Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарханова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарханова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ стр
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ В ВУЗЕ
1.1 .Культура речи в контексте целостной человеческой культуры
1.2.Учение о культуре речи в теории и практике лингво-педагогики
1.3.Коммуникативные качества речи и их отражение в речевой практике учащихся
1.4.Коммуникативно-деятельностный подход к формированию речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки
Выводы по 1 главе
ГЛАВА П ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ У СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ В ВУЗЕ
2.1 Цели, задачи опытно-экспериментальной работы и участники эксперимента
2.2 Развитие речевых коммуникативных умений учащихся
2.3. Динамика уровня сформированности речевой культуры учащихся
2.4.Последовательность и соотношение видов речевой деятельности учащихся
Выводы по П главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе»
Современный этап развития, духовного возрождения и обновления России, межгосударственной и межнациональной интеграции требует обеспечения консолидации, единства и культурного процветания народов нашей страны.
Одним из средств укрепления государственности, обеспечения культурного и хозяйственного развития страны выступает русский язык. Языковая политика как составная часть государственной политики направлена на оптимальное функционирование языка во всех сферах жизни общества, их дальнейшее развитие и взаимодействие.
Повышение статуса русского языка в современном образовательном пространстве требует совершенствования языковой политики на всех ее уровнях. В системе образования русский язык занимает особое место, обеспечивая культурно-гуманистическую направленность, формирование нравственного мира личности, развитие его духовной среды.
Одним из условий духовного становления личности является речевая деятельность, в процессе которой формируется мировоззрение, развивается эстетический вкус, повышается уровень внутренней культуры, в том числе и культуры речи.
Речевая культура человека является одной из составных частей общей культуры, связана с культурой мышления, чувств, культурой поведения, во многом определяет качества нравственного облика личности, влияет на эффективность коммуникативной деятельности.
Особенно актуально это в период довузовской подготовки учащихся, когда потребность в образовании и общении находится в определенном отрыве от самой личности, ее культуры, речевых умений и навыков, используемых в учебной, повседневной и будущей профессиональной деятельности.
Сложность и педагогическая новизна процесса формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки состоит в необходимости осуществления коммуникативного подхода к решению данной проблемы, нацеленного на речевую адаптацию личности к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения.
В настоящее время речевая культура становится одним из условий гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в целом, нацеленного на личностный характер, коммуникативную деятельность, что также придает актуальность проблеме формирования культуры речи.
Само понятие «культура речи» не является до конца разработанным и конкретизированным применительно к сегодняшним условиям образовательного процесса. Не получила должного развития особая роль речевой культуры в единой системе языкового образования, Государственных стандартах по русскому языку, в определении коммуникативной, языковой, речевой компетенции учащихся, что также придает проблеме формирования речевой культуры большую значимость.
Происходящие в России преобразования неоднозначно сказываются на состоянии и путях развития русского языка, речевой культуры. С одной стороны, осуществляется постепенное освобождение языка от стереотипов и речевых штампов; с другой стороны, происходит явное снижение речевой культуры в массовой информации,публичных выступлениях, бытовом общении людей, в том числе учащихся и студентов.
На сегодняшний день уровень речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки остается не до конца изученным. Не определена роль речевой культуры в контексте гуманитарного образования будущих студентов, их жизненного самоопределения и самореализации.
Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, итогов вступительных экзаменационных сочинений и диктантов, наш практический опыт со слушателями Центра довузовской подготовки Челябинского государственного агроинженерного университета, филиалов Центра показывают, что значительная часть будущих студентов обладает невысоким уровнем речевой культуры, слабыми знаниями о качествах хорошей речи, знаниями, умениями и навыками в стилистике. Все более очевидными становятся недостатки в подготовке учащихся к восприятию чужой речи и созданию собственного речевого высказывания.
Программа по культуре речи, реализуемая в школах и других учебных заведениях, занимает небольшое количество часов практических занятий, отличается недостаточно выраженной коммуникативной направленностью, а также некоторой разобщенностью между теоретическими знаниями в области речевой культуры и конкретными коммуникативными ситуациями. Явно недостаточно методических пособий и рекомендаций, направленных на развитие культурно-речевых умений и формирование речевой культуры учащихся в довузовский период обучения. Все это не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к культуре речи будущих студентов.
