Формирование художественно-педагогической направленности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности: на материале художественно-технологического профиля подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маркова, Наталья Владимировна

  • Маркова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Маркова, Наталья Владимировна. Формирование художественно-педагогической направленности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности: на материале художественно-технологического профиля подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы формирования художественно- педагогической направленности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности (в системе методической подготовки)

1.1. Сущность художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса художественно-технологического профиля подготовки

1.2. Содержание и структурные компоненты исследовательской деятельности студентов вуза художественно-технологического профиля подготовки

1.3. Основные принципы формирования художественно- педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности

Выводы по первой главе

Глава П. Экспериментальное исследование формирования художественно-педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности (в системе методической подготовки)

2.1. Сущность и специфика исследовательской деятельности студентов художественно-технологического факультета

2.2. Методическая система поэтапного формирования художествен нопедагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности

2.3. Организация и проведения опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-педагогической направленности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности: на материале художественно-технологического профиля подготовки»

Актуальность исследования. На фоне преобразований, происходящих в общественно-экономической жизни страны, новых социально-экономических отношений, безработицы, все острее становятся проблемы более эффективной педагогической деятельности по подготовке специалистов образовательного сервиса с базовым художественно-технологическим образованием, отвечающих потребностям инновационного общества. Профессиональная подготовка может быть достигнута посредством развития и интеграции всех трех элементов «треугольника знаний» (образование, исследование и инновации), развития профессиональных навыков и научно-исследовательской деятельности будущих специалистов.

Геополитическая соцокультурная ситуация в России во многом изменили требования к образовательному уровню, к профессиональному мастерству специалиста, выделив необходимость формирования навыков научно-исследовательской деятельности специалистов образовательного сервиса, способствующих накоплению и применению художественно-творческого потенциала для принятия адекватных решений по сохранению социально-культурной стабильности, толерантности в диалоге культур и самобытности современного общества.

Формирование высококвалифицированных специалистов образовательного сервиса художественно-технологического профиля должно осуществляться путем решения новых педагогических задач, отражающих возрастающее значение аспектов культурной, эстетической, художественной подготовки, направленных на развитие самостоятельной, познавательной, исследовательской деятельности, существенно повышающей их конкурентноспособность, интеллектуальные и творческие возможности.

Немаловажную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников играют и то, как построен целостный педагогический процесс в системе высшего профессионального образования, условия выбора вида обучения и определение всех звеньев целостного педагогического процесса, в ходе которого усиливается значимость формирования научных предметных знаний, умений и навыков, рациональных способов умственных действий и на их основе - культуры научно-исследовательской работы и формирования художественно-педагогической направленности, предопределяющей исход подготовки современных специалистов образовательного сервиса художественно-технологического профиля. Современная система образования не обеспечивает в полной мере реализацию социального заказа в подготовке специалиста образовательного сервиса, способного к активному участию в различный видах профессиональной деятельности, базирующейся на профессионально-художественной и интеллектуальной компетентности, что приводит к необходимости к создания методической системы формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста на основе исследовательской деятельности.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки специалиста образовательного сервиса противоречий:

- между глобальными задачами сохранения и развития традиций отечественной культуры, эстетического воспитания молодежи в условиях реформирования высшей школы и недостаточно изученным комплексом педагогических условий формирования художественно-педагогической направленности выпускников вузов, имеющих художественный профиль, на основе научно-исследовательской деятельности и решения художественно-творческих задач.

- между признанием эффективности использования исследовательской деятельности как основы формирования художественно- педагогической направленности личности будущих специалистов и отсутствием системной организации данной деятельности в их профессиональной подготовке;

- между необходимостью формирования художественно-педагогической направленности студентов художественнотехнологического профиля обучения на основе исследовательской деятельности в период вузовской подготовки и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих методы, приемы, средства и формы организации данного процесса в системе их методической подготовки.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации системы формирования художественно-педагогической направленности личности и специального курса по основам исследовательской деятельности, ориентированных на развитие этого интегрального качества личности будущих специалистов образовательного сервиса.

