Формирование основ экорациональной модели поведения старшеклассника в системе непрерывного экологического образования и воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лисниченко, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисниченко, Валерий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.
1.1 Возникновение и развитие экологии как самостоятельной области научных и образовательных знаний.
1.2 Концептуальные подходы к организации школьной системы непрерывного экологического образования и воспитания.
1.3 Мировоззренческие аспекты экологического воспитания как целенаправленной педагогической деятельности по развитию экологической образованности и воспитанности старших школьников.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЭКОРАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.
2.1 Педагогическая сущность экорациональной модели поведения старшего школьника.
2.2 Анализ сформированное™ у старших .школьников экологических знаний, умений и навыков, образующих основу экорациональной модели поведения.
2.3 Характеристика опытно - экспериментальной работы по формированию основ экорациональной модели поведения старшего школьника.
2.4 Динамика развития экорациональной модели поведения старшего школьника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ экорациональной модели поведения старшеклассника в системе непрерывного экологического образования и воспитания»
На современном этапе развития перед школой стоят важные задачи, связанные с гуманизацией воспитательной системы, с необходимостью реальных перемен в обучении детей и молодежи с учетом преобразований, происходящих в обществе.
Одним из важнейших направлений деятельности в этой области является экологическое образование и воспитание учащейся молодежи. Формирование цельной личности не может быть ограничено разрозненным изучением окружающей природной среды, законов функционирования экосистем различного иерархического уровня, вопросов охраны природы. Практикующийся во многих общеобразовательных учреждениях изоляционный подход к вопросам экологического образования и воспитания школьников делает образование ограниченным. не дающим ученику целостного представления о происходящих в окружающем мире процессах. Это обусловлено существующей в педагогической среде недооценкой комплексного характера экологического образования и воспитания.
Интерес к красоте природы, взаимосвязи человека и природы начал проявляться уже в эпоху Ренессанса. Я.А. Коменский рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по ее законам. Принцип природосообразности получил свое признание в педагогике. Природосообразность - жизнь по установленным природой законам, соблюдение законов природной экологии - находит свое продолжение в принципе культуросообразности, введенном в воспитательный процесс А.Дистервегом. Во многом совпадают взгляды по данному вопросу Ж.-Ж. Руссо и И.Г.Песталоцци, которые считали, что человек - это существо совершенное, развитие которого должно протекать в условиях максимально приближенных к природе.
С 40-х годов XIX века вопросы экологии получают свое развитие среди русских педагогов. Этому способствовало стремительное развитие естествознания и вычленение экологии в самостоятельную область исследования. Необходимость экологических знаний в школьном естествознании отмечал А .Я. Герд (1866 г.), который писал в «Кратком курсе естествознания», что "конечная цель курса естествознания в общеобразовательном заведении - привести учащегося к определенному мировоззрению, согласно с современным состоянием естественных наук".
Интересными являются идеи Л.Н. Толстого о природной среде как идеальных условиях для решения проблемы естественного воспитания ребенка.
Видные педагоги XIX века при создании учебных книг для народной школы России уделяли внимание вопросам экологического образования детей. "Детский мир" К.Д.Ушинского, "Наш друг" H.A. Корфа. "Мир божий" А.Я. Герда, "Вешние воды" Д.И.Тихомирова, "Новь" Н.В.Тулупова и П.М. Шестакова содержали материалы, на основе которых предоставлялась возможность осуществлять экологическое воспитание школьников. Экологические проблемы рассматривались в них в контексте закономерной взаимозависимости, определяющей единство человека и природы.
Выдающимся экологом XX века является В .И. Вернадский - автор учения о ноосфере. Он заложил основу для создания новой науки -педагогической экологии.