Культурно-речевые умения и навыки приобретаются учащимися в процессе школьного обучения и общения за пределами школы. Особенно это важно в тот период, когда происходит профессиональное самоопределение, становление личности, формирование ее духовной сферы. Средством и условием достижения этих целей является коммуникативная культура личности, включающая в себя и культуру речи.
Таким образом, актуальность настоящего исследования связана со следующим:
- повышением статуса русского языка и возрастанием роли культуры речи
-6в условиях духовного возрождения и обновления России;
-гуманистической направленностью учебно-воспитательного процесса общеобразовательной и высшей школы;
-недостаточной исследованностью проблемы формирования культуры речи учащихся в период довузовской подготовки и практических задач по ее решению;
-недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения по данной проблеме.
По своему содержанию понятие «культура» очень емкое. Многие учение выделяют в нем несколько отдельных элементов, которые можно определить как « культура» .
А.И.Арнольдов, В.М.Межуев определяют культуру как специфический способ организации и развития человеческой деятельности в продуктах материального и духовного труда, выделяя тем самым материальную и духовную культуру. (7,8,165).Э.С.Маркарян, А.А.Радугин определяют культуру как степень совершенствования сфер человеческой жизни и деятельности, как способ человеческого существования и как сферу духовной жизни. (162,185). М.С.Каган связывает культуру с богатством приобретенных знаний и умений, при этом выделяя в духовной культуре духовное общение. (98,99).
С.Е.Матушкин выделяет в этом понятии знания, умения и навыки,опыт творческой деятельности, отношения людей к миру и друг другу. (164). Таким образом, это понятие указывает как на особенности человеческой деятельности, так и на проявление такой деятельности в знаниях,умениях и навыках, в уровне интеллектуального, нравственного развития.
Часть ученых ( Н.С.Злобина, М.С.Каган, Л.А.Круглова, А.В.Мудрик и др.) выделяют в культуре общение, духовное общение, рассматривая его как культурную ценность. ( 89,98,123,170)
Проблема формирования речевой культуры учащихся широко освещалась в психолого-педагогической литературе.
Фундаментальные работы в области психологии, посвященные изучению взаимосвязи языка, речи и мышления, основам теории речевой деятельности, психолингвистики имеются у Б.Г.Ананьева, П.И.Блонского, Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина,В .Матезиу са,В. З.Панфилова,С .Л .Рубинштейна, в исследованиях Т.Б.Брагиной, З.И.Клычниковой и других.
Теоретическим вопросам русского языкознания, функционированию языковой системы, структуры языка в целом посвятили свои труды такие ученые, как С.Г.Бархударов, И.А.Бодуэн-де-Куртэне, В.В.Виноградов, Т.Г.Винокур, А.И.Горшков, В.И.Кодухов, А.В.Пешковский, Н.М.Шанский, Л.В. Щерба и другие.
Проблемы теоретического и практического характера, связанные с развитием языка и речи, основами культуры речи рассматривали в свои исследованиях Л.В.Бондарко, А.Н.Васильева, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин, С.И.Ожегов,Л.И.Скворцов,Л.П.Сопер,В.Г.Костомаров,А.О.Степанов,Д.Э.Розе-нталь,Ю.В.Фоменко и др.
Вопросам функциональной и лингвистической стилистики русского языка посвятили свои исследования Р.И.Аванесов, В.И.Аннушкин, О.С.Ахманова, Р.А.Будагов, И.Р.Гальперин, К.С.Горбачевич, А.И.Ефимов, С.Ф.Иванова, Л.Д.Игнатьева, С.И.Иконников, В.И.Капинос, М.Н.Кожина, Н.Г.Ко-млев, В.Е.Мамушкин, Б.С.Мучник, Э.Г.Ризель, М.П.Сенкевич, В.М.Солнцев, М.А.Шелякин, Л.А.Шкатова и др.
Изучению связи языка, речевой деятельности и культуры личности уделяли внимание такие ученые, как Г.И.Богин, Е.М.Верещагин, Ю.Н.Караулов, В.В.Колесов, Д.С.Лихачев, Ю.В.Рождественский и другие.
Педагогический аспект формирования речевой культуры нашел отражение в работах Ф.И.Буслаева ,Е.А.Быстровой, А.И.Власенкова,
В.И.Водовозова,Н.А.Ипполитова,В.Я.Коровина,Н.А.Корфа,В.П.Острогорского П.С.Пустовалова, К.Д.Ушинского, С.И.Шацкого, В.Е.Шереметьевского и др.
