Формирование коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гантемирова, Залина Эмидиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Гантемирова, Залина Эмидиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЮРИСТА СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
1.1. Коммуникация как фактор успешности профессиональной деятельности современного юриста
1.2. Современные требования к формированию коммуникативной компетентности современного юриста направления подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификация «бакалавр»
1.3. Структурные компоненты, показатели и уровни сформирован-ности коммуникативной компетентности юриста
1.4. Модель формирования коммуникативной компетентности юристов средствами эффективных технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ВУЗА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЮРИСТОВ СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Программа и методика формирования коммуникативной компетентности юристов средствами технологий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса (предварительный этап)
2.2. Внедрение технологий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса в формировании коммуникативной компетентности будущих юристов (преобразующий этап)
2.3. Содержательный анализ динамики процесса формирования коммуникативной компетентности юристов средствами технологий эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса (ре-
135
зультативный этап)
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема формирования коммуникативной компетентности юриста обусловлена новой концепцией Болонского процесса в области юридического образования, где важная роль отводится формированию представления юристов о профессиональной коммуникативной компетентности . Выпускники юридических вузов часто испытывают коммуникативные трудности в своей профессиональной деятельности , слабо владеют необходимым арсеналом коммуникативных знании, не всегда готовы к использованию современных и эффективных коммуникативных средств воздействия. Способность к коммуникации является важным для любой профессии, но особенно для юристов. Ученые отмечают, что серьезные изъяны в общении, являются главным противопоказанием в профессии юристов: юрисконсультов, юристов международного права, адвокатов, следователей, налоговых консультантов, судебных приставов, нотариусов и др.
Проблема формирования коммуникативной компетентности будущего юриста обретает еще большую актуальность, поскольку коммуникативная компетентность в области юриспруденции на современном этапе считается ключевой, определяемая умением юриста организовать контакт с клиентом, гибким владением вербальными и невербальными средствами общения; речью, которая наполнена профессиональными понятиями и терминологией, включающая речевые обороты и конструкции, соответствующие принципам и нормам речевого этикета, влияющим на установление и поддержание психологического климата в процессе взаимодействия и коммуникации и т.д. В профессиональной подготовке юриста, на сегодня, является важным сфокусировать внимание не только на умении разрешать дела, грамотно консультировать, отвечать на конкретные вопросы, но и на знании выпускниками гуманитарных основ юридической жизни. Социальная и деловая коммуникация создает некую целостность, взаимопонимание и эффективное общение, благодаря согласованным действиям субъектов. Способность к согласованным действиям, к психологическому контакту будущие юристы приобрета-
ют, благодаря организации и внедрению эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса вуза, где особое внимание уделяется тренинговым занятиям, ролевым и имитационным играм, развивающим коммуникативные умения и навыки в рамках «педагог-студент», «студент-студент», «педагог-педагог», «педагог-администрация» и т.д.
В ряде диссертационных и монографических исследованиях показано , что владение юристами коммуникативной компетентностью способствует положительному эффекту в профессиональной' деятельности , что проявляется в более точной' юридической оценке состояния дел клиента, которые чувствуют большее удовлетворение качеством юридической консалтинговой помощи и лучше осознают имеющиеся у них правовые проблемы. Доказано, что владение юристами коммуникативным умениями и качествами снижает восприимчивость юриста к профессиональному стрессу, отмечается повышение его самооценки и профессионального самоуважения.
Актуальным сегодня является также анализ профессионального становления юриста как двуединого процесса, включающего формирование совокупности знаний, умений и навыков и профессионально значимых личн о-стных качеств. Поэтому исследование и формирование коммуникативной компетентности будущего юриста является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста - не нова. Достаточно активно проблема формирования коммуникативной личности стала изучаться во второй половине ХХ века. В 50-60-е годы проблема общения рассматривалась как односторонний информационный процесс, где большее внимание отводилось способам передачи информации и сводилась к вопросу того, как эффективнее и целесообразнее передавать информацию респондентам. В 60-70-е годы вопросами общения стали активно заниматься психологи, лингвисты, которые сфокусировались на психологических и социальных
его особенностях.
