Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сизен, Татьяна Владимировна

  • Сизен, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Сизен, Татьяна Владимировна. Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сизен, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социально-валеологической культуры личности

1.1 Феноменология социально-валеологической культуры личности

1.2 Понятие и сущность основ социально-валеологической культуры 33 старшеклассников

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования основ 51 социально-валеологической культуры учащихся

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы

2.1 Содержание и структура социально-валеологической диагностики 76 старшеклассников общеобразовательной школы

2.2 Обоснование модели формирования основ социально- 97 валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы

2.3 Экспериментальная проверка модели формирования основ 116 социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы и анализ ее результатов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы»

В современных условиях жизнедеятельности российского общества решение комплекса задач социального воспитания подрастающего поколения диктует необходимость изменений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся.

Создание- эффективной педагогической системы формирования социальногсг здоровья подрастающего, поколения является неотъемлемым условием развития современного общества, особенно в условиях рыночных отношений., В последние годы расширился спектр факторов^ оказывающих негативное влияние на* развитие старшеклассников и приводящих их в группы социального риска (рост числа антисоциальных субкультурных групп несовершеннолетних, лудомания, наркомания, алкоголизация и др.). Сформированные у старшеклассника умения противостоять влиянию негативных факторов молодежной среды во многом- определяют способность к сохранению, укреплению здоровья, способствуют успешности обучения.

Воспитание социально здоровой личности выпускника школы предполагает формирование тех качеств, которые помогают молодому человеку адаптироваться к стремительно- изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, определяют нравственно-правовую состоятельность личности, позволяют противостоять неблагоприятным факторам социальной среды, вести здоровый образ жизни. В этом-контексте- особую важность. приобретает деятельность общеобразовательной школы по формированию основ социально-валеологической культуры учащихся. Старшеклассник, характеризующийся высоким уровнем основ социально-валеологической культуры, способен противостоять негативным факторам молодежной среды, наиболее целесообразно обеспечить социально-эргономическую организацию своей жизнедеятельности.

На сегодняшний день в науке сложились определенные теоретико- ' методологические и предпосылки для разработки проблемы формирования социального здоровья и валеологической культуры учащихся общеобразовательных школ. В исследованиях В.Г.Бочаровой, Л.В.Мардахаева,

A.В.Мудрика, Р.В.Овчаровой отражены различные аспекты проблемы влияния социальной среды на здоровье человека. Методологические основы здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса отражены в работах Н.М.Амосова, М.М.Безруких, И.В.Дубровиной,

B.И.Слободчикова, Л.Г.Татарникова. Концептуальные положения педагогической и социальной валеологии разработаны В.Н.Болдиным, Э.Н. Вай-нером, Г.К.Зайцевым, В.П.Казначеевым, Н.К.Смирновым. В трудах М.Я.Виленского, Б.А.Воскресенской, А.Ц.Пуни, С.Г.Серикова, А.В.Шувалова исследованы необходимые условия для создания здоровь-есберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся. В диссертационных исследованиях Т.П.Васильевой, Т.Ф.Ореховой, Н.И.Стрекаловой, Л.П.Чисталева и др. проанализированы подходы различных наук (медицины, валеологии, социологии, философии, педагогики, психологии) к социальному здоровью учащихся, изучалось влияние школы и семьи на сохранение здоровья школьников, оценивалось состояние здоровья детей при различных формах организации учебно-воспитательного процесса. В работах Н. Бромлей, Д. Виллиама, Н.Виттона проанализирован международный опыт сохранения и укрепления здоровья школьников.

Несмотря на интенсивность исследований, вопрос о возможностях формирования у старшеклассников основ социально-валеологической культуры в условиях современного общеобразовательного учреждения остается недостаточно изученным. Изложенное позволило выявить противоречие: между объективной необходимостью формирования у выпускников школы основ социально-валеологической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ процесса их формирования у старшеклассников в период обучения в общеобразовательной школе.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования'. каково содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического процесса формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы».

