Научные основы формирования потребительских свойств изделий из керамики и стекла, обработанных факелом низкотемпературной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, доктор технических наук Бессмертный, Василий Степанович
- Специальность ВАК РФ05.19.08
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор технических наук Бессмертный, Василий Степанович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Термодекорированиие силикатных строительных материалов и изделий.
1.1.1. Современное состояние вопроса.
1.1.2. Проблема термостойкости стеновой керамики при локальном высокотемпературном нагреве ее поверхности.
1.2. Современные способы декорирования стеклоизделий.
1.2.1. Способы декорирования в горячем состоянии.
1.2.2. Декорирование стеклоизделий механической обработкой и химическим травлением.
1.2.3. Преимущества и недостатки современных способов матирования поверхности стекла.
1.2.4. Декорирование стеклоизделий путем нанесения покрытий и пленок.
1.3. Факторы, формирующие качество традиционных декоративных покрытий на основе силикатных стекол.
1.3.1. Влияние свойств стекол на особенности декорирования изделий силикатными красками.
1.3.2. Влияние технологических факторов на качество традиционных покрытий на основе силикатных красок.
1.3.3.Факторы, формирующие качество плазменных покрытий.
1.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор и обоснование объектов исследований.
2.2. Методики исследований.
2.3. Устройства для получения низкотемпературной плазмы и характеристика установок.
2.4. Обработка экспериментальных данных в научных исследованиях.
2.4.1. Модели физико - химических процессов твердофазных реакций.
2.4.2. Неизотермические методы кинетики.
2.4.2.1. Дифференциальные методы неизотермической кинетики
2.4.2.2. Интегральные методы неизотермической кинетики.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАЗМЕННЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯХ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ.
3.1. Исследование температурно - временного поля и образования стеклофазы в керамике.
3.2. Исследование кинетики накопления стеклофазы в условиях неизотермического нагрева.
3.3. Исследование фазовых превращений в керамике при образовании и накоплении стеклофазы.
3.4. Исследование потребительских свойств оплавленного (глазурного) слоя, образовавшегося при плазменной обработке керамики.
3.5. Исследование влияния некоторых факторов на эксплуатационные и декоративные свойства глазурованной стеновой керамики.
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ПОВЫШАЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАЗМЕННЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ
4.1. Исследование влияния воздушного охлаждения на потребительскиесвойства плазменных декоративных покрытий.
4.2. Повышение потребительских свойств плазменных декоративных покрытий путем устранения последствий воздействия термического удара.
4.2.1. Исследование кинетики фазовых превращений в стеновой керамике в условиях неизотермического нагрева.
4.2.2. Исследование фазовых превращений и макроструктуры оплавленного глазурного слоя.
4.2.3. Исследование единичных показателей качества и факторов, формирующих потребительские свойства плазменных декоративных покрытий.
4.3. Оценка качества стеновой керамики, обработанной факелом низкотемпературной плазмы.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ПЛАЗМЕННОЕ АНГОБИРОВАНИЕ ЛИЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ.
5.1. Факторы, формирующие качество декоративного слоя на лицевой поверхности стеновой керамики.
5.2. Исследование кинетических параметров процесса дегидратации каолинов и беложгущихся глин.
5.3. Исследование фазовых превращений каолинов и глин при плазменном напылении и формировании декоративных покрытий.
5.4. Плазменное ангобирование майолики (на примере декоративной аквариумной керамики).
5.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. МАТИРОВАНИЕ СТЕКЛА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ
НЕГО МЕТОДОМ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ.
6.1. Особенности теплофизических свойств стекол и их плазменное матирование расплавленным в плазменном факеле потоком частиц металла.
6.2. Исследование макро - и микроструктуры матированных поверхностей стекла.
6.3. Модифицирование поверхности стекла при плазменном матировании.
6.4. Механизм матирования стекла при плазменном напылении меди.
6.5. Матирование поверхности стекла при плазменном напылении стали.
6.6. Влияние технологических параметров на время матирования стекла и изделий из него.
6.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАЗМЕННЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ СТЕРЖНЕВОМ НАПЫЛЕНИИ.
7.1. Теоретическое обоснование подбора и использования стекол, пригодных для плазменного стержневого напыления.
7.1.1. Принципы подбора стекол для плазменного стержневого декорирования.
7.1.2. Критерии количественной оценки вязкости стекол.