В философии, юриспруденции, педагогике, психологии накоплено немало трудов для осмысления обозначенной проблемы. В понимании содержания коммуникации, коммуникативной культуры личности помогли научно-исследовательские труды: философско-психологическая концепция общей культуры личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, О.С. Газман, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Р. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); коммуникативная культура как важная составляющая профессиональной культуры личности (В.Е.Акинтьева, Г.А. Анохина, С.Н. Базоров, А.А.Бодалев, Е.М. Жуков, Э.С.Казакова, В.Б. Кашкин и др.); профессионально важные качества юриста (С.С.Алексеев, О.В.Афанасьева, Т.И. Анисимова, С.Л. Вишневская, П.С. Дагель, Н.Н. Овчинников, С.А.Потапова, А.В. Пищелко); коммуникативная культура юриста (О.Н. Касьянова, Л.В. Станкевич, Е.Ф.Усманова, А.Б. Храмцова, Г.Г. Шиханцов и др.); нормативность коммуникативного поведения (В.М. Соковнин, И.А. Стернин, М.А. Чернышова и др.); речевая культура юриста (Г.С. Бояринцева, Л.А. Введенская, Т.В. Дубровская, М.А. Кормилицина, Л.Г.Павлова, О.Б.Сиротина, Е.Ф. Усманова и др.); коммуникативность как черта личности (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, В.В. Соколова, В.Д. Ширшов и др.); коммуникативная грамотность как источник развития коммуникативной компетентности юриста (В.Ф. Борков, И.А. Зимняя, М.Р. Львов, P.A. Максимова, А.В. Хуторской и др.). Суть и содержание эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса вуза (А.С. Грифанов, Н.В.Кузьмина, В.А. Кан-Калик, М.Б. Коваль, A.B. Мудрик, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).
Представленные научные исследования, будучи отчасти реализованными в части данных рекомендаций, не снимают до конца тех противоречий, которые в рамках обозначенного исследования проблемы можно сформулировать так:
- между государственным заказом общества (ФГОС ВПО), требова-
ниями современных руководителей в лице различных учреждений Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел, Генеральной Прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ и др. на высококвалифицированные, профессиональные юридические кадры с высоким уровнем коммуникативной компетентности и недостаточным уровнем коммуникативной готовности студентов правовых направлений подготовки к коммуникации в сфере деловых отношений;
- между признанием научного сообщества и практиков в необходимости построения содержания образовательно-воспитательного процесса на профессиональной коммуникативной основе и недостаточной разработанностью средств эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса для формирования коммуникативной компетентности будущего юриста;
- между активностью будущего юриста, стремящегося стать высококвалифицированным специалистом в области юриспруденции и несформи-рованностью у него компетенций организовать контакт с клиентом, гибким владением вербальными и невербальными средствами общения; речью, которая наполнена профессиональными понятиями и терминологией, включающая речевые обороты и конструкции, соответствующие принципам и нормам речевого этикета, влияющим на установление и поддержание психологического климата в процессе взаимодействия и коммуникации.
Заявленные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каковы эффективные организационно-педагогические условия внедрения в воспитательно-образовательный процесс эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в формировании у будущего юриста коммуникативной компетентности?
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе».
Цель исследования - разработать и внедрить модель формирования коммуникативной компетентности юристов средствами эффективных технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.
Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе.
