Формирование основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курышева, Екатерина Игоревна

  • Курышева, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Курышева, Екатерина Игоревна. Формирование основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курышева, Екатерина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования традиционной культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов

1.1. Духовно-нравственные основы и патриотизм как базовые составляющие традиционной культуры казачества

1.2. Возможности формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов

1.3. Психолого-педагогические условия и модель формирования основ культуры казачества в высших учебных заведениях

Выводы по Главе 1

Глава 2. Реализация технологии формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов

2.1. Технология формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов

2.2. Динамика изменений различных показателей уровня сформированности основ традиционной культуры казачества в студенческой среде на различных этапах проведения исследования

2.3. Интегральный показатель уровня сформированности основ традиционной культуры казачества у студентов: критерии оценки полученных в ходе исследования результатов

Выводы по Главе 2

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем развития современного общества является формирование подлинной культурной идентичности человека и поиска новых культурных оснований социальной консолидации, которые связаны с процессами экономической и культурной глобализации, несущими наряду с преимуществами и деструктивные изменения общественного и индивидуального сознания. Результатом этого явился «гуманитарный кризис», «кризис идентификации», характеризующийся унификацией культурных различий, разрушением социальных институтов, ранее формировавших идентификационный процесс.

Глобализация вызвала «обратный эффект», сопровождающийся процессами этнического возрождения, ростом значимости для человека оснований культурной самобытности, поиска и осмысления национально-культурной аутентичности, что явилось фактором возрождения духовно-нравственных традиций казачества, к которому себя причисляют 9,6 % взрослого населения России [36]. Данный процесс характеризуется противоречивостью, поиском казачеством новых социальных ролей, культурной идентичности. Сегодня казачество является органической частью российского общества, осуществляя государственную и муниципальную службу по поддержанию правопорядка, социальной стабильности и экологической безопасности страны, включаясь в процессы духовно-нравственного, гражданско-патриотического и физического воспитания молодежи, поднятия престижа военной службы, решения проблем национальной безопасности и территориальной целостности России.

Согласно законодательству, казаками считаются граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ - наряду с прямыми потомками казаков это члены различных социальных и профессиональных

групп, относящие себя к казачеству и обладающие множественными, неустойчивыми и нередко конфликтными идентичностями.

В глобальном смысле актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, мощными миграционными процессами, происходящими в российских регионах (объективно обуславливающими ту или иную степень конфликта традиционной для региона культуры с вновь привнесенными), а с другой стороны, информационной войной, ведущейся против России и направленной на уничтожение духовности, традиционных культурных ценностей, чувства патриотизма.

На региональном уровне проблематика исследования крайне актуальна для места ее проведения (Волгоградской области), так как здесь, по данным Минрегионразвития РФ, более трети населения (34%) относит себя к казачеству [101], культура казачества является традиционной и доминантной для большого количества муниципальных образований. В то же время в регионе крайне активно осуществляются миграционные процессы, а устойчивый демографический тренд последних лет заключается в постепенном сокращении численности народов, традиционно проживающих на территории области и росте количества мигрантов (в первую очередь, за счет выходцев из Средней Азии).

Кроме того, актуальность темы работы обусловлена необходимостью «развития духовно-нравственных основ, традиционных образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры российского казачества» (п. 6-а Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года) [136], противодействия «девальвации духовных ценностей, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе» (п. 2 части I Доктрины информационной безопасности Российской Федерации), а также положениями важнейших государственных программных документов в области образования: Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от

25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации», согласно п. 1 ст. 3 которого государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципе «защиты и развития этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства» и «Национальной доктрины образования Российской Федерации», предписывающей системе образования «сохранение и поддержку этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур» [55, 139, 99]. В долгосрочной целевой программе «Реализация этнокультурного казачьего компонента в образовательных учреждениях Волгоградской области на период 2013-2020 годы» акцент ставится на развитие концепции регионального образования и создание единого образовательного пространства с учетом культурно-этнической региональной специфики, как мобилизационного ресурса обеспечения национальной безопасности и консолидации российского общества.

В настоящее время казачий компонент проходит внедрение в 20 дошкольных учреждениях и 109 школах Волгоградской области, в 2015 году подписано соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки с общественной организацией «Волгоградский округ Донских казаков». Стратегия развития казачества Волгоградской области, утвержденная постановлением губернатора А.И. Бочарова, уделяет большое внимание организации образовательной и воспитательной работы с молодежью. Следует подчеркнуть, что реализация именно казачьего компонента в региональном образовании, учитывая базовые ценности культуры казачества, будет способствовать формированию системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, укреплению российской государственности.

Актуализации исследования способствовало и выявление противоречия между требованием общества к формированию основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов и

недостаточной разработанностью данной проблемы, как в теории, так и в вузовской практике.

