Формирование этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кабанова, Надежда Эргашевна

  • Кабанова, Надежда Эргашевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Кабанова, Надежда Эргашевна. Формирование этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанова, Надежда Эргашевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета

1.1. Сущность и структура этнокультурной компетентности студентов

1.2. Возможности поликультурной среды в формировании этнокультурной компетентности студентов

1.3. Психолого-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности студентов в процессе профессиональной

подготовки

Выводы по Главе 1

Глава 2. Реализация технологии формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде

университета

2.1. Технология формирования этнокультурной компетентности студентов в системе «колледж-вуз»

2.2. Анализ динамики результатов уровня этнокультурной

компетентности студентов на различных этапах проведения 85 ОЭР

2.3. Оценка эффективности спроектированной технологии на основе интегрального показателя уровня этнокультурной компетентности

студентов

Выводы по Главе 2

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета»

Введение

Современному миру свойственна амбивалентность цивилизационных процессов: с одной стороны необходимость унификации, с другой - острая потребность в сохранении этнокультурного своеобразия народов. Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее успешной стратегией аккультурации является интеграция, сохранение собственного культурного этнического своеобразия наряду с владением культурой других народов. Следовательно, существует необходимость в подготовке высокообразованных членов общества, которые могут эффективно функционировать в полиэтнической среде, которые не только знают и уважают свою этническую культуру, культуру других этнических групп, но и способны успешно сочетать национальные и интернациональные интересы. В связи с этим в педагогической теории и практике назрела проблема формирования личности, способной успешно существовать в условиях разнообразной этнической среды, обладающей высоким уровнем этнокультурной компетентности.

Тематическая проблематика исследования крайне актуальна и для места ее проведения (Волгоградская область), учитывая произошедшую на территории региона в октябре-декабре 2013 года серию террористических актов и последовавшее затем обострение межнациональных отношений, а также в связи с последними украинскими событиями, не в последнюю очередь выстроенными на межнациональных и этнокультурных противоречиях (как правило, формируемых искусственным образом). Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена положениями важнейших государственных программных документов в области образования: Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации», согласно п. 1 ст. 3

которого государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципе «защиты и развития этнокультурных особенностей и традиций народов РФ в условиях многонационального государства» и «Национальной доктрины образования РФ», предписывающей системе образования «обеспечить гармонизацию национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержку этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур», а также «Комплексной региональной программы развития профессионального образования» на 2014-2016 годы (постановление Правительства Волгоградской области от 11.11.2013) и Государственной программы Волгоградской области «Развитие образования» на 2014-2020 гг.

Несмотря на очевидную актуальность данного исследования, стоит заметить, что данная проблема не нова. Социально-педагогические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой раскрыты в исследованиях В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, C.B. Дармодехина [25, 33]. Проблемы адаптации человека к новой социокультурной среде получили свое освещение в трудах зарубежных ученых Дж. Бери, Г. Триандиса и др. [161]. Интерес представляют труды И.А. Баевой, С.Д. Дерябо, Н.Б. Крыловой, В.А. Петровского, В.А. Левина, раскрывающие роль образовательной среды в становлении личности [14]. Важную роль в работе сыграли концепции этнической толерантности, отраженные в трудах А.Г. Асмолова, Л.П. Ильченко, Н.М. Лебедевой, Ю.П. Политовой, Е.И. Шлягиной, Дж. Бери, М. Плизента [9, 56, 72, 73, 161].

Особый интерес для исследуемой проблемы представляют этнопедагогические аспекты в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, Т.А. Пигиловой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова,

З.Б. Цаллаговой, А.Н. Яковлевой и др. [12, 30, 95, 159]. Значимыми для нас являлись ведущие положения организации поликультурного (полиэтнического) образования, разработанные В.П. Борисенковым, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриевым, А.Н. Джуринским, JI.B. Колобовой, Н.Б. Крыловой, ЗА. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой, Д. Бэнксом, а также работы Г.М. Гогиберидзе, Л.В. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова, В.Б. Манджиевой, Т.К. Солодухиной, В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе [23, 33, 46, 130, 68, 77, 127].

