Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Владимирова, Елена Валериевна

  • Владимирова, Елена Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Владимирова, Елена Валериевна. Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2010. 176 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии»

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века характеризуется существенными переменами в общественной жизни России. Это время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. В то же время становится все более явным разрыв между новым демократическим законодательством и недостаточным уровнем правосознания и правовой культуры населения.

Изменившиеся социально-экономические условия предъявляют новые требования к отечественной системе образования. Осознание противоречия между социальным заказом общества на личность, сочетающую в себе высокий уровень образованности и правовой культуры, и фактическим состоянием гражданско-правового образования в стране определяет в качестве его приоритетной цели формирование правовой культуры общества, которая является гарантом эффективности проводимых политических и экономических реформ. Это ставит проблему формирования правовой культуры в системе образования в ранг государственной политики.

В своих выступлениях президент РФ Д.А. Медведев постоянно акцентирует внимание на воспитании в целом у граждан страны, и в особенности у молодежи, уважения к законам и гражданской позиции неукоснительного их соблюдения, а также необходимости формирования высокой правовой культуры.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что система образования призвана обеспечить воспитание граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности. В качестве основных задач государства в сфере образования декларируются предотвращение и искоренение преступности среди молодежи и воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону.

В условиях диверсификации образования, в том числе и правового, изменений в целях, задачах, содержании обучения, разработки и внедрения новых подходов, учебных планов, актуальными и востребованными становятся интегрированные образовательные области, учебные дисциплины, курсы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Актуальность проблемы формирования правовой культуры школьников обусловлена процессами интеграции и модернизации, происходящими в современном обществе и образовании, и обоснована в исследованиях ученых В.В. Го-ловченко, Г.П. Давыдова, И.А. Ильина, С.А. Морозовой и др.

Анализ публикаций по исследуемой теме позволяет выделить основные научно-педагогические аспекты: теория и методология обучения праву нашли свое отражение в трудах Е.В. Аграновской, В.А. Ильина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.C. Са-ламаткина, А.Б. Сахарова, А.П. Семитко и др.; исторический аспект проблемы представлен в работах Е.А. Певцовой, Е.В. Татаринцевой, Н.И. Элиасберг, Н.В. Флита и др.; практический аспект правового образования рассмотрен в исследованиях Т.В. Болотиной, В.А. Вакуленко, A.B. Клименко, И.Ф. Рябко, A.C. Сиротина, Г.А. Фирсова, И.Д. Фрумина и др.

Вместе с тем проведенный анализ учебных программ муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе гимназий и лицеев, по дисциплинам, непосредственно способствующим формированию правовой культуры старшеклассников — истории, обществознанию и праву, выявляет их направленность на изучение основ правовых знаний и недостаточную содержательность в аспекте формирования правового сознания и правового поведения.

Исследователями рассмотрены вопросы формирования правовой культуры старшеклассников в системе лицея (Т.Н. Ловничая), в процессе изучения иностранного языка (J1.M. Матвиенко), во внеучебной деятельности (Е.А. Рассолова), в рамках аксиологического подхода (И.Г. Митюнова), у глухих старшеклассников (И.П.Ларина), у детей-сирот (С.Н. Александрова). Но формирование правовой культуры старшеклассников гимназии не являлось предметом специального исследования.

Анализ научной и методической литературы выявил проблему исследования: каковы педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников гимназии.

Диссертационное исследование выполнено на стыке двух специальностей, так как процесс формирования правовой культуры старшеклассников гимназии в равной степени является значимым как для обучающихся старшей ступени общеобразовательной школы, так и для студентов средних и высших образовательных учреждений.

Оценка современного состояния проблемы и изучение педагогического опыта показали, что существует ряд противоречий между:

1) декларируемой приоритетностью правового образования в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью адекватного педагогического обеспечения;

2) интегративным характером правовой культуры и отсутствием в школьной практике курсов, систематизирующих правовую информацию, получаемую учащимися в рамках отдельных учебных дисциплин гуманитарного цикла;

3) общей теоретической направленностью процесса обучения и необходимостью формирования правового поведения школьников как его конечной цели.

