Система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Носова, Тамара Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Носова, Тамара Михайловна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты системы методической ф подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
1.1. Философско-методологическое обоснование системы
1.2. Психолого-педагогический аспект системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
1.3. Концептуальные основы системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
1.4. Модель системы методической подготовки учителя началь
У ных классов к экологическому образованию школьников
Выводы по I главе
Глава И. Теоретические аспекты экологической ситуации региона Поволжья в системе методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников 97 2.1. Проблемы региональной экологии и ее природные компоненты ф 2.1.1. Природно-экологические, географические характеристики Самарской области
2.1.2. Эколого-геологическая среда Самарской области
2.1.3. Водные ресурсы Самарской области
2.1.4. Почвенные ресурсы Самарской области
2.1.5. Растительные ресурсы Самарской области
2.1.6. Состояние животного мира Самарской области ф 2.1.7. Заповедное дело в Волжском бассейне
2.2. Социокультурные, историко-этнографические предпосылки системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
2.2.1. Влияние экологических факторов среды на состоянии здоровья населения Самарской области
2.2.2. Демографическая ситуация в Самарской области
2.2.3. Этнография Самарского края 137 Выводы по II главе
Глава III. Историко-региональный опыт подготовки учителей начальных классов в Самарской области. Состояние и проблемы развития.
3.1. Истоки и тенденции образовательной деятельности в Самарской губернии
3.2. Динамика становления и развития природоведческой подготовки учителей начальных классов в регионе
3.3. Анализ эколого-биологической подготовки абитуриентов ФНК, выпускников средних школ и педагогических училищ в условиях констатирующего эксперимента
Выводы по III главе
Глава IV. Система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников (в условиях педагогического эксперимента) 180 4.1. Курс зоологии с основами экологии - модель экологизации спецдисциплины в развитии экологических понятий студентов в системе методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
4.1.1. Практические занятия по зоологии с основами экологии в модуле экологизированной спецдисциплины
4.1.2. Полевая практика по зоологии с основами экологии в модуле системы экологизированной спецдисциплины под-Ш) готовки учителя
4.1.3. Факультатив и научно-исследовательская работа ф студентов как модуль в методической системе подготовки к экологическому образованию школьников
4.1.4. Эффективность экологизации спецдисциплины "Зоология с основами экологии" в модуле полицикловой модели системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
4.2. "Основы экологических знаний" в моноцикловом модуле системы методической подготовки учителя начальных классов ® к экологическому образованию школьников
4.2.1. Практические и семинарские занятия по экологии в модульном моноцикловом варианте системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
4.2.2. Полевая практика по экологии в модульном моноцикловом варианте системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
4.2.3. Факультатив "Методика воспитания школьников средствами экологии родного края", в модуле спецдисциплины "экология" системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
4.2.4. Эффективность спецдисциплины "Основы экологических знаний" (экология) в моноцикловом модуле системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
4.3. Курс "Методика экологического образования" в моноцикловой модели системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников (в условиях педагогического эксперимента)
4.3.1. Формирование профессиональных умений и навыков экологического образования младших школьников у студентов на лабораторно-практических занятиях по "Методике экологического образования"
4.3.2. Развитие методических умений и навыков у студентов в системе подготовки к экологическому образованию школьников в период обучающей и стажерской практик
Выводы по IV главе
Глава V. Определение эффективности интегрированной системы методической подготовки студентов ФНК к экологическому образованию младших школьников 284 Выводы по V главе 301 Выводы 302 Список литературы 307 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников»
Актуальность исследования
Современная сложная экологическая ситуация в мире и России, возрастающие масштабы антропогенных воздействий на окружающую природную среду, желание мирового сообщества перейти на рельсы устойчивого эколого-экономического развития, постулированного решениями конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992 г., на которой представителями 172 стран были приняты Декларация по окружающей среде и развитию и Повестка дня на XXI век (программа перехода к устойчивому развитию), - все это заставляет обратить внимание на экологизацию образования. [531].
Одним из ключевых принципов устойчивого развития следует признать приоритет экологического образования всех слоев общества и в первую очередь подрастающего поколения. Главная ответственность за экологическое образование подрастающего поколения ложится на школу. Важнейшим звеном в системе непрерывного экологического образования является школа начальная. Именно здесь закладываются основы сознательного ответственного отношения детей к природе. Однако эффективное экологическое образование становится возможным лишь при условии соответствующей подготовленности учителей. К сожалению, на сегодняшний день далеко не все выпускники педвуза в состоянии успешно осуществить экологическое образование младших школьников.
