Формирование психологической готовности юношей к отцовству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Демчук, Наталья Александровна

  • Демчук, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 223
Демчук, Наталья Александровна. Формирование психологической готовности юношей к отцовству: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курган. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Демчук, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ.

1.1. Теоретический анализ проблемы отцовства.

1.2. Отцовство как система отношений родителя.

1.3. Психолого-педагогические факторы формирования психологической готовности юношей к отцовству.

1.4. Критерии и уровни психологической готовности к отцовству.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Корреляционный анализ отцовства как системы отношений родителя и психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений будущего родителя.

2.3. Сравнительный анализ уровней психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений родителя.

2.4. Анализ влияния психолого-педагогических факторов на формирование психологической готовности юношей к отцовству.

2.4.1. Влияние структуры родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству.

2.4.2. Влияние возраста на психологическую готовность юношей к отцовству.

2.4.3. Влияние личностных особенностей на психологическую готовность юношей к отцовству.

2.5. Программа формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности юношей к отцовству»

Актуальность исследования. Практически каждый мужчина, достигший половой зрелости, имеет потенциальную возможность стать отцом. Переход мужчины к состоянию отцовства, рождение у него первого ребенка - значимое событие в жизни. Важность этого события часто недооценивается. Биологическая способность быть родителем не всегда совпадает с психологической готовностью к родительству.

Проблема целенаправленного развития психологической готовности юношей к отцовству в научном плане до сих пор остается открытой. При этом большинство авторов подчеркивают, что отцовство является важным условием развития ребенка и личности самого отца: по данным исследований отец влияет на полоролевую идентификацию (3. Фрейд, Н. Левальд, Ш. Барт и др.); интеллектуальное развитие (интерес к учению) (В. Фтенакис, Р. Берне, Б.И. Кочубей); усвоение моральных норм (О.Б. Чиркова); эмоционально-личностную сферу ребенка (Е.О. Смирнова, B.C. Собакин, и др); а также его характерологические особенности (Е.П. Ильин, А. Биллер, 3. Матейчек и др.). Отцовство в целом выступает как источник жизненного опыта, необходимого растущему ребенку как потенциальному родителю. Кроме того, переход к отцовству предполагает преодоление личностного кризиса мужчиной, связанного с проблемой осознания себя отцом, принятия своих чувств и их самоконтроля (Э. Эриксон, Э. Фромм, Д.С. Акивис, Р.В. Манеров, Е.И. Захарова, Ю.В. Евсеенкова и др.) [4,20,51,52,61,62,67,82,87, 99,147,157,158,159,169,179].

Современное состояние отцовства характеризуется двумя тенденциями: с одной стороны, многие авторы отмечают кризис семьи: рост безотцовщины и уменьшение общего вклада отца в воспитание детей. Т.А. Гурко [43] отмечает ослабление отцовского начала, с другой стороны, происходит переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, отца и матери.

Во многом развитие личности будущих родителей обусловливает развитие общества (А.Адлер, Ю. Хямяляйнен) [3,166]. По мнению Р.В. Овчаровой, будущее общества — это сегодняшнее состояние родительства [115]. По результатам исследования Е.А. Нестеровой (2005) лишь 50% матерей и 23,6% отцов отвечают требованиям эффективного родительства [111, с.105].

В настоящее время остается актуальным вопрос о природе, структуре отцовства, ведущих факторах, влияющих на формирование готовности к отцовству.

Анализ работ, посвященных отцовству, показал, что современный этап исследования отцовства характеризуется следующими тенденциями:

- преобладанием исследований материнства и психологической готовности к материнству;

- отсутствием системного подхода к трактовке отцовства, то есть, его связи с системой семьи и системой родительства;

- нечеткостью трактовки психологической сущности понятий «отцовство» и «психологическая готовность к отцовству»;

- отсутствием исследований, описывающих критерии и уровни психологической готовности юношей к отцовству;

- отсутствием моделей и технологий формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Исходя из этого, возникают противоречия:

• между потребностью в изучении отцовства как системы отношений родителя; педагогических и психологических факторов, определяющих его формирование, - с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы - с другой;

• между практической необходимостью в целенаправленном формировании психологической готовности к отцовству, с одной стороны, и неразработанностью психолого-педагогических системных технологий формирования психологической готовности юношей отцовству, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в выявлении и исследовании компонентов, уровней психологической готовности юношей к отцовству; определении педагогических и психологических факторов ее формирования, а также в разработке программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Объект исследования - психологическая готовность к отцовству. Предмет исследования - особенности психологической готовности к отцовству и ее формирование в юношеском возрасте.

