Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савельев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельев, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы индивидуализации педагогического процесса в учреждении интернатного типа.
1.1. Базовые понятия исследования проблемы индивидуального подхода.
1.2. Теоретические предпосылки и современное состояние проблемы индивидуального подхода.
1.3. Особенности педагогического процесса в учреждениях интернатного типа и актуальность его индивидуализации.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации индивидуального подхода в условиях школы-интерната.
2.1. Педагогическое обоснование условий индивидуализации педагогического процесса школы-интерната.
2.2. Применение индивидуального подхода в учреждениях интернатного типа (констатирующее исследование).
2.3. Организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в школе-интернате.
2.4. Анализ и результаты исследования.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход как фактор совершенствования педагогического процесса в школе-интернате»
Актуальность исследования. Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследователей, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного обучения и воспитания в условиях современной сложной ситуации в экономике, духовной и культурной сферах нашего общества. «Национальная доктрина развития образования России» провозглашает, что «государственная школа. должна быть ориентирована на более индивидуализированную работу с учениками, создающую атмосферу познавательного, квазинаучного, исследовательского учреждения с ценностями, подчеркивающими индивидуальные достижения» [117]. Индивидуальный подход в педагогическом процессе предполагает учет индивидуальных различий учащихся и, в связи с этим, вариативность методов воспитания, обучения, особые формы организации учебного процесса. Кроме того, успешность его осуществления зависит во многом от знания учителем индивидуальных особенностей своих учеников и от его умения эти особенности постоянно изучать. В конечном счете, индивидуальный подход в обучении и воспитании означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы и предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм занятий.
Внимание к индивидуализации учебной деятельности повышается, в том числе, в связи с ухудшением социального положения и физического здоровья обучающихся. Об этом свидетельствуют фактические данные, приведенные в трудах исследователей Г.Н. Сердюковской, Л.Ф. Бережкова, Е.П. Усановой и др. Обобщение объективных материалов и анализ социального и психофизического состояния выпускников, приведенные в программах развития образования разных областей (Нижегородской, Красноярской, Самарской), также показывают тенденцию к ухудшению здоровья школьников. Не случайно все большее распространение получают «школы здоровья». Особый интерес в этом процессе представляют школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе которых проводилось наше исследование. Совершенно очевидно, что индивидуальный подход в их педагогическом процессе крайне востребован.
В педагогической теории и практике накоплен обширный опыт исследования проблемы индивидуального подхода к учащимся. Известны исследования в области предупреждения неуспеваемости и второгодничества учащихся (П.П. Блонский, JI.C. Славина, А.П. Бударный); повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт); организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы (В .И. Загвязинский, Т.М. Николаева, И.М. Чередов). Различные аспекты индивидуального подхода освещаются в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, А.А. Кирсанов, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская).
Среди зарубежных ученых наиболее весомый вклад в изучение индивидуального подхода, на наш взгляд, внесли американские ученые Н. Babing и М. Berge, D.V. Johnson и R.T. Johnson, V. Shreider, L.E. Tyler, а также представители немецкой школы Н. Klein, W. Wagner и другие. В своих трудах они анализируют предпосылки индивидуализации в школьном образовании (Babing и М. Berge, W. Wagner), рассматривают применение индивидуального подхода к одаренным детям (D.V. Johnson и R.T. Johnson), раскрывают зависимость его от эмоциональных потребностей и изменяющихся познавательных интересов учащихся (V. Shreider), изучают особенности процесса дифференциации на основе единства образования и воспитания (Н. Klein).
Изучение научной литературы позволяет констатировать, что в исследованиях проблемы существует несколько точек зрения. С одной стороны, встречается гипертрофированное отношение к индивидуальному подходу, когда он рассматривается как «тотальная» индивидуализация обучения, подрывающая основы классно-урочной системы (Т. Хюсен). С другой стороны, наблюдается недооценка индивидуального подхода: сведение его до уровня одного из средств реализации принципа доступности (Ю.В. Шаров, Н. Хомутов). Имеют место и категорические возражения против индивидуального подхода в педагогическом процессе в его традиционно сложившемся в школе варианте. В частности, имеются мнения некоторых педагогов, будто сама идея индивидуального подхода «пришла к нам откуда-то извне и не рождена потребностями нашей школы» (В. Степанов); будто разделение учителем детей на сильных и слабых по успеваемости пагубно влияет на них, ограничивая продвижение вперед слабых и культивируя зазнайство сильных учащихся (И.И. Рыданова).