Экологическое образование должно стать главным инструментом формирования мотивационной среды деятельности специалиста и обеспечить конструктивный подход к реализации идей устойчивого развития.
Возрождение России немыслимо без духовного обновления нации - указывается в рекомендации совещания "Естественнонаучное образование в высшей школе России" [261, 67с.]. "История есть не только история изменений, но и история накоплений, остающихся живыми и действенными элементами культуры в последующем развитии" [350, с.5]. Поэтому поколение, входящее в XXI век будет вынуждено произвести радикальную реконструкцию всей системы ценностных ориентиров, определяющих основные тенденции социокультурного развития. В преемственности культур большое значение приобретают инварианты устойчивого развития, среди которых экологический императив относится к такого рода духовным ценностям, которые поначалу лишь осознаются, декларируются и только затем становятся атрибутами общественной жизни.
В последнее десятилетие мировая образовательная система оказалась не в состоянии удовлетворить все возрастающий спрос на образование, возникло противоречие между ставшим уже естественным правом человека на образование и традиционной системой образования.
Налицо оказался разрыв между социальными потребностями в образовании и его возможностью их удовлетворить.
Образование XXI века должна претерпеть кардинальные трансформации, способствующие созданию интегративности образовательной системы, которая смогла бы найти выход из кризисного состояния, адаптировать образование к новой модели будущего цивилизационного развития.
Образование с этой точки зрения должно представить собой управляемую опережающую систему, которая предвидела бы и удовлетворяла потребности не прошлого, как это имеет место сейчас, а будущего цивилизованного общества.
Модель опережающего образования, созвучна идеям становления ноосферы, поскольку имеется в виду не отставание сознания от бытия и образования от жизни, а их опережение и на этой основе - целенаправленное рациональное конструирование будущего [683, с.22].
Образование как процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, умений и опыта, творческой деятельности при ориентации на модель устойчивого развития, обретает также новые системные цели и функции. При переходе цивилизации на путь устойчивого развития образование должно стать не просто фактором, способствующим реализации новой цивилизационной модели, но и стать самым приоритетным механизмом наряду с наукой [684].
Вся система образования, указывает А.Д.Урсул, обретает две глобальные функции - неогуманистическую (суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества) и экологическую, которая акцентирует внимание на сохранении биосферы, природы вообще, обеспечении благоприятных экологических условий и достатка вещественно-энергетических ресурсов.[682, 684]
Это нашло отражение в "Законе Российской Федерации об образовании"
1992), "Федеральной программе развития образования в России (Проект))"
1993) и "Концепции Федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в которых указываются основные принципы и государственная политика в области образования, приоритетные и стратегические направления развития, а также система федеральных образовательных проектов с учетом региональных аспектов [296, 297, 298, 299, 300, 301].
Одним из направлений региональной программы "Основные направления охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Самарской области", утвержденной постановлением Правительства РФ от 14 ноября 1996 года, №1353, является экологическое образование и воспитание подрастающего поколения - "Земля отцов - земля детей".
Экологическое образование по своему содержанию должно быть региональным. Л.В.Моисеева в работе "Региональное экологическое образование: теория и практика" определяет важнейшие научно-педагогические проблемы сегодняшнего дня: формирование и развитие системы экологического образования в регионах России, реализация непрерывного экологического образования и повышение экологической подготовки педагогических кадров.[402]. Сущность регионального подхода при изучении экологических проблем территории заключается, с одной стороны, в определении типичных черт, общих для целого ряда регионов, с другой стороны, в выявлении специфичности проявления экологических проблем. Приоритетная роль в нем принадлежит изучению местных (региональных) условий функционирования эколого-природных и эколого-социальных систем и комплексов, конкретных условий, системных экологических и культурных реалий общества, оно должно обучать практическому решению экологических задач.
Содержание экологического образования основывается на знании законов и закономерностей функционирования экологических и социальных систем, на новейшей информации о качестве среды, причинах и последствиях ее изменения.
