Формирование основ культуры здоровья младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маринина, Мария Георгиевна

  • Маринина, Мария Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Маринина, Мария Георгиевна. Формирование основ культуры здоровья младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маринина, Мария Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность понятия культура здоровья, ее структура и функции в развитии личности.13

1.2. Особенности и уровни развития культуры здоровья младших школьников.54

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.74

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

• 2.1. Модель процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников.78

2.2. Опытно-экспериментальная работа учителя по формированию основ культуры здоровья младших школьников.99

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ культуры здоровья младших школьников»

Актуальность исследования. Исследования последних лет констатируют резкое ухудшение здоровья населения России. Увеличивается смертность, падает рождаемость, обостряется проблема бедности, значительная часть населения страны находится в состоянии хронического дистресса. Перечисленные негативные тенденции особо остро отражаются на здоровье детской популяции.

Отмеченная тенденция ухудшения состояния здоровья школьников приняла устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе (Л. Г. Татарнико-ва, 1997). Так, по данным различных исследований (М. В. Антропова, 1998; Э. Н. Вайнер, 2002), за последнее десятилетие здоровыми можно считать лишь от 5 до 25% школьников. В начальной школе здоровы 11—12% детей. Около 60% первоклассников имеют функциональные нарушения, 21,4% — отставание биологического возраста от паспортного на 2 года, а 45% детей нейропсихоло-гически не готовы к обучению и освоению программы. Низкий уровень здоровья приходящих в школу детей самым неблагоприятным образом сказывается на процессе их адаптации к школьным нагрузкам, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости (Э. Н. Вайнер и др., 1996). К окончанию начальной школы каждый третий выходит с нарушением осанки, к шестому классу у 80% детей возникает расстройство нервной системы, к окончанию школы у каждого третьего — хроническая патология, половина детей становятся близорукими, 30—40% страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (JI. А. Коротаева, 1997). Данное положение является результатом учебной перегрузки школьников, нарушений гигиенических требований и низкого уровня психологических знаний межличностного общения у учителей (В. И. Бондин, 1998). По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья.

Гуманизация образования, ориентация на личность ребенка требуют заботы о его здоровье. При этом интенсификация школьных программ, дифференциация обучения, необходимость введения новых педагогических технологий предъявляют определенные требования к состоянию здоровья учащихся (Е. О. Школа, 1997).

Принято считать, что вопросами здоровья занимается медицина. Однако результаты изучения показали, что сама по себе медицина решить проблему сохранения и укрепления здоровья современного человека не в состоянии. Система здравоохранения, по признанию самих ученых-медиков, основана на пато-логоцентристской парадигме. Усилия врачей сконцентрированы на болезнях, а не на здоровье. Вместе с тем медицинской и биологической наукой за прошедшие десятилетия накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (М. В. Антропова, М. М. Безруких, С. М. Громбах, С. П. Ефимова, М. Т. Матюшонок, Г. Н. Сердюковская, А. Г. Сухарев, А. Г. Хрипко-ва, JI. Д. Соломенко), требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

Факторы риска в педагогике отражают условия обучения, учебную нагрузку и особенности взаимоотношений в педагогическом коллективе. Первый из этих факторов обобщает все реальные условия учебного процесса: освещение, размеры учебной мебели, температурный режим — все то, что подлежит гигиеническому нормированию. Второй фактор отражает всю информационную сторону учебного процесса и организацию обучения: объем заданий, распределение видов учебной деятельности в течение учебного дня, недели, четверти, года. Третий фактор обобщает стиль взаимоотношений педагога и учащегося, включая оценку результатов его учебной деятельности. Любые нарушения в системе этих отношений непосредственно отражаются на психическом состоянии учащихся и имеют поведенческую основу. Поведение же всегда связано с мотивацией и культурой, которые вырабатываются благодаря воспитанию (Д. В. Колесов, 1997).

Проведенное нами исследование состояния культуры здоровья младших школьников показало, что 33,4% первоклассников имеют низкий уровень развития данного личностного качества, 56,1% — средний, а 10,5% — высокий. Учащиеся имеют слабое представление о здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ), недостаточно сформированы навыки ЗОЖ.

Отсутствие культуры здоровья (И. Ю. Глинянова, JI. Г. Татарникова, JI. М. Аллакаева), стремления к здоровому образу жизни, осознания значимости здоровья для дальнейшей жизни субъекта обусловливают тенденцию снижения здоровья учащихся (JI. И. Алешина). Сложившаяся ситуация требует повышения уровня культуры вообще и культуры здоровья в частности.

Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения освещались в работах А. М. Амосова, 1987; И. И. Брехмана, 1990; Ш. А. Амонашвили, 1990; Н. А. Агаджаняна, 1994; Р. И. Айзман, 1994; Ю. П. Лисицына, 1986; В. П. Петленко, 1997; Н. Ф. Борисенко, 1991; И. Ю. Глиняновой, 1995; Н. П. Повещенко, 1996; JI. Г. Татар-никовой, 1997; Н. Н. Куинджи, 2000.

Проблема формирования ценностной ориентации учащихся на здоровье, формирование здорового образа жизни средствами физической культуры рассматривалась в трудах А. В. Мартыненко, 1991; Г. П. Пастушек, 1992; А. В. Кирьяковой, 1996; В. О. Морозова, 1998, П. П. Тиссен, 1998.

Вопросы валеологического сопровождения образовательного процесса изучались JI. А. Коротаевой, 1997; Е. Е. Луниной, 1997; Н. А. Голиковым, 1998; Н. Б. Захаревич, 1998; Л. В. Дыхан, 2000.

Накоплены научные данные о сущности культуры здоровья (Г. К. Зайцев, 1998, 2002; В. В. Колбанов, 1998; Т. А. Берсенева, 1998; Л. Г. Татарникова, 1997, 1999; С. В. Васильев, 1999), ее содержании и структуре (И. Ю. Глинянова, 1995; А. М. Митяева, 1999; Э. Н. Вайнер, 2001; Л. И. Баянова, 2002; Т. Ю. Никифорова, 2002; Л. М. Аллакаева, 2004; Е. В. Ишухина, 2004), об определении принципов и условий формирования культуры здоровья педагога (Л. И. Уткина, 1997; С. Ю. Лебедченко, 2000; Е. Г. Диканова, 2004).

В образовательном процессе сегодня можно обозначить существующие противоречия между психическими, физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастанием нагрузок в процессе обучения, а также необходимостью сохранять здоровье детей и отсутствием условий, необходимых для формирования культуры здоровья учащихся в образовательных учреждениях. Увеличение объема поступающей информации приводит к нарушению психосоматического состояния подрастающего поколения.

Накопленные научные данные по проблеме здоровья и здорового образа жизни, несомненно, являются ценными. Вместе с тем в педагогической науке остаются недостаточно разработанными проблема культуры здоровья, процесс ее формирования в условиях начальной школы.

С учетом состояния практики, потребностей научного знания в изучении культуры здоровья, проблема исследования была определена следующим образом: каковы сущностные характеристики, а также необходимые и эффективные средства формирования основ культуры здоровья младших школьников?

То обстоятельство, что данная проблема не выделялась в качестве предмета специального исследования, определило выбор темы исследования — «Формирование основ культуры здоровья младших школьников».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования— процесс формирования основ культуры здоровья младших школьников.

Цель исследования — разработать научное обоснование процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников.

В нашем исследовании мы исходили из гипотезы, что формирование основ культуры здоровья младших школьников будет осуществляться более успешно, чем в массовом опыте, если: культура здоровья будет рассматриваться как личностное качество, обеспечивающее сохранение, укрепление и формирование здоровья, благодаря знаниям и творческому осмыслению принципов здорового образа жизни, раскрытию своих потенциальных способностей и возможностей, включающее мотива-ционно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и эмоционально-волевой компоненты; в основу механизма формирования основ культуры здоровья будут положены объективно существующие закономерности в изменении доминирующих противоречий: первое связано с необходимостью сохранять здоровье и отсутствием мотивационно-ценностных установок на здоровый образ жизни; второе — с наличием мотивационно-ценностных установок на здоровье и отсутствием валеологических навыков и умений; процесс формирования основ культуры здоровья младших школьников будет состоять из двух стадий, связанных с разрешением вышеперечисленных противоречий; педагогические средства на первой стадии будут направлены на стимулирование мотивации здорового образа жизни, овладение знаниями в области здорового образа жизни младшими школьниками; на второй — на развитие валеологических умений и навыков.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Выявить функции, структуру и уточнить содержание понятия «культура здоровья» как личностного качества.

2. Выделить критерии и уровни развития культуры здоровья младших школьников.

3. Обосновать модель педагогического процесса, создающего оптимальные условия для становления и развития культуры здоровья младших школьников.