Для понимания сущности феномена этнокультурной компетентности

ценными в русле нашего исследования являются работы таких зарубежных и

#

отечественных педагогов и психологов, как Н.Г. Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, Н.М. Лебедева, Г.Е. Поторочина, В.Г. Рошупкин, С.Б. Серякова, С.Н. Федорова, J. Berry, D.W. Sue. [8, 72, 73, 118, 161]. Немаловажное значение имеют работы И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Г.Ю. Нагорной, Т.А. Пипшовоп, касающиеся проблем профессиональной подготовки педагога к деятельности в полиэтнической среде [6, 12, 95].

Вместе с тем в исследованиях отечественных и зарубежных ученых существует разрозненность теоретических идей, связанных с природой и содержанием полиэтнического образования, в ходе которого формируется этнокультурная компетентность обучающихся, не выявлены условия формирования этнокультурной компетентности, не определена специфика полиэтнической образовательной среды.

Актуализации исследования способствовало и выявление противоречия между необходимостью формирования этнокультурной компетентности студентов и недостаточной разработанностью педагогических технологий для решения этой проблемы.

Анализ данного противоречия определил проблему исследования: выявление эффективной технологии формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета».

Объект исследования: этнокультурная компетентность студентов.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета.

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета будет эффективным, если:

он осуществляется в ходе полиэтнического образования, предусматривающего использование этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, интерактивных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности студентов, формирование необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия;

- обеспечивается реализация принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога,

ял

междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического подходов;

- используется потенциал полиэтнической образовательной среды с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитания их в духе мира;

- в содержание образования вводится этнокультурный компонент, способствующий приобщению студентов к этнической (родной), российской и мировой культуре; осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основании теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики определить сущность и структуру этнокультурной компетентности студента как педагогической категории.

2. Разработать технологию формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета.

3. Определить и обосновать критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности этнокультурной компетентности студентов.

4. Выявить и теоретически обосновать условия повышения уровня этнокультурной компетентности студентов.

5. Провести анализ и экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета и экспериментально оценить ее результативность.

Методологическую основу исследования составили компетентностный подход, с позиций которого основным непосредственным результатом полиэтнического образования становится формирование этнокультурной компетентности студентов; синергетический подход, рассматривающий субъекты образовательного процесса как самоорганизующиеся, сложные, открытые и нелинейные системы, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой; аксиологический и гуманистический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; этнопедагогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения с опорой на национальные традиции народа, его культуру. В качестве специальной методологии исследования выступают принципы этнокультурного плюрализма, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, диалога. Общепедагогической методологической основой исследования стали принципы междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности.

Теоретической основой исследования являются:

- идеи формирования современной личности в поликультурной (полиэтнической) среде, освещенные в трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, С.Н. Вельгушевой, М.Л. Воловиковой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, И.В. Колоколовой, В.В. Макаева, А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой и др. [21, 22, 24, 33, 42, 46];

- исследования зарубежных и отечественных педагогов и психологов, рассматривающие проблему формирования этнокультурной (интеркультурной) компетентности (Н.Г. Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, Н.М. Лебедева, Г.Е. Поторочина, В.Г. Рощупкин, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, J. Berry, Р. Pedersen, D.W. Sue, Т. Cross, I.B. Krause, J.M. Havenaar) [8, 72, 73, 129, 161] ;

- работы Л.Н. Бережновой, O.B. Гукаленко, А.Я. Данилюка, И.В. Колоколовой, посвященные построению полиэтнической среды в образовательном учреждении [23];

научно-педагогические основы воспитания культуры межнационального общения (В.Х. Абелян, Ж.Г. Алямкина, H.A. Асипова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, Л.С. Ядрихинская и др.) [10, 156];

