Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Старостина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старостина, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи как научная проблема.
1.1. Методологические подходы к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
1.2. Сущностные характеристики приоритетной ценности здоровья старшеклассника.
1.3. Модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Реализация процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника.
2.2. Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи»
Актуальность исследования. Современные темпы переустройства общества предъявляют все более высокие требования к человеку, объему и качеству его деятельности, резкому и значительному повышению его физического и духовно-интеллектуального потенциала.
На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время, уровень здоровья подрастающего поколения вызывает тревогу, школьная физическая культура находится в состоянии кризиса, качество преподавания общеобразовательных дисциплин не способствует стремлению подростков и юношества к осознанию ценности своего здоровья. Сокращается объем бесплатно предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг. С каждым годом возрастают учебные нагрузки.
Неизбежное усложнение содержания образования с расширением потока информации является серьезным фактором риска для здоровья учащихся. Досуг школьников все чаще заполняется просмотром видеофильмов и компьютерными играми, что приводит к психической неустойчивости, гиподинамии, нарушениям осанки и зрения.
В системе общекультурных ценностей человека высокий уровень культуры здоровья во многом определяет возможность освоения им других ценностей. В этой связи возрождение воспитательно-оздоровительных функций школы и семьи является одним из более перспективных направлений выхода из создавшегося положения.
Данная проблема занимает важное место в отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературе и охватывает определенный спектр исследований в общем комплексе научных разработок.
Проблему сохранения и укрепления здоровья детей рассматривали в своих исследованиях И.А. Аршавский, И.П. Березин, Н.А. Бердяев, М.Я. Виленский, С.В. Григорьев, А.Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, Ю.М. Федоров.
Воспитание культуры здорового образа жизни отражено в работах: P.M. Баевского, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева,
B.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, В.А. Лищука, В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой, Г.И. Царегородцева, А.Г. Щедриной и др.
О роли семьи в воспитании здорового подрастающего поколения писали М.И. Демков, И.А. Ильин, П.Ф. Лесгафт, Т.В. Лодкина,
C.В. Понедельник, B.C. Соловьев, В.Н. Сорока-Росинский и др.
Педагогические аспекты оздоровительной деятельности школы и семьи представлены в работах М.Я. Виленского, Л.Н. Ореховой, Н.К. Смирнова, Г.М. Соловьева и др.
Аксиологическая функция образования предполагает разработку ценностного подхода к организации и содержанию деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья как главной личностной ценности учащегося. Аксиологическое направление содержания образования раскрывается в трудах Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, В.В. Гречанова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова.
От стремления школьника к самооздоровлению в немалой степени зависит успех осуществления программ оздоровительной направленности. В центре нашего внимания - личность старшеклассника как субъекта целенаправленной, осознанной деятельности по соблюдению здорового образа жизни (ЗОЖ) на основе усвоения ценностей человеческой цивилизации.
В старшем школьном возрасте, по мнению психологов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского и др., особое значение приобретает формирование системы ценностей личности, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию. Характерная для старшеклассника потребность в достижении здорового образа жизни способствует самоутверждению, самовоспитанию, формированию волевых качеств личности. В этой связи необходимо переосмыслить аксиологические основы школьного образования с целью сохранения и укрепления здоровья старшеклассника.
Педагогический аспект проблемы состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры здоровья сделать для школьника субъективно значимым, устойчивым жизненным ориентиром.
При определении личных целей деятельности по самооздоровлению учащемуся следует исходить из полученных сведений о фактическом состоянии своего здоровья, о неблагоприятных для здоровья факторах, об использовании достижений педагогической науки и практики в сфере охраны и укрепления здоровья молодого поколения.
Анализ теоретических источников и изучение опыта общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников показал, что проблема формирования приоритетной ценности здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи как самостоятельное исследование недостаточно разработано. Это позволило выделить ряд противоречий:
- между увеличением потребности общества в здоровых, активных и работоспособных специалистах и возрастающим ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения;
- между общественной необходимостью формирования культуры здоровья учащихся и недостаточным уровнем подготовки педагогов школы к практическому ее решению;
- между необходимостью реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса;
- между стремлением педагогического коллектива школы и родителей к сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения и неразработанностью технологий их эффективного взаимодействия.
Необходимость разрешения возникших противоречий обусловила выбор темы исследования «Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи», проблема, которого: каковы педагогические условия эффективной реализации процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи?
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
Объект исследования: процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
Гипотеза исследования. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи будет осуществляться наиболее эффективно, если:
- положительная мотивация к сохранению и укреплению здоровья старшеклассника основывается на многопредметном валеологическом просвещении;
- организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педа гогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки;
- актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
2. Разработать модель процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
3. Определить содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи.
4. Экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
Методологическую основу исследования составили антропологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью психофизиологического и общественного развития в микросоциуме (школе, семье), а его здоровье имеет приоритетную ценность.
Теоретической основой исследования являются:
- теория ценностных ориентаций, разработанная в философских исследованиях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, К.Н. Леонтьев, Н.Н. Никитина, B.C. Соловьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.Я. Ядов);
- положения о системе ценностей и их классификации в социологии и педагогике (С.Ф. Анисимов, И.Ф. Исаев, В.Н. Лавриненко, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.Я. Ядов и др.);
- научные разработки по педагогической аксиологии (Н.А. Асташова,
A.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);
- личностно-деятельностная концепция обучения (Б.Г. Ананьев,
B.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
- теории развития личности старшего школьника (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Петровский и др.);
- теория, методика воспитания и социально-педагогической поддержки (Н.М. Басов, В.М. Басова, О.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ф.И. Кевля, И.П. Подласый, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);
- концепции здоровья и здорового образа жизни человека (Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, А.А. Бишаева, И.И. Брехман, Ю.А. Добровольский, В.П. Казначеев,
Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.);
- теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.);
- концепция воспитания и укрепления здоровья учащихся в совместной деятельности школы и семьи (В.А. Вишневский, B.C. Кузнецов, С.В. Попов, Н.К. Смирнов, В.А. Сухомлинский и др.).
Для решения поставленных задач в работе применялись теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, наблюдение, лекции, беседы, обобщение авторского педагогического опыта, методы экспертной оценки и самооценки, изучение школьной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка результатов исследования.
База исследования: МОУ СОШ № 1 г. Устюжны, № 9, 11, 21 г. Вологды; ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; ГОУ «Специализированная коррекционная общеобразовательная школа-интернат» г. Грязовца. Всего в исследовании приняли участие 544 учащихся старшего школьного возраста, 56 родителей и 41 учитель.
Этапы исследования:
Первый этап (2003 — 2004 гг.) — определение проблемы исследования; теоретический анализ научной литературы; уточнение методологических подходов; определение цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - диагностика уровня сформированности приоритетной ценности здоровья учащихся, их родителей и педагогов; проведение констатирующей и формирующей частей экспериментальной программы, в ходе которой проверялась выдвинутая гипотеза; происходила разработка и коррекция модели процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи.
Третий этап (2006 - 2009 гг.) - обработка и анализ результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования в практику; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;
- разработана модель формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;
- создана и реализована программа самооздоровления старшеклассника на основе многопредметного валеологического просвещения;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи (положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на многопредметном валеологиче-ском просвещении; организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей).
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:
- обоснованы теоретико-методологические подходы (аксиологический, антропологический и личностно-деятельностный) к проблеме формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи;
- научный аппарат педагогики дополнен понятиями «педагогика оздоровления» и «формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи»;
- раскрыты содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи;
- определены критерии, показатели, уровни сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- обобщен опыт организации оздоровительной деятельности в ряде общеобразовательных учреждений региона;
- разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи, включающее планы организационно-методической работы школьного коллектива, учебно-тематический план подготовительной работы учителей по реализации программы самооздоровления учащихся, планы-графики спортивно-массовых и культурно-воспитательных оздоровительных мероприятий, методики для учащихся «Культура здоровья», «Ваше самочувствие», «Оздоровительная деятельность», «Ценностная ориентация», «Индивидуальная программа самооздоровления», «Дневник самоконтроля», анкеты для родителей и учителей;
- разработана и внедрена в учебный процесс программа формирования приоритетной ценности здоровья старшего школьника в совместной деятельности школы и семьи, которая может быть использована в деятельности других образовательных учреждений, а также в семейном воспитании;
- содержательные и методические аспекты исследования могут применяться при чтении теоретических курсов, спецкурсов для студентов и в системе повышения квалификации педагогических работников;
- выработаны педагогические рекомендации для родителей, учителей физической культуры, классных руководителей, учителей-предметников и самих учащихся по усвоению культуры здоровья и самооздоровлению.
Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью концептуальных позиций, полнотой рассмотрения проблемы, аргументированностью теоретических положений исследования процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений, использованием теоретических и эмлирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе; а также применением исследовательских методик и сравнительной статистики учета показателей экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи — это целенаправленный процесс взаимосвязанных, научно обоснованных компонентов (целевого, организаци-онно-деятельностного, контрольно-результативного), предполагающих такую организацию совместной деятельности школы и семьи, в результате которой вырабатывается отношение школьника к своему здоровью как приоритетной ценности.
Теоретическим основанием процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи является «педагогика оздоровления», представляющая своеобразную систему образовательного учреждения, нацеленную на формирование приоритетной ценности здоровья школьников, построенную на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов совместной деятельности школы и семьи валеологическими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни.