Цель исследования — обосновать сущность психологической готовности юношей к отцовству как систему отношений будущего родителя и разработать программу ее формирования. Гипотезы исследования:

1. Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству.

2. Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированности компонентов системы отношений будущего родителя.

3. На формирование психологической готовности к отцовству оказывают влияние особенности личности юноши, его возраст и родительская семья.

4. Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование ее психологических компонентов.

Задачи исследования: 1. Обоснование сущности психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений.

2. Определение критериев и разработка модели психологической готовности юношей к отцовству.

3. Выявление психолого-педагогических факторов формирования психологической готовности юношей к отцовству.

4. Разработка и апробация программы психологической готовности юношей к отцовству.

Основные этапы исследования:

На первом этапе проведен теоретический анализ проблемы психологической готовности юношей к отцовству, который позволил выделить и описать психологическую готовность к отцовству как систему отношений будущего родителя.

На втором этапе решались задачи по выявлению психологических и педагогических факторов, влияющих на развитие психологической готовности юношей к отцовству.

Третий этап посвящен разработке программы формирования психологических компонентов готовности юношей к отцовству.

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы психологии: системности, единства сознания и деятельности, развития и психического детерминизма (Б.Г. Ананьев, 1996, Л.С.Выготский, 1984, А.Н. Леонтьев, 1975, Б.Ф. Ломов, 1996, С.Л.Рубинштейн 1989) [6,38,90,91,94,95,136].

Теоретическую основу исследования составили:

• концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева (1995) [110];

• концепция Р.В. Овчаровой (2003) о родительстве как психологическом феномене [115];

• концепция родительства И.С Кона (2000) как социокультурного феномена [74,75,76];

Методологическую основу практической части исследования составили: принципы психологической коррекции, разработанные Л.С.Выготским, современные идеи о методе формирования А.Г.Лидерса, А.К.Марковой [38,92,101].

В основу разработанной нами программы положены принципы и закономерности социально-психологического тренинга, которые в отечественной психологии рассмотрены в работах Г.М. Андреевой (1975, 1980); H.H. Богомоловой (1977); A.A. Бодалева (1988); А.И. Донцова (1984, 1987); Ю.Н. Емельянова (1985); Л.А. Петровской (1982, 1989); C.B. Петрушина (2002); А.У. Хараша (1987) и других [7,8,23,25,46,47,121,124,161]. Методы исследования:

• обзорно-аналитическое, теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования;

• теоретическое моделирование отцовства как системы отношений родителя;

• экспертный опрос для оценки адекватности выделенных критериев поставленной цели - диагностике уровней психологической готовности юношей к отцовству;

• комплекс диагностических опросных методик: для изучения отношения к себе как идеальному родителю (родительству) и отношение к себе как реальному родителю: вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик, в модификации Р.В. Овчаровой [115];

• для диагностики отношения к родительской роли и отношения к ребенку: методика «Измерение родительских установок и реакций» PARI (Е.Шефер и Р. Белл, 1998), адаптированная Т.В. Нещерет в нашей модификации;

У для изучения особенностей личности испытуемых, а такэ/се особенностей отношения к родителям (отцу и матери испытуемого): Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии (WIPPF) Н. Пезешкиана [129]. для определения критериальной валидности методики PARI: опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия (Е.И. Захарова, 1998) [60]; опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера [177]; вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный JI.H. Собчик, в модификации Р.В. Овчаровой [115]; тест-опросник родительского отношения к детям Я.А. Варга (ОРО) [129].

• качественный и количественный анализ результатов на основе методов математической статистики, выполненный в программе STADIA 5.0 и Outlier Processing for Excel (OP) Attestat.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• рассмотрена сущность и содержание психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений будущего родителя.

• выделены психолого-педагогические факторы, оказывающие влияние на развитие психологической готовности юношей к отцовству.