Проблемы теории и методики экологического образования нашли своё отражение в научных трудах А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, И. Н. Пономарёвой, А. П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтак, Э.А. Турдикулова, Н.М. Черновой. И.Д. Зверев одним из первых определил новые аспекты школьного экологического образования и воспитания. А.Н.Захлебный сформулировал цели, задачи и принципы экологического образования, И.Т.Суравегина рассматривала в своих научных трудах экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе с акцентом на изучение биологии, А.П.Сидельковский изучал факторы, определяющие формирование ответственного отношения школьников к природе. Процесс экологического образования и воспитания в средней школе нашёл своё отражение в работах А.Н.Алексеева, Т.А.Бабаковой, Т.В.Барановой, З.И. Васильевой, М.Ю.Гильденкова, А.Н.Захлебного, Т.Г. Каленникова, А.Д.Караева, Г.Н.Каропы, М.Н.Колбасенко, Н.М.Конжиева, Л.А.Коробейниковой, Н.Б.Щекина и др. В научных исследованиях А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.П.Ерыгина, Г.Г.Ивченковой И.Т.Кучер, Н.А.Максимова, Е.Е.Минченкова, А.В.Миронова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономарёвой, И.Т.Суравегиной обращается внимание на использование межпредметных связей в области экологического образования. Дидактические аспекты межпредметных связей освещены в трудах М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Б.П.Есипова, Т.А.Ильиной, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина и др.
Важным является выделение Т.С.Буториной экологических аспектов народной культуры и национально - региональных традиций в становлении личности. Вопросам профессионально - педагогической подготовки будущих учителей к экологическому образованию школьников общеобразовательных школ посвящены работы А.В.Афонина. С.Н.Глазачева, М.В.Жуковой. А.В.Миронова и других авторов.
Результаты исследований З.И.Васильевой, Д.И.Водзинского, К.В.Гавриловец, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, А.И.Кочетова, М.И.Махмутова, Н.И.Монахова, Н.К.Степаненкова, И.Т.Суравегиной, И.Ф.Харламова, И.Д.Чернышенко легли в основу разработки экспериментальных систем экологического образования и воспитания учащихся.
Методологические аспекты экологического образования, воспитания и экологической культуры в отечественной социологии разработаны недостаточно. В основном они рассматриваются в контексте работ общетеоретического плана таких отечественных социологов, как
A.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, В.А.Ядов и др. Философские аспекты воспитания экологической культуры личности анализируются Б.Т.Лихачёвым.
Методологические основы системы социоэкологического образования и .воспитания, отражающие процессы формирования экологической культуры, получили развитие в работах В.Р. Бганба, П.А. Водопьянова, A.M. Галеевой, Ф.И.Гиренка, А.И. Зеленкова, H.H. Киселева, Е.В. Никоноровой.
Вопросы формирования мотивации, экологического сознания школьников, изучение потребностей учащихся в области окружающей среды нашли своё отражение в ряде научных исследований, носящих прикладной характер. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как А.Н. Алтуева, Т.А. Бабакова, Б.3.Докторов. Б.Г. Иоганзен, Е.В. Никонорова. Ю.П.Ожегов. В.И.Павлов. Н.А.Рыков. П.Е.Рыженков,
B.В. Сафронов, Г.Шагун.
Экосоциальная тематика стала предметом диссертационных исследований М.Д.Алиева. З.Абдуллаева. А.А.Герасимчука. Н.Н.Джанаевой, Г.Дичева, А.Н.Жолондковского, Н.Б.Игнатовской, Т.В.Казанцевой, Е.И.Карпенко. Ж.А.Кузьмичёвой. Г.А.Лысова, Ж.С. Мартиросяна, З.Г.Наджафарновой, Т.А.Покуленко, С.И.Пономарёвой, А.И.Седакова, В.С.Халепсиса, В.И.Шихутина.
Диссертационные исследования A.B.Малиновского. В.Н.Мангасаряна, А.Ф.Лиходиевского, Е.А.Сергиной, М.Н.Фоминой непосредственно посвящены процессу формирования экокультурных явлений.