Актуальность и социальная значимость исследуемой проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии».

В исследование введено ограничение: формирование правовой культуры старшеклассников гимназии осуществляется в процессе изучения гуманитарных дисциплин как базовых в развитии общей культуры личности, частью которой является и правовая культура.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать, и экспериментально проверить модель формирования правовой культуры старшеклассников гимназии и педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: правовая культура учащихся старших классов гимназии.

Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников гимназии на основе изучения гуманитарных дисциплин.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза. Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии будет осуществляться более эффективно, если:

1) уточнено содержание понятия «правовая культура старшеклассников гимназии», под которым понимается сложное интегративное качество личности, обусловленное влиянием социокультурной и гимназической среды и характеризующееся наличием интеллектуальной, эмоционально-психологической и поведенческой составляющих;

2) разработана модель формирования правовой культуры старшеклассников гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин, характеризующаяся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью;

3) определены и научно обоснованы педагогические условия реализации модели: интеграция правовых знаний старшеклассников на основе элективного гуманитарного спецкурса; формирование правовых компетенций средствами интерактивных методов обучения; создание воспитывающей правовой среды гимназии.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1 Проанализировать историографию и современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования, выявить пути ее разрешения.

2 Уточнить содержание понятия «правовая культура старшеклассников гимназии», определить её структуру.

3 Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования правовой культуры учащихся старших классов гимназии и педагогические условия ее реализации.

4 Разработать и апробировать в гимназии интегрированный спецкурс на основе предметов гуманитарного цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на философском уровне: идеи социального эволюционизма, аксиологическая и деятельностная концепции культуры (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, И.Г. Гер-дер, А.Н. Леонтьев, Г. Спенсер, А. Швейцер и др.); на общенаучном уровне: методологическая сущность системного (В.П. Беспалько, A.A. Кыверялг, И.П. Лебедева, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного (Э.Ф. Зеер, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.) и культурологического (Е.В. Бондаревская, И.И. Булычев, И.Ф. Исаев, Э.И. Комарова, Н.Б. Крылова, Н.Р. Ставская и др.) подходов; теория и методика научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А .Я. Найн, М.Н. Скат-кин и др.); на конкретно-научном уровне: работы в области правового обучения и воспитания (И.А. Ильин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсе-сянц, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и др.); исследования особенностей гимназического образования (С.Ф. Егоров, В.А. Капранова, А.Г. Каспр-жак, Н.И. Пирогов, М.В. Савин, Е.А. Ямбург); на методическом уровне: применение в образовании интерактивных методов обучения (Р.Т. Жеругов, Е.С. Королькова, Е.А. Певцова, И.Е. Уколова и др.), дидактических игр (Т.М. Жиркова, A.B. Караваев, P.P. Максудов и др.), различных форм организации правовой деятельности учащихся (Л.А. Китова, Е.И. Ромашкова и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Кургана и Курганской области: гимназиях № 19, 57, средних общеобразовательных школах № 40, 49 г. Кургана, «Чашинской средней общеобразовательной школе» Каргапольского района, «Межборской средней общеобразовательной школе» Притобольного района. В констатирующем эксперименте приняли участие 157 учащихся 10-11 классов, 17 экспертов, 25 учителей гимназий. Формирующий эксперимент, в котором принимали участие 75 старшеклассников профильных классов, проводился в естественных условиях муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 57» и «Гимназия № 19» г. Кургана.

Методологические основы, цель и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлен теоретический анализ философской, культурологической, правовой, психологической, педагогической, методической литературы, диссертаций по проблеме исследования, а также учебных программ по предметам гуманитарного цикла, реализуемых в старших классах муниципальных общеобразовательных учреждений; сформулированы цель, гипотеза, основные задачи исследования; разработана модель, выявлены педагогические условия ее реализации. Методами исследования на первом этапе были: изучение, обобщение и систематизация содержания теоретических источников, государственных и нормативных документов; сравнительный анализ образовательных программ; педагогическое моделирование.