- идеи народной педагогики в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Х.Х.-М. Батчаевой, Н.В. Бородиной, Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, Г.Ю. Нагорной, Т.А. Пигиловой, М.М. Узденовой, З.Б. Цаллаговой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова и др. [6, 12, 30, 95];

- положения о национально-региональном, краеведческом аспекте содержания образования (К.Ш. Ахияров, А.Ю. Белогуров, Ю.В. Лазарев, P.P. Муниров, А.Б. Панькин, A.B. Салихов, Н.Х. Сопоева и др.) [12, 16];

- работы Г.М. Гогиберидзе, В.М. Джашакуева, Д.Н. Латыпова, В.Б. Манджиевой, Т.К. Солодухиной, Ф.Ф. Харисова, В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе [77, 127];

- фундаментальные научные труды (И.А. Арабов, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.Ю. Нагорная, М.Г. Харитонов и др.), в том числе диссертационные исследования (Н.Г. Арзамасцева, Л.Б. Зубарева,

В. А. Николаев, С.Н. Федорова и др.), касающиеся проблем профессионально-педагогической подготовки будущего педагога к деятельности в полиэтнической образовательной среде [6, 12, 30, 8].

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний о человеке; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование); эмпирические (эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметрический метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Экспериментальной базой исследования стал Волгоградский филиал АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФК)А».

Этапы исследования:

Первый этап (2010-2011 гг.) - изучение и анализ теоретических основ изучаемой проблемы в области философии, педагогики, психологии, управления; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, близкими к тематике диссертационного исследования; определение методологии исследования (цели, задач, формулировки гипотезы и разработки программы педагогического эксперимента).

Второй этап (2011-2013 гг.) - разработка технологии формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов по апробации разработанной технологии.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватных предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении характеристики феномена этнокультурной компетентности как педагогической категории, которая рассмотрена нами через призму сущности явления, его содержания, цели, механизмов и форм его формирования, критериев действенности и эффективности. Нами определено, что этнокультурная компетентность как интегративное свойство личности, проявляющееся в объективных представлениях, знаниях об этнических культурах, умениях, навыках и моделях поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию, формируется в ходе полиэтнического образования, условием реализации которого является полиэтническая образовательная среда;

- изложении авторского понимания полиэтнической образовательной среды, раскрытии ее сущности, обосновании структурных компонентов и возможности ее использования в процессе формирования этнокультурной компетентности студентов;

обосновании результативности технологии формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета, включающей в себя совокупность

активных методов обучения и воспитания, наполненных этнокультурным содержанием с целью формирования этнокультурной компетентности и воспитания этнической толерантности студентов;

- определении критериев и показателей, позволяющих адекватно оценить уровень сформированное™ этнокультурной компетентности студентов;

- определении комплекса условий формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы условия, обеспечивающие эффективное формирование этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде; выделена специфика, разработаны структурные компоненты, определены функции и принципы построения полиэтнической образовательной среды, являющейся необходимым условием реализации полиэтнического образования; определены уровни и критерии этнокультурной компетентности; выявлены, дополнены и реализованы этноориентированные формы учебной и внеучебной деятельности, а также технология, включающая интерактивные методы, приемы, средства, направленные на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности студентов, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия; раскрыты пути, принципы и содержание подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде.

Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации полиэтнического образования. Значительную

практическую ценность имеют методика измерения этнокультурной компетентности обучаемых, комплекс этноориентированных технологий, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности, формирование умений и навыков во взаимодействии с этнофорами, способствующих развитию конструктивного межэтнического диалога. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования этнокультурной компетентности, как у учащихся, так и студентов. Технологии работы с обучающимися в полиэтнической образовательной среде могут стать научно-методическим инструментарием ориентации образовательных учреждений, педагогов на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по успешной адаптации подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. Разработанные рекомендации по применению технологии формирования этнокультурной компетентности студентов могут использоваться руководством различных вузов (с учетом конкретной специфики социально-экономических, демографических и политических условий жизни региона, в котором планируется применять данную технологию). Учебные пособия, монографии, научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, найдут свое применение в сфере общего и профессионального педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная компетентность - свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию. Структура этнокультурной компетентности включает в себя следующие логически

