Методика формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов медицинских колледжей на основе продуктивного подхода: на материале английского и латинского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Беленкова, Гульнара Анасовна

  • Беленкова, Гульнара Анасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 235
Беленкова, Гульнара Анасовна. Методика формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов медицинских колледжей на основе продуктивного подхода: на материале английского и латинского языков: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беленкова, Гульнара Анасовна

введение

глава 1. лингво-дидактические основы формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции

1.1. Целеполагающие и содержательные аспекты формирования профессиональной иноязычной компетенции

1.2. Роль и место профессионального лексикона и фразеологизмов в медицинской компетентностной парадигме

1.3. Уровневая структурная организация профессионально значимых фразеологизмов

выводы по первой главе

глава 2. методика формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов медицинских колледжей

2.1. Содержание понятия продуктивной учебной деятельности

2.2. Самостоятельная работа в условиях продуктивного подхода

2.3. Принципы продуктивного подхода к формированию профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции

2.4. Овладение лексикой по специальности в условиях самостоятельной работы

2.5. Продуктивно-функциональные предпосылки построения модели формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции

2.6. Методика реализации модели формирования в профессионально направленном учебном процессе

2.7. Обучающий эксперимент и анализ полученных результатов

выводы по второй главе

заключение

библиографический список

приложение 1

приложение 2

приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов медицинских колледжей на основе продуктивного подхода: на материале английского и латинского языков»

введение

Глубокие социально-экономические и политические изменения в нашей стране связаны с переходом к открытому гражданскому обществу, отличительной особенностью которого является взаимодействие представителей разных стран и народов. Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новую цель - воспитание личности, обладающей планетарным мышлением, способной рассматривать себя не только как представителя родной культуры, проживающей в конкретной стране, но как гражданина мира, воспринимающего себя носителем своей и иноязычной культур и осознающего свою роль, значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах. С открытием границ между государствами усиливается мобильность людей, их мотивация к изучению иностранных языков, стремление к установлению и развитию контактов с зарубежными странами. В этой связи одной из проявляющихся сейчас тенденций мировой образовательной парадигмы выступает выдвижение коммуникативных образовательных дисциплин, в том числе и иностранных языков, в разряд приоритетных. Обладая большим образовательным потенциалом, учебный предмет «Иностранный язык» в средних специальных учебных заведениях (далее ССУЗ), помимо решения задач развития личности, является ресурсом формирования и развития коммуникативных умений и навыков.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (далее ФГОС) среднего медицинского образования третьего поколения целью курса иностранного языка (ИЯ) является формирование умений иноязычного общения в соответствующих ситуациях [145, с. 6].

Иначе говоря, главное направление в обучении ИЯ заключается в формировании у студентов медицинских колледжей коммуникативной компетенции, уровень которой отвечает современным требованиям их профессиональной деятельности.

Опыт преподавания показывает, что одной из основных причин, затрудняющих коммуникацию на иностранном языке, в области медицины является недостаточное знание и неадекватное употребление профессионального лексикона, включающего фразеологизмы различной направленности в их контекстно-ситуативной взаимосвязи.

Более того, студенты, обладая определенным лексическим запасом, тем не менее, испытывают значительные трудности в адекватном «оснащении» и употреблении в своей речи профессионального речевого материала, соответствующими профессии устойчивыми словосочетаниями. Как правило, ошибки, связанные с употреблением медицинского лексикона, выражаются в том, что при построении высказываний студенты неверно выбирают необходимые для достижения целей коммуникации фразеологические единицы (ФЕ), заменяя их несоответствующими синонимическими значениями, или компенсируют незнание лексикона привлечением лексико-грамматических средств и конструкций, не позволяющих решать поставленную перед ними задачу.

Таким образом, следует полагать, что профессиональный медицинский лексикон, включающий соответствующие фразеологизмы, можно отнести к целеполагающим факторам, обеспечивающим успешность формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции (далее ПИКК). Отсюда можно заключить, что данный лексический материал (фразеологизмы) является, с одной стороны, и целью и средством формирования профессиональной иноязычной компетенции, и ее основным компонентом и одним из важнейших критериев оценки компетентности, равно как и эффективности коммуникации на специальном иностранном языке (ESP). Данный критерий отражает способность студентов правильно выбирать, сочетать и употреблять лексикон в соответствии с нормами изучаемого языка, характеризуя высокую степень и высокий уровень подготовленности специалиста в области медицины, как ни в какой другой профессии.

