Формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жеребкина, Валентина Федоровна

  • Жеребкина, Валентина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Жеребкина, Валентина Федоровна. Формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жеребкина, Валентина Федоровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования педагогической коммуникативной компетентности студентов педагогических вузов.

§ 1.1. Формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей как педагогическая проблема.

§ 1.2. Построение модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.

§ 1.3. Педагогические условия формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.

Выводы по первой главе.

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе.

§ 2.1. Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.

§ 2.2. Реализация модели и условий эффективного формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.

§ 2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе»

Реформа экономики, демократизация общества, возрождение гуманистических идеалов являются теми факторами, которые определяют неизбежность изменений системы образования и воспитания подрастающих поколений.

В настоящее время совершается переход от модели образования, работающей в основном на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к продуктивной гуманистической школе. Отличие новой парадигмы образования в принципиально иной доминанте содержания, связанной с пониманием человека как находящегося в процессе становления целостной личности, где цель школы — формирование человека, способного к культурному созиданию, диалогу с природой, социумом.

Перестройка школы на гуманистических началах требует от педагога умений адекватного педагогического воздействия на ребенка с целью максимальной реализации его активности, самостоятельности, ответственности, обеспечения эмоционального благополучия учеников в учебно-воспитательном процессе. Средством решения задач развития личности ребенка, является педагогическое общение.

Одной из проблем, требующих особого внимания на данном этапе, является проблема формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей в период вузовского обучения.

Учитель, достигший высокого уровня педагогической коммуникативной компетентности, реализует в своей профессиональной деятельности гуманистические идеи, сформулированные и подтвержденные опытом отечественной, зарубежной психолого-педагогической науки и практики (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Ильин, Л.А. Коменский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушин-ский. и др.).

В решение проблемы достижения учителями профессионально-педагогической компетентности внесли значительный вклад такие исследователи, как Ю.П. Азаров, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др. В работах данных авторов раскрывается содержание понятий «компетентность», «профессионализм», рассматриваются слагаемые педагогического мастерства учителя.

Анализ психолого-педагогической литературы по совершенствованию профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе позволяет выделить один из путей ее решения, а именно: совершенствование коммуникативной подготовки будущих учителей. Исследователями доказано, что через повышение педагогической коммуникативной компетентности учителя лежит путь к демократизации школы, установлению отношений сотрудничества между учителями и учащимися (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.Г. Швеммер, Н.Е. Щуркова и др.).

Педагогическую коммуникативную компетентность в связи с формированием личности будущего учителя рассматривали Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, Г.С. Трофимова и др.

Поскольку понятие «педагогическая коммуникативная компетентность» неразрывно связано с пониманием сущности общения, его значения в жизни и процессе развития человека для нашей работы значимы теоретические исследования общения, проведенные Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.Б. Добровичем. М.С. Каганом, Г.А. Ковалевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым.

Педагогическое общение изучено в следующих аспектах: общая структура, функции профессионального общения учителей (В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); восприятие и понимание учителем личности учащихся (А.А. Бодалев, С.В. Кондратьева, А.С. Макаренко, И.Е. Синица, И.В. Страхов); организация взаимоотношений и взаимодействие между учителем и учащимися (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Гордин, В.Я. Ляудис, А.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, Ю.А. Орн); психолого-педагогические механизмы коммуникативного воздействия (Г.А. Ковалев, С.В. Кондратьева, Б.Т. Лихачев, А.У. Хараш и др.).

Личностные качества учителя, необходимые для успешной организации общения рассмотрены в трудах Е.В. Анищук, Ф.Н. Гоноболина, А.С. Золотня-ковой и др.

Проблема формирования коммуникативных умений у будущих учителей нашла свое отражение в работах Е.Б. Быстрай, А.А. Леонтьева, Т.И. Лукьянен-ко, В.М. Мындыкану, Е.М. Никереева, М.Е. Поленовой, Л.А. Савенковой, Ю.И. Турчаниновой и др.

В настоящее время разрабатываются методы активного обучения в системе подготовки и переподготовки учителей (А.А. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Т.С. Яценко и др.).

Вместе с тем, совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителей, осуществляющееся в условиях реализации Закона РФ «Об образовании» (1992 г.), требует конкретизации содержания понятия «педагогическая коммуникативная компетентность» в условиях гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, существенной перестройки средств и методов формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей, создания комплексной программы коммуникативной подготовки студентов педагогического вуза.

