Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Груздева, Марина Леонидовна

  • Груздева, Марина Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 396
Груздева, Марина Леонидовна. Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2011. 396 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Груздева, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

1.1. Сущность понятия «информационная культура».

1.2. Сущностные характеристики информационной деятельности специалистов экономического профиля.

1.3. Формирование информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

2.1. Современные концепции формирования информационной культуры: сравнительный анализ.

2.2. Методологические подходы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

2.3. Принципы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

3.1. Компоненты модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

3.2. Педагогические условия реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

3.3. Формы, методы и средства обучения, формирующие информационную культуру студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. Методическая система формирования информационной культуры студентов вузаэкономического профиля.

4.1. Теоретическое обоснование выделения основных содержательных линий формирования информационной культуры.

4.2. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей социальный компонент информационной культуры.

4.3. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей коммуникативный компонент информационной культуры

4.4. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей моделирующий компонент информационной культуры

4.5. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей правовой компонент информационной культуры

4.6. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей профессиональный компонент информационной культуры

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. Реализация методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

5.1.Общая характеристика педагогическогооксперимента.

5.2. Организация и экспериментальная проверка эффективности методики формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля»

Актуальность исследования

В условиях информатизации общества одной из важнейших задач профессионального образования является подготовка специалистов, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных и коммуникационных технологиях, связанных с их профессиональной деятельностью. Система профессионального образования в настоящее время должна быть направлена на формирование информационного мировоззрения человека, подготовку и адаптацию к условиям жизни и труда в информационном обществе, которое как открывает для человека возможности доступа к информации и знаниям, так и несет многочисленные риски и опасности. При работе с большими объёмами информации трудно становится в ней ориентироваться, возможности современных информационных и коммуникационных технологий порождают опасность манипуляции сознанием и поведением человека. В связи с этим перед системой профессионального образования возникает необходимость решения глобальной проблемы — подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, научить их эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий и уметь защищаться от негативных воздействий их применения.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»1, утвержденная Президентом РФ в 2008 году, определяет направление модернизации системы высшего образования, состоящее в глобальной информатизации всех сфер жизнедеятельности социума и связанное с переходом к качественно новому типу общества — информационному обществу.

1 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 7 февраля 2008 г., № Пр-212).

Проведенный анализ нормативных документов в области образования (Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»3 и др.) свидетельствует о. несоответствии современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов в вузе требованиям, отраженным в этих документах. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от системы высшего профессионального образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего информационную культуру специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки в вузе.

Проблема формирования и развития информационной культуры широко обсуждается в настоящее время научно-педагогическим сообществом. Развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением философско-мировоззренческих

А.П. Суханов, Э.П. Семенюк, A.B. Петров А.Д. Урсул, Ю:А. Шрейдер и др.) и культурологических (А.И. Арнольдов, В.А. Виноградов, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.И. Гендина, M.G. Каган, Н.Б. Крылова,

И.В. Колмогорова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, A.B. Соколов,

М.С. Чванова и др.) подходов к изучению этого феномена. С позиций философско-мировоззренческого подхода информационная культура, во-первых, способствует процессу познания и опредмечивания культуросозидательной деятельности человека; во-вторых, она принимает активное участие в освоении человеком культурной реальности и в овладении всеми теми богатствами, которые выработало человечество; в

Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125 ФЗ с изменениями и дополнениями на 31 декабря 2005 г. //Собрание законодательства РФ от 26 августа 1996 г, № 35, ст. 4135.

3 Национальная доктрина образования в Российской Федерации /Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751.-М., 2000. третьих, информационная культура выступает как сама реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимое условие, связывающее личность с обществом (А.П. Суханов). Культурологический подход позволяет трактовать формирование информационной культуры как процесс личностного открытия, создание мира культуры в себе, развитие идей диалога культур (М.М. Бахтин), при котором происходит индивидуальная, личностная актуализация заложенных в ней смыслов.

