Проблема взаимоотношений учителя и ученика в американской науке об образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Галина Анатольевна

  • Михайлова, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Михайлова, Галина Анатольевна. Проблема взаимоотношений учителя и ученика в американской науке об образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уссурийск. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Галина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Проблема взаимоотношений мещу учителем и учеником в гуманитарных науках.

§1.1. Дифференциация субъекта и объекта в контексте философского, психологического и педагогического анализа.

§1.2. Категории «взаимодействие», «общение», «отношение» и «взаимоотношение» в контексте совместной деятельности учителя и ученика.

§1.3. Стили взаимоотношений между учителем и учеником в российской общеобразовательной школе.

§1.4. Опытное изучение суждений школьников о взаимоотношениях в диаде «учитель-ученик» в современной общеобразовательной школе-.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Взаимоотношения между учителем и учеником в образовательной теории США как объект научного анализа.

§2.1 Эволюция взглядов на проблему взаимоотношений между учителем и учеником в американской философии образования.

§2.2. Концептуальные подходы к проблеме взаимоотношений между учителем и учеником.

§2.2.1. Либеральный патернализм как концепция фьючерности.

§2.2.2. Учитель и ученик в отношениях либертарианизма.

§2.2.3. Позиция коммунитаризма в диаде «учитель-ученик».

§2.2.4. Обучение через сообщество как средство воспитания.

§2.2.5. Опытное изучение суждений учащихся о взаимоотношениях между учителем и учеником в американской школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимоотношений учителя и ученика в американской науке об образовании»

Растущая взаимосвязанность и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация науки и культуры, обострение глобальных проблем человечества, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки — все это обусловливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни, разных областях научного знания. В этом контексте все более актуальным становится тщательное и систематическое изучение мирового процесса развития образования.

Изучение международного педагогического опыта имеет большое теоретическое значение, способствует лучшему пониманию его закономерностей. Вместе с тем конкретное ознакомление с происходящими изменениями в сфере зарубежного образования, с их позитивными и негативными аспектами является важным условием глубокого осмысления наших собственных проблем, в частности проблем субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в этой области в связи с гуманизацией образования, исправления ошибок и просчетов, принятия оптимальных решений, касающихся разных сторон организации и деятельности школ, других образовательных институтов. Западные страны в первой половине XX века столкнулись с проблемами, которые сейчас предстоит решать и нашей стране. В России эти проблемы связаны с преодолением последствий тоталитарной системы. Их решение должно помочь человеку обрести независимость в суждениях и оценках, помочь осознать свою индивидуальность, место и значение своего «Я» в изменяющемся мире.

Современные высокоразвитые страны накопили огромный опыт в решении вопросов, касающихся многих сторон жизни, в том числе и образования. Одной из основных проблем в составе этого опыта является проблема взаимоотношений учителя и ученика, так как такие взаимоотношения признаны в педагогике и психологии ведущими в системе взаимоотношений в школьном коллективе.

Структура отношений «учитель-ученик» представляет собой систему социальных связей, начиная от самых простых пространственных, психических и социальных контактов и до самых сложных социальных действий и взаимоотношений, носящих устойчивый характер.

Отношения между учителем и учеником не выбираются, а диктуются необходимостью: для учителя — работать, учить, а для подрастающего поколения - учиться. Учитель не выбирает себе учащихся, а вступает в отношения с теми, кто пришел учиться. Ученик тоже не выбирает себе учителя, он приходит в школу, где уже работает определенная группа учителей. Практика свидетельствует о том, что многие учителя испытывают большие трудности в плане установления контактов с учащимися в процессе учебной деятельности. В связи с этим вопрос о позиции воспитателя, о характере его отношений к воспитанникам всегда был одним из наиболее острых и актуальных и на сегодняшний день остается таким как в России, так и за рубежом.

В нашей стране проблема взаимоотношений учителя и ученика на протяжении определенного периода времени во многом ставилась и решалась в духе жесткой авторитарной установки, декларировавшей примат государства над личностью и, соответственно, оказывающей давление на неё. Пришедший на смену авторитарному стилю взаимоотношений гуманный, подразумевающий доверительные отношения между учителем и учащимися, обернулся тенденцией к отрицанию педагогического руководства вообще. Здесь проявляются издержки движения к освобождению от авторитаризма, хотя «гуманизация образования нацелена на усиление тех положений отечественной и зарубежной педагогики, которые акцентируют внимание на уважение к личности воспитанника, доверительных отношений между учителем и воспитанником» [92, с. 5]. На первый план опять выходят стандарт и формализм, и появляется необходимость «выпрямлять палку в другую сторону». В историческом плане стандарт по своему существу являет собой качественно новый этап в эволюции способов проектирования и нормирования содержания образования. Ведь содержание образования доходит в школу через стандарт, и он не должен отворачивать ребенка от школы. С одной стороны, наш стандарт на сегодняшний день ориентирован на «вход», т.е. на уровень преподавания (в отличие от американского, ориентированного на «выход», т.е. результаты образования). С другой стороны, стандарт оставляет школе, учителю, ученику свободу в выборе путей, средств, способов достижения поставленных целей. Поэтому в школе открывается дорога волюнтаризму, при котором учителя не придерживаются установленных норм и правил. В связи с указанной вседозволенностью в школах объем фактических знаний явно избыточен, изучаемый материал, как правило, не связан с реалиями жизни, преобладает репродуктивная деятельность, не способствующая развитию личности ученика. Учителя в большинстве своем не учитывают объем предложенного учащимся учебного материала, и это ведет к значительной перегрузке учащихся. Следствием этого являются всевозможные детские, подростковые и юношеские заболевания (н-р, невротизм), страх, нежелание идти в школу, плохие взаимоотношения с учителями. Возникает необходимость защитить. ребенка < от некачественного образования, дискриминации в сфере образования, недобросовестного и неквалифицированного педагогического воздействия. Поэтому, на наш взгляд, проблема взаимоотношений учителя и ученика является одной из самых актуальных в области образования и требует своего решения.

