Методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мельник, Ольга Евгеньевна

  • Мельник, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 244
Мельник, Ольга Евгеньевна. Методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельник, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАБОТЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Системный анализ структуры и содержания профилактической противопожарной работы специалистов государственной противопожарной службы в организациях дошкольного и начального образования

1.2. Современные педагогические подходы решению задач популяризации культуры безопасности и формирования безопасного поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.3. Обзор н характеристика существующих подходов подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ II СОДЕРЖАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАБОТЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методика опытно-экспериментального исследования и этапы обоснования практико-ориентпрованного обучения курсантов ВУЗов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

2.2. Обоснование структурно-интегративной модели профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования

2.2.1 Изучение условий формирования безопасного поведения ребенка и рисков социализации

2.2.2 Мониторинг средств пропаганды и обучения по пожарной безопасности для детей дошкольного и младшего школьного возраста

2.2.3. Контент-анализ текстов устного народного творчества

2.2.4. Выявление эффективных форм и методов профилактической противопожарной работы в организациях дошкольного и начального образования

2.2.5. Структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования

2.3. Обоснование методики подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАБОТЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗЛ.Структура п содержание предложенного комплекса средств дидактической поддержки подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

3.2. Постановка и результаты аналитических (численных) и экспериментальных исследований по обоснованию эффективности предложенного методического обеспечения подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

Выводы но третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Таблица А.1. Анализ государственных требований к уровню подготовки специалиста «Пожарной безопасности» применительно к тематической области «пропаганда пожарной безопасности в образовательных организациях дошкольного и начального образования»

Таблица А.2. Структура диссертационного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Б.1. Результаты экспертизы выдвинутой гипотезы (метод «Дельфи»)

Б.2. Результаты изучения условий формирования безопасного поведения ребенка, рисков социализации

Б. 3. Результаты мониторинга средств дидактической поддержки деятельности по пропаганде и обучению пожарной безопасности детей дошкольного и младшего школьного возраста

Б. 4. Результаты контент-анализа текстов устного народного творчества на темы пожарной безопасности

Б.5. Контрольно-измерительные материалы оценки подготовки курсантов к профилактической противопожарной деятельности ( пропаганде и обучению пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования

Б.6. Результаты математической обработки метрических показателей подготовки курсантов к пропаганде и обучению пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования (результаты педагогического эксперимент)

Б.7. Контрольно-измерительные материалы опосредованного контроля практической деятельности курсантов по пропаганде и обучению пожарной безопасности (олимпиада для младших школьников)

ПРИЛОЖЕНИЕ В

В.1. Акт внедрения и результатов апробации авторских разработок Шерстнсвой Ольги Евгеньевны от 17.12.2009, МДОУ ЗАТО Железногорск Красноярского края «Детский сад № 70 «Дюймовочка»»

В.2. Справка о внедрении результатов исследования в учебный процесс № 47 от 15 января 2010 ш., ООО Досуговы Центр «Гармония», г. Санкт-Петербург

В.З. Акт результатов апробации авторских разработок Шерстневой Ольги Евгеньевны от 13 апреля 2010 года , ООО Досуговы Центр «Гармония», г. Санкт-Петербург

В.4. Справка о внедрении результатов исследования в учебный процесс № 31/02 от 18 февраля 2010 г. , Филиал ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева г. Железногорск Красноярского края

В.5. Справка о внедрении результатов исследования Мельник O.E. № 120/013 от 18 ноября 2014 г. , Филиал ФГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева г. Железногорскс Красноярского края

В.6. Акт внедрения результатов диссертационного исследования Мельник Ольги Евгеньевны от 18 ноября 2014 г. , Филиал ФГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева г. Железногорскс

В.7. Акт внедрения результатов диссертационной работы Мельник Ольги Евгеньевны от 26 сентября 2014 г. , Сибирская пожарно-спасательная академия- филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