Анализ литературы свидетельствует о том, что в процессе экологического образования и воспитания школьников недостаточное внимание уделяется формированию основ природосообразного поведения человека в окружающей его среде обитания. Современная система непрерывного экологического образования и воспитания школьников все еще продолжает находиться в стадии формирования. Анализ массовой практики свидетельствует, что многие учителя естественнонаучного цикла осознают потенциальные возможности экологии в формировании •системы личной экологической безопасности школьника в условиях неблагоприятной природной или искусственной среды обитания, но в силу отсутствия надлежащего методического обеспечения затрудняются их реализовывать. При этом следует исходить из того, что «экологическое образование - это не часть образования, а новый смысл и цель современного общеобразовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации» (В.А.Сластенин). Результатом школьного этапа системы непрерывного экологического образования и воспитания должна стать не просто определенная образовательным стандартом и базирующаяся на экологическом мировоззрении сумма экологических знаний, умений и навыков, которыми руководствуется школьник в своей повседневной жизни, а экологически рациональная личностно-ориентированная система поведения построенная с учетом региональных особенностей. Суть проблемы заключается в определении педагогических условий и форм организации системы непрерывного экологического образования и воспитания школьников. обеспечивающих разрешение этих противоречий.
Актуальность проблемы, значимость ее решения для теории и практики экологического образования и воспитания определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование основ экорациональной модели поведения старшего школьника в системе непрерывного экологического образования и воспитания».
Объект исследования: экологическое образование и воспитание старшеклассников в образовательном учреждении.
Предмет исследования: процесс формирования основ экорациональной модели поведения старшеклассника в школьной системе непрерывного экологического образования и воспитания.
Цель исследования: выявить педагогическую сущность, функции, этапы становления экорациональной модели поведения старшего школьника в системе непрерывного экологического образования и воспитания.
Гипотеза исследования. Формирование основ экорациональной модели поведения старшего школьника будет происходить эффективно, если:
- в общеобразовательном учреждении действует система непрерывного экологического образования и воспитания учащихся;
- осуществляется личностная ориентация учащегося и педагога на значимость формирования основ экорационального поведения в системе «человек - природа - общество»:
- педагогическая сущность экорациональной модели поведения рассматривается как социально значимое качество личности, элемент экологической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-на основании изучения естественнонаучной и психолого-педагогической литературы проанализировать становление и развитие системы отечественного экологического образования и воспитания:
-дать теоретический анализ современных концептуальных подходов к характеристике основных экообразовательных моделей, лежащих в основе школьной системы непрерывного экологического образования и воспитания; ввести понятие экорациональная модель поведения и охарактеризовать ее педагогическую сущность, функции и этапы становления; охарактеризовать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие формирование основ экорациональной модели поведения старшего школьника.
Методологическими основами исследования являются: идея о закономерном характере общественных явлений и воспитания, как одного из элементов социального бытия, о единстве общего, особенного и единичного;
- идея о роли деятельностного и личностно ориентированного подхода к реализации концепции непрерывного экологического образования и воспитания; идея о поведении как способности человека к экологически рациональной деятельности в материальной, интеллектуальной, социальной сферах жизни;
- идея гуманизации образования, ценностного наполнения содержания экологического образования как одного из направлений его обновления;
- идея воспитывающего влияния содержания образования.
Для решения поставленных задач в ходе исследования использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
- логико - методологический анализ источников по исследуемой проблеме (анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы по вопросам экологического образования и воспитания);
- изучение опыта работы общеобразовательных учреждений в области экологического образования и воспитания (анализ учебных планов, программ, учебных пособий, нормативных документов по вопросам экологического образования и воспитания учащихся, наблюдение за работой преподавателей и учащихся, анкетирование, интервьюирование, посещение и анализ учебных занятий, беседы; качественный и количественный анализ эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя сельской и городских школ, преподавателя высшего учебного учреждения.
База исследования: опытно-экспериментальная работа велась в средних школах г. Северодвинска Архангельской области. Формирующий эксперимент был поставлен в школе (колледже) при Севмашвтузе. Исследованием было охвачено 466 старших школьников.
Организация исследования: исследование проводилось в период с 1995 по 2000 гг. и включило в себя три основных этапа.