4. Разработать систему педагогических средств, направленных на формирование культуры здоровья младших школьников, и экспериментально проверить эффективность разработанной модели педагогического процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория функциональных систем и теория адаптации (П. К. Анохин, Р. М. Баевский); идеи гуманистической философии, педагогики и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения (А. Г. Асеев, JI. И. Божович, А. Н. Леонтьев,

С. JI. Рубинштейн, М. В. Матюхина, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); аксиологический, деятельностный и личностный подходы к культуре (Н. С. Злобин, И. С. Маркарян, Л. Н. Коган, В. С. Семёнов, Н. 3. Чавчавад-зе, Э. А. Баллер, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, А. И. Арноль дов); основные положения здорового образа жизни (А. М. Амосов, И. И. Брех-ман, В. П. Казначеев, Ю. П. Лисицын, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Г. К. Зайцев, Л. Г. Татарникова); учение о физическом и психическом развитии детей (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. В. Антропова, Д. Б. Эльконин); системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, валеологической литературы по проблеме исследования; логико-исторический анализ; анализ передового педагогического опыта, метод моделирования; методы психолого-педагогической диагностики: наблюдение за деятельностью и поведением детей; беседы, анкетирование, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Новизна результатов исследования состоит в. том, что в нем с позиций системно-целостного подхода уточнено знание о сущности культуры здоровья. На основании этого были выделены критерии и уровни развития данной культуры у младших школьников. Разработаны модель процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников, основанная на логике изменений противоречий, сдерживающих развитие исследуемого личностного качества, система педагогических средств, необходимых для реализации данного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее решение проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников применительно к учащимся начальной школы. В работе обоснованы критерии и уровни сформированности основ культуры здо ровья учащихся, разработана и содержательно обоснована программа школьного курса «Здоровый образ жизни». Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы исследований проблемы сохранения здоровья учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей в образовательном процессе педагогическими средствами.

Практическая ценность результатов исследования заключается в воз-0 можности использовать программу по здоровому образу жизни в массовой школьной практике, а также дидактический материал для учителей начальной школы, необходимый для формирования основ культуры младших школьников; разработке комплекса диагностических методик, направленных на выявление уровней сформированности основ культуры здоровья учащихся младших классов; в обосновании педагогических средств, направленных на формирование данного личностного качества младших школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной работы в средних общеобразовательных школах № 7 и 45 г. Волгограда. Было обследовано 320 учащихся начальных классов. Материалы исследования представлены в форме публикаций, статей, тезисов, выступлений на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1998 г.); V методологическом семинаре, посвященном памяти В. С. Ильина (1999 г.); на конференции «Гуманизация начального, среднего и среднеспециального образования» (апрель 1999 г.); конференции «Инновационные процессы в совре-* менном образовании: сущность, опыт, тенденция развития» (сентябрь 1999 г.);

V Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1999); конференции «Обучение и воспитание детей дошкольного и школьного возраста: экологические и здоровьесберегающие аспекты» (март 2001 г.); X годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования (2004 г.); на конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (апрель 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено путем проведения уроков по «Здоровому образу жизни» в начальной школе (33—34 часа в год), занятий по ЗОЖ с младшими школьниками в группе продленного дня средней общеобразовательной школы № 7. Результаты исследования используются в работе учителями начальных классов, воспитателями группы продленного дня.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании мы исходим из понимания культуры здоровья как личностного качества, обеспечивающего формирование, сохранение и укрепление здоровья благодаря знаниям и творческому осмыслению принципов здорового образа жизни, раскрытию своих потенциальных способностей и возможностей.

Культура здоровья младшего школьника реализует аксиологическую, гносеологическую, регулятивную, коммуникативную, адаптивную функции и включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и эмоционально-волевой компоненты.

2. В качестве критериев сформированности основ культуры здоровья младших школьников были выделены следующие основные признаки проявления данного личностного качества: ценностные ориентации младших школьников, доминирующие мотивы культуры здоровья; представление о строении и функциях организма человека, представление о здоровье и здоровом образе жизни, знание правил личной гигиены; умение применять знания о здоровом образе жизни на практике; характер эмоциональных проявлений младших школьников в процессе занятий валеологической деятельностью, характер волевых проявлений.

Проведенная диагностика позволила выделить три уровня в процессе развития основ культуры здоровья младших школьников — низкий, средний и высокий.

3. Процесс формирования основ культуры здоровья рассматривается нами как определенная последовательность стадий и этапов, связанных как с более глубоким овладением его отдельными структурными компонентами, так и с освоением культурой здоровья в целом.

