Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кобцева, Ольга Николаевна

  • Кобцева, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Кобцева, Ольга Николаевна. Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Армавир. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобцева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

1.1. Понятие «здоровье человека», его дифиниции, структура и функции.

1.2. Состояние здоровья школьников и современные подходы к организации оздоровительной деятельности в системе образования.

1.3. Компетентностный подход к организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников.

1.4. Факторы, условия и принципы формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СФЕРЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.3. Разработка и апробация диагностического инструментария оценки сформированности компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.

2.2. Моделирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.

2.4. Технология процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.

2.5.Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников»

Актуальность исследования. Гуманизация отечественного образования в условиях проводимых социально-экономических реформ выдвигает в качестве приоритетной задачу воспитания жизнеспособной личности, ориентированной на приобщение к российскому варианту ценностей, основополагающими из которых являются жизнь человека, труд, здоровье, культурные и национальные традиции и др. Вместе с тем, на фоне происходящих изменений система школьного образования стала фактором, сдерживающим гуманистическое обновление и развитие общества. Как следует из исследований М.В. Антроповой, И.Г. Бердникова, М.М. Борисова, М.Я. Виленского, С.М. Громбах, Э.М. Кази-на, Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой, К.Д. Чермита, высокие результаты общего образования устойчиво коррелируют с ухудшением здоровья учащихся и учителей. Устойчивой остаётся тенденция к увеличению количества детей и подростков, предпочитающих образ жизни, разрушительно действующий на их здоровье (В.В. Базарный, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов и др.).

Согласно статистическим данным, здоровыми являются не более 10 % школьников, 85% педагогов имеют хронические заболевания. Такое состояние здоровья - не только результат влияния социально-экономических и экологических факторов, но и пережитков авторитарной педагогики и образовательной практики российских школ, разрушающих здоровье школьников.

Из многих констатируемых недостатков, определяющих состояние низкого уровня здоровья школьников можно выделить основной - это отсутствие эффективных социально-педагогических технологий формирования основ здорового образа жизни личности и государственной системы внедрения этих инноваций в практику.

В связи с этим, охрана и укрепление здоровья учащихся является одной из базовых целей школьного образования, что зафиксировано в государственных документах (в Законе «Об образовании», в Конвенции о правах ребёнка, в национальной Доктрине развития образования, в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг., Концепции модернизации российского образования и др.), а также в Концепции демографического развития Российской

Федерации до 2015 года, где указывается, что «обновлённое образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества с высоким уровнем жизни», а в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоро-, вья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки инновационных оздоровительных технологий, формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. В Концепции модернизации российского образования подчёркивается, что «одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников за счёт реальной разгрузки содержания образования, использования эффективных методов обучения, повыше. ния удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья .детей, рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха». Это требование отражено в содержании Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004 г.).

Наиболее значимым периодом в формировании основ здорового образа i жизни является обучение в начальной школе. В последние годы в начальном образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование ключевых компетенций учащихся, определяющих современное качество образования. Эта проблема нашла отражение в работах российских исследователей (И.А Зимняя, Л.Ф. Иванова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской) и зарубежных учёных (Р. Барнет, Дж. Равен, В. Вестера и др.).

В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость организации оздоровительной работы в начальной школе, нацеленная на развитие компетентности субъектов образовательной деятельности в сфере здорового образа жизни. Поэтому формирование этого вида* компетентности у школьников является одной из важных задач педагогики.

Произведённый, анализ работ отечественных и зарубежных учёных, а также сложившейся практики оздоровительной работы в начальной школе позволяет констатировать.наличие противоречий'между:

- потребностью в ориентации системы, общего образования на реализацию эффективной? оздоровительной деятельности; и недостаточной разработанностью её педагогических оснований;

- необходимостью научного обоснования применения; компетентностного подхода в формировании здорового образа; жизни младших школьников и отсутствием соответствующей педагогической теории; ;

- . необходимостью раскрытия содержания- понятия «компетентность школьников в сфере здорового образа жизни» и нееформированностыо представлений о сущности, структуре и способах оценки этого; вида, компетентности;:. . ' . ; ■ . •.'.'■ ' •

- потребностью в научном; обосновании! содержания проектировочной: деятельности'по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни и отсутствием таких разработок в данной области.

Указанные противоречия позволили, сформулировать основную проблему исследования:: каковы педагогические:возможностииспользования4компетентностного подхода в формировании здорового образа; жизни- младших школьников? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы структура, специфика компетентности в. сфере здорового: образа/ жизни, школ ь-ников и особенности; её формирования в начальной школе? Какие педагогические условия обеспечивают.эффективную реализацию компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников?