На первом этапе (1995 -1996 гг.) автором изучалась педагогическая и специальная литература по проблеме, проводилась диагностика выявления уровня экологических знаний, умений и навыков старших школьников, изучался массовый опыт становления системы непрерывного экологического образования и воспитания в средней школе, разрабатывался общий замысел экспериментальной части исследования.
На втором этапе (1996 -1999 гг.) автор как преподаватель экологии в школе (колледже) при Севмашвтузе проводил формирующий эксперимент и проверку гипотезы исследования, анализ эмпирических данных.
На третьем, обобщающем этапе работы (1998-2000 гг.) были систематизированы и обобщены результаты исследования, скорректированы и уточнены теоретические и методические выводы.
Исследование осуществлялось в русле концепции доктора педагогических наук, профессора Т.С.Буториной о роли культуры и национально-региональных традиций в становлении личности.
Научная новизна и значимость исследования заключаются: в осмыслении роли содержания экологического образования и воспитания как средства формирования основ личной эколотической безопасности старшего школьника; во введении в научный оборот понятия «экорациональная модель поведения» старшего школьника как социально значимого качества личности, формируемого в системе непрерывного экологического образования и воспитания старшего школьника; в педагогическом обосновании сущности, функций, принципов и стадий формирования экорациональной модели поведения старшего школьника как социально значимого качества личности; в выявлении психолого-педагогических условий формирования .ценностных.ориентации старших школьников. средствами содержания экологического воспитания и образования.
Практическая значимость исследования: полученные результаты могут быть использованы в учебно-педагогической практике в процессе совершенствования школьного этапа системы непрерывного экологического образования и воспитания:
- при разработке экообразовательных и эковоспитательных программ регионального уровня (для отдельных областей, городов, районов и т.д.):
- при создании личностно ориентированной экорациональной модели поведения старшего школьника, адаптированной к условиям региона;
- при экологизации учебных программ общеобразовательных школ и профтехучилищ (выбор экообразовательной и эковоспитательной модели, определение места и роли школьного образовательного этапа в системе непрерывного экологического образования и воспитания и т.д.).
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, на защиту выносятся следующие теоретические положения:
- содержание современного экологического образования оказывает воспитывающее влияние на личность учащегося. Оно выступает средством формирования личной экологической безопасности, обеспечивая экорациональное поведение учащегося в окружающей среде;
- экологически рациональное поведение основывается на экорациональной модели поведения, закрепленной в сознании старшего школьника и проявляющейся в природосообразных поведенческих актах. Под экорапиональной моделью поведения автор понимает упорядоченную последовательность действий личности (алгоритм поведения), основанную на экологическом мировоззрении и направленную на гармонизацию отношений в системе « человек -природа - общество»;
- процесс формирования личной экологической безопасности предполагает субъективное присвоение старшеклассником объективных ценностей и обуславливает развитие экорациональной модели поведения как социально значимого качества личности.
Апробация исследования осуществлялась по нескольким направлениям: на конференции молодых ученых в мае 1996 г. в ИР Л РАО (г. Москва); на межвузовской конференции, посвященной 285-°" годовщине со дня рождения М.В.Ломоносова, в ходе работы сессии «Экология Беломорского Севера»; на международной конференции «Норд-Радио-Эко-96» в ноябре 1996 г.; на международной научной конференции «Экология образования: актуальные проблемы» в июне 1999 г. (г. Архангельск).
Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лисниченко, Валерий Васильевич
Результаты исследования уровня самооценки учащимися школы (колледжа) при Севмашвтузе своих экологических знаний, умений и навыков в области практической экологии повысились с 4,4 балла (до начала обучения) до 8,3 балла. В 1995 - 2000 г.г. школе (колледже) при
Севмашвтузе велось преподавание регионального образовательного курса «Основы практической экологии»/Приложение 6/. Основная цель курса заключалась не только в том, чтобы преодолеть разрыв между общетеоретическими знаниями и практическими умениями и навыками в области экологии, главное - ориентировать учащихся на использование полученных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, превратив их в составную часть экорациональной модели поведения, адаптированной к местным экологическим условиям. Анализ результатов исследования подтвердил предположение о том, что курс способствует активному формированию экорациональной модели поведения. Проведенное тестирование выпускников школы (колледжа) при Севмашвтузе свидетельствует: основные умения и навыки экозащиты превращаются у выпускников колледжа в жизненную потребность, становятся элементами экокультуры; курс практической экологии позволил сформировать у учащихся основу целостной экорациональной системы • поведения, позволяющей обеспечивать их личную безопасность з условиях неблагоприятной экологической обстановки; курс «Основы практической экологии» активно способствует преодолению разрыва между общетеоретическими знаниями и их практическим применением в конкретных условиях региона проживания.