4. Чтобы обеспечить процесс формирования основ культуры здоровья как личностного качества младшего школьника, на первой стадии процесса педагогические средства необходимо ориентировать на стимулирование интереса школьников к вопросам здоровья и мотивации ЗОЖ. Система педагогических средств включает насыщение валеологическим содержанием основных учебных предметов, содержание предмета «Здоровый образ жизни», создание на уроках ситуаций новизны, занимательности, сказкотворче-ство, использование интересных фактов, исторического экскурса, эксперимента, наглядного материала, познавательных игр. На второй стадии необходимо побуждать учащихся к выполнению деятельности, направленной на оздоровление своего организма. Средствами выступают уроки и занятия по здоровому образу жизни, использование творческих заданий, игрового сенсомоторного тренинга, музыкальной графики, викторин, бесед по питанию, гигиене и другим аспектам, а также комплексов упражнений, направленных на оздоровление учащихся.

Эта логика обусловлена наличием и сменой соответствующих противоречий в развитии культуры здоровья младших школьников.

Исследование включало три этапа:

Первый этап — поисково-теоретический (1996—1997 гг.) — анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, психологической, педагогической и валеологической литературе, определение темы исследования.

Второй этап — опытно-экспериментальный (1997—1999 гг.) — проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы в школах № 7, 45 г. Волгограда; обоснование системы педагогических средств, позволяющих формировать основу культуры здоровья.

Третий этап — обобщающий (2000—2004 гг.) — анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 7, 45 г. Волгограда.

Объем и структура диссертации.

Диссертация (195 с.) состоит из введения (10 е.), двух глав (64 е.; 59 е.), заключения (3 е.), списка литературы (224 источника), 26 приложений. Текст диссертации включает 8 таблиц и 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маринина, Мария Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В настоящей главе излагаются результаты решения основных задач исследования:

- построена модель процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников в условиях учебно-воспитательной деятельности.

- разработаны и апробированы в условиях экспериментальной работы педагогические средства, направленные на формирование основ культуры здоровья младших школьников.

1. На основе выделенных противоречий, сдерживающих формирование культуры здоровья младших школьников в учебно-воспитательном процессе, была разработана модель ее поэтапного формирования. Здесь было выделено две стадии. Первая стадия, связана с разрешением противоречия между необходимостью сохранять здоровье, и отсутствием мотивационно-ценностных установок на здоровый образ жизни. На этой стадии мы выделили два этапа.

- первый этап, целью которого является активизация интереса детей к вопросам здоровья и здорового образа жизни.

- на втором этапе целью стало стимулирование мотивации к здоровому образу жизни.

Вторая стадия, связана с разрешением противоречия между наличием мотивационно-ценностных установок на здоровье и отсутствием ва-леологических навыков и умений.

На этой стадии мы также выделили два этапа.

- на первом этапе стояла цель обучить практическим умениям и навыкам, направленным на поддержание и укрепление здоровья.

- целью второго этапа было обобщение знаний о здоровом образе жизни и закрепление полученных оздоровительных умений и навыков

2. Для более эффективной работы по формированию культуры здоровья младших школьников нами была определена система конкретных педагогических средств. На первой стадии процесса система педагогических средств была ориентирована на стимулирование мотивации здорового образа жизни, овладение знаниями в области здорового образа жизни младшими школьниками; на второй стадии будут развитие интереса школьников к валеологической деятельности и способствовать выполнению этой деятельности.

Приоритетными средствами в формирующем эксперименте являются: беседа, эксперимент, игра, наглядные иллюстрации, творческие задания, упражнения, использование жизненного опыта учащихся, игровой сенсомоторный тренинг, музыкальная графика.

3. Предложенная нами модель формирования основ культуры здоровья показала свою эффективность. Подтверждением этого являются результаты опытно-экспериментальной работы. Данные диагностического исследования позволили проследить динамику развития культуры здоровья на всех стадиях формирующего эксперимента.

Первый «срез», который мы проводили в начале учебного года показал, что низкий уровень сформированности культуры здоровья имели 28,5 %, средний 62 % и лишь 9,5 % имели высокий уровень развития данного феномена. При проведении исследования мы сравнивали динамику уровней сформированности культуры здоровья учащихся экспериментального класса с данными массового опыта, где обучение было традиционным, что обеспечило достоверность и объективность его результатов. С этой целью обследовано 320 учащихся начальных классов. После окончания эксперимента проведенный диагностический «срез» показал, что произошли положительные изменения в сформированности культуры здоровья учащихся экспериментального класса в сравнении с массовым опытом. Количество учащихся находящихся на низком уровне зафиксировано 13, 2 %, а это на 15,1 % меньше, чем в массовом опыте (28,3 %). Увеличилось число учащихся среднего уровня на 10,2%. Самый небольшой прирост произошел среди учащихся имеющих высокий уровень, который составил 4,9 %.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложены выводы, полученные при решении основных задач исследования.