2. Модель формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включает компоненты (целевой, организационно-деятельностный и контрольно-результативный), каждый из которых выполняет свои функции. Первый компонент определяет цель, достижение которой обусловлено методологическими подходами (антропологическим, аксиологическим и личностно-деятельностным), принципами (системности, гуманизма, демократичности, доступности) и концепцией «педагогики оздоровления». Второй компонент включает педагогические условия эффективности процесса формирования приоритетной ценности здоровья в совместной деятельности школы и семьи. Третий компонент содержит критерии, показатели и уровни сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника (низкий, средний, высокий).
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включают: положительную мотивацию старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья, основанную на многопредметном валеологическом просвещении; организацию взаимодействия старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализацию позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей,
4. Критериями сформированности приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи являются: когнитивный — приобретение представлений о ценности здоровья, овладение знаниями по культуре здоровья; эмоциональный — формирование ценностного отношения к здоровью, заключающемуся в самооценке, эмоциях и чувствах, готовности к оздоровительной деятельности; практический - применение знаний, умений и навыков в деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих людей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация образования» (Вологда, 2004 г.), «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития «Человек-Природа-Бизнес»» (Вологда, 2004 г.), «Дети и молодежь — будущее России» (Вологда, 2004 г.), «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005 г.), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005, 2006 г.), «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2005 г.), Первый форум матерей Земли Вологодской (Вологда, 2007 г.), методологических семинарах, заседаниях кафедр физического воспитания и педагогики Вологодского государственного педагогического университета, а также в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Старостина, Анна Владимировна
Выводы по главе 2
В данной главе приводятся результаты исследовательской работы по выявлению и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника на базе МОУ средней школы № 9 г. Вологды, описываются содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника, организационные формы, методы и виды совместной деятельности школы и семьи, положительная динамика результатов самооздоровления учащихся.
Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника основано на педагогике оздоровления. Педагогика оздоровления строится на теории обучения (системе валеологических знаний и умений по усвоению культуры здоровья) и теории воспитания, семейного воспитания и самовоспитания старших школьников. Главными направлениями совместной деятельности школы и семьи являются: организация учебного труда (учебные занятия) и досуга (оздоровительные мероприятия, самостоятельные занятия в свободное от учебы время).
Организационными формами совместной оздоровительной деятельности семьи и школы являются: массовые, предполагающие совместное участие учителей, родителей и учащихся в культурно-воспитательных и спортивно-массовых мероприятиях; групповые - спортивные секции и различные творческие объединения и кружки; индивидуальные - самостоятельные занятия в режиме учебного дня и в свободное от учебных занятий время. Использование методов (упражнения, убеждения, требования, поощрения, рассказы, дискуссии, примера) выявило наиболее эффективный из них - метод личного примера авторитетного взрослого.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи включают: положительную мотивацию старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья, основанную на многопредметном валеологическом просвещении; организацию взаимодействия старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализацию позиции старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.
Проверяя первое условие гипотезы, выяснили, что положительная мотивация к здоровью старшеклассников формировалась с учетом их интересов, стремления к знаниям по культуре здоровья. Валеологическое просвещение проводилось в многопредметном варианте в школе и в качестве родительских советов дома.
При экспериментальной проверке второго условия замечено, что в совместной деятельности школы и семьи присутствует атмосфера взаимопонимания, сотрудничества и доверительных отношений между педагогами, школьниками и их родителями. Участие старшеклассника в совместной оздоровительной деятельности с воспитателями позволяет ему строить взаимоотношения на основе примера авторитетного взрослого, обладающего более высоким уровнем культуры здоровья, демонстрирующего приоритетную ценность здоровья, являющегося образцом самооздоровления. Взаимодействие в совместной деятельности школы и семьи создает особую воспитывающую среду, способствующую формированию приоритетной ценности здоровья старшеклассника.
При обосновании и проверке третьего условия установлено, что эффективность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника происходит успешнее, если воспитатель видит в учащемся развивающуюся личность, уважает ее независимость, раскрывает ее индивидуальность, создает и поддерживает все условия для ее самореализации. Именно в таких условиях формируется активная позиция старшеклассника, как субъекта задаваемых извне образцов, как субъекта творческого созидания предметного или духовного мира, как субъекта саморазвития, самосозидания, самооздоровления.
В нашем исследовании осуществлена задача создания в школе общего оздоровительного пространства в сочетании с личностно-ориентированной программой самооздоровления, включающей изложение основных принципов и целей оздоровительной деятельности валеологического содержания учебных предметов и практической индивидуальной работы.
Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассников в совместной деятельности школы и семьи осуществлялся по трем направлениям: информационному (беседы, лекции, собрания, педагогические советы); методическому (проведение обучающих методических занятий); организационному (проведение различных школьных и семейных оздоровительных мероприятий).
Реализация программы формирования приоритета ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи позволила выявить уровни сформированности приоритетной ценности здоровья старшего школьника. В процессе исследования была зафиксирована их положительная динамика.
154
Заключение
В проведенном исследовании предпринята попытка доказать актуальность проблемы формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи, определить воспитательные возможности совместной деятельности школы и семьи, разработать теорию и методику реализации и внедрения в практику наиболее эффективных педагогических условий, обеспечивающих формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи.
Анализ проблемы исследования показал, что к сущностным характеристикам приоритетной ценности здоровья старшеклассника относятся: инте-гративная характеристика его здоровья, включающая физический, психический, социальный и духовно-нравственный компоненты; приоритетная ценность здоровья заключается в постепенном осознании личностью его первоочередной значимости, выражающейся в стремлении к сохранению и укреплению здоровья в деятельности; принимается личностью как наиболее важное условие, необходимое для самореализации и плодотворной жизни; здоровый образ жизни выступает как ценность-средство для достижения жизненно важных целей старшеклассника, представляет собой совокупность видов жизнедеятельности, проявляющихся в готовности личности занять позицию субъекта самооздоровления.
Данные теоретические положения позволили раскрыть сущность процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи. Формирование приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи — это целенаправленный процесс взаимосвязанных, методологически обоснованных компонентов (целевого, организационно-деятельностного, контрольно-результативного), предполагающих такую организацию совместной деятельности школы и семьи, в результате которой вырабатывается отношение школьника к своему здоровью как приоритетной ценности (стремление к сохранению и укреплению здоровья), способствующей его самореализации.
Процесс формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи представлен нами в виде модели, содержащей три компонента (целевой, организационно-деятельностный и контрольно-результативный), каждый из которых выполняет свою функцию, несет определенную информацию об изучаемом процессе и обуславливает его результат.
Для эффективного функционирования модели нами разработаны содержание и средства процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи. Содержание процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника основано на «педагогике оздоровления». Педагогика оздоровления - это своеобразная система образовательного учреждения, нацеленная на формирование приоритетной ценности здоровья школьников, построенная на основе насыщения учебно-воспитательных программ и всех видов совместной деятельности школы и семьи валеологическими знаниями, умениями и навыками соблюдения здорового образа жизни. В результате у школьников вырабатываются и усваиваются ценностно-смысловые и деятельностно-практические основы сохранения и укрепления здоровья.
Совместную деятельность педагога, учащегося и родителей мы рассматриваем как сознательно регулируемую познавательную и двигательную активность, направленную на самооздоровление старшеклассника. Главными направлениями совместной деятельности школы и семьи являются: оптимальная организация учебного труда и досуга с применением организационных форм (массовых, групповых и индивидуальных) и методов (упражнения, убеждения, требования, поощрения, рассказы, дискуссии, примера). Содержательно они реализуются в блоках «Школа», «Семья», «Внутренняя позиция ученика», участники которых призваны решать поставленные перед ними задачи.
Данный процесс будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: положительная мотивация старшеклассника к сохранению и укреплению здоровья основывается на много предметном валеологиче-ском просвещении; организуется взаимодействие старшеклассников с родителями и педагогами в каждодневной оздоровительной деятельности на принципах сотрудничества и взаимоподдержки; актуализируется позиция старшеклассника как субъекта самооздоровления в реализации жизненных целей.
Об этом свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных на разных этапах экспериментальной работы: повышение уровня культуры здоровья, формирование приоритетной ценности здоровья, улучшение показателей физического и психического состояния, позитивные изменения в физическом развитии, уровне физической и функциональной подготовленности старшеклассника, роли сотрудничества родителей и учителей в их совместной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа позволила констатировать необходимость целенаправленной, взаимодополняющей оздоровительной деятельности семьи и школы в помощь старшему школьнику на пути к его самооздоровлению. Это подтвердило выдвинутую нами гипотезу об эффективности процесса формирования приоритетной ценности здоровья старшеклассника в совместной деятельности школы и семьи и позволило сделать выводы, нашедшие отражение в положениях, выносимых на защиту.
Проведенное исследование не дает нам полного права утверждать, что к моменту окончания школы приоритетная ценность здоровья будет полностью сформирована, данный процесс имеет длительную временную протяженность в течение всей жизни человека. Тем не менее, к моменту окончания школы формирование системы ценностей выпускника имеет некоторую завершенность, определяет его готовность руководствоваться личностными ценностями при выборе дальнейшего пути в жизнедеятельности.