Одним из достоинств данной экспериментальной работы является возможность проследить отдаленные последствия воздействия экорациональной модели поведения учащихся школы ( колледжа) при Севмашвтузе на их дальнейшую жизнь. Знания, умения, навыки, нормы и правила поведения после окончания колледжа должны были подвергнуться определенной трансформации. Поэтому в качестве одного из дополнительных критериев экорациональности поведения выпускника колледжа автор исследования взял показатели здоровья студентов кораблестроительного факультета Севмашвтуза, выпускников школы (колледжа) при Севмашвтузе 1996, 1997, 1998 годов, а также обучающихся вместе с ними студентов, выпускников общеобразовательных школ города Северодвинска, в которых не преподавалась экология. По учетным карточкам студентов были изучены справки об освобождении студентов от учебных занятий по состоянию здоровья за весь период обучения в институте. Для повышения валидности результатов исследования брались только справки и больничные листы с продолжительностью освобождения не более 21 дня. Это позволило проанализировать периодичность наиболее часто встречающихся сравнительно легких расстройств здоровья, которые возникают как правило под воздействием экологических факторов (например : метеопатия, гипоксия, ослабление иммунной системы и т.д. )•
Анализ состояния здоровья студентов кораблестроительного факультета Севмашвтуза показал следующее:
1. В 8 учебных группах 2 курса обучается 146 выпускников общеобразовательных школ и 46 выпускников школы (колледжа) при Севмашвтузе. За период с 1.09.1998 по 1.09.1999 пропущено по болезни :
- выпускниками школ в среднем 2,54 дня/чел.;
- выпускниками школы ( колледжа) в среднем 2,28 дня/чел.
2. В 7 учебных группах 3 курса обучается 141 выпускник общеобразовательных школ и 42 выпускника школы (колледжа) при Севмашвтузе. За период обучения с 1.09.1997 по 1.09.1999 пропущено:
- выпускниками школ в среднем 6,12 дня/чел.;
- выпускниками школы (колледжа) в среднем 5,51 дня/чел.
3. В 4 учебных группах 4 курса обучается 75 выпускников общеобразовательных школ и 17 выпускников школы (колледжа) при
Севмашвтузе. За период обучения с 1.09.1996 по 1.09.1999 пропущено по болезни:
- выпускниками школ в среднем 11.76 дня/чел.;
- выпускниками школы (колледжа) в среднем 10,14 дня/чел. Учитывая тот факт, что при наборе студентов на кораблестроительный факультет предъявляются жесткие требования к их здоровью (т.е. физические данные у всех примерно одинаковы) можно сделать вывод о том, что сформированная в ходе эксперимента экорациональная модель поведения продолжает действовать, дает практические результаты, которые подтверждаются состоянием здоровья студентов - выпускников школы (колледжа) по сравнению с контрольными группами.
На основании анализа результатов проделанной экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что интегрированный курс позволил объединить теорию с практикой на базе конкретной региональной программы экологического обучения и воспитания, которая стала центральным звеном экорациональной модели поведения старшего школьника.
Выполненное исследование позволяет сделать общие выводы по второй главе диссертации:
Экорациональная модель поведения - социально значимое качество личности, выполняющее функции системообразующего компонента экологического образования и воспитания старших школьников в целостном педагогическом процессе.
Процесс формирование экорациональной модели поведения старшего школьника осуществляется в системе непрерывного экологического образования и воспитания.