Анализ данного противоречия определил проблему исследования: выявление эффективной технологии формирования основ культуры казачества у студентов в процессе профессиональной подготовки. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов университета.

Предмет исследования: процесс формирования основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки.

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- культуру казачества рассматривать как многокомпонентное и интегративное личностное образование, выделять в ее структуре познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты;

- моделирование процесса формирования основ культуры казачества будет осуществляться на основе ведущих идей системного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов с опорой на дидактические принципы (целеполагания, интеграции, функциональной полноты, культуросообразности, преемственности и последовательного

изучения культур, диалога, полилингвизма, непрерывности, личностной ориентации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста;

- педагогическая технология формирования основ культуры казачества у студентов, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций, будет спроектирована и реализована как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса; в содержание образования вводится духовно-идейный компонент казачьей культуры, способствующий приобщению студентов к культуре казачества; осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента и образовательной среды университета с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитания их в духе мира;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень сформированности культуры казачества у студентов, эффективность предложенной модели и технологии формирования основ культуры казачества в образовательной среде университета.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основании теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики определить сущность и структуру основ культуры казачества как педагогической категории.

2. Разработать модель и на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования основ культуры казачества у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

3. Определить и обосновать критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированное™ основ культуры казачества студентов.

4. Провести анализ и экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов.

Методологической основой исследования являются: положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; идеи системного и синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры общества и личности; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; аксиологический и гуманистический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; этнопедагогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения с опорой на национальные традиции народа, его культуру. В качестве специальной методологии исследования выступают принципы этнокультурного плюрализма, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, диалога. Общепедагогической методологической основой исследования стали принципы междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности.

Теоретической основой исследования являются:

- идеи формирования современной личности в поликультурной (полиэтнической) среде, освещенные в трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, С.Н. Вельгушевой, М.Л. Воловиковой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, И.В. Колоколовой, В.В. Макаева, А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой и др. [25,26,28,48,49,50,54];

- исследования зарубежных и отечественных педагогов и психологов, рассматривающих проблему формирования этнокультурной (интеркультурной) компетентности (Н.Г. Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, Н.М. Лебедева, Г.Е. Поторочина, В.Г. Рощупкин, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, J. Berry, Р. Pedersen, D.W. Sue, Т. Cross, I.B. Krause, J.M. Havenaar) [8,135,148];

- работы Л.П. Ильченко, O.B. Гукаленко, А.Я. Данилюка, И.В. Колоколовой, посвященные построению полиэтнической среды в образовательном учреждении [69,48];

научно-педагогические основы воспитания культуры межнационального общения (А.Б. Абсолямова, Ж.Г. Алямкина, H.A. Асипова, Н.М. Бочарова, С.Г. Вершловский, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, Л.С. Ядрихинская и др.) [1,10,29,35];

- идеи народной педагогики в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Х.Х.-М. Батчаевой, Н.В. Бородиной, Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, Г.Ю. Нагорной, Т.А. Пигиловой, М.М. Узденовой, З.Б. Цаллаговой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова и др. [6,14,37];

- положения о национально-региональном, краеведческом аспекте содержания образования (К.Ш. Ахияров, А.Ю. Белогуров, Ю.В. Лазарев, P.P. Муниров, А.Б. Панькин, A.B. Салихов, Н.Х. Сопоева и др.) [14,20];

- работы Г.М. Гукаленко, В.М. Джашакуева, И.Д. Лаптева, В.Б. Манджиевой, Т.К. Солодухиной, Ф.Ф. Харисова, В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе [48,85,130];

- фундаментальные научные труды (И.А. Арабов, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.Ю. Нагорная, М.Г. Харитонов и др.) [6,14,37], в том числе диссертационные исследования (Н.Г. Арзамасцева, А.Г. Асмолов, В.П. Борисенков, С.Н. Федорова и др.), касающиеся проблем профессионально-педагогической подготовки будущего педагога к деятельности в полиэтнической образовательной среде [8,11,27].

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний о человеке; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование); эмпирические (эксперимент, наблюдение, опрос, праксиметрический метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Экспериментальной базой исследования стал Волгоградский филиал АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФК)А».

Этапы исследования:

Первый этап (2011-2012 гг.) - изучение и анализ теоретических основ изучаемой проблемы в области философии, педагогики, психологии, управления; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, релевантными проблематике диссертационного исследования; определение методологии исследования (цели, задач, формулировки гипотезы и разработки программы педагогического эксперимента).

Второй этап (2012-2014 гг.) - разработка технологии формирования основ культуры казачества в образовательной среде университета на территориях ее доминации; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов по апробации разработанной технологии.