Большой интерес в плане формирования учебных умений и навыков учащихся, активизации их познавательной деятельности представляют научные труды Н.В.Кузьминой, С.Е.Матушкина, А.В.Усовой, В.А.Черкасова, П.И.Чернецова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др.
Вопросы развития речи учащихся разрабатывались известными методистами К.Б.Бархиным, В.В.Голубковым, В.А.Добромысловым Г.А.Ладыженской, М.Р.Львовой,М.А.Рыбниковой,Н.М.Соколовой,а также в исследованиях Е.А.Богдановой, Р.П.Живоглядовой, Н.Л. Ипполитовой, Н.М.Товстухи и др.
Коммуникативную сторону речевого общения рассматривали в своих трудах Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Г.В. Колшанский, С.И.Львова, Н.Н. Обозов, В.В. Соколова, а также И.В. Забродина, Р.А. Парошина и др.
Проблемам, связанным с речевыми ошибками учащихся и их предупреждением ,посвящены работы Н.Н.Алгазиной,В.И.Капинос, Н.А.Пленкина, В.В.Соколовой, С.Н.Цейтлин и др.
Изучению личностных качеств в процессе коммуникативной деятельности уделяли внимание в своих исследованиях А.В.Барабанщиков, М.Е.Дуранов, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин и др.
Вопросами взаимосвязи педагогического общения и культуры речи занимались З.А. Абросимова, B.C. Грехнев, Е.Н. Ильин.В.А. Кан- Калик, Е.В. Капацинская, Г.Ф. Ковтун, В.А. Малаховский, В.В. Соколова, А.В. Фомин, В.Д. Ширшов и др.
Определенный интерес для нас представляет недавнее исследование И.В.Забродиной « Формирование когнитивно-коммуникативных умений у учащихся подросткового возраста» ( на примере гуманитарных дисциплин)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Челябинск, 1996). В диссертации автор выделяет речевую деятельность как одно из условий формирования когнитивно-коммуникативных умений. Анализируя влияние речевой деятельности на образование, воспитание и развитие учащихся, автор считает необходимым разработку и использование всех возможностей речевой деятельности как деятельности фундаментальной, человеческой. При этом исследователь не ставит перед собой цель детально изучить процесс формирования речевой культуры учащихся подросткового возраста, ограничиваясь лишь рассмотрением культуры речи как составной части когнитивно-коммуникативных умений подростков, формируемых в процессе их речевой, литературно-познавательной и факультативной деятельности.
Вместе с тем проблема формирования речевой культуры учащихся на сегодняшний день до конца так и не решена. Многие вопросы, связанные с культурно-речевым аспектом формирования личности, остаются неразработанными. В частности, недостаточно изучена проблема формирования культуры речи учащихся в период их довузовской подготовки, нечетко обозначены особенности и условия организации данного процесса в общей системе довузовской подготовки учащихся, не в полной мере реализованы возможности коммуникативно-деятельностного подхода к решению вышеназванной проблемы, мало внимания уделено взаимосвязи видов речевой деятельности в формировании речевой культуры учащихся.
Все это послужило основанием для выбора проблемы и темы исследования: « Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе» .
Целью нашего исследования является определение педагогических условий для наиболее эффективного формирования речевой культуры учащихся - слушателей подготовительных курсов в вузе.
Основная идея исследования состоит в том, что учащиеся в период довузовской подготовки должны овладеть знаниями и умениями в области культуры речи, занимающими важное место в процессе их речевой практики во всех сферах деятельности.
Объектом исследования стал процесс формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе.
Анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, изучение педагогического опыта, а также личное участие в процессе формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки позволили сформулировать следующую гипотезу исследования: формирование речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки будет осуществляться более эффективно при следующих условиях:
-коммуникативно-деятельностного подхода, способствующего развитию речевых коммуникативных умений учащихся ;
-динамики уровня сформированности речевой культуры учащихся; -единства всех видов речевой деятельности при ведущей роли говорения.
На основе цели и гипотезы исследования разработаны следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования речевой культуры учащихся в теории и практике лингвопедагогики.
2. Определить и конкретизировать структуру понятия « речевая культура учащихся» в современных условиях гуманитаризации образовательного пространства.
3. Определить содержание процесса формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки.