• разработана модель психологической готовности юношей к отцовству. Теоретическая значимость исследования заключается в формулировке понятия психологической готовности к отцовству как внутренней позиции личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству; в выделении психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование психологической готовности юношей к отцовству. В целом диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории родительства.

Практическая значимость работы состоит в возможностях применения критериев психологической готовности юношей к отцовству для ее диагностики. Программа формирования психологической готовности к отцовству может быть использована в работе с юношами в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при проведении занятии по психологии семейной жизни в выпускных классах школ, у студентов психологических специальностей, в центрах семьи, среди семейных пар, ожидающих ребенка. Модифицированная методика диагностики РАЫ может быть использована в диагностических целях: для измерения установок и реакций отцов, для определения уровня психологической готовности юношей к отцовству. Результаты исследования, содействующие формированию психологической готовности юношей к отцовству, обладают социальной значимостью, поскольку эффективное отцовство влияет на развитие психологически здорового подрастающего поколения.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета, обсуждались на конференциях аспирантов, молодых исследователей Зауралья, областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Курган, Москва, 2002, 2003, 2004); на международной конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган 2004). Основные идеи и научные результаты по теме исследования отражены в научных отчетах по исследовательскому проекту №УР.10.01.040 -«Университеты России» за 2003, 2004 г.

Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Все элементы системы психологической готовности к отцовству взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированности компонентов системы отношений будущего родителя. Высокий уровень определяется положительным отношением к родительству, будущему ребенку, принятием себя как будущего родителя, родительской роли. Низкий - отрицательным отношением к родительству, будущему ребенку, отвержением себя как будущего родителя, родительской роли. Средний - отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к родительству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.

3. В полной семье юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитие активности, индивидуальности ребенка. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность и сочетает в себе противоречивые характеристики. В воспитании детей юноши склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости.

Возраст оказывает положительное влияние на развитие компонентов психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений: к будущему ребенку: от излишней концентрации на ребенке к адекватному представлению о его воспитании, демократизации отношений; к родительской роли: от выделения негативной стороны отцовства к осознанности его плюсов, появлению уверенности в необходимости отца; к себе как к будущему родителю: от чувства неуверенности, страха к ответственности, способности к сотрудничеству; к родительству. от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость.

Высокий уровень психологической готовности к отцовству обусловливается такими личностными особенностями как: активность, творчество, доверие, целеустремленность. Средний - стремлением к доверительным отношениям, познанию, поиском конструктивных способов решения проблем. Низкий - недоверием и неорганизованностью, негативным восприятием окружающей действительности, равнодушием, неуверенностью.

4. Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование психологических компонентов готовности к отцовству. Сообразно системному подходу, на принципах которого построена разработанная нами программа, юноше задаются определенные внешние условия, способствующие формированию психологических компонентов. Формирование психологических компонентов готовности к отцовству осуществляется параллельно с прояснением личностных особенностей и формированием позитивной Я-концепции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список литературы из 187 наименований, в том числе 8 - на иностранном языке, 12 приложений. Объем диссертации составляет 223 страницы машинописного текста, приложение - 48 страниц. В диссертации 11 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Демчук, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

1. На основе теоретических представлений о сущности психологической готовности юношей к отцовству, изложенных в первой главе, в 2002-2005 гг. было проведено психологическое исследование. В соответствии с поставленной целью психологического исследования - выявить психологическое содержание готовности юношей к отцовству, разработать программу формирования психологической готовности юношей к отцовству, ее компонентов - был подобран теоретически обоснованный арсенал методик. Для достижения поставленной цели в ходе исследования модифицирована, валидизирована и апробирована методика PARI (parental attitude research instrument) E. Шефера и Р.Белла.

2. На основе теоретических представлений в ходе корреляционного исследования было доказано, что отцовство является по своей психологической сущности системой отношений личности к родительству, себе как родителю, родительской роли, ребенку, в которой все элементы (виды отношений) взаимосвязаны и взаимообусловлены.

