Организационно-экономические инструменты развития молодежного предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Богданова, Светлана Юрьевна

  • Богданова, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Богданова, Светлана Юрьевна. Организационно-экономические инструменты развития молодежного предпринимательства в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Теоретические подходы к определению роли молодежного предпринимательства в системе современных экономических

11

отношении

1.2. Проблемы развития предпринимательского потенциала молодежи в современных условиях

1.3. Формирование организационно-экономических условий развития

молодежного предпринимательства

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В

РЕГИОНЕ

2.1. Анализ тенденций и факторов развития молодежного предпринимательства в регионе

2.2. Основные направления государственной политики в сфере поддержки и содействия развитию молодежного предпринимательства

2.3. Региональная инфраструктура поддержки молодежного

предпринимательства

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ

МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

3.1. Методический инструментарий обоснования целесообразности начала занятия предпринимательской деятельностью представителем

93

молодежи в современных условиях

3.2. Разработка инструментального комплекса мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в

регионе

3.3. Организационно-экономический механизм управления развитием

молодежного предпринимательства в регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические инструменты развития молодежного предпринимательства в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Необходимость развития предпринимательства в целом и в частности его молодежного сегмента, обусловлена потребностью в формировании принципиально нового бизнес-сообщества. Молодежное

предпринимательство благодаря своей ярко выраженной адаптивностью к инновациям, является важной составляющей этого бизнес-сообщества. Сегодня в России меры по стимулированию предпринимательства не дают желаемого результата в силу низкой эффективности форм и методов поддержки малого бизнеса и, таким образом, данному сектору экономики еще только предстоит стать органичной составляющей российской экономической действительности. Именно поэтому одной из приоритетных задач повышения устойчивости экономической модели России становится развитие малого бизнеса, в первую очередь, за счет молодых людей, получивших специальное образование. Молодежное предпринимательство, основанное на современных знаниях и навыках, будет решающим фактором развития инновационной экономики. Согласно Концепции Стратегии развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года предпринимательство для молодежи является базой для реализации деловой активности, основой для формирования и расширения среднего класса, создания и развития системы экономической стабильности государства.

Актуальными становятся проблемы формирования молодежного

предпринимательства в России: неразвитая нормативная правовая база

регулирования молодежного предпринимательства, как на федеральном, так

и на региональном уровнях; отсутствие полностью сформированной, четко

структурированной системы органов поддержки; отсутствие системы

мониторинга эффективности деятельности молодежного бизнеса, финансово-

экономических рычагов формирования предпринимательской среды для

4

создания молодежного бизнеса.

На сегодняшний день в России 39,6 миллионов молодых граждан (от 14 до 30 лет), что составляет 27% от общей численности населения страны. Из них 89,8% работают по найму и лишь 2% владеют собственным бизнесом (для сравнения в Китае каждый пятый - ранний предприниматель).

Данная ситуация свидетельствует о необходимости формирования и развития молодежного предпринимательства, как комплексной системы мер по стимулированию данной категории субъектов бизнеса на основе координации и мониторинга проводимых мероприятий, заимствования и внедрения перспективных практик и технологий, механизмов саморегулирования и государственно-частного партнерства, как основы для формирования благоприятной предпринимательской среды и стимулирования бизнес-активности.

Степень разработанности проблемы

Мотивационные основы предпринимательства рассматривали в своих научных трудах зарубежные ученые: Ж.-Б. Сей, Ф. Уокер, К. Макконнел, С. Брю, Й. Шумпетер, Г.К. Гинс, Л. фон Мизес, Ф. фон Хайек.

Существенный вклад в развитие теории и практики предпринимательства внесли российские ученые: А.Н. Асаул, В. Верховин, А. Крупанин, С. Логинов, Д. Сорокин. Проблемы становления и развития малого бизнеса и особенности формирования механизма поддержки малых предприятий рассмотрены в работах А. Блинова, Е. Балацкого, А. Дегтярева, Н. Голаенко, Н. Гловацкого, Р. Маликова, В. Нусратуллина, Н. Солодиловой, Т. Харламовой, А. Чепуренко, В. Юрьева и др.

