Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьева, Эльвира Баязитовна

  • Соловьева, Эльвира Баязитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Соловьева, Эльвира Баязитовна. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Эльвира Баязитовна

Введение.

Глава 1. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности как педагогическая проблема.

1.1. Проблемы межличностной коммуникации в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.2. Педагогическое общение как средство формирования профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка.

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Хлава 2 Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза.

2.1 Цели, задачи, этапы экспериментальной части исследования.

2.2 Методика реализации педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза

2.3 Результаты экспериментального исследования по формированию профессиональной коммуникативной компетентности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка»

Важнейшее значение в профессиональной подготовке студентов вуза-будущих учителей имеет формирование их профессиональной компетентности. В нашем случае речь идет о процессе обучения студентов вуза - будущих учителей иностранного языка. На основе анализа психолого - педагогической литературы по проблемам межличностной коммуникации, педагогического общения, профессиональной подготовки, мы определили, что профессиональная компетентность учителя иностранного языка есть сложный интегративный феномен, опосредующий профессиональную деятельность учителя, направленную на установление, поддержание и развитие общения с учащимися в процессе обучения их иностранному языку. Следует отметить, что рассматривая профессиональную компетентность учителя иностранного языка в нашем исследовании мы понимаем под ней прежде всего его коммуникативную компетентность (компетентность в общении). В нашем исследовании мы рассматриваем именно коммуникативный аспект профессиональной компетентности, т.е. совокупность личностных, профессиональных коммуникативных качеств и коммуникативных умений. В последние годы все больше внимания со стороны исследователей уделяется проблемам человеческого общения. В своем развитии и в процессе эволюции человек проходил различные стадии: "homo habilis" (человек прямоходящий, "homo potentis" (человек умелый), "homo sapiens" (человек разумный). Нашу эру, по мнению многих ученых, можно было бы назвать эрой человека говорящего - "homo loguens" так, как все человечество в наше время занято так или иначе передачей или восприятием информации, что само собой предполагает коммуникативную деятельность.

Во всем прогрессивном мире в наше время все большее значение приобретают разнообразные связи между людьми, будь - то сфера политических, экономических, финансовых или культурных отношений. Создаются предпосылки для развития межнациональных и межкультурных связей, для развития творческой инициативы. Все это в первую очередь основано на коммуникации, общении между людьми, поскольку реализовать какие - либо планы и намерения человечество не смогло бы без общения. Формы общения не могли оставаться неизменными на различных этапах развития человеческого общества в процессе эволюции. Происходило накопление и обогащение человеческих знаний, опыта, в соответствии с этим процессом и менялось общение как уникальное социальное явление.

В нашей работе мы рассматриваем общение как психолого - педагогический феномен, с точки зрения его профессиональной значимости. В работах таких исследователей как Е.Н. Ильин, А. В. Мудрик, Н.Б. Шмелева, (69, 70, 118, 170) и других общение трактуется как категория базовая профессионально значимая. Условия и функции общения приобретают в педагогике профессиональный оттенок. Успешность работы педагога - учителя не может не зависеть от его коммуникативной компетентности, поскольку преподавание-это прежде всего, общение с аудиторией (студентами, учениками). Невозможно стать полноценным педагогом - учителем, не обладая определенными коммуникативными качествами и умениями и не будучи профессионально компетентным.

В нашем исследовании мы рассматриваем более узкую сферу деятельности педагога, а именно профессиональную деятельность учителя иностранного языка. На начальном этапе нашего исследования нами было проведено подробное изучение и анализ изданной психолого - педагогической научной литературы по данной проблеме и обнаружен ряд противоречий:

- между возрастающими требованиями современной школы, предъявляемыми к учителям иностранного языка и иноязычной культуры и недостаточно высоким уровнем их фактической коммуникативной компетентности;

- между потребностью в создании педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка и их недостаточной научной разработанностью.