Традиции отечественной школы художественного воспитания в области изобразительного искусства (В.С.Воронов, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова,

B.С.Кузин, П.А. Кудин, В.В.Корешков, В.К. Лебедко, Б.Ф.Ломов,

C.П.Ломов, В.С.Мурзаев, Н. Н. Ростовцев, Н.Е.Румянцев, Н.М.Сокольникова, А.И.Савенков, Н.К.Шабанов, О.П.Шабанова, Е.В.Шорохов, Т.Я. Шпикалова).

Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития направленности личности заложен в трудах Л.И. Божовича, И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Н.Д. Левитова, Э.Б. Ильенкова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе и др.

Вопросы теории и методики художественно-графического образования в преподавании спецдисциплин изобразительного искусства и графики нашло широкое отражение в исследованиях В.А. Гервера, Н.Н. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, В.К. Лебедко, С.Е. Игнатьева, Г.В. Беды, С.П. Ломова, Ю.Ф. Катхановой, Е.П. Михеевой, П.Г.Демчева, Л.Г. Медведева, Н.К. Шабанова, А.С. Хворостова и др.

Проблеме формирования профессиональной направленности личности посвящены исследования Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, М.И. Дьяченко, Н.И. Калугина, Л.А. Кандыбовича, Б.Ф. Ломова, А. К. Марковой, А.Д. Сазонова; в трудах, посвященных педагогическому творчеству

Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак, JI.B. Мещерякова и др. определяют существенные характеристики педагогического творчества, исследуют основы развития творческого потенциала личности.

Исследовательской работе студентов, как элементу подготовки будущих специалистов, были посвящены труды Л.Ф. Авдеевой, Н.М. Яковлевой и др.;

Но в научной литературе остается недостаточно разработанным вопрос о формировании в методической подготовке художественно- педагогической направленности выпускников вузов, имеющих художественный профиль на основе исследовательской деятельности.

Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка научно-методических подходов к развитию профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской и творческой деятельности, обеспечивающих достижение высокого уровня методической подготовки и развитие профессионально важных качеств личности специалиста.

Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Формирование художественно-педагогической направленности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования художественно-педагогической направленности студентов вузов художественно-технологического профиля по специализации образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, проверка ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Объектом исследования выступает процесс формирования художественно-педагогической направленности специалистов образовательного сервиса в вузах художественно-технологического профиля.

Предмет исследования - методическая система формирования художественно-педагогической направленности студентов в вузах художественно-технологического профиля на основе исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс формирования художественно-педагогической направленности специалистов образовательного сервиса в вузах художественно-технологического профиля на основе исследовательской деятельности будет эффективным, если:

- исследовательская деятельность студентов художественно-технологического профиля как процесс является доминантой в системе художественно-творческой и методической подготовки;

- формирования художественно-педагогической направленности студентов осуществляется в системе поэтапного ее развития, предполагающей освоение и накопление опыта исследовательской деятельности, максимально приближенной к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях;

- используются разнообразные методы, приемы, средства и формы исследовательской деятельности, создающие условия для активизации познавательного интереса к историческому культурному наследию общества, к изобразительной деятельности, для формирования исследовательских знаний и умений, достижения высокого уровня самостоятельности в художественно-педагогической деятельности и продуктивности выполнения исследовательских работ студентов;

- в методической подготовке используются задания исследователь ского и творческого характера, ориентированные на решение проблем художественно-технологической подготовки школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:

1. Выполнить анализ состояния проблемы формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса художественно-технологического профиля подготовки в практике высшей школы.

2. Выявить сущность, содержание и структуру проблемы формирования художественно- педагогической направленности будущего специалиста образовательного сервиса художественно-технологического профиля подготовки на основе исследовательской деятельности;

3. Определить теоретико-методические основы, конкретизирующие педагогические условия (принципы, методы и приемы, средства, формы) ор ганизации процесса формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности.

4. Теоретически обосновать, смоделировать, разработать и экспери ментально проверить в педагогическом процессе методическую систему поэтапного формирования художественно- педагогической направленности на основе исследовательской деятельности студентов художественно-технологического факультета

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория организации и проведения научно-педагогического исследо вания (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, и др.);

- теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); - современные психолого-педагогические теории личности, деятельно сти, мышления (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонть ев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина Я.А.Пономарев и др.); теория педагогического творчества (И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.);

- теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);

- теория и методика художественно-графического образования (В.А.

Гервер, Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, В.К. Лебедко, С.Е. Игнатьев, С.П. Ломов, Ю.Ф. Катханова, Е.П. Михеева, П.Г.Демчев, Н.К. Шабанова, А.С. Хворостова и др.).

Методы исследования. Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной и методической подготовки студентов художественно-технологического; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; анализ опыта работы преподавателей; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы ведущая роль и значение исследовательской деятель ности в процессе формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса.

2. Выявлены и конкретизированы сущность, содержание и структур ные компоненты процесса формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, включающие: мотивационный (по-требностный), гностический (интеллектуально-содержательный), процессу ально-регулятивный (деятельностный) компоненты.

3. Разработана научно обоснованная методическая система поэтапно го формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, в соответствии с основными аспектами художественно-творческого развития личности, целостности педагогического процесса в единстве с эстетическими и нравственными направлениями образования, в контексте деятельностного подхода и проблемного обучения.

4. Раскрыты структурные элементы системы поэтапного формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности (цель; основные концептуальные положения; процесс развития включающий: педагогические условия, принципы, методы и приемы, средства; контроль и диагностика результатов этого процесса).

5. В рамках методической системы разработана и экспериментально проверена методика формирования художественно-педагогической направленности студентов на материале дисциплин методического цикла и спецкурса «Основы исследовательской деятельности».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости ведущей роли и значения исследовательской деятельности в формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности; выявлении сущности, содержания и структурных компонентов профессиональной направленности будущих специалистов; в разработке научно обоснованной методической системы поэтапного формирования художественно- педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности; в определении принципов развития этого качества личности в методической подготовке специалистов образовательного сервиса по специальностям: 070601 Дизайн; 070603 Искусство интерьера; 070801 Декоративноприкладное искусство; 070901 Живопись.

Практическая значимость. Разработана методическая система поэтапного формирования художественно-педагогической направленности личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, позволяющая обеспечить этапность, систематичность выполнения исследовательских и художественно-творческих заданий с соблюдением структуры и логики научной работы.

Предложены критерии и уровни формирования художественнопедагогической направленности, способствующие дифференцированному включению студентов в исследовательскую деятельность в процессе методической подготовки на художественно-технологическом факультете.

Внедрен в процесс подготовки студентов художественно-технологическом факультете специальный курс «Основы исследовательской деятельности», способствующий формирования художественно-педагогической направленности (исследовательских знаний и умений, познавательного интереса, самостоятельности и продуктивности выполнения работ), повышению уровня методической подготовки, ориентированной на потребности современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью методов, адекватных задачам, логике исследования; опорой на эмпирические данные; педагогическим экспериментом; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса, а также колледжах сервиса Московской области. В исследовании приняли участие 638 студентов 2-5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 г.

На первом этапе (2000-2002гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Разработана система поэтапного формирования художественно-педагогической направленности на основе исследовательской деятельности; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной методической системы, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся положения:

1. Исследовательская деятельность студентов художественно-технологического факультета является основой (доминантой) формирования художественно-педагогической направленности и способствует овладению методами познания, исследования и творческому их применению будущей профессиональной деятельности в образовательных учреждениях.

2.Художественно-педагогическая направленность будущих специалистов образовательного сервиса представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее меру возможностей реализации творческих сил личности в профессиональной деятельности, выступающее как единство и взаимосвязь мотивационного, гностического, процессуально-регулятивного компонентов.

1. Теоретико-методические основы формирования художественно-педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса базируются на концептуальных положениях,обеспечивающих оптимальное поэтапное развитие этого процесса: вариативный подход к организации исследовательской деятельности; интеграция художественно-технологических и методических знаний в исследовательской деятельности; оптимальное и целенаправленное применение средств развития этого качества личности студентов художественнотехнологических факультетов; практическая профессиональная направленность художественно-творческих заданий и задач; ориентация на самостоятельный выбор содержания, методов и средств исследовательской деятельности; систематический и индивидуально направленный контроль за исследовательской деятельностью студентов.

4. Процесс формирования художественно-педагогической направленности выпускников вузов, имеющих художественный профиль на основе исследовательской деятельности наиболее эффективно реализуется через организацию методической системы, обеспечивающей поэтапность, систематичность, преемственность овладения теорией научных исследований и опытом практической преобразовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ (20032005), Московского государственного университета сервиса (2000 - 2006 гг.), на научно-методических семинарах кафедр педагогики и профессионального образования, инженерной графики и дизайна МГУС; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в МГСГИ, МГУС (20002006 гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий МГУС, МГСГИ (г. Москва) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов подготовки студентов художественно-технологического профиля подготовки в частности, спецкурса «Основы исследовательской деятельности».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маркова, Наталья Владимировна

Выводы по второй главе

1. В процессе диссертационного исследования разработаны теоретико-методологические основы формирования художественно-педагогической направленности студентов художественно-технологического факультета, которые раскрываются через комплексное взаимодействие принципов, методов, средств и форм обучения сследовательской деятельности. Они базируются на: вариативном подходе к организации этой деятельности с учетом особенностей развития личности студента; интеграции художественных, эстетических, искусствоведческих, культурологических, художественно-технологических и методических знаний в этой деятельности; оптимальном и целенаправленном применении средств развития этого качества личности с учетом специфики профессиональной подготовки; художественно-педагогической направленности творческих заданий и задач, содействующих приобретению опыта этой деятельности; ориентации на самостоятельный выбор содержания, методов и средств этой деятельности; творческом осмыслении, анализе принятия решений методических задач; систематическом и индивидуально направленном контроле за исследовательской деятельностью будущих специалистов образовательного сервиса.

2. Экспериментально проверена эффективность разработаннаой методической системы поэтапного формирования художественно-педагогической направленности студентов на основе исследовательской деятельности, построенной на принципах: осознания потребности в развитии этого качества личности на основе названной деятельности; учета личностно-формирующих воздействий исследовательской деятельности; формирования ценностного отношения к продуктам этой деятельности; целостности обучения и воспитания в процессе исследовательской деятельности.

3. Обучающий эксперимент подтвердил, что процесс формирования художественно-педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса с базовой художественной подготовкой протекает более успешно:

- в рамках уровневой системы формирования художественно-педагогической направленности на созидающем - высоком, преобразующем -среднем, репродуктивном - низком уровнях;

- при создании педагогических условий - специальных методов: объективной оценки педагогических ситуаций; изучения передового педагогического опыта; эвристического решения частно-методических проблем художественной подготовки учащихся; использования случайностей и ассоциаций; - средств: творческие задачи и задания; деловые игры; рефераты; доклады; - форм обучения исследовательской деятельности: лекций; практических занятий по дисциплинам методического цикла; спецкурсов; также - дипломных работ, кружков по истории развития мировой художественной культуры, дизайнпроектированию, по вопросам развития художественного образования и эстетического развития учащихся, проблемам использования новых художественных технологий в творчестве; научно-практических конференций; выставок творческих работ; конкурсов на лучшую исследовательскую работу.

В процессе исследования было доказано, что целенаправленная и комплексная реализация положений, сформулированных в гипотезе приводит к значительному повышению эффективности формирования художественно-педагогической направленности и качества профессиональной подготовки специалистов образовательного сервиса с базовым художественным образованием в высшей школе.

Заключение

Выполненное нами исследование проблемы разработки, теоретического обоснования и экспериментальной проверки системы формирования художественно-педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности, обеспечивающей значительное повышение эффективности их методической подготовки, направленной на совершенствование художественного образования учащихся, вносит существенный вклад в решение задач профессиональной подготовки будущих специалистов для образовательных учреждений.

1. Современное состояние профессиональной подготовки студентов художественно-технологического факультета показало необходимость разработки теоретико-методологических основ формирования их художественно-педагогической направленности, повышающих роль и значение исследовательской деятельности в этом процессе, обеспечивающих поэтапность и уровневость, оптимальное и целенаправленное применение методов, приемов, средств и форм формирования этого профессионально-важного качества личности специалиста образовательного сервиса на основе исследовательской деятельности.

2. В исследовании уточнено содержание и сущностные характеристики понятия формирования художественно-педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса, которые рассматриваются как качество личности, включающие в себя профессиональные мотивы, интересы и склонности, выражающие отношение к профессии, формирующиеся под воздействием исследовательской деятельности и образовательной среды, обеспечивающие успешность процесса освоения будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что сущность формирования художественно-педагогической направленности составляет преобразование и саморазвитие профессионально-значимых свойств и качеств личности: художественнотехнологическую направленность (профессиональное мастерство в художественно-творческой деятельности, интерес и изучение различных видов изобразительного искусства, народных художественных промыслов, традиции народного творчества и новых направлений в искусстве; интерес к изучению различных технологий в изобразительном искусстве, а также - к разработке новых художественных технологий; рациональное отношение к специализированным и универсальным культурно-информационным технологиям в творческой педагогической деятельности. художественно-педагогическая направленность (потребность в педагогической деятельности, потребность в исследовательско-творческой деятельности, изучении педагогического процесса, педагогической деятельности с целью эстетического воспитания и художественно-творческого развития личности с целью повышения художественного уровня внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику обучения школьников, постановки педагогического эксперимента). креативность как способность творчески подходить к решению частно-методических проблем, поиск новых, нестандартных педагогических технологий, инновационных методик, реализующих эстетическое воспитание и саморазвитие творческой личности в контексте художественного образования молодежи.

- педагогическую направленность мышления на основе реализации принципа единства воспитательной, обучающей и развивающей составляющих компонентов художественного образования, опирающуюся на специальные знания методики обучения (видение возможностей выполнения обучаемыми учебных задач, деление заданий на определенные смысловые части, подбор учебных творческих заданий и задач в соответствии с возрастными особенностями учащихся, исследование и применение наиболее педагогически целесообразных, обучающих и развивающих методов, приемов и форм обучения).

3. Теоретически обосновано и доказано, что содержание художественнопедагогической направленности определяется как единство и взаимосвязь всех ее компонентов. Структурными составляющими мотивационного компонента являются: внешние и внутренние мотивы исследовательской деятельности, познавательный интерес к исследовательской деятельности; гностического - совокупность исследовательских знаний и умений; процессуального - самостоятельность и продуктивность выполнения работ исследовательского характера в области художественного образования и эстетического развития учащихся.

4. В ходе диссертационного исследования нами разработаны теоретико-методологические основы формирования художественно-педагогической направленности специалистов образовательного сервиса с базовым художественно-технологическим образованием, которые раскрываются через комплексное взаимодействие принципов, методов, средств и форм обучения исследовательской деятельности. Они базируются на: вариативном подходе к организации этой деятельности с учетом особенностей развития личности студента; интеграции художественно-технологических и методических знаний в этой деятельности; оптимальном и целенаправленном применении средств формирования этого качества личности с учетом специфики профессиональной подготовки; практической направленности художественно-творческих заданий, содействующих приобретению опыта этой деятельности; ориентации на самостоятельный выбор содержания, методов и средств этой деятельности; творческом осмыслении, анализе принятия решений задач; систематическом и индивидуально-направленном контроле за исследовательской деятельностью студентов.

5. Разработана и экспериментально проверена методическая система поэтапного формирования художественно - педагогической направленности студентов художественно-технологического факультета на основе исследовательской деятельности, которая строится на принципах: осознания потребности в развитии этого качества личности на основе названной деятельности; учета личностно-формирующих воздействий исследовательской деятельности; формирования ценностного отношения к продуктам этой деятельности; целостности обучения и воспитания в процессе исследовательской деятельности.

6. Обучающий эксперимент подтвердил, что процесс формирования художественно- педагогической направленности будущих специалистов образовательного сервиса протекает более успешно: в рамках уровневой системы формирования направленности на созидающем - высоком, преобразующем - среднем, репродуктивном - низком уровнях; при создании педагогических условий - специальных методов: объективной оценки педагогических ситуаций; изучения передового педагогического опыта художников-педагогов; эвристического решения частно-методических проблем художественного образования; использования случайностей и ассоциаций; - средств: творческие задания; рефераты, доклады; - форм обучения исследовательской деятельности: лекций; практических занятий по методическим дисциплинам, экскурсионная и выставочная деятельность; спецкурсов; дипломных работ, кружков по истории развития искусства, дизайн-проектированию, по вопросам развития художественного образования; научно-практических конференций; выставок творческих работ; конкурсов на лучшую исследовательскую работу.

В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная и комплексная реализация положений, сформулированных в гипотезе, приводит к значительному повышению эффективности формирования художественно- педагогической направленности и качества профессиональной подготовки будущих специалистов образовательного сервиса с базовым художественно-технологическим образованием.