Пространственные и частотные характеристики резонансных эффектов нелинейной оптики в сильных полях и поперечно ограниченных пучках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Дербов, Владимир Леонардович

  • Дербов, Владимир Леонардович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 271
Дербов, Владимир Леонардович. Пространственные и частотные характеристики резонансных эффектов нелинейной оптики в сильных полях и поперечно ограниченных пучках: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 1998. 271 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дербов, Владимир Леонардович

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПУЧКОВ В НЕЛИНЕЙНЫХ СРЕДАХ С ЗАДАННОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ

1.1 Параксиальное уравнение и методы его решения.

1.2 Метод прогонки с дробно-линейной аппроксимацией оператора эволюции

1.3 Преобразование Ханкеля с трехточечной схемой Адамса-Бэшфорта

1.3.1 Поправочная функция.

1.3.2 Улучшенный алгоритм преобразования Ханкеля

1.4 Спектральное разложение векторного потенциала для векторных аксиально несимметричных пучков.

1.4.1 Описание нелинейного распространения пучков при помощи векторного потенциала

1.4.2 Пример анализа устойчивости.

1.5 Непараксиальная скалярная задача: численный метод и проблема встречных волн.

1.5.1 Вводные замечания.

1.5.2 Численное решение уравнения Гельмгольца с помощью разложения по модам Гаусса-Лагерра.

1.5.3 Широкоугольная керровская самофокусировка: численные результаты и их обсуждение.

1.6 Модифицированный обобщенный метод моментов (МОММ).

1.6.1 Введение. Общая характеристика метода

1.6.2 Аксиально-симметричный пучок с гауссовым профилем.

1.6.3 Обобщенный гауссов пучок со смещением.

1.6.4 Обобщенный внеосевой гауссов пучок со сдвигом и кручением

1.7 Заключительные замечания

2 РЕЗОНАНСНЫЕ ЭФФЕКТЫ САМОВОЗДЕЙСТВИЯ В ДВУХУРОВНЕВЫХ СРЕДАХ

2.1 Состояние вопроса и постановка задачи

2.2 Гауссов пучок в двухуровневой среде с сильным насыщением.

2.3 Роль начального профиля пучка.

2.3.1 Влияние начального профиля на сдвиг резонанса мощности

2.3.2 Резонансное самовоздействие пучков с дислокацией волнового фронта

2.4 Роль неоднородного уширения линии.

2.5 Динамический эффект Штарка в ограниченных пучках.

2.6 Заключительные замечания и выводы

3 ВЛИЯНИЕ САМОВОЗДЕЙСТВИЯ ПУЧКОВ НА РЕЗОНАНСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ТРЕХУРОВНЕВЫХ СРЕДАХ

3.1 Асимметрия расщепления Аутлера-Таунса и сложные наведенные линзы в трехуровневой среде с насыщенным поглощением.

3.1.1 Резонансные восприимчивости трехуровневой среды с насыщением поглощения и дисперсии.

3.1.2 Уравнения распространения и условия численного эксперимента

3.1.3 Результаты и их обсуждение.

3.2 Усиление без инверсии заселенностей в поперечно ограниченных пучках

3.2.1 Вводные замечания.

3.2.2 Основные уравнения.

3.2.3 Численные результаты и их обсуждение.

3.3 Заключительные замечания и выводы

4 АСИММЕТРИЯ СУБДОПЛЕРОВСКИХ РЕЗОНАНСОВ НАСЫЩЕННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ (РНП) ИЗ-ЗА НЕЛИНЕЙНЫХ ЭФФЕКТОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВСТРЕЧНЫХ ПУЧКОВ

4.1 Предварительное рассмотрение и постановка задачи.

4.1.1 Теоретическая интерпретация колебательно-вращательных линий четырехокиси осмия.

4.1.2 Экспериментальные данные о резонансах насыщенного поглощения в газе 1920804 и выбор метода описания.

4.2 РНП и поперечные эффекты во встречных съюстированных пучках

4.2.1 Безаберрационное рассмотрение с учетом наведенной диафрагмы

4.2.2 Уравнения для моментов встречных пучков при слабом насыщении

4.2.3 Численное решение для ненасыщающей встречной волны: деформация пучка и асимметрия резонансов.

4.2.4 Сравнение с безаберрационным приближением

4.2.5 Радиальная зависимость сдвига резонанса.

4.3 Разъюстированные встречные пучки и поперечная зависимость сдвига РНП

4.3.1 Уравнения метода моментов для несоосных встречных пучков в среде со слабым насыщением поглощения и дисперсии.

4.3.2 Расчет поперечной зависимости контура РНП. Сравнение с экспериментом

4.4 Сдвиги резонансов в случае, когда обе встречные волны являются насыщающими

4.5 Заключительные замечания и выводы

5 КВАЗИЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА НЕЛИНЕЙНЫХ РЕ

ЗОНАНСНЫХ ВОСПРИИМЧИВОСТЕЙ МНОГОУРОВНЕВЫХ СИ

5.1 Квазиэнергетические состояния (КЭС) и их свойства.

5.1.1 Квазиэнергетические состояния (КЭС): определение, общая схема расчета, примеры.

5.1.2 Осцилляции Раби в многоуровневой системе и геометрические фазы КЭС.

5.2 Кинетическое уравнение (КУ) для матрицы плотности в базисе КЭС

5.2.1 Строгий вывод КУ. Зависимость релаксационных параметров от поля.

5.2.2 Феноменологический подход. Расчет отклика на пробное поле

5.2.3 Аналитические выражения восприимчивости в квазиэнергетическом представлении.

