Формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симакова, Оксана Сергеевна

  • Симакова, Оксана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Симакова, Оксана Сергеевна. Формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б. м.. 0. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симакова, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теория формирования положительной устойчивой мотивации учащихся средних классов в условиях современного образовательного учреждения.

1.1. Сущность и основные факторы, определяющие проявление положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения.'.

1.2. Социально-педагогические предпосылки формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся школы-интерната.

1.3. Содержание процесса формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в условиях школы-интерната.

2.1. Анализ сформированное™ положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате.

2.2. Реализация модели формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию положительной )сюйчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате»

I

Актуальность исследования. Школьное образование сегодня представляет собой самый длительный этап обучения человека и является одним из решающих факторов, как индивидуального успеха, так и долгосрочного 1 развития всей страны.

Формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся является одной из основных задач системы образования России. В связи с завершением пятилетнего этапа по реализации Федеральной целевой программы развития образования до 2010 года - национального про! I екта «Образование», с одной стороны, и усиливающейся тенденции к снижению потребности учащихся в активной самодостаточной деятельности для получения необходимого качества образованности, с другой стороны. Рост количества учащихся с внешней мотивационной основой учения, школьной дезадаптацией привели к необходимости выявления условий, при которых процесс формирования положительной устойчивой мотивации учебной деяI тельности учащихся средних классов в процессе обучения протекал бы наиболее эффективно. I

Смена приоритетов в системе отечественного образования, поиск условий субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса выдвигает в число важнейших задачу развития положительной устойчивой мотивации учащихся. В рамках ключевых направлений развития общего образования, проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» предложено продолжить развивать сеть образовательных учреждений круглосуточного пребывания, распространить имеющийся опыт деятельности школ-интернатов.

На основе новой образовательной стратегии, все больше проявляется интерес к субъективной составляющей процесса обучения, изменилось отношение к учащимся с различным уровнем заинтересованности в учебном результате и проектировании его на процесс личностного самоопределения.

Педагогическая проблематичность сущности процесса формирования положительной устойчивой мотивации и технологии его осуществления про! является не только в многозначности данного понятия в научном знании, но и в отсутствии разработанных моделей и программ, способствующих формированию положительной устойчивой'мотивации, как в общеобразовательных учреждениях, так и в школах-интернатах.

Общие вопросы формирования учебной мотивации рассматриваются в области философии (Б. С. Гершунский, В. А. Канке, М. К. Мамардашвили), психологии (В. С. Мерлин, А. В. Петровский, И. С. Якиманская), педагогики (Г. А. Бокарева, В. С. Ильин, А. К. Осин, И. П. Подласый, А. Т. Цветкова, З.П. Шабалина, Г. И. Щукина). '

Проблема формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся исследовалась педагогами и психологами в различных аспектах: '

- субъектная основа развития личности и ее мотивация (К. А. АбульхаI нова-Славская, А. Г. Асмолов, Дж. Аткинсон, Е. В. Бондаревская, Н. П. Фе-тискин); I сущность мотива и мотивации (А. К. Маркова, Ю. М. Орлов, П.М.Якобсон); сущность положительной устойчивой, мотивации, рассматриваемой в

I < качестве сложного личностного образования, формирование которого предполагает осуществление идентификации педагогического образа ученика и его реальных возможностей. (В. Г. Асеев, Л. И. Божович, О. С. Гребенюк, В.В. Давыдов, В. А. Иванников, Е. П. Ильин, Б. Г. Леонтьев, А. К. Маркова, Ю. М. Орлов, Н. Ф. Радионова, А. А. Реан, В. В. Сохранов, Л. М. Фридман, I

И.С. Якиманская, П. М. Якобсон); возможность формирования положительной устойчивой мотивации в педагогическом процессе различных образовательных учреждений (В.Г.Асеев, О. П. Графова, П. И. Ильин, А.К. Маркова, М.А. Родионов и др.);

- возрастные аспекты личности (В. М. Минияров, Д. И. Фельдштейн).