Формирование профессионального иноязычного лексикона представляет собой многогранную, многоаспектную методическую проблему специального английского языка.

Отсутствие основательно разработанной методологии в области формирования коммуникативной компетенции на ИЯ в медицинских колледжах, недостаток пособий, учебников, учебно-методических разработок, обучающих программ и пр. ставит данную проблему в ряд наиболее значимых и актуальных. Наличие в программе среднего медицинского учебного заведения (далее СМУЗ) латинского языка усугубляет проблему.

На наш взгляд, в качестве методологической основы построения методики формирования профессиональной компетенции может рассматриваться продуктивный подход (Ю.В. Еремин, A.B. Рубцова, Н.Ф. Коряковцева) в его интеграции с компетентностным и личностно-ориентированным.

Учитывая основные положения компетентностного и продуктивного подходов в образовании, следует соответственно корректировать цели, выбор средств и способов обучения иностранному языку, направленных на формирование у студентов СМУЗ фразеологической компетенции. Отсюда, одной из важнейших целей обучения иностранному языку должно, на наш взгляд, являться формирование специального лексикона и фразеологической компетенции на его основе как необходимой составляющей их иноязычной коммуникативной компетенции.

В пользу актуальности исследования свидетельствует следующее:

- усиливающиеся социально-экономические требования общества к подготовке квалифицированных специалистов в области среднего медицинского звена, владеющих специальным английским коммуникативно-достаточным языком;

необходимость разработки методологии и новых подходов к формированию коммуникативной компетенции с учетом ее фразеологической составляющей;

- необходимость разработки соответствующих учебно-методических материалов для студентов-медиков.

Актуальность исследования обусловлена, в частности, рядом противоречий между:

-профессиональной значимостью проблемы формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в целом в медицинской сфере общения и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессионального иноязычного лексикона у студентов медицинских колледжей как основной составляющей данной компетенции;

- необходимостью осуществлять процесс обучения с привлечением новых подходов, в частности продуктивного, и недостаточной исследовательностью его применения в методике иностранных языков для среднего профессионального образования;

необходимостью профессиональной коммуникативной ориентации учебного процесса по иностранному языку и некоммуникативным характером упражнений, направленных на семантизацию фразеологизмов различной направленности и употребления их в изолированных высказываниях, что обусловливает потребность разработки специальной продуктивной методики, позволяющей включать и актуализировать в коммуникации профессиональный медицинский лексикон;

- между методическим потенциалом продуктивных технологий и недостаточной их разработанностью в методике формирования профессионального иноязычного лексикона.

На основе приведенных аргументов можно сделать вывод о необходимости теоретического обоснования и разработки методики формирования профессионального иноязычного лексикона как основы коммуникативной компетенции медицинских работников среднего звена.

Цель исследования - разработка и апробация научно обоснованной методики и модели формирования основ профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции.

Объектом данного исследования является процесс обучения иностранному языку студентов средних специальных учебных заведений.

Предметом исследования является методика формирования профессионального медицинского лексикона как компонента и как фактора, определяющего функционально-содержательную сформированность иноязычной коммуникативной компетенции специалистов среднего звена в области медицины.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования:

формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будет эффективным, если:

основа и коммуникативная достаточность профессиональной коммуникации будет обеспечена адекватным медицинским лексиконом;

- профессиональный лексикон будет организован в ассоциативно-семантическую типологию как основу для построения курса обучения английской специальной речи и формирования профессиональной коммуникативной компетенции;

- обучение будет осуществляться на основе специально разработанной модели, включающей комплекс таких упражнений и заданий, которые соответствуют реализации лексикона в условной учебной коммуникации.