В целом анализ психолого-педагогических исследований позволяет выделить следующие тенденции в осуществлении индивидуального подхода к учащимся в практике современной школы:
- индивидуальный подход чаще используется для оказания помощи слабоуспевающим ученикам и выравнивания их успеваемости до уровня основной части учащихся;
- индивидуальный подход в основном рассматривается как учет индивидуальных особенностей учеников и «приспособление» к ним обучения и воспитания;
- индивидуальный подход реализуется чаще всего в виде эпизодических воздействий на учащихся;
- индивидуальный подход к учащимся в большинстве случаев основывается на первичном опыте и интуиции учителей. Но этого явно недостаточно, поскольку учитель чаще видит сильного, среднего или слабого ученика по уровню обучения, не осознавая индивидуального образа мышления, способа восприятия, черт характера и других особенностей учащихся.
Несмотря на многообразие работ по проблеме индивидуального подхода, мы можем констатировать, что проблема эта сложная, многоаспектная и до конца не исследована с учетом специфики школ и особенностей учащихся.
Проведенный анализ проблемы показал, что в педагогической практике школ-интернатов имеются следующие противоречия:
- между необходимостью реализации индивидуального подхода в условиях различных видов и типов школ и существующими возможностями педагогического коллектива;
- между унифицированным содержанием и способами осуществления образовательного процесса в школе и индивидуализированным восприятием и усвоением знаний, умений, навыков и способов деятельности;
- между необходимостью обеспечить многообразие индивидуальных потребностей учащихся учреждений интернатного типа в условиях круглосуточного пребывания их в данном учреждении и недостаточной научной разработанностью условий реализации индивидуального подхода в нем.
Эти противоречия и обусловили проблему диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в учреждении интернатного типа.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы индивидуализации педагогического процесса и определить организационно-педагогические условия реализации индивидуального подхода в учреждении интернатного типа.
Объект исследования: индивидуальный подход в педагогическом процессе учреждения интернатного типа.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия осуществления индивидуального подхода в педагогическом процессе учреждения интернатного типа.
Гипотеза исследования. Осуществление индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната будет успешным, если:
- индивидуальный подход является одним из ведущих факторов, способствующих совершенствованию педагогического процесса в школе-интернате;
- выявлены предпосылки его применения в условиях школы-интерната;
- разработана педагогическая модель реализации индивидуального подхода в школе-интернате;
- определены показатели, характеризующие эффективность применения индивидуального подхода в педагогической практике школы-интерната.
Задачи исследования:
1. выявить сущностную характеристику базовых понятий проблемы индивидуального подхода в общеобразовательной школе;
2. определить теоретические предпосылки реализации индивидуального подхода;
3. выявить основные особенности индивидуализации педагогического процесса в школе-интернате;
4. определить и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия реализации индивидуального подхода в школе-интернате;
5. разработать рекомендации по применению индивидуального подхода в школе-интернате.
Методологические основы исследования. В исследовании мы опираемся на основные принципы и методы диалектико-материалистической методологии. В связи с чем основными принципами нашего исследования являются объективность, историзм и социально-антропологический подход. В их рамках будет осуществляться применение педагогических подходов. Среди них:
1. Личностно-ориентированный подход к ребенку (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), смысл которого заключается в ориентации на индивидуально-творческое развитие личности каждого школьника как базовой ценности.
В качестве основных постулатов здесь примем себе следующие:
• непредсказуемости индивидуального поведения (признание права каждого ребенка на индивидуальный выбор и, соответственно отказ взрослому в праве на жесткий прогноз и целенаправленное управление учебной жизнью ребенка),
• ценности личности (нецелесообразность разделения детей по критерию хороший - плохой в плане оценки их личности при сохранении оценочных критериев по отношению к конкретным аспектам поведения ребенка),
• уникальности индивидуальных возможностей (готовность принять ребенка именно как другого человека, наделенного своими особыми, присущими только ему качествами и имеющего индивидуально-своеобразный потенциал своего развития) (М.С. Каган, A.M. Эткинд).
