Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Трусова, Людмила Александровна

  • Трусова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 281
Трусова, Людмила Александровна. Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2012. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трусова, Людмила Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

1.1 Зарубежный и отечественный опыт

методологии компетенций предпринимателей

1.2 Формирование предпринимательских компетенций и поддержка молодежного предпринимательства - приоритетные направления государственной молодежной политики России

1.3 Социальное партнерство в образовании и возможности его использования при формировании предпринимательских компетенций обучающихся

1.4 Проектирование модели комплекса занятий и программы формирования предпринимательских компетенций школьников

на различных ступенях общего образования в условиях социального

партнерства

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности практического использования комплекса занятий по формированию предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

2.1 Опыт реализации модели формирования предпринимательских компетенций школьников через комплекс занятий в урочной

и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства в гимназии №7 г. Чехова

2.2 Анализ и интерпретация результатов эксперимента

по формированию предпринимательских компетенций у школьников на основе комплексного мониторинга качества приобретаемых компетенций, знаний, умений и навыков. Критерии и показатели сформированности компетенций

2.3 Методические рекомендации по подготовке педагогов к работе по формированию предпринимательских компетенций

школьников в условиях социального партнерства

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства»

Введение

Подготовка активного и делового молодого поколения к жизни и трудовой деятельности - стратегический вопрос развития государства, отвечающий задачам, установленным Национальной доктриной образования в Российской Федерации на период до 2025 года. В соответствии с запросами общества и государства система образования призвана обеспечить обучение и воспитание высокообразованных молодых людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Особую актуальность приобретает вопрос привлечения работодателей и других заказчиков-специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда.

Анализ научной и методической литературы, данных социологических опросов позволяет утверждать, что выпускники массовой школы не обладают достаточной самостоятельностью и осознанностью профессионального самоопределения, не полностью владеют знаниями и умениями эффективного определения своего дальнейшего трудового пути, не могут четко поставить цели создания успешной карьеры и найти пути их решения. Молодые люди с трудом оценивают альтернативу труда «на организацию» и труда «на себя», имеют слабые представления о том, что страна остро нуждается в молодежи, обладающей предпринимательскими компетенциями, предпринимательским мышлением, деловой активностью. Развитие и поддержка российского малого и среднего предпринимательства позволит эффективно организовать производство внутри страны, ориентированное на собственный народ; на создание новых рабочих мест и бизнеса, налоги с которого будут направлены на социальную сферу, образование, здравоохранение, благоустройство территорий и т.д.

Необходимость формирования предпринимательских компетенций и деловых качеств у молодого поколения обоснована в Федеральной целевой программе развития российского образования до 2015 года. Задача педагогов актуализирована в направлении комплексного характера достижения целей и задач, единых подходов к решению имеющихся проблем образования в деле ответственной подготовки и восполнения молодого интеллектуального и кадрового потенциала страны, умеющего заботиться о достойном экономическом состоянии населения и государства.

Актуальность исследования также обусловлена противоречиями между требованиями к подготовке молодого поколения, вступающего в жизнь и трудовую деятельность в новых быстроменяющихся экономических и социальных условиях и недостаточной разработанностью педагогических основ их осуществления; между требованиями научно-технического прогресса к кадровому потенциалу производства и предпринимательства и недостаточной разработанностью сущности процесса формирования предпринимательских компетенций выпускников школ; между требованиями работодателей, нуждающихся в активных, грамотных, деловых, компетентных молодых сотрудниках и той системой, в которой ведется сейчас подготовка старшеклассников к будущей самостоятельной трудовой деятельности, адаптации к деловому миру и построению успешной карьеры.

Степень научной разработанности проблемы

В России накоплен определенный положительный опыт подготовки старшеклассников к основам бизнеса (профильные социально-экономические классы в отдельных гимназиях и лицеях, программы по экономике, обществознанию, математике; предпрофильные, элективные и факультативные курсы; встречи со специалистами и проблемно-тематические семинары и т.д.). Однако эта работа ведется не системно, а учащиеся основной и начальной ступени образования в данный круг деятельности педагогов не попадают.

Социальное партнерство подключается к решению соответствующих задач крайне редко.

В зарубежной педагогике и практике представлены исследования деловых компетенций для бизнеса, лидерских способностей, черт и требований как к предпринимателю вообще, так и к молодому бизнесмену, в частности. Среди трудов ученых, занимающихся вопросами применения методологии компетенций и социального партнерства в деле подготовки молодежи к активному участию в трудовой деятельности и организации собственного бизнеса, необходимо отметить работы Д. МакКлелланда, Р. Боятциса, Дж. Равена, JI. М. Спенсера-мл., С. М. Спенсера, С. Уиддетта, С. Холлифорд, П.Маршал, Н. Баутлера, М. Дэлзиэла, Дж. Нил, Дж. Уэйтмен, П. Карстанье, A.M. Осипова, В.В. Тумалева и др. Различные аспекты формирования ключевых компетенций школьников и возможность выделения в них - деловых и предпринимательских, представлены в трудах отечественных ученых: Э.Ф.Зеера, H.A. Зимней, Г.П. Скамницкой, В.В. Серикова, Г.К. Селевко, С.Ю.Сенатор, O.E. Лебедева, A.M. Осипова, В.Г Зарубина и др.