Исходя из выдвинутой гипотезы и цели исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить основные концептуальные положения, обусловливающие теоретико-методологические основания данного исследования;

- обосновать принципы продуктивного подхода к формированию профессионального медицинского лексикона;

выявить основные направления формирования профессионально значимого медицинского лексикона в предметном и функциональном планах;

- определить роль и место медицинского лексикона в структуре профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции специалистов в области медицины;

- разработать структурно-уровневую организацию медицинского лексикона, включая профессионально значимые фразеологизмы;

рассмотреть с методической точки зрения знаниевую основу медицинского лексикона и входящие в него фразеологизмы;

- разработать модель и технологию формирования профессиональной иноязычной компетенции студентов-медиков;

- осуществить экспериментальную проверку гипотезы и эффективности предлагаемой методики.

Актуальность темы, выявленные противоречия, а также личный интерес автора к ней определили тему исследования - «Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов медицинских колледжей на основе продуктивного подхода (на материале английского и латинского языков)».

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы в области:

- методики обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Т.П. Попова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.К. Фоломкина, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, С.Ф. Шатилов, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин);

- лексикологии и фразеологии (BJI. Архангельский, С.И. Абакумов, Ш. Балли, Л.А. Булаховский, В.В. Виноградов, A.B. Кунин, Е.Д. Поливанов, A.A. Потебня, И.И. Срезневский, Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, В.Н. Телия, Н.М. Шанский, Akhmanova О.);

- обучения лексике и лексической стороне устной иноязычной деятельности (И.Л. Бим, В.А Бухбиндер, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, A.A. Залевская, Н.Ф. Коряковцева, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Н.Ю. Швецова);

- организации самостоятельной работы (Б.П. Есипов, Н.Ф. Коряковцева, И.И. Малкин, P.M. Микельсон, Е.К. Осипьянц, П.И. Пидкасистый, В.П. Стрезикозин, A.B. Усова, A.B. Хуторский);

концептуальных идей коммуникативно-направленной методики преподавания иностранных языков в разных типах учебных заведений: продуктивного подхода (В.Ф. Аитов, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, Ю.В. Еремин, З.И. Калмыкова, Н.Ф. Коряковцева, И .Я. Лернер, A.B. Рубцова, Т. Gamble); компетентностного подхода к обучению языковым аспектам и видам иноязычной речи (Н.И. Алмазова, A.B. Артемов, O.A. Артемьева, Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, П.Б. Гурвич, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, С.Ф. Шатилов, А.Г. Штарина); социокультурного подхода (G. Neuner, Е.И Пассов, В.В. Сафонова); профессионально ориентированной иноязычной подготовки (Ю.Д. Долматовская, Е.В. Мусницкая, М.В. Озерова и др.); теории «культурной грамотности» (E.D. Hirch);

- психологии профессионального развития (Э. Ф. Зеер).

О необходимости формирования самосознания обучающихся как культурно-исторического субъекта, признающего равенство всех культур и проявляющего готовность и способность к межкультурному взаимодействию, написано в работах Н.Д. Гальсковой, Г.В. Елизаровой, С.Г. Тер-Минасовой, В.П. Фурмановой.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с применением следующих методов научного исследования:

- анализа теоретических и экспериментальных данных общей психологии, педагогики, психолингвистики, лексикологии, теории и практики обучения иностранным языкам;

- предметно-содержательного анализа ФГОС третьего поколения для медицинских средних учебных заведений;

- наблюдения за процессом обучения иностранному языку в медицинских колледжах;

- анализа уровня владения иностранным языком студентами медицинских колледжей;

сопоставительного анализа учебников и учебных пособий по иностранному языку для средних медицинских учебных заведений;

- экспериментальной проверки разработанного комплекса упражнений различной сложности, направленного на взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности;

- опытного обучения с целью проверки предлагаемой модели формирования профессиональной иноязычной компетенции;

- качественно-количественного анализа результатов эксперимента.

База проведения исследования: ГБОУ СПО «Камчатский медицинский колледж», РГПУ им. Герцена.

Этапы исследования: Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2008г. по 2013г.

На первом этапе (2008-2009гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме; изучались требования государственного стандарта, программ профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» (060101), «Сестринское дело»(060501), «Лабораторное дело» (060604); изучалось состояние проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции и профессионального лексикона у студентов медицинских специальностей СПО в педагогической теории и практике; проводился анализ и отбор профессионально значимых ФЕ; разрабатывался научно-методологический аппарат исследования; формулировались цели, задачи и гипотеза исследования; обосновывалась методология и методы научного исследования.