Цель исследования: научно^ обосновать и экспериментально, проверить возможности компетентностного- подхода в повышении эффективности формирования здорового образа жизни младших школьников.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни младших школьников.

Предмет исследования: организация процесса формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические и практические предпосылки использования компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников;

- определить содержательные, структурные и критериальные характеристики компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- разработать и проверить на практике содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- выявить, научно обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников может повысить эффективность этого процесса, если:

- в качестве приоритетной будет использована личностно ориентированная направленность организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников;

- будут определены и учтены в экспериментальной работе содержание, структура, критерии и функции процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации; будет выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового, образа жизни , младших школьников на основе компетентностного подхода. . •

Методологической; основой исследования являются философские: принципы; познания; развития, единства исторического • и логического, детерминизма, системности.; Методологическими ориентирами; исследования:! избраны си-нергетический, системный, аксиологический, антропологический, культурологический, деятельностный, валеологический и компетентностный подходы.

В основу разработки. научной концепции исследования1 положены философские идеи о развитии социальных систем (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, : В.Е. Афанасьев, И:В. Блауберг, .В!П: Кузьмин, В:Н. Садовский; Э.Г. Юдин); самоорганизации, систем (Ж; Иригожин,- HiH. Моисеев; Г. Хакен); идеи? философской^ психологической, и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев; B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад. В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования куль-' туры как специфического способа человеческой; деятельности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыелов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган и др.).

Теоретическую; основу исследования составили, идеи гуманизации образования (В.А. Сластёнин, Ю.В; Сенько, Ю.К. Кулюткин, E.H. Шиянов); лич-ностно:ориентированной концепции образования (Е.В/;. Бондаревская;, С.1Е Сериков; И;С. Якиманская); теории компетентности (В.А. Болотов, В.В. Сериков, А.В: Хуторской); положения и принципы общей и педагогической ваггеологии (Н:П; Абаскалова, Р.И; Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер; Г.К. Зайцев;, Э:М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, F.A. Кураев, JI.F; Татарникова; A.F. Щедрина); гигиенические исследования; посвящённые вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, С.М. Тромбах, Д.В. Колесов, H.H. Куинджи и др.):

Методы) исследования'. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием следующих методов:

- анализ источников по исследуемой проблеме (нормативные.документы,, медицинская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература);.

- педагогическое наблюдение и обобщение опыта работы учителей по организации и управлению процессом проектирования оздоровительной деятельности с учащимися;

- педагогический эксперимент в школе, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;

- социологические методы - беседы, интервьюирование, анкетирование, сочинения;

- статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментальной деятельности.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МСОШ № 3 г. Краснодара.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2010 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2004г.). Выполнен анализ идей и опыта организации оздоровительной деятельности учащихся в отечественной и зарубежной педагогике; выявлены ведущие тенденции развития школьной педагогики здоровья; определены направления исследования. Осуществлён сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике педагогики; обоснованы исходные позиции, теоретический аппарат, общая гипотеза, логика и методы исследования; конкретизированы задачи по всем направлениям исследования; проведены констатирующий и поисковый этапы опытно-экспериментальной работы в базовой школе.

Второй этап (2005-2006 гг.). Продолжена опытно-экспериментальная работа, внесены коррективы, определены теоретико-методологические положения, составляющие концептуальную основу педагогического проектирования этого процесса; разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в, сфере здорового образа жизни; предложены программы развития этого вида компетентности у учащихся начальных классов и педагогов.

Третий этап (2006-2010 гг.). Завершалась опытно-экспериментальная работа, изучены изменения в процессе формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе апробации сконструированных модели и технологии; сформулированы основные выводы и предложения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; подготовлено методическое пособие по теме исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- компетентностный подход обоснован как методологическая стратегия, обеспечивающая целевую направленность обновления содержания оздоровительной деятельности в начальной школе на формирование компетентности школьников в сфере здорового образа жизни;

- выдвинута и реализована концепция формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы, включающая систему принципов, условий, средств и способов организации этого процесса;

- определена сущность и структура (когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный, творческо-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты) компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни;

- установлены группы факторов, детерминирующих процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни. Первая - включает специфику организации этого процесса в условиях начальной школы. Вторая — обусловливает особенности организации оздоровительной среды начальной школы. К третьей группе относятся факторы развития личностных качеств, определяющих ключевые компетенции школьников и учителей;

- создан алгоритм реализации компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы, обеспечивающий переход в её ориен-тациях от формирования ЗУНов к компетенциям;

- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных - классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации;

- разработан диагностический инструментарий (система критериев оценки, показателей и уровней сформированное™ компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни).

