Формирование потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Соколова, Оксана Николаевна

  • Соколова, Оксана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 160
Соколова, Оксана Николаевна. Формирование потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Белгород. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Классификация глин и глинистых минералов.

Состояние проблемы.

1.2. Сырьевые материалы и отходы промышленности, используемые в производстве стеновой керамики.

1.3. Факторы, формирующие потребительские свойства стеновой керамики.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Выбор и обоснование объектов исследований.

2.2. Методики исследований глинистого сырья, глинистых масс и стеновой керамики.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследование свойств стеновой керамики, изготовленной из глинистого сырья месторождений Белгородской области, обогащенного отходами железистых кварцитов КМА.

3.2. Исследование влияния железистых кварцитов КМА на дообжиговые свойства глинистых масс.

3.3. Исследование фазового состава, макро- и микроструктуры стеновой керамики, на основе глинистого сырья с отходами обогащения железистых кварцитов КМА.

3.4. Исследование потребительских свойств стеновой керамики, полученной из глинистого сырья месторождений Белгородской области с отходами обогащения железистых кварцитов КМА.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование влияния плазменной обработки на потребительские свойства стеновой керамики, полученной из местных источников сырья.

4.1. Плазменная обработка стеновой керамики с использованием отходов промышленности.

4.2. Исследование потребительских свойств стеновой керамики, декорированной методом плазменной обработки.

4.2.1. Исследование единичных показателей потребительских свойств стеновой керамики, декорированной методом плазменной обработки.

4.2.2. Разработка номенклатуры потребительских свойств стеновой керамики и классификации способов глазурования.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. Оценка качества и конкурентоспособности стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

5.1. Методы оценки качества и конкурентоспособности.

5.2. Опытно-промышленные испытания стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов КМА.

5.3. Оценка качества и конкурентоспособности стеновой керамики, декорированной методом плазменной обработки.

5.4. Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья и отходов промышленности»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации на ближайшую перспективу ставится задача обеспечения населения страны доступным жильем, жилищное строительство является одним из национальных приоритетов. Реализация этой программы требует значительного увеличения производства стеновых строительных материалов, в т.ч. лицевого кирпича.

Промышленность строительных материалов является одной из наиболее энергоемких отраслей индустрии, так как энергозатраты в общей стоимости стеновых керамических материалов достигают 35-40%. Поэтому расширение использования нетрадиционных источников энергии в промышленности строительных материалов, в том числе низкотемпературной плазмы является важным фактором повышения технического уровня качества продукции, снижения ее себестоимости и повышения ее конкурентоспособности.

Кроме того, ухудшение экологической обстановки в нашей стране требует утилизации и промышленного использования различных отходов промышленности, в том числе и горнодобывающей. В настоящее время в хранилищах промышленных предприятий накопилось более 100 млрд. тонн различных отходов. Поэтому интенсивное использование отходов промышленности строительных материалов также является перспективным направлением повышения качества и конкурентоспособности стеновых строительных материалов.

Для производства строительных материалов ежегодно в РФ добывается около 1,5 млрд. тонн нерудного сырья, в том числе глин различного минералогического состава. Однако месторождения высококачественных глин истощились, а глины с различными включениями, в том числе карбонатными, требуют значительной дополнительной технологической переработки с введением в состав керамических масс корректирующих добавок.

В связи с этим использование в промышленности строительных материалов местных источников глинистого сырья и отходов горнорудной промышленности, а также эффективных источников энергии, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование потребительских свойств стеновых керамических материалов, полученных на основе местных источников сырья и отходов промышленности с использованием нетрадиционных источников энергии для их термодекорирования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследование возможности использования местных источников сырья и разработка оптимальных составов масс для производства стеновых керамических материалов;

- исследование влияния отходов горнодобывающей промышленности на формирование потребительских свойств стеновых керамических материалов;

- исследование влияния низкотемпературной плазмы на потребительские свойства декорированной стеновой керамики, полученной из местных источников сырья, обогащенных отходами промышленности;

- разработка номенклатуры потребительских свойств, оценка уровня качества и конкурентоспособности стеновой керамики, полученной из местных источников сырья, обогащенных отходами промышленности.

Объектом исследования является стеновая керамика на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

Предметом исследования являются потребительские свойства стеновой керамики, полученной из глинистого сырья Белгородской области с отходами обогащения железистых кварцитов Курской Магнитной аномалии (КМА).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведены комплексные исследования свойств глинистого сырья Белгородской области, в ходе которых установлено, что оно без корректирующих добавок непригодно для производства стеновой керамики;

- установлена возможность использования отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) различного гранулометрического состава для производства стеновой керамики;

- установлены закономерности изменения потребительских свойств стеновой керамики на основе местных источников сырья при введении отходов обогащения железистых кварцитов КМА различного гранулометрического состава, способствующих улучшению сушильных свойств полуфабрикатов и повышающих марочность и морозостойкость кирпича за счет интенсификации процессов спекания;

- применена технология плазменного оплавления лицевой поверхности стеновой керамики с одновременным напылением порошка глазури на основе отходов промышленности, на которую получен патент;

- разработана типовая номенклатура потребительских свойств стеновой и лицевой керамики, а также внесены дополнения в классификацию способов декорирования стеновой керамики;

- разработана шкала для экспертной оценки качества и конкурентоспособности продукции на основе местных источников сырья и отходов промышленности.

Практическая значимость исследования.

На основе проведенных исследований разработаны эффективные составы керамических масс для производства методом пластического формования высокомарочных керамических изделий из глинистых пород местных месторождений, обогащенных отходами КМА различного гранулометрического состава.

Уточнена номенклатура потребительских свойств стеновой керамики и одобрена на Российской научно-практической конференции «Потребительская кооперация — социально-ориентированная система», а также опубликована в журнале «Стекло и керамика».