3.Процесс экологического образования и воспитания школьников, направленный на формирование экорациональной модели поведения, имеет поэтапный уровневый характер, воздействующий на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности.
4.Экорациональная модель поведения является одним из ключевых понятий нового научного направления - педагогической экологии. Она позволяет обеспечить соединение эмоционально - образного и проблемно - поискового стимулов, способствуя тем самым успешному преодолению разрыва между общеэкологическими знаниями, умениями, навыками и их практическим использованием в системе экорациональных правил и норм поведения, которым руководствуется старший школьник.
5.Эксперимент, проведенный на базе школы (колледжа) при Севмашвтузе в 1995 - 2000 годах подтвердил высокую результативность использования личностно - ориентированных региональных экообразовательных программ в целенаправленном процессе формирования основ экорациональной модели поведения старшего школьника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
За период с 1866 по 2000 годы экология из частного разделобщбиологипревратилась в обширную область научных и образовательных знаний, включающую около 60 самостоятельных научныдисциплин.
Развитие современной экологической науки согласно предложенной автором переодизации подразделяется на три основных этапа: биологический (Традиционная биоэкология), ноосферный (Глобальная или ноосферная экология), энвайронментологический (Интегративная экология). Отечественная педагогика в последней четверти XX века обеспечила разработку педагогической теории и практики, позволяющую осуществить формирование школьной системы непрерывного экологического образования и воспитания. В области теории наметилось возникновение новой научной отрасли знаний - педагогической экологии.
Анализ концептуальных подходов в области разработки и внедрения школьной системы непрерывного экологического образования и воспитания учащихся позволяет сделать следующие выводы:
- научными коллективами, педагогами, учеными в 70 - 90 гг. XX века разработаны концепции, обеспечивающие на высоком научно-теоретическом уровне внедрение в школьную практику экообразовательных моделей (однопредметная, многопредметная, смешанная). Наиболее эффективной для внедрения следует считать смешанную экообразовательную модель, построенную в соответствии с научно-педагогическими рекомендациями ведущих специалистов в области экологического образования и воспитания школьников.
Разработка и создание школьной системы непрерывного экологического воспитания и образования решается на уровне отдельного региона (области, города, района) путем включения в базисный учебный план единого регионального экообразовательного компонента. Создание школьной системы непрерывного экологического образования и воспитания, по мнению автора, должно включать следующие этапы:
1. На федеральном уровне необходимо ввести образовательную область «Экология» в инвариативную часть базисного учебного плана школ Российской Федерации, опредилив количество выделяемых на курс учебных часов, взяв за основу базисную коцепцию «Экологическое образование в школе», обеспечив распределение учебных курсов по годам обучения, рекомендовав учебные пособия и экообразовательные и эковоспитательные программы, прошедшие апробацию.
2. На региональном уровне после создания в общеобразовательных учреждениях региона основ единой системы непрерывного экологического образования и воспитания школьников необходимо обеспечить разработку регионального экообразовательного компонента. Его включение в систему непрерывного экологического образования и воспитания должно носить обязательный характер. Региональный экообразовательный компонент призван обеспечить преодоление разрыва между общетеоретическими знаниями и практическими умениями в области личной экологической защиты от неблагоприятных условий среды.
Экологическое образование и воспитание представляет собой одну из ведущих целей современного общеобразовательного процесса, являющегося средством сохранения и развития человека и продолжения цивилизации. В процессе непрерывного экологического образования и воспитания личности школьный этап имеет ведущее значение, т.к. предусматривает целенаправленную педагогическую деятельность по развитию экологической образованности и воспитанности старших школьников и формированию основ экологического мировоззрения в сензитивный для этого период.
Результатом экологического воспитания и образования является не просто определенная образовательным стандартом сумма экологических знаний, умений, навыков, правил и норм поведения, которыми должен руководствоваться человек в своей повседневной деятельности, но, в первую очередь - сформированное экологическое мировоззрение, экологическое сознание как важная составляющая экологического мировоззрения, экологическая этика, представляющая нравственную основу экологического воспитания.