На втором этапе (2006-2009 гг.) разработаны диагностические материалы и проведен констатирующий этап эксперимента; уточнены критерии и показатели уровней сформированности правовой культуры старшеклассников; составлена программа формирующего этапа эксперимента и начата ее реализация в гимназии. На данном этапе были использованы следующие методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, наблюдение, беседа, системный анализ и педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) завершен формирующий этап эксперимента; осуществлены анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, проведено их обобщение, систематизация и математическая обработка; оформлено диссертационное исследование. Ведущими методами на данном этапе явились: педагогический эксперимент; анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки данных, графического изображения результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено содержание понятия «правовая культура старшеклассников гимназии»: это сложное интегративное качество личности, обусловленное влиянием социокультурной и гимназической среды и характеризующееся наличием интеллектуальной, эмоционально-психологической и поведенческой составляющих.

2 Разработана модель формирования правовой культуры старшеклассников гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин, характеризующаяся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.

3 Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников гимназии: интеграция правовых знаний на основе элективного гуманитарного спецкурса; формирование правовых компетенций средствами интерактивных методов обучения; создание воспитывающей правовой среды гимназии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключена в: уточнении понятия «правовая культура старшеклассников гимназии»;

- расширении научных представлений о сущности, содержании и структуре процесса формирования правовой культуры учащихся старших классов гимназии. Полученные данные могут рассматриваться в качестве теоретической базы для дальнейшего исследования проблемы формирования правовой культуры обучаемых в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке диагностического обеспечения процесса формирования правовой культуры старшеклассников;

- создании и экспериментальной проверке программы элективного спецкурса интегрированного характера, учебного пособия, методических рекомендаций, способствующих систематизации гуманитарного знания и повышению эффективности формирования правовой культуры учащихся старших классов;

- разработке системы эффективных интерактивных методов учебно-правовой деятельности;

- определении и реализации мероприятий по формированию правового опыта старшеклассников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Формирование правовой культуры старшеклассников гимназии является необходимой составной частью развития личности, обусловленной влиянием социокультурной и гимназической среды и характеризующейся наличием интеллектуальной, эмоционально-психологической и поведенческой составляющих.

2 Разработанная модель в рамках личностно-ориентированного и культурологического подходов, включающая целевой, содержательно-деятель-ностный и критериально-оценочный компоненты, характеризующаяся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью — способствует успешному формированию правовой культуры старшеклассников гимназии.

3 Педагогические условия: интеграция правовых знаний старшеклассников на основе элективного гуманитарного спецкурса; формирование правовых компетенций средствами интерактивных методов обучения; создание воспитывающей правовой среды гимназии - обеспечивают эффективность реализации модели и формирование правовой культуры старшеклассников гимназии.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования правовой культуры старшеклассников гимназии; организации и проведении экспериментальной работы по апробации модели формирования правовой культуры старшеклассников гимназии и педагогических условий ее реализации; разработке диагностического обеспечения, создании и внедрении-программы спецкурса интегрированного характера, учебного пособия, методических рекомендаций, апробации системы интерактивных методов учебно-правовой деятельности.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается: научной аргументированностью исходных теоретических положений; системной реализацией выбранных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; соответствием содержания экспериментальной проверки разработанным теоретическим положениям модели формирования правовой культуры старшеклассников; воспроизводимостью полученных результатов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в Межрегиональной научно-практической конференции «Социальный и психолого-педагогический потенциал педагогики» (Тюмень, 2004); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Теория и практика формирования культуры детей и подростков» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы личностно ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Шадринск, 2007); XXV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008); Региональной научной конференции «Применение информационных технологий в научных исследованиях и обучении» (Курган, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2009); III Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Студент, аспирант и наука - 2010» (Челябинск, 2010); XII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010);

- выступлений на внутригимназических методических семинарах для учителей;

- обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ, в том числе две публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 265 источников (в том числе 8 на иностранных языках), приложения. Текст содержит 8 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Владимирова, Елена Валериевна

Выводы по второй главе учащихся с целью выявления уровня их правовых знаний, правовой воспитанности и готовности к правовому поведению; ранжирование различных форм, методов обучения и видов учебной деятельности преподавателями, учителями истории и права с точки зрения их эффективности в плане формирования правовой культуры школьников; экспертная оценка современного состояния и определение перспектив правового образования.