5.3 Восприимчивости некоторых резонансных процессов в сильном поле

5.3.1 Роль многофотонных процессов в четырехфотонном рассеянии при интенсивной нерезонансной бихроматической накачке

5.3.2 Четырехфотонное рассеяние в условиях интенсивного резонансного возбуждения.

5.3.3 Полевое уширение резонансов насыщенного поглощения с учетом штарковского расщепления магнитных подуровней.

5.4 Заключительные замечания и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные и частотные характеристики резонансных эффектов нелинейной оптики в сильных полях и поперечно ограниченных пучках»

Предмет исследования и актуальность проблемы

Взаимодействие интенсивного лазерного излучения с веществом описывается системой связанных уравнений, включающей уравнения для матрицы плотности атомов вещества, уравнения классической электродинамики для поля и процедуру усреднения, позволяющую перейти от матрицы плотности отдельного атома к макроскопическому вектору поляризации среды. В стационарных полях задача естественным образом распадается на две: квантовомеханический расчет локального отклика среды на заданное внешнее поле и электродинамический расчет распространения волны в среде с заданной восприимчивостью. Спектроскопическое исследование вещества подразумевает определение микроскопических свойств атомов, и прежде всего, их энергетического спектра, по частотным характеристикам волн, взаимодействующих с веществом (отраженных, поглощенных, прошедших, рассеянных и т.п.). Рассмотрим для определенности спектроскопию пропускания. Частоты атомных переходов — — (Е{, - энергии стационарных состояний) ассоциируются с частотами соответствующих резонансов о>г* в спектре локальной восприимчивости среды х(ш)- Спектр восприимчивости, в свою очередь, может быть найден по зависимости Р(ш) некоторой выходной характеристики ^ (интенсивности, мощности, поляризации и т.п.) монохроматической зондирующей волны от ее частоты на входе в среду. В слабых полях (линейный случай) спектры х(ш) и Е(и>) можно считать подобными, а частоты и - равными. В световых б полях, интенсивность которых достаточна для проявления нелинейных эффектов, каждое из этих утверждений в отдельности или оба вместе могут оказаться неверны. Предметом настоящего исследования являются нелинейные эффекты двух типов:

• резонансные волновые эффекты самовоздействия и взаимодействия, из-за которых при использовании поперечно ограниченных пучков частотные характеристики пропускания протяженной среды могут существенно отличаться от частотной зависимости локального коэффициента поглощения. В частности, у линий пропускания появляются сдвиги и асимметрия, зависящие как от интенсивности, так и от геометрических параметров пучков; эффекты перестройки квантовых состояний атомов и молекул в сильном резонансном поле излучения, приводящие к зависимости спектрального контура локальной восприимчивости среды от интенсивности и частоты поля. Эта перестройка проявляется в изменении населенностей уровней (эффект насыщения), сдвиге и расщеплении резонансных пиков в спектре восприимчивости (динамический эффект Штарка).

Для нелинейных волновых взаимодействий в средах без диссипации (генерация гармоник, параметрические процессы и т.п.) эффекты, связанные с поперечной ограниченностью пучков, достаточно изучены и систематизированы [1]. Что же касается резонансных взаимодействий, сопровождающихся интенсивным энергообменом между средой и полем, то к началу наших работ общая картина была далека от завершения. Самовоздействие сильного пучка вблизи резонанса с атомным переходом, связанное с насыщением резонансной восприимчивости, было предсказано теоретически и затем обнаружено экспериментально в парах щелочных металлов задолго до того, как возможности численного моделирования позволили провести детальный расчет частотных характеристик пропускания. Позднее, в 80-е годы, основное внимание экспериментаторов привлекло явление самодифракции пучка при очень сильном насыщении и строгом резонансе с атомным переходом, когда рефракция отсутствует и самовоздействие имеет исключительно апертурный, а не линзовый характер. Для теоретической интерпретации этого явления были разработаны уже весьма совершенные программы, однако, конкретные расчеты были проведены для точного резонанса, а систематическое исследование частотных характеристик опять не было выполнено. Малоизученной осталась роль начального профиля пучка. Влияние типа уширения на процессы самовоздействия, особенно в наиболее сложной для расчетов области перехода от однородного уширения к доплеровскому, исследовалось лишь при точном резонансе, так что прямых количественных выводов о зависимости частотных проявлений самовоздействия от типа уширения сделать было нельзя.

Классической задачей нелинейной спектроскопии является задача о спектре поглощения и рассеяния слабого зондирующего поля атомами в присутствии сильного внешнего периодического поля накачки. Ассортимент нелинейных частотных эффектов в этом случае намного богаче, чем простое расплывание линии поглощения из-за насыщения, имеющее место в одном сильном поле. В двухуровневой среде наблюдается штар-ковское расщепление линии поглощения пробного поля на три компоненты. Дублетное расщепление линии поглощения (эффект Аутлера-Таунса) теоретически и экспериментально продемонстрировано в трехуровневых системах, когда накачка и зондирующее излучение резонансны по отношению к смежным переходам. В спектре поглощения пробного сигнала проявляются как перераспределение заселенностей уровней, так и резонансное смешивание волновых функций. При некоторых условиях возможно усиление пробного излучения без инверсии заселенностей в резонансном переходе, перспективное для создания нового поколения источников когерентного излучения.

Все эти явления изучались либо при локальной постановке задачи, либо для плоских волн. Роль самовоздействия и взаимодействия пучков в формировании частотных характеристик среды не исследовалась. Можно указать на следующие соображения в пользу целесообразности такого исследования. Во-первых, более сложная полевая зависимость восприимчивости при наличии двух полей позволяет ожидать обнаружения новых интересных эффектов в распространении связанных пучков. Во-вторых, экспериментальная реализация известных схем спектроскопии пробного поля возможна в протяженных газовых средах, где учет эффектов самовоздействия необходим для правильной интерпретации результатов.