Проблемы формирования информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую сторону в области информационной подготовки школьников и студентов, нашли отражение в работах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, А.Г. Гейна, Л.У. Глуховой, В.А. Каймина, М.Н. Капрановой, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.А. Ракитиной и др. В них рассматриваются проблемы совершенствования информационной подготовки в учебных заведениях разного уровня, проблемы оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в процессе преподавания учебных дисциплин.

В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Л.Х. Зайнутдиновой, A.A. Кузнецова, O.A. Козлова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, A.C. Лесневского, З.Ф. Мазура, Н.И. Пака, И.В. Роберт и др.) отмечается необходимость в целенаправленном организованном процессе обеспечения сферы образования теорией, технологией и практикой использования информационных и коммуникационных технологий в обучении специалистов, информатизацией педагогической деятельности и управлением учебным процессом. Создание информационной образовательной среды становится одной из важных задач информатизации образования и подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Проблеме развития методической системы обучения информатике в вузе посвящены работы Д.А. Богдановой, А.И. Бочкина, В.И. Когана, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.А. Ракитиной, М.В. Швецкого и др. В этих работах показана динамика изменения приоритетных целей и основных содержательных линий в процессе становления и развития учебного предмета информатики и, соответственно, методической системы обучения информатике. Основные подходы к выявлению структуры курса информатики и определения содержательных линий курса прослеживаются в работах B.C. Леднева, Т.Б. Захаровой (логический анализ системы знаний и ее структуры); А.А.Кузнецова, С. А. Бешенкова, Е.К. Хеннера (определение основных объектов изучения науки информатики и методов их изучения); А.Г. Гейна, Т.А. Кувалдиной, A.C. Лесневского (логический анализ основных понятий курса информатики, построение тезауруса курса, группировка, кластеризация и категоризация понятий); Н;Е. Астафьевой, М;С Чвановой (выделение относительно независимых разделов базовой науки информатики - модулей дисциплины); АЛ. Семенова, O.F. Смоляниновой (выявление основных компетенций); Е.А. Ракитиной (выделение базового, фундаментального и прогностического компонентов соответствующей научной области знаний и видов практической деятельности).

Проблемой информационной подготовки студентов экономического профиля, занимались" B.C. Гудочкова, В.И. Кленина, Л.А. Маскимова, М.А. Паутова, Т.А. Плеханова, А.Г. Степанов, P.A. Харченко, Л.А. Шипулина и другие ученые. В этих работах формулируются основные педагогические цели и содержание экономического образования в области информационной подготовки,, дается научное обоснование методической системе обучения студентов экономического профиля базовому курсу информатики. Однако в этих исследованиях не изучены вопросы непрерывной информационной подготовки студентов экономических вузов, направленной на формирование у них такого профессионально-личностного качества как информационная культура специалиста экономического профиля.

Анализ стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям показал, что информационная подготовка студентов вузов экономического профиля происходит несистемно, чаще всего на первом и втором курсах обучения при изучении дисциплин информационного цикла. В связи с этим необходимо совершенствование информационной подготовки студентов вузов путем создания и внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанной на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между: потребностью современного информационного общества в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем информационной культуры, способных эффективно взаимодействовать с информационной средой общества, и необходимостью совершенствования процесса информационной подготовки студентов экономических вузов, в результате которого у студентов должно быть сформировано такое профессионально-личностное качество, как информационная культура специалиста; современным состоянием информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, при котором отсутствуют непрерывность и преемственность содержания информационной подготовки студентов на протяжении всего обучения в вузе, и необходимостью разработки методической системы обучения, позволяющей непрерывно формировать информационную культуру студентов вуза, в частности, вуза экономического профиля, при изучении дисциплин как информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки; существующими в настоящий момент методическими подходами в области организации информационной подготовки студентов вузов, не в полной мере учитывающими современные тенденции информатизации образования, не ориентированными на формирование у них информационной культуры, и необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости обоснования научно-методических подходов- к формированию информационной культуры студентов вуза экономического профиля, разработки методик формирования компонентов информационной культуры, а- также разработки научно-методического обеспечения непрерывного формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля на протяжении всего обучения в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании, и реализации методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Объект исследования — процесс обучения студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Гипотеза исследования состоит в том, что информационная подготовка студентов вуза экономического профиля будет более эффективной и будет в большей степени способствовать формированию информационной культуры студентов, если:

- обоснована и разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Формирование информационной культуры будущего специалиста предполагает структуризацию содержания обучения согласно пяти концептуальным линиям и наличие блоков теоретического и практического учебного материала, им соответствующих. Для этого нами выделены сквозные содержательные линии непрерывного формирования компонентов информационной культуры у студентов экономического профиля. Содержательное наполнение выделенных линий предусматривает помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин; на основе выдвинутой концепции разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая систему принципов, основные линии реализации концепции, совокупность основных структурных элементов: содержание,' формы, методы и средства, доминирующие в зависимости от специальности профессиональной подготовки студентов;

- разработаны критерии, позволяющие оценивать сформированность информационной культуры студентов вуза экономического профиля как результата их информационной подготовки; экспериментально подтверждена эффективность выдвинутых положений, концепции, модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей и др.); теория личностно-ориентированного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); теории по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер (диалог культур); Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция); А. Швейцер (ценностная концепция); В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский (системный подход); Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн (общая теория деятельности).

Теоретическую основу исследования составляют: исследования в области философии развития общества, информатизации общества, позволившие сформировать современное представление об информатике как науке, ее составе, методологии и влиянии на окружающий мир (С.И. Архангельский;

B.П. Беспалько, А.П. Ершов, И.А. Зимняя, К.К. Колин, И.Я. Лернер, A.B. Петров, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул и др.); исследования в области теории и методологии развития методической системы обучения в вузе. Этой проблеме посвящены работы A.M. Пышкало, Т.А. Бороненко, В.И. Когана, В.В. Лаптева, М.В. Швецкого и др.; исследования в области методологических подходов в профессиональном образовании: личностно-ориентированному подходу посвящены работы H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулиной,

Б.С. Гершунского, И.С. Якиманской и др.; информационный подход в образовании рассматривался в работах A.C. Архангельского, B.C. Степина, применительно к конкретным дисциплинам в работах Г.Н. Степановой, A.A. Дорофеева и др. деятелъностный подход — это направление исследовалось в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. В области теории и методики обучения информатике деятельностный подход разрабатывался в работах В.Я. Буторина, Е.А. Ракитиной и др.; культурологический подход в образовании исследовался такими учеными, как Н.И. Гендина, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, И.В. Колмогорова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.; исследования в области формирования информационной культуры студентов вуза. Проблемой формирования информационной культуры студентов вуза занимались такие ученые, как Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, Н.И. Колкова, Т.А. Кувалдина, Г.А. Стародубова, H.A. Теплая, А.Н. Ткаченко, А.Г. Шабанов и др.; проблему формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля исследовали В.И. Кленина, Т.А. Плеханова,

A.Г. Степанов и др.; исследования в области теории и методики обучения информатике. Проблемой развития содержания обучения информатике занимались такие ученые, как С.А. Бешенков,

B.C. Леднев, Е.А. Ракитина; А.Г. Степанов, В.И. Фомин и др.; проблемой развития методической системы обучения информатике -Ю.С. Брановский, И.Б. Готская, O.A. Козлов, Т.Ю. Китаевская, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, A.B. Могилев; Н.И. Рыжова,

H.B. Софронова и др.; проблеме формирования информационной среды учебного заведения посвящены исследования A.A. Андреева, И.Г. Захаровой, О.И. Соколовой и др.; исследования в области теории и методологии информатизации педагогических систем (Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и др.); исследования в области использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Этим направлением занимались такие ученые, как Т.А. Лавина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.А. Кручинина, Л.А. Шипулина и др.; основам разработки и использования автоматизированных систем обучения были посвящены работы A.A. Павлова, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюкова и др.;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы информационной подготовки в вузах экономического профиля с целью выявления элементов содержания обучения, на базе которых формируется информационная культура студентов.