3. Сравнительное исследование показателей компонентов системы отношений отцовства, проведенное с помощью различных математико-статистических методов (дискриминантный анализ, критерий Стьюдента), подтвердило выдвинутую гипотезу о существовании уровней (высокого, среднего, низкого) психологической готовности юношей к отцовству, которые определяются степенью сформированности целостной системы отношений будущего родителя, а именно, отношения к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли и родительству в целом.

4. Предположение о том, что воспитательная среда оказывает влияние на формирование психологической готовности юношей к отцовству, подтвердилось при установлении различий по Т-критерию Вилкоксона. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. В полной семье юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства.

5. Предположение о том, что на психологическую готовность юношей к отцовству влияет возраст, полностью подтвердилось в различных видах математико-статистического анализа: установление различий по критерию Стъюдента, факторный анализ. Выявлены достоверные различия по содержательным характеристикам психологической готовности к отцовству у юношей разных возрастных групп, факторы их реализации.

6. Предположение о том, что личностные особенности влияют на развитие психологической готовности юношей к отцовству подтвердилось с помощью методов математико-статистического анализа: Т-критерий Вилкоксона, факторный анализ.

7. Для доказательства гипотезы о том, что психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать через формирование компонентов психологической готовности (отношение к родительству, отношение к родительской роли, отношение к себе как будущему родителю, отношение к будущему ребенку) была разработана и апробирована специальная программа формирования психологической готовности юношей к отцовству. Основной целью реализации программы является формирование психологических компонентов психологической готовности к отцовству. В качестве критериев эффективности программы приняты интегральные показатели психологической готовности юношей к отцовству — отношение к будущему ребенку, отношение к себе как будущему родителю, отношение к родительской роли и отношение к родительству. В результате проведения тренинговых занятий в экспериментальной группе произошло повышение среднего уровня значений по критериям эффективности программы, в контрольной группе изменений не произошло. Следовательно, психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи разработанной нами программы через формирование ее психологических компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования психологической готовности юношей к отцовству позволяет сделать следующие выводы.

Современная картина отцовства носит противоречивый характер, выражающийся, с одной стороны, в ослаблении роли и влияния отца (скрытая безотцовщина, рост числа неполных и материнских семей); с другой стороны - в переориентации жизненных ролей мужчины и женщины, изменении социокультурных стереотипов маскулинности и феминности.

Отцовство можно рассматривать с двух основных позиций: отцовство как обеспечение условий развития ребенка и отцовство как проявление личностно-смысловой сферы мужчины. Отец вносит большой вклад в развитие ребенка (психосексуальное, интеллектуальное развитие, интерес к учению, развитие речи, усвоение моральных норм, эмоционально-личностной сферы, самооценки, развитие различных личностных характеристик, проявления преступного поведения и др.). Личностный кризис мужчин, связанный с переходом к отцовству, становится мощным стимулом развития во всех жизненных областях, укрепления внутрисемейных взаимоотношений, личностного развития. В результате успешного разрешения кризиса появляется внутренняя позиция родителя как показатель принятия человеком своих родительских функций и соответствующей родительской роли в системе отношений.

Опора на принцип системного подхода и концепцию отношений В.Н.Мясищева позволила рассмотреть отцовство как целостную систему отношений родителя, которая включает отношение к своему ребенку, себе как родителю, родительской роли, а также родительству в целом.

Исходя из теоретического анализа отцовства как системы отношений родителя, мы рассматриваем психологическую готовность к отцовству как внутреннюю позицию личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом.

В качестве критериев оценки уровня психологической готовности юношей к отцовству выступает степень сформированности целостной системы отношений к отцовству, а именно отношения к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли и родительству в целом.

Анализ проблемы формирования психологической готовности к отцовству позволил сделать вывод о том, что развитие психологической готовности к отцовству обусловлено комплексным воздействием психолого-педагогических факторов. Личностные черты родителя (общительность, гармоничность душевного мира, открытость, способность к изменениям и анализу, невротичность и другие) являются важной предпосылкой формирования и проявления родительского отношения. В плане формирования психологической готовности юношей к отцовству, личностные характеристики молодых людей являются предпосылкой для развития отношения к себе как будущему родителю, отношения к будущему ребенку, родительской роли. Родительская семья задает молодому человеку определенную модель, образец будущей семьи или ее антиидеал. В плане формирования психологической готовности к отцовству, родительская семья оказывает влияние на развитие отношения к будущим детям, к себе как будущему родителю. Общественный уровень влияний задает для юношей «отправную точку», определенный образец отцовства, который, преломленный через особенности личности, ценностно-мотивационную сферу, а также опыт, полученный в родительской семье, дает начало формированию отцовства в каждом конкретном случае. Общественный уровень формирует отношение к родительству в целом и роли отца в данной культуре. Совокупное воздействие факторов, принадлежащих рассмотренным уровням, приводит к формированию определенной модели отцовства в каждом конкретном случае.