Первая задача нашего исследования состояла в определении сущности культуры здоровья, ее структуры и функций в развитии личности. Сущность культуры здоровья личности мы определили следующим образом: культура здоровья — это личностное качество, обеспечивающее формирование, сохранение и укрепление здоровья благодаря знаниям и творческому осмыслению принципов здорового образа жизни, раскрытию своих потенциальных способностей и возможностей.

Культура здоровья включается в структуру личности и является важной частью культуры личности в целом. Культура здоровья оказывает влияние на личностное развитие. Это влияние обусловлено функциями: аксиологической, гносеологической, регулятивной, коммуникативной, адаптивной.

Данные функции определяют следующие компоненты культуры здоровья личности: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятель ностно-практический и эмоционально-волевой.

Определение сущности и структуры культуры здоровья личности позволило поставить вторую задачу нашего исследования: выявить особенности и уровни развития культуры здоровья младших школьников.

Исходя из теоретических положений о структуре и развитии культуры здоровья, мы выявили признаки проявления культуры здоровья младших школьников, которые являются критериями ее развития. В результате проведенного диагностического исследования было выделено три уровня сформированности культуры здоровья младших школьников: низкий, средний и высокий.

Третьей задачей нашего исследования явилось построение теоретической модели процесса формирования культуры здоровья младших школьников. В соответствии с выделенными противоречиями, процесс формирования культуры здоровья был разделен на две стадии. Первая стадия, связана с разрешением противоречия между необходимостью сохранять здоровье, и отсутствием мотивационно-ценностных установок на здоровый образ жизни.

В связи с этим основной задачей этой стадии является активизация интереса учащихся вопросам здоровья и здорового образа жизни. Для решения этой задачи целесообразно использовать следующие средства: необычная форма преподнесения учебного материала (ситуации новизны, ситуации занимательности, интересные факты, исторический экскурс, эксперимент, наглядный материал, познавательные игры), вызывающая удивление учащихся, активизирующая эмоционально - психологические состояния ребёнка.

Вторая стадия, связана с разрешением противоречия между наличием мотивационно-ценностных установок на здоровье и отсутствием ва-леологических навыков и умений.

Основными задачами данной стадии мы определили обучение практическим умениям и навыкам, направленным на поддержание и укрепление здоровья и развитие эмоциональной сферы.

Для решения этой задачи целесообразно использовать следующие средства: использование творческих заданий, игр, игрового сенсомоторного тренинга, музыкальной графики, викторин, бесед по питанию, гигиене и другим аспектам, а также комплексов упражнений, направленных на оздоровление учащихся.

В целях более эффективной работы по формированию основ культуры здоровья младших школьников необходимо было разработать технологическое обеспечение процесса, в связи с чем, была поставлена четвертая задача исследования - разработать систему педагогических средств, направленных на формирование культуры здоровья младших школьников и экспериментально проверить эффективность разработанной модели педагогического процесса. Для подтверждения этого были проведены диагностические «срезы». Данные диагностического исследования позволили проследить динамику развития культуры здоровья на всех стадиях формирующего эксперимента.

Первый «срез», который мы проводили в начале учебного года показал, что низкий уровень сформированности культуры здоровья имели 28,5 %, средний 62 % и лишь 9,5 % имели высокий уровень развития данного феномена. При проведении исследования мы сравнивали динамику уровней сформированности культуры здоровья учащихся экспериментального класса с данными массового опыта, где обучение было традиционным, что обеспечило достоверность и объективность его результатов. С этой целью обследовано 320 учащихся начальных классов. После окончания эксперимента проведенный диагностический «срез» показал, что произошли положительные изменения в сформированности культуры здоровья учащихся экспериментального класса в сравнении с массовым опытом. Количество учащихся находящихся на низком уровне зафиксировано 13, 2 %, а это на 15,1 % меньше, чем в массовом опыте (28,3 %). Увеличилось число учащихся среднего уровня на 10,2%. Самый небольшой прирост произошел среди учащихся имеющих высокий уровень, который составил 4,9 %.

Наша работа не претендует на решение проблемы укрепления и сохранения здоровья младших школьников. Однако формирование культуры здоровья учащихся является небольшой, но важной частью в решении данной проблемы. В ходе эксперимента нами была разработана и апробирована программа по здоровому образу жизни, были выявлены ее слабые и сильные стороны, определена стратегия дальнейшей работы. Мы считаем, что необходимо заниматься формированием культуры здоровья не только в начальной школе, но и продолжать эту работу в среднем и старшем звене. Но это уже тема другого диссертационного исследования.