возраста лежат образы, и именно образ совершенного человека является целью воспитания; правила и законы жизни отражены в народных сказках, пословицах, поговорках, потешках, с которыми ребёнок знакомиться с самого раннего возраста; поиск и создание собственной модели жизнедеятельности ребёнка - дошкольника должен проходить в пространстве, наполненном знаками и символами национальной культуры.
Позиции, изложенные в исследованиях педагогов и психологов, являются обоснованием возможностей воспитания национального образа «Я» у детей старшего дошкольного возраста. В соответствии с чем, национальный образ «Я» ребёнка - дошкольника выступает в качестве основы развития национального самосознания личности и эмоционально-ценностных отношений к национальным идеалам; характеризуется представлениями о своей национальной идентичности, ценностях, смыслах и знаках культуры, определяющих ее национальный характер. Показателями национальной идентичности выступают внешние признаки, ценности культуры, определяющие личностные смыслы ребенка и его поведение. Знаками национальной культуры выступают: ценности, традиции, язык, национальные герои.
На основе установленных психологических особенностей развития личности старшего дошкольника мы определили, что в процессе воспитания национального образа «Я» ребёнок проходит путь от первого знакомства, ориентации, адаптации в новой культурной среде, обучения, занятости, репродуктивной деятельности к освоению базовой деятельности и областей знания (участвуют в национальных играх, праздниках, исполняют песни, разыгрывают спектакли по сказкам и т.д.) до навыков более высокого уровня, закрепляя их в игровых способностях, в авторском творчестве ребёнка в национальной культуре.
Воспитание национального образа «Я» дошкольника понимается нами как процесс осознания им образов национальной культуры, усвоение понятий и лексики, приобщение к ценностям и смыслам национальной культуры, значимых для него на данном этапе развития. Воспитание национального образа «Я» происходит на уровне субъектного восприятия и выбора ребёнком ценностей и норм национальной культуры. Процесс воспитания национального образа «Я» осуществляется посредством развития эмоционально-ценностных отношений к национальным идеалам, представлений об идеальной действительности (мире, человеке, себе), приобщения к национальному творчеству в совместной, детско-взрослой среде.
Установлено, что учреждение дополнительного образования является благоприятным и эффективным фактором воспитания национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста, от уровня эмоционального восприятия до уровня воспроизведения в творчестве. Преимущество учреждения дополнительного образования состоит в том, что в нём налицо общий эмоционально-окрашенный интерес к деятельности основа межличностного общения детей. Феномен дополнительного образования имеет досуговую природу, характеризующуюся воспитательной доминантой.
Среда учреждения дополнительного образования способствует формированию личности ребенка, как носителя своей национальной культуры, способного присваивать традиции, культуру и язык в личное достояние. Она создает дополнительные возможности для привлечения родителей, представителей различных этносов, населяющих город, к совместному воспитанию детей и формированию представлений о своей национальной культуре. Воспитание национального образа «Я» в среде учреждения дополнительного образования является важнейшей составляющей развития личности ребёнка Национальная культура входит в мир ребёнка через врата ведущей деятельности, превращая свои идеи в его ценности.
Процесс воспитания национального образа «Я» старших дошкольников в учреждения дополнительного образования может быть эффективен, при соблюдении педагогических условий: создание поликультурной среды учреждения дополнительного образования; реализация интегрированного подхода к различным видам творческой деятельности; специально разработанное содержание, формы, методы и средства воспитания, стимулирующие проявление национального образа «Я» ребёнка; диагностика воспитанности национального образа «Я», реализация индивидуально-личностного подхода; взаимодействие в системе (педагог - ребёнок — родитель).
В ходе педагогического эксперимента мы осуществили: изучение представлений субъектов (ребенок, педагог, родитель), включённых в процесс воспитания национального образа «Я» дошкольников, о национальном образе «Я»; разработку критериев и показателей уровней воспитанности национального образа «Я» детей 7-го года жизни; обосновали и проверили эффективность комплекса педагогических условий воспитания национального образа «Я» дошкольников.
Диагностика на констатирующем этапе эксперимента показала, что наличие позитивного эмоционального отклика в процессе совместной деятельности (педагог, ребёнок, родитель) является характерной чертой детей старшего дошкольного возраста. Также мы выявили существование у дошкольников мотивов к познанию национальной культуры, выражающихся в интересах к новым сказкам, героям, произведениям национального искусства. Основная тенденция интереса - это тенденция его развития, желание детей принимать участие в деятельности детских объединений и реализации программ, ориентированных на приобщение к национальной культуре. Диагностика уровня развития представлений (о стране проживания, о ценностях национальной культуры, о национальных героях) помогла установить наличие у детей старшего дошкольного возраста ценностных ориентаций, но предпочтение в этих ориентациях дети отдавали ценностям вне российской культуры.
Для обработки результатов в процессе диагностики был использован метод шкалирования. Полученные в результате шкалирования баллы соответствовали определённому уровню воспитанности национального образа «Я» детей старшего дошкольного возраста. Данные констатирующего этапа эксперимента позволили нам установить среди респондентов преобладание низкого уровня воспитанности, что доказало необходимость разработки программы воспитания национального образа «Я» в системе дополнительного образования.