2. Уточнить ' сущность и структуру понятия «информационная культура специалиста экономического профиля», определить компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля.

3. Сформулировать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы проектирования методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

4. Разработать и теоретически обосновать концепцию методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанную на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

5. Разработать модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, отражающую структурные компоненты самой системы.

6. Разработать методическую систему формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающую структурные компоненты: цели, содержание, авторские методики формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

7. Разработать учебно-методический комплекс по внедрению методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

8. Экспериментально проверить эффективность разработанной5 методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования, такие, как системно-элементный, системно-структурный и системно-функциональный анализ целей и содержания обучения информационным и профессиональным дисциплинам, анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информационных и профессиональных дисциплин в высшем экономическом образовании.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2010 годы.

Первый этап (2000 -2004 гг.) — анализ состояния проблемы информационной подготовки студентов в экономическом вузе и использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы в области психологии, педагогики, теории и методики обучения информатике, теории информации и др. Проверка актуальности выбранной тематики, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005 -2006 гг.) — разработка концепции методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, модели методической системы, включающей мотивационно-целевой, содержательный, операционно'-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. Разработка методической системы формирования информационной культуры, включающей цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов модели формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, доведение их до уровня методик. Разработка программы экспериментального исследования.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) связан с внедрением результатов работы в практику обучения студентов в вузах, организацией опытно-экспериментальной работы и анализом полученных экспериментальных данных. Осуществлено внедрение результатов исследования в вузах России. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено комплексное педагогическое исследование информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, основанное на интеграции достижений в области педагогики высшей школы, теории и методики обучения информатике и культурологии. Доказано, что в условиях информатизации общества информационную подготовку будущих специалистов необходимо направить на формирование у них информационной культуры как профессионально-личностного качества.

2. Определена сущность понятия «информационная культура специалиста экономического профиля», сформулировано авторское определение и выделены компоненты (социальный компонент, коммуникативный компонент, моделирующий компонент, правовой компонент, профессиональный компонент).

3. Разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов, как при изучении дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раскрывается через следующие идеи: в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

4. Выдвинутая концепция базируется как на системе общедидактических, так и уточненных автором принципов: принципе информационной обусловленности, принципе информационной системности и целостности, принципе междисциплинарной интеграции.

5. Разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, содержащая следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный.

6. Разработана методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая: цели, содержание, методы и средства, организационные формы. Основной целью является повышение информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ профессионального обучения студентов вузов:

1. Получено новое теоретическое знание, способствующее эффективности процесса информационной подготовки студентов вуза экономического профиля, способствующее формированию у них информационной культуры как профессионально-личностного качества. Выделенные сквозные содержательные линии курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин способствуют непрерывному формированию информационной культуры у студентов вуза экономического профиля.

2. Сформулирована система уточненных принципов формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, среди них: принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения; принцип информационной системности и целостности — в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются1 при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов — это не множество подсистем (элементов), а некая целостность; принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля.

3. Уточнены педагогические условия реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: создание и развитие информационной образовательной среды; подготовка преподавательского состава к эффективной работе в условиях информационной образовательной среды; наличие методического обеспечения процесса обучения в условиях информационной образовательной среды.

4. Определены уровни сформированности (низкий, средний, высокий) для каждого из компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложенная модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля доведена до практической реализации в рамках обучения студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

2. Разработаны учебные пособия «Информационные технологии: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями Microsoft Office, технологии мультимедиа», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD», «Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD», «Информационные технологии для менеджеров», «Проектирование интегративно-педагогической системы в профессиональных учебных заведениях», система тестовых заданий для измерения уровня сформированности компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля и др.