Важной технической проблемой явилось создание вторичного стандарта частоты на основе лазера, стабилизированного по узким резонансам насыщенного поглощения (РНП) во встречных волнах, по крайней мере одна из которых насыщает резонансный переход. Среди механизмов, приводящих к асимметрии и сдвигу РНП, существенную роль играют эффекты, связанные с поперечной ограниченностью пучка, а среди них, в свою очередь, наведенные линзовые свойства среды. Большое прикладное значение проблемы стимулировало развитие экспериментальных исследований, сложность которых не в последнюю очередь была связана с малостью как регистрируемых частотных сдвигов, так и порождающих их деформаций поля. Соответствующая аналитическая теория основывалась на грубых приближениях и носила оценочный характер. Удовлетворительное согласие теоретических оценок с экспериментом достигалось за счет дополнительных априорных допущений, делающих рабочий вариант теории внутренне противоречивым. Таким образом, существовала необходимость создания математической модели формирования РНП в поперечно ограниченных пучках, которая, с одной стороны, использовала бы малость деформаций поля для упрощения задачи, а с другой стороны, была внутренне непротиворечивой, качественно верной и, по возможности, количественно точной.

Проблема отличия интегральных оптических характеристик протяженной нелинейно-поглощающей среды (прозрачность, коэффициент пропускания, энергия прошедшего импульса) от локальных (коэффициент поглощения, показатель преломления) детально исследовалась для волновых пакетов, ограниченных во времени (импульсов) [2]. Как и для пакетов, ограниченных в поперечном направлении (пучков), выходные характеристики импульсного излучения несут информацию как о локальном отклике среды на внешнее поле, так и о процессе распространения. Отличие состоит в том, что для стационарных пучков нет необходимости решать связанные уравнения Максвелла-Блоха, и нелинейная среда может быть описана предварительно найденным тензором восприимчивости зависящим от сильного поля. Резонансные восприимчивости без предположения о малости действующего поля легко получаются в аналитическом виде для двухуровневых или каскадных систем, в которых каждая гармоника поля резонирует со своим переходом. На практике вблизи резонанса с одной и той же гармоникой поля может находиться много переходов одновременно (атомные переходы с тонкой структурой, вибронные и колебательно-вращательные переходы в молекулах). К началу наших исследований не существовало общего алгоритма для расчета резонансных восприимчи-востей многоуровневых квантовых систем в условиях насыщения и штарковского сдвига спектральных линий, хотя проявления этих эффектов наблюдались экспериментально для конкретных резонансных многофотонных процессов, а в ряде работ рассчитывались восприимчивости для частных многоуровневых моделей.

Удобным средством описания квантовых систем в сильных классических полях с периодической зависимостью от времени являются квазиэнергетические состояния (КЭС). В определенном смысле КЭС можно рассматривать как классический аналог состояний одетого атома в квантованном поле излучения. Наиболее часто КЭС используются для чистых квантовых ансамблей, описываемых волновой функцией, а не матрицей плотности. Соответствующие такому описанию условия реализуются при когерентных взаимодействиях атома с полем импульса, длительность которого мала по сравнению с временами релаксации. Для стационарных восприимчивостей релаксационные процессы принципиально важны, поскольку именно они определяют форму и ширину резонансов. В этой связи актуальной проблемой было исследование релаксации КЭС многоуровневой системы на основе строгого кинетического уравнения, учитывающего ее взаимодействие с тепловым резервуаром и периодическим полем накачки. Недостаточно были изучены также некоторые свойства КЭС в квазипериодическом поле с медленно меняющимися параметрами, в частности, проявления геометрических фаз КЭС в многоуровневых системах. Наконец, представлялось практически важным найти и исследовать восприимчивости ряда конкретных резонансных процессов в условиях заметного проявления насыщения и штарк-эффекта.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы явилось выяснение количественных и качественных закономерностей протекания нелинейно-оптических эффектов, приводящих к изменению частотных характеристик резонансно поглощающих, усиливающих и рассеивающих сред и связанных, одной стороны, с нелинейным распространением поперечно ограниченных пучков и, с другой стороны, с перестройкой квантовых состояний многоуровневых систем в интенсивном поле световой волны.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• Развитие и усовершенствование методов численного решения уравнений, описывающих распространение волновых пучков в нелинейных средах.

• Численное исследование частотных характеристик резонансного самовоздействия интенсивного светового пучка в двухуровневом насыщаемом поглотителе при различных начальных профилях пучка, включая пучки с оптическими дефектами, а также при различных типах уширения от однородного до доплеровского.

• Анализ особенностей спектроскопии пробного поля в протяженной среде на основе численного моделирования процесса распространения пучков накачки и зондирующего излучения, резонансных по отношению к смежным переходам.

• Исследование пространственных и частотных характеристик усиления без инверсии заселенностей в условиях протяженной среды и поперечно ограниченных пучков накачки и усиливаемого сигнала

• Теоретическая интерпретация экспериментальных результатов по измерению сдвигов и асимметрии субдоплеровских резонансов насыщенного поглощения в газовых ячейках, применяемых для стабилизации частоты С02-лазеров, на основе создания корректной математической модели слабого самовоздействия и взаимодействия встречных пучков. Изучение влияния пространственных параметров и взаимной разьюстировки пучков на форму субдоплеровских резонансов.

