Информационная грамотность обучающихся медицинских классов как условие обеспечения качества биологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Аниськина Антонина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Аниськина Антонина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ
1.1. Роль информации в процессе обучения
1.2. Психолого - педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в медицинских классах средствами информационной деятельности
1.3. Состав и структура информационной деятельности обучающихся медицинских классов в процессе их профессионального самоопределения
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Методические условия формирования информационной грамотности обучающихся медицинских классов в процессе изучения учебного предмета « Биология »
2.2. Информационная деятельность обучающихся медицинских классов при изучении раздела «Основы цитологии»
2.3. Информационная деятельность обучающихся медицинских классов при изучении раздела «Генетика - наука о наследственности и изменчивости организмов »
2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1 Задания на выявление уровня развития
информационной грамотности. Раздел «Основы цитологии»
Приложение № 2 Задания на выявление уровня развития информационной грамотности. Раздел «Генетика - наука о
наследственности и изменчивости организма»
Приложение № 3 Анкета для обучающихся
Приложение № 4 Анкета для учителей
ВВЕДЕНИЕ
Преобразования, которые сейчас происходят во многих сферах нашего общества, определены рядом принятых государственных докумен -тов, в том числе и в области образования [109, 110, 137, 138, 174, 175, 193, 195]. В целом они направлены на положительные изменения в жиз -ни граждан и развитие нашей страны. В современном обществе существуют приоритетные направления развития - экономическое, социально -политическое, культурно-духовное и ряд других. Для реализации этих направлений необходимо усовершенствование образовательных технологий. Эти изменения обуславливают важность подготовки старшеклассников, способных самостоятельно применять на практике знания и умения, что обеспечит эффективность дальнейшей профессиональной деятельности и ориентацию в информационной среде. В современном мире при овладении различными профессиями возникает необходимость быстрой адаптации и способности ориентироваться в информационном поле для непрерывного и качественного образования и дальнейшего повышения квалификации [97, 140]. В решении названных задач ключевую роль играет информационная грамотность [89, 166].
Современный образовательный процесс немыслим без новых информационных технологий [19, 24, 140, 207] и обеспечения таких усло -вий в образовательном процессе, при которых у обучающихся будет формироваться и развиваться информационная грамотность. Особое ме -сто в образовательном процессе принадлежит старшей ступени среднего общего образования, где происходит профессиональная ориентация обучающихся и широкое распространение получают программы профильного обучения биологии [90, 96].
Несмотря на существенный интерес представителей научно -педагогического сообщества к проблеме формирования информационной грамотности у старшеклассников в условиях профильного обучения, она по-прежнему не получил полного системного решения [103, 104, 108]. Основными причинами этого являются:
- слабая разработанность теоретико-методологических и научно-педагогических основ процесса формирования у обучающихся информационной грамотности при изучении учебного предмета «Биология»;
- отсутствие специально разработанных методик и средств по формированию информационной грамотности старшеклассников;
- отсутствие системного подхода к формированию у обучающихся информационной грамотности;
- неразработанность методических условий и технологий формирования у обучающихся информационной грамотности в процессе про -фильного обучения биологии;
- несоответствие современных требований качества профильного биологического образования в школе уровню развития технологии контроля результатов информационной деятельности школьников.
Предварительный опрос учителей биологии, работающих в системе столичного образования, показал необходимость и важность формирования информационной грамотности у старшеклассников.
Проведенное предварительное анкетирование педагогов показало, что основная масса (85%) считает возможным обеспечить формирование информационной грамотности в рамках профильного обучения биологии в школе. Все респонденты (100%) подтвердили необходимость и значи -мость ее формирования. Однако, учителя отмечают, что в настоящее время этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Большинство опрошенных (60%) указали на недостаточное учебно-методическое оснащение образовательного процесса. Можно сделать вывод, что все оп-
рошенные педагоги понимают важность формирования информационной грамотности обучающихся. При этом они отмечают необходимость наличия разработанного методического аппарата и технологического оснащения учебного процесса.
В условиях профильного обучения биологии проблеме формирования у старшеклассников профильных классов информационной грамотности уделяется недостаточно внимания [68, 74, 78]. В рабочих про -граммах по учебному предмету «Информатика» этот процесс не отражен в достаточной степени. Также мало используются возможности общеобразовательных предметов, в том числе биологии, для формирования и закрепления умений и навыков информационной деятельности, как во время уроков, так и при самостоятельной внеурочной работе. Поэтому крайне важными являются разработка и внедрение в учебный процесс профильного обучения биологии методической модели формирования у старшеклассников информационной грамотности [8, 12, 19, 126, 131].
Актуальность исследования определяется необходимостью:
- уточнения понятия «информационная грамотность» и разработки модели ее формирования в условиях профильного обучения биологии;
- формирования информационной грамотности у школьников как важной составляющей успешности обучения;
- методического и технологического обеспечения процесса формирования информационной грамотности.
Проблема нашего исследования определяется наличием противоре-чий между:
- выросшими требованиями к информационной подготовленности обучающихся и реальным уровнем их готовности к информационной деятельности в условиях профильного обучения биологии;
- необходимостью методического сопровождения процесса формирования информационной грамотности обучающихся и недостаточно
разработанными содержанием и методикой ее формирования при обуче -нии биологии;
- целесообразностью формирования информационной грамотности обучающихся и недостаточно разработанными критериями оценки уров -ня ее сформированности.
Учитывая актуальность и недостаточную изученность данной про -блемы, была определена тема исследования: «Информационная грамотность обучающихся медицинских классов как условие обеспечения качества биологического образования».
Цель исследования - разработка и реализация модели формирования информационной грамотности старшеклассников в условиях про -фильного обучения биологии, а также проверка комплекса методических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профильное обучение биологии школьни-ков медицинских классов.
Предмет исследования - процесс формирования информационной грамотности школьников медицинских классов в условиях профильного обучения биологии.
Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования информационной грамотности школьников медицинских классов в условиях профильного обучения биологии станет эффектив -нее, если:
- будет состоять из блоков деятельности учителя (содержательный, организационно-технологический, оценочный) и ученика (когнитивный, деятельностный, личностный) и осуществляться на основе современных общенаучных и психолого-педагогических подходов к образованию;
- реализуется на базе основных дидактических принципов и специфических принципов организации информационной деятельности обу-чающихся.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи ис-следования:
1. Проанализировать научно - педагогическую литературу по про -блеме формирования информационной грамотности обучающихся сред -ствами учебного предмета «Биология».