Необходимость сохранения естественной основы жизнедеятельности человека, включения в его личностные качества способности гуманистического мироощущения живой природы, требуют поиска новых путей становления экологической культуры, основным компонентом которой является экологически грамотная деятельность. Так как формирование фундаментального мировоззрения, экологической культуры начинается с детства (детский сад, начальная школа), то в связи с этим становится особенно важной задача экологической подготовки учителя начальных классов, как ведущего действующего лица в формировании первых представлений о природе, ценностных ориентирах и социально значимых способах деятельности учащихся.
От уровня образованности учителя, его педагогического мастерства и отношения к проблемам окружающей среды зависит в какой мере удастся реализовать цели экологического образования. Это создает необходимость в научной разработке совокупности проблем экологического образования, в основе которых приоритеты и стратегия образования, образовательный стандарт, образовательная область, образовательная технология, образовательный мониторинг и учебные планы.
Как таковая, система подготовки учителей начальных классов сложилась исторически в Самарской губернии и имеет глубокие корни от земских школ сельских учительниц, учительских семинарий, учительских институтов, педучилищ, педагогического института до педагогического университета. Она имеет как функциональную профессиональную зависимость в системе школа-педучилище-педвуз, так и вертикальную линейную внутри каждой подсистемы определяющей ее системность, непрерывность, преемственность. Однако социальная и профессиональная квалификация специалистов, подготовка которых осуществляется в системе профессионального высшего и среднего образования не отвечает запросам времени.
Наиболее очевидные пробелы экологической подготовленности учителей начальных классов: а) неспособность к формированию у детей целостного взгляда на окружающую среду, что является следствием неспособности к таковому видению самих учителей; б) недооценка значимости непосредственного общения детей с природой для образования, воспитания и развития младшего школьника; в) неумение логически вводить в содержание начального образования экологических знаний, умений, стимулировать соответствующие эмоциональные отношения; г) неразвитость мотивов эколого-педагогического самообразования и негативность к внедрению научных достижений в области методики экологического образования, методических новаций педагогов исследователей.
Все это создает значительный разрыв между достижениями науки и практикой начального экологического образования.
Основной причиной отмеченных недостатков является само содержание экологического образования на факультетах подготовки учителей начальных классов в педвузах, которые характеризуются:
• неполным отражением накопленного к настоящему времени опыта отношений человека с природной средой для экологического образования школьников; вводятся главным образом знания, в меньшей степени деятельность и практически отсутствуют эмоционально-ценностные отношения, элементы способствующие развитию опыта творческой деятельности; знания, деятельность отражают лишь отдельные, преимущественно природоохранительные аспекты взаимодействия с природой, но не систему в целом;
• неадекватностью содержания экологического образования в педвузе экологическому образованию в школе: в начальной школе - междисциплинар-ность экологического образования, недостаточная экологизация учебных дисциплин, тенденция к переходу от традиционного природоведения к дисциплинам экологической направленности, интеграция знаний об окружающей среде; в педвузе - экологическое образование преимущественно в рамках малосвязанных между собой естественнонаучных дисциплин: землеведения, ботаники,зоологии;
• разорванностью собственно экологической и эколого-педагогической подготовки студентов как по содержанию, так и по времени; в содержании экологического образования во многом субъектом экологических отношений выступает человек вообще, отношение же школьников к природе остаются в тени, а если и затрагивается в методических курсах, то без связи с общими вопросами экологии человека.
Преодолению названных недостатков мешает слабая разработанность общего теоретического вопроса содержания непрерывного экологического образования а также отсутствие системы методической подготовки студентов на-чфака к экологическому образованию младших школьников. Обзор литературы показывает, что исследования вопросов теории и практики экологического образования опираются на достижения педагогов, психологов, методистов (П.И.Боровицкого, Н.М.Верзилина, Б.В.Всесвятского, Г.И.Вергелес, И.Д.Зверева, В.М.Корсунской, А.Н.Леонтьева, И.Н.Пономаревой, Н.А.Рыкова, С.Л.Рубинштейна, А.И.Раева, А.Д.Урсул, Н.М.Черновой), а также на изучение опыта преподавания естествознания. [77, 78, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 141, 142, 243,244, 245,246, 247, 248, 249,
305, 306, 338, 339, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 542, 572, 573, 574, 575, 612, 613, 682, 683, 684, 718, 719].