Внимание вопросу о взаимоотношениях между учителем и учащимися в дореволюционной России уделяли В.Г. Белинский, К.Н. Вентцель, Н.А.

Добролюбов, П.Ф. Каптерев, В.Ф. Одоевский, А.Н. Острогорский, Д.И. Писарев, А.Н. Радищев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.

В советский период о стилях взаимоотношений между учителем и учеником неоднократно писали А.Н. Веселов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, М.М. Пистрак, В.А. Сухомлинский. В течение долгого времени проблема взаимоотношений между учителем и учащимися сводилась лишь к педагогическому такту (Е.М. Бондаревская, О.М. Майкина, И.В. Страхов и др.), и в педагогической науке установилось мнение, будто характер взаимоотношений всецело определяется тактичным или бестактным отношением учителей к своим воспитанникам.

Проблема взаимоотношений между учителем и учеником начинает целенаправленно изучаться на новом уровне с начала 70-х годов (Н.И. Березовин, В.В. Богословский, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина и др.). Для этих исследователей характерен глубокий интерес к проблеме формирования личности ученика и взаимоотношений детей в коллективе. Взаимоотношения рассматриваются с точки зрения активнэсти личности ученика и влияния коллектива. Я.Л. Коломинский показывает, что межличностные отношения в классе во многом зависят от стиля отношения педагога к классному коллективу. Н.В. Кузьмина на первое место ставит область взаимоотношений в процессе педагогической деятельности, а после — организаторские способности учителя. М.П. Шульц считает, что одной из главных причин конфликтов учителей с учащимися является одностороннее навязывание им не всегда достаточно продуманных решений, сопровождающихся грубым попиранием их самостоятельности, ограничением ученического самоуправления, когда школа напоминает вотчину педагогов, а роль самих ребят сведена на нет. В.О. Кутьев, анализируя характерные педагогические просчеты, допускаемые в процессе установления отношений педагога к воспитанникам, также приходит к выводу, что причины этих ошибок коренятся в неверии части учителей в силы и возможности детей, слабой опоре на самодеятельность школьников. Характер и стиль отношений обусловлены позицией, которую занимает педагог в зависимости от того или иного вида деятельности, от наличия определенной подготовленности учащихся в нем.

Активно данной проблемой занимались педагоги-новаторы: Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова и др. В их опыте проявляется динамика формирования субъективных начал личности школьника. Однако представление их опыта осуществляется на описательно-методическом уровне, не имеющем достаточного теоретического обоснования.

Педагоги, которые внесли значительный вклад в разработку вопроса о взаимоотношениях педагогов и воспитанников (А.С. Белкин, B.C. Грехнев, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, М.М. Рыбакова и др.), рассматривали педагогическое общение как условие повышения качества обучения и воспитания учащихся. Е.Ю. Захарченко, JI.B. Коротич большое значение придают авторитету учителя в школьном коллективе. Вопросы стилей взаимоотношений между учителем и учащимися нашли свое отражение в научно-поисковой работе И.В. Вачкова, О.В. Гридляевой.

В настоящее время исследованием вопроса о взаимоотношениях учителя и ученика занимаются В.В. Горшкова, JI.H. Куликова, Н.Ф. Радионова и др., которые рассматривают учителя и ученика как участников субъект-субъектных отношений^ А.АБодалев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова говорят о субъект-объектном взаимодействии учителя и ученика, при котором акцент делается на взаимообогащающем диалоге, изменении ролевых позиций и увеличении меры свободы всех участников педагогического процесса. Нам близка позиция В.В. Краевского, который отмечает, что ученик в одном определенном отношении выступает как объект (объект педагогического воздействия, а не манипулирования), а в другом — как субъект (субъект познавательной деятельности).

