Формирование познавательного интереса к иностранному языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза: На немецком культурно-страноведческом материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пашковская, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашковская, Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В КОНТЕКСТЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ.
1.1. Психолого-педагогические аспекты познавательного интереса.
1.2. Состояние проблемы формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.
1.3. Показатели познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей.
1.4. Культурно-страноведческий компонент как фактор формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов неязыковых специальностей.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
2.1.Изучение уровней сформированное™ познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза.
2.2.Выявление педагогических условий формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов факультета «Культуры и искусств».
2.3.Характеристика культурно-страноведческого курса «Художественная культура Германии».
2.4. Методика формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов в процессе работы над курсом «Художественная культура Германии».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса к иностранному языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза: На немецком культурно-страноведческом материале»
Мировое многомерное социокультурное пространство меняет характер социализации молодого поколения. В этой связи усложняются требования к изучению иностранного языка в вузах с неязыковыми специальностями. Будущий специалист должен быть готов к участию в межкультурной коммуникации и самостоятельному совершенствованию в профессиональной деятельности средствами иностранного языка.
Нам представляется, что профессионализация обучения в вузе средствами иностранного языка, в частности немецкого языка - условие и стимул для развития познавательного интереса студентов к данному предмету. В контексте сказанного в подготовке будущих учителей музыки и изобразительного искусства особая роль принадлежит культурно-страноведческому компоненту содержания немецкого языка как учебной дисциплины. В этом случае язык Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, А. Дистервега, Ф. Фребеля, А. Дюрера, Л.В.Бетховена, Й.В.Гете, Ф. Шиллера, П.Хиндемита усваивается в органичной связи с педагогической и художественной культурой Германии, что позволяет заложить прочные основы, необходимые студенту для участия в непосредственном и опосредованном диалоге культур.
Однако в реальной практике конкретное изучение страноведческого материала начинается с третьего семестра. Привлечение дополнительной информации, соответствующей познавательным потребностям и профессиональным интересам обучаемых, лимитировано объемом часов дисциплины «Иностранный язык». Анализ учебников и пособий по немецкому языку для неязыковых вузов, изданных в России, Украине и Белоруссии, свидетельствует о фрагментарности страноведческого материала в сфере науки, культуры и образования в Германии.
Названные негативные явления можно компенсировать введением в логику учебно-воспитательного процесса гуманитарных факультетов педагогических вузов образовательной программы по немецкому языку культурно-страноведческого характера.
Изучение проблемы формирования познавательного интереса к немецкому языку у будущих учителей музыки и изобразительного искусства (на культурно-страноведческом материале) представляется актуальным, поскольку специальные научные исследования по данной проблеме в отечественной педагогической науке являются не достаточными. Отдельные аспекты проблемы рассматривались в работах различных авторов.
Отечественная психолого-педагогическая литература располагает фундаментальными исследованиями по теории познавательного интереса (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, В.Г.Иванов, А.Г.Ковалев, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина и др.). Выявлению показателей познавательного интереса студентов неязыковых специальностей к иностранному языку способствовало обращение к работам М.М.Анцибор, Н.А.Беляевой, Б.И.Додонова, Е.ИИвановой, Ф.Х.Тагаева и др.
Вопрос о соотношении феноменов «язык» и «культура» рассматривался на основе трудов А. И. Арнольдова, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, И. Л, Савранского, В. В. Сафонова, Г. Д. Томахина, Е. И. Шумагер и др. Проблема исследования в определенной степени нашла отражение в работах, посвященных теории и технологии формирования художественной культуры личности (Д.Б.Кабалевский, Б.Т.Лихачев, А.Н.Малюков, Б.М. Неменский, В.А.Разумный, Л.А.Рапацкая и др.).
