Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мироненко, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мироненко, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО ПЕДАГОГА.
1.1. Психолого-педагогическая подготовка студентов в процессе обучения в физкультурном вузе.
1.2. История исследования сущности общения в сфере «человекчеловек».
1.3. Перцептивная сторона общения.
1.4. Межличностное общение в профессиональной деятельности спортивного педагога.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту»
Актуальность настоящего исследования определяется высокой значимостью перцептивных умений, влияющих на успешность профессиональной деятельности спортивных педагогов, т.к. практика спорта подтверждает, что отсутствие взаимопонимания между тренером и спортсменом существенно снижает эффективность тренировочной деятельности.
Под перцептивными умениями в научно-методической литературе понимается адекватное отражение психоэмоционального состояния другого человека по невербальному каналу общения, что обеспечивает взаимопонимание в совместной деятельности [А.А.Бодалев, 1982; В.А.Барабанщиков, 2006, В.А.Лабунская, Л.А.Леонтьев и др.].
Категория общения в научно-методической литературе представлена единством трёх сторон - коммуникативной, интерактивной и перцептивной, каждая из которых имеет свою специфику.
Под перцептивной стороной общения понимается, умение проникать во внутренний мир других людей, улавливать их психическое состояние, выявлять подлинное отношение к окружающим людям и работе, а также умение воздействовать на людей с учетом их эмоционального состояния. Эффективность осуществления данного процесса, по мнению специалистов, обусловлена определенными знаниями и умениями: вербальными (навыки адекватного восприятия и оперирования знаниями); невербальными (навыки адекватного восприятия жестов, мимики, пантомимики).
Информация между людьми принимается и передается по двум каналам: вербальному и невербальному. Однако, человек, как правило, слабо контролирует свои позы, жесты, выражение лица, тон голос, т.к. внимание его сосредоточено на том, что и как лучше сказать, чтобы быть правильно понятым и добиться своей цели. Поэтому невербальные проявления иногда больше открывают истинные мысли и чувства, чем слова [Л.А.Леонтьев, 1998; К.Изард,2008 и др.]. Исследования в данном направлении проводились педагогами и психологами в самых различных сферах [Е.Ф.Бажин;
К.Г. Ланге, 1996; А. Пиз, 1992 и др.]. Однако, сведения о невербальных проявлениях психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях спортивной деятельности, весьма ограничены.
Представляя педагогическую профессию как сложную и многогранную, специалисты указывают на важность ее социально — перцептивного компонента (А.А. Бодалев, 1986; J1.A. Леонтьев, 1998; К.К. Платонов, 1986 и др.). Вместе с тем, вопросы, связанные с перцептивной стороной общения и обеспечивающими её функционирование составляющими, в профессиональной деятельности спортивного педагога изучены мало.
Проблемная ситуация. Спортивный педагог должен обладать перцептивными умениями, обеспечивающими быстроту и точность восприятия различных ситуаций, и понимание психоэмоциональных состояний другого человека по их невербальным проявлениям. В процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту уделяется недостаточно внимания формированию перцептивных умений, или оно осуществляется без учета специфики деятельности спортивного педагога [В.Г. Бабаданин, 1999; Г. Варданян, 1998; В.М. Корецкий, 1988; Е.В. Кузьмичева, 1990]. Данные авторов научно-методической литературы подтверждаются результатами анализа учебной документации физкультурного вуза и результатами наших исследований в условиях практики спорта.
Таким образом, обозначилось противоречие между необходимостью формирования перцептивных умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту и отсутствием научно — обоснованных методик их формирования в процессе психолого-педагогической подготовки с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности.
Научной проблемой является недостаточность знаний о путях, условиях, средствах и методах формирования перцептивных умений у студентов, в полной мере соответствующих специфике профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление путей, условий, средств и методов совершенствования.межличностного восприятия позволит разработать методику формирования перцептивных умений на основе элементов невербального восприятия психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях тренировочных занятий и соревнований с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и повысить уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурных вузов.