Результаты анкетирования, проведенного в Челябинском государственном педагогическом университете (267 человек), отражают низкий уровень сформированности педагогической коммуникативной компетентности студентов и подтверждают необходимость дальнейшей разработки процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей. Так, 64% студентов испытывают затруднение в умении мысленно поставить себя в ситуацию переживаемую учащимися, 62% в использовании «Я - высказываний»; в одном случае из шести решают коммуникативные ситуации по развитию отношений сотрудничества с учащимися.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, а также собственного опыта работы в средней и высшей школе, мы сформулировали проблему нашего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности учителя в реализации коммуникативного аспекта педагогической деятельности в условиях гуманизации образования и необходимостью в этой связи его профессиональной педагогической подготовки, направленной на формирование педагогической коммуникативной компетентности, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности студентов в рамках профессиональной педагогической подготовки в вузе.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствиями между:

- требованиями личностно-ориентированного образования, которые соответствуют современным тенденциям гуманизации общества и реальными профессиональными (прежде всего коммуникативными) возможностями педагога;

- социальной значимостью совершенствования качества подготовки педагогических кадров и уровнем теоретической и методической разработанности проблемы формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей;

- системностью использования знаний в профессиональной деятельности и их формированием в процессе изучения разных дисциплин.

Актуальность проблемы исследования и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы нашего исследования «Формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей в процессе обучения в вузе».

Целью исследования является разработка, реализация модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогических вузах.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.

Гипотеза исследования - формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей будет эффективным, если

- разработать и реализовать модель процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности, сущностной характеристикой которой является интеграция профессионально-личностных качеств, индивидуального опыта и актуализации усвоения педагогических знаний и умений;

- определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий функционирования данной модели:

- стимулирование адекватного позитивного самоотношения будущих учителей;

- применение технологии обучения педагогическому диалогическому общению;

- выявление и закрепление индивидуального стиля педагогического общения студентов, способствующего развитию личности ребенка в учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.

2. Уточнить содержание педагогической коммуникативной компетентности с позиции педагогического диалогического общения.

3. Разработать модель процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия для эффективного функционирования модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей.

5. Разработать и внедрить научно - методические рекомендации по совершенствованию формирования у будущих учителей педагогической коммуникативной компетентности.

Теоретико — методологической основой нашего исследования являются:

- концептуальные положения теории педагогики о гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- общенаучные положения и принципы личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория формирования личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.И. Щербаков, А.В. Усова и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1995 года на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 324 студента, 12 учителей и преподавателей средней и высшей школ. Базовыми явились группы студентов ЧГПУ естественно - технологического факультета.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1997г.г.) - ориентировочно-поисковом - изучалось состояние проблемы формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей в процессе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по выбранной проблеме. Для выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы отдельных кафедр ЧГПУ. Определялись проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат по проблеме исследования. Осуществлялась разработка модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности. Проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись: теоретический анализ литературы, анализ нормативных документов и учебных программ высшей школы, эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование.

На втором этапе (1997 - 2000г.г.) — теоретико-экспериментальном - выявлялись и создавались педагогические условия, способствующие формированию педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей. Проводился формирующий этап эксперимента с целью реализации модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей, функционирующей на базе выделенных педагогических условий. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие ведущие методы научного исследования: эксперимент, моделирование, эксперти-рование, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000-2001г.г.) - обобщающем - проводились анализ и обобщение результатов экспериментальной работы на основе которых формулировались выводы по проблеме исследования. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Основные методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности и методы математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая коммуникативная компетентность определяется как синтетическая профессионально-личностная характеристика, отражающая способность оказывать педагогическое воздействие на учеников с целью максимальной реализации их активности, самостоятельности, инициативности, ответственности, а также устанавливать личностно-развивающие отношения с детьми в учебно-воспитательном процессе с помощью различных коммуникативных средств.

2. Специально разработанная модель процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей, сущностной характеристикой которой является интеграция профессионально-личностных качеств, индивидуального опыта и актуализации усвоения педагогических знаний и умений.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности студентов педагогических вузов являются: а) стимулирование адекватного позитивного самоотношения будущих учителей; б) технология обучения педагогическому диалогическому общению; в) выявление и закрепление индивидуального стиля педагогического общения студентов, способствующего развитию личности ребенка в учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит: - в анализе роли формируемой педагогической коммуникативной компетентности для совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений;

- в конкретизации содержания педагогической коммуникативной компетентности с позиции педагогического диалогического общения.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана модель процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности, сущностной характеристикой которой является интеграция профессионально-личностных качеств, индивидуального опыта и актуализации усвоения педагогических знаний и умений.