Для достижения цели исследования, решения задач и доказательства гипотез было проведено эмпирическое исследование, позволившее выявить психологическое содержание отцовства как системы отношений родителя, раскрыть психологическое содержание уровней развития психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений будущего родителя, определить психологические и педагогические факторы, влияющие на формирование психологической готовности к отцовству, разработать программу формирования психологических компонентов готовности юношей к отцовству. Кроме этого, была модифицирована, валидизирована и апробирована методика PARI (parental attitude research instrument) E. Шефера и Р.Белла, адаптированная Т.В. Нещерет (для изучения отношения к родительской роли и отношения к ребенку).

Благодаря проведенному корреляционному анализу отцовства как системы отношений родителя было выявлено, что отцовство представляет собой систему отношений родителя, в которой все элементы (виды отношений: к ребенку, родительской роли, себе как родителю и родительству в целом) взаимосвязаны и взаимообусловлены. С помощью корреляционного, а также сравнительного анализов было показано, что психологическая готовность юношей к отцовству представляет собой внутреннюю позицию личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Все элементы системы психологической готовности к отцовству взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В результате проведения эмпирического исследования были выявлены содержательные характеристики уровней развития готовности к отцовству:

Высокий уровень психологической готовности юношей к отцовству в целом характеризуется следующими чертами: в отношении к будущему ребенку юноши склонны к побуждению словесных проявлений у ребенка, вербализации, созданию безопасности, партнерским отношениям. В отношении к родительской роли юноши проявляют уверенность в своей воспитательной функции и не склонны к негативному отношению к родительской роли. В отношении к родительству в целом: идеальный родитель способен признать свою неправоту, критичен к себе, покладистый, уступчивый, услужливый. В отношении к себе как будущему родителю: юноши, представляя себя как будущих отцов, указывают на такие характеристики: доброжелательный, внимательный и ласковый, способен к сотрудничеству, способен признать свою неправоту.

Низкий уровень психологической готовности юношей к отцовству в целом характеризуется следующими особенностями: в отношении к будущему ребенку юноши склонны к излишней строгости к ребенку, подавлению агрессивности и сексуальности ребенка, уклонению от контакта с ребенком. В отношении к родительской роли юноши проявляют неудовлетворенность ролью хозяина дома, ощущение самопожертвования в роли отца, сверхавторитет родителей. В отношении к себе как будущему родителю юноши склонны давать противоречивые характеристики, представляя себя в качестве отцов, редко отмечают такие характеристики как доброжелательность, внимательность, общительность и др. В отношении к родительству в целом: идеальный родитель эмоционально дистанцирован, незаинтересован в ребенке, проявляют такие личностные черты как властность, холодность, независимость; либо наоборот излишне эмоциональный, неуверенный в себе, скромный, безынициативный, стремящийся снискать расположение других, зависимый, уступчивый.

Средний уровень психологической готовности юношей к отцовству в целом характеризуется: отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к отцовству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.

Анализ влияния психолого-педагогических факторов на формирование психологической готовности юношей к отцовству позволил раскрыть влияние структуры родительской семьи, возраста и личностных особенностей на готовность юношей к отцовству.

В результате использования математико-статистических методов обработки данных было выявлено, что в полной семье, где представлены обе родительские модели (материнская и отцовская) поведения, юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитие активности, индивидуальности, поощрение самостоятельности и инициативы ребенка. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность, а также сочетает в себе противоречивые характеристики. В воспитании детей склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости.

С помощью критерия Стьюдента и факторного анализа было установлено, что развитие психологической готовности к отцовству проявляется в изменении системы отношений юношей при переходе от первой возрастной группы (17-19 лет) к средней (20-22 года) и затем с третьей (23-25 лет).