Объект исследования: целостный педагогический процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание и технологии формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Основы социально-валеологической- культуры выпускников школы способствуют их успешной адаптации, противостоянию негативным факторам молодежной среды, профессиональной самореализации. Основы данной культуры закладываются в семье, в молодежной среде, развиваются и совершенствуются в учебно-воспитательном процессе школы, которая обладает большим социально-педагогическим потенциалом. Процесс формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы может быть эффективен, если:

• целенаправленная воспитательная деятельность осуществляется с учетом своеобразия старшеклассников, опираясь на их положительные явления, на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса, направленного на формирование позитивных паттернов как форм самовыражения в противодействии негативным факторам;

• старшеклассник выступает активным звеном в позитивной самореализации в молодежной среде, при этом активизируются и мотивируются его действия в процессе профессионального самоопределения, активного творческого самопроявления;

• обеспечивается интеграция воспитательных усилий специалистов школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи в интересах противодействия негативным факторам молодежной среды и вовлечение старшеклассников в социально-значимую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

• раскрыть сущность и содержание основ социально-валеологической культуры старшеклассников;

• определить сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры старшеклассников, обосновать критерии и показатели их оценки;

• разработать и обосновать модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы;

• выявить социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили: философские, культурологические, социально-психологические, валеологические идеи о человеке; культурно-антропологический и социально-антропологический подходы ориентированные на изучение личности в единстве ее жизненных форм, выраженных в социальной среде и факторах существенно влияющих на развитие в ней, структурных характеристик, которые порождены и обусловлены молодежной средой; теории целостного, аксиологического, системного и других подходов к личности, идеи саморазвития человека. Со-циально-валеологический подход заключается в изучении личности человека с точки зрения стиля, уклада, здорового образа жизни, а также характера социального взаимодействия, направленного на сохранение и укрепление общественного и личного социального здоровья. Социально-психологический подход к пониманию личности заключается в объяснении психологических процессов и механизмов включения личности в межличностные отношения и групповые общности.

Теоретическую основу исследования составили: теории о валеоло-гическом воспитании молодежи (Л.Г. Татарникова, М.Б. Федорцева, JLB. Чупрасова, P.A. Шабунин, Н.В. Шиляева и другие); теории формирования валеологической культуры человека (Л.И. Алешина, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Лаптев, С.Ю. Лебедченко, М.Г. Маринина, Е.А. Шульгина и другие); теории о педагогической деятельности по укреплению здоровья детей и педагогов (И.М. Андрамонова, В.Ф. Бехтерев, В.Г. Бочарова, М.Э. Вайнер, В.Е. Василенко, А.Г. Зайцев, H.A. Заруба, О.Л. Золотарева, П.Ф. Каптерев, Н.П. Капустин, В.И. Коваленко, В.В. Колбанов, Б.Б. Косов, Л.В. Мардахаев, М.Д. Матюшкина, Т.Д. Молодцова, A.B. Мудрик, Л.А. Обухова, Р.В. Овчарова и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования: теоретические (исследование философской, педагогической, валеологической, психологической, медицинской, социологической литературы по теме исследования; анализ и обобщение опыта деятельности школ и их социально-педагогических возможностей по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде). Экспериментальные (анализ и обобщение индивидуальной и групповой диагностической работы со старшеклассниками в общеобразовательных учреждениях; индивидуальные и групповые беседы с педагогическими коллективами школ; диагностическая и консультационная работа с родителями обучающихся).

Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 г. в три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, валеологической, социологической литературы по проблеме формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников, обобщался опыт работ общеобразовательных учреждений, определялись цель, задачи, объект и предмет исследования, выделялись положительные стороны и недостатки работы по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников. Формулировалась гипотеза; уточнялись методологические и- теоретические основы исследования; выявлялись место и роль основ социально-валеологической культуры старшеклассника; определялись сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры, критерии и показатели их оценки. Разрабатывалась модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы, определялась методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить уровни сформированности основ социально-валеологической культуры старшеклассников.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде на базе общеобразовательных школ № 390, № 730 и № 871 г. Москвы. Анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни сформированности основ социально-валеологической культуры старшеклассников, что помогло выявить социально-педагогические условия эффективности модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы, сформулировать научно-методические рекомендации для социальных педагогов и учителей общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2008 г.) был проведен анализ результатов теоретической и экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

База исследования: средние общеобразовательные школы № 390, № 730 и № 871 г. Москвы. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 264 выпускников, 46 учителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понимание сущности и содержания основ социально-валеологической культуры старшеклассника;