Исследования вопросов теории и практики экологического образования школьников достаточно многочисленны и глубоки (работы А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Н.Пономаревой, И.Т.Суравегиной, Д.И. Трайтака, А.Д.Урсул, Н.М.Черновой, для начальной школы Л.Д.Бобылевой, А.А. Плешакова, Л.П.Салеевой, Л.В.Симоновой, А.Е.Тихоновой и др.), но разработок общих теоретических вопросов экологического образования учителя начальной школы значительно меньше (С.Н.Глазачев, А.В. Миронов, Л.В.Симонова, Е.С.Сластенина, З.И.Тюмасева). [69, 175, 176, 177, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 394, 395, 493, 494, 591, 592, 617, 625, 626, 650, 651, 652, 653, 667, 668, 677, 678, 682, 683, 684, 718, 719].
Специальные исследования эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов положены в основу работ А.В.Миронова, Л.В. Моисеевой, А.Е.Тихоновой. [392, 393, 394, 395, 402, 667, 668].
Основное направление исследований психолого-педагогических условий умственного и нравственного развития младшего школьника проводимые Г.И.Вергелес, Л.А.Матвеевой, А.И.Раевым и др., связаны с рассмотрением возможностей учебной и внеучебной деятельности в умственном и нравственном развитии младшего школьника, процессов формирования и развития различных сторон личности младшего школьника, становление его как субъекта учебной деятельности. [105, 106, 107, 108, 369, 370, 371, 542].
Однако специальные исследования, в которых целостно рассматривалась бы система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию младших школьников в педвузе, к настоящему времени не выполнены.
Таким образом, проблема исследования вытекает из противоречия между общественной потребностью в повышении эффективности экологического образования учителя и невозможностью достигнуть этого при ныне действующей системе подготовки специалиста. Отсутствие системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников требует необходимости ее разработки.
Экологическое образование, как новое стратегическое направление в системе современного образования, призвано выполнять интегративные функции в формировании целостной картины мира и утверждении в качестве важнейшей общечеловеческой ценности жизнь и устойчивое развитие.
Актуальность проблемы методической подготовки педагога к экологическому образованию младших школьников продиктована и особой важностью момента - дети это будущее России, поэтому изучение и понимание детьми сущности взаимоотношений человека с природой, основа жизни планеты.
Цель исследования - разработка и внедрение системы методической подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников.
Объект исследования - методическая система экологического образования учителя начальных классов в педвузе.
Предмет исследования - система подготовки специалиста в области экологического образования младших школьников как элемент системы высшего профессионального образования: принципы построения системы, модели реализации.
Гипотеза исследования - система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию младших школьников обеспечит формирование и развитие природоохранного сознания, целостное экологическое мировоззрение и адекватную практическую деятельность в предстоящей работе, если в основу ее проектирования и реализации положены:
- системный подход;
- идея непрерывного экологического образования в системе высшего профессионального образования и производственной деятельности;
- принцип профессиональной целесообразности и готовности к экологическому образованию школьников;
- историко-региональный принцип, личностно-ориентированный на ребенка.
Если содержание экологического образования будет построено в системе, отражающей опыт экологических и эколого-педагогических отношений, а реализовано в рамках интеграции циклов естественной экологической и методической подготовки при экологизации всех других дисциплин начфака, то такая система будет оптимальной, в наибольшей степени обеспечивающей эффективность экологического образования учителя.
Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Определить научные предпосылки, основные направления, принципы отбора, построения и практические основания разработки системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников.
2. Обосновать концептуальные положения педагогического проектирования модели системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников. Смоделировать систему методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников: определить внешние и внутренние системообразующие связи, узловые экологические понятия; установить взаимосвязь между различными видами учебно-познавательной деятельности.
3. Разработать технологию, пути и средства реализации модели системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников. Экспериментально проверить, выбрать оптимальные системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников, обеспечивающие эффективность профессионального экологического образования.
4. Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности разработанной системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников.
В реализации этих задач выразилось основное содержание теоретической и экспериментальной работы. В соответствии с ними разрабатывалась методика учебно-воспитательной работы со студентами в аудиторных и внеаудиторных занятиях, научно-исследовательской работе.
К решению поставленных задач мы подходили комплексно и рассматривали систему методической подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников в философско-логическом и психолого-педагогическом аспекте.