Общий взгляд на историю развития отечественного образования показывает, что педагогиченская мысль России традиционно отличалась высоким уровнем восприимчивости к зарубежным идеям и в разные времена (в зависимости от государственной политики и идеологии) перенимала ту или иную модель образования, определенные подходы построения взаимоотношений между учителем и учеником. В связи с этим появляется необходимость обратиться к опыту наших зарубежных коллег, а именно, к американской науке об образовании. В настоящее время значительное влияние на формирование взаимоотношений между учителем и учащимися оказала гуманистическая психология и педагогика, основателями которой были Э. Колли, А. Комбс, А. Маслоу, А. Нейл, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Первая треть XX века характеризуется в американском образовании плодотворными творческими поисками. Наряду с исследованиями общетеоретических проблем, все большее внимание уделялось приоритетной разработке и апробации компонентов новых технологий: содержанию образования, формам организации совместной познавательной деятельности учителя и учеников (Дальтон-план, метод проекта, Иен-план Петера Петерсона, Виннетка-план (система индивидуализированного обучения, возникшая в 1920 году под руководством инспектора школ К. Уошберн), система полного усвоения знаний (СПУ — Mastery Learning, психологической основой которой являются идеи- Б. Блума, Дж; Кэрола и др). Все эти новаторские поиски изучались членами Наркомпроса, другими отечественными педагогами-исследователями, обеспокоенными судьбой подрастающего поколения. Основные работы зарубежных педагогов переводились, рецензировались, тщательно перерабатывались, что содействовало преодолению изоляции, конвергенции прогрессивных идей, способствовало развитию передовой педагогической мысли России. В дальнейшем наблюдается падение интереса к развитию педагогической мысли США и резкая критика американского образования, связанная с соперничеством с США, появлением «железного занавеса». Долгий промежуток времени у российских педагогов не было возможности переосмысления того, что было на самом деле. Сегодня же в рамках модернизации российского образования, подписания Болонского (Болоньского) соглашения наш интерес правомерен, и поэтому мы обращаемся к американскому опыту в области образования, а именно, к проблеме взаимоотношений между учителем и учеником в американской науке об образовании. Изучение зарубежного опыта поможет нам разобраться в собственных проблемах, дать ответы на интересующие вопросы, предостережет от негативных последствий в дальнейшей педагогической деятельности.

Американская наука об образовании рассматривается с позиции философского плюрализма. Существует «философия образования» как область проблем, для решения которых требуется философский анализ. Исходя из того, какое философское течение стоит во главе педагогического процесса, можно установить, какой тип взаимоотношений существует между учителем и учеником.

Анализ изученной литературы показывает, что проблемами взаимоотношений в американской науке об образовании занимались многие американские педагоги и психологи: Дж. Дьюи, Дж. Каунтс, В. Килпатрик, Л. Кэмпбэлл, Б. Левинсон, Дж. Мид и др. В своих работах они пытались определить роль педагога в процессе общения с детьми. Дж. Маккрости и его коллеги - Э. Вассепман, Л. Кольберг, Т. Ликон, Р. Мошер - занимались вопросами эффективности обучения, «справедливыми сообществами», формированием чувства справедливости у детей. Джером Брунер основное внимание уделял процессу познания, указывал на ведущее положение учителя в учебном процессе. Имя Джеймса Конанта связано с проблемой дифференциации обучения. Он стремился модернизировать школу в соответствии с изменившимися социальными и экономическими условиями американского общества. У. Джонстон и др. занимались проблемами целей воспитания и обучения. На возникновение гуманистически ориентированных взаимоотношений между учителем и учащимися большое влияние оказали американские психологи М. Клейн, А. Маслоу, К Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон. Уильям Глассер — американский психолог, психотерапевт, педагог — исследует «проблему человека», разрабатывает методы педагогического общения с детьми и подростками. Очень тесно с проблемой взаимоотношений между учителем и учащимися связана проблема стандартов образования. От того, что представляют собой стандарты, зависит способность детей учиться, желание ходить в школу, получать знания по тем или иным предметам. Ряд ученых США убеждены в необходимости введения и использования стандартов образования. К их числу относятся: Лаурен Реснич, Марк Такер - координаторы проекта новых стандартов, Диана Равич - создатель образовательных стандартов при администрации Буша (ст.), Джейн Дэвид — директор группы исследователей в области образования, Честер Финн, Рамси Челден, Мэтью Гэндэл, Джон О'Нейл и др.

Вопросам американского школьного образования уделяют внимание такие российские ученые, как Г.Г. Воробьев, J1.H. Гончаров, П.А. Жильцов, Л.П. Костикова, Л.Ф. Присяжная, Г.В. Седов и др.

В.П. Лапчинская, О.И. Салимова, С.А. Тангян, Т.А. Хмель, Т.Ф. Яркина в своих обстоятельных монографиях показали историю развития и становления американской системы образования, её теоретико-методологическую основу, социальную сущность реформ в образовании и тенденции его развития. В работах Г.Д. Дмитриева, М.В. Кларина, B.C. Митиной, В.Н. Чорного в процессе анализа различных дидактических концепций раскрываются подходы к обновлению и модернизации школьного образования, методы и организационные формы обучения учащихся.

Ряд диссертационных работ также посвящен проблемам образования США. А.Э. Бабашев, Е.П. Ковязина, Е.Г. Полупанова, Г.Д. Сорокоумова и другие рассматривают отдельные аспекты содержания образования, анализируют некоторые тенденции его развития:: соединение содержания общего образования с жизнью; дифференциация, индивидуализация обучения в средней школе США; основные направления развития содержания образования в средней школе США.

Основными источниками изучения опыта работы американских школ для нас были работы отечественных ученых: Г.Г. Воробьева, Б.Л. Вульфсона, В.М. Данильченко, А.Н. Джуринского, С.Л. Зарецкой, Г.Д. Левина, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского и др.

Важными источниками исследования явилась американская гериодика: «Educational Digest», «Educational Leadership», «Educational Week», «Phi Delta Каррап», в которой освещаются актуальные проблемы средней школы, проблемы подрастающего поколения, предлагаются темы для дискуссий.

В результате изучения зарубежного педагогического опыта выяснилось, что существуют различные подходы к классификации типов учителей, стилей взаимоотношений, проблеме взаимоотношений учителя и ученика. Данное положение вещей представляет для нас интерес, продиктованный потребностью разобраться и представить свое видение проблемы.