7 .2. Влияние технологических факторов на формирование потребительских свойств стеклянных бытовых товаров, декорированных методом плазменного стержневого напыления.
7.3. Макро - и микроструктура декоративных покрытий на стеклянных бытовых товарах, полученных методом плазменного стержневого напыления.
7.4. Исследование свойств стекол, прошедших плазменную обработку.
7.5. Исследование потребительских свойств стеклянных бытовых товаров, декорированных методом плазменного стержневого напыления.
7.6. Методические подходы к разработке номенклатуры потребительских свойств стеклянных бытовых товаров.
7.7. Оценка качества стеклоизделий, декорированных методом плазменного стержневого напыления.
7.8. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования потребительских свойств изделий из керамики и стекла, обработанных факелом низкотемпературной плазмы»
Актуальность работы.
Важнейшей задачей на современном этапе развития нашего общества является постепенное оздоровление отечественной экономики на основе последних достижений науки и техники, увеличение выпуска конкурентоспособных отечественных товаров с высокими потребительскими свойствами.
Промышленность строительных материалов является одной из наиболее энергоемкой отраслей индустрии. В связи с этим изыскание и внедрение альтернативных источников энергии в стекольную и керамическую промышленность является актуальным для государства.
Плазменные процессы обработки материалов позволят повысить потребительские свойства отечественных промышленных товаров и их конкурентоспособность, создать энергосберегающие и экологически чистые технологии, сократить производственный цикл, рационально использовать природные и вторичные ресурсы.
Установлено, что применение плазменных процессов для получения и обработки товаров наиболее эффективно в случаях, когда равновесие химических реакций смещено в сторону высоких температур или когда скорости химических реакций резко возрастают с повышением температуры.
Использование современных нетрадиционных источников энергии (в частности низкотемпературной плазмы), позволит не только расширить ассортимент промышленных товаров, но и повысить их качество, а также, что немаловажно, снизить энергозатраты на их выпуск. Плазменная технология дает возможность в массовом масштабе использовать малоценные сырьевые материалы, отходы производства и существенно повысить функциональные и эстетические показатели товаров народного потребления. Таким образом, относительная дешевизна продукции, ее высокое качество, использование в процессе производства недорогих сырьевых материалов и отходов промышленности способствуют повышению конкурентоспособности отечественных товаров. С другой стороны, применение низкотемпературной плазмы позволит решить энергетические, экологические и экономические проблемы.
Актуальность внедрения плазменной технологии подтверждена региональной научно - технической программой развития новых технологий и науки в Белгородской области, финансируемой из средств федерального бюджета решением Межведомственного совета по региональной научно -технической политике и взаимодействию с высшей школой в рамках проекта "Разработка технологий плазменного синтеза минералов, плазменного напыления, нанесения декоративных и защитных покрытий" (проект №14, п. 2 повестки заседания 30 июня 1994). Работа выполнена в соответствии с НИР по гранту 2002 ТО 2 - 9.4. - 1712 (Фундаментальные исследования в области технических наук, раздел "Химическая технология, подраздел "Неорганические вещества и материалы") "Использование нетрадиционных источников энергии в технологии стекла".
Цели и задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы является изучение объективной взаимосвязи между исходными материалами, технологией плазменной обработки и свойствами конечного продукта (изделия), а также разработка научных основ формирования потребительских свойств товаров на основе стекла и керамики при их обработке низкотемпературной плазмой.
Для достижения поставленной цели в работе решается совокупность взаимосвязанных задач, основными из которых являются:
- теоретическое обоснование и экспериментальное определение факторов, обеспечивающих повышение потребительских свойств изделий из стекла и керамики, обработанных низкотемпературной плазмой;
- разработка научно обоснованных и экологически чистых технологий плазменной обработки стекла и керамики, позволяющих улучшить физикохимические и потребительские свойства изделий и материалов и интенсифицировать процессы образования покрытий декоративного и защитного назначения;
- разработка научных основ формирования декоративных покрытий при термообработке поверхности керамических материалов;
- исследование закономерностей формирования декоративных покрытий интегральной методикой неизотермической кинетики;
- исследование влияния процессов образования декоративных покрытий при плазменной обработке на формирование потребительских свойств стеновой керамики;
- исследование влияния целостного комплекса факторов на закономерности изменения единичных показателей качества плазменных декоративных покрытий;
- изучение макро - и микроструктуры покрытия и подложки в системах: стекловидное покрытие - керамическая подложка; стеклянное покрытие - стеклянная подложка;
- исследование процессов формирования плазменных покрытий на стеклянных подложках и механизма матирования поверхности стекла;
- внесение дополнений в классификации декорирования стеновой керамики и стеклоизделий;
- разработка методологических основ формирования номенклатуры потребительских свойств стеклянных бытовых товаров и стеновой керамики;
- оценка технического уровня качества и конкурентоспособности изделий на основе стекла и керамики, декорируемых методом плазменной обработки.