Педагогический интерес в ракурсе настоящего исследования представляют труды по страноведению и лингвострановедению (Г. П. Александрова, Е. М. Верещагин, Ж. Л. Витлин, В. Г. Костомаров, Е. И. Пассов, Т. В. Фурманова, Л. И. Харченкова, И. И. Халеева, С.Ф.Шатилов и др.). При рассмотрении возможности аутентичного текста как способа трансляции иноязычной культуры и как элемента межкультурной коммуникации анализировались исследования О.Р.Бондаренко, О. А. Заболотской, Л. И. Комаровой и др.
При обосновании педагогических условий формирования познавательного интереса студентов к немецкому языку существенную роль оказали исследования, характеризующие данный феномен в разных видах речевой деятельности (Л. И. Агафонова, В. А. Артемов, Г. И. Богин, П. Б. Гурвич, И. А. Зимняя, С. К. Фоломкина и др.), раскрывающие средства и методы повышения эффективности обучения (Е. Д. Аверина, Е. И. Иванова, Г. А. Китайгородская, И. Ю. Шехтер и др.). В ракурсе исследуемой проблемы внимание уделялось природе и сущности педагогического и межличностного общения (Г. С. Батшцев, А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, И. М. Юсупов и др.).
Рассмотренный комплекс исследований междисциплинарной направленности свидетельствует о наличии достаточно разработанной теории и методики формирования познавательного интереса у студентов неязыковых специальностей к иностранному языку, однако целый ряд вопросов по данной проблеме не получил должной разработки. Недостаточно исследовано формирование познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза. Неубедительно представлены показатели познавательного интереса студентов к иностранному языку. Не востребованы образовательные, воспитывающие и развивающие возможности культурно-страноведческого аспекта при обучении немецкому языку будущих учителей. Не выявлено при каких педагогических условиях процесс формирования и развития познавательного интереса к немецкому языку происходит наиболее эффективно.
Таким образом, существует противоречие между сложностью формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Музыкальное образование» и «Изобразительное искусство», и недостаточной практической реализацией новых технологий, одной из которых является использование культурно-страноведческого компонента в обучении иностранному языку.
Данное противоречие послужило основанием для диссертационного исследования на тему « Формирование познавательного интереса к иностранному языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза (на немецком культурно-страноведческом материале)».
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования познавательного интереса у студентов художественных специальностей педагогического вуза к иностранному языку.
Объект исследования - процесс формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза.
Предмет исследования - выявление комплекса педагогических условий формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза на культурно-страноведческом материале.
Гипотеза исследования. Процесс формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза будет более эффективным при следующих факторах:
- глубоком знании природы познавательного интереса, обусловленного спецификой немецкого языка;
- использовании личностно ориентированного подхода к студентам, учитывающего уровни сформированное™ познавательного интереса к немецкому языку;
- соблюдении комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие познавательного интереса к немецкому языку у будущих учителей музыки и учителей изобразительного искусства;
- разработки и апробации образовательной культурно-страноведческой программы по немецкому языку «Художественная культура Германии».
Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность, структуру и специфику познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза;
- выявить уровни сформированное™ познавательного интереса к немецкому языку и динамику его развития у студентов художественных специальностей педагогического вуза; изучить особенности культурно-страноведческого компонента обучения иностранному языку в контексте формирования познавательного интереса к данной дисциплине у студентов художественных специальностей педагогического вуза;
- определить комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных отделений педагогического вуза;
- теоретически обосновать и экспериментально апробировать образовательную культурно-страноведческую программу по немецкому языку «Художественная культура Германии».
Методологическую основу исследования составляют: положение культурологии о целостной интерпретации бытия человека в социально-исторических и других структурах, в единстве философских, научных, художественных и этнонациональных проявлений (С.С.Аверинцев, В.С.Библер, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, В.В.Селиванов и др.); идеи философии современного образования (Б.С.Гершунский, В.П.Беспалько, Б.Г.Корнетов, Д. Г. Левитес, Н.Д.Никандров и др.).
В соответствии с этим процесс формирования познавательного интереса рассматривается как процесс диалектически сложный, постепенный, противоречивый, целостный.
В работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ культурологических, психологических, педагогических, лингвистических источников по проблеме исследования; сравнительный анализ учебников по немецкому языку для вузов, изданных в России, Белоруссии и Украине; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогическое наблюдение; обобщение опыта работы вузов по формированию интереса к немецкому языку у студентов; педагогический эксперимент.
Базой исследования является факультет культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета. Эмпирический материал собирался с целью определения отношения студентов неязыковых специальностей к немецкому языку методом анкетирования. В опросе участвовало 480 студентов вузов города Мурманска и 14 экспертов-лингвистов, заведующих кафедрами иностранных языков вузов Кольского Заполярья.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение шести лет и включало три этапа.
На первом этапе (1998 - 2000) изучалось состояние проблемы формирования познавательного интереса у студентов неязыковых специальностей, анализировалась научная и методическая литература; определялись целевые установки, формулировались гипотеза и задачи исследования; проводилось накопление эмпирического материала; составлялась программа констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2000 - 2002) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза; уточнялась и корректировалась программа и технология формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002 - 2004) осуществлялся формирующий эксперимент. Был выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективности формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов, апробирована образовательная программа культурно-страноведческого характера по немецкому языку; организован контрольный эксперимент, показывающий динамику развития познавательного интереса; обобщались результаты исследования и формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты сущность и особенности познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей педагогического вуза;
- выявлены уровни сформированности познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза;
- доказано влияние культурно-страноведческого компонента обучения иностранному языку на эффективность формирования познавательного интереса к немецкому языку у будущих учителей музыки и учителей изобразительного искусства;
- представлена характеристика культурно-страноведческой программы по немецкому языку «Художественная культура Германии» как одного из педагогических условий, способствующих формированию познавательного интереса студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- введены в научный оборот показатели познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей;
- теоретически обоснован и разработан комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию и развитию познавательного интереса к немецкому языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза, включающий в себя группы: содержательную, мотивационную, процессуально - операциональную и организационную; материалы исследования обобщают и дополняют теорию познавательного интереса, могут стать основой разработки перспективных моделей развития познавательного интереса к немецкому языку у студентов различных специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета культуры и искусств Мурманского государственного педагогического университета, позволяют по-новому организовать обучение немецкому языку, применяются в процессе преподавания ряда дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: «Педагогика», «История зарубежной музыки», «История изобразительного искусства», «Мировая художественная культура», «Иностранный язык». Апробирован культурно-страноведческий курс «Художественная культура Германии».
Теоретические положения и методические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при обновлении содержания педагогического образования, при составлении квалификационных характеристик специалистов образования и культуры художественного профиля, при изучении современных тенденций в образовании. Материалы исследования могут найти применение в вузах культуры и искусств, на гуманитарных факультетах педагогических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается методологическим подходом; использованием комплекса взаимозависимых методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования и опытно-экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала на каждом этапе исследования; личным участием диссертанта в экспериментальной работе; апробацией и внедрением разработок в педагогической практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Познавательный интерес к иностранному языку в педагогическом вузе как интегральное качество личности студентов характеризуется устойчивой направленностью будущих учителей музыки и изобразительного искусства на овладение глубокими знаниями, практическими умениями и навыками, осознанным пониманием роли иностранного языка в межкультурной коммуникации и профессиональной деятельности.
2. Одним из факторов формирования познавательного интереса к немецкому языку у студентов неязыковых специальностей является культурно-страноведческий компонент, адаптированный в курсе «Художественная культура Германии».
3. Уровни сформированное™ познавательного интереса к иностранному языку определяются сущностными характеристиками (показателями) интеллектуального, волевого и эмоционального критериев.
4. Педагогические условия формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов творческих специальностей классифицируются на основе структуры познавательной деятельности и организации учебно-воспитательного процесса в вузе.
5. Экспериментальная система проведения занятий по курсу «Художественная культура Германии» позволяет целенаправленно обеспечивать переход студентов от стартового уровня познавательного интереса к более высокому уровню.