Таким образом, выбор темы нашего исследования обусловлен следующим противоречием. С одной стороны, в американской науке об образовании накоплен достаточно богатый опыт, касающийся вопроса о взаимоотношениях между учителем и учеником. С другой стороны, в отечественной педагогической литературе этот опыт недостаточно представлен и научно осмыслен в педагогике и знание о нем мало используется в практике. Исходя из этого, проблему исследования мы видим в необходимости научно-педагогической реконструкции и теоретического анализа опыта взаимоотношений между учителем и учеником в образовательной сфере США и его теоретической интерпретации с позиции российской педагогики.

Учитывая значимость противоречия и проблемы, мы сформулировали тему исследования следующим образом: «Проблема взаимоотношений учителя и ученика в американской науке об образовании».

Объект исследования — отношения учителя и ученика в теории и практике школы США.

Предмет исследования — стили взаимоотношений между учителем и учеником как объект изучения в американской науке об образовании.

Цель данной работы — выявить и систематизировать концепции и формы осуществления взаимоотношений учителя и ученика в образовательной сфере США и определить возможности использования знаний этой области в отечественной педагогической теории и практике.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что в американской науке об образовании накоплен ценный опыт осмысления проблемы взаимоотношений учителя и ученика, который может оказать позитивное влияние на российскую педагогическую науку и практику образования.

Оптимальным для российской школы является сочетание двух подходов: либерального патернализма, при котором ученик воспитывается в условиях предъявления определенного рода требовательности, строгости, уважения, и с. другой стороны — либертарианизма, при котором ребенок обладает свободой: свободой выбора, свободой принятия решений. Такой подход ведет к воспитанию свободного человека, ответственного за свои поступки не столько перед вышестоящими людьми, сколько перед самим собой, человека, способного к самореализации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1) уточнить понятийно-категориальный аппарат по теме исследования;

2) охарактеризовать проблему взаимоотношений между учителем и учеником в российской общеобразовательной школе и в педагогической науке;

3) определить основные тенденции во взаимоотношениях между учителем и учеником в школе США;

4) раскрыть концептуальные подходы к проблеме взаимоотношений между учителем и учеником в образовательной теории США;

5) определить возможность использования результатов американской науки об образовании для разработки проблемы стилей взаимоотношений между учителем и учеником в российской теории и практике образования.

Поставленные задачи определили логику исследования, которое происходило в три этапа в период с 2000 по 2004 год:

Первый этап (поисково-прогностический). Проводился теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы, разрабатывались исходные позиции исследования, определялись его цели и задачи, выбор адекватных методов, проводилась разработка понятийного аппарата, составление плана работы.

Второй этап (содержательно-процессуальный) заключался в коррекции цели исследования, проводилось изучение проблемы взаимоотношений между учителем и учеником в гуманитарных науках, были опреедлены основные тенденции во взаимоотношениях между учителем и учеником в школе США, раскрыты концептуальные подходы к проблеме взаимоотношений между учителем и учеником в образовательной теории США, разрабатывалась анкета, проводилось анкетирование учащихся 6-10-х классов средней школы №6 города Уссурийска, анализировались полученные результаты.

Третий этап (аналитический) включал проведение анкетирования среди учащихся 7-х и 9-х классов Bell Junior High School города Сан-Диего (штат Калифорния, США), обработку и систематизацию результатов исследования, обобщение и уточнение теоретических положений, формулирование выводов, текстовое оформление диссертации.

Для организации и проведения исследования мы воспользовались совокупностью методов, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач:

1) метод теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему, обобщения и систематизации материала, оценки его практической значимости для отечественной науки и практики;

2) метод сравнительного анализа, который применялся для того, чтобы выявить особенные черты в различных стилях взаимоотношений между учителем и учеником в американской теории образования;

3) эмпирические методы (беседа, анкетирование) использовались для проведения сравнительного анализа современной педагогической действительности в школах США и России;

4) обработка полученных данных и обобщение педагогического опыта.

Эмпирическая база исследования. Характер литературы, использованной в диссертации, определяется самими особенностями работы, построенной как исследование проблемы взаимоотношений между учителем и учеником в американской науке об образовании. Главным был теоретический подход к выдвигаемой проблеме. Особое место здесь принадлежит педагогическому наследию Б. Беттельгейма, Дж. Дьюи, М. Монтессори, А. Нейла, посвятивших себя воспитанию и обучению детей, ищущих пути и средства решения проблемы саморазвития и свободы ребенка, а также труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики.

Методологической основой исследования являются идеи о единстве исторического и логического анализа, учение о социальной обусловленности воспитания и обучения, гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе.

Теоретической основой исследования являются идеи реформирования отечественного образования (гуманизация, демократизация), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), достижения отечественной и американской философии образования и психологии. В качестве значимых теоретических оснований исследования выступают труды по проблемам педагогического общения (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.А. Реан), а также исследования в области современной компаративистики (В.П. Борисенков, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова,

H.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский).

На защиту выносятся следующие положения:

I. В американской философии образования существуют различные философские течения, главные из которых - прагматизм, конструктивизм, реконструктивизм, неопрагматизм, экзистенциализм, являющиеся основой существующих классификаций типов взаимоотношений между учителем и учеником. Философское направление, на котором основывается педагогический, процесс, определяет представление о положении ученика в системе указанных выше взаимоотношений.