• Разработка эффективного метода расчета резонансных восприимчивостей многоуровневых квантовых систем в сильных световых полях с использованием представления квазиэнергетических состояний. Изучение свойств КЭС, включая их геометрические фазы при адиабатической эволюции. Строгий вывод кинетического уравнения в представлении КЭС.

• Приложение развитого метода к расчетам восприимчивостей резонансных многофотонных процессов в условиях существенного проявления насыщения и динамического эффекта Штарка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При распространении поперечно ограниченных пучков через протяженную нелинейную среду в условиях сильного насыщения резонансной восприимчивости контур частотной зависимости пропускания существенно отличается от контура локального коэффициента поглощения из-за совместного проявления самонаведенных линзовых и апертурных эффектов, характер и величина которых зависят от поперечного профиля пучка и типа уширения.

2. Конкуренция между насыщением заселенностей и штарковским сдвигом частотных пиков восприимчивости при взаимодействии однонаправленных пучков, резонансных по отношению к смежным переходам, может приводить к формированию в многоуровневой среде наведенных линз сложного профиля, в том числе с радиальными изменениями знака оптической силы. Присутствие таких линз обнаруживается по аномальной асимметрии спектра пропускания среды.

3. Обобщенный модифицированный метод моментов позволяет построить корректную приближенную математическую модель слабых деформаций поля за счет самовоздействий и взаимодействий встречных пучков в схемах бездоплеровской спектроскопии насыщенного поглощения и описать экспериментально наблюдаемые сдвиги субдоплеровских резонансов, избегая внутренних противоречий безаберрационной теории.

4. Переход к представлению квазиэнергетических состояний позволяет построить универсальный алгоритм расчета резонансного отклика многоуровневой квантовой системы, возбуждаемой сильным монохроматическим полем, на дополнительные слабые поля зондирующего сигнала или рассеянного излучения, а также дать единую интерпретацию и провести приближенные расчеты многофотонных и комбинационных резонансов в терминах состояний активной среды с учетом насыщения и динамического эффекта Штарка.

Научная новизна.

Научная новизна результатов диссертации относится к моменту их опубликования и состоит как в разработке оригинальных методов и подходов, так и в обнаружении ранее не исследованных физических эффектов и свойств рассмотренных систем.

1. Разработан алгоритм решения нелинейного параксиального волнового уравнения, в котором новые численные приемы, повышающие точность, позволили практически реализовать ранее предложенную идею ускоренного преобразования Ханкеля.

2. Предложен новый метод для расчета самовоздействующих векторных аксиально-несимметричных пучков, использующий нестандартное для нелинейной оптики описание поля с помощью векторного потенциала.

3. На основе разложения поля по поперечным модам Гаусса-Лагерра развит новый метод численного решения скалярного уравнения Гельмгольца, описывающего непараксиальную самофокусировку. На известном примере керровской самофокусировки выяснено, что при прохождении через область самофокуса в пучке отсутствует заметное взаимодействие прямой и обратной волн. Этот результат является новым и означает, что вывод некоторых авторов об отражении назад заметной части мощности пучка от самофокуса, по-видимому, основан на численном артефакте.

4. На основе метода, использующего критерий Галеркина в базисе гибких гауссовых мод, построена новая приближенная математическая модель распространения разъюстированного гауссова пучка с астигматизмом и кручением в аксиально-симметричной волноводной среде.

5. Для резонансного самовоздействия одного сильного пучка в двухуровневой среде впервые исследованы частотные характеристики пропускания при различных начальных профилях пучка и различных типах уширения, промежуточных между однородным и доплеровским.

6. Посредством численного моделирования продемонстрированы особенности околорезонансной самофокусировки и самодефокусировки пучка с дислокацией волнового фронта.

7. Впервые исследовано влияние эффектов самовоздействия и взаимодействия на частотный контур пропускания слабого поля в присутствии сильного, резонансного по отношению к смежному переходу в трехуровневой среде, и обнаружена асимметрия расщепления Аутлера-Таунса за счет наведенных линзовых эффектов.

8. Методом численного эксперимента обнаружен новый эффект формирования сложных наведенных линз (в частности, таких, у которых оптическая сила знакопере-менна в радиальном направлении) из-за конкуренции насыщения и штарковского расщепления при соосном распространении сильного и слабого световых пучков, резонансных по отношению к смежным переходам.

9. Впервые рассмотрен процесс усиления без инверсии заселенностей в условиях, когда как сильная накачка, так и усиливаемое слабое поле представляют собой поперечно ограниченные пучки. При численном моделировании обнаружены новые пространственные особенности развития процесса усиления в пучках, резко отличающиеся от режима усиления плоских волн (кольцевая поперечная структура, увеличение эффективной длины усиления).

10. Интерпретация экспериментально наблюдаемой асимметрии и сдвигов субдопле-ровских резонансов насыщенного поглощения впервые дана в рамках корректной приближенной теории слабого самовоздействия и взаимодействия встречных волн, не использующей априорных допущений и последовательно учитывающей наведенные линзовые и апертурные эффекты.

11. Предложен новый метод расчета резонансных нелинейных воприимчивостей многоуровневых квантовых систем, основанный на переходе к представлению квазиэнергетических состояний в уравнениях для матрицы плотности.

12. Известная для двухуровневой квантовой системы в периодическом поле с медленно меняющимися параметрами теория геометрической фазы Берри и ее наблюдаемых проявлений впервые обобщена на квазиэнергетические состояния системы с произвольным числом уровней, включая случай вырождения.

13. Форма обращенного провала Лэмба в спектре восприимчивости газа свободно ориентирующихся двухуровневых частиц, находящихся в поле встречных волн, впервые рассчитана с учетом снятия вырождения уровней по проекциям углового момента за счет динамического эффекта Штарка.