На основе анализа особенностей функционирования школьной системы экологического образования и воспитания можно сделать вывод о том, что основа системы непрерывного образования и воспитания школьников в целом в общеобразовательном учреждении сформирована, имеет хорошо разработанную научно-теоретическую базу, четко организованную структуру. Но, наряду с этим, на школьном этапе экологического образования и воспитания наблюдается еще недостаточная работа по формированию экологического мировоззрения, культурно-этических принципов, лежащих в основе экологически рациональной системы поведения. Региональный экообразовательный компонент, призванный обеспечить взаимосвязь теоретических знаний и практической деятельности старшего школьника в повседневной жизни, является связующим звеном между теоретическими знаниями в области экологии и их практическим применением.
Формирование школьного этапа отечественной системы экологического образования .и воспитания началось в 70-е годы двадцатого века и продолжается до настоящего времени, т.к. в обществе возникла оъективно назревшая потребность в организованном экологическом образовании и воспитании молодого поколения. Особая роль в системе принадлежит региональному экообразовательному компоненту, через который и осуществляется реализация принципа взаимосвязи теоретических экологических знаний, практических умений и навыков в поведении школьника, формируется экорациональная регионально ориентированная модель поведения старшего школьника.
Автор вводит ' понятие «экорациональная модель поведения», характеризует ее сущность, функции и стадии становления, рассматривая ее как итоговый результат школьного этапа системы непрерывного экологического образования и воспитания старшего школьника. Формирование экорациональной модели поведения учащегося в системе непрерывного экологического образования и воспитания осуществляется поэтапно в течении всего периода обучения в общеобразовательном учреждении.Целенаправленный педагогический процесс позволяет завершить формирование экорациональной модели поведения в старшем школьном возрасте на основе сформированных ранее основ экологического мировоззрения.
Экологическое мировоззрение является непременным условием формирования экорациональной модели поведения.
Интегрированный курс, опираясь на ранее полученные школьниками знания, позволил объединить теорию с практикой на базе конкретной региональной программы экологического обучения и воспитания, которая стала центральным звеном экорациональной модели поведения старшего школьника.
Выполненное исследование позволяет сделать общие выводы:
1. Экорациональная модель поведения - социально значимое качество личности, выполняющее функции системообразующего компонента экологического образования и воспитания старших школьников в целостном педагогическом процессе.
2. Процесс формирования экорациональной модели поведения старшего школьника осуществляется в системе непрерывного экологического образования и воспитания.
3. Процесс экологического образования и воспитания школьников, направленный на формирование экорациональной модели поведения, имеет поэтапный уровневый характер, воздействующий на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности.
4. Экорациональная модель поведения является одним из ключевых понятий нового научного направления - педагогической экологии. Она позволяет обеспечить соединение эмоционально-образного и проблемно- поискового стимулов, способствуя тем самым успешному преодолению разрыва между общеэкологическими знаниями, умениями, навыками и их практическим использованием в системе экорациональных правил и норм поведения, которым следует старший школьник.
5.Эксперимент, проведенный на базе школы (колледжа) при Севмашвтузе в 1995 - 2000 годах подтвердил высокую результативность использования личностно - ориентированных региональных экообразовательных программ в формировании основ экорациональной модели поведения старшего школьника.
Подводя итоги, автор отмечает, что в ходе исследования:
- выявлен воспитательный потенциал содержания экологического образования и показана возможность влиять на формирование ценностных ориентаций и социально значимых качеств личности старших школьников;
- охарактеризовано целостное содержание школьного этапа системы непрерывного экологического образования и воспитания и педагогически обосновано понятие «экорациональная модель поведения» как ведущей ценности, определяющей формирование системы личной экологической безопасности старшего школьника;
- выявлены психолого-педагогические условия формирования основ экорациональной модели поведения старшего школьника средствами содержания экологического образования и воспитания;
- разработан и использован в обучении один из вариантов ориентации старших школьников на формирование основ экорациональной модели поведения как социально значимого качества личности средствами содержания экологического образования.