2. Среди всего многообразия существующих классификаций типов взаимоотношений в диаде «учитель-ученик» в американской науке об образовании наиболее значимой является классификация, основанная на различении отношений по степени подчиненности, свободы и педагогического руководства (позиции коммунитаризма, либертарианизма и либерального патернализма).

3. В зависимости от того, какие взаимоотношения складываются между учителем и учеником, можно определить и методы преподавания, используемые учителями.

4. Результаты эмпирического исследования отношений российских и американских учеников к учителям свидетельствуют о существовании сходств (отношение к школе, к ученикам, доверие к учителю, о подготовке учителя к занятиям) и различий (желание походить на своего учителя, физическое насилие со стороны учителей).

Научная новизна исследования:

1. Это первая попытка в отечественной интеллектуальный практике проанализировать философские и педагогические подходы к проблеме взаимоотношений между учителем и учеником в американской науке об образовании.

2. Охарактеризованы классификации стилей взаимоотношений между учителем и учеником, предложенные американскими учеными. Раскрыто содержание категорий «либертарианизм», «либеральный патернализм» и «коммунитаризм».

3. Определены методы, используемые учителями при различных типах взаимоотношений.

4. В научный оборот введены новые материалы, дана их интерпретация с позиции современного науковедения и истории педагогики, что обеспечило приращение знаний о зарубежной педагогике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление философских направлений и тенденций концептуального осмысления взаимоотношений между учителем и учеником, а также методов преподавания, используемых американскими учителями в своей преподавательской деятельности, дает возможность учитывать ситуацию в американской философии образования при изучении сферы взаимоотношений между учителем и учеником в отечественной системе образования. Полученные результаты дают возможность ознакомиться с опытом работы американских педагогов в исследуемой области и с результатами изучения эмпирического материала, содействуют расширению представлений педагогов о сути взаимоотношений между учителем и учеником в американской педагогической теории и практике в ее многообразных вариантах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения будут способствовать более полному и системному освещению педагогической проблематики в литературе. Полученные результаты дают ориентиры для практической деятельности педагогам в аспекте формирования взаимоотношений в школьном коллективе, а также позволят руководителям и учителям школ более действенно применять педагогически целесообразные стили взаимоотношений. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общих основ педагогики, в учебных курсах истории образования, сравнительной педагогики и страноведения, служить основой для создания спецкурсов для студентов педагогических вузов, на факультетах, связанных с изучением английского языка.

Достоверность теоретических и практических результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и обеспечена изучением большого количества литературы, достаточно представительной выборкой оригинальных источников,, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса методов педагогического исследования и их адекватностью поставленным задачам, а также подтверждено в процессе обсуждения полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Уссурийского государственного педагогического института, аспирантских семинарах, в выступлениях на научно-методической конференции

Гуманитарное образование в высшей и средней школе: проблемы и перспективы» (Уссурийск, 2001), научно-практическом семинаре «Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании» (Владивосток, 2003), в выступлениях на методическом семинаре, проводимом в рамках повышения квалификации учителей города Уссурийска и Уссурийского района, перед преподавателями кафедры иностранных языков Военного автомобильного института и Дальневосточного юридического института МВД РФ, а также были представлены к участию во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования» (Пенза, 2002), IX Российской научной конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), Международной научной конференции «Проблемы и перспективы подготовки преподавателей высшей школы в новом образовательном пространстве» (Алматы, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях» (Уссурийск, 2004) и опубликованы в альманахе «Гуманитарные исследования», №7 (Уссурийск, 2004).

Внедрение результатов исследования Основные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики Уссурийского государственного педагогического института, цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного юридического колледжа МЮ РФ, методического кабинета Управления образования.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающей 303 источника, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Галина Анатольевна

Выводы по второй главе.

1. Анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что в основе образовательной теории США находятся философские течения, определяющие развитие теории и практики образования и воспитания. Каждое направление отражает определенный этап и специфику стоящих перед школой задач по подготовке подрастающего поколения. В основе философии прагматизма, реконструктивизма, экзистенциализма заключена идея о том, что ребенок занимает приоритетное положение в процессе обучения. Большое внимание уделяется диалогу, свободным отношениям между учителем и учащимися, свободе выбора учеником своей судьбы. Для сторонников неотомизма характерна позиция воспитания вечных добродетелей, подразумевающая соединение в одно целое научные знания и веру в бога. Противоположную позицию занимают такие философские направления, как бихевиоризм, иссеншиализм, перенниализм, в основе которых находится позиция подчинения, нивелирования значимости одних людей по отношению к другим.

2. Учителя гуманистической ориентации создают условия для самореализации учащихся, для их самоактуализации, для принятия учащимися самостоятельных решений, оказывают помощь и поддержку в процессе приобретения знаний. Для этого они используют различные методы обучения, чтобы мотивация оказывала позитивное влияние на развитие учеников, чтобы школьники были сами заинтересованы в том, что и как они изучают, находили решения поставленных проблем самостоятельно в небольших группах. Гуманистический подход, являющийся одним из ведущих при современном подходе к учебно-воспитательному процессу в американской науке об образовании, предполагает научить учащегося быть открытым всему новому, развивать у учащихся потребности в знаниях. Необходимо учитывать внутренний опыт воспитанников, являющийся контекстом обучения. В этой связи, считают многие педагоги-гуманисты, необходимо поощрят интуицию, творчество, фантазию, выдумку, побуждать к выражению чувств. Учитель в процессе всей своей педагогической деятельности обязан сам учиться, так как гуманистически мыслящий учитель призван быть самоактуализирующимся, рефлексирующим, гуманным, хорошо информирован во многих областях, знать свой предмет, предъявлять к учащимся только такие требования, которые соответствуют эмоциональному, нравственному, физическому и интеллектуальному развитию. Кроме этого, представители современной западной гуманистической педагогики считают, что учителя должны больше использовать непосредственный опыт и деятельность ребенка как средство учения, разрешать ребенку проявлять самостоятельность в учении, наблюдать за ним, изучать его внутренний мир и использовать эту информацию для создания оптимальных условий обучения.

