Формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли: на примере МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стымковский, Владимир Иванович

  • Стымковский, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Стымковский, Владимир Иванович. Формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли: на примере МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стымковский, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли

1.1 .Дополнительное профессиональное образование вуза в условиях интеграции с предприятиями отрасли системе как объект педагогического исследования

1.2.Понятие правовой компетентности и ее сущностные характеристики

1.3.Правовая культура как компонент правовой компетентности

1.4.Методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования и предприятий отрасли 64 Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли

2.1 Реализация методической системы формирования правовой компетентности слушателей

2.2 Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования правовой компетентности в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли

2.3 Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 108 Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли: на примере МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Актуальность исследования. Изменения в политической и социально-экономической жизни российского общества^ привели- к необходимости глубокого трансформирования взаимоотношений между системой образования и профессиональной средой, направленной на более четкую ориентацию на личность и компетентность как надежное средство ускорения адаптации специалистов к профессиональной среде в отрасли и повышения их конкурентноспособности, непрерывного роста профессионального образовательного потенциала в течение всей жизни. Происходящие преобразования затрагивают перестройку системы высшего профессионального образования как основного источника обеспечения высококвалифицированными профессиональными кадрами. Особое место в этой перестройке принадлежит формированию корпуса специалистов различных профилей подготовки, опирающихся в своей деятельности на правовые знания.

В связи с этим к современному специалисту предъявляются более высокие требования в контексте обеспечения его профессиональной и правовой компетентности. Важнейшей составляющей правовой компетентности становится правовая« культура, позволяющая обоснованно решать, с юридической точки зрения, профессиональные задачи, относящиеся ко-всем сферам деятельности специалиста.

Как показал проведенный анализ сложившейся практики правовой подготовки специалиста в техническом вузе, зачастую она ограничена теоретическими курсами, не позволяющими сформировать определенный круг умений, необходимых для успешного трудоустройства и адаптации специалиста. Профессиональная деятельность современного специалиста в наукоемких отраслях предполагает соблюдение в своей работе самых разных требований в проектировании и эксплуатации оборудования, обеспечения экономической эффективности производственного процесса на основе владения трудовым и административным правом, реализации продукции, исходя из требований договорного права, поэтому сегодня необходима интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.

Если прежняяшодготовка:специалиста для отрасли была ориентирована на систему общих представлений о праве, некоторых аспектах права относительно самой личности специалиста (семейное право, жилищное право и т.д.) и профессиональной деятельности (трудовое право, административное право, экологическое право и т. д.), то в настоящее время необходима переориентация подготовки на формирование правовой компетентности, которая соответствует изменениям, происходящим в современном обществе, Этот уровень требований может обеспечить интеграция« дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.

По различным аспектам подготовки специалиста в системе высшего и дополнительного профессионального образования в настоящее время имеются; многочисленные исследования. Большое значение для; нашего исследования имеют труды, посвященные вопросам подготовки специалистов: с позиций целостности развития1 личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, G.M. Каган, JI.H. Коган, Д.И.Фельдштейн.и др.), ее деятельности (JI. G. Выготский!, А.Н. Леонтьев,. СЛ. Рубинштейн? и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский, В.Г. Рындак и др.);, особенностей личностного творческого развития (Д.Б. Богоявленская, С.П.Ломов, А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А.Пономарев и др.).

Проблема профессиональной: компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований отечественными учеными В:И;Байденко, C.B. Коршуновым, Ю.Г. Татуром, В.Д. Шадриковым - компетентностный подход в формировании стандартов третьего поколения, И.А.Зимней -определении сущности и структуры компетенций,. А.А.Вербицким -компетентностный подход в системе контекстного обучения, Ы.А.Селезневой, А.И.Субетто - компетентностный подход в решении проблемы качества подготовки специалиста и др:

На настоящем этапе развития дополнительного профессионального образования в- области правовой подготовки специалистов имеется определенный опыт, но еще далеко не отвечающий* по своим целям, и полноте задачам современного процесса подготовки специалиста, во многом. являющийся фрагментарным и теоретически мало осмысленным.

Проведенный нами анализ исследований, посвященных подготовке и переподготовке современного специалиста в системе дополнительного образования позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования правовой компетентности у специалистов остается неразработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической; востребованности путей ее решения. В этой связи проблема правовой подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования, нуждается' в серьезной и широкой проработке, которая должна подкрепляться соответствующим научным и методическим обеспечением.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для-научного решения проблемы формирования правовой компетентности специалистов: социальные (потребность общества в специалистах, способных компетентно решать профессиональные и социальные задачи), гностические (проблема формирования правовой компетентности в педагогике, психологии, методике); практические (партнеры, работодатели в своих требованиях специалисту чаще ориентируются на опыт, достижения, правовую компетентность специалиста).

В результате недостаточной теоретической, разработанности системы непрерывной правовой подготовки специалистов отрасли и ее особой практической значимости для формирования гражданского общества, реализации конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека сложился целый ряд противоречий:

- между потребностью в специалистах с высоким уровнем правовой подготовки для отрасли и существующей практикой их правового образования, непозволяющей в полной мере удовлетворить запросы субъектов правоотношений;

- между необходимостью опережающего характера правового образования и традиционностью подходов к построению его содержания в системе дополнительного профессионального образования;

- между постоянно возрастающим объемом информации, предлагаемой к изучению и преобладанием объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов правовой подготовки специалистов для отрасли.

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств разработки содержания и методики, ориентированных на формирование правовой компетентности специалиста для отрасли и ее объективная востребованность обусловливает актуальность названной темы исследования «Формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли (на примере МИГПС МГТУ им. Н.Э. Баумана)».

Противоречия, возникающее в этой связи, позволили определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, обеспечивающих высокий уровень правовой подготовки слушателей, обладающих развитой системой правовых знаний, позволяющих ориентироваться в многоаспектном правовом поле.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методической системы, формирующей правовую компетентность слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.

Объект исследования — формирование правовой компетентности слушателей системы дополнительного образования в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли (на примере МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли будет эффективным если:

- определены структурные компоненты правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования (правовые знания, правовые умения, правовая культура, гражданская позиция, профессионально-ценностные ориентации);

- рассмотрена правовая культура как важнейшая составляющая-правовой компетентности, позволяющей обоснованно (с юридической точки зрения) решать профессиональные задачи, относящиеся ко всем сферам деятельности специалиста отрасли; разработана методическая/ система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, опирающаяся на общие принципы интеграции как взаимовыгодного развития на основе разработки образовательных программ с учетом требований профессиональных стандартов отрасли: релевантности (соответствия целей и задач подготовки), функциональности, которые обеспечивают ориентацию дополнительной профессиональной подготовки на формирование названной компетентности;

- определена совокупность педагогических условий, направленных на формирование правовой компетентности, влияющих на содержание и организацию деятельности слушателей (смещение акцента в содержании и методике с лекционно-теоретической направленности, ориентированной на овладение формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки; система учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; развитие рефлексии правовой культуры слушателей).

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать разработку методической системы формирования правовой компетентности слушателей на основе интеграции дополнительного профессионального образования вуза и предприятий отрасли.

3. Разработать комплексное методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода с учетом взаимодействия структурных подразделений МГТУ им. Н.Э.Баумана (МИПК) и предприятиями, объединенных по отраслевому признаку и партнерским отношениям (РКК «Энергия», ЗОО «Искра»),

4. Экспериментально проверить методическую' систему формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.

Теоретико-методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли правовой культуры в деятельности современного специалиста.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. JI.

Рубинштейн, К. Роджерс, Э. Берне и др.), по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, Е.А.Климов, и др.)^ по» проблемам компетентностного' подхода (И.А.Зимняя, А.М.Карманчиков,

A.М.Кондакова, В.П.Рындак, В.П.Тарантей, А.В.Хуторский, Н.Ю.Шлейкова, Т.И.Шамова и др.), по проблеме кластерного подхода в профессиональном образовании (A.B. Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Е.А.Корчагин, Н.Б.Пугачева, и др.), по проблеме дополнительного образования (М.Т. Громкова, В.А. Кальней, ВЛТ Марков, Л.Я. Олиференко, И.Д.Чечель, Г.Д.Хорошавина, П;В. Худоминский).

Основой формирования содержания и методики правовой подготовки стали исследования ведущих ученых в области права (Н.Г. Александров,

B.Н.Артемова, Л.Я.Гинзбург, В. А. Глозман, Р.З.Лившиц, В.И.Савич, О.В.Смирнов, А.И. Ставцева, и др.), позволившие определить сущность и пути формирования правовой компетентности специалистов.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования,- изучение нормативно-правовых документов о высшем образовании и функционировании учреждений наукоемких отраслей, моделирование; эмпирические — педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий, контрольный этапы, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение документации; методы математической обработки данных - экспертная оценка, количественный и качественный вероятностно-статистический анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой являлся Межотраслевой институт повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологий ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», учебные центры в ОАО «Ракетнокосмическая корпорация (PKK) „Энергия" им. С. П. Королёва» и ЗАО МКБ «Искра» имени И.И. Катукова. В исследовании принимали участие слушатели различных направлений подготовки (356 слушателей).

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2005г. по 2011г.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, методологические и методические подходы к ее I решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта правового образования в современном высшем образовании, в том числе в системе дополнительного образования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации методической системы формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса.

Третий этап (2008-2011 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, г оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущностные характеристики и функциональные , параметры правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, как целенаправленное, специально организованное изменение показателей сформированности правовой компетентности с целью совершенствования профессионализма специалистов предприятий в свете социально-экономического реформирования России.

2. Определены структурные компоненты правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования (правовые знания, правовые умения, правовая культура, гражданская позиция, профессионально-ценностные ориентации).

3. Разработана методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли на основе общих принципов интеграции: релевантности, функциональности, которые обеспечивают ориентацию дополнительной профессиональной подготовки на формирование названной компетенции.

4. Обоснованы и разработаны совокупность принципов обучения, регулирующих формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли: - соответствия содержания правовой подготовки слушателя основным квалификационным требованиям специалиста; - принцип гражданственности, - принцип индивидуализации обучения.

5. Разработан комплекс педагогических условий методической системы формирования правовой компетентности слушателей:

- смещение акцента в содержании^ и методике с лекционно-теоретической направленностью профессиональной правовой подготовки, ориентированной преимущественно от репродуктивного формальнологического правового мышления к развитию содержательно-эвристической, творческой правовой подготовки слушателей; применение системы учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности с опорой на гражданскую позицию и профессионально-ценностные ориентации;

- развитие рефлексии правовой культуры слушателей как неотъемлемого компонента правовой компетентности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: внесен вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования» - решена значительная научно-педагогическая задача -разработана методическая система формирования правовой > компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, определены содержание и структура правовой компетентности; разработаны основные показатели уровней сформированности правовой компетентности слушателей в системе дополнительного образования; определено комплексное методическое обеспечение указанного процесса на основе компетентностного подхода, с учетом взаимодействия структурных подразделений вуза (МГТУ им. Н.Э.Баумана) и объединенных по отраслевому признаку и партнерским отношениям предприятиями отрасли, являющееся ресурсом развития правового потенциала личности слушателя.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: проведено структурирование элементов правовых знаний; для формирования правовой компетентности слушателей в. системе дополнительного профессионального образования в составе учебного модуля правовой подготовки; разработанного на основе требований' правовых компетенций, которые регламентируют проектирование требований по составу содержания, учитывая условия интеграции системы дополнительного образования вуза и предприятий отрасли, для, проведения, лекций, семинаров*и самостоятельных занятий. Теоретические положения и выводы исследования, стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику системы дополнительного образования структур МГТУ им. Н.Э. Баумана, что обеспечило сформированность высокого уровня правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию правовой компетентности могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, реализации государственных стандартов образования в системе ДПО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли современная развивающаяся система дополнительного профессионального образования является одним из структурообразующих компонентов в совершенствовании инфраструктуры кадрового обеспечения отрасли высококвалифицированными конкурентноспособными специалистами- с высоким уровнем правовой компетентности. Поэтому слушатели, пройдя обучение в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации в структуре МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана, смогут обеспечить правовое сопровождение оптимального функционирования любого предприятия* в соответствии с требованиями законодательства, эффективно использовать правовые знания- и умения* в инновационных преобразованиях социально-экономического реформирования России.

2'. Методическая система формирования/ правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования^ вуза и предприятий отрасли должна основываться* на общих принципах интеграции: релевантности (соответствия целей и задач подготовки), функциональности; обеспечивающих ориентацию дополнительной профессиональной подготовки' на формирование названной компетенции.

3. Формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли должно осуществляться: на основе компетентностного подхода; применения совокупности специально организованных педагогических условий (смещения акцента подготовки в сторону развития содержательно-эвристической, творческой составляющей правовой подготовки; формирования правовой культуры слушателей (ориентированной на осмысление совокупности культурных достижений общества, мировой культуры и морали, гражданского права и межличностных отношений) как неотъемлемого компонента правовой компетентности,

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, последовательным осуществлением программы исследования; использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; положительной динамикой результатов формирования правовой компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр и Ученых советах Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, в учебных центрах ОАО «Ракетно-космическая корпорация (РКК) „Энергия" им. С. П. Королёва» и 300 «Искра»; на конференциях и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стымковский, Владимир Иванович

Выводы по II главе 1. Проведенное нами исследование, его результаты показали^ прямую зависимости личностной и профессиональной самооценки от уровня активности слушателей в процессе формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного- образования вуза и предприятий отрасли. В своей экспериментальной работе в мы выделяем активность учебную (активное участие слушателей семинарских занятиях, деловых играх, тренингах, дискуссиях и др.), творческую (участие в-работе практических конференций, исследование правовых аспектов профессиональной деятельности, и т.д.), и активность в практико-правовой деятельности.

2. Методическая система содержит совокупность принципов, регулирующих формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли: - соответствия содержания правой подготовки слушателя основным квалификационным требованиям специалиста; - принцип гражданственности, принцип индивидуализации обучения;

3. Теоретически определены и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия, направленные на формирование правовой компетентности в названных условиях:

- смещение акцента в содержании и методике с лекционно-теоретической. направленности профессионального обучения, ориентированной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки слушателей; применение системы учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; развитие рефлексии правовой культуры слушателей как неотъемлемого компонента их правовой компетентности

Разработано и экспериментально проверено комплексное методическое обеспечения процесса формирования правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода с учетом взаимодействия структурных подразделений МГТУ им. Н.Э.Баумана с предприятиями отрасли, объединенных по отраслевому признаку и партнерским отношениям (РКК «Энергия», ЗАО МКБ «Искра» имени И'.И. Катукова), которое обеспечивает интеграцию дисциплин, вариативность и индивидуализацию учебных модулей. Применение методического комплекса на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий, позволило слушателям осмыслить стройную систему правовых знаний, гражданских ценностей, компетентно решать профессиональные задачи.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке методической системы формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли полностью подтвердили исходную гипотезу исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научно-практических рекомендациях для осуществления учебного процесса в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.

Заключение

1. Современные социально-экономические инновационные преобразования государства значительно повышают роль правовой подготовки кадров наукоемких отраслей, поэтому интеграция дополнительного профессионального образования вуза и предприятий отрасли существенно влияет на повышение качества подготовки высококвалифицированных конкурентноспособных специалистов, обладающих высоким уровнем правовой компетентности, способных обеспечить правовое сопровождение, оптимальное функционирование любого предприятия в соответствии требованиями законодательства, эффективно использовать правовые знания и умения, в профессиональной деятельности.

2. Правовую культуру слушателей системы, дополнительного профессионального образования мы рассматриваем.- как важную составляющую их правовой компетентности, предполагающей наличие у них" внутренней мотивации* к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, а также присутствие правовых знаний, умений, ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный* специалист способен' выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает творческим потенциалом саморазвития.

При компетентностном подходе к определению сущности правовой подготовки необходимый компонент содержания образования, связанный с формированием правовой'компетентности, должен быть инвариантным.

3. Научно обосновано и доказано; что методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли функционирует, отвечая требованиям: целостности, взаимосвязанности, связью с внешней средой. Эта система включает в себя: сущностные элементы правовой компетентности слушателей (правовые знания, правовые умения, правовая культура, гражданская позиция, профессионально-ценностные ориентации); психолого-педагогическое проектирование интегративного содержания правовых знаний; педагогические условия (применение инновационных технологий в образовании, соответствующих интеграции дополнительного образования вуза и» предприятий отрасли); методическое обеспечение процесса формирования правовой компетентности слушателей на основе компетентностного подхода с учетом взаимодействия структурных подразделений МГТУ им. Н.Э.Баумана и, объединенных по отраслевому признаку и партнерским отношениям, предприятий отрасли; педагогический мониторинг.

4. Методическая система формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли построена на основе общих принципов интеграции (взаимовыгодного развития, релевантности (соответствия целей и задач подготовки), функциональности), которые обеспечивают ориентацию дополнительной профессиональной подготовки на формирование названной компетенции;

5. Методическая система содержит совокупность принципов, регулирующих формирование правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли: - соответствия содержания правой подготовки слушателя основным квалификационным требованиям специалиста; - принцип гражданственности, принцип индивидуализации обучения;

6. Теоретически определены и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия, направленные на формирование правовой компетентности в названных условиях:

- смещение акцента в содержании и методики с лекционно-теоретической направленности профессионального обучения, ориентированной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим правовым мышлением, в сторону развития содержательно-эвристической, творческой стороны правовой подготовки слушателей; применение системы учебно-познавательных и практико-ориентированных действий по усвоению и применению правовых знаний в профессиональной деятельности; развитие рефлексии правовой культуры слушателей как неотъемлемого компонента правовой компетентности

7. Разработано и экспериментально проверено комплексное методическое обеспечения процесса формирования правовой компетентности слушателей системы дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода с учетом взаимодействия структурных подразделений МГТУ им. Н.Э.Баумана с предприятиями отрасли, объединенных по отраслевому признаку и партнерским отношениям (РКК «Энергия», ЗОО «Искра»), которое обеспечивает интеграцию дисциплин, вариативность и индивидуализацию учебных модулей. Применение методического комплекса на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий, позволило слушателям осмыслить стройную систему правовых знаний, гражданских ценностей, компетентно решать профессиональные задачи.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке методической системы формирования правовой компетентности слушателей в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли полностью подтвердили исходную гипотезу исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научно-практических рекомендациях для осуществления учебного процесса в условиях интеграции дополнительного образования вуза и предприятий отрасли.