3 Результаты проведенного анкетирования учащихся старших классов позволяют сделать вывод о недостаточном уровне правовой культуры выпускников общеобразовательных школ, об отсутствии целостной системы правового образования, правовом нигилизме старшеклассников, а также о противоречии между удовлетворительной теоретической правовой компетенцией учащихся и их низкой правовой активностью и сознательностью.

4 С целью выявления оптимальных условий реализации правового образования в школе нами была проведена экспертная оценка данной проблемы. Все эксперты оценивают степень сформированности правовой культуры у курганских школьников как среднюю или низкую. В качестве мероприятий, способных улучшить положение дел в сфере правового образования, эксперты называют: непрерывность и систематичность системы обучения праву;

- использование активных форм обучения; повышение правовой компетенции работников образования; создание правового пространства образовательного учреждения;

- обеспечение межпредметных связей в изучении правовых вопросов;

- включение элективных правовых курсов в практику обучения.

5 Успешная реализация модели формирования правовой культуры старшеклассников зависит от организации целенаправленного воздействия и создания специальных педагогических условий, под которыми мы понимаем совокупность мер педагогического процесса, направленных на повышение его эффективности.

6 Выявление педагогических условий осуществлялось исходя из структуры, содержания и особенностей построенной модели, специфики образовательного процесса в старших классах гимназии, наличия социального заказа на правокультурную личность как выражение согласованных культурно-образовательных запросов государства, общества, старшеклассника. В результате нами выделены следующие условия:

- интеграция правовых знаний старшеклассников на основе элективного гуманитарного спецкурса;

- формирование правовых компетенций средствами интерактивных методов обучения;

- создание воспитывающей правовой среды гимназии.

Целью формирующего эксперимента исследования явилась апробация разработанной теоретической модели формирования правовой культуры , старшеклассников гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин и реализация выдвинутых педагогических условий.

Для проведения эксперимента был разработан и внедрен в практику обучения в МОУ «Гимназия № 57 и «Гимназия № 19» г. Кургана правовой спецкурс интегрированного характера на основе цикла гуманитарных дисциплин, предусмотренных учебным планом: истории, обществознания, литературы, русского языка, мировой художественной культуры и иностранного языка. В ходе спецкурса использовалась система интерактивных методов и приемов образовательной деятельности. Параллельно был осуществлен ряд мероприятий по созданию внутригимназического правового пространства на основе взаимодействия всех субъектов правового образования. Для учителей гимназий был организован курс лекций по праву с целью повышения их правовой компетентности.

7 В ходе эксперимента по реализации модели формирования правовой культуры старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин осуществлено три контрольных среза, позволяющих оценить эффективность экспериментальной работы: нулевой - до начала эксперимента (10 класс, начало 2007/08 учебного года), промежуточный — после освоения теоретической программы при вхождении в практическую часть эксперимента (11 класс, начало 2008/09 учебного года) и итоговый (11 класс, конец 2008/09 учебного года).

8 Идентификация уровня правовой культуры старшеклассников производилась на основе разработанных критериев с применением индивидуального и ситуативно-поведенческого тестирования; групповой оценки (рейтинга), где экспертами являлись педагоги, родители, специалисты; методики ценностных ориентаций М. Рокича, модифицированной с учетом объекта исследования; педагогического наблюдения. Данные контрольных срезов были обработаны с помощью методов математической статистики и распределены по четырем уровням индикации в соответствии с уровнями сформированно-сти компонентов правовой культуры.

