Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бадлуева, Татьяна Алексеевна

  • Бадлуева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Бадлуева, Татьяна Алексеевна. Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бадлуева, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательного интереса у учащихся.

1.1. Психолого-педагогическая сущность познавательного интереса.И

1.2. Особенности формирования познавательного интереса у учащихся в процессе экологического образования.

1.3. Роль естественнонаучных дисциплин в формировании у учащихся 8-9 классов познавательного интереса к экологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

2.1. Состояние проблемы формирования познавательного интереса у учащихся к экологии в практике школьного естественнонаучного образования.

2.2. Формирование познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

2.3. Развитие познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе внеурочной деятельности по предметам естественнонаучного цикла.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин»

В период развития науки и техники, усиления взаимодействия человека и природы одной из главных задач обучения становится формирование познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе изучения ряда естественнонаучных дисциплин. Преподавание географии, биологии, физики, химии в основной школе открывает огромные возможности для учителя в процессе формирования у учащихся современных взглядов, благодаря содержанию естественнонаучных дисциплин и их глубокой связи с современной наукой и техникой, изучению природной среды человека.

Сегодня стало очевидно, что общество должно обратить внимание на настоящее и будущее состояние природы, переходя от эпизодического взаимодействия с нею к сознательно направленному. У выпускников школ, как у всего населения в целом, преобладает потребительский подход к природе; низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых для каждого; не развита потребность практического участия в работе по изучению и улучшению окружающей среды. Возможность изменить данную ситуацию предоставляется в условиях реализации задач экологического образования.

Теоретические основы экологического образования раскрыты в трудах Н.М. Черновой, В.М. Галушиной, К.Н. Благосклонова, Н.В. Тихомировой, И.Д. Лаптева, И.Т. Суравегиной, А.И. Захлебного, И.Д. Зверева, Т.В. Кучер, Д.Н. Кавтарадзе, С.Д. Дерябо, В.А. Левина.

Необходимость целенаправленного педагогического процесса, реализующего задачи экологического образования, отражена в работах Е.М. Алексахиной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Г.Н. Коропа, Н.М. Михайловой, Т.Б. Невзоровой, JI.B. Романенко, Е.С. Сластениной, А.В. Тихоновой, Е.В. Яковлевой.

Знание экологических проблем еще не является гарантом их успешного решения. Необходим личностный подход к данному вопросу, выражающийся в проявлениях интереса к природным явлениям и процессам. В практике современной школы продолжает доминировать установка на наращивание знаний, умений и навыков у учащихся, следствием чего является несформированность познавательных интересов. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с совершенствованием процесса обучения. Необходимость формирования познавательных интересов обусловлена не только объективными требованиями общественного развития, но и самой природой экологического образования как творческого процесса.

Особенности познавательного интереса и проблемы его развития получили достаточно широкое освещение в педагогической и психологической литературе, где определяют его как первичное, фундаментальное условие в предверии успешного выполнения любой деятельности (С.Т. Шацкий, В.Н. Мясищев, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова). Некоторые исследователи изучают его в аспекте двустороннего характера (C.J1. Рубинштейн, Л.С.Выготский, A.J1. Леонтьев, Н.Ф. Талызина). В исследованиях П.Ф. Каптерева, Э.Г. Юдина, B.C. Швырева, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, В.П. Зинченко познавательный интерес логически взаимосвязан с конкретной деятельностью. Проблема формирования познавательного интереса и организация этого процесса отражены в работах М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной, A.M. Матюшкина, Л.А. Аристовой, B.C. Библера, А.В. Брушлинского, Г.А. Давыдовой.

Анализ изучения проблемы формирования познавательного интереса показывает, что, несмотря на определенный уровень её теоретической и практической разработанности, недостаточно рассмотрены такие аспекты, как формирование его в процессе экологического образования, пути и средства, формы и методы стимулирования потребности у учащихся к познанию сложного мира взаимодействия человека и природы, в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла. Ибо именно естественнонаучные дисциплины обладают наибольшим экологическим потенциалом и играют важнейшую роль в формировании экологического сознания у школьников. В этой ситуации от учителей географии, биологии, физики, химии требуется непрерывное самообразование и самосовершенствование. Экологическое образование должно быть построено так, чтобы каждый этап его был пронизан идеей формирования познавательного интереса у учащихся к экологии, взаимозависимости и взаимодействия человека и природы. В условиях глобального повышения экологического сознания современного общества, сложилось противоречие между потребностью в развитии познавательного интереса у школьников к экологии и существующим уровнем изученности этого сложного противоречивого процесса.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ К ЭКОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН».

Цель исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания школьных предметов естественнонаучного цикла.

