Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Разумовский, Сергей Леонидович

  • Разумовский, Сергей Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Разумовский, Сергей Леонидович. Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разумовский, Сергей Леонидович

Введение.

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки и основные характеристики формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса.

1.1. Правовое регулирование.

1.2. Образовательное правоотношение в сфере образования.

1.3. Правоотношение в образовательном учреждении.

1.4. Государственные гарантии качества образовательной услуги

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-практическое обеспечение условий формирования правовой культуры специалистов образовательного сервиса

2.1. Правовая культура как педагогическое явление, интеграция правовой и,педагогической культур в образовательном сервисе.,.

2.2. Виды и типы образовательных услуг.

2.3. Правовой.статус образовательной услуги и основные права её потребителя.

2.4. «Правовые основы управления образованием» как учебный предмет.

2.5. Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса.

2.5.1. Функционально-правовая культура специалиста образовательного сервиса.

2.5.2. Модульная концепция правовой подготовки специалиста образовательного сервиса.

2.6. Организационно-педагогические условия и особенности реализации мониторинга в системе управления образованием в вузе по формированию правовой культуры студентов.

2.6.1. Принципиальные подходы и условия организации мониторинга в системе управления образованием.

2.6.2. Проведение эксперимента по формированию правовых знаний и осуществление мониторинга по формированию правовой культуры студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе»

Актуальность данной работы обусловлена целями, задачами и формами обучения в период перехода в России к новым рыночным отношениям. Это закономерно привело к появлению большого числа стратегических изменений в современном российском законодательстве об образовании.

Современному этапу социально-экономических, политических и культурных преобразований в России присущ небывалый динамизм, поиск возможностей и условий эффективной реализации накопленного созидательного потенциала общества на пути построения правового демократического государства. Происходящие в общественной жизни глубокие преобразования затрагивают науку, культуру, производство - всю систему общественных отношений. Они объективно обусловливают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами всей социальной сферы. Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов, опирающихся в своей деятельности на правовые знания.

В этой связи обращает на себя внимание увеличение социального запроса на правовую подготовку и переподготовку специалистов образовательного сервиса. Его смысл объективируется в обращении к проблемам правовой культуры будущих специалистов, которая, с одной стороны, заключается в правовых знаниях, являющихся составляющей профессиональной подготовки, а с другой, в формировании общей культуры поведения, развитии коммуникативных способностей и склонностей будущих специалистов образовательного сервиса.

Наличие или отсутствие правовой культуры у выпускника вуза сказывается не только на его профессиональной деятельности непосредственно, но и на перспективах служебного и профессионального 4 роста, динамике перемещения в профессиональном пространстве, на удовлетворенности трудом и его результатами, на заинтересованности и возможности дальнейшего профессионального самосовершенствования.

Следует заметить, что в правоведческой деятельности имеются значительные ресурсы педагогического характера. Из литературы видно, что педагоги и правоведы никогда не были разделены, между ними не было демаркационной линии. В исследованиях, учебных книгах многих педагогов так или иначе делаются ссылки на правоведческие проблемы в интегративном ракурсе (Ю.К.Бабанский [18], Л.А.Волович, С.В.Дармодехин [52-53], Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова [151], Ф.Ф.Харисов [181] и др.).

Современное состояние взаимосвязи педагогики и права, в комплексе характеризующие правовую культуру специалиста, характеризуется творческими поисками, дающими заметные результаты в первую очередь в учебно-педагогической литературе, создает благоприятные возможности для всемерного распространения правоведческих знаний в педагогическом образовании. Состав личностной образовательно-правовой культуры или связь родовых источников педагогики и юриспруденции составляют основу, сердцевину модели взаимодействия культуры общества и педагогической культуры личности.

Актуальность настоящего исследования определяется также и тем, что педагогика и право имеют общую территорию, единое пространство. Их объективная и субъективная близость ясно видна непредвзятому специалисту - социологу и политологу, философу и тем более правоведу и педагогу, что прослеживается даже на терминологической общности (исправительно-трудовая педагогика, перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей, детская безнадзорность, беспризорность, правовое воспитание, семейная политика и право, семейная педагогика и др.). В связи с этим усиливается внимание к единым субъектам права и педагогики, юридических и педагогических наук.