2. Определить теоретико-методологические и научно-педагогические основы формирования информационной грамотности обучающихся медицинских классов.
3. Разработать методику формирования информационной грамотно -сти старшеклассников в процессе изучения биологии на профильном уровне и определить модель ее реализации в учебном процессе.
4. Апробировать разработанную модель формирования информационной грамотности в условиях профильного обучения биологии.
Теоретико-методологической основой данного исследования послужили положения, сформулированные в работах, посвященных: лич-ностно - ориентированному компетентностному подходу к школьному об -разованию (Е .В. Бондаревская, Е. А. Гнатышина, А. Н. Дахин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, В .Д. Шадриков), деятельностному подхо -ду (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. С. Швырев и др.), информационному подходу (Ю. М. Горский, В. И. Штанько, Н.О. Яковлева), системному подходу (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), теории информации (Н. Винер, Э. Хартли, К. Шеннон), формированию информационной компетенции (С. А. Бешенков, С. А. Зайцева, Э. В. Миндзаева, И. В. Роберт, А. А. Темербекова, В. В. Фадеева, Е. К. Хеннер, М. И. Шутикова), педагогическому модели -рованию (Б. А. Глинский, Л. М. Фридман, В А. Штофф, Е. В. Яковлев), ор -ганизации и проведению педагогических исследований (В. В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков), профилизации школы (А.А. Кузнецов,
С.А. Писарева, А.А. Саламатов), наглядности представления информа-ции (М. И. Беляев, Г. А. Краснова, А. В. Соловов).
При выполнении диссертации использовались следующие методы: теоретические: анализ нормативно - правовых документов среднего общего образования, историография проблемы формирования информационной грамотности школьников, терминологический, педагогический, теоретико-методологический анализ, теоретическое моделирование;
эмпирические: анализ опыта работы учителей биологии, организа -ция и проведение педагогического эксперимента, анкетирование, опрос, тестирование обучающихся и учителей;
статистические: обработка и анализ эмпирических данных. Исследование проводилось в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1253», «Школа № 1231 им. В. Д. Поленова», «Школа № 1590 им. Героя Совет -ского Союза В. В. Колесника», «Школа № 1101». Экспериментальные и контрольные классы подбирались с приблизительно одинаковой успеваемостью школьников по учебному предмету «Биология». Состав участников эксперимента не менялся, все обучались в медицинских про -фильных классах. Исследование проводилось при изучении разделов «Основы цитологии» и «Генетика - наука о наследственности и изменчивости организмов». Кроме того, оценивались методическая готовность учителей биологии к использованию заданий для формирования информационной грамотности и материально - техническое оснащение школ. Учителям биологии, принимавшим участие в эксперименте, был предложен комплект учебно-методических материалов (приложения № 1 и № 2).
Работа выполнялась в три этапа с 2014 по 2018 гг. На первом этапе (2014 - 2015 гг.) изучалась литература по пробле -ме исследования, были сформулированы основные позиции работы. Проводилось анкетирование учителей биологии и обучающихся.
На втором этапе (2015 - 2017 гг.) были сформулированы теорети -ческие основы исследования; разработана модель формирования информационной грамотности старшеклассников в условиях профильного обучения биологии. Организован и проведен педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2017 - 2018 гг.) обобщались полученные резуль -таты педагогического эксперимента, оформлялись методические реко-мендации учителям биологии по осуществлению информационной деятельности старшеклассников, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1 . Формирование информационной грамотности старшеклассников в условиях профильного обучения биологии представляет собой целенаправленный процесс накопления структурных изменений в образовательном процессе по биологии, позволяющих осуществлять информационную деятельность.
2. Развитию информационной грамотности старшеклассников в условиях профильного обучения биологии способствует реализация пред -ложенной модели формирования информационной грамотности у обучающихся медицинских классов.
3. Необходимыми и достаточными условиями функционирования данной модели являются: методика применения специальных учебных заданий для формирования информационной грамотности в процессе обучения биологии; совершенствование навыков работы с различными формами информации в процессе самостоятельной деятельности обучающихся.
Научная новизна исследования состоит в разработке модели формирования информационной грамотности старшеклассников в условиях профильного обучения биологии на основе теоретико-методологических и психолого-педагогических подходов. Модель состоит из блока деятельности учителя и блока деятельности ученика. Центральным элемен
том данной модели, связывающим блоки в единую систему, является информационная деятельность (умение работать с различными видами информации). Для организации педагогического процесса, а также для создания методических условий, способствующих формированию информационной грамотности обучающихся, был разработан комплекс учебных заданий по разделам «Основы цитологии» и «Генетика - наука о наследственности и изменчивости организмов». Задания составлены таким образом, что в процессе их выполнения у обучающихся развиваются навыки работы с информацией: поиск, выбор источника, обработка, оценка достоверности и полезности, умение правильно представлять и передавать полученную информацию. Выполнение этих заданий способ -ствует развитию у обучающихся как углубленных предметных знаний по биологии, так и метапредметных знаний, а также умений работы с информацией. Предложенные задания могут быть использованы как для развития, так и для диагностики уровня сформированности информаци -онной грамотности обучающихся. Разработаны критерии и определены критериальные показатели, которые позволяют диагностировать уровень развития информационной грамотности обучающихся. Предложенная модель характеризуется целостностью, воспроизводимостью, прагматич -ностью и открытостью.
В процессе педагогического эксперимента теоретически обоснована и проверена на практике методика, обеспечивающая эффективное функционирование разработанной модели с использованием учебных заданий для формирования информационной грамотности, их применение в про -цессе обучения биологии и в самостоятельной работе обучающихся.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализирована проблема формирования информационной грамотности школьников, обогащающая методику обучения и воспитания биологии историческими данными по формированию информационной
грамотности старшеклассников в условиях профильного обучения биологии в различные исторические периоды развития отечественного обра -зования;
- уточнено содержание ключевых понятий «информационная компетентность», «информационная грамотность»;
- реализованы различные теоретико-методологические и психолого-педагогических подходы к изучению проблемы исследования и построению модели формирования информационной грамотности старшеклассников;
- определены принципы реализации разработанной модели в усло -виях профильного обучения биологии;
- расширено понимание сущности информационной грамотности обучающихся, установлено ее значение для успешного изучения биологии на углубленном уровне.