Таким образом, изучению проблем формирования предпринимательских компетенций молодежи посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов, но проблема формирования предпринимательских компетенций школьников с 1 по 11 класс, с использованием возможностей социального партнерства окончательно не изучена. Совокупность указанных противоречий и решение поставленной проблемы определили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников с использованием возможностей социального партнерства.

Объект исследования: процесс формирования предпринимательских компетенций школьников.

Предмет исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников на основе педагогического комплекса урочной и внеурочной деятельности в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства будет успешным, если:

• определены сущность, структура и содержание следующих предпринимательских компетенций школьников: «Успех и достижения», «Предпринимательское мышление», «Личностные возможности», «Лидерство», «Образование», «Взаимодействия и отношения»;

• разработана и внедрена в реальную практику модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства на основе комплекса занятий (с широким привлечением к сотрудничеству социальных партнеров) из 54 целенаправленных мероприятий с 1 по 11 класс; предпрофильных, профильных и элективных курсов по основам бизнеса и предпринимательства; акцентирования внимания при изучении отдельных тем и предметов на определенных составляющих предпринимательских компетенций;

• обоснованы социально-культурные (формирование научного

мировоззрения, способствующего осознанию возможностей человека и его

места в новых социально-экономических условиях; включение школьников в

социально-культурное и образовательно-воспитательное пространство

учреждения, расширяемое с использованием возможностей социального

партнерства; развитие стремлений школьников к самопознанию,

самореализации и профессиональному самоопределению; заинтересованность

местных органов власти в поддержке молодежного предпринимательства в

регионе) и педагогические (подготовка и мотивация педагогов к организации

комплексного целенаправленного процесса формирования

предпринимательских компетенций школьников; реализация задач проекта

б

формирования предпринимательских компетенций при изучении всех дисциплин учебного плана; система внеклассных мероприятий и курсов с привлечением социальных партнеров; создание ситуации успеха и поощрение педагогическими средствами деловой активности школьников; учебно-методическое обеспечение педагогического комплекса по формированию предпринимательских компетенций школьников; объединение усилий педагогов, родителей, социальных партнеров по обеспечению школьников возможностями для профессиональной пробы предпринимательских компетенций с учетом современного рынка труда и особенностей рынка труда своего региона) условия реализации предложенной в диссертации модели;

• определены критерии и показатели, позволяющие установить уровень предпринимательской грамотности и сформированности предпринимательских компетенций школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание предпринимательских компетенций школьников.

2. Уточнить содержание понятий: социальное партнерство, молодежное предпринимательство, молодой предприниматель, модель формирования предпринимательских компетенций школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности предпринимательских компетенций школьников; на их основе осуществить мониторинг эффективности предложенного в диссертационном исследовании педагогического комплекса формирования предпринимательских компетенций и повышения предпринимательской грамотности школьников.

5. Разработать научно-методические и практические рекомендации для педагогов и социальных партнеров общеобразовательных учреждений по организации эффективного формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения философско-антропологического (H.A. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Е.А. Плеханов, И.П. Сафронов, Э. Фромм), аксиологического (В.С.Соловьёв, Н.О.Лосский, М.К. Мамардашвили и др.), компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.П.Скамницкая, В.В.Сериков и др.), деятельностного (С.Ф. Анисимов, B.C. Библер, П.С. Гуревич, С.И. Гессен, В.А. Сластенин и др.), системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий и др.) подходов;

- теория педагогического проектирования (И.П. Гладилина, Г.М. Королева, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.В. Жиркова, Л.М. Кустов);

- концепции креативного обучения (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова);

- исследования в области социализации молодежи (И.П.Клемантович,

А.В.Мудрик и др.).

Под предпринимательскими компетенциями школьников мы понимаем знания основ предпринимательской деятельности, набор умений и навыков, которые помогут выпускнику эффективно организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки

исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих

методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и

эмпирического уровней познания: историко-педагогический анализ

философской, социологической, педагогической, психологической и

методической литературы (монографии, периодические издания, материалы

8

научно-практических конференций, учебные программы и др.); анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта подготовки молодежи к предпринимательской деятельности; методы теоретического анализа, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, естественный педагогический эксперимент; беседы; тестирование, анкетирование, интервью с учащимися, педагогами, родителями, социальными партнерами образовательных учреждений, коучинг; экспертная оценка; методы математической и статистической обработки эмпирических данных с использованием компьютерных программ; консалтинг.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «предпринимательские компетенции школьника» в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования; выявлены его структурные компоненты.