На этапе предэкспериментального обучения (2009-2011гг.) осуществлена педагогическая диагностика направленности личности студента, проведен анализ уровня готовности студентов медицинского колледжа к учению, овладению иностранным языком с применением дидактического материала, построенного на профессионально значимых фразеологизмах, разработано учебное пособие,

основанное на материале ФЕ, проведена коррекция содержания рабочих материалов и алгоритма учебных действий субъектов учебной деятельности в первой серии эксперимента.

В период непосредственно экспериментального обучения (2011-2013 уч.г.) и постэкспериментального среза (2013г.) реализована скорректированная модель формирования фразеологического компонента профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции на основе продуктивного подхода (английский для медицинских целей), проведен анализ результатов эксперимента, определены условия эффективного включения профессионально направленных ФЕ в традиционную практику обучения иностранному языку студентов медицинского колледжа; подтверждены возможности широкого применения разработанного дидактического материала в учебной практике по овладению иностранным языком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание иноязычного образования в СМУЗ должно соотноситься и определяться компетентностно-продуктивной моделью будущей профессиональной деятельности выпускника.

2. Формирование профессионального медицинского лексикона должно рассматриваться в качестве одной из важнейших составляющих цели обучения ИЯ, что обусловлено ролью, местом и значимостью фразеологической компетенции в структуре профессиональной коммуникативной компетенции.

3. Обусловленная профессиональным контекстом обучающая технология реализуется на основе концептуальных положений продуктивного, компетентностного, личностно-ориентированного и коммуникативного подходов в их взаимосвязи, при главенствующей роли продуктивного подхода.

4. Мотивация усвоения медицинского лексикона возрастает при условии реализации их в профессионально ориентированном ситуативном контексте (среда).

5. Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции осуществляется на основе уточненных принципов продуктивного подхода, отражающих специфику обучения ИЯ в медицинских колледжах.

6. Формирование профессионального медицинского лексикона осуществляется на основе компетентностно-продуктивной модели.

Научная новизна исследования:

обоснована теоретико-практическая возможность использования медицинского лексикона в качестве основы для формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в сфере медицины;

- разработаны основные направления методического обеспечения процесса формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции;

- представлена и обоснована методически целесообразная трехуровневая структурная организация профессионального медицинского лексикона;

- разработана модель формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции;

- обоснована и экспериментально доказана эффективность формирования профессиональной коммуникативной компетенции на основе представленной модели.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны принципы продуктивного подхода при формировании профессиональной коммуникативной компетенции медработников среднего звена;

- уточнено содержание понятия профессионального лексикона в сфере медицины;

- обоснована необходимость формирования профессионального лексикона в качестве одной из важнейших продуктивных составляющих цели обучения;

- дана характеристика лексикона медработников и теоретически обоснована возможность его применения в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции в средних медицинских учебных заведениях;

- уточнены основные положения профессионально ориентированного обучения в условиях медицинских средних учебных заведений;

проведен анализ понятия профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в сфере медицины;

- охарактеризована с филологической точки зрения знаниевая основа (предметная составляющая) профессиональной коммуникативной компетенции в сфере медицины;

- охарактеризована с дидактических позиций навыковоречевая основа (операционная составляющая) профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции;

- охарактеризована деятельностная основа (функциональная составляющая) профессиональной коммуникативной компетенции;

- обоснованы принципы отбора профессионально значимого лексикона, включающего фразеологизмы.

Практическая значимость исследования:

1. разработана методика формирования профессиональной иноязычной компетенции и учебное пособие «Продуктивно-функциональное усвоение иноязычной лексики»;

2. материалы исследования могут быть использованы для разработки учебно-методического комплекса для средних специальных учебных заведений, для слушателей курсов повышения квалификации, методистов, аспирантов и соискателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в диссертации методика формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов проходила экспериментальную проверку на 1-3 курсах Камчатского медицинского колледжа в 2011-2013 годах. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры европейских языков, на научно-методических семинарах в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга (2008-2010гг.), на заседаниях кафедры английского языка для гуманитарных факультетов РГПУ им.