Социальные аспекты предпринимательской деятельности молодежи исследовались в контексте общих вопросов положения, профессионализации и развития молодежи. Этому посвящены публикации В. Добрыниной, Ю. Зубок, Г. Журавлева, В. Лисовского, В. Чупрова, И. Ильинского и других специалистов. Вопросы социально-экономического положения молодежи и

развития предпринимательского потенциала освещены в работах В.

5

Елисеева, 3. Сурковой, О. Щепкина, Н. Сабирзяновой.

Исследование работ ведущих специалистов по проблемам формирования и развитая предпринимательства позволило сделать вывод: инструменты мониторинга организационно-экономической среды развития молодежного предпринимательства требуют более глубокой проработки. В связи с этим возникает необходимость разработки методического инструментария оценки целесообразности ведения предпринимательской деятельности, предпринимательского потенциала молодого поколения, а также инструментального комплекса мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе.

Цель работы состоит в совершенствовании организационно-экономического инструментария развития молодежного

предпринимательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- предложить методический подход к разработке комплексной модели формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства в регионе;

- выявить основные особенности функционирования государственных (региональных) систем управления развитием молодежного предпринимательства;

- разработать методический инструментарий обоснования целесообразности ведения предпринимательской деятельности представителем молодежи с учетом рисков региональной деловой среды;

- обосновать инструментальный комплекс мониторинга условий функционирования молодежного предпринимательства в регионе;

- предложить механизм взаимодействия элементов системы развития молодежного предпринимательства в деловой среде региона.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 —

Экономика и управление народным хозяйством (экономика

6

предпринимательства) по пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом исследования является система функционирования молодежного предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития молодежного предпринимательства.

Теоретической и методологической основами исследования является совокупность научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, в том числе - молодежного предпринимательства, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы развития молодежного предпринимательства.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на инструментальный, системно-структурный подход; ситуационный и функциональный анализ, методы статистических группировок и сравнения средних и относительных величин, аналитических графических построений.

Информационную базу исследования составили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, аналитические обзоры состояния предпринимательства и бизнес-среды, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы научно-исследовательских институтов, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложен методический подход к разработке комплексной модели формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства, позволяющий согласовывать целевые и ценностные бизнес-ориентиры молодежи с современными условиями деловой среды российского предпринимательства при реализации бизнес-проектов начинающих предпринимателей;

- определены факторы, ограничивающие развитие молодежного предпринимательства: отсутствие концептуального подхода к формированию государственной политики в сфере развития молодежного предпринимательства, неэффективность системы государственной поддержки молодежного предпринимательства, низкий уровень развития инфраструктуры поддержки молодых предпринимателей, что позволило обосновать ключевую роль властных структур в стимулировании молодежного предпринимательского движения;

- обоснован методический инструментарий оценки целесообразности ведения предпринимательской деятельности представителем молодежи в современных условиях, дающий возможность субъекту молодежного предпринимательства просчитывать потенциальные выгоды при имеющихся уровнях бизнес-рисков деловой среды региона с учетом степени компенсаций этих рисков;

- разработан инструментальный комплекс мониторинга условий функционирования субъектов молодежного предпринимательства в регионе, предоставляющий возможность оценивать эффективность деловой среды с учетом приростных показателей совокупных эффектов деятельности субъектов молодежного предпринимательства для местных сообществ;

- предложен механизм управления развитием молодежного

предпринимательства, предусматривающий организацию системы

взаимодействия субъектов деловой среды с молодежным

предпринимательством на основе планирования, мотивации, контроля и

8

координации взаимодействия субъектов молодежного предпринимательства с элементами деловой среды, позволяющий упорядочить и повысить эффективность системы содействия развитию деловой активности в региональной молодежной среде.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертационной работы и рекомендации направлены на повышение эффективности формирования организационно-экономических условий развития молодежного предпринимательства, активизацию методов реализации поддержки молодежного предпринимательства в регионе в рамках партнерских отношений предпринимательских и властных структур.