В.8. Акт внедрения результатов исследования, полученных Мельник Ольгой Евгеньевной от 14 ноября 2014 г. , МКОУ СОШ №100 ЗАТО г. Железногорск Красноярского края

В.9. Акт внедрения результатов диссертационной рабоьы Мельник Ольги Евгеньевны от 25 ноября 2014 г. , ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России», г. Железногорск Красноярский край

В. 10. Акт внедрения результатов диссертационной работы Мельник Ольги Евгеньевны от 09 декабря 2014 г., ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В соответствии со ст.З ФЗ «О пожарной безопасности» одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации является проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности. Реализация этой функции находится в полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации [1, ст. 18] и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России (далее - ФПС ГПС МЧС России) [1, ст.25]; [2]; [3,ст.6].

Осуществление методического руководства и контроля деятельности по вопросам обучения населения в области обеспечения ножарной безопасности, а также организации подготовки в установленном порядке должностных лиц органов государственной власти в области ножарной безопасности является одной из задач ФПС ГПС МЧС России [3, ст.6].

Решением коллегии МЧС России от 27 февраля 2013 года на период 2013-2015 г утверждена Концепция информационной политики МЧС России. В числе основных направлений практической деятельности сотрудников МЧС России определены: формирование культуры безопасности жизнедеятельности с учетом потребностей различных социальных групп; информационно-разъяснительная работа; повышение качества подготовки личного состава МЧС России к профилактической противопожарной работе в образовательной системе России [4]. Это обуславливает особую актуальность владения сотрудниками ФПС ГПС МЧС России методами и методиками пропаганды и обучения пожарной безопасности для всех возрастных и социальных групп населения.

По требованиям нормативных актов пропаганда пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования должна обеспечить популяризацию культуры безопасности жизнедеятельности посредством: осуществления методического руководства процесса подготовки сотрудников, обучающихся, учащихся и воспитанников образовательных организаций с учетом их потребностей как социальных групп; расширения содержания и поиска современных форм, средств и методов противопожарной пропаганды и обучения с учетом возрастных особенностей, рисков

современного общества и потребностей государства; а также разработки, издания и распространения специальной литературы, особенно детских печатных изданий.

В научных трудах Т.А. Ворошиловой, В.Т. Потемкина, Г.А. Расчетина, А.И. Лукашевич, А.В.Сидоркина, A.B. Птахипа, Л.В. Автономовой, О.Д. Ратниковой, Т.Н. Смирновой, И.Г. Всссловой, В.В. Володченковой, Г.А. Прыткова, С.Г. Шварц-Зиндер, Е.В. Портнягина, М.А. Шатова, А. Жуковой и др. разрабатываются теоретико-методологические основы пропаганды пожарной безопасности в образовательных организациях. В числе наиболее актуализированных исследователями научных задач являются поиск средств, форм и методов организации деятельности специалистов ФПС ГПС МЧС России но обучению мерам пожарной безопасности различных категорий социальных групп - студентов, курсантов, учащихся общеобразовательных организаций (преимущественно старшеклассников), преподавательского состава образовательных организаций. При этом вопросы обучения мерам пожарной безопасности дошкольников и младших школьников рассматриваются в аспектах общих принципов деятельности по пропаганде и информированию.

Вместе с тем анализ состояния современной практики пропаганды и обучения пожарной безопасности в образовательных организациях и практики вузов МЧС России в области подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе в контексте требований Концепции информационной политики МЧС России позволяет выявить следующие существенные противоречия:

между объективной потребностью в организации непрерывного процесса формирования культуры безопасности детей дошкольного и младшего школьного возраста и фрагментарной (в рамках отдельных мероприятий) профилактической противопожарной работы сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования;

между требованием повышения качества подготовки личного состава МЧС России к профилактической противопожарной работе в образовательной системе России и неопределенностью способов и дидактических механизмов подготовки курсантов в вузах МЧС России к практической деятельности но пропаганде и обучению пожарной безопасности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Объективная потребность в повышении качества профилактической противопожарной работы в организациях дошкольного и начального образования

обусловливает необходимость разрешения указанных противоречий и актуализирует научно-практическую задачу разработки в вузах МЧС России способов организации и дидактического сопровождения подготовки курсантов к пропаганде и обучению пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования.