Научная новизна работы
В первые исследовано влияние низкотемпературной плазмы на системы стекловидное покрытие - керамическая подложка и стеклянное покрытие - стеклянная подложка и выявлены закономерности формирования потребительских свойств стеновой керамики и стеклянных бытовых товаров.
Теоретически обоснованы и экспериментально определены факторы, влияющие на формирование потребительских свойств изделий из керамики и стекла, обработанных низкотемпературной плазмой.
Установлено, что процесс образования и накопления стеклофазы является основным фактором, формирующим потребительские свойства стеновой керамики, обработанной низкотемпературной плазмой. С использованием интегральной методики неизотермической кинетики, которая является более информативной в сравнении с изотермическими методами кинетики, исследован и количественно описан процесс образования и накопления стеклофазы в стеновой керамике. Предложена гипотеза, описывающая механизм образования и накопления стеклофазы в керамике при ее термообработке и получено новое кинетическое уравнение.
Впервые разработан и теоретически обоснован динамический критерий вязкости, позволяющий количественно описывать "длинные" и "короткие" стекла, рассчитывать и подбирать составы, пригодные для плазменного стержневого напыления декоративных покрытий на стеклянные подложки.
Разработаны методологические основы матирования стекла и изделий из него методом плазменной обработки.
Установлены закономерности изменения потребительских свойств изделий из керамики и стекла, обработанных низкотемпературной плазмой.
Предложены классификации способов декорирования стеклянных бытовых товаров и стеновой керамики, включающие как традиционные, так и разработанные в данной диссертации нетрадиционные способы декорирования с использованием низкотемпературной плазмы.
Проведена оценка технического уровня качества и конкурентоспособности изделий из керамики и стекла, обработанных низкотемпературной плазмой.
Разработана типовая номенклатура потребительских свойств, учитывающая различные по назначению группы стеклянных бытовых товаров и изделий, а также номенклатура потребительских свойств стеновой глазурованной и ангобированной керамики. и
Практическое значение работы
Работа выполнялась по планам НИР Министерства общего и профессионального образования РФ, региональных программ Белгородской области, госбюджетных и хоздоговорных тем.
Научные результаты и технологические рекомендации используются для плазменной декоративной обработки при выпуске стеклянных бытовых товаров, стеновой и аквариумной керамики (акты внедрения 1982,1983,1986,1996,2001-2004 г.г.).
Унифицированная номенклатура показателей качества может быть использована при оценке качества и конкурентоспособности стеклянных бытовых товаров и стеновой керамики.
Промышленные образцы изделий из керамики и стекла, обработанных факелом низкотемпературной плазмы демонстрировались на Всероссийских и областных выставках.
Теоретическое обоснование воздействия низкотемпературной плазмы на изделие из керамики и стекла используются в практической деятельности промышленных предприятий при выборе исходных материалов, используемых для декорирования, а также при подготовке студентов и внедрены в учебный процесс в качестве монографий, учебника и учебно-методического пособия.
Проведенные исследования позволили: повысить потребительские свойства стеновой керамики и стеклянных бытовых товаров, а также расширить их ассортимент, снизить себестоимость товаров народного потребления; рекомендовать разработанные автором методики для исследования потребительских свойств изделий из керамики и стекла; существенно расширить сырьевую базу за счет использования отходов производства; использовать стандартное технологическое оборудование и повысить экологическую безопасность производства за счет использования в качестве плазмообразующего газа - аргона.
На защиту выносятся следующие положения
Обоснование целесообразности применения низкотемпературной плазмы для термодекорирования и ангобирования стеновой керамики, нанесения декоративных покрытий на стеклоизделия, а также матирования поверхности стекла.
Результаты исследования факторов, формирующих потребительские свойства изделий из стекла и керамики, обработанных низкотемпературной плазмой.