Предложенные в работе методики могут быть использованы при обосновании стратегических направлений по развитию предпринимательского потенциала и созданию нового формата деловой среды регионов, а также при выработке управленческих решений по стимулированию предпринимательской активности в молодежной среде.

Результаты диссертационного исследования могут применяться при проведении практических и теоретических занятий по курсам «Основы предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности».

Реализация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы использованы в работе Комитета по молодежной политике Республики Башкортостан при разработке и реализации молодежной политики, при оценке эффективности реализуемых проектов по поддержке молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан; в Программе развития деятельности студенческого объединения «Формирование дополнительных и прорывных компетенций» научной школы «Студенческое научное общество 2.0» (лекции и тренинги по теме: «Программы поддержки молодежного предпринимательства и стартапов»).

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих

9

международных научно-практических конференциях:

«Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010), «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в российской экономике на современном этапе» (Уфа, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа, 2002); межрегиональных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования (Уфа, 2003); научно-практической конференции «Единое экономическое пространство: новые вызовы и решения» (Уфа, 2014); 1 Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Экономика и управление: в современных условиях: проблемы и перспективы» (Майкоп, 2014).

Отдельные положения диссертационной работы вошли в разделы коллективной монографии «Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты» (Санкт-Петербург, 2010).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Теоретические подходы к определению роли молодежного

предпринимательства в системе современных экономических

отношений

Теория предпринимательства многоаспектно трактует термин «предпринимательство». Основными определяющими элементами данной категории являются: владение капиталом, соединение и комбинирование факторов производства, ориентация на извлечение прибыли и капитализацию дохода, использование рыночных и других возможностей в максимизации дохода, самостоятельность, риск, инициативность и творчество, способность преодолевать сопротивление среды, особое управление производством [24, с.

5].

Основоположником теории предпринимательства является ирландский и английский экономист Ричард Кантильон, который за десять лет до А. Смита ввел в обращение термин «предприниматель», что отождествлялось с понятием «посредник». По мнению Р.Кантильона, предприниматель должен обладать способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения не только в стандартных ситуациях, но и в инновациях [24, с. 7]. В отличие от трактовки А. Смита Р. Кантильон считал, что предприниматель не обязательно должен являться собственником функционирующего капитала.

Экономическая сущность понятия «предпринимательство» учеными трактуется с позиции исторического и сущностного подхода. Отдельные подходы к формированию термина «предпринимательство» в научной литературе представлены в таблице 1.

Таблица 1

Экономико-сущностный подход к определению понятий

«предпринимательство», «предприниматель»

Автор Определение

Адам Смит [100] Под предпринимательством понимал, прежде всего, собственника, идущего на экономический риск ради реализации идеи и получения прибыли.

Жан Батист Сэй [80] Основную функцию предпринимателя видел не в извлечении прибыли, а в организации и управлении воспроизводством. Определял предпринимательство как рациональную комбинацию факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства.

Альфред Маршалл [87] Применив принцип комбинирования, обосновал положение: более совершенные комбинации факторов воспроизводства отбираются в ходе объективного анализа по критериям их конкурентоспособности, потенциальной жизнестойкости. При диффузии этого механизма предпринимательства в общественное воспроизводство происходит развитие экономики.

Иозеф Шумпетер [28] Отождествлял технический прогресс с предпринимательством, а предпринимателя с инноватором. В этой связи предпринимательский статус непостоянен, так как субъект рыночной экономики является предпринимателем лишь тогда, когда он осуществляет функцию инноватора.

Иоганн Генрих фон Тюнен [35] Охарактеризовал предпринимателя как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и т. д.) и поэтому претендующего на непредсказуемый доход. •

В.Е. Савченко [55] Предпринимательство - это особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей, что и обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику.