Третий этап (2014-2015 гг.) - обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватного

предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении характеристики феномена культуры казачества как педагогической категории, которая рассмотрена нами с позиции системного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов и определяет направленность личности с учетом ее индивидуальности на усвоение и критичное осмысление ценности знаний о культуре казачества, умениях, навыках и моделях поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию в целях ее самосовершенствования; определены функции и структурные компоненты исследуемой дефиниции: познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный;

- разработке и научном обосновании модели формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки, основными компонентами которой являются: мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный;

- обосновании результативности технологии формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки, включающей в себя совокупность активных методов обучения и воспитания, наполненных содержанием основ культуры казачества с учетом принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов; потенциала образовательной среды

университета и введения в содержание образования духовно-идейного компонента казачьей культуры с целью ее эффективного формирования;

- определении критериев и показателей, позволяющих адекватно оценить уровень сформированности основ культуры казачества у студентов;

- определении комплекса условий формирования основ культуры казачества у студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены теоретические основы нового научного направления в педагогической науке, которые развиваются под воздействием глобальных процессов в современном мире.

В работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы условия, обеспечивающие эффективное формирование основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки; определены уровни и критерии основ культуры казачества; выявлены, дополнены и реализованы этноориентированные формы учебной и внеучебной деятельности, а также технология, включающая интерактивные методы, приемы, средства, направленные на повышение уровня осведомленности основ культуры казачества и толерантности студентов, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия, духовно-нравственных основ и патриотизма, как базовых составляющих традиционной культуры казачества; раскрыты пути, принципы и содержание подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде университета.

Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации полиэтнического образования. Значимую практическую ценность имеют методика измерения уровня сформированности основ культуры казачества у студентов, комплекс технологий, направленных на повышение уровня осведомленности об

основах культуры казачества и толерантности студентов, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия, духовно-нравственных основ и патриотизма, как базовых составляющих традиционной культуры казачества. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования основ культуры казачества, как у учащихся, так и у студентов. Технологии работы с обучающимися в процессе профессиональной подготовки могут стать научно-методическим инструментарием ориентации образовательных учреждений, педагогов на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по успешной адаптации подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. Разработанные рекомендации по применению технологии формирования основ культуры казачества у студентов могут использоваться руководством различных вузов (с учетом конкретной специфики социально-экономических, демографических и политических условий жизни региона, в котором планируется применять данную технологию). Учебные пособия, монографии, научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, найдут свое применение в сфере общего и профессионального педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура казачества - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, неотъемлемое от общечеловеческой культуры и характеризующееся наличием у него достаточного запаса знаний об основах культуры казачества, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности, содержащих значительный воспитательный потенциал, составными частями которого являются: казачья идея - выражающая самобытный вариант православно-русской идеи.

В основе казачьей идеи лежат естественные потребности людей выстраивать свои отношения не на принуждении, угнетении и насилии над

личностью, а на корневых традициях славяно-русского народовластия, свободного, высокостатусного развития личности, обретении человеком жизненных смыслов, органично сочетающих общественные и личные интересы; воспитательный идеал - совершенный личностный образ, выступающий конкретизацией казачьей идеи в повседневной жизни казачьего социума; социально-значимые ценности казачьей культуры -смысл жизни казачества, составляющий общественные представления о значимом, желаемом, святом, выраженный в практике социального поведения и образах мысли, выступающий основой для становления личностных ценностей в процессе социализации и идентификации личности с казачьей культурой.

Структура культуры казачества представляет собой единство трех компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного; функции культуры казачества: познавательная (направлена на углубление знаний об основах культуры казачества, ее истории, образе жизни казаков, их национально-психологических особенностях), ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению личности), кулыпурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности выпускника вуза в современных условиях), интегративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).

2. Модель формирования основ культуры казачества, структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представить процесс формирования основ культуры казачества как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов,

находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования основ культуры казачества в условиях профессиональной подготовки студентов.

3. Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование основ культуры казачества, должна быть выстроена с учетом:

- использования этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, интерактивных методов, направленных на повышение уровня осведомленности об основах культуры казачества и толерантности студентов, формирование необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия;

- принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов;

- потенциала образовательной среды (идей, идеалов, ценностей, религии), выражающихся в общем смысле казачьего образа жизни: защите, сбережении Отечества и православной цивилизации и актуализации на этой основе личностного образа, соответствующего этому высокому статусу, с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитания их в духе мира и патриотизма;

- того, что в содержание образования вводится духовно-идейный

компонент казачьей культуры, способствующий приобщению студентов к традиционной культуре казачества; осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов и технологии ее реализации представлен комплексом функциональных дифференцированных показателей (знание студентом основ культуры казачества; включенность в контакты с представителями казачества (желаемая и действительная); участие в мероприятиях по формированию основ казачьей культуры; признание себя носителем культуры казачества), позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования основ культуры казачества у студентов, оценку и коррекцию, формируемых качеств обучающихся.