Практическая значимость исследования определяется возможно -стью использования в процессе обучения биологии разработанной модели формирования информационной грамотности старшеклассников, пособий и рекомендаций для учителей биологии по формированию инфор -мационной грамотности, учебных заданий, критериев и критериальных показателей, позволяющих контролировать и корректировать процесс обучения на всех этапах его проведения.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяются: использованием методов в соответствии с предметом и задачами исследования; положительными результатами педагогического эксперимента; их воспроизводимостью; качественным и количественным анализом, которые подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в международных конференциях: «Биологическое и экологическое образование в средней и высшей школе: состояние, пробле-
мы и перспективы развития» (Санкт - Петербург, 2014 г.), «Современные методы и технологии обучения: детский сад - школа - вуз» (Ростов-на-Дону, 2015 г.), «Актуальные проблемы биологии и методики ее преподавания в школе и вузе» (Омск, 2015 г.), «Актуальные проблемы естество -знания и естественнонаучного образования» (Омск, 2016 г., 2017 г.); ме -ждународной научно - практической онлайн - конференции «Биологическое и экологическое образование: проблемы, состояние и перспективы развития » (Санкт-Петербург - Махачкала - Ростов - на - Дону, 2018 г.); кон -ференциях с международным участием: «Инновации в естественнонауч -ном образовании» (Красноярск, 2014 г.), «Актуальные проблемы химического и биологического образования» (Москва, 2018 г.); международ -ной научно-практической конференции «Перспективные направления исследований в методике обучения биологии и экологии» (Санкт-Петербург, 2018 г.). Кроме того, результаты исследования представлены в четырех журналах из перечня ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, заключения, приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 11 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 218 источников, 4 из них на иностранном языке.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ
1.1. Роль информации в процессе обучения
Информация (от лат. 1Могта11о - выявление своей сущности) - аб -страктное понятие, имеющее множество толкований. В узком смысле это - сведения, независимые от формы их представления. Согласно словарю С. И. Ожегова, «информация - сведения об окружающем мире и проте -кающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством » [142]. Согласно Н. Н. Моисееву, «сообщение, разъяснение, изложение, осведомление - значимые сведения о чем-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет формати -рующую функцию в соответствии с собственной природой» [132]. В раз -личных областях знаний понятие «информация» может иметь множество определений. В Федеральном законе РФ «Об информации, информаци -онных технологиях и о защите информации» «информация» трактуется как «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления» [140].
Согласно А .Я. Фридланду [194], из множества определений терми -на «информация» можно выделить «пять основополагающих и обоб-щающих: во - первых, информацию считают неотъемлемым атрибутом
материи, отражающим ее многообразие; во-вторых, информация - это то, что образуется в мыслительном аппарате человека и является субъек -тивным понятием, синонимичным понятию «смысл», «знание», «значе -ние». В-третьих, информация - форма или средство передачи смысла, знания, значения в естественных и искусственных системах. В -четвертых, информация является интегрированным понятием для раз -личных систем: «объект познающий - объект познаваемый», «объект управляющий - объект управляемый», «объект обучающий - объект обучаемый». В-пятых, информация - это совокупность данных, зафиксированных на неком материальном носителе, сохраненных и переданных во времени и пространстве». Под информацией также подразумевают «смысл» (смысл познания, управления, обучения) и «данные» (средства передачи этого смысла) [61].
Таким образом, в настоящее время отсутствует общепринятое определение информации как научного термина. С точки зрения разных областей знания это понятие описывается своим специфическим набором признаков и характеристик [40, 135].
Критерии, по которым оценивают информацию, отражают ее свойства и являются основными характеристиками. Обычно рассматриваются пары свойств - антагонистов: объективность - субъективность; полнота - неполнота; достоверность - недостоверность; актуальность - неактуальность; понятность - непонятность; ценность - бесполезность.
Рассмотрим перечисленные критерии оценки информации.
Объективность - субъективность. Информация объективна, если не зависит от чьего-либо мнения, суждения. При восприятии информации человеком, она становится субъективной, так как преобразовывается в зависимости от его личного опыта, мнения, знаний.
Полнота - неполнота. Информация полная, если ее достаточно для понимания ситуации и принятия решений. Неполная информация может привести к неправильным выводам и решениям.
Достоверность - недостоверность. Достоверная информация отражает действительную ситуацию и позволяет принимать правильные и адекватные решения. Потерять достоверность информация может по ряду причин, например, в результате дезинформации - преднамеренного искажения смысла, случайного искажения при ее передаче («испорченный телефон») или распространения непроверенной (и/или ложной) ин -формации в виде слухов, баек.
Актуальность - неактуальность. Актуальность - своевременность, важность, нужность информации. Неактуальной является устаревшая либо ненужная информация. Старение информации происходит с тече -нием времени и заключается в уменьшении ее значимости. Старит информацию не время как таковое, а появление более новой информации, которая уточняет, дополняет или опровергает более раннюю информацию. Научная и техническая информация, обычно, стареет быстрее, эс -тетическая (произведения искусства и литературы) - медленнее.
Понятность - непонятность. Понятная информация должна быть выражена на доступном для получателя языке. Логичность, компактность , структурированность, дозированность и удобная форма представ -ления облегчает понимание и усвоение информации. Непонятность ин -формации связана с преподнесением ее в неудобной форме, слишком большом объеме, слишком большой скоростью передачи, с использованием незнакомых терминов, понятий и символов. Отсутствие структури -рованности и нарушение логики изложения также делают информацию непонятной. Кроме того, понимание информации зависит от уровня пси -хического и психологического развития человека.
Ценность - бесполезность. Степень полезности информации зависит от конкретной ситуации. Полезность информации оценивается по тому вкладу, который она может внести в решение текущих задач в данный момент времени. Наиболее ценной является информация, которая полезна, объективна, достоверна и своевременна. При этом небольшая доля бесполезной информации иногда может помочь, позволяя отдохнуть на неинформативных участках сообщения.
Со временем количество информации возрастает, она накапливается, переоценивается, систематизируется и обобщается. Это и есть рост и кумулирование информации.