связанные компоненты: когнитивный компонент или понятийная основа (знания и представления об этнических общностях: своей и чужих, их истории, культуре, образе жизни, национально-психологических особенностях этнофоров; признание культурных различий; владение иностранными языками) является базой для предотвращения непонимания, адекватного толкования поведения этнофоров, основанием для коррекции собственного поведения в межэтническом взаимодействии; поведенческий компонент или операциональная основа (модели поведения, стратегии, умения, способствующие эффективному взаимодействию с иноэтническим окружением; владение этноспецифическими умениями) направлен как на успешное протекание межэтнического взаимодействия, так и на пополнение знаний о культурном своеобразии этнофоров; аффективный компонент или эмоционально-ценностная основа (позитивное отношение личности к полиэтнической среде и этнофорам, толерантное отношение к иному образу жизни и мыслей, способность контактировать на аффективном уровне, испытывать чувство эстетического наслаждения при «общении» с произведениями искусства разных народов, умение сочувствовать и стать на позицию иноэтнического окружения) образует базис для эффективного межэтнического взаимопонимания и взаимодействия.

2. Условием реализации полиэтнического образования является полиэтническая образовательная среда, под которой мы понимаем часть образовательной среды учебного заведения, представляющую собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур, уважающей иноэтнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей. Структурными компонентами

данной среды являются пространственно-семантический, коммуникационно-организационный и содержательно-методический компоненты.

3. Технология формирования этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде университета должна быть выстроена с учетом:

- использования этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, интерактивных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности студентов, формирование необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия;

- принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического подходов;

- потенциала полиэтнической образовательной среды с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитания их в духе мира;

- в содержание образования вводится этнокультурный компонент, способствующий приобщению студентов к этнической (родной), российской и мировой культуре; осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента.

4. Эффективное формирование этнокультурной компетентности студентов в полиэтнической образовательной среде обеспечивается при реализации совокупности следующих условий: постановка цели, задающая требования к организации деятельности образовательного учреждения, его

управлению, отбору содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности студентов и объединяющих их в целостное единство; активность деятельности служб поддержки и сопровождения обучающихся, способствующих их самореализации, формированию мультикультурной идентичности (социальной, этнической, над-этнической), повышению уровня этнокультурной компетентности, что позволит успешно адаптироваться в полиэтнической среде; наличие компетентных педагогов в области межкультурного взаимодействия и организации полиэтнического образования; наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента и введение этнокультурного компонента в содержание образования, направленных на приобщение обучающихся к родной, российской и мировой культуре; использование этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, а также интерактивных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности студентов, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия; широкие социальные связи образовательного учреждения с учреждениями культуры и искусства, общественными организациями с целью использования их образовательного и социального потенциала в процессе формирования этнокультурной компетентности студентов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике образовательных учреждений Волгоградской области, используются при проведении лекционных и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования, на различных семинарах для педагогов и руководителей.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФЮА», ГБОУ СПО «Волжский машиностроительный техникум», ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум», ГБОУ СПО «Волгоградский политехнический колледж», ГАОУ СПО «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций», ГБОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум», ГБОУ СПО «Михайловский социально-педагогический колледж».

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографии, научных статьях. Они обсуждались и получили одобрение на семинарах, научно-практических конференциях различного уровня - международных: «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013), «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2013), «Экономико-правовое регулирование хозяйственных отношений в современной России» (Волгоград, 2013); «Современное состояние и перспективы общественно-политического развития России и зарубежных стран» (Волгоград, 2014); всероссийских: «Развивающие образовательные организации: идеи и практика» (Волгоград, 2014); региональных: «Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012).