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия функционирования данной модели:

- стимулирование адекватного позитивного самоотношения будущих учителей;

- технология обучения педагогическому диалогическому общению;

- выявление и закрепление индивидуального стиля педагогического общения студентов, способствующего развитию личности ребенка в учебно-профессиональной деятельности.;

Практическая значимость работы определяется тем, что разработана технология обучения педагогическому диалогическому общению. Определены критерии уровней сформированности педагогической коммуникативной компетентности студентов вуза. Создана методика оценки педагогической коммуникативной компетентности, которая может использоваться преподавателями в качестве диагностического аппарата и студентами в качестве инструмента самооценки коммуникативных умений с целью их дальнейшего развития. Внесены дополнения, изменения в программу педагогических практик, дисциплин психолого-педагогического цикла для обеспечения целостности коммуникативной подготовки будущих учителей. Разработан спецкурс «Тренинг педагогического диалогического общения».

Практические рекомендации и результаты исследования могут быть использованы на занятиях по педагогике, психологии, в процессе организации педагогической практики, спецкурсов для студентов педагогических вузов и в системе повышения квалификации учителей школ.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов в исследовании на различных этапах экспериментальной работы, проверкой гипотезы результатами исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикации результатов исследования в научной и методической печати;

- докладов на межвузовских конференциях «Методика вузовского обучения» (Челябинск 1998, 1999, 2000 гг.), научно-практической конференции «Профилактика жестокого обращения с детьми» (Челябинск 2000 г.), региональной конференции «Развитие профессионального образования на пороге 111 тысячелетия» (Челябинск, 2000 г.), Всероссийских научно-практических конференций «Механизм обеспечения гарантий качества профессиональной подготовки педагогических кадров» (Екатеринбург, 2001), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001);

- на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов университета (ЧГПУ, 1998-2001 гг.);

- чтение лекций, проведения практических занятий со слушателями РИПОДО (РИПОДО, 1998-2001 гг.);

- работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин с 1993 г;

- проведения спецсеминара «Тренинг педагогического диалогического общения».

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключе-, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жеребкина, Валентина Федоровна

Выводы по второй главе.

1. В опытно-экспериментальной работе по реализации модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей, функционирующей на базе определенных педагогических условий ставились и решались следующие задачи: изучить состояние учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование педагогической коммуникативной компетентности у студентов; определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности педагогической коммуникативной компетентности у студентов; определить эффективность выделенных педагогических условий функционирования модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности; разработать и осуществить экспериментальную проверку зависимости между реализацией педагогических условий и уровнями сформированности педагогической коммуникативной компетентности у студентов.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что наличие в традиционной системе образовательного процесса позитивного опыта повышения качества подготовки будущего учителя не является достаточным для формирования педагогической коммуникативной компетентности.

3. Формирующий этап эксперимента осуществлялся как в естественных условиях образовательного процесса, то есть в рамках профессионально-педагогической традиционной подготовки, так и в процессе создаваемых нами педагогических условиях с различным их сочетанием для каждой экспериментальной группы студентов. Условиями эффективного формирования педагогической коммуникативной компетентности у студентов явились: осуществление стимулирования адекватного позитивного самоотношения будущих учителей; применение технологии обучения педагогическому диалогическому общению; выявление и закрепление индивидуального стиля педагогического общения студентов, способствующего развитию личности ребенка в учебно-профессиональной деятельности.

4. Основным критерием сформированности педагогической коммуникативной компетентности у будущего учителя является продвижение личности от эмпирического уровня к профессионально-репродуктивному, а от него к профессионально-творческому. В качестве признаков исследуемой нами компетентности выступают: педагогическая направленность на учеников и взаимодействие с ними; перцептивно-диагностическая ориентированность в ситуациях педагогического общения; коммуникативно-поведенческая ориентированность в ситуациях педагогического общения; оценка результатов педагогического воздействия.

5. Модель процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей, сущностной характеристикой которой является интеграция профессионально-личностных качеств, индивидуального опыта и актуализации усвоения педагогических знаний и умений, обеспечивает перенос освоенных установок и умений в реальную профессиональную среду.