Исследования проводились в соответствии с ныне действующими учебными планами и программами, Госстандартом, определяющими профессиональную подготовку учителей по специальностям 2121 и 031200 на лекционных, лабораторно-практических занятиях, полевом практикуме, на спецкурсах и спецпрактикумах, в период обучающей и стажерской практик.
Поставленные задачи решались с использованием различных методов: группа теоретических методов (моделирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение); метод аналогии для определения и обоснования гипотезы; наблюдение; педагогический эксперимент; интервьюирование; методы математической статистики; изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Материалом для настоящей работы послужили наблюдения и эксперименты, проведенные автором в 1976-1996 гг. Наиболее детальная работа проводилась нами на стационарах. Место стационарных психолого-педагогических наблюдений и исследований - факультет начальных классов СГПУ. Место стационарных эколого-биологических исследований - Ботанический сад СГУ, учхоз Самарской сельхозакадемии, агробиостанция СГУ. Сравнительный афидологический, экологический материал по видовому составу и численности насекомых был собран на территории 27 районов Самарской области.
Поскольку образование является многомерной, многоуровневой и многофакторной структурой, которая характеризуется информационными, эмоционально-психологическими, личностно-ценностными, нравственно-этическими, когнитивными, социальными отношениями, при проведении настоящих исследований потребовались методы не только интегрированных, общенаучных знаний, таких, как системный анализ, теория процессов, теория тестов, но еще и методы конкретных наук: педагогики, педагогической психологии, экологии, зоологии, методики и др.
Методологической основой исследования является диалектическая логика, отражающая объективную действительность, общие закономерности познания; идеи устойчивого развития, идеи проблемно-ориентированного опережающего экологического образования; идеи гуманизации, индивидуализации, интеграции обучения; педагогические теории проблемного обучения; системный, личностно-деятельностный подходы.
Методологической основой построения системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников явилось положение философии о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А.Бердяев, В.В.Ильин, В.А.Лось), представление о ноосфере (В.И.Вернадский). [49, 50, 51, 115, 116, 117, 118, 119, 354]
Теория и практика экологического образования ориентирует на системные основы и структурно-функциональные особенности, философские принципы которых изложены в работах В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберг, Н.М.Верзилина, Д.Н.Гвишиани, Б.С.Гершунскова, И.Д.Зверева, О.И.Ларичева, Э.Л.Наппельбаум, А.П.Огурцова, И.Н.Пономаревой, А.Раппопорт, А.И.Уемова, Б.В.Юдина и др. [27, 66, 67, 68, 109, 110, 111,112, 113, 114, 155, 172, 173, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 336, 408, 449, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512,513,514,515, 549, 680, 681].
Первые попытки индуктивного осмысления воспитательного воздействия на человека окружающей природы принадлежат известному русскому ботанику А.Н.Бекетову, а систематические основы таких исследований создавались трудами А.Любена, А.Я.Герда и В.В.Половцова. [ 37, 38, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 356, 357, 358, 500]
При моделировании системы экологического образования, его содержания, использован системный подход (Л.Берталанфи, Б.С.Гершунский, Я.Демек, Э.Г.Юдин), при этом исследование проводилось в русле психологических идей Л.С.Выготского и его последователей, принимались во внимание педагогические аспекты взаимодействия школьников и природы (А.П.Сидельковский), теория эстетического воспитания школьников (Б.Т.Лихачев), разработки системы экологического образования. [ 52, 145, 172, 173, 349, 350, 351, 613]
При определении принципов построения системы методической подготовки учителя начальных классов в экологическому образованию школьников учитывались общедидактические принципы (Ю.К.Бабанский [28, 29], А.П. Беляева [44, 45, 46, 47], М.А.Данилов [202], М.Н.Скаткин [618, 619, 620, 621, 622]), теоретические разработки вопросов обучения и воспитания в высшей школе (С.И.Архангельский [24, 25], В.А.Сластенин [624]), положения возрастной и педагогической психологии об уровнях мышления, эмоциональных отношениях, единстве сознания и деятельности (Г.И.Вергелес [105, 106, 107, 108], В.В.Давыдов [199, 200], Л.В.Занков [235, 236, 237], А.Н.Леонтьев [338, 339], Г.В.Платонов [492], С.Л.Рубинштейн [572, 573, 574, 575], А.И.Раев [542]), принципы общего биолого-экологического образования и теоретические проблемы (Н.М.Верзилин [110, 111, 112, ИЗ, 114], Б.В.Всесвятский [141, 142], С.Н.Глазачев [175, 176, 177, 178], А.Н.Захлебный [239, 240, 241, 242], И.Д.Зверев [243, 244, 245, 246, 247, 248, 249], В.М.Корсунская [305, 306], И.Н.Пономарева [ 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515], Н.А.Рыков [583, 584], И.Т.Суравегина [650, 651, 652, 653], И.М.Чернова [718, 719], Э.Ю.Шапокене [725]), проблемы экологического образования начальной школы (Н.Ф.Виноградова [122, 123], Л.Ф.Мельчаков [382, 383], А.В.Миронов [392, 393, 394, 395], Л.В.Моисеева [402], Л.П.Салеева [591, 592], Л.В. Симонова [617], А.А.Плешаков [493, 494], А.Е.Тихонова [667, 668], З.И.Тюмасева [677, 678]).