Описанная интегральной методикой неизотермической кинетики закономерность механизма образования и накопления стеклофазы в стеновой керамике и влияние этого процесса на потребительские свойства готовых изделий.
Результаты исследования макро - и микроструктуры покрытия и подложки состава: стекловидное покрытие - керамическая подложка; стеклянное покрытие - стеклянная подложка.
Теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный динамический критерий вязкости, позволяющий количественно описывать "длинные" и "короткие" стекла и подбирать материалы для плазменного стержневого напыления.
Обоснование разработки классификаций способов декорирования стеновой керамики и стеклянных бытовых товаров.
Результаты оценки технического уровня качества и конкурентоспособности изделий из стекла и керамики, обработанных низкотемпературной плазмой.
Конкретное участие автора в получении научных результатов.
Личное участие автора заключается в постановке задач исследования, обосновании выбора объектов и методов исследования, разработке гипотезы образования и накопления стеклофазы в стеновой керамике, разработке динамического критерия вязкости, исследовании потребительских свойств изделий из стекла и керамики, оценке технического уровня качества и конкурентоспособности, разработке номенклатуры потребительских свойств однородных групп изделий, обобщении полученных результатов и формулировании выводов работы. Проведение экспериментов и практическая реализация проводились при непосредственном участии автора.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международном конгрессе, Международных, Всесоюзных и межвузовских конференциях. В их числе:
• научно-техническая конференция «Совершенствование технологических процессов и оборудования в производстве строительных материалов», (г. Белгород, 1981 г.);
• VIII и IX Всесоюзная конференция по проблеме «Конструкция и технология изделий из неметаллических материалов», (г. Обнинск, 1982, 1984 гг.);
• VII Всесоюзные научные чтения (г. Белгород, 1982 г.);
• II Всесоюзное совещание «Научно-технический прогресс в производстве стекла» (г. Москва, 1983 г.);
• Всесоюзное совещание «Плазменные процессы в металлургии и технологии неорганических материалов», (г. Москва, 1988 г.);
• Научно-практический семинар «Общенаучные кафедры институтов Центросоюза потребительской кооперации», (г. Самарканд, 1990 г.);
• Всесоюзный научно-практический семинар «Опыт работы научно-технической общественности всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева по созданию экологически чистых регионов» (г. Тула, 1990 г.);
• Международная научно-техническая конференция «Прикладные исследования в технологии производства стекла и стеклокристаллических материалов» (Украина, г. Константиновка, 1997 г.);
• Научно-практические межвузовские конференции профессорско-преподавательского состава БУПК (г. Белгород, 1990, 1991, 1992, 1993.1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.);
• Российская научно-практическая конференция «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Белгород, 1999 г.);
• Международная конференция "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (г. Белгород, 1993 г.);
• Международная конференция "Ресурсо - и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (г. Белгород, 1995 г.);
• Международная конференция "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго - и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г. Белгород, 1997 г.);
• III Международная научно - практическая конференция - школы -семинара молодых ученых, аспирантов о докторантов, посвященной памяти академика В.Г. Шухова (г. Белгород, 2001 г.), бизнес - семинаре "Декорирование стекла" (Москва, ВВЦ, 2002 г.);
• Конференция руководителей, ведущих специалистов и художников промышленных предприятий России (Москва, ВВЦ, ГУЛ "Московский центр внедрения достижений науки и техники "Москва", 2002 г.);
• Международный конгресс "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии", посвященного 150 - летаю В.Г. Шухова (г. Белгород, 2003 г.).
Реализация результатов работы
• На основе проведенных исследований разработаны эффективные технологии плазменной декоративной обработки изделий из стекла и керамики.
• В результате плазменного напыления и матирования стеклянных бытовых товаров и других стеклоизделий на стекольных заводах страны (ОАО "Стекольный завод "Красный Май", ООО "Брянск - стекло" и др.) была выпущена и реализована товарная продукция изделий разных ассортиментов.
• Декоративная аквариумная керамика, ангобированная методом плазменного напыления выпускалась в гончарном цеху Горпромкомбината г. Астрахани и реализовалась в магазинах "Декоративные культуры" и "Зоомагазин" г. Астрахани, Белгорода и Харькова (Украина).
• На комбинате строительных материалов г. Белгорода была выпущена и реализована товарная партия стеновой глазурованной керамики, обработанной низкотемпературной плазмой.