4.Выявить и обосновать педагогические условия, при которых процесс формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки будет проходить наиболее успешно.
5.Разработать методические рекомендации по формированию речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки.
Научно-методологической основой исследования является: -Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования;
-диалектико-материалистический подход к изучению педагогических проблем, процессам познания и развития;
-теория речевой деятельности ( А.А.Леонтьев ); -учение о коммуникативных качествах речи (Б.Н.Головин ); -результаты теоретических и эмпирических исследований, педагогического опыта.
Методологическим обеспечением исследования стали: -аналитический обзор этапов развития учения о культуре речи и проблемы исследования в теоретическом и практическом аспектах лингвистики и педагогики;
-системно-функциональный подход к теоретическому обоснованию проблемы исследования;
-концепция языковой личности в контексте коммуникативной культуры; Методы исследования- наблюдение, анкетирование, эксперимент, методы математической статистики.
Процесс исследования проблемы осуществлялся с 1991 по 1997 г. На первом этапе ( 1991-1992 г.) осуществлялось теоретическое обоснование хода и решения поставленной проблемы. Изучались и анализировались философские труды, исследования по педагогике и психологии по проблемам речевой деятельности учащихся, педагогический опыт. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Были определены цели, задачи, ход исследования, сформулирована рабочая гипотеза. На основе изучения документов, педагогического опыта планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа на констатирующем, поисковом и формирующем уровнях.
На втором этапе ( 1992-1993 г.) определялось и отрабатывалось на практике содержание исследования в процессе довузовской подготовки учащихся, конкретизировалось основное содержание понятия « речевая культура личности» в контексте гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса вуза. На основе анализа теоретических источников, речевой практики учащихся были выявлены речевые коммуникативные умения, установлены примерные уровни сформированности культуры речи учащихся, определены критерии их оценки, апробировалось использование различных видов речевой деятельности, их последовательности и соотношения для формирования речевой культуры учащихся.
На данном этапе применялись методы наблюдения, письменного анкетного опроса, тестирования, самооценки и рейтинга.
На третьем этапе ( 1993-1995 г.) осуществлялся формирующий эксперимент, определялись возможности учебного процесса довузовской подготовки учащихся в формировании их речевой культуры, вносились дополнения и изменения в учебные планы и программы практических занятий, отрабатывалась эффективность найденных последовательности и соотношения видов речевой деятельности учащихся в период довузовской подготовки. Экспериментально проверялись педагогические условия, способствующие формированию речевой культуры учащихся .
Формирующий эксперимент проводился на базе подготовительного отделения, Центра довузовской подготовки Челябинского государственного агроинженерного университета и филиалов Центра в г. Еманжелинске и Аргаяшском районе Челябинской области.
Ведущими методами третьего этапа стали тестирование, экспертный опрос, беседы с учащимися и преподавателями, методы математической статистики.
На четвертом этапе (1995-1997г.) был продолжен теоретический анализ литературы, отрабатывались педагогические условия формирования речевой культуры учащихся. Осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, проведены систематизация и обобщение полученного материала, внедрение результатов исследования в практику довузовской подготовки учащихся ЧГАУ, филиалов Центра довузовской подготовки в гороодах и районах области, подготовительных отделения других вузов, выступления на научно-практических конференциях, заседаниях методических комиссий, публикации материалов исследования , разработка методических рекомендаций.
Эффективность работы проверялась с помощью таких методов, как анкетирование студентов, учащихся, преподавателей, беседы с ними, рейтинг.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 г. на базе подготовительного отделения, Центра довузовской подготовки ЧГАУ и филиалов Центра в 9 городах и районах области. Всего исследованием было охвачено 375 человек из г.Челябинска и 319 человек из городов и районов области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
-определении речевой культуры учащихся, формируемой в период их довузовской подготовки, как одного из компонентов процесса преобразования школьной культуры в культуру вуза, профессиональной ориентации в профессиональное самоопределение личности;
-развитии и конкретизации содержания понятия « речевая культура учащихся» в контексте их довузовской подготовки, включающее в себя языковую, речевую, коммуникативную компетенции на основе интеграции двух школьных уровней владения языком ( правильности речи и ее коммуникативной целесообразности) в единый вузовский уровень, необходимый для обучения и профессионального становления будущих специалистов;
-определении педагогических условий формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки, какими являются: коммуника-тивно-деятельностный подход, позволяющий развивать речевые коммуникативные умения; динамика уровня сформированности речевой культуры учащихся, единство, последовательность и соотношение видов речевой деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в:
- выявлении и развитии культурно-речевого компонента коммуникативности как качества личности, играющего большую роль в профессиональном становлении будущих специалистов;
-определении в процессе коммуникативной речевой деятельности слушателей подготовительных курсов в вузе соответствия уровня развития коммуникативных речевых умений учащихся требованиям избранной профессии и переориентация слушателей на профессиональную деятельность, адекватную уровню их культурно-речевого развития;
- повышении качества учебной и профессиональной адаптации будущих студентов посредством формирования их речевой культуры.