В ранее выполненных диссертационных исследованиях, посвященных жизнедеятельности школ-интернатов1 (Е. В. Виноградова, Е. М. Донская, А.Е.Захарова, В. А. Яшуткин * и др.), проблемы мотивации учебной деятельI ности рассматривались как близкие и сопутствующие нашей проблеме. V

Педагогическая проблематичность сущности процесса формирования положительной устойчивой мотивации и технологии его осуществления про является не только в многозначности данного понятия в научном знании, но и в отсутствии разработанных моделей и программ, способствующих формированию положительной устойчивой мотивации, как в общеобразовательных учреждениях, так и в школах-интернатах.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение опыта школ-интернатов позволили выявить следующие противоречия:

- между социальными ожиданиями к проявлению положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся в связи с направленностью образовательного процесса современной отечественной школы на субъект-субъектные отношения участников педагогического процесса и ростом I числа проявлений стихийно сложившейся мотивации учащихся к учебной деятельности;

- между востребованностью детей с положительной устойчивой мотиI вацией и отсутствием программ по формированию положительной устойчиI вой мотивации; ^'

- между направленностью педагогов в образовательном процессе на личностно-ориентированный и системно-деятельностный подход к обучению учащихся школы-интерната и (отсутствием модели реализации в реальных условиях школьной педагогической практики.

Эти противоречия определили проблему исследования, суть которой в разработке и внедрении модели и выявлении условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. Актуальность, педагогическая значимость, целесообразность, недостаточная теоретическая обоснованность и практическая разработанность данной проблемы позволили сформулировать тему исследоI вания: «Формирование положительной устойчивой мотивации учебной деяI тельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате».

Объект исследования: процесс1 обучения учащихся средних классов школы-интерната.

Предмет исследования:! формирование у учащихся средних классов школы-интерната положительной устойчивой мотивации учебной деятельности в процессе обучения.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов и внедрить в практику работы школы-интерната; выявить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определена гипотеза исследования: формирование положительной устойчивой , мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обу ' > чения в школе-интернате будет эффективным, если:

- раскрыты педагогическая сущность положительной устойчивой мотивации учебной деятельности применительно к учащимся школы-интерната и её компоненты;

- охарактеризованы организационно-педагогические возможности школы-интерната для формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности; >

- разработана, теоретически обоснована и апробирована модель формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе общения в школе-интернате;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены условия формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов1 в процессе обучения в школе-интернате.

Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ проблемы формирования положительной устойчивой мотивации учащихся в педагогической теории и практике;

2. Дать характеристику процессу формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов В|уч ( реждениях интернатного типа;

3. Выявить и охарактеризовать компоненты положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся школы-интерната;

4. Обосновать и экспериментально проверить модель, которая формирует положительную устойчивую мотивацию учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения;

5. Разработать программу педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения;

6. Выявить, экспериментально обосновать условия, которые обес печивают эффективность процесса по формированию положительной устой1 чивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школыI интерната в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: (

- фундаментальные положения философии и гуманистической педагоI гики о сущности человека, механизмах и условиях его развития (В. А. Боло

I I това, А. Н. Леонтьева, А. И. Мищенко, Н. Ф. Радионовой, С. Л. Рубинштейн);

- системно-деятельностный подход в исследовании механизмов развития личности (В. В. Серикова, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, А. П. Тряпи-цына, Е. Н. Шиянова); I

- положение о личности как субъекте собственного развития в обучении (К. А. Абульхановой-Славской, В.' И. Слободчикова, Б. Д. Эльконина);

- целостный подход к личности и процессу ее формирования (В. С. Ильина, Н. К. Сергеева); I

- концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондарев-ской, О. С. Газмана, В. В. Зайцева, С. В. Кульневича, М. М. Поташника, В.В.Сериков, В. М. Симонова); концепция педагогической поддержки (О. О. Газмана, I I. П. Фетиски-. на, С. М. Юсфина). , , . ! положения о сущности мотива и мотивации, теории формирования и развитиямотивации личности:(Дж.: Аткинсона^ JI. С. Илюшина, Е. П. Ильина, М: III. Магомед-Эминова, А. К. Марковой, Ю. М. Орлова, П. ,М. Якобсона); научные исследования, раскрывающие: возрастные аспекты развития положительной устойчивоймотивации учащихся (Л. С. Белкина, J1. И. Божо-вича, И. С. Кона, В. Mi Мйниярова, А. В. Мудрика, Д. И. Фельдштейна);