При разработке моделей системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников мы опирались на представления ученых о соотношении науки и учебного предмета, на методическое обоснование биолого-экологического образования на разных уровнях, его содержание, формы и методы (Л.П.Анастасова, Н.Д.Андреева [17], Н.М.Верзилин [109, 110, 111, 112, 113, 114], Н.Ф.Винокурова [124, 125, 126, 127, 128, 129, 130], Н.В.Добрецова [211, 212], И.Д.Зверев [243, 244, 245, 246, 247, 248, 249], А.Н.Захлебный [239, 240, 241, 242], И.Н.Пономарева [504, 505,
506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515], А.А.Плешаков [493, 494], Л.П.Салеева [591, 592], Л.В.Симонова [617], Е.С.Сластенина [625, 626], И.Т.Суравегина [650, 651, 652, 653], Д.И.Трайтак [670, 671], З.И.Тюмасева [677, 678], Е.А.Тихонова [666, 667]).
Поскольку экологическое образование играет важную роль в мировоззренческом и нравственном развитии школьников, в формировании личности, это направление разрабатывали многие ученые, методисты, биологи, среди которых Л.П.Викторова, Н.М.Дерешева, Б.Г.Иоганзен, Н.А.Кучменко, Н.В.Кабаян, И.Н.Пономарева, Л.В.Симонова, Е.В.Смирнова и др.[262, 263, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 617, 628].
В связи с осознанием системообразующей роли экологических знаний возникла проблема усиления экологической направленности учебных биологических курсов. Разработка этой проблемы велась Н.М.Верзилиным, Е.И.Лернер, В.В.Пасечником, И.Н.Пономаревой, П.В.Станкевичем, И.Т.Суравегиной. [ 110,111, 112, ИЗ, 114, 341, 342, 343, 344, 473, 504, 505, 506,
507, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 641, 650, 651, 652, 653].
Анализ философской, психологической и педагогической литературы, закономерности методической подготовки студентов, взаимосвязь развития личности и профессионального образования, взаимосвязь методической подготовки с дисциплинами общекультурной и предметной подготовки; единство интеграции и дифференциации, историзма и региональности (в содержании, формах, методах и средствах) являются основаниями для определения условий методической подготовки студентов к экологическому образованию детей младшего школьного возраста.
Система методической подготовки студентов к экологическому образованию школьников находится в тесной взаимосвязи с их экологическим образованием, которое слагается из трех взаимосвязанных компонентов: содержательного, деятельностного, мотивационного.
Научное исследование проводилось в двух направлениях: а) моделирование системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников и ее апробация; б) разработка методики экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки.
Исследования проводились в несколько этапов. Между этапами исследования невозможно провести четкую содержательную временную грань. Приблизительно их можно представить следующим образом:
На первом (констатирующем) этапе исследования (1976-1984 гг.) осуществлена теоретическая разработка проблем на основе изучения работ педагогов, философов, биологов, экологов по вопросам обучения студентов в высшей профессиональной школе, а также отражение в учебном процессе вуза биоэкологических исследований (на примере насекомых, влияющих на урожайность растений в агроценозах и разработке приемов защиты растений от них). Второй (диагностический) этап (1984-1989 гг.). На этом этапе проводился анализ организационно-дидактических аспектов учебного процесса в вузе, на факультете начальных классов; разработаны и апробированы программы ряда интегральных курсов, разработана модель взаимосвязи циклов естественно-экологических, общественных, общенаучных методических дисциплин, вычленены наиболее важные экологические понятия, которые имеются в действующих программах по естествознанию для студентов факультета начальных классов, что позволило вывести кривые усвоения этих понятий в экспериментальных и контрольных условиях.
