Оптимизация эколого-гигиенического образования в учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Игольницына, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игольницына, Людмила Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Эколого-гигиеническое образование как фактор, обеспечивающий
нормальное развитие и здоровье школьников (обзор литературы)
1.1. Сущность и основные направления эколого-гигиенического образования старших школьников
1.2. Значение эколого-гигиенического образования школьников в области охраны природы
1.3. Развитие познавательной (когнитивной) деятельности старших школьников в эколого-гигиенически направленном образовательном пространстве
1.4. Существующие методы по эколого-гигиеническому обучению старших школьников
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. Программа, объекты, материал и обоснование методов исследования
Глава 3. Гигиеническая оценка условий обучения школьников в изучаемых
школах
Глава 4. Изучение физического развития и состояния здоровья старших
школьников в исследуемых школах
Глава 5. Оценка способов и критериев оптимизации эколого-гигиенического
образования старших школьников
5.1. Результаты внедрения способов и критериев оптимизации эколого-гигиенического образования школьников
5.2. Использование деловых экологических и эколого-гигиенических игр, как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса
5.3. Результаты внедрения программы "Здоровый образ жизни" в учебные заведения для оптимизации эколого-гигиенического образования и организации здорового образа жизни старшеклассников
Глава 6. Изучение воздействия эколого-гигиенической информационной среды
на механизм формирования резервов здоровья старших школьников
Глава 7. Методические подходы к измерению эффективности учебно-
воспитательной работы по формированию эколого-гигиенической культуры, экологического сознания личности старшекласников
7.1. Целесообразность использования непараметрического метода математической обработки показателей оценки сформированности эколого-
~ гигиенической культуры у школьников, с применением способа Вилкоксо-на-Манна?^итни
7.2. Обоснование использования в образовательном процессе модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде
Глава 8. Формирование профессиональной готовности педагогов в сфере эколого-гигиенического и валеологического образования школьников
Обсуждение полученных материалов исследования
Выводы
Литература
Приложения
Материалы внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эколого-гигиенического образования в учебных заведениях»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Экологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настойчиво требуют скорейшей перестройки мышления человечества, народов и каждого отдельного человека (И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, 1994). Отживают свой век идеи неисчерпаемости природных богатств, возможности покорения природы, пренебрежения законами динамики и устойчивости природных систем (J.A. Braus, D. Wood, 1994).
В ряде международных документов, касающихся охраны окружающей среды и регионального природопользования, в том числе и в итоговом документе "Повестка дня на XXI век" Всемирного форума (Рио-де-Жанейро, 1992), одной из приоритетных задач перед странами мирового сообщества поставлена задача формирования экологической культуры и ответственного отношения к природе через экологическое образование. Экология глубоко проникает в гигиеническую, педагогическую науки и школьную практику. Как нельзя планировать различные виды деятельности человека, уклоняясь от необходимости постоянно согласовывать их с возможностями природы, так нельзя и организовать различные виды деятельности школьного коллектива - труд, учебу, игры, общение, отдых, спорт и т.д., игнорируя цели формирования эколого-гигиенической культуры учащихся ( И.Д. Зверев, 1992).
Эколого-гигиеническая культура как часть общей культуры предполагает формирование духовно-нравственных качеств личности, способности поступать по совести в общении с природой и людьми и станет реальностью лишь в результате непрерывного экологического образования людей всех возрастов, социальных и профессиональных групп (Г.А. Ягодин, 1995).
Однако в настоящее время проводится недостаточно научно-педагогических, санитарно-гигиенических исследований по организации и внедрению системы непрерывного экологического образования в образовательные учреждения.
По мнению В.Д. Иванова (1992), чтобы эффективно влиять на процесс формирования экологической культуры, необходимо знать. интересы и * настроения
учащихся, их состояние здоровья, планировать и прогнозировать меры, формы и средства воздействия на формирование их экологического сознания. Однако, чтобы управлять этим процессом, необходимо иметь системные критерии для оценки состояния эколого-гигиенической культуры и эффективности проводимой работы в целом, а также отдельных ее направлений. В этой связи необходимость разработки таких критериев весьма актуальна. Что касается методических подходов по формированию эколого-гигиенической культуры детей, то в России никто из гигиенистов, врачей, биологов, педагогов эту проблему не исследовал. Кроме того, никто не занимался в Восточной Сибири принципами экологической направленности процесса образования (обучения, воспитания и развития) детей. В связи с этим возникла необходимость оптимизации учебно-воспитательной работы в образовательном пространстве, которая позволила бы более эффективно формировать эко-лого-гигиеническую культуру детей с учетом возрастных особенностей, экологической обстановки, мониторирования здоровья, гигиенической оценки условий этих процессов. Более того, даже в современных социально-экономических и экологических условиях в системе образования скрыты реальные возможности нейтрализации и компенсации неблагоприятных для детей экологических факторов путем оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития. Уделять внимание этой проблеме в настоящее время необходимо еще и потому, что по статистике за время обучения детей в школе количество заболеваний желудочно-кишечного тракта, продолжительность респираторных заболеваний возрастает в 22,5 раза, каждый второй школьник приобретает хроническое заболевание. Количество здоровых детей в России уменьшается. Только 14 % девятиклассников можно отнести к практически здоровым (против 70 % в семилетнем возрасте), 35 % -имеют хроническое заболевание, 50 % - отклонения в состоянии здоровья (Е.В. Ткаченко, 1994).
В Иркутской области ситуация еще сложнее из-за высокой напряженности экологических проблем. Исследованиями ВСНЦ РАМН (1996) установлено, что неблагоприятная экологическая обстановка в городах, вызывающая длительное перенапряжение церебрально-вегетативных механизмов и их срыв, способствовала ухудшению процессов адаптации и компенсаторно-приспособительных реакций.