Достоверность результатов диссертации

Достоверность теоретических результатов, полученных в диссертации, обеспечивается использованием строгих математических методов, тестированием общих алгоритмов по результатам, полученным другими авторами для частных случаев, сравнением с экспериментом, а также совпадением численных результатов, полученных различными методами.

Научная и практическая ценность результатов

Учет эффектов резонансного самовоздействия интенсивных световых пучков необходим для правильной интерпретации экспериментальных результатов, разработки экспериментальных методик и оборудования в прецизионной спектроскопии газов, где разреженность среды требует использования ячеек значительной длины, а режим заметного насыщения легко достигается при умеренных интенсивностях лазеров непрерывного действия. В частности, результаты исследования зависимости частотных сдвигов из-за наведенных линзовых эффектов от геометрии пучка, его начального профиля, характера уширения переходов, размеров и юстировки приемника нужны для минимизации вредного влияния этих сдвигов на результаты измерения частот.

Важной прикладной задачей, где изученные в диссертации эффекты резонансного самовоздействия могут быть использованы в полезных целях, является перенос излучения через поглощающую среду. При высоких интенсивностях формируется канал самонаведенной прозрачности, по которому пучок излучения способен проникать в среду на глубину, в десятки и сотни раз превышающую характерную длину линейного поглощения. При этом перестройка частоты в узких пределах вблизи резонанса позволяет значительно менять размер пятна на выходе ячейки, что дает простой способ управления геометрией пучка. Подбором частоты, в частности, можно добиться оптимальной компенсации дифракционной расходимости и стабилизации пучка на значительной длине, пока ослабление полной мощности пучка не сделает режим его распространения линейным, после чего следует быстрая расходимость и затухание пучка. Стабилизация пучков сложного профиля за счет самовоздействия может быть использована для повышения эффективности нелинейного преобразования частоты лазерного излучения в газах, в экспериментах по лазерному разделению изотопов, лазерной химии, светоин-дуцированной диффузии атомов и молекул.

Пространственные особенности, связанные с поперечным распределением интенсивности в пучках накачки и усиливаемого излучения, необходимо учитывать при проектировании безынверсных усилителей лазерного излучения на основе трехуровневых схем в газах. Подбором геометрии пучков можно положительно влиять на эффективную длину усиления, на эффективный объем активной среды, участвующий в процессе усиления и, в конечном счете, на коэффициент усиления усилителя в целом. Теоретическую базу для оптимизации геометрических параметров указанного типа безынверсных усилителей создают результаты, полученные в диссертации.

Результаты математического моделирования частотных проявлений самовоздействия в спектроскопии пробного поля в присутствии мощной накачки являются прогнозирующими и служат теоретическим основанием для постановки новых экспериментов, в частности, по обнаружению нового эффекта - индуцированных наведенных линз сложного профиля. Поскольку прямой контроль распределения интенсивности в лазерных пучках, распространяющихся в длинной газовой ячейке, не всегда возможен, частотные измерения могут служить способом контроля эффектов самовоздействия, в частности, по изменению знака асимметрии частотного контура пропускания с увеличением интенсивности пучка можно судить об образовании в среде индуцированной нетривиальной линзы и ее параметрах.

В ходе исследования перечисленных физических эффектов были разработаны методы и подходы, которые могут найти применение в других задачах нелинейной оптики. Моделирование частотных характеристик пропускания потребовало развития теоретического аппарата и численных методов для быстрого решения задач распространения пучков, поскольку такое решение необходимо производить для каждого значения частоты. Существенная экономия машинных ресурсов достигается при использовании явных схем, недостатком которых является отсутствие абсолютной устойчивости. В этих условиях важное значение имеет накопленный в диссертации опыт практического использования явных разностных схем, в частности, вывод о возможности их широкого применения к пучкам в средах с насыщением поглощения. В работе удалось развить и усовершенствовать ранее предложенный метод ускоренного спектрального преобразования Ханкеля для параболического волнового уравнения в цилиндрических координатах и создать на его основе работоспособный алгоритм. Вместе с тем, важное значение имеет выявление принципиальных недостатков этого метода в ходе проведенных практических расчетов. Для описания поперечных структур поляризованных полей и возможностей спонтанного нарушения их симметрии может найти применение предложенный в диссертации спектральный метод, интересной методической особенностью которого является нетипичное для нелинейной оптики использование векторного потенциала.

Важное значение для понимания физики широкоапертурных пучков имеет вопрос о границах применимости параксиального приближения. Разработанная в диссертации методика решения непараксиального волнового уравнения с нелинейной восприимчивостью позволяет решать этот вопрос путем непосредственных численных расчетов. В частности, для выяснения природы эффектов, происходящих вблизи точки коллапса при керровской самофокусировке, методически важно понимание того, как ведет себя пучок, если отсутствуют дополнительные эффекты (высшие нелинейности, насыщение, нагрев, разрушение среды и пр.), обычно сопутствующие самофокусировке на практике. В диссертации сделан важный шаг в этом направлении, в частности, продемонстрирована консервативность "чистой" непараксиальной керровской самофокусировки, отсутствие перекачки энергии из прямой волны в обратную, а также ограниченность возможности самого представления непараксиальных пучков суперпозицией встречных волн.

Предложенная в диссертации приближенная математическая модель формирования узких резонансов насыщенного поглощения во встречных поперечно ограниченных пучках сочетает простоту описания, присущую безаберрационным моделям, с отсутствующей у них внутренней непротиворечивостью. Модель легко обобщается на случай разъюстированных встречных пучков и корректно описывает малые деформации поля и сдвиги резонансов, существенные для прикладных задач спектроскопии высокого разрешения и создания оптических стандартов частоты. В силу своей простоты она может быть использована в практике инженерного проектирования соответствующих устройств.

