Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Румянцева, Галина Георгиевна

  • Румянцева, Галина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Румянцева, Галина Георгиевна. Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румянцева, Галина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка в аграрных вузах.

I 1.1. Сущность и структура познавательной самостоятельности студентов.

1.2. Познавательная самостоятельность студентов как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Анализ теории и практики формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка 63 Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Разработка теоретической модели формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка и программа ее реализации.

2.2. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная образовательная система требует от выпускников вузов сформированное™ особых личностных качеств, в том числе умения анализировать большое количество иногда противоречивой информации в новой обстановке, и способности к самостоятельному решению сложных проблем.

Поэтому одним из профессионально значимых качеств личности специалиста является самостоятельность, приобретаемая и развивающаяся в учебном процессе как познавательная самостоятельность. Самостоятельность формируется в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности при ее целенаправленности.

Целям современного образования в полной мере отвечает интегральная модель, центральным звеном которой является студент как саморегулирующаяся система, обеспечивающая преемственность, гуманизацию обучения в вузе, декомпозицию целей, совокупность дидактических подходов, учет индивидуально-психологических особенностей и потенциальных возможностей, является условием для развития в процессе обучения такого профессионально значимого качества личности, как познавательная самостоятельность.

Среди других предметов, формирующих самостоятельность, необходимо отметить иностранный язык, служащий развитию вышеуказанного качества личности.

Аграрно-промышленному комплексу нужны специалисты с высшим образованием, владеющие иностранным языком, в целях коммуникации и в целях самосовершенствования как личности, развивающейся в лингвокультурной среде. Изучение иностранного языка в аграрных вузах не только способствует повышению гуманитарного уровня подготовки будущих специалистов аграрно-промышленного комплекса, но и формирует у студентов такое значимое качество личности, как познавательная самостоятельность.

Свободное, самостоятельное владение иностранным языком как средством получения профессиональных знаний для общения открывает широкие перспективы продолжения образования за рубежом.

На практике лишь небольшое количество студентов обладает достаточно развитым качеством личности - познавательной самостоятельностью, успешность формирования которого в процессе изучения иностранного языка зависит не только от содержательной стороны учебной дисциплины, высокой квалификации преподавателя, благожелательного настроя на занятиях, но, прежде всего, от отношения самого обучаемого, его потребностей, мотивов, целей, интереса, готовности формировать его. Поэтому необходимым условием формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка является согласование целей с развитием самомотивационной сферы личности, базирующейся на самоорганизации и стремлении к самосовершенствованию.

Проведенный анализ научной литературы по проблемам формирования познавательной самостоятельной деятельности (П.И. Пидкаси-стый, Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, А.С. Лында), познавательного интереса (Г.И. Щукина), мотивов познавательной деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Л.В. Благонадежина, В.Н. Мясищев, Н.Г. Морозова), самоорганизации как готовности личности к самообразованию (Н.К. Крупская, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.И. Колбаско), самопознания как составляющей самостоятельности (Н.А. Бердяев, В.В. Знаков, Е.А.

Павлюченко, А.В. Брушлинский) говорит о том, что вопросы формирования познавательной самостоятельности актуальны.

Теоретико-методологические основы познавательной самостоятельности представлены в работах Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, Ф.А. Зеленогорского, Я.А. Коменского, В.А. Крутецкого, C.JI. Рубинштейна и других.

Философские аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности представлены в работах Аристотеля, Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, М.С. Ельчанинова, И. Канта, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, П.В. Конкина, Г.В. Лейбница и других.

Психологические аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности рассматривали в своих работах А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Е.Е. Васюкова, Н.С. Глуханюк, Л.А. Гордон, Н. Грот,

A.В. Карпов, А.Г. Ковалев, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Е.Л. Рязинова,

B.Я. Ляудис, У. Найссер, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, П.М. Якобсон, В.А. Якунин и другие.

Способы и пути формирования познавательной самостоятлеьности в процессе обучения иностранным языкам разрабатывали Е.Я. Бетяева, Г.М. Бурденюк, И.А. Гиниатуллин, В.К. Буряк, А.Ю. Горчев, И.А. Зимняя, С.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов, Е.С. Рабунский, З.Ю. Тарвидене, Н.Б. Фадеева, Т.И. Харченко.

Анализ состояния проблемы показал, что хотя вышеуказанные вопросы достаточно разработаны, проблема формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка в современной теории и практике образования не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях.