Правовая культура человека - это единство глубоких правовых знаний и уважения к праву, закону, правомерного поведения. В процессе развития правовой культуры прежде всего закладываются элементы нравственной культуры: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинства, доброта. Без них правовая культура не может быть полноценной.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова [16], Л.Г. Арчажниковой, О.С. Газмана [43], В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева [58], A.C. Запесоцкого, В.П. Зинченко [72], А.П. Лиферова, A.B. Петровского, Л.А. Рапацкой, Н.М. Сокольниковой и др.

Накопленный в ходе исследования теоретический и фактический материал позволил установить объективировавшиеся тенденции в подготовке будущих специалистов образовательного сервиса через систему профессионального образования, которые определили ряд существенных для высшей школы противоречий:

- между возросшим спектром требований личности, общества к качеству подготавливаемых специалистов и неадекватностью его профессионально-педагогического обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза;

- между необходимостью развития личностно-ориентированных, социально-психологических, педагогических методов и приёмов обучения, способствующих самоорганизации личности и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;

- между стремлением личности максимально реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности и запланированными государственными образовательными стандартами, деловыми и коммуникационными возможностями для будущих специалистов образовательного сервиса.

С учетом сложившейся ситуации в социальной практике, в теоретических поисках и разработках, направленных на преодоление обозначенных противоречий, был сделан выбор темы исследования «Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы концептуальные, теоретические и организационно-педагогические положения подготовки будущих специалистов в вузе, наиболее полно соответствующие необходимым условиям формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса и интеграции в его работе педагогической и правовой культур, как они отвечают растущим требованиям к совершенствованию высшей профессиональной школы в современных условиях.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста образовательного сервиса в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в вузе.

Гипотеза исследования: разработка теоретических и практических методов и методик формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе, их реализация в современных организационно-педагогических условиях работы высшей школы будет способствовать повышению уровня и профессионально-педагогического потенциала выпускаемых специалистов, если будет: осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса;

- проведен отбор и осуществлено .структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

- научно обосновано инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов; разработана и осуществлена система мероприятий по организационно-педагогическому обеспечению реализации процесса интеграции правовой культуры и профессиональной подготовки специалистов на основе новых педагогических моделей и технологий.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: осуществить комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса;

- провести отбор и осуществить структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста;

- научно обосновать инструментальное обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание целостных моделей, включающих комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов;

- выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания дисциплин, формирующих правовое образование;

- разработать научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального 8 исследования, предложить и апробировать в опытно-экспериментальной работе механизм внедрения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский [45], П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев [5], В.В. Давыдов [54], А.Н: Леонтьев [105-106], H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская [33-34], И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин [158-159], В.А. Ядов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Сериков [153], И.С. Якиманская и др.), креативный (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская [33-34], В.И. Данильчук, И.И. Легостаев [98-104], A.M. Новиков [113], В.А. Сластенин [158-159] и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина [93], Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

-теории профессиональной педагогики (С.И. Архангельский [15], С. П. Батышев, С.Н. Глазачев, В.В. Краевский [91], Г.П. Скамницкая);

- общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский [91], B.C. Леднев [97], И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин [157], В.А. Сластенин [158-159] и др.);

- теории проектирования, конструирования и оценки учебного процесса (В.П. Беспалько [27], Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова [151], Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова и др.);

- концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, Л.А. Рапацкая и др.);

-теория педагогических ценностей и ценностных ориентаций (В.А. 9

Беляева х26ъ, A.M. Булынин [37], Е.И. Исаев, В.А. Сластенин [158-159]и др-);

-теории развивающего обучения (В. В'. Давыдов [54], Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн [177-178] и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; применение различных психологических методик;

• статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ФГОУ ВПО МГГУ имени М.А. Шолохова в период с 2006-го по 2010 гг.