36,4 % городских детей вошли в группу риска по школьной неуспеваемости и дезадаптации, что в 1,5-2 раза превышает эти показатели в Европейской части России. В.М. Поляков, В.В. Осокин (1996) получили тревожную картину состояния нервно-психического здоровья детей в Иркутской области, способствующую росту наркомании, агрессивности и других форм девиантного поведения, вызывающую необходимость адекватной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации таких детей. В связи с этим возникает необходимость научного формирования эколого-гигиенической культуры школьников в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголепотреблении, табакокурении.
Одной из самых острых проблем современности остается проблема сохранения здоровья детей. Это действительно широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил педагогов, психологов, гигиенистов, участия родителей, членов трудовых коллективов и общественных организаций. В то же время анализ научной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по эколого-гигиеническому образованию школьников. Практика показывает, что организация и оптимизация методических подходов совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития школьников в образовательном пространстве должны стать предметом серьезных научных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в науке и практике обусловили выбор данной темы исследования.
ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно обосновать гигиенические и педагогические условия, способствующие оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• дать гигиеническую оценку условий обучения школьников с позиции их
возможного благоприятного и неблагоприятного влияния на здоровье;
• определить способы и критерии оптимизации эколого-гигиенического образования старших школьников;
• оценить воздействие эколого-гигиенической информационной среды на
механизмы формирования резервов здоровья старших школьников;
• определить пути повышения эффективности процесса эколого-гигиенического образования школьников с использованием активных методов обучения, инновационных подходов и процедур измерения;
• оценить состояние здоровья и уровень физического развития старших школьников, проживающих в различных по загрязнению атмосферы районах города;
• обосновать особенности подготовки педагогов к деятельности в сфере эколого-гигиенического, валеологического образования;
• разработать рекомендации по определению сформированное™ эколого-гигиенической культуры и экологического сознания старшекласников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ
На основании проведенных исследований впервые в Восточной Сибири:
• проведено комплексное исследование эколого-гигиенического образования старших школьников на примере г. Иркутска;
• разработана система способов оптимизации эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов образовательного процесса для старших школьников и педагогов;
• разработан эталон по оценке сформированности эколого-гигиенической культуры школьников и педагогов;
• установлено воздействие эколого-гигиенической информационной среды на механизмы формирования резервов здоровья старших школьников;
• выявлена прямая связь между эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками учащихся и средой обучения;
• модифицирована формула Б.Небела по определению типа экологического сознания учащихся;
• применен непараметрический метод математической статистики по Вил-коксон-Манн-Уитни с использованием эталона сформированности эколо-го-гигиенической культуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полученные материалы исследований по эколого-гигиеническому образованию внедрены в практику общеобразовательных учреждений в виде:
• системы способов оптимизации эколого-гигиенического обучения (алгоритмы образовательного процесса) акт внедрения от 10.02.93, акт внедрения от 5.09.97, акт внедрения от 12.03.97, акт внедрения от 12.03.97, акт внедрения от 4.09.93;
• эталона сформированности эколого-гигиенической культуры, типа экологического сознания школьников (акт внедрения от 18.10.97);
• программ спецкурсов, факультативов «Здоровый образ жизни», «Экология и здоровье», «Экология и мы», «Экология сада, огорода», «Основы химической экологии» (акт внедрения 7.09.96);
• учебных пособий «Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы» (1-е и 2-е издания) акт внедрения от 21.10.96, акт внедрения от 12.03.97, акт внедрения 11.06.98;
• методических пособий «Экологическое воспитание детей (акт внедрения от 21.10.96 и акт внедрения от 12.03.97),
• методических рекомендаций: «Применение непараметрического метода математической статистики для определения показателей сформированности эколого-гигиенической культуры школьников», «Использование эталона сформированности эколого-гигиенической культуры в образовательном процессе» (акт внедрения от 18.10.97).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Условия обучения старших школьников в исследуемых школах не отвечают гигиеническим требованиям по следующим показателям: освещенности, температуре, скорости движения воздуха, относительной влажности воздуха, по химическому составу воздуха - аммиаку, диоксиду углерода, оксиду углерода, свинцу, пыли, сажи.
2. Наполняемость школ и классов не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по кубатуре воздуха на одного человека и площади квадратных метров на 1 человека.
3. Зависимость физического развития школьников от условий обучения и эко л ого-гигиенических знаний, умений, навыков.
4. Обоснование методических подходов к оценке сформированности эколо-го-гигиенической культуры у старших школьников с использованием эталона и модифицированной формулы Б.Небелла.
5. Методические подходы оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников.
6. Мероприятия по повышению эффективности эколого-гигиенического образования школьников и педагогов.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, Москва, РИПКРО, 1993; международном семинаре «Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли», ЧГПИ, 1994; всероссийской конференции: «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания», Улан-Удэ, 1995; областной научно-практической конференции: «Экологическое образование: теория, практика, проблемы», Иркутск, 1995; международной научно-практической конференции: «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды», ИПИ, Иркутск, 1997; на областной научно-практической конференции: «75 Госсанэпидемслужбе России. Итоги, проблемы, перспективы», Иркутск, 1997; всероссийской научно-практической конференции: «Человек. Культура. Здоровье», Москва, 1997; международной научно-практической конференции: «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации», Иркутск, 1998.
По теме диссертации опубликовано 35 работ.
Глава 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Сущность и основные направления эколого-гигиенического образования старших школьников.