В этой связи актуальность нашего исследования определяется существующим противоречием между профессиональной потребностью формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, заказом государства, задачами, которые оно ставит перед образованием в вопросе подготовки специалистов исходя из уровня развития производства, науки, культуры и недостаточно осознанным личным отношением студентов как будущих специалистов определенной отрасли народного хозяйства к данной потребности.

Проблема исследования состоит в необходимости выявления педагогических условий, способствующих формированию познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка (английского).

Таким образом, выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка» определен социальной значимостью проблемы, ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями современной системы образования.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - процесс изучения иностранного языка в аграрном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка будет осуществляться эффективно, если:

- проанализирована специфика понятия «познавательная самостоятельность» и ее составляющих: «самопознание», «самодеятельность», «самоорганизация»;

- выявлена специфика развития потребностно-мотивационной сферы студентов аграрного вуза;

- создана модель формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка и разработана программа ее реализации;

- определены педагогические условия эффективного формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и составляющие понятия познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза в процессе изучения иностранного языка и исследовать специфику развития потребностно-мотивационной сферы студентов аграрного вуза.

2. Сконструировать модель формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка и программу ее реализации.

3. Реализовать педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза в процессе изучения иностранного языка.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и программы ее реализации и разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в период обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическая основа нашего исследования состоит из анализа и осмысления философско-социальных идей (Г.С. Ба-тищев, Н.А. Бердяев, А. Дистервег, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, Ф.А. Зеленогорский, В.Г. Иванов, П.В. Конкин, В.И. Пернацкий и другие) и психолого-педагогических (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, Г.М. Муртазин, В.Н. Мясищев, Я.И. Перель-ман, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Т.Н. Шамова, Я.А. Пономарев, И.А. Романова, М.А. Холодная, В.В. Знаков, Е.А. Павлюченко и другие) теорий, раскрывающих сущность общенаучных категорий «познавательная самостоятельность», «самость», «становление», «самодеятельность», «самопознание», «самоорганизация».

При этом мы ориентировались на фундаментальные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев), самостоятельной познавательной деятельности (П.И. Пид-касистый), принципа активизации процесса обучения (Т.Н. Шамова), формирование познавательного интереса (Г.И. Щукина, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Морозова). Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения профессионально и личностно-ориентированного обучения иностранному языку, учет лингвострановедческого, синергетического (Г. Хакен), индивидуального подходов, принцип учета психологических и возрастных особенностей обучаемых (М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин, И.И. Чеснокова, П.М. Якобсон, М.А. Розов, Н.А. Половникова, А.К. Осницкий, Н.Н. Потемкина, М.И. Махмутов, Г.И. Микельсон).

Методы исследования. В работе использована совокупность методов исследования, включающая анализ философской, социологической, психолого-педагоги-ческой литературы по проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта, особенностей изучения иностранного языка в условиях конкретного вуза педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, моделирование, методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка, состоящая из следующих этапов формирования познавательной самостоятельности: подготовительного, содержательного, формирующего, коррективно-регулирующего, творческого и структурных компонентов: потребностно-мотивационного, содержательно-операционного, самодеятельностного, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного;

- разработана программа реализации модели.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

- исследована проблема формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка, в результате чего выделены структурные составляющие познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов, а именно: самопознание, самодеятельность, самоорганизация;

- дано рабочее определение самостоятельности как ведущего качества личности, которой присуще инициативность, критичность, адекватная самооценка и чувство личной ответственности за свою деятельность и поведение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретический анализ проблемы доведен до научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию познавательной самостоятельности студентов, разработана программа реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка, модифицирована методика определения уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов, которая обеспечивает проверку эффективности внедрения программы реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов.

Опытно-экспериментальной базой стали факультеты Учетно-финансовый и Зооинженерный Алтайского государственного аграрного университета, на которых в течение пяти лет проводилось опытно-экспериментальная работа со студентами 1-3 курсов по специальностям «Бухгалтерский учет и аудит», «Технология хранения и переработки животноводческой продукции» (всего 177 человек).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три ; основных этапа:

1-й этап (2001-2002 гг.) - теоретико-методологический. Определение исходных методологических позиций на основе анализа философ-ско-социологической и психолого-педагогической литературы. КонкреV тизация объекта, предмета, основной гипотезы исследования. Построение модели формирования познавательной самостоятельности студентов аграрного вуза в процессе изучения иностранного языка и разработка ► программы ее реализации.