В ходе проведения исследования доказана необходимость и достаточность выявленных педагогических условий, способствующих эффективному формированию речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки.
Материалы исследования могут быть использованы в практике довузовской подготовки учащихся и гуманитарного образования студентов вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Речевая культура слушателей подготовительных курсов в вузе как один из компонентов процесса преобразования школьной культуры в культуру вуза, профессиональной ориентации в профессиональное самоопределение личности.
2. Содержание понятия « речевая культура учащихся» в контексте их довузовской подготовки, включающее в себя формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенции на основе интеграции двух школьных уровней владения языком в единый вузовский уровень, необходимый для обучения и профессионального становления будущих специалистов.
3. Процесс формирования речевой культуры учащихся в период их довузовской подготовки как одно из направлений гуманитарного образования учащихся, ориентированное на профессиональную направленность и потребности личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе исследования обсуждением на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ (1992-1997 г.), ЧГПУ, аспирантских семинарах, заседаниях методических комиссий Центра довузовской подготовки, организацией опытно-экспериментальной и учебной работы в Центре довузовской подготовки ЧГАУ и филиалах Центра, а также проверкой результативности экспериментальных данных , методических рекомендациях и публикациях материалов исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарханова, Светлана Владимировна
-174-Выводы по П главе:
1. Констатирующий эксперимент показал невысокий уровень сформированности речевой культуры учащихся - слушателей Центра довузовской подготовки; следовательно, необходимым является создание педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки.
2. В процессе формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки следует считать необходимым осуществление коммуникативно-деятельностного подхода, позволяющего соединять языковой материал и речевую коммуникативную деятельность учащихся для овладения речевыми коммуникативными умениями во всех видах их речевой деятельности.
3. Осуществление коммуникативно-деятельностного подхода к процессу формирования речевой культуры учащихся позволило выработать у них речевые коммуникативные умения ( имитативные, моделирующие и спонтанные), формирование которых проходит поэтапно и включает 3 стадии ( репродуктивную, продуктивную и творческую).
4. Формирование речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки должно строиться на основе определения уровней сформированности речевой культуры учащихся, их динамики и анализа речевой практики.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами выделены 5 уровней речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий.
5. Критериями оценки уровней сформированности речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки можно считать следующие: нормативность речи, содержательность, связность и ситуативность речи в их соответствии с коммуникативными качествами речи.
-1756. Эксперимент показал, что в процессе формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки необходимым является использование всех видов речевой деятельности, их последовательности и соотношения.
В процессе проведения эксперимента нами были определены последовательность видов речевой деятельности учащихся ( чтение - письмо -аудирование - говорение ) и соотношение как 1 : 2 : 3 : 4.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что формирование речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки будет проходить более эффективно при следующих условиях:
- коммуникативно-деятельностного подхода, предусматривающего развитие речевых коммуникативных умений учащихся ;
- динамики уровней сформированности речевой культуры учащихся;
- единства всех видов речевой деятельности, последовательности ( чтение -письмо - аудирование - говорение ) и их соотношении как 1 : 2 : 3 : 4.
8. Совокупность вышеназванных педагогических условий является необходимой и достаточной для формирования речевой культуры учащихся в период их довузовской подготовки.
9. Формирование речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки способствует языковой, коммуникативной и речевой компетенции личности, адаптированной к условиям вузовского образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности.
Культурно-гуманистическая направленность современного процесса развития российской государственности требует осуществления коренных изменений в области языковой политики, предусматривающей повышение статуса русского языка в образовательном пространстве.
В этой связи особенно актуальным является формирование культуры речевой деятельности учащихся, способствующей речевой адаптации личности в период довузовской подготовки.