Экологическое образование начало развиваться в мировой практике и в нашей стране с середины 60-х годов. За тридцать восемь лет оно прошло стремительный путь от непонимания педагогами социальной функции этого аспекта образования до признания его как нового, приоритетного, перспективного направления в развитии педагогической теории и практики (А.Н. Захлебный, JI.B. Реброва,1992, C.B. Алексеев, 1997). В 80-90-е годы в мировой педагогике прочно вошло в обиход новое понятие - "глобальное мышление" (Н.Ф. Реймерс,1980, 1988, Э.В.Гирусов, 1983, Lashof, 1990, Б.Г.Лихачев, 1993). Реализовать идеи нового мышления и соответствующих ему действии призвано эколого-гигиеническое образование.. Оно нацелено на изменение отношений к своему здоровью и здоровью окружающих людей, к природной и культурной среде жизни (Б.Г. Величковский, С.Г. Цыпленкова, 1992). Специфическая черта экологического образования - гуманизация идеалов личности, ориентация ее на развитие активной жизненной позиции, в первую очередь по отношению к реальным проблемам, определяющим экологические условия жизни нынешних и будущих поколений людей (А.Н.Захлебный, Л.В.Реброва, 1992).
Новизна этого направления заключается в достижении качественно нового результата эколого-гигиенического образования - формирования ответственного отношения к окружающей среде, здоровью, а не только получения суммы знаний и умений (на что нацелено сегодня школьное образование). Ни один из учебных предметов или звеньев учебно-воспитательного процесса не может обеспечить этой цели самостоятельно. Необходима система комплексного воздей
ность ученика, включения его в соответствующую познавательную скую, эмоционально окрашенную деятельность (А.Н.Захлебный, 1993). Это широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил всех педагогических коллективов, участия родителей, гигиенистов, общественных организаций.
Большинство из вопросов в этой проблеме лишь обозначено, опираются они
на крупицы передового опыта и не получили еще научно обоснованных способов. Специалисты А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина и соавт.(1993) разработали три модели реализации экологического образования в школе: много предметную, одно-предметную и смешанную. В современной практике в России экологическое образование развивается преимущественно на основе многопредметной модели, хотя имеются все предпосылки и для внедрения смешанной модели. В многопредметной модели главная идея состоит в том, чтобы, используя имеющийся в школе набор учебных предметов, усовершенствовать их содержание и на основе принципа дополнительности раскрыть учащимся различные аспекты социальной экологии (естественно- научные, экономические, нравственные, технические, эстетические, гигиенические и др. (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, 1985). Реализация этой модели предполагает включение во все структурные элементы учебного предмета тех аспектов эколого-гигиенического содержания, которые органически соответствовали бы главным целям данных предметов. Конкретные предложения по осуществлению этой модели неоднократно разрабатывались в лаборатории экологического образования НИИ ОСО РАО (1992, 1993, 1995, 1996), публиковались в печати и инструктивно-методических письмах органов народного образования (А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, 1995, Б.Т.Лихачев, 1996). По данным А.Н. Захлебного (1992) эта модель позволяет более детально (хотя и менее целостно) формировать знания школьников об окружающей среде, проблемах ее охраны, и путях решения. Однако существуют реальные трудности с органическим включением эколого-гигиенического содержания в традиционно сложившиеся структуры учебных предметов; потребуется, очевидно, их существенное изменение.
Однопредметная модель предполагает изучение экологии в рамках самостоятельного предмета (Л.В. Реброва, 1992, И.Т.Суравегина, 1994, А.Н.Захлебный, И. Д. Зверев и соавт.,1994). Такой подход рекомендован Всемирной хартией охраны природы (1993), в которой отмечено, что "курсы охраны окружающей среды" должны стать составной частью общей системы образования.
Смешанная модель представляется перспективной (А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина и соавт., 1992). В этой модели содержание экологических знаний вводится с учетом особенностей традиционных учебных предметов, а также цело-
стно в самостоятельных интегрированных предметах, которые предусматриваются для каждого этапа обучения.
Авторским коллективом И.Т.Суравегина, И.Д.Зверев и соавт., 1994, Т.В.Кучер, 1994, Н.М.Мамедов, Л.П.Салеева, 1995, представлена концепция общего среднего экологического образования, в которую включен раздел модели экооб-разования с конструктивными предложениями по совершенствованию экологического образования на новом этапе его развития. Однако в практике общеобразовательных школ России эта концепция внедряется слабо, нет законодательной основы для ее внедрения.
Тенденция к демократизации и гуманизация образования в нашей стране сделала особенно актуальной проблему дифференциации обучения школьников. В.М.Монахов и соавт., 1990, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, 1997, предлагают выделить три формы дифференциации обучения: общеобразовательное обучение (базовый уровень знаний), академическое (более высокий уровень знаний), профори-ентированное обучение (базовый уровень, плюс прикладные знания). В.М.Монахов и соавт., 1990, считают, что экологическое образование, являясь органическим элементом системы общего образования, должно коррелировать с главными направлениями ее развития, в том числе с направлениями дифференциации обучения. На современном этапе реальное осуществление возможностей дифференцированного подхода в экологическом образовании совпадает с основными направлениями дифференциации обучения в средней школе (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, 1993).
В экологическом образовании цели дифференциации с социальной точки зрения „ направлены на достижение двух целей: общекультурной -
повышение экологической грамотности всех выпускников общеобразовательной школы; практической - профориентация части старшеклассников на экологические профессии (А.Н.Захлебный, А.В.Реброва,1992). Достижение этих целей предполагает не только формирование определенной суммы знаний и умений, но и развитие определенных ценностных ориентаций, активной, творческой жизненной позиции личности, способной грамотно включаться в социальную борьбу за предотвращение или устранение экологических нарушений в окружающей среде.
Существенным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды, созванная ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) в Тбилиси в 1997 году.
Развитие экологического образования (как синоним ЕпУ1егептеп1а1 ЕЛисаг) стимулировалось в мире и в нашей стране Конгрессами в Москве "Тбилиси 10" (1987 и 1990 гг), конференциями по образованию в области окружающей среды (1993,1994,1995 гг), разработкой концепции общего среднего экологического образования РАО, 1994, 1996), проектами стандартов экологического образования (И.Т.Суравегина и соавт.,1994).
Генеральный директор ЮНЕСКО Ф.Майор (1990) считает, что важнейшим фактором решения экологических проблем должно стать глобальное воспитание, которое предусматривает постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и кончая ВУЗами, подготовкой учителей и управленческого аппарата.