Апробация и внедрение материалов исследования проходили на 10-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (1999, 2001), Всероссийской научно-технической конференции (2002), на заседании кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (2002, 2003, 2004).
В структурном отношении работа представляет: введение, две главы, заключение, библиографию (241 источника). Текст диссертации изложен на 154 страницах. В работе имеется 10 таблиц, 1 схема, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пашковская, Наталья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью, задачами, гипотезой и общим замыслом диссертации нами были выявлены теоретические предпосылки формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов художественных специальностей педагогического вуза при освоении культурно-страноведческого курса «Художественная культура Германии». Обращение к психолого-педагогической литературе указало на недостаточную разработанность заявленной проблемы. Предоставленное диссертационное исследование - одна из первых попыток внести определенные коррективы в теорию и методику формирования познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыкового профиля средствами художественной культуры, преломляющейся в страноведческом материале.
Сущностная характеристика познавательного интереса к иностранному языку у будущих учителей музыки и изобразительного искусства рассматривается как интегральное качество личности, позволяющее постигать аксиологические аспекты немецкой художественной культуры и способствующее овладению практическим курсом иностранного языка.
Методологическая основа исследования определила теоретическое и экспериментальное изучение проблемы, результатом которого стали следующие выводы:
1.Исследование категории познавательного интереса студентов к иностранному языку в контексте немецкого культурно-страноведческого материала позволило дополнить качественные показатели изучаемого феномена, которыми являются: активность студентов в процессе освоения культурологических, страноведческих и лингвострановедческих знаний; стремление к самообразованию посредством немецкой художественной культуры; желание участвовать в различных формах научноисследовательской работы с опорой на немецкий язык; целеустремленность, настойчивость, сосредоточенность в процессе чтения, говорения, аудировании и письма на материале художественной культуры Германии; увлеченность процессом художественной деятельности на немецком языке при выполнении аналитико-поисковых, вариативных и творческих работ.
2. Формирование познавательного интереса к иностранному языку у студентов художественных специальностей вуза адекватно таким педагогическим условиям, как:
- культуроемкость, новизна, информативность экспериментальной образовательной программы;
- опора на межпредметные связи;
- положительная мотивация обучения языку;
- демократический стиль педагогического общения;
- разнообразие коллективных, групповых, парных и индивидуальных форм познавательной деятельности студентов;
- оптимальное сочетание методов и приемов обучения;
- эмоциональная тональность занятия;
- воспитание у студентов ценностных личностных качеств;
- проведение систематического мониторинга познавательного интереса студентов к иностранному языку.
3. Эффективность учебного процесса, направленного на развитие познавательного интереса студентов, зависит от сочетания общих и специальных методов обучения, направленных на развитие духовно-нравственных проблем произведений немецкого искусства и процессов художественной культуры Германии, а именно: метода погружения в культуру, метода создания художественного контекста, метода сопоставления по принципу общности и принципу контраста, метода создания эмоциональной драматургии занятия.
4. Экспериментальное исследование показало необходимость разработки программ для студентов с разным уровнем сформированное™ познавательного интереса к иностранному языку на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
5. Экспериментальная апробация системы формирования познавательного интереса студентов к иностранному языку на немецком культурно-страноведческом материале подтвердила гипотезу и теоретические положения диссертации. Результаты экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что большинство студентов музыкального и художественно-графического отделения достигли допустимого уровня развития познавательного интереса, 40% испытуемых показали достаточный уровень интереса к немецкому языку. Аморфный уровень не зафиксирован среди будущих учителей.
6. Положительные результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, не решают всех проблем, связанных с преподаванием культурно-страноведческих курсов и формированием познавательного интереса к иностранному языку у студентов неязыковых специальностей. Перспективными представляются такие исследования, которые позволяют актуализировать в логике преподавания дисциплины «Иностранный язык» материал, связанный с английской и французской художественной культурой и методической системой их освоения в контексте разных специальностей и образовательных учреждений.