Предметом исследования является процесс формирования перцептивных умений у студентов на основе элементов невербального восприятия, с учетом индивидуально-психологических особенностей личности.
Цель работы. Выявить особенности проявления перцептивных умений и обосновать содержание методики их формирования у студентов физкультурных вузов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены невербальные проявления психоэмоциональных состояний спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности и представлена характеристика поз, мимики, взгляда, жестов, пантомимики наиболее типичных из них, знание которых позволит спортивному педагогу определять характер состояний;
- обоснована методика диагностики перцептивных умений, включающая выявление способностей к межличностному восприятию (эмпатии и определению психоэмоционального состояния человека по графическим изображениям и фотоизображениям);
- выявлен уровень сформированности перцептивных умений у студентов в процессе обучения в физкультурном вузе, свидетельствующий о неадекватном восприятии психоэмоциональных состояний другого человека. Высокий уровень у 10% выпускников вуза;
- выявлена взаимосвязь перцептивных умений с индивидуально-психологическими особенностями личности (внимание, эмпатия, рефлексия, творческие способности, мышление, образная память);
- определено' и обосновано содержание методики формирования перцептивных умений у студентов физкультурного вуза включающей: обучение приемам самоанализа своего состояния; создание представления о невербальных проявлениях психоэмоциональных состояний; распознавание психоэмоционального состояния спортсменов на тренировках и соревнованиях; моделирование задаваемых педагогом психоэмоциональных состояний спортсменов на учебных занятиях;
- обоснованы: этапы формирования перцептивных умений у студентов (мотивационный, когнитивный, эмоционально-чувственный, операционально-технический, профессионально-ориентированный) и условия формирования'перцептивных умений (теоретические и практические занятия, педагогическая практика, самостоятельная работа).
Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в следующем.
Полученные результаты дополняют положения теории и методики профессионального образования в области подготовки специалистов по фи" зической культуре и спорту новыми знаниями в межличностном восприятии: о невербальных проявлениях психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности; о влиянии индивидуально-психологических особенностей личности на развитие способности к перцепции; о содержании, этапах, условиях, средствах формирования перцептивных умений.
Введено понятие «коэффициент перцепции», отражающее уровень сформированности перцептивных умений.
Практическая значимость:
- экспериментально обоснована целесообразность использования методики формирования перцептивных умений на примере анализа типичных ситуаций взаимодействия тренера со спортсменами;
- представлена невербальная характеристика типичных состояний спортсменов на тренировках и соревнованиях, методика их распознавания, овладение которой позволит будущим специалистам строить более эффективное общение с занимающимися физической культурой и спортом;
- разработан и внедрен в учебный процесс физкультурного вуза комплекс упражнений, способствующий повышению уровня перцептивных уме1 ний у студентов;
- результаты исследования могут быть использованы: при подготовке специалистов в физкультурных вузах при чтении дисциплин психолого-педагогического направления, на факультетах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка студентов физкультурных вузов, в связи с отсутствием научно-обоснованных методик формирования перцептивных умений, в полной мере не обеспечивает формирования когнитивного компонента, включающего4знания об особенностях межличностного восприятия в процессе профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.
2. Методика диагностики перцептивных умений должна основываться на определении интегрального показателя («коэффициент перцепции»), отражающего наличие у субъекта способности к межличностному восприятию.