По мнению И.Д.Зверева (1995), целью системы непрерывного экологического образования является развитие экологической культуры личности в обществе, экологического сознания, ответственного отношения каждого человека к окружающей социоприродной среде, формирование позитивного опыта и компетентного принятия решений в процессе природопользования И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный с соавт. (1995) определяют цель экологического образования: это становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающее его выживание и развитие, эта цель согласуется с идеалом общего воспитания всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей средой, (Б.Т.Лихачев, 1993). Е.В.Ткаченко, В.И. Данилов-Данильян (1994) констатируют, что в условиях обострения экологической ситуации в России, ухудшения состояния здоровья детей особое значение приобретает необходимость формирования эколого-гигиенической культуры у подрастающего поколения.
В ряде международных и национальных документов конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро (июнь 1992 г.); в Законе Р.Ф. по образова-
шло (1992); Постановлении Министерства окружающей среды и природопользования Р.Ф. (1993) экологическое образование признается приоритетным направлением совершенствования общеобразовательных систем в целом. Приоритет экологизации образования утверждается и рядом официальных документов: "Законом об охране окружающей среды" (1992), "Стратегией экологической безопасности России" (1993), Постановлением министерства образования и министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов "Об экологическом образовании в образовательных учреждениях Российской Федерации" (1994).
Разработан временный государственный стандарт школьного экологического образования институтом образовательной школы РАО (И.Т.Суравегина, Н.М.Мамедов и соавт.,1994 (первая редакция), вторая редакция (1996). Однако в образовательных учреждениях Восточной Сибири этот стандарт не внедряется из-за недостатка учебно-методической литературы по экологии, неподготовленности педагогических кадров, незаинтересованности образовательных учреждений во введении новых предметов, невозможности финансирования инновационных процессов за счет местных бюджетов.
По мнению Б.Т.Лихачева, 1993, И.Д.Зверева, 1994, Г.А.Ягодина, 1996, педагогические задачи экологического образования касаются: обучения (овладение знаниями и взаимосвязи природы, общества и человека; формирование практических умений по разрешению экологических проблем); воспитания (ценностные ориентации, мотивы, потребности, привычки активной деятельности по охране окружающей среды); развития (способности анализировать экологические ситуации; оценивать санитарное, гигиеническое, эстетическое состояние среды).
Б.Т.Лихачев, 1996, рассматривает экологическую культуру личности в качестве системообразующего фактора, способствующего формированию в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности. Именно этот аспект проблемы не исследован и нуждается сегодня в особом внимании.
С.А.Дерябо, В.А.Ясвин (1996) в своих исследованиях утверждают, что реализация информационного и эмоционального пластов экологической культуры школьника в умении осуществлять конкретную экологическую деятельность происходит наиболее сложно и без новых технологий в эколого-гигиеническом обра-
зовании не дает ожидаемого результата.
В условиях обострения экологической ситуации в России особое значение приобретает необходимость развития экологической культуры у подрастающего поколения. Многие отечественные и зарубежные авторы: Б.Коммонер, 1974, П.С.Дышлевский, 1976, R.J. Bennett,1978, A. Peeceei, 1980, R.L. Smith, 1982, L. Steward, 1982, Дж.М.Андерсон, 1985, Н.Н.Моисеев, 1990, Г.А.Ягодин,
A.Г.Асмолов, 1991, Y. Lubchenko и соавт.,1991, В.Р.Ильченко, 1993, К.С.Лосев и соавт.,1993, В.Ф.Протасов, А.В.Молчанов, 1995 - отметили, что мир стоит на пороге новой цивилизации экологического и социального мышления и, чтобы миновать экологический кризис, необходимо совершенствовать экологическое просвещение, образование людей планеты, экологическое образование - это инновационный процесс в образовательных учреждениях. Анализ инновационной проблематики занимает значительное место в исследованиях зарубежных авторов (Е.М. Rogers, 1983, Е.Р. Torrance, 1986, D. Beverly, 1994), в работах отечественных ученых (Н.И.Лапин, 1980, А.И.Пригожин с соавт., 1981, М.М.Поташник,1987,
B.И.Загвязинский, 1991, В.Я.Ляудис, 1992, Л.М.Фридман, 1996, А.К.Маркова, 1997).
Однако конкретно экологическое образование и эколого-гигиеническое как инновационные процессы не исследованы. Никто из педагогов, ученых не исследовал проблемы оптимизации эколого-гигиенического и экологического образования школьников.
; Школьная гигиена - наука, изучающая взаимодействие организма ребенка с внешней средой с целью разработки на этой основе гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоничное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма школьников. Такое наиболее обобщающее понимание этой науки было принято на Международном семинаре по гигиене детей и подростков в 1963 г. в Чехословакии. В работе М.Ф.Савченкова и соавт., 1989, определение гигиены дается с учетом принципа профилактики: гигиена - практическая наука, изучающая влияние различных факторов внешней среды на здоровье и работоспособность людей с целью разработки оптимальных, научно обоснованных нормативов жизни, труда, обучения населе-
ния.
1.2. Значение эколого-гигиенического образования школьников в области охраны природы.
В XX веке уровень отношений между обществом и природой необычайно возрос, стал сложнее и глубже. Все это происходит вследствие научно-технического прогресса, изменений в развитии общества. Наука встала перед необходимостью создать учение в сфере взаимодействия природы и общества, синтезировать данные наук о природе и обществе. В решении такой задачи большая заслуга принадлежит В.И. Вернадскому, 1965. Он предложил назвать область разумной деятельности человека в природе ноосферой.