Таким образом, индивидуализация обучения нацелена на создание условий для раскрытия и формирования индивидуальности каждого ребенка.
2. Деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн). Принцип деятельностного подхода требует прежде всего понимания того, что обучение - это совместная деятельность учителя и учащихся, основанная на началах сотрудничества и взаимопонимания. Учебные действия, умственные и практические операции и действия, сознательная и целенаправленная регуляция собственного поведения и учения, формирование индивидуального стиля учебной деятельности выступают показателями ее результативности.
3. Аксиологический подход (А.Г. Здравомыслов, Е.А. Подольская). В основе индивидуального подхода лежит ориентация на ценности человеческой индивидуальности.
В связи с этим теоретическими основами исследования являются:
-положения философско-аксиологических теорий, рассматривающих ребенка как высшую ценность и самоцель общественного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.);
-положения личностного-деятельностного подхода об индивидуальных особенностях ребенка (Ш.А. Амонашвилли, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский). («Целью исследования, - писал С.Л. Рубинштейн, — должно быть раскрытие специфических психологических закономерностей. Принцип индивидуализации должен быть существенным принципом нашей методики» [150, С. 41.]);
- положения интегральной концепции развития (Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Л.В. Филиппова);
- положения о системном характере педагогического процесса (В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.В. Сериков).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта использования индивидуального подхода; педагогические наблюдения в естественных условиях; беседы и стандартизированное интервью; устные и письменные анкетные опросы учителей и учащихся; методы самооценок; метод ранжирования; сравнительный анализ; опытно-экспериментальная работа в школах-интернатах.
Организация и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг.
Первый этап (1999-2001гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучался опыт работы учителей школ-интернатов; изучалось состояние проблемы в практике школинтернатов, в том числе оздоровительных; уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялась методология и методы исследования.
Второй этап (2001-2003гг.). На данном этапе осуществлялась опытная работа, которая включала наблюдение за детьми с целью выявления их способностей, интересов и т.д. Сформулированы цель и задачи, рабочая гипотеза исследования. Была разработана модель педагогических условий реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе образовательного учреждения интернатного типа. Проводились поисковые исследования в практике школ-интернатов.
Третий этап (2003-2004гг.). На данном этапе были подготовлены материалы для проведения эксперимента; выработаны рекомендации по реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе в условиях школы-интерната; апробированы и обработаны экспериментальные данные; результаты исследования внедрены в практику санаторной школы-интерната № 5 г. Нижнего Новгорода; проведено научное оформление диссертации.
Базой опытного исследования были школы-интернаты №1, №5, №7, санаторно-лесная школа г. Нижнего Новгорода, а также общеобразовательная школа №24 г. Нижнего Новгорода.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость применения индивидуального подхода как одного из ведущих факторов в педагогическом процессе в условиях образовательных учреждений.
2. Обобщены педагогические закономерности, существенные для развития индивидуальности в условиях школы-интерната.
3. Разработана педагогическая модель организационно-педагогических условий применения индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната.
4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования индивидуального подхода в условиях школ-интернатов.
Теоретическая значимость состоит в том, что определены основы индивидуализации педагогического процесса и применения индивидуального подхода к учащимся в условиях образовательных учреждений интернатного типа; выявлены и внедрены педагогические условия, способствующие успешности реализации индивидуального подхода в школе-интернате; педагогически обоснована модель реализации индивидуального подхода в образовательном учреждении интернатного типа.
Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрыто содержание педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению индивидуального подхода в условиях школы-интерната; выявлены показатели эффективности индивидуализации педагогического процесса в школе-интернате; разработаны методические рекомендации для учителей и воспитателей по использованию индивидуального подхода в школе-интернате.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методологических подходов к проблеме исследования; уточнением категориального аппарата проблемы; применением комплексной методики целей и задач исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; анализом личного педагогического опыта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальный подход является одним из ведущих факторов совершенствования педагогического процесса в школе-интернате, так как его применение способствует развитию индивидуальности личности учащегося, повышению активности и усилению мотивации его учения, формированию прогрессивного педагогического мышления педагога.