Объектом исследования выступает экологическая направленность естественнонаучных дисциплин 8-9 классов общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс формирования у учащихся познавательного интереса к экологии.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин будет протекать успешно, если совокупность педагогических условий включает в себя: обеспечение в процессе преподавания, экологической направленности содержания предметов естественнонаучного ф цикла; процесс обучения, основанный на проблемном, исследовательском подходе будет носить поэтапный характер, включающий в себя диагностику уровня подготовленности школьников, мотивацию, целенаправленную организацию учебной деятельности, контроль за качеством знаний; дифференцированный подход к выбору методов обучения в зависимости от этапа и качества усвоения экологических знаний, а также подбор разноуровневых заданий ориентированных на формирование познавательного интереса, в соответствии со способностями учащихся; ^ - организация внеурочной деятельности, дающей возможность учащимся включаться в творческий, исследовательский поиск, направленный на практическое применение знаний; целенаправленное развитие личностных качеств учащихся, способствующие формированию экологически грамотной личности, стремящейся к постоянному, самостоятельному повышению своего экологического образования, осознанно # включающейся в активную природоохранную деятельность.

В связи с целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. раскрытие сущности и определение особенностей формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии;

2. выявление возможностей естественнонаучных дисциплин в формировании у учащихся познавательного интереса к экологии;

3. определение состояния проблемы формирования познавательного интереса у учащихся к экологии в практике школьного естественнонаучного образования;

4. выявление наиболее эффективных путей и педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 89 классов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин и экспериментальная их проверка;

5. разработка научно-обоснованных рекомендаций по созданию условий формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

Методологической основой исследования являются принципы и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов о сущности познавательного интереса, его формирования и развития. В частности, теоретические основы исследования составляют идеи психологической теории деятельности о сущности познавательного интереса (C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); положения теории развития экологического образования (А.И. Захлебный, И.Д. Зверев, К.Н. Благосклонова); идеи о единстве теоретического и практического мышления (А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Г.С. Костюк); фундаментальные теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов).

В своем исследовании мы опирались на концептуальные работы Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина - по методологии педагогического исследования; В.В.Краевского - по содержанию, структуре учебного материала; Г.И. Щукиной, Н.Ф. Талызиной, Э.Г. Юдина, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Г.Ц. Молонова, Г.И. Морозовой - по формированию познавательного интереса.

Методы исследования. На каждом этапе в зависимости от его задач, применялись теоретический анализ состояния проблемы, тестирование, анкетирование, непосредственное наблюдение, изучение продуктов учебной деятельности учащихся, экспериментальная работа, математические методы обработки статистических данных.

Базой исследования явились школы №№ 20, 49 г. Улан-Удэ, на разных этапах исследования было охвачено более 600 учащихся.

Этапы исследования. На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, экономическая, методическая литература по проблеме формирования познавательного интереса в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин. Выявлены возможности и роль экологических знаний в формировании познавательного интереса. Это позволило уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи исследования, наметить пути их решения.

На втором, поисковом этапе (1999 - 2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней познавательного интереса у школьников, осуществлялась экспериментальная работа на основе разработанного содержания курсов географии, биологии, физики, химии с экологической направленностью.

На третьем, заключительном этапе (2000 - 2001 гг.) была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы. Подводились итоги, осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выделены компоненты содержания экологического образования в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин и их роль в формировании познавательного интереса к экологии у учащихся 8-9 классов; теоретически сформулированы педагогические условия по формированию познавательного интереса у школьников к экологии, виды и содержание приемов его реализации в процессе учебной деятельности; на основе систематизации и обобщения научных работ определён комплекс педагогических условий для формирования познавательного интереса у школьников к экологии; выявлены способы диагностики и критерии уровня познавательного интереса у школьников; экспериментально обоснована технология формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования использованы в разработке педагогических рекомендаций по формированию познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин; разработано и внедрено четырехкомпонентное содержание экологического образования в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин; разработаны педагогические рекомендации по диагностике уровня познавательного интереса у учащихся к предметам с экологической направленностью и к экологии в целом.

На защиту выносятся следующие положения: формирование познавательного интереса обусловлено содержанием экологического образования, в котором цель обучения учащихся направлена на формирование экологической культуры личности; формирование познавательного интереса осуществляется целенаправленной организацией учебной деятельности школьников, в процессе постановки и решения творческих и проблемных задач; путем создания определенных педагогических условий, включающих целостный, деятельный подходы; теоретические подходы определения критерий познавательного интереса и условия определения их уровня, теоретически обоснованная и экспериментально апробированная технология формирования познавательного интереса у школьников 8-9 классов к совокупности научных дисциплин, исследующих взаимоотношение организмов и окружающей среды.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие на семинарах для педагогов в Бурятском институте повышения квалификации работников образования; основные положения диссертации докладывались: на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национально-региональной системы образования» (Улан-Удэ, 1998г.); межрегиональной научно-практической конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1998г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000 г.); научно-практической конференции «Теория и практика современного образования в республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в системе профессионального образования» (п.Селенгинск, Кабанского района республики Бурятия, 2002); на методических совещаниях учителей в школах г. Улан-Удэ, посвященных экологическому образованию; основные положения исследования были использованы при разработке экологических программ для школ г.Улан-Удэ. Результаты полученных данных внедрены в практику работы педагогических коллективов средних школ №№ 20, 49 г.Улан-Удэ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 7 приложений, 30 таблиц и списка литературы, представляющего 208 источников, из них 4 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бадлуева, Татьяна Алексеевна

Выводы по второй главе.