- определены сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры, обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированности данной культуры;

- разработана и обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников с учетом молодежной среды;

- определены социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, обогащают раздел теории социальной педагогики «Социально-педагогическое формирование культуры личности». Они дополняют теорию организаторской и социально-педагогической деятельности, направленную на формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования. Методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень социально-валеологической культуры учащихся общеобразовательной школы. Материалы исследованы успешно использованы в работе педагогического коллектива и практической деятельности старшеклассников, могут быть применены в ряде факультативов, проводимых в урочное и внеучрочное время: преодоление компьютерной "зависимости, противостояние негативным факторам молодежной среды; формирование здорового образа жизни детей и подростков и др. Апробация в реальных условиях учебно-воспитательного процесса школы предложенной автором диссертации модели формирование основ социально-валеологической культуры способствовала выработке у старшеклассников паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды и овладению основами здорового образа жизни выпускников, что подтверждается актами внедрения результатов исследования в практику общеобразовательных школ и данными отсроченного контроля. Полученные в ходе исследования материалы могут быть реализованы в социально-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений.

Достоверность и надежность исследования обеспечены реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, получением положительной динамики в процессе реализации технологии формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы; статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, они были представлены на конференциях и форумах: VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006), IX социально-педагогических чтениях факультета ювенологии и семьеведения (Москва, февраль 2006), круглом столе «Социальное сиротство в современной России как социально-педагогическая проблема» (Москва, 2006), рождественских чтениях РГСУ (Москва, январь-2007), конференции «Здоровьесберегающие технологии в экологическом образовании» (Москва, февраль 2007), научно-практической'конференции «Целостный мир» (Москва, март 2007), годичных факультетских чтениях (Москва, февраль 2007, 2008), Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтениях (Москва, март 2008) и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основы социально-валеологической культуры выпускника школы - интегративное личностное образование, отражающее систему жизненных ценностей, знаний, паттернов, способствующих здоровому образу жизни, социально-эргономической организации различных видов жизнедеятельности личности (учебной, досуговой, трудовой), обеспечивающие ее успешную адаптацию и практическую самореализацию в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании.

2. Компоненты социально-валеологической культуры выпускника школы: 1) социально-аксиологический (понимание личностью ценности здорового образа жизни, социально-психологического здоровья для обеспечения успешной ее адаптации в молодежной среде, а так же успешной социализации в процесс урочной и внеурочной деятельности); 2) когнитивный (совокупность социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых знаний, проявляющихся в потребности здорового образа жизни, стремлении старшеклассника к осмыслению своих личностных возможностей для успешного духовно-нравственного самосовершенствования); 3) эмоциональный (эмоциональная устойчивость, самоконтроль эмоциональных реакций, в стрессовых и сложных жизненных ситуациях); 4) поведенческий (совокупность паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, социально-эргономическая организация учебной, досуговой, трудовой деятельности).

3. Модель процесса формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Важнейшими модулями модели выступают: содержательно-проблемный — формирование у учащихся теоретических знаний основ со-циально-валеологической культуры; овладение эргономической организацией социально-значимой деятельностью, формирование паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, овладение основами здорового образа жизни. Технологический модуль — интегрирование основ социально-валеологической культуры в учебные предметы школы; организации досуговой деятельности учащихся; деятельность кружков и научных обществ учащихся; проведение тематических дней, экскурсий, спортивных праздников, дней и недель здоровья; консультативная и реабилитационная работа психологического и медицинского кабинетов.

4. Социально-педагогические условия формирования основ соци-ально-валеологической культуры старшеклассников: повышение социаль-но-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения; воспитательная деятельность осуществляется на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками; интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассников; учет индивидуальных особенностей каждого учащегося, организация досуговой деятельности старшеклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы; раскрыт ее научный аппарат; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе проанализированы научно-педагогические исследования проблемы; рассмотрены компоненты основ социально-валеологической культуры старшеклассников; разработана и теоретически обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Во второй главе исследования, раскрыто содержание модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Определены критерии и показатели основ социально-валеологической культуры старшеклассников. Описаны необходимые социально-педагогические условия общеобразовательной школы по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников. В заключении отображены результаты проведения опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сизен, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

Умение противостоять негативным факторам молодежной среды представляет собой качества личности, характеризующие уровень основ социально-валеологической культуры.