В различных областях науки существует множество классификаций информации. В зависимости от критерия, лежащего в основе классификации, различают следующие виды: по способу восприятия, форме пред -ставления, предназначению, значимости, предметной области. Для удоб -ства восприятия мы предлагаем обобщенную таблицу наиболее часто применяемых классификаций информации (таблица 1 ).
Таблица 1. Классификация видов информации
Вид информации Характеристика
По способу восприятия
1. Визуальная Органами зрения
2. Аудиальная Органами слуха
3. Тактильная Рецепторами кожи и слизистых оболочек
4. Обонятельная Рецепторами обоняния
5. Вкусовая Рецепторами вкуса
Продолжение таблицы
По форме представления
1. Текстовая Отражается в виде письменных лексем языка
2. Числовая Цифры и знаки, обозначающие математические действия
3. Графическая Изображения предметов, диаграмм и графиков
4. Звуковая Устная передача лексем языка (аудиосообщение)
По предназначению
1. Массовая Содержит сведения, доступные для понимания большей части общества
2. Специальная Специфический набор понятий, доступные для понимания узкой социальной группой, где ис-пользуется данная информация
3. Личная Набор сведений о какой-либо личности, определяющий ее социальное положение и типы соци -альных отношений
По предметной области, отраженной в информации
1. Социальная Вид информации о взаимодействии между личностями той или иной социальной группы, соци -альной микро- и макросреде, в которой происходит взаимодействие
2. Живая Затрагивает чувства и эмоции человека
3. Побудительная Выражается в приказе, совете, просьбе; рассчитана на стимуляцию личности к действию. Сти -муляция может быть активирующей, запрещаю -щей и др.
4. Констатирующая Семантически значимая, имеющая смысл и способная повлиять на изменение поведения, однако не предполагает непосредственного изменения поведения. Направлена на повышение эффектив -ности речевого воздействия - " убеждающая ком -муникация"
5. Открытая Дополнительная информация, которая может быть использована для продолжения разговора
Продолжение таблицы
6. Неинструмен -тальная Информация, непосредственно воздействующая на органы чувств оператора (запах, вибрация, шум, температура, давление)
По значимости
1. Объективная Информация о конкретных материальных объектах, процессах и явлениях, связанная с другими процессами, объектами и явлениями
2. Субъективная Информация об объектах, процессах и явлениях, образующих структуры окружающего мира, сформированная сознанием индивида через слова, ощущения и образы
Как видно из представленной таблицы, существуют различные виды классификаций информации, но для процесса формирования информационной грамотности обучающихся наиболее важными являются две из них: по способу восприятия и по форме представления. Способ восприятия информации обучающимися важно учитывать педагогу в своей работе, так как от этого зависит успешность проводимого образовательного процесса [183]. Поскольку обучающиеся по-разному воспринимают информацию, то и работа с различными формами информации (таблицы, тексты, графики, диаграммы, схемы) осуществляется ими с разной эффективностью.
Для эффективной дальнейшей работы с информацией (ее использовании для решения поставленных задач в определенной ситуации) необходимо на этапе ее поступления понять и определить для себя полезность или бесполезность информации, ее достоверность, полноту, значимость, необходимость дополнительной уточняющей информации. Э.Н. Гусинский рассматривает процесс понимания как «оценку поступившей информации и соотнесение ее с определенными критериями» [69]. Наиболее важными критериями оценки информации являются: важ -ность, значимость, точность и своевременность.
Каждый элемент поступающей информации (сообщение, схема, текстовый блок) оценивается с точки зрения его важности, а также принимается решение о необходимости применения и хранения. То есть при первичной оценке информации принимается решение о ее нужности, важности и хранении. Процесс фильтрации информации должен опираться на четкие критерии, чтобы не «потерять» нужное и ограничить поступление ненужной, лишней информации [204]. Чтобы исключить возможность потери важной информации, необходимо, на сколько это возможно, обобщить критерии ее первичной оценки. Обобщение не должно быть слишком широким - это может привести к потере самого важного, ключевого значения информации. В то же время, критерии не должны быть сильно упрощены - в этом случае информационный поток может превратиться в неконтролируемый.
Главным критерием первичной оценки является релевантность информации. Обычно на практике действуют следующим образом: информацию сначала оценивают по релевантности. Если она релевантна (имеет связь с проблемой, соответствует интересам, способна внести свой вклад в понимание проблемы) - ставится вопрос о ее достоверности (соответствии действительности). Затем оценивается ее актуальность (важность и нужность в данный момент времени). После этого при необходимости осуществляется оценка по другим важным критериям, которые определяются, в том числе и областью применения данной информации [184].
Часто для облегчения процесса первичной оценки информации используют упрощенный набор критериев, которые в зависимости от поставленных целей и задач могут меняться. Также часто практикуется объединение ряда свойств в один обобщенный параметр - упрощенный критерий оценки информации. Мы проанализировали, какие упрощенные критерии информации наиболее часто применяются на практике в раз-
личных областях науки. Результаты анализа представлены в таблице (таблица 2).
Таблица 2. Критерии оценки информации
Критерий Характеристика
Релевантность Соответствие информации имеющимся потребностям. Способна внести вклад в решение проблемы. Ее отбор происходит по ключевым словам, датам, терминам
Достоверность Соответствие информации действительности. Полностью ли она правдива или ей нельзя доверять совсем. Достоверность проверяется по ряду парамет -ров: подтверждение из других источников, соответ -ствие другой информации, указание источника и его мотивов, авторитет источника, канал и способ передачи информации
Значимость Понимание информации, своевременность информации, полнота освещения и ее достаточность для принятия решения
Таким образом, можно заключить, что в образовательной деятель -ности большое значение для решения поставленных задач имеет упро -щенный, но качественный отбор необходимой информации. Поэтому на первом этапе работы с информацией применяются универсальные крите -рии ее оценки и отбора. Способность правильно и быстро отбирать необходимую, достоверную и качественно важную информацию является одним из значимых показателей сформированности информационной грамотности обучающегося.