9 В результате экспериментальной работы был отмечен преимущественный рост показателей всех типов индикаторов - когнитивного, мотиваци-онно-оценочного и деятельностного - экспериментальных групп по сравнению с контрольными, что доказывает эффективность предложенной системы работы со старшеклассниками в плане формирования их правовой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX - начало XXI века характеризуется эпохой социальных перемен в России. В связи с этим активно идет процесс изучения вопросов правовой культуры - одного из наиболее важных структурных элементов общества.

Историография педагогического аспекта рассматриваемой проблемы отражает особенности формирования правовой культуры учащихся в России в различные исторические периоды и включает пять основных этапов: социально-подготовительный, системно-монархический, теоретико-организационный, авторитарно-социалистический и гражданско-правовой.

Анализ ключевых понятий правовой культуры личности, представленных в педагогической литературе, позволяет сделать ряд теоретических заключений:

1 Правовая культура личности рассматривается как составная часть правовой культуры общества - с одной стороны, и как элемент общей культуры личности - с другой.

2 Под правовой культурой личности понимается степень и характер ее правового развития.

3 Уровень правовой культуры проецируется в индивидуальной правовой активности.

Сопоставив различные дефиниции рассматриваемого явления, мы понимаем под правовой культурой старшеклассников гимназии сложное инте-гративное качество личности, обусловленное влиянием социокультурной и гимназической среды и характеризующееся наличием интеллектуальной, эмоционально-психологической и поведенческой составляющих.

Элементами правовой культуры выступают: теоретические правовые знания, правосознание и правовое поведение.

Правовая культура целенаправленно формируется в процессе правового образования.

Определение компонентов правовой культуры личности позволяет сформулировать коррелирующие с ними структурные компоненты процесса ее формирования: теоретический, мотивационно-потребностный и практический.

Составляющими элементами компонентов процесса формирования правовой культуры учащихся являются: овладение правовыми знаниями, выработка позитивных правовых представлений, включение в творческую правовую деятельность.

Определение содержания процесса формирования правовой культуры старшеклассников лежит в сфере деятельности отечественной методики обучения праву и ориентировано на перечень ключевых компетенций в области права, обозначенных правительственной Стратегией модернизации образования (2000 г.).

Под формированием правовой культуры старшеклассников гимназии на основе изучения гуманитарных дисциплин мы понимаем процесс подготовки к субъектному правовому поведению на основе взаимодействия педагогов, учащихся и представителей правоохранительных органов, в результате которого учащиеся старших классов овладевают составляющими правовой компетентности - совокупностью знаний, способностей и личностно-воле-вых установок, определяющих для человека возможность и стремление соразмерять свое социальное поведение с правом.

Этапами процесса формирования правовой культуры являются ступени обучения в гимназии, которые характеризуются различными формами организации процесса правового образования. Исследованный материал позволяет сделать выводы о традиционных и инновационных формах работы, определяющих содержание процесса формирования правовой культуры учащихся в гимназии.

Характеристиками системы гимназического образования, способствующими интенсификации процесса формирования правовой культуры старшеклассников, являются: повышенный уровень сложности программ обучения; общая гуманитаризация образовательного процесса за счет расширения программ традиционных предметов и введения новых, способствующих общекультурному развитию личности; особый правовой статус, предполагающий участие гимназистов в управлении образовательным процессом; открытость различным педагогическим инновациям.

В качестве основных критериев эффективности процесса формирования правовой культуры ученые выделяют: знание права, познавательно-правовую активность; правовую убежденность, чувство законности; правомерность поведения; социально-правовую активность.

Изучением только правовых курсов невозможно заложить основу для формирования высокого уровня правовой культуры. Необходим комплексный подход к правовому воспитанию, значительное место в реализации которого отводится преподаваемым в гимназии гуманитарным предметам.

Рассмотрение теоретического аспекта правовой культуры позволило наметить пути эффективного осуществления и разработать модель формирования правовой культуры старшеклассников гимназии средствами гуманитарных дисциплин на основе принципов культурологического и личностно-ориентированного подходов, включающую целевой, содержательно-деятель-ностный и критериально-оценочный компоненты. Разработанная модель характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.