Пропаганда знаний о природе, ее рациональном использовании и значении для здоровья человека является неотъемлемой частью воспитания населения во всех странах мира. Характер отношений людей к живой природе, к своему здоровью во многом определяется глубиной эколого-гигиенических знаний, основы которых должны быть заложены в школе. Одной из ведущих задач экологического образования школьников в настоящее время стало формирование ответственного отношения к окружающей среде. Для ее решения требуется организация не только теоретических занятий, но и практической деятельности, в ходе которой школьники должны овладеть умениями и навыками правильного поведения в природе, научиться оценивать состояние окружающей среды, ближайшего природного окружения (двор, улица, пришкольный участок, дача, парки, скверы и др.), вносить свой практический вклад в сохранение и улучшение богатств и красоты природы (О.А.Шклярова, 1992).
Наиболее интересным аспектом деятельности старших школьников является участие в работе по изучению и оценке эколого-гигиенического состояния школы и близлежащих территорий, учебных исследований, касающихся прикладных областей социальной экологии и мер по охране природы (И.Д.Зверев, 1993).
Приобщение учащихся к методам эколого-гигиенических исследований с использованием различных доступных для школьников методик (А.А.Минх, 1967, 1971, D.A.Cox, Stepp W.B.., 1974, 1975, Суравегина И.Т., 1980, 1988, Б.Т.Величковский с соавт., 1992, В.М.Сенкевич, 1992, И.Д.Зверев, 1993) позволяет
им понять сущность изучаемых в экологии, гигиене явлений, сделать практические выводы при решении проблем загрязнения среды, выработке предложений по ее защите. Эти занятия требуют оценки состояния среды, принятия верных решений, овладения способами природоохранной деятельности (Д.И Зверев, 1993).
Обращение старших школьников к документам государственного и международного уровней дает возможность четко определить особенности стратегии оптимизации природопользования и охраны природы: систематический государственный контроль, строгие меры по защите среды от загрязнения на основе внедрения принципиально новых технологий; поддержание естественного воспроизводства возобновимых ресурсов и строго рассчитанное потребление невозобновимых; создание рекреационных зон; система мер по созданию заповедников, обогащению флоры и фауны, сохранению генофонда живой природы, созданного эволюцией во всех главных экосистемах (И.Т.Суравегина, 1992).
| Исследования в школах городов Москвы (И.Т.Суравегиной, А.Н.Захлебного, 1992), Иркутска (Л.М.Игольницыной, 1994) показали, что у школьников, как и у населения в целом, преобладает потребительский подход к природе, еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых, поверхностные знания об объектах природы и принципах охраны, не развита потребность практического участия в реальной природоохранной работе как обязательного элемента в системе деятельности, что наносит значительный ущерб жизни нашего общества. В связи с этим возникает необходимость модернизации системы учебно-воспитательной работы в образовательном процессе, которая позволила бы более эффективно формировать экологическую культуру детей с учетом возрастных особенностей, экологической обстановки, мониторирования здоровья, гигиенической оценки условий этих процессов. \
Правильная, строго научная эколого-гигиеническая оценка внешней среды возможна только при наличии достаточных знаний о влиянии этой среды на здоровье и трудоспособность человека. Простейшим приемом изучения гигиенических условий жизни являются санитарные описания, дающие приближенное представление о возможном влиянии внешних факторов на здоровье людей. Заключения об изучаемых объектах и явлениях даются на основании сопоставления ре-
зультатов исследований с соответствующими гигиеническими нормами (А.А.Минх, 1967).
Характер отношения школьников к живой природе - к растениям и животным, к природным сообществам в целом, к здоровью самого человека - определяется глубиной экологических знаний, степенью развития потребности и привычки соблюдать моральные и правовые нормы и предписания, усвоением народных природоохранных традиций (И.Т. Суравегина, 1992).
Говоря о значении живой природы, очень важно привлечь учащихся к формированию выводов о том, что живая природа, многообразие видов - необходимое условие существования человечества в целом и каждого человека в отдельности; что многообразие видов определяет эстетические и гигиенические параметры среды, является основным источником пищевого и ресурсного значения (И. Т. Суравегина, 1992).
По словам И.Гудсварда, И.Тейтельбаум, 1983, "... человек должен окинуть критическим взглядом как свое природное окружение, так и самого себя, постараться выявить причины, порождающие экологические проблемы и найти пути их разрешения. Такой образ поведения возможен только в тесном контакте с действительностью".
Важнейшая задача в области охраны природной среды состоит в том, чтобы воспитать у школьников потребность сознательно соблюдать нормы поведения в природном окружении и активно действовать по ее защите и улучшению (И.Д.Зверев, 1978, А.Н.Захлебный, 1979).
Охрана природы - проблема комплексная. Поэтому развитие у школьников знаний об основах охраны природы требует объединения усилий преподавателей всех школьных предметов. Следовательно, преподаватель любого предмета должен знать существо проблемы охраны природы и возможности своего предмета в развитии природоохранительных знаний, утверждают А.Н.Захлебный, 1986, И.Т.Суравегина, 1992., А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, 1992.
Изучение правовых основ экологического воспитания и просвещения показало, что они способствуют решению вопросов охраны природы и рационального природопользования. Такой главный вывод, полученный путем анализа около 150
правовых актов, касающихся образования, охраны природы и природопользования, сделал Г.Осипов, 1982.
Воспитание бережного, внимательного отношения к природной среде, расширение эколого-гигиенических знаний, умений, навыков, необходимых для ее охраны и улучшения, становятся сейчас необходимой частью общей системы просвещения, образования и подготовки кадров ( В.Д.Бондаренко, 1987; И.А.Сохошко, 1992).
В общеобразовательной школе сложилась система освещения вопросов охраны природы на межпредметной основе. Разработаны методические указания по освещению соответствующих вопросов во всех школьных предметах, начиная с обществоведения, истории, литературы и естественнонаучных предметов, кончая искусством, трудом, физическим воспитанием (Е.Г.Иоганзен, 1979).