Распространение модифицированного обобщенного метода моментов на внеосевые пучки с астигматизмом и кручением, произведенное в диссертации, имеет важное значение для упрощения численного моделирования разъюстированных волноводов и резонаторов. Этот результат, по нашему мнению, полезен и с научно-методической точки зрения. Описание волновых пакетов с помощью конечного набора дискретных переменных (моментов) позволяет применять к ним весьма мощные и хорошо разработанные методы нелинейной динамики конечномерных систем. С другой стороны, оптика пучков в нелинейных неоднородных средах становится для нелинейной динамики новым источником физически содержательных моделей.

Разработанный в диссертации метод расчета резонансных нелинейных восприимчи-востей многоуровневых квантовых систем является необходимым элементом для распространения численных исследований самовоздействия пучков на более широкий класс атомных и, в особенности, молекулярных сред, к которым неприменимы двух- и трехуровневые модели. Практический выигрыш по сравнению, например, с прямым численным интегрированием уравнений для матрицы плотности, состоит в повышении точности за счет строгого учета периодичности внешнего воздействия, а также в простоте алгоритма, содержащего только циклические вычисления по аналитическим формулам и обращения к стандартным программам линейной алгебры. Аналитическое выражение отклика среды на пробное поле в терминах квазиэнергетических состояний дает удобную схему для классификации и интерпретации резонансных многофотонных процессов. Приближенные формулы для восприимчивостей таких процессов, полученные в диссертации, выявляют полевую зависимость частотных сдвигов в резонансных спектрах, по которой можно определять параметры молекул (например, матричные элементы поляризуемости), недоступные измерению другими методами.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на VIII Всесоюзном (Томск, 1986), XX Всесоюзном (Омск, 1991) и XXII Международном (Санкт-Петербург, 1996) Симпозиумах по молекулярной спектроскопии высокого разрешения, VIII Вавиловской конференции (Новосибирск, 1981), XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983), XI (Ереван, 1982) и XII (Москва, 1985) Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике, XI Симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1993), а также ряде международных конференций: 4-th International Conference on Lasers and Their Applications (GDR, Leipzig, 1981), VIH-th International Conference on Linear and Nonlinear Raman Spectroscopy (Prance, Bordeaux, 1982), Computer Simulation in Nonlinear Optics: CSNO'93 International Workshop (Russia, Moscow-Nizhnii-Novgorod-Moscow, 1993), International Workshop on Laser Physics (Russia, Dubna, 1991) International Workshop on Symmetry Methods in Physics (Russia, Dubna, 1993), 15-th International Conference on Coherent and Nonlinear Optics & 8-th Laser Optics Conference (Russia, SPb, 1995), Nonlinear Dynamics in Optical Systems (USA, Rochester, N.Y., 1995), 7-th International Conference on Symmetry Methods in Physics (Russia, Dubna, 1995), Physics and Simulation of Optoelectronic Devices III (USA, San Jose, 1995), International Conference on Nonlinear Dynamics and Chaos (Russia, Saratov, 1996)

Работа Выполнена в Саратовском государственном университете. Исследования, результаты которых вошли в диссертацию, были частично поддержаны Госкомвузом России (гранты № 107-51-74 № 94-2.7-1097 и № 95-0-2.1-59) и Комиссией Европейских Сообществ (ESPRIT Contract P9282-ACTCS).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в работах [33, 53, 54, 62, 63, 64, 86, 87, 88, 89, 90,105, 106,143,144,145,146,147,164,168,167, 175,177, 192,193,197, 198,199, 200, 204,

205,208, 209,211,266, 293,294,326,328, 329,330, 331, 332, 339, 340, 377,379,347,385,382] - всего 50 наименований, из них 26 статей в реферируемых отечественных и зарубежных журналах.

Личное участие автора

Все основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором. Ряд работ выполнен совместно с М.А.Ковнером, С.К.Потаповым и Л.А.Мельниковым при совместной постановке задач и обсуждении полученных результатов. При этом автору принадлежит реализация предложенных расчетных схем и теоретических методов, проведение численных экспериментов и теоретических исследований конкретных эффектов, физическая интерпретация результатов. Под руководством автора в составлении программ и проведении численных экспериментов участвовали аспиранты А.Д.Новиков, И.Л.Пластун, О.М.Приютова и А.И.Быченков. Вклад автора в работы, выполненные совместно с этими и другими соавторами, отмечен в тексте диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 386 наименований и приложения. Общий объем диссертации 271 страница (в том числе 3 таблицы и 35 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Оптика», Дербов, Владимир Леонардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

С помощью теории и численного моделирования в диссертации удалось добиться определенного продвижения к детальному пониманию нелинейных резонансных эффектов в поперечно ограниченных световых пучках, приводящих к полевой зависимости спектра пропускания среды как на локальном (перестройка атомных состояний), так и на волновом (наведенные линзовые и апертурные эффекты) уровнях. Основные результаты проведенного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Разработаны и апробированы алгоритмы и программы, позволяющие численно решать задачи распространения пучков в нелинейных диссипативных средах. Хорошие результаты, которые дает явная конечно-разностная схема [29], обусловлены физическими особенностями распространения пучков в сильнопоглощающих средах при высоком насыщении (большое поглощение на краях пучка, конечная глубина проникновения в среду). Новые численные приемы, повышающие точность, позволили практически реализовать ранее предложенную идею ускоренного преобразования Ханкеля и получить ряд физических результатов. Однако, принципиальным недостатком спектрального метода, основанного этом преобразовании, остается наличие параметров экспоненциальной сетки, для выбора которых не удалось выработать строгого критерия. По этим параметрам не существует сходимости, и они должны выбираться эмпирически, что требует определенного искусства и априорной информации о возможном поведении пучка в среде.