Гипотеза исследования. Современные требования к коммуникативной компетентности юриста является одной из составляющих его профессиональной компетентности, сформированность которой обеспечит ему успешную социализацию, профессиональную адаптацию, профессиональную самореализацию на практике и стать конкурентоспособным на рынке юридических услуг. Юридическая профессия не может рассматриваться сегодня вне сформированной коммуникативной компетентности, поскольку относится к профессиональной типологии «человек-человек», отражающей ее суть через коммуникации специалиста с окружающими людьми, поэтому формирование у специалиста коммуникативной компетентности будет эффективным при условии, если будут:
- теоретически обоснованы и методологически определены сущность, содержание и особенности коммуникации как фактора успешности профессиональной деятельности современного юриста, базирующиеся на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативного, гуманистического, структурного и уровневого подходов;
- выявлены современные требования к профессиональной подготовке бакалавра направления подготовки 030900 «Юриспруденция», и место в ней коммуникативной компетентности;
- разработаны структурные компоненты, показатели и уровни сформи-рованности коммуникативной компетентности будущего юриста;
- за основу профессиональной подготовки будущего юриста в рамках
формирования коммуникативной компетентности будут взяты эффективные формы и технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе;
- будет разработана и внедрена модель формирования коммуникативной компетентности юристов средствами эффективных технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Цель определила задачи исследования:
- теоретически обосновать и методологически определить сущность, содержание и особенности коммуникации как фактора успешности профессиональной деятельности современного юриста, базирующиеся на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативного, гуманистического, структурного и уровневого подходов;
- определить современные требования к формированию коммуникативной компетентности современного юриста направления подготовки 030900 «Юриспруденция»;
- выявить структурные компоненты, показатели и уровни сформиро-ванности коммуникативной компетентности юриста;
- разработать комплекс эффективных средств и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки модель формирования коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе.
Методологическая основа диссертационного исследования основывается на: базовых положениях педагогики, психологии высшего профессионального образования (Ф.Н. Алипханова, Д.М. Абдуразакова, Ш.М.-Х. Арса-лиев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, Т.Г. Везиров, Г.А. Караханова, Д.М. Маллаев, А.В. Сластенин, Г.С. Трофимова, Г.И. Щукина, Н.У. Ярычев и др.). Исследование обусловлено следующими теоретическими подходами к профессиональной подготовке специалиста: систем-
ный (Аристотель, И.Кант, Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.; И.Д.Андреев,
A.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блау-Берг, А.И.Ракитов, Г.И. Рузавин,
B.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Б.Г.Юдин и др.); личностно-деятелъностный(А.Н. Леонтьев, А.П. Огурцов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); коммуникативный (Е.Акинтьева, Г.А. Анохина, С.Н. Базоров, А.А.Бодалев, Е.М. Жуков, Э.С.Казакова, В.Б. Кашкин); гуманистический (А. Маслоу, Д,Майерс, Р.Роджерс и др.
Теоретической основой исследования стали: теория структуры личности студента (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Н.И. Непомнящий и др.); теория познавательной активности личности (Г.В. Морозова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.; теория деятельности личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогическая концепция развития личности (А.М.Матюшкин, Г.И.Щукина и др.); теория формирования когнитивного интереса и мотивации в студенческом возрасте (С.Л.Рубинштейн, И.С.Кон, Л.Н.Леонтьев, А.Г.Ковалёв, Б.Т.Лихачёв, В.А.Мудрик, Г.И.Щукина и др.); теория моделирования процесса обучения будущего юриста в юридических вузах (Алексеев С.С. Анисимова Т.И., Да-хин А.Н., Потапова С.А.).
База опытно-экспериментального исследования. Исследование и анализ проблемы формирования у будущего юриста коммуникативной компетентности средствами эффективных технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса проводилось в течение 2012-2015 учебные годы на базе юридического факультета ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» и факультете права ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». В указанных вузах были сформированы 2 группы студентов: Экспериментальная группа из ЧГУ - по направления подготовки «Юриспруденция» - 35 чел. и Контрольная группа направления «Право и обществознание» 35 человек ДГПУ. На разных этапах опытно-
экспериментального исследования принимали активное участие более 80 человек, как сами студенты 1-х, 2-х курсов, так и преподаватели юридических факультетов, выступавших в роли экспертов и участников эксперимента. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 3-х лет с 2012 по 2015 учебные годы, которая проходила в несколько этапов - предварительный, преобразующий и результативный.
Диссертационное исследование осуществлялось несколько этапов.