Теоретическая значимость исследования определяется.тем, что в нём:

- уточнено содержание понятий «компетентность младших школьников в сфере здорового образа жизни», «компетентность педагогов в организации оздоровительной деятельности с учащимися»;

- в рамках авторской концепции обоснованы принципы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни: соответствия возрастным и психофизиологическим возможностям учащихся, непрерывности и преемственности, личностно-деятельного обучения, комплексности, целостности и системности, выполняющих основополагающую роль и определяющих содержание оздоровительной деятельности школьников;

- расширены представления о сущности, структуре, характере и механизмах (этапы, стадии, уровни, алгоритмы, траектории развития) процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный авторский подход к формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни может быть рекомендован для внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы на региональном и федеральном уровнях. В аспекте реализации потенциала межпредметных связей учебных дисциплин разработаны программа и методические рекомендации по изучению курса «Основы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни» для студентов педагогических вузов и учителей начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной полнотой исходных методологических позиций, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике, сочетанием количественного и качественного анализа данных, разнообразием источников информации.

Основные положения, выносршые на защиту:

1. Основополагающим в, организации оздоровительной деятельности в начальной школе является компетентностный подход. Этот подход представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации оздоровительной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности учащихся и педагогов в сфере здорового образа жизни.

2. Компетентность школьников в сфере здорового образа жизни представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний о человеке, его здоровье и здоровом образе жизни; мотивы и ценности здоровьесберегающей деятельности по отношению к себе и окружающим, побуждающие к ведению здорового образа жизни; потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.

2. Эффективность процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни обусловлена его ориентацией на развитие структурных компонентов этого вида компетентности: когнитивного - характеризующегося определенным уровнем знаний, мотивационноценностного - включающего мировоззрение и осознание ценностей ЗОЖ, опе-рационалъно-деятелъностного — состоящего из комплекса умений и навыков ЗОЖ, личностно-творческого - определяющего процесс саморазвития и самосовершенствования «Я-концепции» здоровой личности; оценочно-рефлексивного - формирующего механизмы самооценки личностью уровня развития собственного здоровья, самоконтроля; саморегуляции и самокоррекции в этой области.

3'. Проектирование процесса формирования компетентности младших' школьников в сфере здорового образа жизни включает разработку содержания экспериментальных программ для школьников и педагогов, технологию формирования её структурных компонентов, структурно-функциональной модели, научно-обоснованной оздоровительной среды, алгоритмов реализации* исследовательских подходов, диагностического инструментария, мониторинга этого процесса, коррекции результатов.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности младших школьников в > сфере здорового образа жизни:

- процесс формирования компетентности, младших школьников в сфере здорового образа жизни строится с учётом принципов гуманизации, природо- и культуросообразности и реализуется в личностно ориентированных формах, методах и средствах образовательной деятельности;

- проектировочная деятельность ориентируется на развитие структурных компонентов компетентности школьников в сфере здорового образа жизни и оценивается с помощью разработанного диагностического инструментария;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация в оздоровительной деятельности со школьниками;

- осуществляется непрерывное повышение уровня компетентности в сфере здорового образа жизни учащихся и педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 4 всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Армавир, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Якутск), а также на кафедре педагогики Армавирского госпедуниверситета, отражены в 9 публикациях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кобцева, Ольга Николаевна

Выводы по результатам диссертационного исследования:

1. Сложившаяся в российской системе школьного образования тенденция к его гуманизации актуализирует реализацию идей компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы, ориентирующих на переход от знаниевой парадигмы к компетентности ой.

2. Компетентностный подход представляет собой методологическую стратегию, обеспечивающую целевую направленность обновления содержание образования школьников в сфере здорового образа жизни. Его реализация предполагает формирование компетентности субъектов образовательного процесса школы в оздоровительной деятельности.

3. Отсутствие целостной системы представлений о формировании компетентности учащихся начальных классов и педагогов в сфере здорового образа жизни инициирует разработку концепции организации процесса формирования компетентности и инновационных подходов к её проектированию.

4. .Разработанное содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни, ориентирующее на целенаправленное развитие структурных компонентов компетентности, которое отражено в модели и педагогической технологии организации оздоровительной работы в начальной школе, показало на практике высокую результативность.