Изучение американского опыта в процессе взаимодействия между учителем и учеником позволило выделить следующее: гуманистически ориентированные учителя создают условия для самореализации учащихся, помогают ему делать выбор в приобретении определенного рода знаний, оказывают ему поддержку в процессе приобретения этих знаний и их использовании. Учителя стремятся к тому, чтобы учащиеся умели планировать, выбирать и действовать таким образом, который способствует их личностному развитию, учителя уважают самостоятельность, свободу и ответственность учащихся.

3. Результаты проведенного исследования показывают, что в американской педагогической науке об образовании совместимы различные подходы в вопросе о взаимодействии между учителем и учеником, что помогает ясно видеть общепринятые положения и различия в понимании проблем, существующих в педагогической теории и практике США. Исследование проблемы стилей взаимодействия, поведения учителей в западной образовательной теории началось в начале XX века. Внимание этому вопросу уделяли К. Левин, Р. Липпит, Р. Уайт. По результатам проведенной работы ими были предложены критерии стилей, содержащих формальную и содержательную стороны. Впервые было доказано влияние различных стилей руководства, поведения учителей на их отношения с учащимися. Ряд исследователей (Г. Андерсон, А. Беллак, Дж. Гетгетс, Н.А. Зелен, 3. Фландерс) предложили свои классификации стилей поведения учителей по отношению к ученикам. Другие (Бен-Перети, Бром, Кальдерхерд) придерживаются позиции двухстороннего влияния учителя и учеников.

4. Классификация стилей взаимоотношений, предложенная Кеннетом Страйком, отмечает три подхода к соотношению между учителем и учеником. Это подходы с позиции либерального патернализма, коммунитаризма или либертарианизма. Первый тип предполагает заботу об интересах ребенка и в настоящем, и в будущем, и поэтому предъявляет определенные требования, несмотря на то, какие эмоции оно вызывает. Для сторонников коммунитаризма цель образования - включение ребенка в определенную социальную группу и формирование его мировоззрения в соответствии с национальной, классовой или религиозной принадлежностью. Последний тип представляет крайнюю форму педоцентризма, когда взрослый стремится выполнить любое желание ребенка. В исследовательской работе дан полный анализ этих категорий, указаны цели воспитания с точки зрения каждого подхода, методы обучения, используемые учителями для достижения поставленных целей.

5. Сторонники либерального патернализма целью воспитания считают заботу об интересах ребенка не только в настоящем, но и в будущем, поэтому данный стиль не отвергает предъявления определенных требований к учащемуся, даже если сегодня они вызывают у него неудовольствие. Учитель остается учителем, сохраняющим определенную ответственность, а школьник школьником, открытым для идей, мыслей учителя, его методов обучения, опирающимся на руководство наставника, его одобрение.

6. Сторонники либертарианизма считают, что в ребенке нет дурных задатков, кажущиеся недостатки - лишь обратная сторона положительных качеств, надо только уметь из каждого порока извлечь скрытую в нем действительную добродетель. Это радикальное крыло педоцентризма возводит в абсолют культ ребенка, сделав его центром педагогической вселенной. Они убеждены в том, что взгляды на ребенка должны быть коренным образом изменены. Самой грубой ошибкой в воспитании они считают отношение взрослых, которые подходят к каждому ребенку с шаблонной меркой, не считаясь с индивидуальными особенностями детской природы, не признавая за ребенком права иметь свою собственную волю. Педоцентристы объявляют войну рутине и формализму в воспитании, провозглашают принцип полной свободы ребенка, следования за его интересами и потребностями. По мнению современного историка педагогики Г.Б. Корнетова: «Адепты этой модели придавали значительно большее значение созданию условий для самовыражения и свободного развития детской индивидуальности, сводя к минимуму педагогическое вмешательство и исключая какое-либо принуждение и насилие, хотя и признавали абсолютную необходимость воспитания и образования» [86, с. 95].

7. Позиция коммунитаризма во взаимодействии между учителем и учеником занимает определенную нишу в современном американском образовании. Сторонники коммунитаризма, выбирая между свободой и сообществом, более склонны к последнему, так как идеал общинности рассматривается как определеленный алгоритм американской культурной традиции. Ребенок, становясь членом определенной социальной группы, воспитывается в соответствии с национальной, классовой или религиозной принадлежностью. Он принимает на себя цели данной группы, где предполагается отказ от личностной автономии и слияния с целым.