2. Предпосылки индивидуального подхода как совокупность педагогических и непедагогических оснований его осуществления, в числе Ч которых:
- представления о человеческой индивидуальности, сложившиеся в философской науке;
- состояние педагогической теории и всей совокупности знаний о человеке и факторах его развития, позволяющих разрабатывать данный подход применительно к учреждению интернатного типа.
3. Педагогическая модель условий индивидуального подхода в школе интернате, где представлены в педагогических категориях: а) педагогические цели (диагностические, проективные, личностно-развивающие); б) структурированное содержание; в) индивидуализированные формы работы с учащимися: урочные (дифференциация заданий) и внеурочные (консультации, семинары и т.д.); г) средства (общение, спортивно-оздоровительные, здоровьесберегаю-щие и т.д.).
4. Совокупность показателей, характеризующих совершенствование педагогического процесса в школе-интернате в результате применения индивидуального подхода.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савельев, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Проведенное нами экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Успешность реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе учреждения интернатного типа зависит от конкретных ближайших задач воспитывающего и развивающего обучения данных учеников в данном коллективе, от умелой организации учебного материала, от гибкости методики развивающего обучения и воспитания, от уровня педагогического мастерства учителей. В этой связи, реализуя индивидуальный подход в педагогическом процессе школы-интерната, необходимо соблюдать следующие условия:
• строить педагогический индивидуализированный процесс с учетом особенностей здоровья каждого учащегося. Для этого - проводить систематическое изучение каждого ученика, и, исходя из этого, ставить ближайшие педагогические задачи в работе с каждым учеником;
• правильно организовать режим дня воспитанников;
• опираться на реальные психологические механизмы интеллектуального развития каждого ребенка, которые связаны с изменениями состава и строения индивидуального умственного опыта личности;
• относиться гуманно к каждому учащемуся. Вовремя организовать социальную адаптацию учащегося в социальную среду школы-интерната;
• с начальных классов строить образовательный процесс сообразно выявленному ведущему стилю учебной деятельности ученика. Для этого — определить тип мыслительной деятельности ученика. Своевременно изучать знания, умения и навыки, умения самостоятельно работать, умственные способности, интересы и потребности, прочие качества;
• воспитать у школьников самостоятельность в деятельности в коллективе, что становится особенно эффективным при выполнении учащимися их домашних заданий;
• выстроить научно обоснованную систему запоминания и повторения;
• самому учителю постоянно заниматься фиксацией и анализом полученных результатов. Показывать динамику перехода ученика из одной группы в другую, т.е. учитель должен иметь возможность видеть рост ученика и учитывать его;
• заниматься самовоспитанием (учителю) с целью выработки необходимого педагогического такта (меры в процессе общения между учителем и учеником) на уроке, умения приспосабливаться к любым учебным ситуациям, созданию оптимального для интерната индивидуального стиля преподавательской деятельности.
2. Исследование позволило выделить основные проблемы, которые встречаются при реализации индивидуального подхода в педагогической практике школ-интернатов:
В общепедагогической деятельности школ-интернатов индивидуализированная работа осуществляется ситуативно, в основном, с отстающими детьми.
Недостаточно разработана методическая база, дидактические материалы по применению индивидуального подхода в школе-интернате, не хватает средств для более детального изучения учащихся. Несмотря на то, что большинство педагогов признают необходимость индивидуального подхода к школьникам, они не имеют конкретного представления о том, как правильно его реализовывать - адекватно возможностям и способностям школьников. Индивидуальный подход к учащимся в большинстве случаев основывается на первичном опыте и интуиции учителей.
При реализации индивидуального подхода не учитываются индивидуальные стили учебной деятельности, что ведет к трудностям в усвоении учащимися программного материала.
Учащиеся обнаруживают слабую готовность к самостоятельной работе. В частности, школьники не проявляют стремления к самостоятельному выполнению заданий на уроке. Однако они желают больше работать в коллективе, в том числе в кружках по интересам, спортивных секциях и т.д.
3. В целом рассмотрение сущности исследуемой в диссертации проблемы в ходе ее практической реализации наглядно показало, что:
- учителям школ-интернатов с самого начала приходится работать с детьми с разным уровнем познавательных способностей;
- в осуществлении индивидуального подхода к учащимся в школе-интернате имеются определенные сложности: педагоги не имеют возможности в силу недостаточной методической базы или нехватки времени применять его на практике;
- реализация индивидуального подхода представляет собой целенаправленный процесс, детерминированный объективными социально-экономическими законами и субъективными проявлениями индивидуальности каждого отдельно взятого школьника;
- организация индивидуальной работы в школе-интернате должна строиться на своевременном выявлении познавательных способностей учащихся, опираться на реальные психологические механизмы интеллектуального развития каждого ребенка, которые связаны с изменениями состава и строения индивидуального умственного опыта личности;
- индивидуальный подход в школе-интернате может быть весьма эффективным благодаря круглосуточному пребыванию учащихся в стенах образовательного учреждения;
- для осуществления индивидуального подхода в школе-интернате целесообразно организовать различные формы урочной и внеурочной деятельности, дифференцируя подачу материала согласно выявленной типологии учащихся; отдельным учащимся должна оказываться индивидуальная помощь; учитель должен постепенно приучать детей к самостоятельности в выполнении заданий;
- дидактическое взаимодействие преподавателя и учащегося в рамках индивидуального подхода положительно влияет на уровень успеваемости школьника, повышает его активность, эмоционально-психологическое состояние, укрепляет здоровье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что каждый человек объективно представляет собой индивидуальность; ему присуще бесконечное количество свойств и особенностей. Личность социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования. Выявлено, что развитие индивидуальных способностей является ведущей характеристикой в формировании результата учебной деятельности.
Раскрыта сущность понятий «индивидуализация обучения» и «индивидуальный подход». В первом случае мы имеем дело с принципом обучения, во втором - с осуществлением этого принципа, которое имеет свои формы и методы. В связи с этим индивидуализация - это учет в педагогическом процессе индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются, и организация индивидуализированной помощи детям в педагогическом процессе. Индивидуализация предполагает собой дифференциацию учебного материала; разработку систем заданий различного уровня трудности и объема; разработку системы мероприятий по организации педагогического процесса в конкретных учебных группах, учитывающей индивидуальные особенности каждого учащегося.
Проведенный в рамках исторического подхода анализ психолого-педагогической литературы, исследований отечественных и зарубежных педагогов, психологов и учителей-новаторов показал, что проблема изучена не до конца.
Исследование выявило необходимость систематического применения индивидуального подхода к учащимся в школе-интернате. При этом нужно учитывать конкретные педагогические условия реализации индивидуального подхода в педагогическом процессе школы-интерната: регулярное изучение каждого ученика, проведение своевременной социальной и психологической адаптации детей к пребыванию в школе-интернате, правильная организация режима дня воспитанников, воспитание у школьников самостоятельности в деятельности в коллективе и т.д.
Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы модель педагогических условий индивидуального подхода в школе-интернате включает в себя урочные и внеурочные формы индивидуализации педагогического процесса, а также показатели, характеризующие эффективность применения индивидуального подхода в педагогической практике школы-интерната. Теоретически основами ее являются личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и дифференцированный подходы. Модель выполняет социальную, адаптационную, мотивационную, коммуникативную и познавательную функции.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических подходов, логикой самого исследования, используемыми методами и методиками. В ходе исследования получена положительная опытно-экспериментальная динамика исследуемого процесса, что нашло отражение в разработанном и внедренном в практику работы общеобразовательных школ методическом пособии «Индивидуальный подход в школе-интернате». Экспериментально подтвердилась гипотеза о том, что индивидуальный подход является фактором, способствующим совершенствованию педагогического процесса в школе-интернате. Доказано, что применение индивидуального подхода в школе-интернате способствует развитию индивидуальности личности учащихся, повышению их активности и усилению мотивации учения, формированию прогрессивного педагогического мышления педагога.
Педагогический процесс в школе-интернате, построенный на применении индивидуального подхода к учащимся, можно охарактеризовать как демократичный, гуманный, личностно-ориентированный.
Исследование показало, что предлагаемая система реализации индивидуального подхода в школе-интернате может быть использована в любом общеобразовательном учреждении, что естественно поможет учителю и воспитателю систематически, последовательно и эффективно осуществлять педагогический процесс.