Формирование природоохранного самосознания молодого поколения не будет закончено, если у наших воспитанников не будет сформировано мотивов долга, гражданской активности при соблюдении законов охраны природы, долга перед отечеством, перед народом, перед государством и перед потомством. Обеспечить это - задача всего школьного коллектива и общества в целом (И.Д.Зверев, 1979, Е.Г.Иоганзен, 1993).
рЭкблого-гигиеническая грамотность и/сознание ответственности за судьбу природы и личное здоровье каждого человека - важная предпосылка для устранения противоречий между обществом и природой, возникающих при недальновидном поведении человека.
Этот аспект в гигиенической науке и педагогической практике еще недостаточно исследован. Нет подтверждения в научных исследованиях о эколого-валеологических подходах использования природы и сохранения ее как резерва оздоровлении людей. Люди не могут не изменять природу, но они могут и должны перестать изменять ее необдуманно и безответственно, не учитывая экологические законы. Только в том случае, если деятельность людей будет идти в соответствии с этими законами, а не вопреки им (как это часто происходило и происходит по сей день), изменение природы человеком станет способом ее сохранения, а не разрушения (Ю.В.Новиков, 1991).
В.И.Талиев,1914, в одной из первых в Российской империи популярных природоохранных книг "Охраняйте природу" писал: "Красота природы имеет собственную высокую ценность; она должна быть охраняема независимо от узкопрактических задач". Но более всего развил и обосновал эстетический мотив природоохраны в своих работах пионер охраны природы J.G. Pawli Kowshi, 1932, 1938.
И действительно, эстетическая ценность первобытной природы увеличивается с урбанизацией жизни, значение красоты природы и ее охрана, как заметил в одной из последних работ В.Н.Скалон (1974), нарастает год от года.
Красота природы способствует развитию умственной деятельности. Американский теолог A.R. Cartwright,1985, писал: "Она привлекает внимание ума... Красота и приятность объекта притягивает идеи и способствует их осуществлению, так что разум сам по себе получает гораздо больше преимущества для своего правильного и свободного осуществления. Так сохраним эту красоту для самих себя".
А как идет процесс объективного отношения к природе и природоохране школьников, в онтогенезе, ученые не исследовали, поэтому учителям порой сложно найти побудительные мотивы к природоохранной деятельности старших школьников.
В начале своего мирового развития природоохрана получила в разных странах крен в ту или иную сторону из-за предпочтения тех или иных мотивов. Так, в США это были мотивы оздоровительно-рекреационные, в Германии и скандинавских странах - научно-общественные; во Франции и Италии - эстетические; в России - хозяйственные (В.Е. Борейко,1997). Наибольших успехов в природоохране добились те страны, что использовали все мотивации. Некоторые современные социальные экологи (S. Kellert, 1984, Е. Simonov, 1991, S. Rudolf, 1992) приводят иной перечень природоохранных мотивов: 1)натуралистический, 2)э ко логический, 3)гуманистический, 4)этический (моралистический), 5)научный, 6)эстетический.
Представленный краткий аналитический обзор позволяет утверждать, что остаются мало освещенными как в отечественной, так и в зарубежной литературе и требуют дальнейшего углубленного исследования многие вопросы мотивации природоохранной деятельности старших школьников за счет оптимизации эколого-гигиенического образования.
I Школьное образование в области охраны окружающей среды должно выполнять две стратегические задачи - убеждать учащихся в необходимости охраны окружающей среды (природы) и вооружать хотя бы необходимым минимумом знаний и умений в этой области. В настоящее время средняя школа, как заявляет об этом А.Л.Никонов, 1985,1968, этих задач не выполняет. Без хорошо организованной системы школьного экологического образования (эколого-гигиенического -Л.М.Игольницына) вряд ли можно надеяться на повышение уровня экологической культуры населения нашей страны в ближайшие годы.
1.3. Развитие познавательной (когнитивной) деятельности старших школьников в эколого-гигиенически направленном образовательном пространстве.
Старший школьный возраст (ранняя юность) - является заключительным этапом в развитии человека от момента его рождения до достижения им физической и гражданской зрелости ( В.Г.Асеев, 1989).
Наступает период относительно спокойной, ритмичной работы всего организма, роста физических сил. Этот период называется периодом возмужания, расцвета физических сил, прилива физических возможностей, что переживается как состояние подъема, напряжения, неудержимого порыва к действию (Н.М.Щербакова с соавт.,1997).
Важным условием и стимулом к когнитивной деятельности, определяющим развитие учеников старших классов, является близость окончания школы и переход к самостоятельной жизни. Это создает своеобразную направленность на будущее, что выражается в стремлении определить свой жизненный путь, избрать для себя профессию (Н.М.Щербакова, Д.В.Иванов, Н.А.Галюк,1997).
Для того, чтобы развить когнитивные способности школьников в образовательном процессе, надо использовать мощнейший катализатор усвоения содержания обучения, воспитания и развития личности - формы организации познавательной деятельности учащихся, констатирует Ю.А.Конаржевский,1996. Они выражают как бы внешнюю сторону организации процессов обучения (индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная). Однако, фактически связаны с внутренней, содержательно-процессуальной стороной обучения. Формы организации по-
знавательной деятельности во взаимодействии с содержанием учебного материала - и методами обучения составляют материальную основу процесса обучения и применяются в любых формах организации учебного процесса: урока, лекции, семинара, факультативных занятий, консультаций, учебных дискуссий, научно-практических конференций, деловых и интеллектуальных игр, конкурсов, олимпиад и т.д. (П.И.Пидкасистый, 1980, Ю.П.Конаржевский, 1996).
Если в формы организации образовательного процесса, в его содержательную основу включить экологические и гигиенические информационные среды, законы, методы, способы, то такой познавательный процесс будет эколого-гигиенически направленным. Постановка таких задач требует принципиального изменения ориентации экологического образования на эколого-гигиеническое.
Экологическая психопедагогика, гигиена, валеология - это методологические направления в педагогике, в рамках которых разрабатываются критерии отбора содержания, а также подходы к созданию принципов, методов и форм эколого-гигиенического и эколого-валеологического образования.