На первом этапе (2006-2007г.г.) изучались теоретические подходы ученых - педагогов и правоведов к рассмотрению понятия правовой культуры, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялось преподавание дисциплин, формирующих правовую культуру специалиста образовательного сервиса, проводился сбор эмпирического материала: исследовался уровень развития личности студента — склонности, способности, мотивация и др., проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования, проводилось

10 экспериментальное исследование, обследование контрольной и экспериментальной групп, осуществлялись основные публикации. На третьем этапе (2009-2010 гг.) оформлялись результаты исследования, проводилось контрольное тестирование с целью изучения устойчивости позитивных изменений в становлении и развитии правовой культуры будущего специалиста, его качеств личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытноэкспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытноэкспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы высших учебных заведений г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности введения правовой культуры в образовательный потенциал будущих специалистов образовательного сервиса; выявлена сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении, представляющая собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию;

- проведен отбор и осуществлено структурирование элементов правовых знаний для формирования правовой культуры в профессиональном образовании в составе модуля подготовки специалиста; на основе экспертных методик осуществлен отбор учебного материала, причем в равной мере используются как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе требований

11 правовой культуры. Руководствуясь этими рекомендациями, проектируется требуемый состав содержания и на его основе - система лекций, семинаров и практикумов, а также внеаудиторных занятий;

- научно обосновано инструментально-методическое обеспечение интродукции правовой культуры в образовательный процесс через создание Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса;

- выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранных дисциплин, в т.ч.: организационно-педагогические условия - необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария и др.; учебно-методические условия - необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса;

- осуществлена как завершающий этап формирования правовой культуры с учетом данных проведения мониторинга личная оценка выпускниками организации образовательного процесса в вузе по отдельным параметрам. Приведен пример такой оценки по десятибалльной шкале студентами - будущими специалистами образовательного сервиса.

Применение мониторинга позволило изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере. Мониторинг и методика исследования результативности

12 образовательного процесса отражают эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов;

- разработаны научно-практические рекомендации по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложены и апробированы в опытно-экспериментальной работе механизм отображения различных проявлений правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- научно обоснованное инструментально-методическое обеспечение интеграции правовой культуры в образовательный процесс в виде целостной модели, включающей комплекс дидактических, методических и организационно-педагогических факторов имеет определенное значение для теории педагогического моделирования; выявленные проблемы, перспективы построения системы, организационно-педагогических и научно-методических условий эффективного взаимодействия субъектов в вузе в контексте реализации процесса преподавания выбранных дисциплин, определении их места в структуре учебно-воспитательного процесса вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- раскрытие содержательной и методической специфики построения образовательного процесса, взаимодействия в нем субъектов обучения и воспитания, актуализация знаний о способах формирования правовой культуры, способствующих её росту, вносят определенный вклад в дидактику высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику программное и научно-методическое обеспечение (программа «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса», учебное пособие «Правовые основы управления образованием») формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе; систематизированы организационно-педагогические условия эффективности формирования такой подготовки. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования, а также в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических семинарах кафедры образовательного сервиса и туризма Института сервиса (филиал РГУТиСа), на ежегодных научных конференциях МГГУ имени М.А. Шолохова, на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (г.Москва, МАГМУ, 2010), нашли свое отражение в учебном пособии, программе, сборниках научных статей. Всего имеется 10 научных публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении, представляющую собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций целостного, деятельностного и квалиметрического подходов.

2. Комплекс организационно-педагогических и учебно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины: организационно-педагогические: необходимость организации учебноаудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов

14 деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному виду правовой деятельности и др.;

- учебно-методические: необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса и пр.

3. Педагогическое моделирование формирования правовой культуры специалиста образовательного сервиса в виде Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса.