8. Взаимоотношения между учителем и учеником при позиции коммунитаризма очень сложные. Учитель выступает в роли «надзирателя», а ученик - «послушника», сверяющего все свои действия с мнением взрослых, учителей. На первый план в процессе обучения выступает репродуктивная деятельность, направленная на запоминание учениками готовых знаний, абсолютно отсутствует самостоятельная творческая деятельность школьников. Авторитарный характер деятельности педагога направлен на подавление личности ребенка, подчинение воли взрослых, воспитание покорности, прилежания у учеников, отчуждение ребенка от процесса самообразования. Основной подход учителя основывается на признании его ведущей роли

9. Значение категории «коммунитаризм» часто смешивается со значением категории «community», которое в переводе на русский язык означает «сообщество». Коммунитаризм — это позиция отношений, как, например, в нашем случае, между учителем и учеником. Категорию «community» мы рассматриваем как обучение через сообщество, через совместную деятельность учителей и учащихся. Обучение через сообщество направлено на ориентацию положительного поведения учащихся и построено на взаимозависимых отношениях между домом, школой и сообществом. Благодаря доброжелательному отношению общины снижается беспокойство у учащихся во время обучения, так как учителя применяют различные методы обучения (метод проекта, проблемное обучение, совместное обсуждение в группах, метод открытий, консультативный метод, метод молчания и т.д.), направленные на развитие у учащихся своего видения проблемы, умения размышлять, принимать собственные решения.

10. В основе образования через сообщество (как средства воспитания и обучения) лежит философия конструктивизма, основанная на вере, что обучающиеся активно создают, интерпретируют и организуют знания самостоятельно, участвуя в исследовательской деятельности, проблемном обучении, диалоге с учителями и одноклассниками, соотнося свой приобретенный опыт с уже имеющимися знаниями, с культурным и социальным контекстом. К учителям, в свою очередь, предъявляются высокие требования в области педагогического мастерства, профессионализма, глубокого знания своего предмета.

11. Одним из основополагающих принципов конструктивной культуры является позиция сотрудничества между учителем и учащимися, где учитель является посредником в процессе обучения. Посредничество определяется через фасилитацию, моделирование и тренировку, при этом поведение учителей в соответствии с указанной классификацией имеет свои специфические цели, задачи в контексте сотрудничества. Кооперативное обучение так же, как и сотрудничество, является формой посредничества в классе сотворчества.

12. В американской школе при всех положительнгых и отрицательных моментах воспитанию подрастающего поколения уделяется очень много внимания. Школа воспитывает своих учащихся, включая воспитание в процесс обучения, развивая тьюторскую систему и развивая систему воспитания школа-клуб. Все эти направления следуют определенным принципам, которые можно сформулировать следующим образом:

- школа для ученика, а не наоборот;

- гуманизм и демократия в основе обучения;

- учитель - это фасилитатор, консультант, терапевт;

- личность ребенка интересна учителю;

- таланты школы — гордость ее.

Заключение.

1. Педагогическая мысль России традиционно отличалась большим вниманием к зарубежным идеям и исканиям. Творческое освоение зарубежного опыта требует большой методологической культуры и ясного понимания отечественной специфики. Даже самые лучшие модели образования, взаимоотношений в школьном коллективе, созданные на Западе, не могут быть механически перенесены на отечественную почву. Но изучение зарубежного опыта вносит определенный вклад в развитие современной российской системы образования. Нет необходимости идеализировать изученный материал, мы должны адекватно относиться к тому положительному новому, что накоплено в системе образования западных стран, а именно, США.

2. Кардинальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России актуализируют процессы гуманизации и демократизации образования. В течение последних десятилетий идет непрерывный процесс реформирования школы, идея реконструкции школы занимает прочные позиции в мировой педагогике. Современная социальная действительность со всей отчетливостью требует воспитания таких качеств, как инициативность, самостоятельность, ответственность, способность творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Утверждаются новые ценности саморазвития, самообразования, самореализации, основы которых заложены в гуманистической психологии американских ученых А. Комбса, А. Маслоу, К. Роджерса и др. В связи с этим, изучение вопросов взаимоотношений между учителем и учащимися, признанных ведущими в системе взаимоотношений в школьном коллективе, является актуальным и определяется следующими положениями: а) система взаимоотношений в диаде «учитель-ученик» является центральным звеном структуры педагогического взаимодействия; б) отношения в диаде «учитель-ученик» являются центральными системообразующими отношениями, лежащими в основе деятельности учителя w и ученика и объединяющими все другие виды отношений, в которые они вступают. в) отношение учителя к ученику является одним из главных факторов, определяющих удовлетворенность учителя, основанную на самореализации его личности в деятельности; г) решение задач, связанных с вопросами влияния учителя на личность (ф ученика невозможно вне рассмотрения характера отношений, непосредственно обуславливающих эффективность учебно-воспитательного процесса.

Взаимоотношения педагогов и детей имеют большое значение в оценке качества образования и рассматриваются как его важнейший аспект. Именно с изменениями качества взаимоотношений, совместимости и соорганизации связано как личностное содержание образования, так и гуманизация !Ф образовательного процесса. В интересах дела крайне важно, чтобы отношения между педагогом и учащимися были добрыми, доверительными.