Успешная реализация модели формирования правовой культуры старшеклассников зависит от организации целенаправленного воздействия и внедрения специальных педагогических условий, под которыми мы понимаем совокупность мер педагогического процесса, направленных на повышение его эффективности. Выявление педагогических условий осуществлялось исходя из структуры, содержания и особенностей построенной модели, специфики образовательного процесса в старших классах гимназии, наличия социального заказа на правокультурную личность как выражение согласованных культурно-образовательных запросов государства, общества, старшеклассника.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, что процессу формирования правовой культуры старшеклассников будут способствовать следующие педагогические условия:

1) интеграция правовых знаний старшеклассников на основе элективного гуманитарного спецкурса;

2) формирование предметных правовых компетенций выпускников средствами интерактивных методов обучения;

3) создание воспитывающей правовой среды гимназии.

Констатирующий этап эксперимента исследования проводился на базе курганских муниципальных общеобразовательных учреждений: школ и гимназий № 40, 19, 49, 57, а также муниципальных общеобразовательных учреждений «Межборская средняя общеобразовательная школа» Притобольного района и «Чашинская средняя общеобразовательная школа» Каргапольского района Курганской области в течение двух учебных лет (2006-2007 гг.). В эксперименте было задействовано 157 учащихся 10 и 11 классов, а также преподаватели Курганского государственного университета, учителя общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Кургана (42 человека), представители правоохранительных органов.

Цель констатирующего этапа эксперимента - анализ существующей системы правовой подготовки старшеклассников с точки зрения ее соответствия целям формирования правовой культуры.

Для достижения цели на констатирующем этапе эксперимента применялись методы научно-педагогического исследования: контент-анализ учебных планов и программ исторических и специальных дисциплин, реализуемых в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Кургана и Курганской области; анкетирование учащихся с целью выявления уровня их правовых знаний, правовой воспитанности и готовности к правовому поведению; ранжирование различных форм, методов обучения и видов учебной деятельности преподавателями, учителями истории и права с точки зрения их эффективности в плане формирования правовой культуры школьников; экспертная оценка современного состояния и определение перспектив правового образования.

Результаты проведенного анкетирования учащихся старших классов позволяют сделать вывод о недостаточном уровне правовой культуры выпускников общеобразовательных школ, об отсутствии целостной системы правового образования, правовом нигилизме старшеклассников, а также о противоречии между удовлетворительной теоретической правовой компетенцией учащихся и их низкой правовой активностью и сознательностью.

Проведенная в ходе констатирующего этапа эксперимента экспертная оценка позволяет определить приоритетные направления реформирования сложившейся системы школьного правового образования с целью повышения ее эффективности в плане формирования правовой культуры личности.

Целью формирующего этапа эксперимента исследования явилась апробация разработанной модели формирования правовой культуры старшеклассников в гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин и реализация выдвинутых педагогических условий.

Для проведения эксперимента был разработан и внедрен в практику обучения в муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 57» и «Гимназия № 19» города Кургана правовой спецкурс «Континент под названием «Право» интегрированного характера на основе цикла гуманитарных дисциплин, предусмотренных учебным планом. В ходе спецкурса использовался комплекс интерактивных методов и приемов образовательной деятельности. Параллельно был осуществлен ряд мероприятий по созданию внутригимназического правового пространства на основе взаимодействия всех субъектов правового образования.

В результате экспериментальной работы был отмечен рост показателей всех типов индикаторов — когнитивного, мотивационно-оценочного и дея-тельностного — экспериментальных групп по сравнению с контрольной, что доказывает эффективность предложенной системы работы со старшеклассниками в плане формирования их правовой культуры.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех аспектов многостороннего процесса формирования правовой культуры учащихся. Перспективными направлениями исследований являются проблемы преемственности развития правовой культуры обучаемых в дошкольных и муниципальных общеобразовательных учреждениях; повышения правовой компетентности педагогов; организации процесса правового образования на основе интеграции деятельности семьи и школы.