Несмотря на многочисленные исследования в области культуры речи, проблема формирования речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки остается не до конца освещенной в психолого-педагогической литературе.
Изучение современного состояния проблемы формирования речевой культуры учащихся в процессе довузовской подготовки, анализ педагогического опыта и психолого-педагогической литературы свидетельствуют о необходимости новых подходов к содержанию понятия «речевая культура личности» и непосредственно к процессу формирования речевой культуры учащихся .
Наше исследование связано с проблемой формирования речевой культуры учащихся - слушателей подготовительных курсов в вузе, а именно: разработкой педагогических условий, способствующих эффективному формированию их речевой культуры.
В ходе проведенного исследования ставились задачи теоретического и практического характера.
В процессе научной работы были изучены различные точки зрения на данную проблему в современной педагогике и психологии, уточнено содержание понятия «речевая культура учащихся « в контексте их довузовской подготовки и современных условиях развития общества, разработана система речевых коммуникативных умений учащихся, уровни сформированности речевой культуры слушателей подготовительных курсов вузе.
Большое значение в нашей работе придавалось выявлению и обоснованию педагогических условий, способствующих эффективному формированию речевой культуры учащихся в период их довузовской подготовки.
В качестве педагогических условий, позволяющих данный процесс осуществлять наиболее успешно, нами определены следующие:
- использование коммуникативно-деятельностного подхода к процессу формирования речевой культуры учащихся, позволяющего развивать речевые коммуникативные умения: имитативные, моделирующие и спонтанные ;
- динамика уровней сформированности речевой культуры учащихся;
- единство всех видов речевой деятельности в последовательности чтение - письмо - аудирование - говорение и их соотношении как
1 : 2:3:4.
Таким образом, подводя в целом итоги нашего исследования, можно сформулировать следующие общие выводы:
1. Проблема формирования речевой культуры учащихся в период довузовского обучения является актуальной в связи с гуманитарной и профессиональной направленностью вузовского обучения в отличие от школьного.
2. В настоящее время формирование речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки осуществляется в недостаточной мере, без учета профессиональных интересов и потребностей личности, а значит, необходимым является создание педагогических условий, связанных с будущей профессиональной деятельностью учащихся и способствующих эффективному формированию их речевой культуры.
-1783. Формирование речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки должно базироваться на динамике уровней сформированности речевой культуры учащихся, выделяемых на основе критериев: нормативность речи, содержательность, связность и ситуативность речи.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки являются:
- осуществление коммуникативно-деятельностного подхода к данному процессу, позволяющему развивать речевые коммуникативные умения, способствующие профессиональному самоопределению личности;
- динамика уровней сформированности речевой культуры учащихся;
- единство всех видов речевой деятельности в последовательности чтение -письмо - аудирование - говорение и их соотношении как 1:2:3:4, ориентированных на систему вузовского профессионального обучения.
5. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования состоит в:
- развитии и конкретизации содержания понятия « речевая культура учащихся» в контексте их довузовской подготовки, включающего в себя коммуникативную, речевую и языковую компетенцию на основе интеграции двух школьных уровней владения языком ( уровня правильности речи и ее коммуникативной целесообразности) в единый вузовскоий уровень, необходимый для обучения и профессионального становления будущих специалистов; выявлении и развитии культурно-речевого компонента коммуникативности как качества личности, играющего большую роль в профессиональном становлении будущих специалистов;
- определении в процессе коммуникативной речевой деятельности слушателей подготовительных курсов в вузе соответствия уровня развития коммуникативных речевых умений учащихся требованиям избранной профессии и переориентации учащихся на профессиональную деятельность, адекватную уровню их культурно речевого развития;
- повышении качества учебной и профессиональной адаптации будущих студентов посредством формирования их речевой культуры;
Реализация сформулированных педагогических условий будет способствовать эффективности процесса формирования речевой культуры учащихся - слушателей подготовительных курсов в вузе.
Таким образом, в результате проведенного исследования гипотеза, выдвинутая нами, получила свое подтверждение.
Опытно-экспериментальная работа показала, что ряд аспектов исследуемой проблемы требует дальнейшего изучения. В частности, психологические аспекты формирования речевых умений и навыков; взаимосвязь уровня интеллектуального развития и речевой культуры личности, формирование коммуникативной культуры учащихся.