Актуальность указанной научно-практической задачи в современных социально-экономических и образовательных условиях обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель данного исследования: разработка методического обеспечения подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузах МЧС России.

Предмет исследования: методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования

Гипотеза исследования состоит в следующем предположении:

подготовка в вузах МЧС России курсантов к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования будет эффективна, если:

• уточнить компоненты структуры и содержания профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования с учетом требований Концепции информационной политики МЧС России, потребностей разных социальных групп (дошкольников, младших школьников, родителей, воспитателей и педагогов образовательных организаций) и рисков современного общества;

• разработать методику подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе с комплексом показателей качества учебно-практической деятельности курсантов по противопожарной профилактике в организациях дошкольного и начального образования;

• разработать комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целыо и гипотезой определены задачи исслсдованин:

1.Определить научно-теоретические основы подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

2.Обосновать структуру и содержание профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования с учетом возрастных особенностей, рисков социализации, угроз современного общества и потребностей государства.

3.Разработать методику обучения курсантов в вузах МЧС России профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

4.Разработать комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной деятельности в организациях дошкольного и начального образования.

5.Разработать план, структуру, содержание этапов опытно-экспсриментальной работы и обосновать квалиметрические методы для педагогических измерений результатов исследований.

Теоретико-методологической основой исследовании являются:

Научные труды в области предупреждения детского термического травматизма и реализации профилактических программ по пропаганде и обучению пожарной безопасности населения: Д.Нджиен (D. Nguyen), А.Сакаллоиджли (A.Sakallioglu), К. Вассилиа (K.Vassilia), П.Эдвардсом (Р. Edwards), С. Реймерс и JL Лафламме (А. Reimers, L. Laflamme), М. МакКей, Дж. Винтссн (М. MacKay, J. Vincenten), Д. Кэндрик (D. Kendrick), Р. Хэвелок (R. Havelock) и др.; статистические отчеты и документация Всемирной Организации Здравоохранения (World Health Organization) по профилактике термического травматизма, Европейская база травматизма и смертности.

Научные труды в области обеспечения профилактики пожарной безопасности и информационно-пропагандистской деятельности подразделений МЧС России, в том

числе в образовательных организациях: С.П.Амельчугова, С.В.Амельчуговой, Ю.А. Андреева, А.С.Грекова, С. Н. Рабаданова, Т.А. Ворошиловой,

B.Т. Потемкина, Г.А.. Расчетина, А.И. Лукашевича, А.В. Птахина, Л.В. Автономовой, О.Д. Ратниковой, Т.Н. Смирновой, И.Г. Веселовой, В.В. Володченковой, Г.А. Прыткова,

C.Г.Шварц-Зиндера, Е.В.Портнягина, М.А. Шатова, А. Жуковой и др.

Научные труды по педагогике безопасности: теории формирования личности безопасного типа (Е. В. Бондаревской, С. В. Кульневича, Н. А. Лызь, В. Н. Мошкина, Л. А. Михайлова, В. П. Соломина, Л. И. Шершнева, В. Сапронова, О. Г. Грохольской, С.П.Черного и других ученых); формирование культуры безопасности в организациях дошкольного и начального образовании (Т. Б. Стеркиной, В. Г. Алямовской, С. А. Козловой, Н. Н. Авдеевой, Н.А.Аралиной, Е.Ф.Приленко и др.); теории формирования личности ребенка в npoifecce социализации (Д. Мацумото (D. Matsumoto), Э.Гидденс (A. Giddens), Н. Дж. Смелзсра, М. И. Шиловой, Дж. А. Майер-Волс (J. A.Myers-Walls,), И. А. Салманиной, Г. С. Саволайнен, И. П. Рязанцева, Г. К. Вартанян и др.), теоретические подходы к определению рисков сог^ашзации ребенка (Н. Д. Никандрова, И. П. Рязанцева, Г. К. Вартаняна, Т Емчура, Д. Вольфганга, С. Уорд, А. В. Федорова и др.); теоретические разработки по психологии личности ребенка (Л. С. Выготского, Э. Эриксона, Д. Б. Эльконина и др.); походы к разработке и реализации здоровьесберегающих технологий ( Р.Хэвелок (R.Havelock), Э. Э. Маккоби (E.E.Maccoby), Д. Кэндрик (D.Kendrick), А.П.Савина и др.);