3. Содержание методики формирования перцептивных умений у студентов, построенной на основе элементов невербального восприятия с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и учитывающей особенности профессиональной деятельности, способствует созданию у студентов мотивационно-когнитивного отношения к обучению, увеличению объема психологических знаний, необходимых для построения эффективного общения. Методика включает: анализ своего состояния и распознавание психоэмоционального состояния другого человека; моделирование психоэмоциональных состояний спортсменов, с учетом полученных знаний о невербальных проявлениях; определение характера психоэмоционального состояния спортсменов по фотоизображениям и в условиях практической деятельности
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. Н. Новиков); концепция формирования личности в процессе обучения и воспитания (Н.К. Жерносеков); педагогика и психология профессиональной деятельности (М Г. Громкова, А. П. Панфилова, А. М. Столяренко); принципы детерминизма (С.Л.Рубинщтейн, А.Н.Леонтьев); концепции межличностного восприятия (А. А. Бодал ев, В.П. .Зинченко, В. А. Барабанщиков, В. А. Лабунская,
А. Пиз, А.А. Реан, А.Н. Горбань и др.); разработки в области психофизиолог гии эмоциональных состояний (К. Изард, Е.П. Ильин, К.Г. Ланге); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых. Использованием объективных соответствующим задачам методов исследования. Положительными результатами, проведенной опытно-экспериментальной работы. Корректным применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональной научно-практической конференции тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу (Омск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008), международной научно-практической конференции (Томск, 2008), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008), научной конференции Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск, 2009).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Объем диссертации составляет 145 страниц. Содержит 8 рисунков и 6 таблиц. Список использованных источников составляет 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мироненко, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены невербальные проявления психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, знание которых необходимо для спортивного педагога в его профессиональной деятельности.
2. Разработанная методика диагностики перцептивных умений, включаю1 щая способности к эмпатии и интерпретации мимики, позы, взгляда, жестов, пантомимики позволяет оценивать уровень сформированности перцептивных умений.
3. Высокий уровень сформированности перцептивных умений выявлен лишь у 10% выпускников физкультурного вуза, что предполагает организацию их целенаправленного формирования.
4. Формирование перцептивных умений у специалистов по физической культуре и спорту обусловлено рядом индивидуально-психологических особенностей: памятью, рефлексией, эмпатией, вниманием, ассоциативным мышлением, коммуникативной компетентностью, творческими способностями.
5. Разработана и экспериментально обоснована методика формирования перцептивных умений у студентов физкультурных вузов, с использованием вы4' явленных психоэмоциональных состояний и их невербальных характеристик, ранее не представленных в научно-методической литературе. Методика включает: этапы (мотивационный, когнитивный, эмоционально-чувственный, операционально-технический, профессионально-ориентированный); содержание (обучение приемам самоанализа, формирование представления невербальных проявлений психоэмоциональных состояний, распознавание характера психического состояния спортсменов на тренировках и соревнованиях по невербальным проявлениям, моделирование психоэмоциональных состояний спортсменов на учебных занятиях); принципы (одномоментного и двустороннего опосредования внешнего через внутренние условия (субъективирование) и внутреннего через внешние условия (объективирование); связи теории с практикой; профессионализации преподавания; мотивационной основы обучения (перевода образовавшихся перцептивных умений с управляемых извне в источники внутренней активности, в саморегулируемые и самоуправляемые системы на основе обратной связи, самооценки, самоконтроля, самопроверки); активизации и индивидуализации).
6. Применение методики формирования перцептивных умений у студентов физкультурных вузов приводит к повышению уровня их сформированности:
- на достоверном уровне увеличился показатель коэффициента перцепции в экспериментальной группе (Р<0,05);
- изменения наблюдаемые в показателях индивидуально-психологических особенностей достоверно выше у испытуемых в экспериментальной группе: продуктивность внимания (Р<0,05), образная память (Р<0,05), мотивационно-творческая активность (Р<0,05), ассоциативное и интеллектуально - логическое мышление (Р<0,05), способность к рефлексии (Р<0,05), творческие способности (Р<0,05), коммуникативная компетентность ( Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящие рекомендации по формированию и совершенствованию перцептивных умений даны с учетом особенностей профессиональной деятельности спортивного педагога.