Решение задачи формализации образовательного процесса школы, направленного на формирование у старшеклассников паттернов* как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, умений социально-эргономической организации своей деятельности сделало необходимым разработку модели формирования основ- социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Разработанная модель предусматривала определенную организационную деятельность и создание условий для эффективного ее формирования: повышение социально-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения - все специалисты общеобразовательной школы приобретают технологии формирования основ социально-валеологической культуры; интегрирование воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассника - осуществляемая деятельность в рамках нашего исследования производится непрерывно, преемственно всеми специалистами и родителями старшеклассниками;

- учет индивидуальных особенностей каждого учащегося - социально-педагогическая деятельность, направленная на формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассника учитывает и планирует работу на основе индивидуального подхода;

- организация досуговой деятельности учащихся - вовлечение учащихся в целенаправленную организацию досуга, что способствует формированию- у . них социально-эргономической' организации своей деятельности.

Модель включала в себя модули: содержательно-проблемный — формирование у учащихся теоретических знаний основ: социально-валеологической культуры; овладение эргономической организацией социально-значимой деятельности; формирование: паттернов?; как альтернативы негативным; проявлениям молодежной среды, овладение основами здорового образа жизни. Технологический; модуль. — интегрирование основ; социально-валеологической культуры- в, учебные предметы, школы;: технология- организации досуговой- деятельности учащихся;, интеграция усилий школы и семьи; работа: в кружках и научных обществах; проведение тематических дней; экскурсий, спортивных праздников,, дней и; недель: здоровья; консультативная- и. реабилитационная работа психологического и медицинского кабинетов (Схема 1);

Организация и практическая реализация модели? формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников; предполагала соблюдение основных принципов: принцип со1{иалъно-педагогической компенсации - предоставление старшеклассникам возможности участия и самореализации: в различных видах деятельности,, способствующих их:, духовно-нравственному развитию; формированию социально важных качеств личности; принцип включенности учащихся: в реальные социально значимые отношения - вовлечение школьников в различные виды социально значимой деятельности;: обеспечение непрерывности социально-практической деятельности.учащихся'вшикросоциуме; принцип взаимосвязи педагогического управления: и детского самоуправления - развитие в школе различных форм ученического самоуправления, освоение школьниками социального опыта через совместную деятельность детей: и взрослых; обеспечение: опыта социального новаторства творческим характером, деятельности клубных детско-юношеских объединений; создание условий для- реализации в досуговой деятельности существующих интересов школьников, их обогащение и возвышение, пробуждение новых интересов; принцип контроля - проведение, социально-валеологического мониторинга, осуществляемого при обработке полученных данных на всех этапах реализации модели формирования основ социально-валеологической; культуры старшеклассников«. общеобразовательной школы.

Для оценки эффективности разработанной модели был проведен отбор наиболее целесообразных и измеряемых показателей, ориентированных на измерение- ведущих личностных характеристик старшеклассников, по возможности дающих обобщенную характеристику формирования и корректировки основ социально-валеологической культуры, показывающих их динамику развития на протяжении обучения в школе. В результате были выбраны критерии и показатели, характеризующие в отдельности компоненты основ социально-валеологической культуры, которые- по-разному проявляются в социально-валеологической культуре, определяя уровень ее сформированности:

- мотиеационно-ценностный (позитивный настрой- личности на ведение здорового- образа, жизни, устойчивое стремление к овладению положительными видами деятельности молодежной среды);

- социально-гностический (становление системы знаний об основах социально-валеологической. культуры, проявляющихся в здоровом образе жизни, жизненной стойкости);

- аффективный (сформированность волевых качеств, саморегуляция эмоционального состояния- в ситуациях высокого эмоционального напряжения, определяющих развитие важных качеств, характеризующих основы социально-валеологической культуры молодежной среды);

- процессуально-деятельностный (готовность и способность успешно адаптироваться к любым изменениям среды, самореализация, личностного потенциала в. молодежной- среде, реализация индивидуального стиля эргономики во всех видах жизнедеятельности).