-теории субъектного подхода к индивидуальному образовательному характеру взаимодействия педагога и учащихся (Р. Бернса, 3. И. Васильевой, С.И. Заир-Бека, М: М. Поташника);; исследования сущности развивающего обучения и развивающей образовательной среды (В. В; Давыдова,.Л. В. Занкова, Т. Г'. Ивошиной, В. А. Ка-раковского, Ю.С. Мануйлова; Hi С. Селивановой, и др.); работы, раскрывающие сущность личностного подхода к обучению (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бездухова, В. А.Сухомлинского,идр.); - принципы индивидуальной! иf коллективнойI жизнедеятельности, раскрывающие^ особенности. школгинтернатов, (П. И: Блое1ского, В. F. Грибановой, И. В Дубровиной, Г. М; Иващенко, А. С. Макаренко, В. С. Мухиной, Л.Ш Новиковой; Mi М: Елоткина^В! F; Цыпурского, Т. Т. Щелиной). Для решения поставленных задач применялись следующие методы, исследования; анализ философской,; психологической^ педагогической литера: туры; эмпирические методы (наблюдение, опрос, изучение и. анализ школьной документации, опыта работы учителей школ-интернатов, отчетов Пензенского. института развития образования: по вопросам работы учреждений интернатного типа, тестирование; ^моделирование- ситуации педагогического сопровождения); педагогический эксперимент, обобщение экспериментальных данных; аналитическая; и математико-статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта работы в качестве учителя в школе-интернате в течение 15 лет.

1 9

База исследования: общеобразовательные школы-интернаты города Пензы (№ 1, № 3); Государственное бюджетное образовательное учреждение специальная общеобразовательная школа-интернат города Пензы. В эксперименте участвовали учащиеся школ-интернатов(160 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002—2005 гг.) — анализ и обобщение научной литературы по изучаемой проблеме, нормативных документов федерального и регио ' нального значения; определение теоретических положении исследования; уточнение содержания терминологического аппарата; обоснование темы, определение объекта и предмета исследования, его цели и задачи, формулирование гипотезы. Разработка модели с помощью, которой наиболее эффективно формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате. Проведение констатирующего эксперимента. Подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2008 гг.) — определение условий, которые наиболее эффективны для формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната; проведение стартовых срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы; анализ и обобщение опыта организации обучения в школах-интернатах; разработка программы педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения; апробация модели, используя которую процесс формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности наиболее эффективен именно у учащихся средних классов школы-интерната; подтверждение положений гипотезы.

Третий этап (2008—2010 гг.) — анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы; выявление перспектив дальнейшего изучения проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: полученные в ходе исследования данные дополняют существующие

I 1 I 10 представления и возможности формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся; 1

- раскрыта педагогическая сущность положительной устойчивой мотиI вации с учётом возраста учащихся и специфики обучения в школе-интернате;

- определены и обоснованы особенности процесса обучения учащихся средних классов в учреждениях интернатного типа;

- выявлены и обоснованы педагогические методы формирования положительной устойчивой мотивации в учреждениях интернатного типа;

-разработана модель формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся ,'средних классов в процессе обучения в школе-интернате; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели, которая способствует формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате.

1 !

Практическая значимость: подобраны и систематизированы диагностические методики, направ ленные на изучение положительной устойчивой мотивации;

1 \ обобщен целостный педагогический опыт реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности в школах-интернатах;

- выявлены и раскрыты критерии сформированности положительной устойчивой мотивации учебной деятельности в процессе обучения в школе-интернате; разработана и апробирована программа педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения.