Е.Е. Румянцева [102] Предпринимательство - способ ведения бизнеса на самостоятельно и независимой основе с использованием инноваций. При этом денежный доход рассматривается как цель и критерий успеха.

Р.В. Савкина [24, с. 7] Предпринимательская деятельность - это новаторская (инновационная) деятельность граждан, предприятий и их объединений в целях получения дополнительной прибыли за (сверхприбыли) за счет поиска новых возможностей в повышении эффективности хозяйственной деятельности, освоения новых рынков, перехода к производству новых товаров и услуг, выхода на новые финансовые и материальные ресурсы, внедрения различных нововведений в производство продукции и услуг, в организацию труда, в управление.

Анализ основных аспектов формирования понятийного аппарата,

раскрывающего экономическую сущность предпринимательства, позволил

12

сделать следующий вывод: предпринимательство ассоциируется с инновациями, инициативностью и предполагает полную экономическую ответственность. Один из выдающихся экономистов и философов предпринимательства Питер Друкер характеризует значение предпринимательства и предпринимателей следующим образом: «...Среди

vy

всех крупных современных экономистов только Иозеф Шумпетер серьезно рассматривал предпринимателя и его влияние на экономику. Каждый экономист знает о том, что "предпринимательство - это важно". Но, для экономистов предпринимательство есть нечто вроде "метаэкономического" события, чего-то, безусловно, воздействующего на экономику, не будучи, по сути, его частью (...). Другими словами, экономисты не имеют объяснения ни того, почему предпринимательство возникло, и так интенсивно стало развиваться, (...), ни того, почему оно развивается лучше в одних странах и культурах, и не развивается в других» [115].

Классическая модель предпринимательства - совокупность организационно-экономических мероприятий, ориентированных на максимально эффективное использование имеющихся ресурсов предприятия. Схема предпринимательских действий по этой модели достаточно проста и четко очерчена: оценка имеющихся ресурсов, изучение (анализ) возможностей достижения поставленной цели, выбор и использование такой возможности, что сможет обеспечить максимальную отдачу от имеющихся ресурсов. Эта модель, как правило, не применяется в чистом виде, чаще она сочетается с инновационной моделью предпринимательства [88].

В «Современном экономическом словаре» предпринимательство трактуется как «инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также

цель повышения имиджа, статуса предпринимателя» [26, 1].

13

Долгое время понятие «предпринимательство» ассоциировалось в отечественном общественном сознании с негативными ценностными установками. Сконструированный советской идеологией и пропагандой образ капиталиста непременно наделялся только отрицательными чертами: эгоизмом, алчностью, бесчестностью, грубостью, невежеством. К сожалению, подобное представление о деловом человеке определило модель поведения немалого числа российских предпринимателей конца XX в., готовых добывать деньги любой ценой, игнорировавших моральные законы и нравственные заповеди. Однако начальная фаза складывания капиталистических отношений, этап так называемого «дикого» капитализма, нашей страной уже пережит. Рациональное рыночное хозяйство современного типа предполагает особую общественную атмосферу, при которой запятнанная репутация, нечестность, любые проявления нравственной нечистоплотности закрывают человеку путь в бизнес. Слово «предприниматель» постепенно утрачивает негативный оттенок. Бизнесмен воспринимается сегодня как человек с особым складом мысли и поведения. По мнению М. Вебера, опору рыночного хозяйства составляют те, в ком развиты инициативность, творческий подход, любовь к своему делу, - иными словами «дух капитализма».

Преломить данный подход к понимаю предпринимательства возможно через изменения в стимулах и приоритетах экономического развития, формирование современного поколения предпринимателей, владеющих не только практико-ориентированными компетенциями, но и «взращенными» новой научной школой, в рамках которой предпринимательство ассоциируется с инновациями.

Современную молодежь отличает от старшего поколения иная психология: в первую очередь - самореализация и социальная адаптация, и лишь во вторую - извлечение прибыли. Для них характерны следующие признаки:

- более высокий уровень образования;

14

- стремление к активному освоению знаний, навыков и умений;

- мобильность и высокая готовность к смене характера деятельности;

- активность и готовность к риску;

- способность к генерированию новых идей.