• Использование результатов работы в практике разработки и проектирования стекол с заранее заданными свойствами позволит производить расчеты по количественному определению параметров вязкости стекломассы (учитывающейся при формовании стеклоизделий) со значительным сокращением сроков расчета.
• Материалы по плазменной декоративной обработке стекол и изделий из стекла вошли в учебные пособия для обучения студентов России и Украины высших учебных заведений:
- Учебник. Технология эмалей и защитных покрытий. Авторы: Брагина JI.A., Зубехин А.П., Гузий В.А., Казанев Ю.К., Рыщенко М.И., Соболь Н.П., Ященко Е.И. - Харьков: МТУ (ХПИ) - 2003. - 483 е.;
- Методические указания к учебной научно - исследовательской работе "Неизотермические методы кинетики в технологии керамики". Авторы: Гропянов В.М., Немец И.И., Бессмертный B.C. - Белгород: БТИСМ, 1985. -26 с.
• Типовая номенклатура потребительских свойств стеклянных бытовых товаров обсуждена и одобрена на Бизнес - семинаре "Декорирование стекла" (Москва, ВВЦ, 20 февраля 2002 г.), а также опубликована в журнале "Стекло и керамика".
• За разработку динамического критерия вязкости стекол автор Бессмертный B.C. награжден дипломом III степени на Международной научно - практической конференции - школы - семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти академика В.Г. Шухова.
• Работа выполнена в Белгородском университете потребительской кооперации и Белгородском государственном технологическом университете и осуществлялась по ряду научно - исследовательских работ Министерства общего и профессионального образования РФ, региональных программ Белгородской области, госбюджетных и хоздоговорных тем.
• Изделия из стекла и керамики, обработанные низкотемпературной плазмой демонстрировались на различных выставках:
- сортовая посуда декорированная методом плазменного напыления и матированная демонстрировалась на конференции руководителей, ведущих специалистов и художников промышленных предприятий России" (Москва, ВВЦ, ГУЛ "Московский центр внедрения достижений науки и техники "Москва", 21 февраля 2002 г.);
- декоративная аквариумная керамика экспонировалась на торгово -промышленных ярмарках г. Астрахани (1985, 1986 гг.);
- рюмки, фужеры, бокалы декорированные методом плазменного напыления экспонировались на областной выставке научно -технических разработок и новых технологий высших учебных заведений Белгородской области (г. Белгород, июнь 1998 г.). Публикации.
По результатам диссертации изданы 2 монографии, 1 учебно -методическое пособие, опубликовано 82 научных статьи, из них опубликовано в изданиях, входящих в список ВАК - 25, получено 4 авторских свидетельств, 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 230 наименований и приложений. Результаты исследований без приложений изложены на 344 страницах машинописного текста, включает 72 рисунка, 74 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Бессмертный, Василий Степанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании исследования процессов плазменной декоративной обработки изделий на основе стекла и керамики, обосновано новое научное направление в постановке и решении проблемы создания экологически чистых технологий получения принципиально новых, высококачественных плазменных декоративных покрытий для стеклянных бытовых товаров и стеновой керамики, которые по особенностям физико-химических свойств, методам получения и качеству, можно выделить в отдельные самостоятельные группы.
В процессе исследования проблемы создания высококачественных плазменных декоративных покрытий, в рамках данной диссертации разработаны научные основы формирования потребительских свойств декоративных покрытий на изделиях из керамики и стекла.
В итоге проведенной работы сделаны следующие выводы и предложения:
1. На основе изучения объективной взаимосвязи между исходными материалами, технологией обработки и свойствами конечного продукта (изделия), разработаны научные основы формирования потребительских свойств плазменных декоративных покрытий на изделиях из стекла и керамики; впервые с позицией товароведной науки изучены и систематизированы факторы, формирующие качество глазурованной стеновой керамики и разработана номенклатура их потребительских свойств; разработана классификация глазурованной стеновой керамики по способу декорирования; предложена кинетическая модель процесса неизотермической обработки глин и глинистых материалов; на большом практическом материале экспериментально определены показатели качества и разработана номенклатура потребительских свойств плазменных декоративных покрытий на стеклянных бытовых товарах, листовых стеклах и других изделиях из стекла; разработана классификация декоративных покрытий по составу покрытия и способу его получения, включающая плазменное стержневое напыление стекол, а также плазменное матирование стеклоизделий.