2-й этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Апробация созданной модели формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка (английского), в ходе которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

3-й этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Систематизация опытно-1 экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, завершение литературного оформления диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная самостоятельность определяется как ведущее качество личности, которой присущи инициативность, критичность, адекватная самооценка и чувство личной ответственности за свою деятельность и поведение. Оно представлено в развитой познавательной самообразовательной деятельности студентов, акты которой охватывают все разновидности познавательных действий и совершаются на высоком уровне. и

2. Формирование познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка (английского) предполагает последовательное и систематическое использование всех структурных блоков представлений модели (этапы формирования познавательной самостоятельности, структурные компоненты процесса формирования познавательной самостоятельности, критерии уровней сфор-мированности познавательной самостоятельности), которые отражают схему педагогического процесса по формированию познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка. i

3. Личностно-ориентированное обучение иностранному языку дает механизм формирования познавательной самостоятельности студентов с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в аграрном вузе определенного региона. I

4. Формирование познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка обеспечивается реализацией программы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением комплекса теоре

1 тических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на Международных (Барнаул, 2002, 2005), Всероссийских (Барнаул, 2002), региональных (Барнаул, 2002-2003) научно-практических конференциях, методических семинарах, в процессе опытно-экспериментальной работы, на заседаниях кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета. Результаты исследования отражены в докладах, тезисах и статьях. Методические рекомендации внедрены в практику работы Алтайского государственного аграрного университета.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее разработанности; поставлена проблема исследования; сформулированы его цель, задачи, выделены предмет и объект исследования; выдвинута гипотеза; дана характеристика методов и этапов исследования, его новизны, теоретической и практической значимости; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка в аграрных вузах» проанализированы основные по' нятия гносеологии, связанные с предметом исследования, определено философское и психолого-педагогическое понимание термина «познавательная самостоятельность», определены ее структурные составляющие I «самопознание», «самодеятельность», «самоорганизация», выделены основные направления исследования в теории и практике.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной самостоятельности студентов в процессе изучеi ния иностранного языка» представлена модель формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка и программа ее реализации, излагаются задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ изменений, происходящих в контрольных и экспериментальных группах.

В заключении подведены итоги, сформированы основные выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования; работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 литературный источник, 4 приложений (представлены материалы опытно-экспериментальной работы), 20 рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Румянцева, Галина Георгиевна

Выводы по второй главе

1. На основе системно-структурного подхода разработана модель формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка; цель модели - повышение эффективности формирования выше указанного качества личности.

2. В процессе построения модели выделены структурные компоненты, потребностно-мотивационный, содержательно-операционный, самодея тель-ностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный; критерии- инициативность, критичность, адекватная самооценка, чувство личной ответственности за свою деятельность и поведение; уровни сформированности познавательной самостоятельности: нейтральный, воспроизводящий, творческий, уровень самосовершенствования.

3. Разработана программа реализации модели, состоящая из этапов подготовительного, содержательного, формирующего, коррективно-регулирующего и творческого. Все этапы имеют свою значимость в формировании отношения к иноязычным знаниям, умениям и навыкам самостоятельной познавательной деятельности, направлены на постоянную актуализацию потребности в их приобретении.

4. Эффективность формирования познавательной самостоятельности в процессе изучения иностранного языка предполагает высокую самомотивацию, саморегуляцию самостоятельной познавательной деятельности, умение самостоятельно, без внешних опор выполнять различные типы упражнений и решать коммуникативно-познавательные задачи, умение проводить самоконтроль, самооценку, рефлексию.

5. Установлено, что эффективность формирования познавательной самостоятельности будет выше, если обучение иностранному языку строить с использованием активных методов в соответствии с лингвокультурным аспектом и обеспечением готовности к практическому использованию иностранного языка в профессиональных и личных целях.

6. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, на основании вышеизложенного выявлены педагогические условия реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

7. В результате опытно-экспериментальной работы подтвердились эффективность разработанной модели формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка и программа ее реализации.

140

Заключение

Процесс формирования ведущего качества личности, познавательной самостоятельности студентов, являясь комплексным, предполагает формирование ее составляющих: самопознание, самодеятельность, самоорганизацию.

Актуальность проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов определяется сложностью задач, стоящих перед специалистами. От выпускников вузов требуется сформированность специфических личностных качеств, среди которых умение анализировать большое количество информации в динамической обстановке и способность к самостоятельному решению сложных проблем.