6. Результаты реализации разработанной нами модели педагогической коммуникативной компетентности в контексте выделенных педагогических условий показали более высокий уровень сформированности исследуемой компетентности у студентов экспериментальных групп. Количество студентов, уровень сформированности которых характеризуется как профессионально-творческий, повысился в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭК-2, ЭК-3 на 34,6%, 25,1%, 39,7% соответственно, тогда как в контрольной группе лишь на 3,5%. Исследование показало, что наиболее успешно формирование педагогической коммуникативной компетентности происходит в случае применения комплекса предложенных педагогических условий.

Заключение

Актуальность проблемы формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки студентов в связи с социально-экономическими, культурными изменениями, происходящими в обществе, возрождением идей гуманизации отечественной педагогики и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

Изучение состояния проблемы формирования педагогической коммуникативной компетентности осуществлялась в диссертационном исследовании через ее анализ в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов. Результатом такого исследования стала изученность теоретических и практических аспектов данной проблемы, в контексте подготовки будущих учителей к педагогическому общению, направленной на формирование педагогической коммуникативной компетентности.

Основу построения логики диссертационного исследования составил анализ ключевых понятий рассматриваемой проблемы. Проанализированы такие понятия как: «педагогическое общение», «педагогическое диалогическое общение», «педагогическое воздействие», «личностно-развивающее отношение», «профессионально-педагогическая компетентность», «педагогическая коммуникативная компетентность».

Педагогическая коммуникативная компетентность рассматривается как синтетическая профессионально-личностная характеристика, отражающая способность оказывать педагогическое воздействие на учеников с целью максимальной реализации их активности, самостоятельности, ответственности, инициативности, а также устанавливать личностно-развивающие отношения с детьми в учебно-воспитательном процессе. Данная компетентность проявляется в единстве мотивационно-ориентационного, социально-перцептивного, коммуникативно-поведенческого компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивает успешное осуществление педагогического общения для достижения целей профессиональной деятельности.

В качестве базового подхода, с позиций которого решается проблема формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей рассматривается личностно-деятельностный подход, который предполагает непрерывное «погружение» студентов в сферу их будущей профессиональной деятельности, где происходит активизация процессов усвоения педагогических знаний, умений с учетом индивидуального опыта, их личностных особенностей. В процессе подготовки будущие учителя решают ряд профессионально-личностных задач, а деятельность выступает сферой их самореализации и самосовершенствования.

Формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей протекает более успешно в рамках специально разработанной модели, которая представлена единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-методологический, конструктивно-операциональный, структурно-личностный компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (проектировочная, гностическая, организаторская, когнитивно-информационная, аффиляционно-эмпатийная) составляющих. Сущностной характеристикой данной модели является интеграция профессионально-личностных качеств, индивидуального опыта студентов и актуализации усвоения педагогических знаний и умений.

Модель процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей обладает следующими свойствами: целостностью, интегративностью, уровневостью.

Педагогическими условиями эффективного функционирования разработанной модели являются: осуществление стимулирования адекватного позитивного самоотношения будущих учителей; применение технологии обучения педагогическому диалогическому общению; выявление и закрепление индивидуального стиля педагогического общения студентов, способствующего развитию личности ребенка в учебно-профессиональной деятельности.

Все педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: во-первых, они являются наиболее эффективными путями формирования педагогической коммуникативной компетентности; во-вторых, они используются в контексте личностно-деятельностного подхода в обучении; в третьих, они ориентируются на повышение качества профессионально-личностной подготовки, опосредованной коммуникативной деятельностью.

Основными признаками педагогической коммуникативной компетентности являются: педагогическая направленность на учеников и взаимодействие с ними; перцептивно-диагностическая ориентированность в ситуациях педагогического общения; коммуникативно-поведенческая ориентированность в ситуациях педагогического общения; оценка результатов педагогического воздействия.

Результатом формирования педагогической коммуникативной компетентности выступает ее сформированность, основным критерием определения которой является продвижение будущего учителя от эмпирического уровня к профессионально-репродуктивному, а от него - к профессионально-творческому уровню.

Для определения сформированности педагогической коммуникативной компетентности у студентов была определена следующая система методов научного исследования: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертирование, методы математической статистики, анализ продуктов деятельности.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены.

Проведенное нами исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование изучаемой проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей и исследование путей развития педагогической коммуникативной компетентности учителей как условия формирования педагогического мастерства.