Прежде чем использовать информацию, следует выявить меру ее соответствия ситуации и поставленной задаче. Необходимо учитывать, что информация обладает на много большим воздействием на человека, если ее содержание соответствует ожиданиям, если она не содержит противоречивых фактов и приводится в строгой логической последова-
тельности. Все это важно учитывать педагогу в своей работе, так как за -частую у обучающихся вызывает затруднение именно правильное восприятие учебной информации, связанное с ее приемом и переработкой [164]. Информация одинаково объективна для всех участников диалога, но ее восприятие зависит от некоторых особенностей личности человека, его индивидуального опыта. Важно научить обучающихся объективно воспринимать любую информацию независимо от личных предпочтений, эмоционального и физического состояния, усталости и др.
Психологами и нейрофизиологами давно установлено - значительное влияние на успешность восприятия учебной информации оказывает когнитивный стиль [91]. По способу восприятия информации люди под -разделяются на визуалов, аудиалов и кинестетов (в зависимости от ве -дущего анализатора - канала поступления информации). К сожалению, учителя редко учитывают когнитивный стиль обучающихся, поэтому од -но и то же педагогическое действие зачастую приводит к неодинаковым образовательным результатам учеников. Кроме того, имеет значение, кем по стилю восприятия является сам учитель. Его стиль изложения учебной информации оказывает большое влияние на воспринимающие способности обучающихся. Если учитель является визуалом, то у него лучше усваивают материал ученики - визуалы и аудиалы. Если он ауди -ал, то несколько хуже воспринимают учебный материал ученики -визуалы. Им необходимо для лучшего понимания и усвоения информации дополнительно прочитать учебник, рассмотреть схему или рисунок. Менее всего успешны ученики - кинестеты, так как учителю практически нечего им предложить из - за отсутствия в большинстве методик практи -ческих рекомендаций по преподаванию учебного материала в такой форме [183]. Некоторые особенности восприятия и переработки учебной информации, в зависимости от когнитивного стиля обучающегося пред -ставлены в таблице (таблице 3).
Таблица 3. Влияние когнитивных стилей обучающихся на способность воспринимать информацию
Когнитивный стиль Особенности восприятия информации
Аудиалы Легче перерабатывают информацию, полученную с помощью слуха. Хорошо воспринимают лекции, рас -сказы, беседы. Могут хорошо запоминать содержание , если оно укладывается в ритмический ряд, так как обладают чувством ритма. Акцент в работе де -лают на проговаривание и интонацию подачи мате -риала. Хорошо рассказывают
Визуалы Легче перерабатывают информацию, полученную с помощью зрения. Работу сопровождают рисунками, хорошо обучаются в ходе демонстрации наглядных средств. На письменные вопросы отвечают лучше, чем на устные. Задания без наглядных рисунков вы -полняют с трудом. Хорошо представляют получен -ную информацию в виде образов
Кинестеты Легче перерабатывают информацию, которая подтверждается определенными действиями. Хорошо обучаются в ходе предметно-манипулятивной деятельности с информационными объектами. В процес -се работы часто меняют позу. Предрасположены к целостному восприятию информации, хуже схваты -вают отдельные детали
Таким образом, из таблицы 3 видно, что когнитивный стиль восприятия и переработки информации оказывает большое влияние на особенности информационной деятельности обучающихся, а, следователь -но, и на эффективность образовательного процесса. При подборе видов информационной деятельности в процессе профильной подготовки на уроках биологии необходимо учитывать когнитивный стиль обучающихся, так как он определяет многие особенности работы с учебной информацией: способ получения, трансляции и обработки, скорость трансформации и выбор условий применения [100].
По мнению И. В. Трайнева [186], с которым мы согласны, учебная информация должна соответствовать ряду требований, некоторые из них могут использоваться для оценки любого вида информации (рисунок 1).
Требования к учебной информации
полнота
точность
достоверность
структурированность
X
специфичность
доступность
своевременность
непрерывность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная грамотность обучающихся медицинских классов как условие обеспечения качества биологического образования»
ценность
Рис. 1. Требования к учебной информации (по Трайневу И. В., 2010)
Обучающиеся должны научиться правильно понимать требования, предъявляемые к учебной информации, чтобы в зависимости от поставленных задач уметь выбрать оптимальный способ работы с информацией, что составляет основу информационной грамотности [29, 58, 59, 62]. Информационная грамотность является частью образовательной деятельности учителей и учащихся, качественной характеристикой их информационной деятельности [73, 76, 95]. Она выражается в наличии комплекса знаний, умений, навыков и рефлексивных установок при
взаимодействии с информационной средой. Информационная грамотность есть основа информационной деятельности, она играет важную роль в образовательном процессе. Информационная грамотность прояв -ляется в осознанном выборе источников информации и владении алгоритмами их поиска, переработки и сравнения, в использовании различ-ных информационных ресурсов [30, 117, 118, 124, 156].
Важно также определение термина «информационная компетенция». В научной литературе встречается достаточно много определений из таких областей научных знаний, как информатика (А.Л. Семенов [168], С. В. Тришина [187], Е. К. Хеннер [198]) и педагогика (О. Б. Зайцева [83], И. А. Зимняя [89], А. Г. Пекшева [149], Р. Ю. Хурум [199]). Во всех областях знаний информационная компетенция связывается со знаниями и умениями работать с информацией на основе информационных технологий [24].
Информационная технология — это «совокупность средств и мето -дов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления» [31, 41, 52]. Ведущая цель любой информационной деятельности — производство информации в рамках конкретной предметной области, которая используется для ее первичного анализа и принятия на основе этого решения по выполнению действия [73, 79]. Информационная грамотность обучаю -щихся, лежащая в основе информационной деятельности, может формироваться в процессе профильного обучении биологии.
1.2. Психолого - педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в медицинских классах средствами
информационной деятельности
Профессиональное самоопределение человека как личности - это длительный, сложный, многоэтапный процесс, который затрагивает различные аспекты жизни [33, 157]. Поэтому крайне необходимо обладать полной, достоверной, актуальной информацией о выбираемом пути самоопределения [47, 163, 171]. А если речь идет о молодом человеке, ко -торый обладает пока небольшим жизненным опытом, то проблема про -фессионального самоопределения проявляется еще острее. У подростков процессы становления личности протекают весьма активно, черты и особенности характера окончательно формируются и могут выявиться новые интересы и способности. Поэтому в этот период жизни очень важным и необходимым является оказание правильной психолого-педагогической поддержки со стороны педагогов, психологов и родителей [82].
