Формирование общепрофессиональной компетенции бакалавров в процессе изучения риторики, русского языка и культуры речи (на примере направления "Юриспруденция") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кузнецова Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Галина Николаевна
вузовской дидактике
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ РИТОРИКЕ В 33 УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (БАКАЛАВРИАТ)
2.1. Становление и развитие судебной риторики как дисциплины в вузах 33 России
2.2. Содержание риторического образования при реализации ОПОП по
направлению «Юриспруденция»
Выводы по II главе
ГЛАВА III. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛОГО-
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ЮРИСТОВ-БАКАЛАВРОВ
3.1. Организация процесса формирования общепрофессиональной 67 компетенции будущих юристов
3.2. Анализ сформированности общепрофессиональной компетенции
будущих юристов
Выводы по III главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ФОРМИРОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общепрофессиональной компетенции бакалавров в процессе изучения риторики, русского языка и культуры речи (на примере направления "Юриспруденция")»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Совершенствование российской системы высшего образования в современных информационно-коммуникационных условиях осуществляется на основе Закона об образовании, принятого с учетом Болонской декларации и обеспечивающего функционирование непрерывного образования на основе компетентностной модели. Главная задача современной трехуровневой высшей школы (бакалавриат, магистратура, аспирантура) - это подготовка высокообразованных специалистов, владеющих заданными компетенциями, в числе которых и общепрофессиональная.
Исследования в области педагогики, посвященные вопросам специфики компетентностного подхода (В. И. Байденко, Г. Э. Белицкая, Л. И. Берестова, Н. А. Гришанова, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Дж. Равен, Р. Уайт, Н. Хомский, А. В. Хуторской и др.), создали теоретическую платформу для проведения прикладных педагогических исследований, в частности, в сфере теории и методики обучения и воспитания студентов юридических вузов в процессе изучения риторики, русского языка и культуры речи.
Риторика, русский язык и культура речи занимают особое место в подготовке юристов. Они служат основой для формирования профессиональной речи юриста через развитие компетенций, определенных ФГОС ВО. Среди общепрофессиональных компетенций юриста-бакалавра наименее разработанной в учебно-методическом аспекте является общепрофессиональная компетенция - 5 - «способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь» (далее ОПК-5).
Как показывают наблюдения за современной учебно-научной коммуникативной практикой, студенты не обладают необходимыми специфическими речевыми знаниями и умениями для того, чтобы логически верно, аргументированно, ясно строить устную и письменную речь. В частности типичными трудностями являются: отсутствие видения структуры аргументативного текста, особенностей их составляющих компонентов,
определение в тексте тропов и риторических фигур, нарушения речевой и правописной грамотности. Методическая организация обучения созданию текстов (типы занятий, заданий, упражнений, очередность предоставления материала и т.д.) как залог формирования умения ясно строить устную и письменную речь, обширно обрисована в специальной учебно-методической литературе, она представляется устоявшейся в российской педагогике (Т. А. Ладыженская, М. М. Разумовская, Б. Т. Панов, Н. А. Пленкин, Г. Н. Приступа и др.). В методической литературе достаточно полно представлены алгоритмы обучения восприятию текста, завязывающиеся с анализа темы, сравнения изначального и построенного на его базе текстов, приемов прогнозирования, моделирования ситуаций и т.д. К тому же, подробно описан комплекс упражнений, который содержит: подготовительные, пропедевтические упражнения; иллюстративные упражнения; закрепительные упражнения; повторительно-обобщающие упражнения; творческие; конструктивные; коммуникативные (Е. В. Архипова, Т. А. Ладыженская, Т. М. Воителева и др.). В этих исследованиях раскрываются потенциальные возможности для формирования общепрофессиональной компетенции будущих юристов.
Однако сегодня интерактивное обучение завоевывает главенствующее место в современной педагогике. Пассивный метод обучения (несомненно, имеющий свои достоинства) интенсивно вытесняется интерактивным. Интерактивные упражнения и задания в преподавании оживляют внимание и восприятие на любой стадии изучения материала. Арсенал современных интерактивных методов обучения очень богат, чем непременно необходимо воспользоваться при формировании умения ясно строить устную и письменную речь будущих юристов. Тем более что модернизация современного образования предполагает информатизацию обучения с практикой разработки и оптимального использования современных технологий.
Анализ научно-методической литературы показал, что вопросам формирования общепрофессиональной компетенции в процессе изучения русского языка и культуры речи (на примере направления «Юриспруденция»)
посвящено недостаточное количество работ. Работа в этом направлении требует продолжения в связи с тем, что в современных условиях компетентностного подхода у выпускников должна быть усвоена не только сумма знаний, умений и навыков, но и сформированы готовность и способность применять их в постоянно меняющихся современных условиях жизни. Следовательно, формирование общепрофессиональной компетенции юристов-бакалавров должно стать предметом специальных научно-педагогических исследований, требуется создание специально подобранного дидактического материала с использованием интерактивных методов обучения, имеющего ярко выраженную практическую направленность.
Результаты анализа нормативных документов, научно-методической, психолого-педагогической литературы и современной образовательной практики в формировании ОПК-5 в вузе позволили выявить следующие противоречия и несоответствия:
на научно-педагогическом уровне - между широкими возможностями интерактивного обучения студентов-бакалавров в области культуры речи, риторики и недостаточной разработкой теоретических и педагогических основ использования данного потенциала в юридическом вузе;
на научно-методическом уровне - между дидактическими возможностями интерактивного обучения в процессе обучения культуре речи, риторике и недостаточным развитием теории и методики их использования для формирования ОПК-5 студентов-бакалавров юридического вуза.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования: как организовать обучение риторике, культуре речи и русскому языку в юридическом вузе, в процессе которого у студентов-бакалавров будет формироваться ОПК-5? Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования - «Формирование общепрофессиональной компетенции бакалавров в процессе изучения риторики, русского языка и культуры речи (на примере направления «Юриспруденция»)».
Цель исследования: разработка, научное обоснование и реализация методики формирования ОПК-5 бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».
Объект исследования: процесс формирования ОПК-5 бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».
Предмет исследования: методика формирования ОПК-5 бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», в процессе изучения риторики, русского языка и культуры речи.
Гипотеза исследования: формирование ОПК-5 бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», на занятиях по риторике, русскому языку и культуре речи будет эффективным, если:
- отбор целей, содержания, методов и форм обучения осуществлять с учётом выделения составляющих компонентов общепрофессиональной компетенции бакалавров-юристов (когнитивного, ценностно-ориентационного, коммуникативно-деятельностного) и выявления содержания коммуникативно-деятельностного компонента ОПК-5;
- формирование выделенной компетенции (ОПК-5) осуществлять на основе применения педагогической технологии, включающей в себя совокупность теоретических и практических методов и приемов, которые содержат: развитие коммуникативных способностей; работу над композицией судебной речи; формирование навыков публичного выступления;
- в качестве активных и интерактивных средств обучения использовать специальные риторические упражнения, коммуникативно-ролевые игры, работу в группах, использование текстов-образцов, видео-образцов.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и нормативных документов изучить состояние проблемы формирования ОПК-5 бакалавров-юристов, определить пути её решения.
2. Выделить компоненты общепрофессиональной компетенции бакалавров-юристов, определить уровни развития данной компетенции, критерии их оценки и показатели, организовать методико-дидактическое обеспечение диагностики формирования ОПК-5.
3. Создать и апробировать методико-дидактическое обеспечение процесса формирования у юристов-бакалавров ОПК-5.
4. В соответствии с предложенным обеспечением разработать и научно обосновать компоненты методики, использование которых обеспечит эффективное формирование ОПК-5 юристов-бакалавров.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования ОПК-5 юристов-бакалавров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории коммуникации (О. Л. Ганатюк, Б. Н. Головин, В. А. Кан-Калик, Р. Т. Крейг, Е. А. Нахимова), деятельностного подхода к общению (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев); исследований в области лингвистики текста (В. В. Бабайцева, В. А. Белошапкова, И. Р. Гальперин), методики работы с текстом как дидактической единицей на уроках развития речи (М. Т. Баранов, Г. Б. Вершинина, Н. А. Ипполитова, М. М. Разумовская), особенностей межличностного общения подростков в аспекте ведущей деятельности (И. А. Зимняя, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин), психолого-педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся и организации интерактивного учебного пространства (Ш. А. Амонашвили, А. П. Архипова, И. Ф. Комогорцева,), основных направлений коммуникативного подхода в изучении языка и развития речи учащихся (Л. А. Антонова, Э. Ф. Зеер, Т. А. Ладыженская, А. П. Чудинов).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования; анализ ФГОС ВО, программ, учебных
пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование;
- эмпирические: методы педагогической диагностики, педагогическое наблюдение, тестирование, сравнение и анализ данных, полученных в результате опытно-поисковой работы, систематизация и обобщение научных фактов;
- интерпретационные: количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2017 годы и включало три этапа.
Первый этап (2011-2012 гг.) - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.
Второй этап (2012-2016 гг.) - разработка методики формирования общепрофессиональной компетенции (ОПК-5) бакалавров в процессе изучения риторики, русского языка и культуры речи в юридическом вузе, организация и проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2016-2017 гг.) - систематизация и обобщение результатов педагогического эксперимента, подведение итогов выполненной работы и оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
1. На основании требований ФГОС ВО в структуре компетентностной модели подготовки бакалавров-юристов выделено содержание общепрофессиональной компетенции в области развития риторики, русского языка и культуры речи студентов: «способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь» (ОПК-5), включающее в себя совокупность теоретических и практических методов и приемов, которые структурно можно разделить на три основные группы: развитие коммуникативных способностей, формирование навыков публичного выступления, работа над композицией судебной речи.
2. Предложена и научно-обоснована методика формирования ОПК-5, особенностью которой является широкий охват вопросов по культуре речи, риторике, психологии. Данная методика включает в себя применение активных и интерактивных форм и методов обучения: работу с текстами-образцами судебных ораторов XIX - начала XX вв., видео-образцами (отрывками из художественных фильмов на заданную тематику, сюжетами из телевизионной программы «Час суда»), с отрывками из трудов известных судебных ораторов-теоретиков; использование заданий на выделение средств диалогизации речи; анализ текста по плану; участие в коммуникативно-ролевых играх; употребление заданий для работы в группах. Методика реализуется в процессе преподавания интегрированного спецкурса «Формирование общепрофессиональной компетенции будущих юристов».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Предложена трактовка понятия общепрофессиональной компетенции как базовой компетенции, включающей в себя освоение круга вопросов как теоретического, так и практического характера, связанная с профессиональной, социальной и ценностно-мировоззренческой подготовленностью личности обучаемого, что уточняет понятийный аппарат методики обучения и воспитания.
2. Разработана структура общепрофессиональных компетенций бакалавров юриспруденции, включающая в себя 3 компонента: когнитивные компетенции, ценностно-ориентационные компетенции, коммуникативно-деятельностные компетенции. Выделено содержание общепрофессиональной компетенции в области развития риторики, русского языка и культуры речи студентов: «способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь» (ОПК-5), включающее в себя совокупность теоретических и практических методов и приемов, которые структурно можно разделить на три основные группы: развитие коммуникативных способностей, формирование навыков публичного выступления, работа над композицией судебной речи.
3. Проведен анализ учебной литературы по методике обучения сочинениям-рассуждениям в школе и в вузе, по результатам которого выявлены учебные
задания и тексты, направленные на отработку способностей будущих юристов логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь.
4. Определено содержание опорных знаний, умений и навыков, уже имеющихся у студентов I курса (сформированных в школе), и формируемых специальных коммуникативных знаний, умений и навыков в системе высшего образования, т.е. тех, которые составляют общепрофессиональную компетенцию (ОПК-5) юриста-бакалавра.
5. Предложено и апробировано диагностическое сопровождение процесса организации формирования общепрофессиональной компетенции (ОПК-5) будущих юристов в образовательной практике вуза.
Практическая значимость исследования:
1. Описаны уровни сформированности общепрофессиональной компетенции будущих юристов (высокий, средний, низкий), которые могут быть использованы педагогами в диагностической деятельности.
2. Разработаны и экспериментально проверены программа интегрированного спецкурса «Формирование общепрофессиональной компетенции будущих юристов», структура и содержание занятий для формирования ОПК-5 у студентов-бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».
3. Подготовлен комплекс современных дидактических средств (тексты-образцы, видео-образцы, коммуникативно-ролевые игры, задания для работы в группах), который может быть использован в процессе формирования способности логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь.
База исследования: юридический факультет Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». В работе принимали участие 84 студента I курса.
Апробация и внедрение результатов исследования: по теме исследования опубликовано 17 статей, в том числе 3 статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ. Материалы диссертационного
исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: Воронеж (2013), Ставрополь (2013), Новосибирск (2013), Махачкала (2013), Саратов (2014), Чебоксары (2014), Прага (2014), Москва (2014, 2016), Киров (2016), Уфа (2017), Екатеринбург (2017); всероссийских научно-практических конференциях: Ишим (2011), Новокузнецк (2014).
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, применением приемов педагогической диагностики и методики, адекватных предмету и объекту исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях современных требований ФГОС ВО подготовка юриста-бакалавра должна обеспечить его готовность к быстрой адаптации и применению не только профессиональных компетенций, но и общепрофессиональных. В работе юриста значительное место занимает речь, в связи с этим при его подготовке особое внимание обращается на развитие способностей логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь. Поскольку «Русский язык и культура речи» является основой для формирования данных способностей, то эта дисциплина предоставляет широкие возможности для вузовской дидактики.
2. В юридических вузах необходима специально разработанная методика, использование которой обеспечит формирование ОПК-5. Данная методика включает в себя содержание интегрированного спецкурса «Формирование общепрофессиональной компетенции будущих юристов», особенностью которого является широкий охват вопросов по культуре речи, риторике, психологии; предусматривает применение активных и интерактивных форм и методов обучения: работу с текстами-образцами судебных ораторов XIX - начала XX вв., видео-образцами (отрывками из художественных фильмов на заданную тематику, сюжетами из телевизионной программы «Час суда»), с отрывками из трудов известных судебных ораторов-теоретиков, использование заданий на выделение
средств диалогизации речи, анализ текста по плану, участие в коммуникативно -ролевых играх, употребление заданий для работы в группах.
3. Обучение юристов-бакалавров необходимо осуществлять, используя специальный критериально-оценочный аппарат, соответствующие ему показатели, уровни сформированности общепрофессиональной компетенции (ОПК-5) (высокий, средний, низкий), средства их измерения, позволяющие диагностировать динамику и осуществлять коррекцию процесса формирования в условиях современной образовательной среды.
4. Применение разработанной методики на занятиях по риторике, русскому языку и культуре речи обеспечивает формирование общепрофессиональной компетенции - «способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ
1.1. Современное состояние процесса формирования общепрофессиональной компетенции будущих юристов в современной
системе высшего образования
Современная профессиональная трудовая сфера пересматривает основные термины в системе подготовки специалиста. Отказываясь от общепринятой в педагогике триады «знания, умения и навыки», сегодня работодатель желает видеть специалиста, умеющего эффективно взаимодействовать в коллективе, несущего ответственность за свою работу, способного творчески подходить ко всему в своей профессиональной деятельности, а также имеющего набор определённых компетенций, то есть компетентного.
Рассмотрим отличительные особенности терминов «компетентность» и «квалификация».
Квалификация в своём основании содержит знания, умения и навыки, здесь специалист готов к решению вопроса гипотетически, а компетентностный подход готовит к жизни человека, обладающего набором необходимых для работы компетенций, готового и способного к разрешению затруднительной ситуации, после разрешения которой он обретет дополнительный опыт, произведет самоанализ и профессиональное самосовершенствование. «Термин «компетентность» в образовательной практике Евросоюза имеет оценочный характер и определяется как способность действовать «со знанием дела», умение принимать ответственные, важные решения и действовать согласно служебным правилам» [66, с. 61-62].
В работе Е.Ю. Зиминой высказана мысль о том, что «в обыденном значении термины «компетентный», «квалифицированный» или «способный» вполне взаимозаменяемы» [73], хотя в научной литературе сегодня разница между
этими определениями принципиально важна, о чем свидетельствуют мнения многих ученых.
Так, например, Е.В. Майная отмечает, что квалификация и компетентность не могут подменить друг друга. «Специалист, обладающий определенной квалификацией, не всегда может быть профессионально компетентным» [134, с.
51].
Проблема соотношения «квалификации» и «компетентности» рассматривалась в работах М.Д. Ильязовой, К. А. Спрудэ, А. Стуф и Р. Мартенс и др. [116; 162; 220; 164; 249; 81; 101; 248; 95; 214].
По мнению специалистов А. Стуф и Р. Мартенс, нельзя назвать синонимами термины компетенция и квалификация не являются синонимами. «Невозможно назвать квалифицированной мать, но к ней, вполне, можно применить определение компетентной в области ухода за детьми. Однако, учёного-физика можно назвать и квалифицированным и компетентным. Сложнее определить какой из терминов применим к грабителю. Вора, совершившего успешное ограбление, по логике рассуждения, можно назвать компетентным. Возникает вопрос: будет ли верным назвать такого компетентного грабителя также и квалифицированным? Напрашивается положительный ответ, при условии существования учебных заведений для воров. В итоге, квалификация всё-таки отличается применением определенных стандартов в профессиональной реализации, а также наличием таких документов, как сертификат или диплом» [216].
Данные исследователи также отмечают, связь компетенции и квалификации в сфере образования: «Компетенции нередко применяются в образовательных профилях, они иногда частично, а то и целиком выделяются из профессиональных квалификаций. В конечном итоге, понятие компетенции сливается с определением квалификации. В идеале: квалифицированный человек представляется компетентным, если встречается с квалификационными нормами и стандартами. К сожалению, встречаются ситуации, когда человек квалифицирован, имеет соответствующий документ о соответствии стандартам,
но не является компетентным. Так происходит в том случае, если стандарты не соответствуют реальным требованиям. Существует противоположная ситуация. Например, мать является человеком компетентным, но не имеет соответствующей квалификации» [216].
Существует мнение о схожести рассматриваемых нами понятий: «Говоря о термине «компетенция» разумно вспомнить и понятие «квалификация». Данные дефиниции тесно связаны, так как дают характеристику стандартам реализации профессиональных функций. Можно сказать, что квалификация является гарантом того, что человек, который ею обладает, точно соответствует минимальному перечню требований к исполнению определенной деятельности. Такое определение квалификации довольно схоже с содержанием термина компетенции» [101].
Исследователь М.Р. Шиверских так же говорит о неразграничении понятий «компетенция и квалификация, но при этом отмечает, что все же принципиальная разница существует. Принципиальное отличие, которое видит автор, заключается в том, «что квалификациям можно научить по имеющимся шаблонам <...>. Компетенция - это способность действовать не по шаблону... если хотите, создавать шаблоны для других, а если идти еще дальше, то самому создавать ситуацию. Показать, как это делается, нельзя - шаблонов-то нет. Поэтому квалификациям (как набору информации) учат, а компетенции (как способности) развивают» [248].
Таким образом, под квалификацией в общем виде понимают совокупность знаний, умений, навыков и предрасположенность к решению проблемы, а компетентность включает в себя: способность к решению проблемы, из чего возникает опыт в практическом решении проблемы, анализ полученного опыта и, как следствие, самосовершенствование для получения необходимых результатов работы в будущей профессиональной деятельности.
Существует градация в определении степени сформированности компетентности: «вычленяют 5 уровней компетентности:
1. Новичок. В работе ограничен правилами, не приемлет отступлений от них.
2. Опытный новичок. Может анализировать ситуацию в деталях.
3. Практик. Будет действовать согласно долгосрочным целям и планам.
4. Продвинутый практик. Способен видеть ситуацию в целом и действовать исходя из личной убежденности.
5. Эксперт. Понимает ситуацию интуитивно и умеет обращать пристальное внимание на её ключевых аспектах» [101].
В данном исследовании для нас важно обратить более пристальное внимание на понятие «компетенция».
Обратимся к определению термина «компетенция». Согласия в определении четких границ по отношению к термину у авторов здесь не наблюдается.
При всей родственности понятий, исследователь Н.А. Прохорова [183] отмечает главное отличие компетенции от триады «знаний, умений и навыков» (содержащих в своей сути действие, копирующее образец) - опыт собственной деятельности на базе знаний, являющихся универсальными.
Например, исследователь А.В. Ефанов [68, с. 58-80] в своей работе делает акцент на принципиальном различии «компетенции» и «умения», говоря лишь об «оживляющем» влиянии первого термина на второй и упуская из вида не менее важные характеристики понятий (принципы управления, содержательные компоненты, этапы формирования и т.д.), которые смогли бы наиболее полно представить разницы в определениях.