Остаются мало освещенными как в отечественной, так и зарубежной литературе и требуют дальнейшего углубленного исследования многие вопросы развития когнитивной деятельности старших школьников в экологической и гигиенической направленности. Ряд ученых продолжают исследовать когнитивные способности старших школьников. В.Г.Асеев, 1989, утверждает, что сложная учебно-трудовая деятельность способствует резкому повышению развития психических процессов у учащихся. Из видов внимания преобладает произвольное, связанное с волевыми усилиями при усвоении сложных закономерностей наук. Значительно расширяется объем внимания, который практически равен объему внимания взрослого человека (С.Я.Рубинштейн, 1996). Проявляют старшие школьники и интерес к своему здоровью, ведению здорового образа жизни, но эти вопросы еще не исследованы на когнитивном уровне. В последние годы возрос интерес к экологизации образовательного процесса. Несмотря на глубокое проникновение идей экологизации в теорию и практику отечественной гигиены и педагогики, феномен этот изучен недостаточно, особенно на познавательном уровне и информационно-эколого-гигиенически направленном, поведенческом, эмоциональном и сенсорном. Большие изменения у
старшеклассников происходят в сфере мыслительной деятельности, вследствие увеличения интеллектуальной нагрузки.
Впервые в России один из вариантов теста Р.В.Кэтелла, который определяет общие интеллектуальные способности, был подготовлен В.Г. Асеевым, 1991, к использованию в практике школьных психологов для старшеклассников. ГУ. Соппе1, 1986, выдвинул тезис о том, что интеллект представляет собой совокупность врожденных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к условиям окружающей среды.
Более современные представления индивидуального интеллекта даны в работах Н.И.Чуприковой, 1990, М.А.Холодной, 1990, Т.А.Ратановой, 1995,
H.И.Чуприкова, 1995, как сплава биологического, средового и культурно-социального.
Таким образом, существенно важный итог ряда исследований состоит не только в постановке проблем психологии интеллекта, но и в решении целого комплекса вопросов, касающихся развития познавательной деятельности российских школьников.
Если специалисты: педагоги, гигиенисты, экологи, психологи, валеологи -хотят повлиять на систему убеждений, определяющую отношение к окружающей среде, и изменить поведение учащихся, то методы и методологические подходы передачи знаний должны включать активное воздействие на мировоззрение, сознание, порождая желание и способность действовать соответствующим образом. Один из таких подходов представляет собой слияние теории, опыта, оценки и действия. Подход учитывает, что только после испытания практикой, и на основе отношения к окружающей среде в соответствии с усвоенными знаниями и ценностными установками можно развить стремление действовать во благо сохранения природы и себя самого (Вольфганг Бруннер, Эрик Хернинг с соавт.,1994).
I.4. Существующие методы по эколого-гигиеническому обучению старших школьников.
Методика и формы экологического образования в своей основе опираются на деятельностный подход, развитие творческой инициативы и гражданской зрелости. Высокие педагогические результаты дает использование в различном сочета-
нии активных методов обучения в условиях класса и окружающей среды (Н.М.Мамедов, Л.П.Салеева, 1995). Выбор методов и средств обучения определяется понятийным составом научных знаний и особенностями рассматриваемых экологических и гигиенических проблем. Ведущая роль придается стимулированию самостоятельной деятельности учащихся в решении познавательных задач, постановки экспериментов, измерению параметров состояния среды (мониторинг), И.Д.Зверев (1993).
Особое внимание уделяется системному, программно-целевому, комплексному, историческому подходам в разработке средств обучения и методики их использования. Перспективно введение новых педагогических технологий с применением компьютерной техники во взаимосвязи с традиционными методами изучения природы (В.Ф.Шолохович, А.Г.Гейн с соавт., 1995).
Многими авторами: И.Т.Суравегина, 1980, 1984, 1988, Н.М.Чернова, 1986, Ю.В.Новиков, 1987, И.Д.Зверев, 1993, Е.К.Долгань, 1989, А.Н.Захлебный, 1990, С.В.Багоцкий, 1994, Н.М.,Бойкова, 1996, Л.М.Игольницына, 1996, 1997- разработаны до уровня педагогической технологии варианты полевого экологического практикума, как новой и специфической формы организации практической деятельности учащихся по оценке окружающей среды, предотвращения ее разрушения - как формы нетрадиционного подхода к экологическому образованию.
В отличие от дидактов, разрабатывающих содержание экологического знания, синзетивного потребностям того или иного возраста детей, и эффективные способы его предъявления учащимся, специалисты по воспитанию R.Z. Smith, 1982, 1985, З.И.Тюмасева, 1991, Д.К.Дракова, 1991, З.А.Клепинина, 1992. В.В.Стародубцев, 1992, В.М. Наумов, 1995, О.А.Бычкова, 1996, А.А.Плешаков, 1996, занимаются определением педагогических технологий. Д.Н.Кавтарадзе, 1997, считает, что главное в экологическом образовании - это формирование соответствующего мировоззрения, формирование экологического сознания. Он отмечает, что современное экологическое образование пронизано духом прагматизма. Необходимо "вернуться к природе" в смысле чувствования, впечатления, понимания не-разделенности с ней - это воспитательная задача более трудная, чем разработка теоретических программ.