Научные труды в области организации и методологии подготовки специалистов в системе высшего образования МЧС России: Ю.Г. Баскина, И.В.Власовой, Ю.М.Глуховенко, А. В. Шленковой, А.А.Грспшых, В.А.Шубина, В.В.Иинолитова, В.О. Солнцева, А.Н. Мальцевой и др.

Методы исследования: анализ и обобщение статистических данных, анализ научных подходов по педагогике безопасности и подготовке профессиональных кадров в системе высшего образования, понятийно-терминологический анализ нормативных актов и психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение опыта педагогической работы по формированию безопасного поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста; мониторинг информационных ресурсов; анкетирование; интервьюирование; тестирование, наблюдение; контент-анализ, метод

Дельфи; статистические методы (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2014 гг. и включало в себя три основных этапа.

На нервом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретический анализ научных трудов по теме диссертационного исследования, были определены цель, гипотеза и задачи экспериментальной работы, основной методологический аппарат, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007 - 2014 гг.) был проведен мониторинг дидактических средств поддержки деятельности по пропаганде и обучению пожарной безопасности, доступных на территории Российской Федерации; организована опытно-экспериментальная работа по разработке, проверке эффективности и апробации методического обеспечения подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

На третьем, заключительном этапе, были проведены анализ, генерализация, обобщение, систематизация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

С 2007 по 2010 гг. совместно с КГПУ им. В.П. Астафьева (г. Железногорск) проводилась опытно-экспериментальная работа с целыо выявления эффективных форм, методов и средств организации профилактической противопожарной работы в организациях дошкольного и начального образования. Педагогические эксперименты были поставлены в старших и подготовительных группах дошкольных организаций г.Железногорска МКДОУ №19, №70 и №60, а также в младших классах общеобразовательных школ № 91, №106, №100 и № 176. В педагогическом эксперименте участвовало 937 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Исследование условий формирования безопасного поведения ребенка вне образовательной организации, выявление рисков социализации осуществлялась на базе МДОУ №59, 22, 19, 13 и школ г. Железногорска Красноярского края №№91, 106, 103, 98, 100. Исследование включало анкетирование и интервьюирование родителей дошкольников. В исследовании приняли участие 1448 родителей детей от 5 до 10 лет.

С 2011 по 2014 гг. опытно-экспериментальная деятельность осуществлялась на базе Сибирской пожарно-спасатсльной академии - филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются: обоснованным выбором и корректным применением апробированного научно-методического аппарата, сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, экспериментальной оценкой эффективности практического применения результатов опытно-экспериментальной работы; корректным использованием методов математической статистики и пакета компьютерных программ для социальных наук «Statistical Package for the Social Science» (SPSS).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• актуализирована в новых социально-экономических и образовательных условиях проблема обеспечения непрерывного формирования культуры безопасности в организациях дошкольного и начального образования;

• определены наиболее значимые риски современной социализации, воздействующие на формирование безопасного поведения ребенка дошкольного и младшего школьного возраста;

• теория и методика профессионального образования обогащена новым научным знанием об эффективных формах, методах и средствах пропаганды пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России (пропаганды и обучения пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования;

• научно обоснованы и определены для вузов МЧС России показатели качества учебно-практической деятельности курсантов по пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования;

• определены эффективные методы, формы и средства формирования безопасного поведения ребенка в процессе мероприятий по пропаганде и обучению пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана методика подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования;