I , ! I

Научно-методические материалы, диагностическое обеспечение исследования могут быть использованы в деятельности школ-интернатов, в лекционных и практических курсах переподготовки педагогических кадров, а также в преподавании педагогики для 'студентов педагогических Вузов. I

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих друг друга методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью . теоретических положений; и выводов с экспериментальными данными; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; многолетним личным опытом работы диссертанта в школе-интернате по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались. А именно на заседаниях методических объединений учителей школ-интернатов города, Пензы, методологических семинарах для преподавателей и аспирантов кафедры педагогики! и психологии профессионального обучения факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского», заседаниях кафедры; педагогики и психологии Пензенского института развития образования. Так же на научно-практических конференциях: региональных (Пенза,2004); всероссийских (Пенза, 2006; 2010;¡Нижний Новгород, 2007); международных (Пенза^ 200.4, 2009, 201,0). Частично результаты исследования нашли отражение в статье, опубликованной в Вестнике Костромского государственного университета имени Н1 А. Некрасова. Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной педагогической деятельности; в Государственных образовательных учреждениях школах-интернатах города Пензы. Разработаны №. апробированы'; на базе ГОУ ВПО ПГПУ им.В.Г.Белинского и образовательных учреждениях Пензенского региона мастер— классы и спецсеминары «Реализация программ педагогического сопровождения учащихся средних классов школ-интернатов» и «Коррекция мотивации и ценностного отношения учащихся к учебной деятельности»; доработана и адаптирована методика определения уровня развития доминантных показателей в структуре готовности учащихся к проявлению положительной устойчивой мотивации в процессе обучения в условиях школыинтерната, которые могут применяться в различных образовательных учреждениях.

Содержание проведённого исследования изложено в 9 публикациях. Материалы, разработанные в процессе исследования, нашли одобрение и использовались на лекционных и практических занятиях по педагогике, психологии со студентами Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, со слушателями Пензенского института развития образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положительная устойчивая мотивация учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната рассматривается как совокупность мотивов, определяющих активное, личностно-пристрастное отношение учащегося к учению, обеспечивающее ему относительную продолжительность продуктивных действий, направленных на регуляцию удовлетворения своих потребностей и интересов при овладении обобщенными способами решения учебных задач.

2. Модель формирования положительной устойчивой мотивации учеб 1 ной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате, включающая в себя цель; принципы; компоненты положительной устойчивой мотивации; программу педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения; критерии сформированное™ положительной устойчивой мотивации; условия успешного I формирования положительной устойчивой мотивации; результат.

3. Критерии сформированности положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната: готовность учащихся к субъект-субъектному взаимодействию с педагогами; проявление самостоятельности и интеллектуальной активности; умение участвовать в групповой деятельности; готовность к самооценке способностей.

4. Эффективность работы модели способствующей формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся сред) них классов школы-интерната в процессе обучения обеспечивается реализаI цией следующих условий:

- осуществление дифференцированного подхода к учащимся с учётом возрастных, социально-педагогических и индивидуальных особенностей;

- развитие когнитивного, эмоционального, мотивационно-ценностного компонентов мотивации учащихся средних классов в процессе обучения в учреждении интернатного типа;

- обеспечение школьникам средних классов возможности реализовать интеллектуальную активность в учебной деятельности, удовлетворять потребность в совместной познавательной деятельности;

- субъект-субъектное взаимодействие учителя и учащихся средних классов школы-интерната;

- сочетание групповой деятельности с другими формами обучения; -реализация программы педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната. * I

5.Учреждение интернатного типа располагает оптимальными возможностями для осуществления программы педагогического сопровождения учащихся средних классов в процессе обучения, а именно: I

- целенаправленная деятельность' всего коллектива, обеспечивающая реализацию модели по формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения;

- наличие условий сближающих социальное и семейное образование;

- создание специальных педагогических условий, при которых учащиеся 1 включаются в ситуации поддержки, успеха, выбора цели и средства учебной деятельности, взаимопомощи; I

- педагогическое взаимодействие, компенсирующее дефицит семейного влияния через интернатную систему обучения;

- налаживание связей с внешними по отношению к интернату группами I и отдельными лицами под руководством педагога;

- моделирование для каждого ребёнка ситуаций, в которых более полно развивается личность, а так же возникает потребность к проявлению самостоятельности и групповой сплочённости.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (203 источника), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симакова, Оксана Сергеевна

Выводы по второй главе

На основании теоретического анализа процесса формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности была разработана, и внедрена программа педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения, основанная на групповом методе обучения. Ее содержание: ориентировано на совместную деятельность педагога и учащихся. Она призвана обеспечить формирование положительной устойчивой мотиваций учебной деятельности учащихся; их потребности в самореализации на уроках; умений и навыков взаимодействия со сверстниками и зрителями в процессе учебной деятельности.