2. Разработана и экспериментально подтверждена модель формирования предпринимательских компетенций школьников на основе урочной и внеурочной деятельности с использованием возможностей социального партнерства для учащихся 1-11 классов.

3. Разработаны критерии и показатели, оценочные листы для определения уровня сформированности предпринимательских компетенций школьников - на базе начального, основного и среднего полного образования (включая авторскую компьютерную версию обработки данных в редакторе Excel с формулами обработки).

4. Выявлена совокупность социально-культурных и педагогических условий организации социального партнерства, способствующих эффективному формированию предпринимательских компетенций школьников.

5. Разработаны научно-методические и практические рекомендации для

педагогов по организации эффективного формирования предпринимательских

9

компетенций у школьников в условиях социального партнерства и Программа курсов повышения квалификации педагогов в данном направлении деятельности (вариативный модуль, 36 часов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание, критерии и показатели предпринимательских компетенций школьников; научно обоснована необходимость целенаправленного и комплексного подхода к формированию предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников с использованием возможностей социального партнерства; расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения и конкретизации понятий «социальное партнерство в образовании», «молодежное предпринимательство», «субъект молодежного предпринимательства», «предпринимательские компетенции школьника», «содержание предпринимательских компетенций», «модель формирования

предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников»; разработан алгоритм реализации проекта по формированию предпринимательских компетенций школьников в деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и реализации в практике общеобразовательных учреждений

модели формирования предпринимательских компетенций школьников в

условиях социального партнерства. Созданы, апробированы и опубликованы

программы курсов для выпускников основного общего и среднего (полного)

общего образования городских и сельских школ: «Мир деловых людей»,

«Школа будущего предпринимателя», «Я - фермер», «Школа будущего

фермера». Благодаря выполненному исследованию стала возможной

разработка, публикация и распространение среди школ Московской области и

школ регионов Центральной России методических пособий с рекомендациями

ю

для педагогов по практическому применению разработанной модели, (на основе анализа 36 учебников по 8 предметам), разработок 54-х специальных внеклассных мероприятий с 1 по 11 класс с привлечением к работе родителей учащихся и социальных партнеров учреждения;

• в подготовке, реализации и опубликовании на сайте гимназии № 7 г. Чехова цикла занятий родительского лектория и индивидуальных консультаций для родителей по профессиональному самоопределению школьников, молодежному предпринимательству в России и за рубежом;

• в создании на основе социального заказа учащихся и родителей г.Чехова Центра образовательного, научного и делового консалтинга, который будет заниматься консультированием школьников, родителей, педагогов, молодых предпринимателей по дистанционному, очному, заочному бизнес - обучению, развитию предпринимательских компетенций;

• в разработке, экспериментальной проверке и апробации системы сетевого интернет - взаимодействия по вопросам предпринимательских компетенций и консалтинга по обучению основам бизнеса через работу сайта http://pedagogie.ru/ «Педфорум» в Подмосковье и других регионах РФ;

• в подготовке и утверждении в МОУ ДПОС «Учебно-методическом центре» Управления образования Администрации Чеховского муниципального района Московской области, ГОУ Педагогической академии последипломного образования (г. Москва) для использования в региональной сети повышения квалификации педагогов авторской Программы курсов повышения квалификации «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» (вклад автора - 75%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное содержание понятий: «молодежное предпринимательство»

- предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами, возраст

которых не превышает 30 лет, прошедших государственную регистрацию

11

в качестве предпринимателя, а также российскими коммерческими организациями, учредителями (участниками) которых являются граждане, возраст которых не превышает 30 лет, и в штате которых не менее 75% сотрудников являются гражданами, не достигшими 30 лет; «предпринимательские компетенции» - круг вопросов, в которых человек обладает авторитетностью, познанием, опытом для успешного ведения предпринимательской деятельности, поведение, демонстрируемое в процессе эффективного выполнения задач в бизнесе; «социальное партнерство в образовании» - система отношений общеобразовательного учреждения и различных субъектов (общественных, образовательных, производственных, культурных) территории, которая ориентирована на достижение общих интересов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, исходя из социальных запросов данного региона и общих требований к образованию на современном этапе.

2. Конкретизация автором понятий: «предпринимательские компетенции школьников» - круг вопросов в знаниях основ предпринимательской деятельности, набор умений и навыков обучающегося, которые помогут ему эффективно организовать свое дело, результативно вести предпринимательскую деятельность и успешно построить карьеру; «содержание предпринимательских компетенций» - составные части компетенций - знания, навыки, способности, стереотипы поведения, усилия, которые в комплексе делают молодого человека предпринимательски грамотным, компетентным; «модель формирования предпринимательских компетенций и качеств делового человека у школьников» - комплекс социально - культурных и педагогических условий, целенаправленных мероприятий с использованием возможностей социального партнерства, позволяющих сформировать у школьников соответствующий их ступени образования уровень предпринимательских компетенций и деловых качеств.