2. Разработаны численные методы, позволяющие отказаться от ограничений параксиальной скалярной теории, общепринятой в нелинейной оптике пучков. Для самовоздействия векторных пучков без аксиальной симметрии предложен новый метод, использующий нетипичное для нелинейной оптики описание поля с помощью векторного потенциала. Этот метод является одним из возможных вариантов полного электродинамического описания частной нелинейно-оптической задачи, поскольку позволяет получить все компоненты полей. Для скалярного, но непараксиального волнового уравнения Гельмгольца с нелинейной восприимчивостью новый метод численного решения в базисе поперечных мод Гаусса-Лагерра. Алгоритм построен по аналогии с широко используемым в динамике лазеров [64, 139], и определенная методическая сложность его применения к свободным пучкам связана с проблемой выбора мод свободного пространства (в резонаторе или волноводе такие моды заданы естественным образом). В целом же такие подходы могут оказаться полезными для анализа промежуточных режимов распространения пучков, когда применимость скалярного параксиального уравнения неочевидна. Для существенно непараксиальных векторных полей, очевидно, единственно корректным является полное электродинамическое описание с учетом всех компонент поля, каковым уже давно пользуются в теории волноводов [65].

3. Численное моделирование "чистой" (без проявления высших нелинейностей) кер-ровской самофокусировки на основе полного уравнения Гельмгольца затрагивает проблему обратных волн, игнорируемых в параксиальном приближении нелинейной оптики. В работе [43] предложен метод, в котором однонаправленный пучок описывается уравнением, содержащим непараксиальные члены. При этом снимается проблема сингулярности поля, существующая в параксиальной теории. Спад полной мощности после прохождения фокуса интерпретирован в [43] как отражение. В диссертации путем прямого решения уравнения Гельмгольца выяснено, что при прохождении через область самофокуса заметное взаимодействие прямой и обратной волн в пучке отсутствует, что противоречит выводам [43]. Более того, показано, что вблизи самофокуса, где зависимость амплитуды пучка от продольной координаты перестает быть медленной, само разделение поля на прямую и обратную волны теряет смысл. Для окончательного анализа потоков энергии вблизи самофокуса требуется полный электродинамический расчет.

4. Для слабонелинейных сред во многих практически важных случаях самовоздействующий пучок сохраняет профиль, близкий к гауссову, но с заметно меняющимися параметрами (радиусов, кривизной волнового фронта и т.п.). Для этого случая в диссертации развит приближенный метод, использующий критерий Га-леркина в базисе гибких обобщенных гауссовых мод. Построена новая приближенная математическая модель распространения разъюстированного гауссова пучка с астигматизмом и кручением в аксиально-симметричной волноводной среде. Такие модели являются частью перспективного направления, проникающего в электродинамику, квантовую механику и другие области и состоящего в том, что волновые пакеты сокращенно описываются набором дискретных переменных (моментов), к которому применяется мощный аппарат нелинейной динамики конечномерных систем. На основе того же метода разработана приближенная модель самовоздействия встречных пучков в нелинейно-поглощающих ячейках субдопле-ровской спектроскопии.

5. Численное моделирование резонансного самовоздействия одного пучка в двухуровневой среде при сильном насыщении впервые проведено со сканированием частоты при различных начальных профилях пучка и различных типах уширения, промежуточных между однородным и доплеровским. Пространственное поведение пучков совпадает с наблюдавшимся экспериментально в парах щелочных металлов и рассчитанным другими авторами в частном случае точного резонанса. Отдельно в такой же среде продемонстрированы особенности околорезонансной самофокусировки и самодефокусировки пучка с дислокацией волнового фронта. Режим очень сильных насыщений вряд ли найдет чисто спектроскопическое применение, однако, подбор частоты и начального профиля самовоздействующего пучка может быть использован для управления его расходимостью, глубиной проникновения и т.п. в задачах, требующих передачи значительной энергии через резонансно поглощающую среду, при засветке протяженных рабочих объемов интенсивным изучением (лазерная химия, разделение изотопов) и в других нелинейно-оптических экспериментах. Эффекты самовоздействия молено использовать также для создания ограничителей мощности на базе нелинейных сред [383].

6. Численное моделирование влияния эффектов самовоздействия и взаимодействия на частотный контур пропускания слабого поля в присутствии сильного в условиях протяженных поперечно ограниченных пучков выполнено впервые. Оно стимулировано многочисленными теоретическими и экспериментальными исследованиями локальных свойств двух- и, особенно, трехуровневых сред при двойном резонансе. При зондировании смежного по отношению к накачке перехода в трехуровневой среде обнаружена асимметрия расщепления Аутлера-Таунса за счет наведенных линзовых эффектов. Обнаружен новый эффект формирования сложных наведенных линз из-за конкуренции насыщения и штарковского расщепления. Исследована зависимость асимметрии спектра пропускания от поперечного сдвига приемника малых размеров. Поскольку прямой контроль распределения поля и наведенных им неоднородностей в объеме среды не всегда возможен, спектроскопические проявления наведенных линз являются перспективным средством для их диагностики.