В отношении к будущему ребенку юноши младшей возрастной группы склонны к излишней концентрации на ребенке, юноши средней возрастной группы склонны к адекватному представлению о воспитании ребенка, юноши старшей возрастной группы склонны к демократизации отношений между родителями и детьми, главной целью которых становится личность ребенка.

Компонент «отношение к родительской роли» развивается от выделения негативной стороны отцовства (ощущение неудовлетворенности ролью хозяина в доме, ограниченности интересов мужчины рамками семьи) к осознанию плюсов равноправных отношений между детьми и родителями и заканчивается появлением уверенности юноши в необходимости участия отца в развитии и воспитании детей и стремлении к душевным, гармоничным отношениям внутри семьи, со своей будущей супругой.

Компонент отношение к себе как к будущему родителю развивается от чувства неуверенности, страха к чувству ответственности и великодушности, способности к сотрудничеству, гибкому решению семейных проблем.

Компонент отношение к родительству развивается от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость.

Низкий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: недоверие и неорганизованность; негативное восприятие окружающей действительности; холодность и равнодушие, неумение организовать свое пространство, неуверенность, застенчивость.

Средний уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается такими личностными характеристиками: стремление к доверительным отношениям; чрезмерное стремление устанавливать позитивные отношения с окружающими; поиск конструктивных способов решения проблем; стремление к познанию себя и окружающего мира.

Высокий уровень психологической готовности юношей к отцовству обусловливается следующими личностными характеристиками: активность, творчество в познании окружающего мира; доверие к миру; целеустремленность; активность в преодолении трудностей; высокие требования к себе и другим.

В связи с отмеченной значимостью отцовства в развитии личности ребенка и самого родителя, с одной стороны, и неразработанностью психологических программ развития психологической готовности юношей к отцовству, с другой стороны, возникла необходимость создания программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Разработанная программа формирования психологической готовности юношей к отцовству построена на принципе системного подхода, который рассматривает внутреннее и внешнее функционирование и развитие любого психологического феномена в соподчинении и координации с более крупной, общей системой, частью которой он является. Основной целью реализации предложенной программы является формирование компонентов психологической готовности к. отцовству. Осуществление данной цели возможно параллельно с развитием позитивной «Я-концепции».

Программа формирования психологической готовности юношей к отцовству состоит из четырех разделов: формирование позитивной «Я-концепции», формирование отношения к родительству и родительской роли, формирование отношения к себе как будущему родителю, формирование отношения к будущему ребенку.

Эффективность программы проверялась при помощи следующих критериев: сформированность компонента «отношение к будущему ребенку», сформированность компонента «отношение к родительской роли», сформированность компонента «отношение к себе как будущему родителю», сформированность компонента «отношение к родительству».

Программа реализовывалась в форме тренинга формирования компонентов психологической готовности юношей к отцовству. Тренинг основан на личностно-ориентированном подходе. В качестве основных методических приемов нами были использованы: упражнения-дискуссии, психотехнические упражнения, психогимнастические упражнения, упражнения — игры.

В результате проведения тренинговых занятий в экспериментальной группе произошло повышение среднего уровня значений по четырем критериям эффективности программы из четырех. В контрольной группе изменений не произошло. Таким образом, психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи разработанной нами программы через формирование ее психологических компонентов. По окончании проведения тренинговых занятий и проверки эффективности программы формирования психологических компонентов готовности к отцовству, мы разработали некоторые рекомендации для повышения эффективности тренинговой работы по формированию психологической готовности юношей к отцовству:

1. Рекомендуется проводить тренинговые занятия в группах юношей, у которых разница в возрасте не превышает трех лет, так как в этом случае участники имеют наиболее похожие проблемы.

2. Необходимо усилить целенаправленное воздействие на формирование компонента «отношение к родительству». Так как результаты проведения тренинговых занятий показали, что в критерии эффективности программы «сформированность компонента «отношение к родительству» произошли наименьшие изменения.

Таким образом, результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейшей исследовательской работы над изучением специфики психологической готовности юношей к отцовству в различных социокультурных и других условиях, а также модификацией и совершенствованием программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.