Гуманистическая педагогика считает наиболее эффективным методом организации образовательного взаимодействия "фасилитацию" (К.Р.Роджерс, 1994) -помощь и стимулирование в саморазвитии личности. Н.А.Переломова, О.Л.Подлиняев,1997, подчеркивают, что методы обучения отражают целевой, содержательный, психологический (учет процесса освоения), гносеологический (организация познавательной деятельности учащихся). Классификация, разработанная Ю.К. Бабанским, 1982, содержит три группы методов: 1) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности; 2) ее стимулирование и мотивация; 3) контроль и самоконтроль, 1-я группа включает в себя перцептивные методы - передача информации посредством чувств, словесные - лекция, рассказ, беседа, консультация и др., наглядные - демонстрация, иллюстрация, наблюдения и др., практические - упражнения, проведение эксперимента, опыта, мониторинг качества среза и т.д.; логические - организация и осуществление логических операций; гностические - организация и осуществление мыслительных операций (проблемно-поисковые, репродуктивные); самоуправление учебными действиями (самостоятельная работа с книгой, поиск информации в компьютере и т.д. 2-я группа разделяется на методы: методы формирования интереса к учению, предмету, наукам (познавательные игры, учебные дискуссии, создание ситуаций эмоционального переживания, экскурсии в разные экосистемы и др.); методы формирования долга и ответственности в учении (поощрение, порицание). К 3-й группе относятся различные варианты устной и письменной, компьютерной проверки знаний.
Есть в экологопедагогической психологии специфические методы. Методы формирования экологических представлений (С.Д.Дерябо, В.А. Левин, 1996) экологической лабилизации, экологических ассоциаций, художественной репрезентации природных объектов и др. К методам формирования субъективного отношения к природе относятся - экологической индентификации, экологической эмпатии, экологической рефлексии и др. К методам формирования стратегий и технологий взаимодействия с природой - экологических экспектаций, ритуализации экологической деятельности, экологической заботы, эколого-психологические тренинги и др.
В экологической психологии существует четыре основных направления исследований (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, 1996): изучение экологического сознания в
целом, а также трех его подструктур - экологических представлений, субъективного отношения к природе, стратегии и технологий взаимодействия с ней.
Большим потенциалом формирования экологического сознания личности обладает ряд школьных предметов гуманитарного цикла: литература, история, изобразительное искусство, музыкальное воспитание, однако до сих пор он недостаточно используется педагогами для целей эколого-гигиенического образования. Экологизация и гигиеническая оценка педагогической среды являются необходимым условием эколого-гигиенического образования. Естественные науки формируют, прежде всего, представления об уровнях организации живого в системном характере взаимосвязей в биосфере, география - о целостности мира природы, химия - о загрязнении природной среды, физика - об энергетическом взаимодействии с природой. Во всех научных дисциплинах необходимо анализировать систему "природа-общество-человек", демонстрировать пути гармонизации взаимодействия элементов этой системы, используя разные формы организации экологического образования. Те серьезнейшие задачи, которые ставит современное общество перед экологическим образованием, эколого-гигиеническим, эколого-валеоло-гическим не могут быть решены без соответствующей профессиональной подготовки педагогов. Такая подготовка не может осуществляться путем различных периодических акций и компаний, а требует четкой методической основы и соответствующей организационной системы, до сих пор такая система не создана в России. Большое значение имеет также желание учителей заниматься эколого-психолого-гигиеническим самообразованием и наличие для этого необходимой литературы.
Существуют достаточно разнообразные формы организации эколого-гигиенического образования как внеурочные, так и внешкольные, но они еще не в полной мере используются в регионах России.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Экология», Игольницына, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Разработанные нами методические подходы к оптимизации процесса образования путем внедрения активных способов обучения, воспитания и развития таких, как эколого-гигиенические практические занятия, а также написание реферативных научно-исследовательских работ с привлечением преподавателей вузов, заключают в себе достаточный потенциал возможностей для совершенствования процесса эколого-гигиенического образования старших школьников.
2. Использование разработанной нами системы способов оптимизации эколого-гигиенического образования в виде алгоритмов образовательного процесса способствует оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников, а педагогам дает возможность применять эти методические подходы и рекомендации.
3. До настоящего исследования уровень сформированности эколого-гигиенической культуры школьников не фиксировали, нами разработан и внедрен в практику общеобразовательных учреждений эталон сформированности эколого-гигиенической культуры и методика его применения.
4. Установлена прямая связь между эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками учащихся и условиями обучения.
5. Созданный и внедренный нами комплект программ «Здоровый образ жизни» оптимизирует эколого-гигиеническое образование в целом и способствует организации здорового образа жизни старшекласников в условиях, когда в школах нет комплексного подхода к оздоровлению детей в образовательном процессе.
6. Экспериментами установлено:
• высокая эффективность получения эколого-гигиенических знаний, умений, навыков школьниками в современных условиях может быть достигнута через созданные и внедренные нами спецкурсы и факультативы эколого-гигиенического содержания, учебные и методические пособия, изучение гигиенических и экологических состояний окружающей среды, условий обучения, участие школьников в конкурсах, конференциях, семинарах;
• при изучении эколого-гигиенической культуры личности и для эффективности ее формирования целесообразно использовать две основные группы показателей: показатели сознания - уровень эколого-гигиенических знаний (объем, степень осведомленности), показатели действия - уровень природоохранной активности, определение гигиенических условий среды обучения, проживания, экологическое поведение, применение способов сохранения и улучшения своего здоровья;
• что наиболее интенсивно идет формирование эколого-гигиенической культуры у школьников, которые проявляют социально-экологическую активность, принимают участие в экологических походах, посещают созданные нами эколого-гигиенические спецкурсы, факультативы, получают не только определенную сумму знаний, но и активно участвуют в поисково-исследовательской деятельности, выполняют практические занятия из разработанных нами учебных пособий;
• что эффективность эколого-гигиенического образования зависит от подготовленности педагогов к организации формирования эколого-гигиенической культуры школьников.
7. Из непараметрических методов математической обработки показателей сформированности эколого-гигиенической культуры у школьников целесообразно использовать способ Вилкоксона-Манна-Уитни, методически переработанный нами для диагностики сформированности эколого-гигиенической культуры.
8. Педагоги, применяя модифицированную нами формулу Б.Небела, имеют возможность математическим способом убедить школьников, что повышение уровня экологического сознания экоцентрического типа ведет к рациональному использованию и охране окружающей среды.