Разработаны конкретные рекомендации по оценке конкурентоспособности стеновых и лицевых керамических материалов на основе местных источников сырья при постановке продукции на производство, в процессе производства и эксплуатации.

Методика и результаты оценки качества и конкурентоспособности стеновых и лицевых керамических материалов используются при подготовке студентов и внедрены в учебный процесс в качестве лекций и учебных пособий при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Товароведение хозяйственных товаров» (раздел «Строительные материалы») и «Конкурентоспособность непродовольственных товаров».

Возможность использования керамических масс на основе местных источников сырья и отходов промышленности опробована в промышленных условиях. Совместно с ООО «Регионстройинвест» и ООО «ПЛАЗМИКА» г. Белгород проведены опытно-промышленные испытания разработанных керамических масс и выпущены опытно-промышленные партии продукции. Разработанные составы керамических масс и технология плазменной декоративной обработки стеновых материалов рекомендованы к промышленному внедрению, о чем свидетельствует акт внедрения.

Экономическая эффективность от внедрения разработанных составов керамических шихт с использованием отходов обогащения железистых кварцитов КМА при выпуске 10 млн. штук условного кирпича в год составит 2,258 млн. руб./год.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование целесообразности использования местных источников глинистого сырья, обогащенного отходами промышленности, для производства стеновых керамических материалов;

- результаты исследования влияния отходов КМА различного гранулометрического состава на формирование потребительских свойств готовой продукции;

- результаты исследования фазового состава, макро- и микроструктуры стеновых керамических материалов, полученных из местных источников сырья;

- результаты исследования потребительских свойств и технического уровня качества керамического кирпича, полученного из местных источников сырья, декорированного в факеле низкотемпературной плазмы;

- результаты исследования конкурентоспособности лицевых керамических материалов, полученных из местных источников сырья.

Методологические основы исследования. В работе были использованы аналитические методы научного познания (анализ и синтез), методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент), методы практической товароведной деятельности (социологический, экспертный).

В ходе написания диссертации была использована нормативно-техническая документация, общая и специальная литература по товароведению и экспертизе стеновых строительных материалов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Товары XXI столетия» (Украина, г. Полтава, 2002); Международной научно-практической конференции «Товароведение в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002); Международной научно-практическая конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007» (Украина, г. Одесса, 2007); Международной научно-практической Интернет-конференция «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации» (г. Белгород, 2008); Российской научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Белгород, 1999); межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации (г. Белгород, 1994, 1996, 1997, 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 20 публикациях, в том числе в 1 монографии, 3 научные работы опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 148 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Соколова, Оксана Николаевна

Выводы

1. Обобщены и проанализированы имеющиеся в научной и технической литературе сведения о глинистом сырье и используемых для корректировки глинистых масс отходах промышленности, применяемых при производстве обыкновенной и лицевой стеновой керамики.

2. Исследованы дообжиговые и послеобжиговые свойства составов глинистого сырья местных месторождений; минералогический и гранулометрический (зерновой) состав, воздушная и огневая усадка, плотность, пористость, число пластичности, формовочная влажность, трещиностойкость, прочность на сжатие и изгиб.

3. Разработаны новые составы керамических масс на основе глин местных месторождений с содержанием 10 мае. % отходов обогащения железистых кварцитов КМА фракций 0,06-0,25 мм и с содержанием 15 мае. % данных отходов фракций 0,25-3,00 мм.

4. Экспериментально установлено, что отходы обогащения железистых кварцитов КМА в количестве 10-15 мае. % в составе глин местных месторождений уменьшают чувствительность глин к сушке, повышают трещиностойкость, снижают на 1,5-2,5 % воздушную усадку, повышают прочность сырца на 10-20 %, морозостойкость и марочность кирпича до М200 и выше.

5. Исследован фазовый состав, макро- и микроструктура керамического черепка на основе глинистого сырья местных месторождений с отходами обогащения железистых кварцитов КМА фракционного состава 0,06-0,25мм и 0,253,0 мм. В керамическом черепке выявлено повышенное содержание стеклофа-зы, а также кристаллических фаз гематита и гиперстена. Обоснован механизм спекания керамических масс, обогащенных отходами железистых кварцитов КМА.

6. Исследованы потребительские свойства стеновой керамики, полученной на основе глин местных месторождений. Установлено, что строительная керамика на основе местных источников сырья по уровню качества превосходит продукцию, полученную по традиционной технологии.

7. Исследовано влияние плазменного напыления отходов промышленности на формирование потребительских свойств глазурованного покрытия стеновой керамики. Установлена зависимость прочности сцепления покрытия с основой от его толщины; оптимальная толщина покрытия не должна превышать 1 ООО мкм.

8. Исследованы такие единичные показатели качества глазурованного покрытия, как прочность сцепления покрытия с основой, морозостойкость, термический коэффициент линейного расширения, микротвердость, водостойкость, кислотостойкость, щелочестойкость, пористость, толщина, показатель преломления, термостойкость, фактура поверхности, четкость формы и граней, блеск.

9. Расширена номенклатура показателей потребительских свойств стеновой керамики.

10. Дополнена классификация способов глазурования стеновой керамики методом оплавления поверхности с одновременным напылением отходов промышленности.

10. Экспертным методом проведена оценка уровня качества стеновой керамики, обработанной факелом низкотемпературной плазмы. Показано, что по показателям технического уровня она не уступает аналогичной продукции отечественного и импортного производства, а по эффективности производства превосходит ее, что обеспечивает высокую конкурентоспособность на внутреннем рынке.

11. В опытно-промышленных условиях осуществлен выпуск партии продукции с использованием отходов обогащения железистых кварцитов КМА и других отходов промышленности.