• разработано методическое руководство для специалистов МЧС России по организации пропаганды и обучения в организациях дошкольного и начального образования;

• разработаны оригинальные детские пособия по пожарной безопасности;

• получены экспериментальные данные об условиях социализации и наиболее значимых рисках социализации в процессе формирования безопасного поведения детей 5-10 лет;

• определены оптимальные формы совместной деятельности сотрудников МЧС России и педагогов образовательных организаций;

• разработаны задания по пропаганде пожарной безопасности для формирования понятийного аппарата по пожарной безопасности в процессе развития наглядно-образного, словесно-логического мышления, творческого мышления, сснсомоторной деятельности, двигательной активности ребенка;

• разработана комплексная методика оценки уровня подготовки курсанта к профилактической противопожарной деятельности (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России (пропаганды и обучения) в организациях дошкольного и начального образования, разработанная с учетом требований информационной политики МЧС России, потребностей разных социальных групп (дошкольников, младших школьников, родителей, воспитателей и педагогов образовательных организаций) и рисков современного общества.

2. Методика подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования с комплексом показателей качества учебно-практической деятельности курсантов по противопожарной профилактике.

3. Комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов в вузах МЧС России к пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования, базовым компонентом которого является комплекс информационно-образовательных средств пропаганды пожарной безопасности, разработанных для обучения адресатов пропаганды с учетом их возрастных особенностей.

Апробация и внедрение научных результатов.

Теоретические выводы и практические разработки проходили апробацию: на базе Филиала ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева в г. Железногорске с 2007 года; на базе МДОУ «Детский Сад № 70 «Дюймовочка» с 2007 года; в и ДЦ «Гармония» с 2009 г.; в начальных классах школы МКОУ СОШ № 100 в организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО с 2011 года, на базе Сибирской пожарно-спасательной академии - филиала Санкт-Пстербургского университета ГПС МЧС Росси с 2011 года.

Теоретические выводы и практические разработки были внедрены: в образовательный процесс кафедры безопасности жизнедеятельности Филиала ФГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева с 2009 года; в учебно-воспитательный процесс ООО ДЦ «Гармония» г. Санкт-Петербурга; МДОУ «Детский Сад № 70 «Дюймовочка» с. 2009 г.; в учебно-воспитательный процесс МКОУ СОШ № 100 с 2014 года; в образовательный процесс Сибирской пожарно-спасательной академии - филиала Санкт-Пстербургского университета ГПС МЧС России с 2014 года.

В 2014 году результаты диссертационного исследования внедрены в организациях: Филиал ФКБОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева, Сибирская пожарно-снасательная академия - филиал Санкт-Пстербургского университета ГПС МЧС России, МКОУ СОШ №100, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, ФГКУ «Специальное управление ФПС №3 МЧС России».

Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, СибГУФК, 2008), «Образование в современном обществе: проблемы, решения, перспективы» (Мурманск, МГТУ, 2008), «Средства массовой коммуникации в социокультурном пространстве современной России» (Мурманск, МГТУ, 2008), «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (Омск, Сибирский филиал Российского института культурологии, 2008), «Роль звуковой среды в формировании ментальности молодежи» (Липецк, ЛГПУ, 2008), «Современное образование - новому обществу XXI века» (Красноярск, КГПУ, 2009), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, КГПУ, 2009), «Оптимизация образовательного процесса в условиях современной информационной среды» (Минск, Минский областной институт развития образования,

2009), «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования» (Михайловка, ВГПУ 2009), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), «Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа» (г.Санкт-Петербург, СПбУП, 2010), «Знание. Образование. Современность» (Железногорск, ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева, 2011 г.)