Цели и задачи реализации программы сформулированы относительно совместной деятельности учителя и учащихся по основным разделам программы: организационному, групповой деятельности и оценочному.

Программа содержит, методические рекомендации по реализации взаимодействия в системе «учитель—ученик», а также характеристику условий, методов и приемов, способствующих формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся, развитию у них навыков самоконтроля, самооценки; и самостоятельного анализа достигнутых результатов. ■■'' :

Групповая деятельность учащихся рассматривалась нами как совокупность ситуаций педагогического сопровождения деятельности учащихся, в которых не только формируется, но и проявляется положительная устойчивая мотивация учащихся к учению., Для оценки эффективности программы педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения нами были использованы, следующие методики: тест-опросник ОНУМ, методика определения интересов,, склонностей и способностей И. В. Дубровиной; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; тест Равенна для выявления показателей интеллектуальных способностей. ; , ••; •• Корреляционный анализ но критерию Спирмена дал нам возможность определить взаимосвязь между мотивацией по отношению к деятельности на уроках и показателями интеллектуальных способностей. Обработка полученных результатов осуществлялась с, помощью статистического пакета SPSS 13.0. ' ''-'.Л'' 'Л - V" ■ :

Развитие положительного отношения учащихся к учебной деятельности, развитие инициативы в общении с взрослыми и сверстниками, а также осознание учащимися средних классов .личностных достижений определяет формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности. Различия в проявлении учащимися положительной устойчивой мотива ции учебной^ деятельности в экспериментальной и контрольной группах школ-интернатов установлены по всем трем , компонентам положительной устойчивой мотивации учебной деятельности; . .

Для учащихся? школ-интернатов круг жизненных перспектива силу различных объективных, и субъективных факторов (материальное положение, уровень подготовки к ВУЗу,, уверенность в собственных силах, семейные традиции)?часто; ограничен; Учебная! самореализация как развитие: собственных учебных способностей может восприниматься учащимися как, одна из наиболее реалистичных задач, что определяет ее субъективную значимость.

Сравнивая результаты тестирования учащихся контрольной и экспериментальной групп, следует отметить;,, что' между ними наблюдаются значимые различия по проявлению низкого, и среднего уровня внутренней мотивации. В контрольной группе чаще встречается низкий уровень и реже средний уровень к тем видам деятельности, которые предлагаются учащимся в процессе обучения. -,

В экспериментальной группе наблюдается- средний уровень мотивации, учапщесяэтойгруппыдемонстрируютболеевысокийуровеньвовлеченности в процесс образования.

В; проявлении высокого- уровня мотивации; значимых различий между учащимися контрольной и экспериментальной групп не выявлено. Следует отметить, что такой вид мотивации проявляется у учащихся^ крайне редко:'

Существует взаимосвязь между. особенностями интеллектуального развития учащегося; среднего звена й различными компонентами его мотивации учеб>ной деятельности. : : ; : ; \ .

Установленная взаимосвязь объясняется тем, что уровень интеллекта определяет ценностные ориентиры (в том числе ценности учебной деятельности),: отношение к самому себе, (образ «Я»), к своим возможностям (планка учебных достижений),:к:к0ллективу сверстников (соответствие подростковым идеалам интеллектуальногоразвития). •'■■'/•. ;

На основании полученных данных положительную устойчивую мотивацию учебной деятельности демонстрируют учащиеся с высоким интеллектом и интеллектом выше среднего. У них выражена потребность в реализации своего внутреннего потенциала, имеющихся задатков и спог собностей. |

Для учащихся со средним интеллектом являются значимыми способности, определяющие успех в учебной деятельности, такие как общественное признание и широта взглядов соответственно.

Положительная устойчивая мотивация учебной деятельности учащихся с интеллектом ниже среднего характеризуются противоречивостью, так как, предавая значение мотивации, школьники игнорируют важность дисциплинированности и эффективности в делах.

Низкий уровень мотивации 'учебной деятельности демонстрируют учащиеся с интеллектом выше среднего, которому учебная активность не приносит положительных эмоций.

Выявленные взаимосвязи позволили наметить направления педагогиI ческой работы со школьниками разного уровня интеллектуального развития по формированию у них положительной устойчивой мотивации учебной деятельности, в том числе позволили выявить содержание групповой деятельности. I

Полученные результаты корреляционного анализа дали возможность в рамках групповой деятельности сосредоточить усилия на развитии тех способностей и интересов каждого учащегося, которые в наибольшей степени, определяют для него потребность в учебной деятельности. I

Включение учащихся в реализацию программы педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения делает содержание уроков более привлекательным для школьников в сравне I нии с традиционными формами обучения.

Групповая деятельность повышает интерес к образованию, потому что удовлетворяет подростковый интерес к собственной личности, к определению своих задатков и возможностей.

Традиционные формы обучения в большей степени ориентируют учащихся на репродукцию заданного образца, то есть выполнение определенных упражнений; ; !

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой больше тех учащихся, которые игрывают любимый урок. ;.'.!.•■■.

Для подростка любимым является то, что отвечает личностным потребностям и интересам. ! . V

Все. вышерассмотренные результаты подтверждают наше предположение о том, что учебная деятельность, осуществляемая по программе педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения, в большей степени, чем традиционные формы обучения, отражает ценности подросткового возраста (чувство взрослости, автономность, самопознание, адаптацию в коллективе сверстников).

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась, то есть формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения ¡в школе-интернате будет эффективным, если: .'•'■'• ' "■■ ■■•"/(; ;'.v;;';., - ■ • v • '■."■■■•■

- раскрыты педагогическая сущность положительной устойчивой мотивации учебной деятельности применительно к учащимся школы-интерната и её компоненты; ■ ^ ; ; охарактеризованы организационно-педагогические возможности школы-интерната для формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности; ï';

- разработана, теоретически обоснована и. апробирована'мод ель формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате; выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены условия формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов в процессе обучения в школе-интернате.

Заключение

Итоги опытно-экспериментальной работы подчеркивают:

- в опытно-экспериментальной работе нами была найдена и исследована эффективность применения совокупности методов и форм работы педагога, способствующих формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната; выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические возможности школы-интерната по формированию положительной устойчивой мотивации учебной деятельности; 1

- эффективное формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната, соответствующее требованиям современного образовательного процесса и обеспечивающее устойчивый интерес учащихся к учебной деятельности возможно при реализации модели формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната;

- формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната обеспечивается це лым рядом специфических факторов: самой образовательной системой, в данном случае, интернатным образовательным учреждением, где осуществI ляется учебная деятельность; организацией образовательного процесса; субъектными особенностями обучающегося (возраст, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, его взаимодействие с другими учениками и т.д.); субъектными особенностями взаимодействия педагога с учащимися школы-интерната;

- групповая деятельность как форма организации урока в условиях школы-интерната является эффективным средством повышения мотивации учебной деятельности учащихся средних классов, так как она адекватна основ " . \ v-. -; 157 ным новообразованиям подросткового возраста: потребности в самопознании и развитии способностей, потребностям! в эмансипации, доказательстве взрос лости и группировании со сверстниками; исследование эффективности разработанной нами программы педагогического сопровождения учащихся средних классов школы-интерната в процессе обучения проведенное на1 основе. сконструированных диагностических средств с целью оценить динамику сформированное™ показателей положительной устойчивой мотивации учебной деятельности зафиксировало достоверный рост уровня показателей, ее характеризующих.

В заключений отметим, что вопросы формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся средних классов школы-интерната, рассмотренные нами, подлежат дальнейшему исследованию.

Перспективными направлениям и последующих исследований представляются: разработка и реализация программы для других возрастных групп учащихся школ-интернатов, создание информационно-технологического обеспечения формирования положительной устойчивой мотивации в условиях школы-интерната.