1. Данную методику рекомендуется применять для дисциплин всего психолого-педагогического цикла (психология, педагогика). Целесообразнее использование ее с третьего курса, так как на данном этапе обучения студенты обладают достаточным психологическим знанием и возможностью применить сформированные умения на практике.
2. На учебных занятиях у студентов необходимо формировать когнитивно-мотивационный компонент.
3. Выполнение упражнений с целью освоения невербальной коммуникации необходимо демонстрировать перед всей группой, что позволяет проконтролировать качество их выполнения, а также выявить трудности которые возникают у студентов.
5. Ролевые игры не рекомендуется проводить на первых трех семинарских" занятиях, так как ожидание критической оценки со стороны группы может повышать ситуативную тревожность студентов, что в свою очередь снижает возможность качественного моделирования заданных психоэмоциональных состояний и их невербальных характеристик.
6. Для оптимизации эмоционального фона в учебной группе и наилучшего взаимодействия необходимо начинать занятие с упражнений, направленных на регуляцию эмоционального напряжения обучаемых.
7. Эффективность обучения выше, если количество студентов в группе не превышает 10-12 человек.
8. Для закрепления полученных знаний и повышения степени запоминания пройденного материала необходимо использование видео и фотоматериала по изучаемому курсу, что позволит включить актуальное сознание студентов в более широкий, чем собственная микросреда, контекст восприятия окружающего мира. Например, при выполнении студентами задания, связанного с моделированием одного из психоэмоциональных состояний спортсменов с помощью мимики, жестов, позы, пантомимики, взгляда, необходима предварительная демонстрация видео или фотоматериала.
9. Упражнения, рекомендуемые при формировании перцептивных умений, должны носить следующий характер.
Упражнение «Все хорошо». Цель: снижение эмоционального напряжения. Предлагается вспомнить о неприятном событии, которое произошло в прошлом или которого можно ожидать в будущем. Далее необходимо подумать, что в этом событии может быть хорошего, и рассказать об этом группе. Суть упражнения заключается в том, чтобы найти как можно больше позитивных моментов.
8. С первых занятий необходимо уделять внимание упражнениям, направленным на осознание своего собственного состояния, особенности своего поведения и эмоционального реагирования, собственные мотивы, потребности, л стремления.
Упражнение «Узнайте меня». Цель: осознание отличительных личностных свойств; развитие навыков межличностной перцепции. Каждый студент со---' ставляет отдельную психологическую самохарактеристику, не указывая отличительных признаков, по которым можно сразу же узнать человека. В самохаракА теристике должно быть десять-двенадцать предложений. Все написанное отдается преподавателю и по очереди зачитывается. Группа старается узнать, где чья самохарактеристика.
Упражнение «Расскажи о себе.». Цель: развитие умений и навыков самоанализа. Участники работают в парах. Предлагается рассказать партнеру о себе все хорошее: о своих успехах и радостях за последний год, месяц, неделю, день, час. Партнер помогает найти хорошее в себе. Он может расспрашивать, если его что-либо заинтересует. Время на проведение упражнения одна - две минуты. При обсуждении упражнения выделить, что помогало, а что мешало говорить о своих успехах.
Упражнение «Искренность». Цель: развитие рефлексии, осознание личностных качеств. Всем участникам поочередно предлагается взять карточки, которые лежат на столе, и без подготовки продолжить высказывания, которое имеет начало на карточке. Группа должна прислушаться к интонациям, голосу и оценить меру искренности. Предлагаемые незаконченные предложения:
1. «Мне не нравится, когда.»
2. «Я очень люблю когда.»
3. «Я часто испытываю ощущение одиночества.»
4. «Мне очень хочется забыть, что.»
5. «Бывает, что близкие люди вызывают у меня раздражение. Однажды, когда.»
6. «Обычно я очень боюсь.»
7. «В незнакомом обществе.»
8. «Моя походка похожа на.»
9. «Иногда даже близкие люди не понимают меня. Однажды.»
10. «Для меня обычно свойственно.».