3. Разработаны и интегрированы в информационную образовательную среду вуза электронные учебники «Информатика»,

Информационные технологии для менеджеров», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», распределенная тестирующая программа и др.

4. Полученный опыт внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля опубликован в монографиях «Обучение дисциплинам информационного цикла студентов вуза - будущих бухгалтеров», «Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей вузов в области информационных дисциплин», «Проблемы и перспективы обучения информатике в школе и вузе» и может быть использован при обучении студентов вузов экономического профиля. На защиту выносятся положения:

1. Информационная подготовка студентов вузов экономического профиля направлена на непрерывное формирование у них информационной культуры специалиста экономического профиля, которая представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, позволяющее: эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества; проводить поисковую исследовательскую деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий; строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем; осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий; знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля: социальный компонент, который определяет культуру поведения в информационном обществе, осознание личной ответственности за характер распространяемой информации, систему внутренних принципов и убеждений, препятствующих распространению социально-деструктивной экономической информации и дезинформации, манипулированию сознанием людей; коммуникативный компонент, который характеризует культуру поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий, ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам посредством информационных и коммуникационных технологий, умение работать в группе через компьютерные сети; моделирующий компонент, который заключается в умении обобщать, систематизировать новое знание из уже усвоенного, выявлять связи и > отношения между отдельными элементами экономического знания, в умении строить и анализировать информационные модели изучаемых процессов с помощью автоматизированных информационных систем; правовой компонент, который заключается в культуре защиты информации от субъектов информационных отношений, в осознанной правовой ответственности за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, в соблюдении авторских прав разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров, в соблюдении законов социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий; профессиональный компонент, который заключается в культуре применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: системном владении профессионально-информационными знаниями, информационными технологиями, стандартизированным и профессионально-специализированным программным обеспечением и в умении использовать их в процессе принятия решений в профессиональной деятельности.

2. Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля основана на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раскрывается через следующие идеи:

- в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как базовое профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

3. В основу методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля положена система уточненных принципов:

- принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения;

- принцип информационной системности и целостности — в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов - это не множество подсистем (элементов), а некая целостность;

- принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

4. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, построенная на системе общедидактических и уточненных принципов, представляет процесс формирования информационной культуры студентов вуза как совокупности структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного.

5. Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля включает структурные компоненты: цели, содержание, методы и средства, организационные формы.

Система целей является системообразующим элементом и включает цели: образовательную — повышение подготовленности студентов в области информатики; развивающую - формирование информационной культуры студентов, профессиональную — формирование профессионального компонента информационной культуры студентов.

Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Методы, формы и средства обучения информатике, дисциплинам информационного цикла и профессиональным дисциплинам, доминирующие в зависимости от специальности подготовки студентов, объединены в авторские методики: методика формирования социального компонента информационной культуры, методика формирования коммуникативного компонента информационной культуры, методика формирования моделирующего компонента информационной культуры, методика формирования правового компонента информационной культуры, методика формирования профессионального компонента информационной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Актуальные вопросы педагогики» (г. Прага, 2008), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2003— 2005), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2008-2010) и др. На Всероссийских и региональных конференциях: «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (г. Н.Новгород, 2003, 2005, 2008, 2009, 2010), «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (г. Н.Новгород, 2007), «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Серпухов, 2010), «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» (г. Москва, 2010), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2007),

Информационные технологии в образовании» (г.Троицк, 2010), «Региональная информатика-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010) и др.

Разработанная методическая система внедрена в учебный процесс следующих вузов: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы», ГОУ ВПО «Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института», НОУ ВПО «Нижегородский филиал Университета Российской Академии образования», ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева» (финансово-экономический факультет), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», о чем имеются акты о внедрении.