Проведенный количественный и качественный анализы эффективности формирования познавательного интереса у школьников к экологии по разработанной нами технологии позволяет сделать заключение о том, что содержание естественнонаучных дисциплин с экологической направленностью обладает высоким потенциалом в формировании исследуемого качества у учащихся.

- Эффективное влияние на становление познавательного интереса у школьников оказывают уроки проблемного характера, в которых используются логически-опорные схемы. Применение логически-опорных схем развивает аналитические способности учеников. Использование проблемных заданий в целом способствуют формированию познавательного интереса школьников.

- Внеурочные формы работы также способствуют формированию познавательного интереса, в частности практические работы на географической площадке, экскурсии.

- Формирование познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин является актуальной темой для педагогических исследований. Доказательством данного утверждения является анализ работы учителей ряда школ г.Улан-Удэ.

- Познавательный интерес как качество личности характеризуется совокупностью эмоционального состояния, активным отношением к учебному процессу, совершенствование познавательных способностей ученика зависит от специфики используемых методов, средств, технологии учебного процесса.

- Формирование познавательного интереса у учеников к экологии зависит от содержания предметов естественнонаучного цикла, состоящего из 4 компонентов, каждый из которых играет определяющую роль в развитии данного личностного качества. Формируя познавательный интерес у учащихся необходимо поэтапное построение учебного процесса, состоящего из диагностики уровня подготовки школьников, мотивации, целенаправленной организации учебной деятельности, контроля за качеством знаний и умений.

Заключение

Формирование познавательного интереса у школьников к экологии является актуальной проблемой, стоящей не только перед педагогической наукой, но и широкой общественностью. Это обусловлено возросшими требованиями к личности ученика и профессиональной деятельности учителя, общественной потребностью в природоохранной деятельности.

Анализ психолого-педагогической, экологической, методической литературы, собственных исследований практического состояния данной проблемы показал, что необходимо комплексное её изучение, требуется поиск новых, более совершенных технологий учебного процесса в школе.

Диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке эффективности технологии формирования познавательного интереса через изучение школьных предметов естественнонаучного цикла с экологической направленностью. Мы рассматриваем познавательный интерес как атрибут учебной деятельности, отсутствие которого превращает образовательный процесс в мертвую схему, препятствующую развитию его субъектов. Данная технология четко ориентирована на конкретную цель - подготовить учащихся к познавательному процессу. Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- дан анализ педагогической и психологической литературы, раскрывающей сущность познавательного интереса. Выявлены особенности формирования познавательного интереса у учащихся 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

- определены потенциальные возможности естественнонаучных дисциплин в формировании у учащихся познавательного интереса к экологии;

- разработана технология формирования познавательного интереса у учащихся к экологии, в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с экологической направленностью; определены критерии определения уровней познавательного интереса у учащихся;

- выявлен комплекс условий формирования познавательного интереса у школьников 8-9 классов к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

В ходе исследования было показано, что эффективность формирования познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин достигается при соблюдении следующих педагогических условий:

- осуществление проблемного подхода к содержанию школьных предметов естественнонаучного цикла с экологической направленностью;

- создание атмосферы поиска и сотрудничество педагогов и учащихся на урочных занятиях;

- ориентация учеников на самостоятельное познание в учебно-познавательной деятельности.

Эксперимент подтвердил зависимость уровня познавательных интересов от используемых педагогом методов обучения. Доказано, что наибольший уровень познавательного интереса к экологии проявляется у школьников в активном поиске ответа на поставленные проблемные задачи, а также во внеурочной деятельности с экологической направленностью. Отбор учебного материала производился с учетом его развивающих возможностей - интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных - и тем самым оказывал комплексное воздействие на личность ученика. Целенаправленное формирование познавательных интересов учащихся раскрывает школьникам смысл их учебной деятельной, вселяет уверенность в их умственном потенциале.

В ходе исследования получены результаты, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами, заключается в следующем:

- предложена технология процесса формирования познавательного интереса у учащихся к экологии в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с экологической направленностью;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного формирования у учащихся данного качества.

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что поэтапное восхождение учащихся от побуждения интереса к экологическим проблемам до активного изучения их в научном и практическом аспектах значительно интенсифицировало процесс формирования у учащихся познавательного интереса.