Под педагогической поддержкой психологи понимают помощь в развитии и содействии самостоятельному развитию ученика. Поддержка направлена на решение индивидуальных проблем подростка, которые могут возникать при развитии его личности, в том числе и в связи с его профессиональным самоопределением [42, 154]. Поддержать развиваю -щегося ребенка - значит оказать ему помощь в той форме, которая необ -ходима в данный момент (психологическая, педагогическая, индивидуальная, прямая или опосредованная). В процессе взаимодействия педаго -га и обучающегося должна осуществляться поддержка и развитие как уже имеющихся у школьника знаний, умений и навыков, так и потенци-
ально находящихся в зоне ближайшего развития его личности [56]. Соз -дание условий, способствующих переносу поддерживаемых способностей в деятельность самого учащегося, обнаружение и помощь в решении проблем, придание полезным качествам личности развивающего характера и есть задача деятельности специалиста - психолога или педагога [134]. Такой подход объясняет необходимость этапности и последовательности в педагогической работе с обучающимися. Педагогу необхо -димо овладеть комплексом психолого-педагогических средств, с помощью которого можно оказывать влияние на процесс профессионального самоопределения подростка. По мнению И. В. Лесовик [122], Т. А. Строковой [176], А. А. Муратовой [134], с которым следует полно -стью согласиться, такой подход позволяет оказывать психолого-педагогическую поддержку обучающихся более целенаправленно, так как раскрывает сущность процесса саморазвития и профессионального самоопределения. Также этот подход определяет цели, методику организации работы и педагогические средства, которые следует использовать психологу и педагогу в работе [21, 32].
В работах С. Н. Чистяковой [205] и Л. И. Божович [38] показано, что комплекс средств педагогической поддержки в рамках профильной подготовки обучающихся предполагает выделение ряда педагогических условий: систематичность, целенаправленность, целостность, вариатив-ность, динамичность, этапность. Используемые средства представляют собой систему и должны применяться регулярно. При нерегулярном применении невозможно достичь необходимого эффекта, а в некоторых случаях это может привести к потере уже достигнутого результата [54]. Поэтому, отбор данных средств осуществляется на основе учета индивидуальных особенностей обучающихся, профиля обучения и профессиональных ориентаций [127, 128].
Значим также мониторинг изменений качеств личности, так как в связи с этим осуществляется коррекция индивидуального образовательного маршрута обучающегося. Согласно Л.И. Божович и Д. И. Фельдштейн [38], «диагностика личностных изменений и активная работа по саморазвитию позволяют отслеживать изменения личности обучающихся и скорректировать дальнейшую психологическую и проф-ориентационную работу с ними».
Психолого-педагогическая поддержка формирующейся личности может быть организована в несколько этапов.
На первом этапе должно проводиться предварительное педагогиче-ское диагностическое исследование, которое включает выявление общих и индивидуальных проблем, подготовку психологических рекомендаций обучающемуся и педагогу. Для выработки индивидуальной образовательной траектории обучающегося и оценки эффективности педагогических воздействий в процессе профессионального самоопределения и предпрофильной подготовки необходимо изучить индивидуальные особенности личности школьника, диагностировать уровень его профессионального самоопределения, выявить профессиональные интересы и склонности, а также мотивы выбора данного направления дальнейшего обучения [80]. С учетом полученных результатов определяется отправная точка в работе с подростком и организуется дальнейшая образовательная деятельность в нужном направлении [60]. Важными показателя -ми для педагога являются результаты диагностической деятельности, которые имеют ориентировочный и определяющий характер.
Диагностическое педагогическое исследование можно проводить различными способами, но наиболее часто для составления «личностно -го портрета» применяется тестирование, собеседование и/или анкетиро -вание обучающегося. Составленный «личностный портрет» позволяет подростку получить полноценную информацию о себе: собственных
особенностях, способностях, склонностях, умениях и недостатках. Эта информация необходима для соотнесения себя с определенной профессией и выбора правильного направления дальнейшего профессионального образования [72, 147]. Четкое понимание и осмысление себя как лич -ности становится крайне важным, если подросток выбирает естественно -научное направление образования; и особенно важным, если он выбирает именно медицинское направление дальнейшего образования [57].
Зачастую у подростков складывается романтическое представление о работе врача и медицине в целом. В последнее время достаточно часто встречается и такое представление о профессии медика - это престижная, а значит, высокооплачиваемая работа. И мало кто задумывается о трудностях и реалиях этой профессии [162]. Встречаются ситуации, ко -гда подросток определился с выбором профессии, обладает хорошими базовыми знаниями, необходимыми в данной области, но из-за определенных психофизиологических особенностей не может реализовать свое желание (например, не переносит вида крови, страдает аллергическими заболеваниями и др.). Столкновение с такой ситуацией может оказаться причиной определенной психологической травмы. Поэтому необходимо как можно более полно и своевременно информировать подростков об особенностях и специфике имеющихся профессий. Чаще всего подростки просто не имеют необходимой информации о выбираемой профессии, или она не совсем достоверна. Поэтому именно на уроках биологии в медицинских классах следует предоставлять обучающимся полную и достоверную информацию о профессии врача. Важно создать четкое представление о моральных, психологических и профессиональных качествах личности, которыми должен обладать человек данной профессии. Профессия врача требует высокой самоорганизации и постоянного пополнения своих знаний, повышения квалификации.
Вполне очевидно, что для реализации потребности обучающихся в самопознании и получении необходимой для образовательного и познавательного процесса информации необходимо создать особые педагогические условия. Информационная грамотность при этом является одним из обязательных условий [52, 98].
Кроме того, объективное представление о психологических особенностях своей личности, о несоответствии уровня своих знаний необхо -димым требованиям может вызвать чувство неудовлетворенности собой. Это может послужить мотивацией к саморазвитию [44]. Создаются усло -вия, при которых ребенок для успешного обучения начинает развивать у себя необходимые качества личности.