3. Анализ литературы, посвященной изучению педагогического взаимодействия, дает нам возможность выделить некоторые тенденции в рассмотрении данной проблемы. Первая тенденция проявляется в том, что взаимоотношения педагогов и школьников ставятся в зависимость только от особенностей педагогов, а влияние их рассматривается только на учащихся. Вторая тенденция заключается в утверждении, что взаимоотношения педагогов и учащихся являются отражением общественных отношений, определяющихся задачами и принципами обучения и воспитания. Третья тенденция состоит в том, что в центре внимания исследователей оказывается само взаимодействие педагогов, в ходе которого формируются t соответствующие взаимоотношения. При правильной организации взаимодействия каждая сторона, по-своему, воздействует на другую сторону. В последнее время наметилась тенденция, в которой усиливается внимание к личностным аспектам взаимодействия педагогов и учащихся, к их взаимному влиянию, творческому обогащению.

4. Одна из задач нашей работы состояла в изучении, анализе, систематизации различных подходов к проблеме взаимоотношений, конкретном представлении классификации стилей взаимоотношения между учителем и учеником, предложенной американским философом Кеннетом Страйком, который рассматривает данный вопрос с позиции либерального патернализма, либертарианизма и коммунитаризма.

Анализ основных положений педагогов, ученых, стоящих на позициях либертарианизма во взаимоотношениях между учителем и учеником показал, что при раскрытии понятий сущности и цели воспитания и образования они продолжают гуманистическое направление, заложенное Ж.Ж. Руссо, понимая под истинным воспитанием естественный рост и развитие ребенком природных свойств и способностей, самостоятельное усвоение им ценностей. Личность понимается как уникальное явление, имеющее право на свободу самовыражения, проявление своих способностей, удовлетворение потребностей и интересов, поэтому задачей учителя является изучение индивидуальных черт ученика и создание условий для его всестороннего развития, учитель должен помочь организовать ребенку свою деятельность, найти свой уникальный путь, реализовать свою природу.

Главными постулатами взаимоотношений между учителем и учеником при либертарианизме является следующее: идея уникальности личности; предоставление каждому возможности проявить индивидуальность; постановка ученика в центр образовательного процесса и отношение к нему, как к субъекту обучения и воспитания; отстаивание права ребенка на свободу самовыражения; освобождение ребенка от необходимости делать то, чего ему не дано от природы, и чего не требует его собственная природа; решение проблемы социализации личности путем такой организации совместной деятельности, чтобы она способствовала воспитанию и образованию самостоятельных и действительно социальных качеств.

5. Индивид обращается к коммунитаризму в поисках значимых личностных связей. Обретение этой значимости предполагает отказ от ранее сложившихся отношений и ценностей. Вступление в некоторые уже сложившиеся общины предваряется как бы периодом «послушничества», имеющим целью кардинальные личностные изменения. Прежде чем обрести, надобно отказаться, и это требование несет в себе весьма серьезную личностную коллизию, ибо индивид попадает в положение, когда он вынужден выбирать между стремлением сохранить автономию и верность своему «Я» и надеждой на то, что группа создаст ощущение общности и осмысленности существования. Попадая в общину, индивид в своем поведении лишается возможности выбора. Акценты при таком подходе могут смещаться от индивидуальности к коллективности и наоборот, но в рамках движения эта взаимосвязь остается неразрывной и предполагает осмысленное самоизменение индивида и его сознательные попытки подчиниться с этой целью воздействию группы с ее ценностно-нормативной системой, подкреплением все тем же стремлениям к психологической защищенности.

6. Наиболее приемлемой для нас является позиция либерального патернализма в отношениях между педагогом и воспитанником (либо возможен синтез двух подходов - либерального патернализма и либертарианизма с его положительными моментами). В обоих случаях их суть такова: учитель думает о будущем своих воспитанников, предлагает различные формы и методы обучения и воспитания, старается сделать процесс общения взаимообогащающим. При этом он находится на позиции лидера, его, в определенной мере, интересуют истинные интересы, а не сиюминутные желания ребенка, на первый план выступает подготовка воспитанника, к будущей жизни со всеми ее плюсами и минусами.

Анализ периодической печати, педагогической и психологической литературы показывает наличие многочисленных сторонников данного подхода, в работе проанализированы методы обучения, применяемые американскими педагогами в процессе преподавания. Изучение эмпирического материала, любезно предложенного американской стороной, показывает личностно ориентированный характер отношений в процессе обучения и воспитания.

7. В быстро интегрирующемся мире знания о культурно-образовательных особенностях и достижениях партнеров из ближнего и дальнего зарубежья становятся весьма важными и очень востребованными. В ходе исследования мы пришли к выводу, что имеющийся опыт США в области образования в целом, и в области взаимоотношений — в частности, заслуживает внимательного изучения, осмысления и систематизации. Его нужно изучать, анализировать и адаптировать к условиям нашей национальной системы образования. Углубленное изучение образовательно-воспитательной практики в других странах (в нашем случае, США) не только поможет усовершенствованию нашей системы обучения и воспитания и будет способствовать культурному и социальному прогрессу, но и распространит идеи гуманизма, поможет становлению того, что в наши дни получило название «европейского образовательно-культурного пространства».

Проблема, поднимаемая в данном исследовании, имеет существенное практическое значение в настоящих условиях развития образования, когда происходит становление и развитие личностно ориентированной парадигмы. Исходя из научной и практической значимости данной проблемы, она до настоящего времени не была предметом специального изучения, и мы посвятили нашу работу ее решению.

Как и всякое исследование, выполненное на уровне кандидатской диссертации, наша работа не претендует на исчерпывающее решение поставленных в нем проблем, и, естественно, нуждается в дальнейшей разработке вопросов и направлений избранного нами предмета исследования.