В процессе тщательного изучения научной литературы по вопросам профессиональной коммуникативной компетентности работ, посвященных исследованию педагогических условий формирования последней у будущих учителей иностранного языка, мы не обнаружили. В связи с этим необходимо подчеркнуть особую актуальность нашего исследования, которая заключается в том, что:

• Успешность работы учителя (иностранного языка в частности) зависит от его коммуникативной компетентности, формированию которой в настоящее время уделяется недостаточно внимания.

• Вопросы профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка требуют их рассмотрения в аспекте их коммуникативности.

• Нечетко определены и обоснованы компоненты профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка.

• Отсутствуют исследования, посвященные разработке педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка. Все это побудило нас заняться исследованием данной проблемы.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка.

Объектом нашего исследования является профессиональная подготовка студентов вуза - будущих учителей иностранного языка к педагогической деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов вуза - будущих учителей при изучения ими иностранного языка.

В нашем исследовании мы выдвигаем следующую гипотезу: Формирование профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка будет осуществляться успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

1) Развитие у будущего учителя иностранного языка определенных личностных коммуникативных качеств (доброжелательности, эмпатии, толерантности, коммуникабельности, рефлексии); профессионально значимых коммуникативных качеств (владение нормами литературного иностранного языка, культура иноязычной речи; знание формул речевого этикета; владение иноязычными коммуникативными шаблонами, необходимыми учителю иностранного языка в его профессиональной деятельности).

2) Контекстно - ситуативный подход к обучению иностранному языку.

3) Обучение иностранному языку на основе коммуникативных упражнений, способствующих формированию иноязычных коммуникативных умений (вступать в общение, поддерживать и завершить его; учитывать ситуацию общения, прогнозировать результат высказывания; общаться на разных уровнях (по количеству собеседников) и в различных организационных формах; выражать основные речевые функции; говорить экспромтом, в нормальном темпе пересказывать прочитанное, передать услышанное и др.);

Исходя из цели исследования, и для проверки выдвинутой нами гипотезы мы определили следующие задачи:

- изучение и анализ зарубежной и отечественной психолого - педагогической научной литературы и практики о состоянии исследуемой проблемы на сегодняшний день;

- определение понятийного аппарата исследования, составление тезауру-са;

- уточнение понятия профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка, определение ее сущности, структуры, компонентов; выявление особенностей формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка; реализация комплекса выдвинутых педагогических условий; определение критериев сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка; разработка методических рекомендаций по формированию профессиональной коммуникативной компетентности и их практическая апробация.

Теоретике - методологической основой нашего исследования являются научные положения о формировании личности, о педагогических функциях общения, положения и категории теории познания, учение о связи языка и мышления. Наше исследование основывается на современных теориях, раскрывающих сущность, структуры и функции общения и отношения межличностного взаимодействия (А.А. Бодалев,, К.А. Кан - Калик, Е.В. Клюев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др. (24, 76, 78, 92, 93, 107,), диалогический характер общения субъектов (М.М. Бахтин, А.В. Брушлинский, М.С. Каган, ПЛ. Сопер, и др. (12, 27, 74, 148), теории развития личности в общении (Б. Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г.А. Кудрявцева, Б.Ф. Ломов, АЛ. Найн и др. (3, 24, 107, 120). Психолого - педагогической основой исследования явились концепции Л.С. Выготского, Е.Н. Зарецкой, А.Н. Леонтьева, И.П. Подласого, СЛ. Рубинштейна, И.И. Рыдановой и других о роли, видах и функциях педагогического общения. (39, 63, 99, 100, 129, 136, 137).

Для успешной реализации целей и задач нашего исследования и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы:

1) сравнительный теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы по проблеме нашего исследования;

2) изучение и анализ методической литературы по исследуемой проблеме;

3) целенаправленное педагогическое наблюдение за практической деятельностью студентов в процессе обучения;

4) педагогический эксперимент, включающий систематическое анкетирование, тестирование, собеседование, изучение и систематизацию полученных данных, их статистическая обработка.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

1) Выделены компоненты профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка (личностные и профессиональные коммуникативные качества и иноязычные коммуникативные умения).