Предпочтение системы дополнительного образования обосновано нами в связи с тем, что система дошкольного образования не позволяет в полном объёме обеспечить совокупность необходимых условий. Среда учреждения дополнительного образования характеризуется наличием инвариантных качеств, таких как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, прогностичность, преемственность, целостность, единство традиционного и инновационного, а главное наличием воспитательной доминанты, выполняющей определённые функции (компенсаторную, функцию коммуникации, воспитательно-образовательную, творчески-развивающую, рекреационно-развлекательную). Реализация всех этих функций позволяет рассматривать среду учреждения дополнительного образования как среду бытования национальной культуры, ориентированную на воспитание национального образа «Я».
На формирующем этапе исследования разработана программа воспитания национального образа «Я», представленная: ценностями, лежащими в основе воспитания национального образа «Я» ребенка и знаниями, создающими основу для осознания национальных характеристик культуры своего народа и своего национального образа, языками, выступающими в качестве средства общения людей разных национальностей.
Основными методами и формами организации детской деятельности в системе дополнительного образования, обеспечивающего воспитание национального образа «Я» выступили: коллективные и индивидуальные формы организации деятельности, специфические развивающие технологии, построение которых соответствовало ступенями совершенствования -«Делай как я», «Делай лучше меня», «Делай вместе с друзьями», дифференцированные методы познания национального образа (творческие задания, эвристические, проблемно-поисковые) и методы воспитания национального образа «Я» (диалоговые, игровые).
Как показал эксперимент эффективность воспитания национального образа «Я» дошкольника во многом зависит и от своеобразия организации пространственно-предметной среды учреждений дошкольного и дополнительного образования, стимулирующей проявление национального образа «Я» ребёнка.
Особое значение в воспитании национального образа «Я» ребенка приобретают взаимодействия педагогов и родителей как носителей национального образа поведения. Разработаны примерные темы бесед с родителями, которые способствуют формированию интереса к психофизиологическим особенностям детей дошкольного возраста, актуализируют вопросы воспитания уважительного отношения к другим нациям и гордости к своей, побуждают детей и родителей к совместной творческой деятельности, содействуют созданию доверительные партнёрских отношений в семье.
На формирующем этапе эксперимента нами был определен основной механизм воспитания национального образа «Я» дошкольников: от сопереживания —* к общению —> к познанию —> и к творчеству. Динамика проявления уровня воспитанности национального образа «Я» постепенна и характеризуется определенной этапностью. От положительного эмоционального отношения к предмету познания, воплощенному в сказке, песне, художественном промысле, обрядах и традициях, народных праздниках, на первом этапе. К систематической, успешной коммуникативной деятельности на основе первичных знаний - на втором этапе, а от него - к этапу творческой деятельности.
В результате проведённого исследования было отмечено, что процесс воспитания национального образа «Я» становиться более эффективным на основе использования различных методов: игровых, эвристических, диалогово- игровых, проблемно-поисковых, интеграции речевой и художественной деятельности, творческих заданий.
В ходе формирующего эксперимента определились педагогические закономерности, обусловившие позитивную динамику процесса воспитания национального образа «Я» дошкольника: искренняя заинтересованность педагога данной деятельностью; взаимодействие с семьёй воспитанников; эмоционально - радостный климат на занятиях.
Контрольный эксперимент позволил определить эффективность разработанной программы воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста. Установлено наличие устойчивой тенденции к преобладанию более высокого уровня воспитанности национального образа «Я» в группах, где реализовывалось содержание программы.
Произошли качественные изменения в поведении и деятельности испытуемых: дошкольники стремились искать новую информацию о национальной культуре, проявляли постоянный и устойчивый интерес к познанию ценностей и смыслов культуры, овладевали новыми способами общения, создавали продукты своей творческой деятельности для обретения благоприятного пространства жизни. Было установлено, что значительно обогатилась речь детей, их творческие проявления в различных видах художественной деятельности. Дети стали глубже воспринимать и дифференцировать образы социального окружения, прониклись значимостью тех нравов, традиций и отношений людей, которые представлены в аллегорической форме в сюжетах сказочных драматизаций. Детям доступно понимание тех положительных черт характера русского народа, который представлен в различных сказочных героях. Дети сами стремились им подражать и проявлять эти черты в своём поведении, играх, творческой и художественной деятельности.
Основными характеристиками содержания процесса воспитания национального образа «Я» является: субъектная позиция ребёнка как носителя национальной культуры, опора на семью, как пространство становления основ национального самосознания дошкольника, организация совместной деятельности детей и взрослых в поликультурной среде учреждения дополнительного образования, интеграция различных видов творческой деятельности. Анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать вывод, что каждое из условий работает на повышение уровня воспитанности национального образа «Я» ребенка дошкольного возраста, но только их комплекс решает эту задачу в полной мере.
Подводя итоги проведённого исследования, можно отметить, что поставленная в нём цель достигнута, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты.
Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы воспитания национального образа «Я» детей дошкольного возраста. В ходе проведения и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения: влияние СМИ на воспитание национального образа «Я» дошкольников; поиск педагогических средств и форм работы с младшими дошкольниками по воспитанию национального образа «Я». В их числе наиболее актуальной представляется разработка модели преемственности процесса воспитания национального образа «Я» дошкольников и младших школьников.