3. Модель формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства для общеобразовательных учреждений включает в себя цель, принципы, основные направления деятельности; условия ее эффективной реализации.

В качестве социально-культурных условий реализации модели выделены: формирование научного мировоззрения, способствующего осознанию возможностей человека и его места в новых социально-экономических условиях; включение школьников в социально-культурное и образовательно-воспитательное пространство учреждения, расширяемое с использованием возможностей социального партнерства; развитие стремлений школьников к самопознанию, самореализации и профессиональному самоопределению; заинтересованность местных органов власти в поддержке молодежного предпринимательства в регионе; в качестве педагогических условий подготовка и мотивация педагогов к организации комплексного процесса формирования предпринимательских компетенций школьников; реализация задач проекта формирования предпринимательских компетенций при изучении всех дисциплин учебного плана; система внеклассных мероприятий и курсов с привлечением социальных партнеров; создание ситуации успеха и поощрение педагогическими средствами деловой активности школьников; учебно-методическое обеспечение педагогического комплекса по формированию предпринимательских компетенций школьников; объединение усилий педагогов, родителей, социальных партнеров по обеспечению школьников возможностями для профессиональной пробы предпринимательских компетенций с учетом современного рынка труда и особенностей рынка труда своего региона.

4. Содержание мониторинга, критерии и показатели оценки уровня сформированности предпринимательских компетенций школьников на 3-х ступенях общего образования, позволяющие выяснить уровень

предпринимательской грамотности и сформированности компетенций.

13

5. Программа курсов повышения квалификации для педагогов (вклад автора 75%) «Система организации работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» (вариативный модуль, 36 часов). Программа предусматривает два модуля: 1) «Организация работы в общеобразовательном учреждении по формированию предпринимательских компетенций школьников» из 3-х шестичасовых занятий (теоретического, практического и самостоятельного с выполнением задания текущего контроля - эссе); 2) «Предпринимательские компетенции. Основы предпринимательства для школьников и взрослых» из 3-х шестичасовых занятий, выполнения контрольной работы и задания итогового контроля: практико-ориентированного проекта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов анализа материала, соответствующего целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практику образовательных учреждений Московской области. Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 1419 обучающихся и 146 педагогов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет - источников, приложений.

Глава 1. Теоретические основы формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства

1.1. Зарубежный и отечественный опыт методологии компетенций предпринимателей

Одним из наиболее актуальных вопросов развития современного хозяйства и прогресса в обществе является подготовка и оценка кадров, способных создать конкурентоспособную, эффективную, социально значимую экономику, поставить на новые ступени развития бизнес и предпринимательство. Эти кадры - деловые, профессионально грамотные, интеллектуально развитые, активные люди - главная движущая сила качественных процессов во всех сферах человеческой деятельности.

Большие надежды мировое сообщество возлагает в создании нового поколения таких конкурентоспособных и компетентных кадров (особенно молодых), умеющих кроме всего прочего вести самостоятельную предпринимательскую деятельность, и на профессиональное образование, и на общее образование, которое формирует начала личности, готовой далее развивать и использовать все компетенции, заложенные в человеке еще в школьном возрасте. Особенно значимы для современной экономики предпринимательские компетенции молодого поколения - опора для эффективного развития молодежного предпринимательства - нового и прогрессивного направления, обеспечивающего стабильные стратегические результаты.

Поэтому такое важное место сейчас занимает в образовании и далее в кадровом менеджменте компетентностный подход - один из популярнейших методов оценки общих способностей, знаний, умений и навыков персонала и

личности. Многие ученые, экономисты и педагоги уже давно обращаются к данной методологии в своих статьях и книгах.

Подходов к определению «компетенции» довольно много. Согласно Современного толкового словаря русского языка (под ред. С.А.Кузнецова, 2005г.) компетенция - область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен. Компетентностный (от лат. сотрйёпБ) - обладающий основательными знаниями в какой-либо области, знающий [127].

По материалам Национальной экономической энциклопедии компетенции - это характеристики человека, определяющие стиль его работы и способ достижения целей; умения, навыки и особенности поведения, необходимые для исполнения определенных задач.

Толковый словарь Д.Н. Ушакова объясняет - «компетенция - круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом», а также «круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений». [132]

В Словаре русского языка Института русского языка Академии наук СССР (1982г.) записано: компетенция - область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен. [126]

В зависимости от области применения, качественных признаков, задач выделяют несколько групп компетенций: