Формирование правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Оборочан Татьяна Петровна

  • Оборочан Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Оборочан Татьяна Петровна. Формирование правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2022. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оборочан Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В МОРСКОМ ВУЗЕ

1.1 Правовая культура личности как многоаспектный феномен

1.2 Особенности формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе

1.3 Модель формирования правовой культуры у курсантов неюридических

специальностей в морском вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В МОРСКОМ ВУЗЕ

2.1 Исходное состояние процесса формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе

2.2 Реализация модели формирования правовой культуры у курсантов

неюридических специальностей в морском вузе

2.3. Результативность процесса формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе на основе

разработанной модели

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение качества морского образования диктуется современными требованиями к профессиональной подготовке будущих морских специалистов, одним из которых является знание правовых норм для полноценной деятельности, защите своих личных и профессиональных прав, интересов.

Решение такой масштабной задачи требует направленности отечественного образования на формирование правовой культуры у курсантов морского вуза, подразумевающей не только знание и соблюдение Конституции и федеральных законов, уважение свобод, прав человека и гражданина, но и уверенную ориентацию в поле профессионального законодательства. На это указывается в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» 2012 года (с поправками на 2020-21 гг.), правительственном документе «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» (2011), в которых приоритетной задачей российского государства определяется повышение уровня правосознания учащейся молодежи.

Актуальность исследования определяется с системными изменениями в государственной правовой системе и регулярным обновлением всего законодательства Российской Федерации, в том числе, в морской профессиональной сфере, что обуславливает необходимость в непрерывном совершенствовании правового образования специалистов флота, на что обращается внимание в Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 30 августа 2019 г. № 1930-р. Постоянно усложняющаяся деятельность по обеспечению безопасности судна и экипажа, включение профессии моряка в список наиболее стрессогенных предполагают возрастание личной и социальной ответственности, базирующейся на профессиональных правовых нормах и

регламентах в процессе подготовки судна к рейсу, при морских перевозках, соблюдения правовых основ судоходства в море или при нахождении в зарубежных портах и др.

Вместе с тем, недостаточный уровень сформированности правовой культуры и правосознания выпускников гражданских морских вузов снижает их конкурентоспособность на рынке труда, и успешность в построении карьеры. Это подтверждается результатами опроса курсантов неюридических специальностей морского вуза, итогами индивидуальных бесед по правовой подготовке, в которых отмечается недостаточный уровень правовой культуры более чем у 45% респондентов из-за отсутствия мотивации на непрерывное обновление правовых знаний, несформированности правового стиля мышления. Все это свидетельствует о неготовности курсантов к эффективному включению в современные правоотношения, аргументированному отстаиванию своих конституционных прав и профессиональных решений в морехозяйственной деятельности.

В связи с вышеперечисленным возникает необходимость поиска новых подходов к подготовке специалистов в морском вузе, направленных на мотивацию студентов к непрерывному повышению уровня правовой культуры, обоснованию потенциала современных технологий обучения правововедческим дисциплинам в контексте будущей профессии.

Степень разработанности проблемы. Современный этап развития отечественной педагогики характеризуется повышенным интересом авторов педагогических исследований к обоснованию различных аспектов формирования правовой культуры студентов (И. И. Балаклеец, Н.В. Быстрова, Л.И. Кемалова, А.Х. Куршев, Л.И. Москалева, В.С. Остапенко, М.В. Павлова, Е.А. Рассолова, Е.В. Фролова, А.Р. Хисамов, Т.А. Юмашева и др.); комплекса педагогических условий для привития учащимся высшей школы правовой культуры (Т.С. Дьячкова, М.М. Муртазалиев и др.); рассмотрению данного процесса в контексте подготовки специалистов в морском вузе (Е.С. Бугакова, О.А. Грибаньков и др.). Однако, как показал анализ научной литературы,

проблеме формирования правовой культуры в морском вузе должного внимания уделено не было.

Осуществленный многоаспектный анализ теории и практики высшего профессионального образования в области формирования правовой культуры выявил следующие противоречия:

- между усложняющейся профессиональной деятельностью морских специалистов в динамичном информационно-правовом поле и недостаточной готовностью курсантов морского вуза к непрерывному обновлению правовых знаний для успешной самореализации в профессии;

- между возрастающим объемом правовых знаний, необходимых для эффективной морской деятельности в условиях информационного и межнационального многообразия и недостаточным уровнем научной разработанности правовой подготовки учащихся высшей школы;

- между потребностью в научном обосновании педагогических условий формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей морского вуза и недостаточностью его теоретического обеспечения.

Для разрешения выявленных противоречий сформулирована научно-педагогическая задача исследования, заключающаяся в необходимости обоснования процесса формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Актуальность научной задачи обусловила выбор темы диссертации: «Формирование правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе».

Объект исследования: правовая культура личности.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе будет результативным, если обеспечены:

- интеграция правовых знаний в систему общеобразовательных дисциплин в морском вузе с учетом многообразия источников правовой информации;

- становление и содержательное наполнение правовой образовательной среды в морском вузе;

- включенность курсантов в деятельность правовой направленности и применение активных форм самообразовательной деятельности;

- определение и обоснование критериев и показателей оценки уровня сформированности правовой культуры у курсантов.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «правовая культура личности» в контексте проблемы исследования.

2. Выявить особенности формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

3. Разработать модель формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

4. Экспериментально проверить модель формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

5. Определить и обосновать критерии и показатели оценки сформированности правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

6. Изучить результативность процесса формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Методологическая основа исследования: контекстный подход как преломление принятых правовых норм к реальной практике будущих специалистов морского флота (С.А. Баляева, А.А. Вербицкий, В.Н. Жадан, С.С. Мойсеенко, Ч.И. Шагапова и др.), интегративный подход,

обеспечивающий реализацию идеи интеграции факультативных знаний в общую систему обучения курсантов в морском вузе (М.И. Банников, Г.Я. Гревцева, В.В. Потомахин и др.), средовый подход, позволяющий учесть особенности профессиональной среды будущего специалиста морского флота (среда зарубежных стран, замкнутое пространство во время рейса и др.) (В.Я. Гожиков, Д.Л. Заруцкий, О.В. Фомичева, В.А. Ясвин и др.); Теоретическую базу исследования составили:

- теории профессионального образования (А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, А.В. Кандаурова, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова, В.Ю. Полунин, В.В. Тимофеев, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Р.М. Шерайзина, И.С. Якиманская и др. );

- современные концепции и положения формирования правовой культуры у студенческой молодежи (И.И. Балаклеец, Н.В. Бичан, Т.С. Дьячкова, В.Ю. Живцов, Я.В. Зубова, В.Н. Карташов, Л.И. Кемалова,

A.В. Корнев, А.Х. Куршев, В.В. Лапаева, Л.И. Москалева, М.М. Муртазалиев,

B.С. Остапенко, Е.В. Фролова, А.Р. Хисамов, Т.А. Юмашева и др.);

- теоретические и методические аспекты организации учебной и воспитательной работы в вузе при подготовке морских специалистов (Е.С. Бугакова, О.А. Грибаньков, Е.М. Дорофеев, М.В. Куимова, Г.В. Муравьев, О.В. Парахина, М.И. Рожков, А.Н. Томилин, А.Е. Чагин и др.);

- концепции педагогической диагностики и квалиметрические методики (А.В. Батаршев, Т.В. Крумина, А.В. Кузьмина, Н.Т. Рожков, М. Рокич и др.).

В ходе исследования использована следующая совокупность методов: теоретические (анализ научной литературы (философской, социологической, юридической, психологической, педагогической, культурологической)); констатирующий и формирующий эксперимент; анализ и интерпретация экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эксперимент проведен на базе Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, г. Новороссийск.

Этапы исследования.

Первый этап (2017 - 2018 гг.) был посвящен анализу научных источников (монографии, авторефераты диссертаций, нормативно-правовые документы, академические словари, учебные пособия, публикаций в журналах Перечня ВАК РФ и др.) по теме диссертации; методологическому осмыслению проблемы исследования; выявлению характерных противоречий; определению объекта, предмета, цели, научного аппарата и базы исследования, проведению констатирующего эксперимента.

Второй этап (2018 - 2020 гг.) включал уточнение методологической позиции, теоретическое обоснование и конструирование модели формирования правовой культуры у курсантов морского вуза в процессе обучения; разработке программы спецкурса и частной педагогической технологии; осуществлению экспериментальной проверки разработанной модели).

Третий этап (2020 - 2021 гг.) был посвящен выявлению педагогических условий и факторов оптимального функционирования и развития разработанной модели; проведению итогового анализа; формулировке основных теоретических выводов и практических рекомендаций, завершению литературного и графического оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- дано авторское определение понятия «правовая культура курсантов морского вуза неюридических специальностей»;

- определены особенности правовой культуры у обучающихся в морском вузе с учетом специфики усложняющейся будущей профессиональной деятельности;

- обоснована модель формирования правовой культуры у курсантов в морском вузе с учетом факторов информационного многообразия и

усложнения профессиональной деятельности, описывающая этапы данного процесса и педагогические технологии, применяемые на каждом из них;

- выявлены педагогические условия формирования правовой культуры у курсантов в морском вузе, включающие интеграцию правовых знаний в систему общеобразовательных дисциплин, активное включение курсантов в деятельность правовой направленности, применение активных форм самообразовательной деятельности, становление правовой образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обогащена методология и технология профессионального образования введением в научный оборот понятия «процесс формирования правовой культуры курсантов неюридических специальностей в морском вузе», заключающегося в интеграции положений контекстного, интегративного и средового подходов, обеспечивающей включенность курсантов в деятельность правовой направленности посредством применения интерактивных технологий и учета многообразия источников правовой информации в связи с возрастающим объемом правовых знаний;

- выявлены теоретические основания формирования правовой культуры курсантов неюридических специальностей в морском вузе с учетом многообразия условий будущей деятельности (принципы - системности, научности, интегративности, субъектности, продуктивности; стратегии -деятельностная, аксиологическая и компетентностная, и образовательные модули - ориентировочный, теоретико-правовой, аксиологический, деятельностный, культурно-досуговый, установочный);

- научно обоснованы этапы формирования правовой культуры: входной этап (первичная диагностика исходного уровня правовой культуры у курсантов), этап обучения и воспитания на базе реализации целевой программы, этап мониторинга для выявления динамики формирования правовой культуры у курсантов, этап итогового тестирования с интерпретацией результатов эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения авторского спецкурса «Правовая культура специалиста морского транспорта», технологий его реализации и конкретных методических рекомендаций руководящему и преподавательскому составу вуза, разработке диагностического инструментария для мониторинга результативности данного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-содержательная характеристика правовой культуры, формируемой у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Правовая культура, формируемая у курсантов в морском вузе, рассматривается как компонент общей культуры личности и включает комплекс правовых знаний в виде норм, убеждений и установок с учетом многообразия профессиональных, коммуникативных, информационных и многонациональных условий будущей деятельности морского специалиста, и реализуемых в последующей профессиональной деятельности.

В структуру правовой культуры входят когнитивного-знаниевый компонент (обогащение знаний учащегося вуза в правовой сфере), мотивационно-ценностный компонент (формирование у курсанта системы ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и поведения), деятельностно-поведенческий компонент (демонстрация стиля поведения, стремления и способности соблюдать требования Конституции и федеральных законов РФ, сформированность привычек и поступков).

2. Модель формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Модель построена с позиций средового, контекстного и интегративного подходов, и направлена на вхождение курсантов в социум и морское профессиональное сообщество путем получения новых компетенций в правовой сфере, обеспечивающих положительное и устойчивое изменение отношений юношей и девушек к учебной, воспитательной, служебной и

другим видам деятельности, востребованность на современном рынке труда и в отечественной морской индустрии.

Модель включает: концептуально-целевой компонент (принципы системности, научности, интегративности, субъектности, продуктивности); стратегии (деятельностная, аксиологическая и компетентностная); компонент педагогических условий; технологический компонент (технологии и этапы формирования правовой культуры); оценочно-результативный компонент (критерии и уровни сформированности правовой культуры).

3. Педагогические условия формирования правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Педагогические условия, обеспечивающие продуктивную деятельность преподавателей в интересах развития курсантов, включают: интеграцию правовых знаний в систему общеобразовательных дисциплин с учетом многообразия источников правовой информации; активную включенность курсантов в деятельность правовой направленности; применение интерактивных форм самообразовательной деятельности (исследования, проекты, практики и др.); становление правовой образовательной среды в морском вузе. Педагогические условия способствуют активизации процесса формирования правовой культуры у курсантов, развитию их склонностей и интересов в правовой сфере, потребности в постоянном обновлении правовых знаний.

4. Критерии и показатели оценивания уровня сформированности правовой культуры у курсантов неюридических специальностей в морском вузе.

Когнитивный критерий отражает уровень правовых знаний у курсантов, их глубину, диапазон, способность к обобщению и анализу правовой информации, оценке реальных ситуаций в правовом обществе. К показателям когнитивного критерия относятся: правовая компетентность курсанта, проявление интереса и включенность в изучение международного и отечественного права, знание правовых норм и осознанное отношение к ним.

Аксиологический критерий выражается в умении дифференцировать правовые ценности, мотивах уважительного отношения к праву и правовым нормам, выборе законопослушного поведения. Деятельностно-поведенческий критерий демонстрирует умение применять правовые знания на практике, в повседневной и профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватной методологической и научно-теоретической базой, связанной с контекстным, интегративным и средовым подходами, и обоснованным комплексом методов исследования, репрезентативностью выборки.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке сущностных положений и идей формирования правовой культуры у курсантов морского вуза в процессе обучения в вузе, непосредственном руководстве и исполнении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через трансляцию данных эксперимента в научных публикациях (16 публикаций, из них 5 в рецензируемых научных изданиях); на международных конференциях (Белгород, 2019; Уфа, 2019;); национальных конференциях, проведенных в ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск, 2020-2021).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В МОРСКОМ ВУЗЕ

1.1 Правовая культура личности как многоаспектный феномен

В настоящем параграфе на основе подходов отечественных и зарубежных ученых рассматривается сущность, содержание и структура феномена правовой культуры.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» [183] важнейшей задачей государственной политики является воспитание правосознания у учащейся молодежи, что актуализирует процесс формирования высокого уровня правовой культуры у современных студентов, в том числе, в морском вузе.

Данный вывод прослеживается в трудах отечественных ученых Н.В. Быстровой [31], В.Ю. Живцова [51], С.Е. Карповой [69], А.В. Корнева [77], В.С. Остапенко [135], А.Н. Томилина [180] и др., которые подчеркивают, что современный выпускник вуза должен быть компетентным и конкурентоспособным специалистом, а также законопослушным гражданином с высоким уровнем правовой культуры.

Например, А.Н. Томилин утверждает, что современный выпускник морского вуза для достижения успеха в будущей деятельности должен обладать глубокими профессиональными знаниями, сформированным лидерским потенциалом, качествами воспитанного человеком с высоким уровнем правовой культуры [180]. Согласно позиции Н.В. Быстровой [31], В.С. Остапенко [135], высокий уровень правовой культуры является непременным компонентом общекультурной и профессиональной

компетентности и конкурентоспособности каждого современного выпускника вуза. З. Н. Каландаришвили и А. В. Кандаурова, подчеркивают необходимость и важность феномена «правовая культура» в социализации личности в современном российском социуме [63].

В ряде исследований отмечается наличие у личности с высоким уровнем правовой культуры таких компонент, как глубокое знание законов своего государства, их строгое и добросовестное соблюдение, умение применять в повседневной жизнедеятельности и на работе, сформированное правосознание [7; 9 и др.]. В то же время, данные авторы отмечают, что для российской молодежи характерен недостаточный уровень правовой культуры, индифферентность к знанию своих прав и обязанностей, неуважительное отношение к правопорядку. По мнению В.Ю. Живцова [51] личность, обладающая низким уровнем правовой культуры, не может быть законопослушной в правовом государстве.

Следовательно, формирование высокого уровня правовой культуры у студентов является актуальной и важнейшей проблемой вузов.

В интересах рассматриваемой темы целесообразно определиться с трактовкой и пониманием применяемых понятий и терминов «культура» и «правовая культура». Рассмотрим сущность понятия «культура».

В научных словарях [12; 22-24; 73; 83; 121; 141; 146 и др.], отмечается, что слово «культура» произошло от латинского cultura, которое переводится как возделывание, позднее - воспитание, образование, развитие, почитание.

Современному применению термина «культура» мы обязаны немецкому мыслителю Самуэлю Дуффендорфу, который в XVII в. ввел его в научный оборот как всего, что создано самими людьми, в отличие от того, что получено в готовом виде от природы [5].

Изучаемое понятие применяется в различных областях человеческой жизнедеятельности и по этой причине обладает большим и разнообразным количеством значений и интерпретаций.

С целью уяснения сущности понятия «культура» проведем контент-анализ научно-справочной литературы, итоги которого сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Итоги контент-анализа понятия «культура»

Источник Определение

Словарь педагогических терминов [171] Особый духовный опыт человеческих сообществ, накапливаемый н передаваемый от поколения к поколению, содержанием которого выступают ценностные смыслы явлений, вещей, форм, норм и идеалов, отношений и действии, чувств, намерений, мыслен, выражаемые в специфических знаках и знаковых системах (языках культуры).

Словарь Ожегова [129] Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей,

Философский энциклопедический словарь [194] Социально-прогрессивная творческая деятельность человечества ео всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т. д,) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во вил трен нее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных снл человека.

Философский словарь (ред. И Т. Фролова) [193] Система исторически развивающихся надо но логических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни.

Социо логнчес кий словарь [174] 1. Совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека. 2. Сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систем^7 образования, воспитания, духовного творчества. 3. Уровень овладения той нли иной областью знаний или деятельности, 4. Формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования.

Политический словарь [146] Одно из наиболее характерных свойств, присущее любому социальному объединению людей.

Пс нхоло гнч еский словарь [150] Совок;лгность материальных н духовных ценностей, созданных обществом и характеризующих определенный уровень его развития, Здесь различается культура материальная и духовная.

Таким образом, после обобщения многоаспектных определений феномена «культура», приведенных в таблице 1, сделан вывод, что под культурой понимается:

- разнообразная человеческая деятельность, проявляющаяся в накоплении человеком и социумом в целом навыков и умений, в том числе, самовыражения и самопознания;

- функция, направленная на приобретение ранее накопленных и необходимых знаний, практического опыта;

- многообразие форм и способов проявлений, передающихся от старшего поколения к новому, молодому поколению;

- совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не воспроизводится и не существует [69].

Тема культуры до сих пор является в науке дискуссионным, неоднозначным понятием. Только для рассмотрения культуры как социального феномена используют пять подходов. Учеными предложено более 300 определений культуры, что подтверждает неоднозначность и многоаспектность данного понятия.

Значительный вклад в исследование культуры внесли К. Маркс и Ф. Энгельс, расширив понимание феномена «культура» через аспект материального производства и производства всей жизни. Данный подход позволил рассматривать человека через сочетание материальных и духовных форм общественной деятельности [94]. Далее, согласно Ф. Энгельсу, сфера культуры была обогащена включением в неё экономических отношений [207].

Согласно теории К. Маркса преобразовательная деятельность способствует воспитанию человеком самого себя, что позволяет изменить личностное отношение к окружающему миру, обществу и к самому себе. Данные изменения служат базисом для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования «с возможно более богатыми свойствами и связями, а потому и потребностями ... как возможно целостного и универсального...» [94, с. 386].

О существенном влиянии деятельности на формирование, становление и развитие личности говорят исследования таких отечественных ученых, как А.А. Бодалев [20], Л.И. Божович [21], А.Н. Леонтьев [88] и др. По мнению ученых, деятельность человека оказывает существенное влияние на культуру, одновременно вместе с ней противостоит и активно преобразует природу. При этом культура как результат человеческой деятельности является приоритетным условием и причиной новых преобразований.