Под руководством диссертанта защищено три кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Работа выполнена при поддержке гранта «Научно-методическое обеспечение подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Груздева, Марина Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Сформированность информационной культуры студента напрямую зависит, на наш взгляд, от сформированности компонентов информационной культуры: социального, коммуникативного, моделирующего, правового, профессионального. Для оценки эффективности внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля нами в рамках педагогического эксперимента разработана критериально-диагностическая методика определения уровня сформированное™ компонентов информационной культуры.

2. Разработанные критерии сформированности компонентов информационной культуры у студентов экономических специальностей позволили дифференцировать студентов на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни).

Студентам низкого уровня информационной культуры свойственны формальное принятие знаний, стереотипность мышления, произведение учебных действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия. (Информационное взаимодействие - процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся^ информации хотя бы у одного из них).

Средний1 уровень информационной культуры характеризуется, осознанным освоением знаний, самостоятельностью суждений, решением поставленных задач различными способами, заинтересованностью в получении информационных знаний и умений.

Студенты с высоким уровнем информационной культуры отличаются способностью анализировать усвоение знаний, гибкостью мышления, творческим стилем информационной деятельности.

3. Результаты эксперимента показали, что сформированность компонентов информационной культуры в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Например, у студентов контрольной группы практически отсутствует культура поведения в информационном обществе по сравнению со студентами экспериментальной» группы, где на протяжении всего обучения в вузе формируется установка на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих этические нормы работы с информацией. К пятому курсу 71 % студентов экспериментальной группы обладает высоким и средним уровнем социального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля, в то время как в контрольной группе в большинстве студенты остаются на низком уровне (68 %).

Коммуникативным компонентом информационной культуры специалиста к окончанию обучения в вузе в достаточной степени обладают более 90% студентов экспериментальной группы. Большая часть из них находится на высоком уровне: умеет работать в группе в информационной среде, знает этику сетевого общения, знает особенности информационных потоков в I своей профессиональной деятельности, самостоятельно осуществляет поисковую и исследовательскую деятельность, с помощью информационных и коммуникационных технологий. В контрольной группе в основном (более 60%) студенты ограничиваются тем, что умеют пользоваться каналами передачи информации в компьютерных сетях.

Моделирующий компонент информационной культуры специалиста экономического профиля является наиболее трудноформируемым компонентом, так как способность к абстрагированию, умение обобщать, систематизировать информацию обусловлены свойствами мышления личности. В контрольной группе, где формирование моделирующего компонента информационной культуры не происходит целенаправленно, более 60 % студентов остаются на низком уровне: знают способы и умеют представлять информацию в формализованном виде. В экспериментальной группе больше половины студентов умеют выявлять связи и отношения между элементами экономического процесса, умеют строить информационною модель для решения поставленной задачи и анализировать эту модель с помощью автоматизированных информационных систем, что говорит о высоком уровне моделирующего компонента информационной культуры специалиста экономического профиля.

Правовой компонент информационной культуры специалиста экономического профиля у студентов контрольной группы к пятому курсу обучения в вузе сформирован крайне низко (70 % — низкий уровень): студенты не соблюдают правовые нормы защиты информации в своей информационной деятельности. В экспериментальной группе большее количество студентов (72 %) осознают правовую ответственность за совершаемые ими действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, знают и соблюдают законы социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Формирование профессионального компонента информационной культуры специалиста экономического профиля у студентов контрольной группы в основном происходит на третьем курсе, когда студенты изучают курс «Информационные технологии в .» и в период преддипломной практики. Поэтому большинство из них умеет решать профессиональные задачи по изученному ранее образцу и с применением именно тех программных продуктов, которые были изучены в вузе. Студенты экспериментальной группы стараются находить оптимальное решение поставленной перед ними задачи, выбирают для этого оптимальное программное обеспечение или осваивают новое программное обеспечение.

4. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: Доказано, что уровень сформированное™ информационной культуры повышается, если повышается уровень сформированности компонентов информационной культуры. Эксперимент показал, что у студентов наиболее сформированными являются низкий и средний уровни компонентов информационной культуры, так как знания, умения и навыки первых двух уровней носят обобщенный характер и могут использоваться в повседневной, неспецифической деятельности. Знания, умения и навыки высокого уровня привязаны к профессиональной деятельности человека (а при обучении в вузе к дисциплинам, формирующим его основы), носят межпредметный характер и обусловлены свойствами мышления студента, такими как способность к анализу и синтезу, к абстрагированию и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осуществлено комплексное психолого-педагогическое исследование информационной подготовки студентов вуза экономического профиля, которое показало, что в условиях информатизации общества информационную подготовку будущих специалистов необходимо направить на формирование у них информационной культуры как интегративного профессионально-личностного качества, которое позволит будущим специалистам эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества и обеспечит возможность использования информационных и коммуникационных технологий в решении профессиональных задач.

2. Определена сущность понятия «информационная культура специалиста экономического профиля» как интегративное профессиональноличностное качество, позволяющее специалисту эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества; проводить поисковую исследовательскую- деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий; строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и; анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем; осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий; знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в- профессиональной деятельности. Выделены компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля (социальный компонент как культура поведения в информационном обществе; коммуникативный компонент как культура поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий; моделирующий компонент как культура обобщения, построения и анализа информационных моделей изучаемых

301 процессов; правовой компонент как культура защиты информации от субъектов информационных отношений и осознанная правовая ответственность за совершаемые действия с помощью. информационных и коммуникационных технологий; профессиональный компонент как культура применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности).

3. Сформулированы методологические подходы, которые выступают теоретической базой формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: системный подход, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход, информационный подход, культурологический подход.

4. Разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная» на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов, как при изучении дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки, которая раскрывается через следующие идеи:

- в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как профессионально-личностное качество специалиста;

- содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля;

- содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать, помимо содержания информационных дисциплин, включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

В основу концепции положена совокупность принципов, среди которых

302 наряду с общедидактическими принципами сформулирована система уточненных авторских принципов, среди них: принцип информационной обусловленности, принцип информационной системности и целостности, принцип междисциплинарной интеграции.

5. Разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, построенная на системе общедидактических и уточненных авторских принципов, представляющая процесс формирования информационной культуры студентов вузов как совокупность структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного. i

6. Теоретически обоснована, разработана и внедрена в педагогическую практику методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая структурные компоненты: цели (образовательную, развивающую, профессиональную), содержание (представленное в виде сквозных содержательных линий t непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза 1 экономического профиля), методы и средства, организационные формы (доминирующие в зависимости от специальности подготовки студентов, объединенные в авторские методики).

7. Разработан учебно-методический комплекс по внедрению методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля в целях формирования у них информационной культуры: разработаны учебные пособия «Информационные технологии: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями

Microsoft Office, технологии мультимедиа», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит»,

Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD»,

Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD», «Информационные технологии для

303 менеджеров», «Проектирование интегративно-педагогичеекой системы в профессиональных учебных заведениях» и др.

8. В педагогическом эксперименте подтверждена гипотеза об эффективности методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Доказано, что уровень сформированности информационной культуры повышается, если повышается уровень сформированности компонентов информационной культуры. Результаты экспериментального исследования показали, что в процессе обучения в вузе компоненты информационной культуры специалиста повысились у студентов и контрольной, и экспериментальной групп, но процент студентов, обладающих высоким уровнем всех компонентов информационной культуры, в экспериментальной группе, где обучение проходило с помощью разработанных нами методик, намного выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Результаты эксперимента показали, что у студентов наиболее сформированными являются низкий и средний уровни^ компонентов информационной культуры, так как знании, умения и навыки первых двух уровней носят обобщенный характер и могут использоваться в повседневной, неспецифической деятельности. Знания, умения и навыки высокого уровня привязаны к профессиональной деятельности человека (а при обучении в вузе к дисциплинам, формирующим ее основы), носят межпредметный характер и обусловлены свойствами мышления студента, такими как способность к анализу и синтезу, к абстрагированию и т.д.