7. Перспективный для создания нового поколения когерентных источников процесс усиления без инверсии заселенностей впервые исследован в условиях, когда как сильная накачка, так и усиливаемое слабое поле представляют собой поперечно ограниченные пучки. При численном моделировании обнаружены новые пространственные особенности развития процесса усиления в пучках, резко отличающиеся от режима усиления плоских волн (кольцевая поперечная структура, увеличение эффективной длины усиления). Эти особенности можно использовать для повышения эффективности безынверсных усилителей и управления их параметрами.

8. Слабые самовоздействия пучков и вызываемые ими малые частотные сдвиги (доли процента от ширины линии), пренебрежимые с точки зрения обычной спектроскопии, оказываются существенными в технике стабилизации частоты лазеров по субдоплеровским резонансам насыщенного поглощения. Взаимодействие встречных волн при слабом насыщении оказалось удачным объектом применения нашего приближенного метода, основанного на аппроксимации пучков гибкими гауссовыми модами. В результате интерпретация экспериментально наблюдаемой асимметрии и сдвигов субдоплеровских резонансов насыщенного поглощения впервые дана в рамках корректной приближенной теории слабого самовоздействия и взаимодействия встречных волн. Эта теория не использует априорных допущений и последовательно учитывает наведенные линзовые и апертурные эффекты. Она достаточно просто обобщается на разъюстированные встречные пучки и дает удовлетворительное согласие с экспериментом.

9. Для многоуровневых сред расчет нелинейных восприимчивостей, входящих в волновые уравнения для пучков, представляет отдельную непростую задачу. В диссертации разработан новый метод расчета резонансных нелинейных восприимчивостей'многоуровневых квантовых систем в сильном поле, основанный на переходе к представлению квазиэнергетических состояний в уравнениях для матрицы плотности. При таком подходе точно учитывается периодичность сильного внешнего поля. Алгоритм прост по структуре; решение уравнений для матрицы плотности сводится к циклическим аналитическим вычислениям и стандартным программам алгебры матриц. Для расчета восприимчивости нужны частоты и дипольные моменты переходов невозмущенной системы, элементы релаксационной матрицы, частота и амплитуда сильного поля.

10. Проведен строгий вывод кинетического уравнения для периодически возмущаемого атома, взаимодействующего с термостатом. Сначала из уравнения для матрицы плотности полной системы путем перехода к базису КЭС исключается сильное поле, затем по теории возмущений учитывается взаимодействие с термостатом и производится усреднение по переменным термостата. Перечислим некоторые достоинства этого подхода: 1) равноправное описание сильных и слабых внешних полей; 2) ясная формулировка марковского приближения в присутствии внешнего периодического поля; 3) возможность сокращенного описания периодически возмущаемой системы в терминах заселенностей КЭС; 4) простой алгоритм вычисления элементов релаксационной матрицы. Указаны условия, при которых приближенно справедлив описанный в предыдущем пункте феноменологический подход.

И. Использование КЭС, как подтверждают наши исследования, является не просто математическим приемом. Эти состояния выражают объективные свойства атомов во внешних полях и являются интересным физическим объектом. В частности, в поле с медленно меняющимися параметрами они демонстрируют геометрическую фазу Берри. Наличие этой фазы хорошо известно для двухуровневой квантовой системы. Нами показано, что существенным является не число уровней, а условия резонанса, обеспечивающие необходимую калибровочную инвариантность КЭС.

12. На примере некоторых процессов показано, что метод КЭС обладает определенными достоинствами не только для численного расчета, но и для приближенных аналитических оценок, а также для классификации и интерпретации многофотонных резонансов. Даже в довольно грубых приближениях метод позволяет учесть принципиальные особенности полевой зависимости нелинейного отклика среды. В частности, даже если сами КЭС определены в приближении изолированного резонанса (когда полем смешиваются два состояния, а остальные КЭС считаются нерезонансными и берутся такими, как в нулевом поле), многоуровневость модели естественно учитывается при расчете заселенностей. Указаны возможности использования полевых эффектов в отклике среды для определения параметров молекул и их ориентационного распределения.

13. В теории насыщенного поглощения во встречных волнах, как правило, не учитывается вырождение уровней по проекциям углового момента в газе. В диссертации форма узкого резонанса насыщенного поглощения в спектре восприимчивости газа свободно ориентирующихся двухуровневых частиц в поле встречных волн впервые рассчитана с учетом снятия вырождения уровней по проекциям углового момента за счет динамического эффекта Штарка. Этот эффект должен быть существенным при сильном насыщении и, как показано нами, проявляется в зависимости контрастности и ширины резонанса от взаимной поляризации встречных волн.

Автор выражает искреннюю благодарность М.А.Ковнеру, под руководством которого он-делал первые шаги в науке.

Автор хранит светлую и благодарную память о С.К.Потапове и выражает особую благодарность Л.А.Мельникову, которые в течение многих лет плодотворного сотрудничества оказывали решающее влияние на его профессиональный рост и формирование научных интересов.

Автор выражает искреннюю признательность соавторам, принимавшим участие в постановке задач и получении представленных в диссертации результатов, за полезное сотрудничество на разных стадиях работы: Е.Н.Базарову, С.И.Виницкому, Г.А.Герасимову, В.П.Губину, Ю.В.Кистеневу, Б.Л.Марковски, С.Ю.Отрохову, Ю.Н.Пономареву, В.В.Фомину.

Под руководством автора в работе участвовали его ученики и аспиранты А.Д.Новиков, И.Л.Пластун, О.М.Приютова, А.И.Быченков, выполнившие значительный объем конкретных исследований и стимулировавшие постановку новых задач, за что автор им искренне благодарен.

За творческую атмосферу, поддержку и стимулирование работы над диссертацией автор благодарит коллективы и руководство кафедры оптики и кафедры лазерной и компьютерной физики СГУ.