Формирование самооценки развивающейся личности успешнее про -текает при совместной работе подростка и психолога. Психологам из -вестно, что адекватная самооценка позволяет правильно определить приоритеты дальнейшей жизни. Заниженная самооценка может привести к полной потере интереса к обучению, поскольку человек начинает видеть в каждом деле проблемы и непреодолимые трудности [206]. Для формирования правильной самооценки у подростка психологи применяют различные подходы. Например, возможен совместный анализ собы -тий жизни подростка и соотнесение результатов анализа с определенными общепринятыми ценностями. Часто применяется испытание интел -лектуальных, эмоциональных и волевых качеств. Подросток может использовать самонаблюдение в процессе образовательной деятельности. Важным воспитательным моментом является анализ критических отзывов педагогов, друзей и родителей, других людей. Чуткость и адекватная реакция к высказываниям со стороны является важным показателем зрелости личности [62, 133, 192].
Организация процесса профессионального самоопределения должна осуществляться поэтапно. Вначале с помощью различных психологиче -
ских методик определяются профессиональные склонности, выявляются интересы и способности обучающихся. Эта работа проводится при моде -лирования различных жизненных ситуаций, профессионально ориентированных игр и др. Таким образом, в процессе профессионального само -определения создаются условия, в которых будут использоваться различные виды деятельности, выполняемые обучающимся совместно с педагогом.
На втором этапе организации психолого - педагогической поддерж -ки необходимо проводить мероприятия, направленные на обеспечение обучающихся информацией, нужной для осознанного выбора путей дальнейшего образования. Профессиональное самоопределение невоз-можно без информирования обучающихся о выбранном пути [105, 122]. Согласимся с мнением Муратовой А. А. [134], которая в своих исследо -ваниях обращает внимание на различные формы деятельности, направ -ленные на информирование подростка о выбранном дальнейшем образо -вании (таблица 4).
Таблица 4. Формы информационной деятельности
Форма деятельности Характеристика деятельности
Профессиональная рекла -ма и агитация Достоверность, оперативность и привлека -тельность информации о профессии
Экскурсии на предприятия и в профессиональные учебные заведения Заблаговременный подбор и подготовка квалифицированных ведущих и экскурсо-водов
Составление профессио -граммы Краткое описание профессии и ее особен-ностей
Встречи со специалистами по профессиям Психолого-педагогическая подготовка и специальный отбор специалистов по про-фессиям
«Ярмарки профессий» Встреча с представителями различных фирм и учреждений
Продолжение таблицы 4
Использование средств массовой информации При учете жанра общения с телеаудиторией, требующего динамичного изложения сути вопроса и умения произвести впечатление на аудиторию
Работа со справочной литературой Бумажные и электронные носители (источ -ники)
Работа с информационно-поисковыми системами Ресурсы Интернет, сайты, поисковые сис -темы
Учебные видеофильмы —
Профориентационные занятия Наглядность, самостоятельность и систе -матичность деятельности
Познавательные лекции о путях решения проблем самоопределения При условии подбора квалифицированных ведущих и лекторов
В процессе профессионального самоопределения подростка можно использовать различные формы информационной деятельности. Все они направлены на получение необходимой информации о выбранной про -фессии и призваны помочь обучающемуся составить полную, детальную картину о ее особенностях и специфике. Значимость этих видов информационной деятельности заключается в помощи обучающемуся разобраться в потоке информации о профессиях. Она заставляет обратить внимание на особенности своей личности и задуматься над их соответствием выбранной профессии [33, 129].
Сегодня в условиях информационной открытости образования становится важной правильная организация информационной деятельности на уроке и во внеурочной работе. Ключевым моментом этого процесса является сопряжение личной мотивации подростка с учебно -воспитательными задачами урока [2, 7, 9]. При этом учителю необходи -мо более четко руководить процессом на всех его этапах: первичного восприятия информации, анализа и осмысления, создания собственного
информационного продукта, применения результатов деятельности [183]. Особенно остро эти задачи стоят в профильном обучении старше -классников, которое рассматривается как главный инструмент ориентации в соответствии с профессиональными интересами и намерениями продолжения образования [37, 210].
Согласно нормативным документам, «профильное обучение - это система предметной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, организованная с учетом реальных потребностей рынка труда и отработки гибкой системы кооперации школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [12, 13]. Профильное обучение предполагает углубленное изучение отдельных учебных предметов в рамках основной образовательной программы. При этом сочетается изучение обязательных общеобразовательных предметов и учебных предметов по выбору.
Профилизация среднего (полного) общего образования сводится к:
- созданию условий для дифференцированного содержания обуче -ния с возможностью построения индивидуальных образовательных про -грамм;
- установлению равного доступа к получению образования в соответствии с индивидуальными склонностями и потребностями школьника;
- расширению возможности углубленного изучения учебных предметов, обеспечению преемственности между общим и профессиональным образованием.
Профилизация предусматривает специализацию образования в об -ласти интересов и склонностей обучающихся, поэтому требует принципиально нового учебно-методического обеспечения педагогического процесса (учебные пособия, методические рекомендации, материально-техническое обеспечение и др.) [14, 99].
Особое место в профильном обучении занимает учебный предмет «Биология». Основная цель профильного обучения - овладение учебным предметом по выбору обучающегося. Это поддерживает профильный уровень и обеспечивают внутрипрофильную специализацию [23, 50, 155, 161].
Методы и организационные формы обучения биологии в профиль -ной школе имеют специфику. В основном проводятся лекции, семинары, лабораторные занятия. Также организуется самостоятельная работа школьников (изучение дополнительной учебной литературы, посещение биологических сайтов Интернета). Внеклассные формы деятельности: конкурсы проектных и научно-исследовательских работ, олимпиады и др. [211, 212].
Использование ИКТ на уроках биологии в медицинских классах позволяет разнообразить формы учебной работы и виды деятельности учащихся , активизировать внимание, повысить творческий потенциал обу -чающихся [46, 92, 93]. Применение схем, таблиц и презентаций позволя -ет экономить время, адекватно представлять учебный материал [143, 145, 146, 209]. Задания на формирование информационной грамотности активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую память, важную для запоминания биологической терминологии. На практических занятиях по биологии применение информационных технологий позволяет использовать более разнообразный иллюстративный материал и возможные натуральные объекты, которые необходимы на данном этапе обучения [121, 185]. Обучающиеся могут также находить необхо -димый учебный материал в сети Интернет [55, 60, 126, 158, 165, 216].
Таким образом, ИКТ технологии, применяемые при профильном обучении биологии, развивают самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать, оформлять, представлять и передавать учебный мате -риал [136, 159, 177].