Первый этап (2012-2013 уч.гг.) - осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы формирования коммуникативной компетентности, способности у специалистов организовать контакт с клиентом, гибким владением вербальными и невербальными средствами общения; речью, которая наполнена профессиональными понятиями и терминологией, включающая речевые обороты и конструкции, соответствующие принципам и нормам речевого этикета, влияющим на установление и поддержание психологического климата в процессе взаимодействия и коммуникации; изучалась научно-методическая литература, опыт работы юридических вузов по подготовке специалистов направления подготовки 030900 «Юриспруденция».
Второй этап (2013 - 2014 уч.гг.) - осуществлялась реализация опытно-экспериментальной проверки выдвинутых гипотетических положений в рамках эффективного формирования коммуникативной компетентности; с помощью разработанных методик и диагностик строилась программа опытно-экспериментальной работы, проходил подбор и разработка методик исследования, внедрялась модель формирования коммуникативной компетентности будущего юриста, совершенствовался содержательный комплекс эффективных технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса, которые были апробированы в ходе опытно-экспериментального исследования.
Третий этап (2014-2015 уч.гг.) - проводился содержательный анализ, систематизация и обработка результатов исследования; уточнялись теоретические и прикладные выводы; проводилась диагностика с повторным ис-
пользованием тех же методов и диагностик, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- уточнено понимание содержания «коммуникативная компетентность юриста»;
- дополнены современные требования к профессиональной подготовке будущего специалиста в рамках формирования коммуникативной компетентности современного юриста направления подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификация «бакалавр»;
- выявлены структурные компоненты, показатели и уровни сформиро-ванности коммуникативной компетентности юриста (мотивационно-организационный, этико-поведенческий, языково-дискурсивный, эмоционально-рефлексивный компоненты);
- разработан комплекс эффективных средств и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- разработана и внедрена в практику профессиональной подготовки модель формирования коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе.
Для проверки положений выдвинутой гипотезы и поставленных задач использовались методы: теоретические (анализ и синтез психолого-педагогической, философской литературы, изучение и анализ нормативно-правовой (ФГОС ВПО) и учебно-методической документации, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ документов); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, эссе, ранжирование; интервьюирование, беседа, опытно-экспериментальная работа, статистический, сравнительный анализ результатов эксперимента, математические методы обработки экспериментальных данных).
Теоретическая значимость исследования. Разработанные теоретико-методологические материалы обогащают теорию профессиональной подго-
товки современного юриста направления подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификации «бакалавр», ориентированного на эффективное взаимодействие с клиентом, гибкое владение вербальными и невербальными средствами общения; уточнено понимание содержания «коммуникативная компетентность юриста». Применительно к системе профессиональной подготовки юриста автором были уточнены структурные компоненты, критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции.
Материалы исследования дополняют положения профессиональной педагогики высшей школы по направления подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификации «бакалавр».
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе и ее содержательно-технологическое сопровождение (внедрение тренинговых занятий, методов, средств и эффективных технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса и др.) получило опытно-экспериментальную проверку на базе Чеченского государственного университета (ЧГУ) и доказало свою эффективность, что свидетельствует о возможности его реализации в других вузах. А именно: Тренинговые занятия «Как избавиться от страха публичного выступления», «Спрашивайте - отвечаем», «Юрист на телефоне», «Ваш семейный адвокат», «Встать, суд идет», «Клиент-адвокат», тренинговые упражнения "Создайте образ уверенного человека», Упражнения концентрации внимания; Кинетические техники общения, технология в виде Памятки юристу для делового общения «Памятка десяти», «Правила общения юриста», Имитационная игра - тренинг «Хозяин и Постоялец» и др. Практическая реализация материалов исследования способствовала эффективному формированию у студентов коммуникативной компетентности как способности организовать контакт с клиентом, умение устанавливать с клиентами обратную связь; гибкое владение как вербальными, так и невербальными средствами общения, проявление от-
ветственности, уважения к клиентам, владение речевыми оборотами и конструкциями, которые соответствуют принципам и нормам юридического речевого этикета, влияющего на установление и поддержание психологического климата в процессе взаимодействия и коммуникации с клиентами. Разработаны и внедрены в учебный процесс Методические семинары: «Формы и техники профессионального общения», интерактивная ролевая игра «Ты пострадавший - Я - следователь», мультимедийные презентации, для создания которой использовалась программа MSPowerPomt; и др.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, собранный фактологический материал по проблеме исследования, методологической обоснованностью исходных гипотетических положений, применением комплекса методов, средств и приемов, основанных на компетентностном, личностно-деятельностном, коммуникативном, гуманистическом, структурном и уровневом подходах к формированию у будущих юристов коммуникативной компетентности средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе в соответствии с целями, задачами, воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью и статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на научно-практических конференциях: международной «Достижения высшей школы» (София, 2016), межвузовской «Интерактивные технологии в образовании.», (Махачкала, 2016), «Стратегические вопросы мировой науки» (Польша, 2016), «Информационные технологии в профессиональном образовании» (Махачкала, 2015), «Модернизация профессионального образования» (Махачкала, 2016), а также нашли отражение в публикациях автора, четыре из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались и получили одобре-
ние на методологических семинарах кафедры педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования, учебные программы по формированию коммуникативной компетентности юриста средствами эффективных форм и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса внедрены в учебный процесс ЧГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные требования к специалисту юридического профиля предполагают осуществление им профессиональной деятельности в юридических отделах и службах органов государственной власти, в правоохранительных и судебных органах, в юридических отделах коммерческих и некоммерческих организации" различных организационно-правовых форм, в органах нотариата, в адвокатуре, в различных учреждениях Министерства юстиции РФ; добросовестное исполнение профессиональных обязанностей и соблюдение принципов юридической этики (ОК-2); умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4), владение культурой поведения, готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5); уважение чести и достоинства личности, соблюдение и защита права и свободы человека и гражданина (ПК-9). Главным принципом формирования коммуникативной компетенции будущего юриста является личностная адресованность образования, суть, которой в том, что реализуется потенциал студента для раскрытия его личностно-психологических и коммуникативных способностей.
2. Коммуникативная компетентность юриста - это внутренний, инте-гративный ресурс личности, обеспечивающий организацию профессионального взаимодействия с окружающими людьми, клиентами, группами, сообществами, организациями через знание механизмов коммуникационного взаимодействия, понимание юристом характера его влияния на решение поставленных задач, выбор в организации определенного типа общения. Коммуникативная компетентность отражает процессуальный и самодовлеющий
характер, поскольку выступает базой профессионального становления специалиста, его профессиональной самореализации, условием его гармоничного вхождения в корпорацию специалистов и востребованности на рынке юридических услуг.
3. Структурные компоненты коммуникативной компетентности юриста: мотивационно-организационный компонент (умение специалиста организовать контакт с клиентом, способность к межличностной коммуникации и дальнейшей поддержки установленного межличностного взаимодействия с клиентами, умение устанавливать с клиентами обратную связь, стремление к пониманию внутреннего мира другого, его психологических особенностей, потребности, мотивы поведения, состояние психики; способность к самоорганизации и самоменеджменту); этико-поведенческий компонент (сформированная профессиональная этика, наполненная нравственными качествами и требованиями, предъявляемыми к личности, связанных со спецификой профессиональной деятельности юриста; наличие нравственных качеств, нравственных норм коммуникации); языково-дискурсивный (речевое поведение юриста), наполненная профессиональными понятиями и терминологией, включающая речевые обороты и конструкции, соответствующие принципам и нормам речевого этикета, влияющие на установление и поддержание психологического климата в процессе взаимодействия и коммуникации с клиентами; приемы вокализации речи - качество голоса, низкий, высокий тембр, диапазон речи, ее тональность, темп речи, театральные паузы); эмоционально-рефлексивный (эмпатийно-рефлексивное развитие личности, эмоциональный отзыв, сочувствие, соучастие к тому, что переживает человек, владение рефлексией, процесс понимания индивидом того, как он воспринимается другим коммуникантом по общению, процесс осознания, мышления, охватывающий понимание собственных мыслей, и понимание мыслей другого коммуниканта по общению, умение осознавать и осмысливать собственные поступки и действия в сфере профессиональной коммуникации, понимание юристами собственной миссии, предназначения профессии юриста).