2. Смоделирован и количественно описан процесс образования стеклофазы в керамике в условиях неизотермического нагрева, который является определяющим при формировании потребительских свойств стеновой керамики, обработанной факелом низкотемпературной плазмы. Получено новое кинетическое уравнение: = = (91)
Интегральной методикой неизотермической кинетики рассчитаны кинетические параметры данного процесса и предложен его механизм. Установленная зависимость изменения энергии активации процесса образования стеклофазы указывает на последовательность растворения катионов в соответствии с их диффузионной подвижностью. Этим определяется механизм образования и накопления стеклофазы из керамики в условиях неизотермического нагрева. В начальной стадии процесса образования и накопления стеклофазы лимитирующей стадией является диффузия катионов из пограничного слоя в объеме расплава, а при достижении состава стеклофазы близкого к конечному - кинетика перехода катионов из кристаллической решетки в расплав.
3. Выявлено, что при плазменной декоративной обработке стеновой керамики на потребительские свойства оплавленной декоративной поверхности оказывают влияние как толщина оплавленного слоя, так и первоначальная прочность керамики на разрыв. Так, с увеличением толщины оплавленного слоя от 200 до 1000 мкм и более, прочность сцепления его с основой снижается для изделий полусухого прессования с 3,8 до 2,4 МПа, а изделий пластического формования с 2,90 до 1,65 МПа, при этом морозостойкость снижалась на 20-25 циклов замораживания-оттаивания.
4. Установлено, что в процессе плазменной обработки на поверхности керамики формируется оплавленный, слой состоящий из двух зон: верхней, представленной, в основном, стеклом и нижней, более темной и вспененной, представленной стеклом (40-60%) и кристаллами кварца, муллита и гематита. Ввиду этого, физико-химические свойства стеклофазы по толщине оплавленного слоя изменялись. Так, ТКЛР стеклофазы от поверхности вглубь изменился от 3,8 до 6,3-KJ6 град"1; плотность - от 2,45 до 2,56 г/см3, показатель преломления - с 1,48 до 1,52. Одновременно происходило частичное восстановление в расплаве Fe3+ до Fe2+ с 0,5 до 3,0% (масс.).
5. Сформулированы научные принципы по снижению жесткости термоудара и сведению его воздействия при глазуровании стеновой керамики к минимуму, что позволяет существенно повысить прочность сцепления оплавленного слоя с основой, его морозостойкость и другие показатели. Так, при плазменной обработке стеновой керамики со скоростью обработки 0,100,15 м/с с последующим воздушным охлаждением с одновременным напудриванием порошка глазури толщиной до 800ч-1000 мкм прочность сцепления декоративного покрытия в сравнении с традиционной технологией возрастает с 1,65 до 3,15МПа, а морозостойкость - в среднем на 10-15 циклов.
Основным фактором, повышающим потребительские свойства плазменных декоративных покрытий, является устранение последствий воздействия термического удара путем оплавления лицевой поверхности высушенных необожженных изделий (с влажностью не более 8%) с последующим технологическим обжигом. При этом прочность сцепления и морозостойкость глазурного слоя толщиной 1000±100 мкм достигает своих максимальных значений от практически достижимых и составляет соответственно 3,8 МПа и 45 циклов замораживания-оттаивания. Это является новым вкладом в теорию и практику создания технологий высокотемпературной локальной обработки лицевой поверхности строительных материалов.
6. Исследованы и систематизированы факторы, повышающие потребительские свойства плазменных декоративных покрытий, к которым можно отнести: качество исходных материалов и добавок; способ формирования полуфабриката; состояние лицевой поверхности стеновой керамики; первоначальная прочность на разрыв и морозостойкость стеновой керамики; параметры работы плазмотрона; скорость обработки изделий плазменной горелкой; расход воздуха на охлаждение оплавленного слоя; расход стеклопорошка для глазурования; исходная влажность необожженной керамики и др.
Показано, что к показателям, характеризующим качество плазменных декоративных покрытий относятся: толщина глазурного слоя; прочность сцепления глазурного слоя с основой; морозостойкость декоративного покрытия, пористость; декоративные качества (цвет, фактура и др.).
Доказана эффективность плазменной технологии ангобирования стеновой керамики и майолики практически любыми беложгущимися глинами и каолинами. Экспериментально установлено, что для ангобирования пригодны глины с фракцией частиц 10-250 мкм; при этом с увеличением толщины напыленного ангоба с 200-1500 мкм прочность сцепления снижалась с 2,4 до 0,9 МПа, а морозостойкость - с 34 до 18 циклов замораживания-оттаивания.