По материалам диссертации опубликована 21 публикация, включая 7 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ

для представления результатов кандидатской диссертации._ __

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Приложения включают теоретические таблицы; контрольно-измерительные материалы проведенных исследований и их результаты (эмпирические данные), копии актов внедрения. Объем диссертации составляет 182 страницы, в том числе 41 таблица и 16 рисунков. Список литературы включает 171 наименование, из них 24 на иностранных языках, 21 публикация с основными теоретическими и эмпирическими данными.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАБОТЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ 1.1 Системный анализ структуры и содержании профилактической противопожарной работы специалистов государственной противопожарной службы в организациях дошкольного и начального образования

Современный ребенок развивается в условиях многочисленных природных техногенных, бытовых, социальных и других факторов и становится объектом опасной ситуации задолго до того, как будет к ней подготовлен. У человека инстинкт самосохранения в отношении многих опасностей современной цивилизации генетически не заложен. К примеру, отсутствует инстинкт самосохранения к электричеству и взрывам бытовых приборов, возгоранию химических смесей, дорожно-транспортному происшествию и так далее. У современного человека, особенно ребенка, нет времени и возможности на изучение окружающей действительности методом проб и ошибок; электричество, технические средства, пожароопасные вещества могут стать причиной гибели ребенка задолго до того, как он опытным путем выведет правило безопасности.

Доктор Джудиф А. Майерс-Воллс (Judith A. Myers-Walls) в своих исследованиях доказывает: экстремальные ситуации, сопровождающиеся летальными исходами (террористический акт, военная операция с жертвами, нападение маньяка и другие) распространяют негативное влияние как на участников событий, так и на широкие круги населения. Подробное освещение трагедий и их последствий средствами массовой информации оказывает сильное психологическое воздействие, формируя у многих людей, особенно детей, чувство нестабильности [5].

Осознание нестабильности окружающей действительности, непонимание как уберечь себя и своих детей в новых условиях, шаткость существования входят в самоощущение человека. При этом потребность в безопасности является, по А. Маслоу (A.Maslow) [6, с. 102], доминирующей, и наиболее всего в удовлетворении этой потребности нуждаются дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Опыт безопасного поведения в отношении большинства современных техногенных опасностей не может быть в полном объеме передан современному

человеку традицией, так как ряд опасностей «моложе» старшего поколения. Понимание природы современных опасности, а также причин смертности в дошкольном и младшем школьном возрасте необходимо для определения целей, задач и содержания педагогического процесса формирования безопасного поведения ребенка и понимания направлений профилактической противопожарной деятельности в образовательных организациях дошкольного и начального образования.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в Европейском регионе число погибших детей по причинам травматизма в возрасте от О до 9 лет составляет 17978 случаев смерти [7]. Среди детей в возрасте 5-9 лет причины смертности и травматизма по количеству летальных случаев распределены следующим образом [7]: дорожно-транспортные происшествия (1 место); утопление (2 место); различные болезни, врожденные пороки (3-10 места); самонричиненные травмы (11 место); отравление (12 место); насилие (13 место); термические повреждения (14 место); падения (15 место), в том числе с высоты; другие причины непреднамеренного травматизма.

В повседневной жизнедеятельности дети регулярно подвергаются воздействию горячей воды, нагревательных приборов и открытого пламени. Термическое повреждение - это повреждение кожи или другой ткани организма, вызванное термической травмой, полученной в результате соприкосновения с горячими твердыми телами, иод действием источника тепла (пламени, солнца и др.) или в результате обваривания (разрушения под действием горячих жидкостей или пара) [7, 8, 9,10].

Термические ожоги - одна из распространенных причин травматизма современных детей, вызванная отсутствием безопасности в окружающей среде и изделиях, особенно бытовых. У детей кожные покровы тоньше, чем у взрослого человека, а потому ожоги от прикосновений более глубокие и требуют длительного лечения. В Европейском регионе дети 5-6 лет выделены в особую группу риска, так как именно в этой возрастной категории получены самые высокие показатели по данному виду травматизма во всех странах [7, 9, 10, 11].

Европейское региональное бюро ВОЗ признало непреднамеренный травматизм ведущей причиной детской смертности еще в 1958 году [9], и эта проблема актуальна сегодня.