4. Отбор и структурирование элементов правовой культуры для включения их в процесс формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста. Учебный материал, отобранный на основе экспертных методик, причем в равной мере использованы как существующие в рамках учебных программ дидактические единицы, так и вновь создаваемые на основе требований правовой культуры. Руководствуясь этими рекомендациями спроектирован требуемый состав содержания и на его основе - система лекций, семинаров и практикумов, а также внеаудиторных занятий.

5. Мониторинг и методика исследования результативности образовательного процесса, отражающие эффективность формирования соответствующих правовых знаний специалистов. Применение мониторинга и приведенный пример его оценки по десятибалльной шкале

15 студентами — будущими специалистами образовательного сервиса по формированию у них правовой культуры, позволили изменить существующее представление о готовности студентов к профессиональной деятельности в правовой сфере.

6. Научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов опытно-экспериментального исследования, предложенные и апробированные в опытно-экспериментальной работе, механизм отображения различных составляющих правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки и в его отдельных структурных компонентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Разумовский, Сергей Леонидович

Общие выводы исследования.

1. Творческий анализ психолого-педагогической литературы, педагогических и психологических глоссариев позволил уточнить содержание понятий «правовая культура», «правовые знания», «правовая культура в образовательном сервисе», «интеграция правовой и педагогической культура.

2. В процессе исследования выявлена сущность формирования правовой культуры будущего специалиста образовательного сервиса в процессе его подготовки в высшем учебном заведении. Она представляет собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций целостного, деятельностного и квалиметрического подходов. ,

3. Разработан и обоснован комплекс организационно-педагогических и учебно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины - «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса». Среди этих условий организационно-педагогические : необходимость организации учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; совпадение содержательного направления подготовки студента и основных квалификационных требований работающего специалиста; использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному виду правовой деятельности и др.; учебно-методические: необходимость ориентации на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработку и внедрение комплекса новых методов и форм обучения; развитие индивидуального стиля будущего специалиста как предпосылку моделирования педагогического процесса и пр.

4. По результатам теоретического осмысления и собственной практики осуществлено педагогическое моделирование формирования правовой культуры специалиста образовательного сервиса в виде Модели системы функциональных компонентов деятельности специалиста образовательного сервиса, Модели взаимодействия между функциями специалиста и его важнейшими компонентами, Модели его подготовки как проекции на требования к организации учебно-воспитательного процесса. Подробно модели описаны в диссертации.

4. В процессе изучения теоретической литературы, в процессе преподавания был произведен отбор и структурирование элементов правовой культуры для включения их в процесс формирования юридического компонента содержания профессионального образования в составе модуля подготовки специалиста образовательного сервиса.

5. В процессе реализации цели и задач исследования подготовлены и изданы для студентов и преподавателей научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов опытно

172 экспериментального исследования, среди которых предложенные и апробированные в опытно-экспериментальной работе программа «Организация законодательного обеспечения образовательного сервиса», учебное пособие «Правовые основы управления образованием». Опубликован также ряд статей в научной периодической печати показывающий формирование правовой культуры в целостном педагогическом процессе профессиональной подготовки.

В нашей работе определены перспективы дальнейших исследований и разработок в области разрешения проблемы формирования правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе. В частности, целесообразно исследование таких проблем, как:

• дифференцированное формирование правовой культуры, правовых знаний будущих специалистов для работы в различных сферах российского общества, в учреждениях различного типа и уровня;

• выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствованию правовой культуры в системе повышения квалификации специалистов образовательного сервиса через установление тесных творческих контактов вуза и других образовательных учреждений и др.

В заключение диссертации сформулированы результаты проведенного исследования, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач, подтверждающие достоверность гипотезы, а также показаны наиболее существенные выводы по результатам диссертационного исследования. Результатом нашей опытно-поисковой работы стало заметное повышение у будущих специалистов интереса к правовым знаниям. Личностно значимыми становились постепенно и мотивы овладения необходимой оптимальной правовой информацией. Все это позволяет с достаточным основанием сделать вывод о конструктивной, созидательной перспективности интеграции правоведческих и педагогических знаний в целостном процессе учебно-воспитательной деятельности.