Герцена, на научных межвузовских, межрегиональных конференциях(2010-2013гг.), нашли отражение в 11 публикациях (в том числе, 1 пособие «Продуктивно-функциональное усвоение профессиональной иноязычной лексики»).

Объем и структура диссертационного исследования определялась логикой исследования, целью и поставленными задачами, а также последовательностью и взаимообусловленностью этапов. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами по каждой, заключения, библиографического списка из 192 наименований и 3 приложений. Объем основного текста диссертационного исследования составляет 235 страниц.

глава 1. лингво-дидактические основы

формирования профессиональной иноязычной

коммуникативной компетенции

1.1. Целеполагающие и содержательные аспекты формирования

профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции

Компетентностный подход в иноязычном образовании на современном этапе кардинально меняет парадигму обучения, поскольку в качестве одной из основных целей обучения языку как специальности становится формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности. Происходит трансформирование обучения - на учение, образования - на самообразование. Ведущую роль при этом играет процесс «приобретения» компетентностей, которые являются неотъемлемой характеристикой личности, проявляющейся в ее активности, и не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но включают их в себя.

Для более полной характеристики профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции считаем необходимым рассмотреть сами понятия компетентность и компетенции.

Анализ трудов, касающихся этих понятий, показал, что в отечественной педагогике и методике нет единого мнения в их трактовке, а сами термины зачастую взаимозаменяются.

В широком смысле коммуникативная компетенция (КК) рассматривается как способность использовать язык как средство общения в различных ситуациях и сферах в соответствии с условиями и задачами общения и входит в структуру профессиональной компетентности (ПК).

ПК проявляется в способности к успешной профессиональной деятельности и подразумевает приобретение знаний различных областей наук, в частности, профессиональных иноязычных речевых умений в области медицины, в том числе коммуникативных, что является одной из основных целей обучения в средних медицинских специальных заведениях.

По мнению А.В. Хуторского, компетенция - это совокупность взаимосвязанных качеств (знаний, умений навыков), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. Компетентность же - это владение человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней [150, с. 58].

Согласно М.Н. Вятютневу, коммуникативная компетенция - это способность человека общаться в трудовой или учебной деятельности, удовлетворяя свои интеллектуальные запросы [41, с. 76].

Несколько иначе трактует КК И.А.Зимняя, определяя ее как «актуальное формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально - профессиональная характеристика человека, его личностное качество» [65, с. 29].

Для нас важен тот факт, что коммуникативная иноязычная компетенция связывается со способностью личности к изучению ИЯ и к общению на нем с представителями других культур. Термин «communicative competence» (Д. Хаймс, Д. Холлидей), появился в зарубежной методике как альтернатива «лингвистической компетенции» Хомского и трактуется как способность к речевому общению в различных ситуациях в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя языковую систему, следуя речевым нормам, и выбирая адекватное ситуации общения и коммуникативное поведение. Такое понимание соответствует понятию «коммуникативная компетентность», принятому в российской методике, так как включает в себя в качестве компонентов ряд компетенций, которые свидетельствуют о процессуальном характере формирования компетентности [109, с. 29].

В общепринятой трактовке компетентность определяется как особая способность человека эффективно решать проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях повседневной жизни, используя знания, жизненный опыт и др. Компетенция же понимается как система знаний, навыков и умений,

определяющих уровень готовности к выполнению определенной деятельности [22, с. 29].

Следует также отметить, что существует большой разброс во мнениях не только относительно самих компонентов КК, но и их количества. Общепризнанными являются не менее пяти компонентов: лингвистический или языковой, социокультурный, прагматический, стратегический и дискурсивный, которые можно признать универсальными, но недостаточно полно раскрывающими иноязычную профессиональную деятельность будущего специалиста [20, с. 12].

Наиболее точно, на наш взгляд, отражает комплекс знаний, навыков и способностей, позволяющий понимать и продуцировать адекватно оформленную (фонетически, грамматически и лексически) речь, термин «языковая компетенция», поскольку он учитывает все стороны речи и помогает избежать двоякого толкования его в русском языке, и который определяется как знание единиц языка фонетического, грамматического, лексического уровней, знание правил; владение языковыми средствами и процессами порождения и распознавания текста.