Иностранный язык, как обязательный предмет вузовской программы, профессиональная значимость изучения которого не вызывает ни у кого сомнения, способствует формированию творческой личности, то есть свободной личности, способной быть самой собой. Но практически есть не очень много студентов, отвечающих требованию эффективно решить поставленные в процессе изучения какого-либо предмета сложные познавательные задачи, причем выполнять их творчески.

Это объясняется несформированностью ведущего качества личности -познавательной самостоятельности.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка.

Для реализации данной цели была создана модель формирования познавательной самостоятельности. Созданию модели предшествовал анализ поставленной проблемы в теории и практике.

При построении модели нашего исследования были выделены следующие уровни с учетом их признаков:

Нейтральный - низкая потребностно-мотивационная сфера, практически близкое к нулю развитие операционных навыков по усвоению содержания предмета «Иностранный язык». Неадекватное развитие самодеятель-ностного компонента, негативные эмоции по отношению к учебному материалу, практическое отсутствие рефлексии и волевых усилий, несформиро-ванность всех критериев.

Воспроизводящий уровень характеризуется устойчивой положительной мотивацией в сфере воспроизводства по образцу, неплохими навыками, умением овладения содержанием курса «Иностранный язык» в процессе репродукции; устойчивым развитием самодеятельностного, эмоционально-волевого, рефлексивно-оценочного компонентов; инициативность слабо выражена, не всегда присутствует критичность, самооценка не всегда адекватная, критерий ответственности низкий.

Творческий уровень: устойчивая внутренняя мотивация к достижению цели, высокое развитие навыков во всех аспектах языка по содержанию предмета «Иностранный язык», постоянная самостоятельная деятельность касаемо всех навыков и умений, эмоции и воля, и также рефлексия, направлены на творческое усвоение материала, все критерии сформированы до конца.

Уровень самосовершенствования. Абсолютная сформированность всех структурных компонентов познавательной самостоятельности. Рефлексия проникает во все компоненты и критерии. Инициативность, критичность, самооценка и ответственность достигли своего устойчивого максимума. Этот уровень характеризуется уверенностью в собственном престиже, в креативности, в сохранении собственной индивидуальности, устойчивости ценностных в профессиональном отношении ориентаций и приоритетов.

Анализ литературы по данной проблеме исследования показал, что несмотря на философско-социологический и психолого-педагогический опыт, проблема формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка еще не выступала в качестве предмета самостоятельного исследования.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ философско-социологической и психолого-педагогической литературы подтвердил, что самостоятельность - это ведущее качество личности, которое проявляется в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение.

2. Познавательная самостоятельность формируется в процессе познания через самоорганизацию, она приобретается в процессе самостановления и является определяющим у личности, стремящейся к самосовершенствованию.

3. Реализация модели формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка позволила нам выделить четыре уровня ее сформированности с учетом меньшей или большей развитости структурных компонентов модели: потребностно-мотивационного, содержательно-операционного, самодеятелъностного, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного, и критериев сформированности уровней познавательной самостоятельности студентов: инициативности, критичности, адекватной самооценки и чувства личной ответственности за свою деятельность и поведение.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что определены педагогические условия формирования познавательной самостоятельности студентов (проведение постоянной диагностики уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов; формирование учебных умений и навыков, влияющих на развитие познавательной самостоятельности студентов; установление субъект-субъектных отношений как основы развития принципа диалогичности; использование творческих видов заданий (составление диалогов по определенной теме, написание рассказов по теме юнита как завершение изучения лексики, составление студентами тем их разговорных ответов на экзамене); проведение творческих дискуссий студентами по окончании темы изученного материала; предоставление студентам возможности написания рефератов по специальности факультета и проведение конференции по их защите; использование суггестологического метода, способствующего развитию познавательной самостоятельности студентов; реализация принципа преемственности преподавания иностранного языка в средней школе и в вузе).

5. Предложенная модель позволяет при соблюдении педагогических условий формирования познавательной самостоятельности студентов аграрных вузов в процессе изучения иностранного языка повысить уровень познавательной самостоятельности (нейтральный, воспроизводящий, творческий, уровень самосовершенствования).

Результаты опытно-экспериментальной работы полностью согласуются с педагогическими условиями формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.

Таким образом, полученные результаты исследования формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, а представляет один из аспектов ее решения.