Третий этап (обучающий) (1990-1995 гг.). Проводилась экспериментальная проверка гипотезы исследования в системе экологического профессионального образования, реализованной в рамках интеграции циклов естествоведческой, экологической и методической подготовки при экологизации всех других дисциплин начфака, а также составленной модели учебного плана и программы естественно-экологической подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников.
Акцентированы наиболее важные моменты в подготовке учителя начальных классов к преподаванию предметов "Естествознание", "Окружающий мир" и на их основе разработана методика проведения занятий в вузе.
Разработаны и апробированы лекционный курс по зоологии с основами экологии, лабораторно-практические занятия, полевой практикум, при этом, научно-методический отбор соответствующего материала по частной методике зоологии проводился таким образом, что он органически вплетался в содержание общей методической подготовки учителя начальных классов.
Разработанные спецкурс и спецпрактикум по методике экологического образования, экспериментальная программа интегративного курса для учащихся начальных классов "Введение в экологию" способствовали экологическому образованию учителя. Высказываемые идеи проверялись на различных конференциях.
Четвертый этап (1994-1997 гг.). В этот период проводилась систематизация и обработка полученных данных, формировались обоснованные выводы и рекомендации. В это время подготовлена монография и оформлены результаты исследования в виде докторской диссертации. Проведению экспериментальных исследований способствовала 28-летняя работа автора в Самарском государственном педагогическом университете, Самарской сельскохозяйственной академии и школе №135.
Научная новизна исследований. Разработана новая система теоретической, практической и методической подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников.
Осуществлено педагогическое проектирование и разработана технология реализации системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников, обеспечивающая формирование и развитие не только природоохранного сознания, но и целостное экологическое мировоззрение, эффективную практическую деятельность.
Концептуальная модель профессионального экологического образования обозначила цикловой подход.
Система методической подготовки учителя начальных классов имеет не дисциплинарный, а циклово-блочный, предметный характер, соответственно основным блокам Госстандарта, которые объединяются на основе линейной интеграции.
Определены место и роль в системе методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников историко-регионального принципа профессиональной целесообразности и готовности к экологическому образованию младших школьников. Разработан и введен новый курс "Методика экологического образования младших школьников".
В основу системы была положена интегративность и непрерывность экологического образования в процессе профессиональной подготовки, а также региональность и историзм.
Система имеет функциональную профессиональную связь и вертикально линейную зависимость внутри каждой подсистемы на основе интеграции, определяющей ее непрерывность и преемственность от моноцикловой, полицикловой до интегрированной структуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - выявлен и проанализирован комплекс факторов, учет которых необходим при разработке системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников, способствующих осуществлению взаимосвязи целевого, мотивационного, содержательного компонентов деятельности;
- реализован системный и личностно-деятельностный подходы;
- разработаны варианты реализации системы содержания и методической подготовки учителя начальных классов педвуза в моноцикловой, полицикловой и интегративной модели подготовки;
- показана их относительная эффективность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснование содержания образования учителей начальных классов составит основу более широких теоретических представлений по подготовке специалиста широкого профиля. Исследование будет соответствовать расширению теоретического представления о месте экологической проблематики в контексте наук, изучаемых в высшей профессиональной школе и развертыванию исследований, направленных на повышение уровня профессионального экологического мышления и экологической культуры специалистов.
Разработанные теоретические положения в системе методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников и варианты ее реализации создают основу для совершенствования профессионального образования будущих учителей начальных классов. В материалах исследования представлены: программы курсов "Введение в экологию", "Экологическое образование младших школьников"; учебно-методический комплекс экологического образования студентов начфака; словарь эколого-педагогических понятий для учителя; задания к программам по экологическому образованию младших школьников; методические рекомендации по курсу зоологии с основами экологии.
Результаты исследований могут быть использованы составителями программ учебных дисциплин, в том числе и специальных экологических курсов; преподавателями вузов при разработке учебно-методических комплексов экологической подготовки студентов, организации содержания лекций, практических занятий, внеаудиторной деятельности, а также учителями начальных классов по экологическому образованию школьников.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования, возможностью повторения экспериментальной работы, длительным законченным характером исследований, подтвержденных опытным путем. Исследования проводились с 1976 по 1996 годы в СГПУ, ССХА и школах.