7. Разработана типовая номенклатура потребительских свойств стеновых керамических материалов, в том числе и лицевой, которая отвечает требованиям нормативных документов, а также разработана классификация по способу их получения, включающая методы плазменного оплавления, напудривания и охлаждения, а также ангобирования.
С использованием методики, разработанной Госстандартом России экспертным методом проведена оценка качества и конкурентоспособности стеновой керамики, обработанной факелом низкотемпературной плазмы.
Показано, что по техническому уровню качества изделия не уступают аналогичным отечественным и зарубежным аналогам, отличаются хорошими эксплуатационными свойствами, безопасны в эксплуатации и являются конкурентоспособными на внутреннем рынке.
8. Разработан эффективный способ матирования стеклянных бытовых товаров, который по особенностям получения матовой поверхности может быть выделен в самостоятельную группу. Установлено, что на формирование потребительских свойств стеклянных бытовых товаров с матовой поверхностью влияют теплофизические свойства напыляемых металлов, параметры работы плазмотрона и свойства подложки.Исследованы потребительские свойства изделий из стекла с матовой поверхностью, микрошероховатость и светопропускание. Показаны преимущества предложенного метода в сравнении с традиционными. Дополнена классификация изделий из стекла, декорированных в холодном состоянии, путем включения плазменного метода матирования и других современных методов. Разработана классификация методов матирования, гравирования и гранения, включающая все современные методы, которые до настоящего времени не нашли своего отражения в нормативной и учебной литературе.
9. Теоретически обоснованы составы стекол природных для плазменного стержневого напыления. Впервые теоретически обоснован и получен динамический критерий вязкости, позволяющий количественно описывать "короткие" и "длинные" стекла:
ДКВ = Млг (1- ш) / (1+ ш), (92) где m = lg /7. / lg jj н
Показано, что для плазменного стержневого напыления пригодны только " длинные" стекла.
10. Исследовано влияние технологических факторов плазменного стержневого напыления стекол на формирование потребительских свойств стеклянных бытовых товаров. В процессе плазменной обработки происходит частичное испарение щелочных и красящих оксидов, а также оксида свинца и перераспределение в стекле оксидов кремния, кальция и алюминия.
В результате этого происходит изменение физико - химических и термических свойств стекол: смещается в область высоких температур Tq и Tf , а также уменьшается TKJIP, повышается плотность, химическая стойкость и микротвердость. Изучена макро - и микроструктура плазменных декоративных покрытий. Установлено, что в распыленных плазменным факелом частиц расплава стекла образуется незначительное количество газовых включений до 20 мкм и исследована природа их возникновения. Показано, что по величине прочности сцепления (более 22 МПа) плазменные декоративные покрытия превосходят покрытия, полученные традиционными методами (роспись, аэрография, декалькомания, насыпь, трафаретная шелкография), а также другими современными методами.
11. Исследованы потребительские свойства стеклянных бытовых товаров, полученных методом плазменного стержневого напыления. Показано, что по величине водостойкости, термостойкости, кислотостойкости, микротвердости, величине внутренних напряжений плазменные покрытия превосходят аналогичные, полученные плазменным напылением стеклопорошков, а также традиционными методами.
12. В соответствии с требованиями ГОСТ 30407, данных литературы, а также собственных исследований разработана типовая номенклатура потребительских свойств стеклянных бытовых товаров, включающая потребительские свойства стеклянных бытовых товаров, полученных на основе новых составов и современных технологий, не отраженных в настоящее время в современной учебной литературе и нормативной документации. Экспертным методом проведена оценка качества и конкурентоспособности стеклянных бытовых товаров, декорированных плазменным стержневым напылением.
По результатам исследований на ОАО "Стекольный завод "Красный Май" и Белгородском комбинате строительных материалов производился выпуск партии изделий, которые реализовывались в розничной торговле. На ряде предприятий технология плазменной обработки изделий из стекла и керамики прошла опытно - промышленной испытание. Реальный экономический эффект в ценах 1985 - 1999 годов составил 100 тыс. рублей. Предполагаемый экономический эффект от внедрения метода плазменного стержневого напыления составит 550 тыс. рублей в год, а при выпуске стеновой керамики -более 1,5 млн. рублей в год.
Результаты исследований включены в учебные пособия и используются в учебном процессе.