2) Выявлен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении содержания и структуры понятия профессиональной компетентности учителя иностранного языка в аспекте ее коммуникативности;

- определении критериев и показателей сформированности ПКК.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что дидактические материалы нашего исследования при их внедрении в практику учебной работы со студентами вуза обеспечили повышение уровня их профессиональной подготовки, способствовали формированию у студентов личностных и профессионально значимых коммуникативных качеств и иноязычных коммуникативных умений и профессиональной компетентности в целом, а также в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональной коммуникативной компетентности у студентов вуза. На защиту выносятся следующие положения: • Процесс формирования профессиональной компетентности у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка будет осуществляться успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

1) Развитие у будущего учителя иностранного языка определенных личностных (доброжелательности, эмпатии, толерантности, коммуникабельности, рефлексии) и профессионально значимых (владение нормами литературного иностранного языка, культура иноязычной речи, знание формул иноязычного речевого этикета, владение иноязычными коммуникативными шаблонами) коммуникативных качеств.

2) Контекстно - ситуативный подход к обучению иностранному языку.

3) Обучение иностранному языку на основе коммуникативных упражнений по всем видам речевой деятельности, способствующих формированию коммуникативных умений студентов - будущих учителей иностранного языка.

Достоверность исследования и обоснованность результатов и выводов определяется полученными экспериментальными данными и апробацией выдвинутых условий; выявлением критериев сформированности исследуемых коммуникативных качеств и умений у студентов, участвовавших в эксперименте.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем участия и выступлений с докладами на научно-'практических и научно - методических конференциях в городах Магнитогорске, Пензе, Сибае, Уфе, Челябинске; творческих семинарах молодых исследователей кафедры английского языка историко - филологического факультета СИ БГУ; посредством внедрения программы разработанного спецкурса в Магнитогорском филиале Московского психолого - социологического института и Магнитогорского профессионально - педагогического колледжа.

Нами написано и опубликовано 7 научных статей и методические рекомендации к спецкурсу по исследуемой проблеме.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа; тезауруса, заключения, списка литературы и приложений с рабочими материалами. В работе представлены 2 рисунка, 11 таблиц, 7 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Эльвира Баязитовна

Результаты исследования имеют конкретную практическую значимость, поскольку могут быть применены в практике работы преподавателей факультета иностранных языков с целью совершенствования учебного процесса в свете изучаемой проблемы.

Следует подчеркнуть, что наше исследование не претендует на полную разработанность и всеобъемлющий охват проблемы. Нами сделана попытка вскрыть и исследовать ее новые неизученные стороны и рассмотреть комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка. Мы должны согласиться с тем, что возможно наличие других дополнительных условий формирования исследованного феномена, а также с тем, что последующие исследования могут быть посвящены рассмотрению методов и средств формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка.

Заключение

Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка является одной из важных педагогических проблем, требующих своего разрешения. На основе анализа психолого - педагогической литературы по проблемам человеческой коммуникации и межличностного общения, профессиональной подготовки и коммуникативной компетентности, мы определили, что профессиональная компетентность будущего учителя иностранного языка есть сложный интегративный феномен, опосредующий профессиональную деятельность учителя, направленную на установление, поддержание и развитие общения с учащимися в процессе изучения ими иностранного языка.

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, реализация которых способствует повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка.

Исходным теоретическим положением нашего исследования стал анализ понятий "коммуникация", "общение", "педагогическое общение", "профессиональная компетентность", "коммуникативная компетентность" и через них выход на авторское трактование понятия "формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка". Под профессиональной компетентностью учителя иностранного языка мы понимаем его предметную компетентность и коммуникативную компетентность (компетентность в общении). В качестве компонентов профессиональной коммуникативной компетентности мы выделяем личностные и профессиональные коммуникативные качества и иноязычные коммуникативные умения учителя иностранного языка. При этом личностными коммуникативными качествами, необходимыми учителю иностранного языка для успешного осуществления профессиональной деятельности, являются эмпатия, доброжелательность, толерантность, коммуникабельность, рефлексия. К профессиональным коммуникативным качествам мы относим владение литературными нормами иностранного языка; высокую культуру иноязычной речи; знание формул речевого этикета; владение иноязычными коммуникативными шаблонами, необходимыми учителю иностранного языка в его профессиональной деятельности. Под иноязычными коммуникативными умениями мы понимаем: умение вступать в общение, поддерживать, завершить его; учитывать ситуацию общения; прогнозировать результат высказывания; общаться на разных уровнях (по количеству собеседников) и в различных организационных формах; выражать основные речевые функции; говорить экспромтом; в нормальном темпе; пересказать прочитанное, передать увиденное.