Существует много подходов к выделению различных атрибутов, характеризующих и идентифицирующих молодежное предпринимательство.

Петросян С.Г. определяет молодежное предпринимательство как «осуществление предпринимательской деятельности субъектами молодежного предпринимательства - особой социальной группой, характеризующейся набором специфических свойств (гибкость, адаптивность, инновационность), направленную в первую очередь на самореализацию и социальную адаптацию молодежи, а также на обеспечение молодежи рабочими местами и достойными заработками» [98].

Представляется, что наиболее адекватно молодежное предпринимательство можно определить как систему внутренних стимулов, мотиваций и правил организации ведения бизнеса посредством обеспечения сопряжения организационного и человеческого капитала, включающую в себя механизм генерирования идей и новаторских подходов к инновационным формам предпринимательства.

Молодежное предпринимательство способствует формированию нового менталитета нации, позитивное отношение к институту частной собственности и предпринимательству, что, в свою очередь, формирует организационную культуру молодежного предпринимательства. Организационная культура молодежного предпринимательства - это культура, выросшая из деятельности, детерминированной стремлением к профессиональной самореализации в процессе становления молодого бизнеса. Таким образом, она предполагает высокий уровень индивидуализма, самооценки, решительность и ответственность за свой труд, а также создание неких ориентиров функционирования бизнеса - результатов развития под

воздействием определенных факторов при условии эффективного использования ресурсов.

Молодежное предпринимательство представляет собой специфический сектор экономики, функционирующий в соответствии с рядом присущих ему закономерностей. Структурные элементы этого сектора действуют по строгому принципу: либо хозяйственный успех, либо банкротство. Этот принцип приводит к усилению деловой активности, увеличению хозяйственного оборота. Отсюда правомерно заключить, что чем больше и мощнее будет предпринимательский сектор в регионе, тем успешнее он сможет обеспечить процесс стабилизации, а затем повышения эффективности экономики.

Следует отметить, что в современных условиях развития экономики предприниматель - это, прежде всего новатор, а предпринимательство -любая приносящая прибыль деятельность, удовлетворяющая потребности общества. Предпринимательство следует рассматривать как сложное, многоуровневое явление: оно является основным в преобразовании экономических отношений, что позволяет с наименьшими социальными и экономическими издержками перейти к цивилизованной рыночной координации всех субъектов предпринимательской деятельности. Результаты его выступают в виде коммерческого эффекта, воплощенного в денежном доходе. Главная функция предпринимательства - приумножение собственности, что является основным мотивом для создания собственного бизнеса.

В научной литературе понятие мотивации предпринимательства трактуется неоднозначно. В отечественных исследованиях традиционным считается определение мотивации как «объяснение внутренних факторов или психологического состояния и отношения человека к тому, что должно быть сделано или достигнуто в качестве цели поведения». В зарубежной литературе под мотивацией понимается «процесс побуждения себя и других

к деятельности ля достижения личных целей или целей организации» [25].

16

В осознании мотивации как процесса ключевое значение имеет выявление мотивов. Под мотивом понимается «побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей». Если мотив побуждает к действию, то цель определяет алгоритм деятельности; следовательно, мотив относится к потребности, побуждающей к деятельности, цель - к предмету (объекту), на который направлена деятельность.

Мотивы предпринимательской деятельности по способу самореализации можно классифицировать по следующим признакам:

- материальный интерес, за которым стоит стремление к обладанию экономической и политической властью;

- самореализация в форме потребности достижения;

- чувство удовлетворения от удовольствия от ведения собственного

дела;

- ощущение радости творчества [48].

Наиболее часто в научной литературе встречаются взгляды и подходы к оценке мотивов предпринимательской деятельности.

1. Мотив - удовлетворение потребностей - не составляет смысла экономической деятельности и ее законы к ним неприложимы; приводит к формированию частной собственности, которая является существенным показателем эффективности этой деятельности.