Личность учителя имеет ключевое значение в процессе организа -ции профильного обучения. Обязательными требованиями становятся свободное владение специальными знаниями, умение излагать учебный материал в строгой логической последовательности с опорой на мета-предметные связи естественнонаучных дисциплин. Кроме того, учителю необходимо самому обладать высоким уровнем информационной грамотности [112, 150, 153, 169]. Учитель должен понимать значимость вы -бора обучающимся будущей профессии, ведь она часто определяет дальнейший жизненный путь молодого человека. Профильное обучение в школе позволяет создать условия для реализации личностно-ориентированного образования [49, 81, 87].
Профильное обучение - завершающий этап формирования знаний, навыков и умений работы с информацией в процессе учебной деятельности, поскольку к окончанию школы у выпускников должны быть сформированы рациональные способы и приемы работы с информацией, не -обходимые для решения задач в выбранной области профессиональной деятельности [101, 107]. Для этого выпускники должны уметь осуществлять поиск информации, преобразовывать найденную информацию, презентовать результаты. Они должны научиться представлять информацию с помощью знаково - символических средств, создавать модели изучае -мых объектов или явлений, решать учебные задачи, применяя средства профессиональной коммуникации. Также они должны овладеть навыками чтения информационных текстов, осуществлять операции сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и установления причинно-следственных связей [9, 183].
На третьем этапе организации психолого-педагогической поддержки обучающиеся консультируются по вопросам профессионального самоопределения и решению личностных познавательных проблем. Кон-
сультирование должно быть ориентировано на школьника, как субъекта образовательного процесса.
В современной психологической практике существует несколько вариантов проведения психолого-педагогического консультирования.
Так, индивидуальное консультирование предполагает комплекс действий, направленных на создание и реализацию условий для развития личности. При этом возможны различные алгоритмы действий учителя и ученика, которые позволяют подобрать наиболее подходящие варианты профессионального самоопределения. Для этого можно предложить обучающемуся подготовить презентацию, посвященную выбранной профес -сии [63]. От педагога требуется руководство составлением плана презен -тации, выбора источников информации, способов изложения материала и др. Такой вид информационной деятельности поможет подростку составить более полное представление о выбранном пути профессионального самоопределения [43]. Целесообразно также использовать несколько вариантов выбора из уже имеющихся профессий, учебных заведений или специальностей в конкретном заведении [213, 214].
Другая форма консультирования предполагает групповое обсуждение вопросов. Для этого должны быть созданы условия, способствующие раскрытию индивидуальных возможностей обучающихся. Наиболее часто психологами применяются такие приемы работы в группах, как деловая игра, моделирование, дискуссия, диалог и др. Групповое обсуждение может включать индивидуальную работу над заданиями, работу в парах, работу в малых группах (по 5 - 7 человек), работу с частью группы или со всей группой сразу.
В работах А. А. Муратовой [134] четко показано, что «любой диалог или обсуждение проблемы предполагает информационное равноправие всех участников группы». Участники должны быть готовы к обсужде -нию, поэтому им заранее выдаются вопросы по обозначенной проблеме.
При подготовке обучающиеся должны найти необходимую информацию, составить план предполагаемого сообщения, что в итоге повышает уро -вень информированности по обсуждаемой проблеме. Участники группы получают различные задания, связанные с поиском или наглядным представлением информации. Такая предварительная подготовка участников позволяет освоить способы и приемы взаимодействия с коллективом лю -дей, что требует определенной концентрации внимания. Этот подход дает возможность приобрести навыки и умения, полезные для ведения диалога, научиться слышать партнера по общению, а также глубже разобраться в себе, лучше узнать и почувствовать друг друга [71]. Работа проводится с целью формирования навыков качественного взаимодействия между людьми и распознавания статусов (интеллектуального, эмоционального, социального, мотивационного) по характерным вербаль -ным и невербальным проявлениям. Выработанные навыки имеют боль -шое значение в работе врача, так как позволяют эффективно общаться с коллегами и пациентами.
В некоторых случаях более эффективным является применение тренингов - кратких обучающих занятий, в результате которых более интенсивно развиваются навыки, необходимые для эффективной коммуникации. При проведении тренингов сочетаются различные способы и формы обучения. Сочетание выбранных форм и методов обучения спо -собствует эффективному усвоению материала. Психологи считают, что применение тренингов препятствует отчуждению, которое может возникать, как форма психологической защиты при столкновении с проблемой [111, 114, 120]. При общении может быть получен дополнительный опыт и поддержка от людей, сталкивавшихся с похожими проблемами. Участ -ники могут сравнивать себя с другими людьми, проигрывая их «роли» для лучшего понимания себя и своих возможностей. Иногда взаимодей -ствие в группе может вызвать некое напряжение, которое помогает вы-
явить психологические проблемы участников. Работа в группе облегчает процессы самопознания, самораскрытия и самоопределения.
На четвертом этапе организации психолого - педагогической под -держки проводится совместное обсуждение выполненной работы и оце -ниваются ее результаты. Отображение полученных обучающимся ре -зультатов в виде графиков, таблиц или диаграмм с одной стороны, позволяет качественно отслеживать динамику происходящих изменений, с другой стороны, также является формой работы с различными видами информации и позволяет развить умение детального анализа поступающей информации, ее систематизации и планирования, позволяет лучше контролировать процессы самоопределения и выявлять возможные неудачи [42, 49].
Таким образом, психолого-педагогическая поддержка позволяет процессу профессионального самоопределения обучающихся стать осознанным и обоснованным [134]. Результатом работы по профессиональ -ному самоопределению становится готовность обучающегося к осознанному выбору профессии, осмысленному проектированию вариантов профессионального жизненного пути. Информационная деятельность в про -цессе профессионального самоопределения расширяет возможности школьника решать поставленные задачи, планировать и проектировать свою дальнейшую подготовку [3, 131].
1.3. Состав и структура информационной деятельности обучающихся медицинских классов в процессе их профессионального
самоопределения
Высокая степень значимости проблемы формирования информационной грамотности старшеклассников официально подтверждена государственными документами об общем образовании. Нормативными до -кументами об образовании и последними президентскими инициативами [84, 138, 191] подчеркивается - основная цель современного образования - формирование личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения, умеющей выбирать профессиональный путь, готовой к обучению в течение всей жизни.