В процессе рассмотрения в нашем исследовании проблемы формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя

1Иностранного языка мы уточнили понятие его профессиональной компетент 1 ости в аспекте ее коммуникативности; выделили ее компоненты; определили,

I. теоретически обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка, сформулировали критерии и показатели уровней сформированности данного феномена.

В ходе нашего исследования нами было проанализировано состояние проблемы формирования профессиональной коммуникативной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. При этом мы обнаружили недостаточную освещенность и исследо-ванность данной проблемы в современной педагогике. Тщательно исследовав данную проблему и проведя большую экспериментальную работу, мы выдвинули ряд педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка. Теоретический анализ и результаты экспериментального исследования позволили нам сделать вывод, что формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка происходит более эффективно при реализации комплекса следующих педагогических условий:

• Развитие у студентов вуза - будущих учителей иностранного языка определенных личностных (эмпатия, доброжелательность, толерантность, коммуникабельность, рефлексия) и профессиональных (владение литературными нормами иностранного языка; культура иноязычной речи; знание формул речевого этикета; владение иноязычными коммуникативными шаблонами) коммуникативных качеств.

• Контекстно - ситуативный подход к обучению иностранному языку.

• Обучение иностранному языку на основе коммуникативных упражнений, способствующих формированию иноязычных коммуникативных умений.

При этом процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка должен осуществляться непрерывно, системно, вариативно.

Полученные в результате эксперимента данные подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы о том, что реализация рассмотренного нами комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка. Большое значение при этом уделялось внедрению разработанного автором спецкурса по формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности у будущих учителей иностранного языка в процессе обучения в вузе. Исходя из полученных результатов, мы пришли к выводу, что данный спецкурс обобщает и закрепляет знания студентов в области иноязычного общения между учителем и учащимися и способствует формированию их профессиональной компетентности в целом.

Основные положения нашего исследования апробированы и внедряются в практику Сибайского института Башкирского Государственного университета. Экспериментальная работа, проведенная нами, включала в себя три этапа: констатирующий (изучение контингента студентов, выявление уровня сформированности их коммуникативных качеств и иноязычных коммуникативных умений); формирующий (реализация программы по формированию профессиональной коммуникативной компетентности) и заключительный (анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, определение критериев сформированности у студентов исследованного феномена).

В результате проведенного эксперимента мы пришли к выводу, что цель нашего исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению задач, поставленных нами на начальном этапе нашего изыскания.

Нами были решены следующие задачи:

- изучено и проанализировано состояние исследуемой проблемы в зарубежной и отечественной психолого - педагогической науке и практике;

- определен понятийный аппарат исследования и на его основе составлен

- уточнено понятие профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка, определена ее сущность, структура и компоненты;

- апробирован выдвинутый нами комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка;

- определены критерии сформированности профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка;

- разработана программа и методические рекомендации по формированию профессиональной коммуникативной компетентности и осуществлена их практическая апробация.

В исследовании получены результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем:

- уточнено содержание и структура понятия "профессиональная компетентность" учителя иностранного языка в аспекте ее коммуникативности;

- определены компоненты профессиональной коммуникативной компетентности учителя иностранного языка (личностные и профессиональные коммуникативные качества и иноязычные коммуникативные умения);

- выявлен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущего учителя иностранного языка;

- разработана программа и методические рекомендации к спецкурсу "Иноязычная профессиональная коммуникативная компетентность будущего учителя иностранного языка".

- выделены критерии и показатели сформированности исследованного феномена.