5. Эффективность формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни определяется следующими организационно-педагогическими условиями'.

- процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, строится с учётом принципов гуманизации, природо-и культуросообразности и реализуется в личностно ориентированных формах, методах и средствах образовательной деятельности;

- проектировочная деятельность ориентируется на развитие структурных компонентов компетентности школьников в сфере здорового образа жизни и оценивается с помощью разработанного диагностического инструментария;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация в оздоровительной деятельности со школьниками;

- осуществляется непрерывное повышение уровня компетентности в сфере здорового образа жизни учащихся, педагогов и родителей.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о целесообразности использования компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы.

Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с поиском путей организации процесса формирования компетентности в сфере здорового образа жизни у старших школьников, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в России система школьного образования традиционно ориентирована на интеллектуальное развитие личности, основу которой составляют разрушающие здоровье авторитарные механизмы обучения и воспитания учащихся. Это привело к противоречию между потребностью общества в воспитании здоровой личности и неспособностью массовой школы к её реализации. Сложившаяся ситуация в определенной мере противоречит стратегическим целям образования. В связи с этим актуализируется проблема восстановления статуса образовательных учреждений, призванных растить физически и психически здоровых граждан, формировать у учащихся потребности в здоровом образе жизни, учить ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания. Школе в решении этой социально-педагогической проблемы отводится ключевая роль, что зафиксировано в основных государственных документах.

Реализация личностно ориентированного подхода в общеобразовательной школе предполагает новое содержание образования, имеющее своей целью защиту человека от разрушения, развитие его сознания и ментальности в условиях ухудшающейся среды обитания. Это возможно только при изменении направленности всего учебного процесса таким образом, чтобы педагогика здоровья стала частью образовательного поля школы. Поэтому деятельность педагогов по приобщению детей к ведению здорового образа жизни с опорой на личностно и возрастные психофизиологические особенности ребенка является чрезвычайно актуальной.

Наиболее значимым периодом в формировании основ здорового образа жизни является обучение в начальной школе. В последние годы в начальном образовании происходит процесс смены образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Концепция модернизации российского образования ориентирует на формирование ключевых компетенций учащихся, определяющих современное качество образования. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая необходимость организации оздоровительной I

-1 работы в начальной школе, нацеленной на развитие компетентности субъектов образовательной деятельности в сфере здорового образа жизни. Поэтому формирование этого вида компетентности у школьников является одной из важных задач педагогики.

Обоснование личностно ориентированного подхода к процессу формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни позволяет воспитать у детей установки на сохранение здоровья, следовать им в повседневной жизни. Он является важным компонентом философского гуманистического образования, направленного на решение глобальной задачи - осмысление ценности жизни каждого человека в общей системе мироздания.

Отсутствие в существующих моделях личностно ориентированного образования целостной концептуальной системы, позволяющей учитывать экзистенциальные потребности человека, приводит к появлению важнейших нравственно-психологических проблем (физических, психических, интеллектуальных и социальных), что позволяет отнести их в область педагогики здоровья, которая только определилась и практически еще не разработана как научное направление.

На основе результатов пилотажного исследования выявлено, что в современной педагогической науке и практике образования происходит необоснованное абстрагирование как от факта ухудшения здоровья современных детей, так и от связи его с самим процессом обучения. Сохранение здоровья детей в процессе образования рассматривается как сопутствующая, дополнительная функция педагогической деятельности. Для субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) характерен низкий уровень компетентности в сфере здорового образа жизни; внешний гигиенический контроль формален и малоэффективен; имеющиеся системы оздоровления детей в условиях общеобразовательной школы исходят из медицинского видения проблемы здоровья и рассчитаны на значительные материальные и трудовые затраты, что является препятствием для их широкого внедрения в практику.

Систематизация современных концепций, направлений к формированию здоровья школьников, анализ и интерпретация современных методологических подходов позволили определить стратегические цели исследования (построить авторскую концепцию) и его тактику (разработку подхода к педагогическому проектированию). Обоснование процессуальных характеристик: соотношения, содержание средств, форм и методов при решении поставленных целей и задач, этапности и порядка проведения педагогического эксперимента, - явилось предпосылкой к организации проектирования процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.

Педагогический эксперимент, главной целью которого явилась проверка выдвинутой гипотезы и эффективности подхода к проектированию процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, осуществлялся в условиях одного учреждения - в МСОШ № 3 г.Краснодара. Основная идея базировалась на придании процессу формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни технологичности и личностно ориентированного характера.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать ряд обобщений и выводов.