После формирующего эксперимента можно утверждать, что:

1., Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что разработанная нами модель с целью формирования у старшеклассников основ социально-валеологической культуры-является эффективной.

2. Произошедшая динамика развития компонентов основ социально-валеологической культуры старшеклассников вызвана не случайными причинами, а является следствием реализации разработанной нами.модели.

3: В' экспериментальных группах улучшилась ' атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе.

4. Результаты социально-валеологического ■ мониторинга показали наличие у старшеклассников:

- позитивной динамики в учебе;

- повышение уровня знаний об основах социально-валеологической культуры;

- ценностного отношения к здоровому образу жизни;

- улучшение показателей эмоционального комфорта и функционального состояния;

- паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды;

- возрастание самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;

- возрастание толерантности в коммуникативных ситуациях, установок на сотрудничество, взаимопомощь, готовность к разумным компромиссам;

- умений социально-эргономической организации учебной и внеучебной деятельности.

Заключение

Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников - является одной из важнейшей задач современной общеобразовательной школы. Основы социально-валеологической культуры способствуют выполнению старшеклассником профессиональных, общественных и бытовых функций. Данное качество проявляется в практической самореализации в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании способности, противостоять негативным факторам молодежной среды.

Старший подростковый возраст представляет собой период, где наиболее существенное влияние на формирование основ социально-валеологической культуры оказывают факторы молодежной среды: средства массовой информации, институт семьи, общеобразовательные учреждения, окружение товарищей и др. Старшеклассник, являясь объектом влияния перечисленных факторов, попадает под воздействие их негативных проявлений. Умение противостоять негативным факторам молодежной среды представляет собой качества личности, характеризующий уровень основ социально-валеологической культуры.

Основы социально-валеологической культуры включают в себя компоненты: 1) согрюлъно-аксиологический (понимание личностью ценности здорового образа жизни, социально-психологического здоровья, для успешной ее адаптации в молодежной среде, а так же успешной социализации в процесс урочной и внеурочной деятельности); 2) когнитивный (совокупность социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых знаний, проявляющихся в потребности здорового образа жизни, стремлении старшеклассника к осмыслению своих личностных возможностей для успешного духовно-нравственного самосовершенствования); 3) эмоциональный (эмоциональная устойчивость, самоконтроль эмоциональных реакций, в стрессовых и сложных жизненных ситуациях); 4) поведенческий (совокупность паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, социально-эргономической организации учебной, досуговой, трудовой деятельности).

Основы социально-валеологической культуры старшеклассника характеризуется социально-базовым, социально-фундированным, социально-результативным, социально-креативным уровнями. Критериями оценки основ социально-валеологической культуры выступают: мотивационно-ценностный, социально-гностический, аффективный, процессуально-деятельностный.

Модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы включает: содержательно-проблемный и технологический модули.

Организация и практическая реализация модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников предполагает соблюдение основных принципов: принцип социально-педагогической компенсации (предоставление старшеклассникам возможности участия и самореализации в различных видах деятельности, способствующих их духовно-нравственному развитию, формированию социально важных качеств личности); принцип включенности учащихся в реальные социально значимые отношения (предполагает вовлечение школьников в различные виды социально значимой деятельности; обеспечение непрерывности социально-практической деятельности учащихся в микросоциуме); принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления (предполагает развитие в школе различных форм ученического самоуправления, освоение школьниками социального опыта через совместную деятельность детей и взрослых; обеспечение опыта социального новаторства творческим характером деятельности клубных детско-юношеских объединений; создание условий для реализации в досуговой деятельности существующих интересов школьников, их обогащение и возвышение, пробуждение новых интересов); принцип контроля (проведение социально-валеологического мониторинга, осуществляемого при обработке полученных данных на всех этапах реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы).

Для успешного формирования основ социальновалеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы необходимо создать условия: повышение социально-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения; воспитательная деятельность осуществляется на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками; интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассников; учет индивидуальных особенностей каждого учащегося; организация досуговой деятельности старшеклассников.

Поставленные в исследовании задачи решены, однако актуальность проблемы от этого не снижается. Интенсивное совершенствование системы среднего образования требует дальнейшего исследования и разработки программ по формированию основ социальновалеологической культуры для конкретных возрастных периодов.