Результаты экспериментального обучения показали более заметное, по сравнению с фоновым, развитие экологических знаний, умений, эмоциональных отношений, готовности к экологическому образованию школьников, самообразованию.
Апробация и внедрение результатов исследований. Предлагаемая система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников и варианты ее реализации были апробированы в учебном процессе в основных лекционных курсах (зоология с основами экологии, экология, методика экологического образования), спецкурсах, спецпрактикумах, полевых практикумах, педагогической практике со студентами Самарского госпединститута.
Результаты исследований отражены в докладах на съездах (Киев, 1984; Ленинград, 1989; С-Петербург, 1997), на союзных (Витебск, 1984; Свердловск, 1989; Ростов-на-Дону, 1990; Махачкала, 1990; Уфа, 1990), республиканских и зональных (Казань, 1985; Горький, 1980; Пермь, 1990; Самара, 1991; Минск, 1991; Пенза, 1992; Волгоград, 1992; Пенза, 1997), региональных (Куйбышев, 1990; Самара, 1994; Тольятти, 1996) и областных (Куйбышев, 1977, 1978, 1980) конференциях и совещаниях, а также на ежегодных научно-практических конференциях СГГГУ, в 70 публикациях.
Основное содержание исследования изложено в монографии "Система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников" (объем 11 п.л.), в учебных пособиях, методических рекомендациях и других публикациях. \ На защиту выносятся:
1. Концептуальная модель экологической профессиональной подготовки учителя начальных классов, включающая основные модули, отражающие содержание подготовки, активные формы и методы работы со студентами на основе теоретического обоснования дидактических позиций в преподавании.
2. Совокупность научно обоснованных и экспериментально апробированных методологических, психолого-дидактических предпосылок и концептуальных положений, лежащих в основе разработки системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников.
3. Теоретическая модель, проект и конструкт системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников
4. Характеристика, взаимосвязь и содержание интегрированных циклов естествоведческих дисциплин в системе экологического образования учителя: состав знаний, способов деятельности, эмоциональных отношений, основные связи между элементами содержания.
5. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, которые получены в процессе апробации, экспериментальной проверки, позволивших автору рекомендовать разработанную систему методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников к внедрению в современный образовательный процесс.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Носова, Тамара Михайловна
Выводы:
Настоящее исследование посвящено решению проблемы разработки системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию младших школьников, обеспечивающей более высокий уровень профессиональной подготовки специалиста, исходя из ключевых принципов устойчивого развития, опережающего и развивающего образования.
Экологическое образование рассматривается как необходимое условие социально-экологического развития региона, страны в целом, обеспечивающее решение задач рационального природопользования с сохранением биосферы и поддержанием благоприятной для здоровья человека среды. Культурологическая функция экологического образования, связана с развивающимися социокультурными процессами и, прежде всего, с процессом регионализации.
Экологическое образование как новое направление педагогической практики требует перестройки сознания людей, формирования общечеловеческого фактора по отношению к природе, к экономии и сбережению ее ресурсов, особое значение это требование приобретает по отношению к деятельности учителя, экологическое сознание и образование которого выступает важнейшим фактором экологического воспитания будущих граждан страны.
Научное исследование проведенное в двух направлениях: а) моделирование системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников и ее апробация; б) разработка методики экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки, слагающейся из трех взаимосвязанных компонентов: содержательного, деятельностного, мотивационного, дало положительный результат.
1. Определены и адаптированы к теме исследования научные предпосылки и практические основания разработки системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников: учение о ноосфере, методологическая сущность экологической проблемы, психолого-педагогические, дидактические основы и принципы разработки системы.
2. Обоснованы концептуальные положения и выполнено педагогическое проектирование системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников в виде этапов моделирования, проектирования и конструирования. Модель отражает общую стратегическую идею взаимодействия социального заказа общества с педагогическими целями и основными компонентами ее достижения. Педагогический проект выводит теоретическую модель на уровень ее практического воплощения.
3. Разработана технология реализации системы: уточнены цель и определено содержание системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников; апробированы формы, методы и средства экологического образования в условиях региона Самарской области.
4. Разработаны и опробированы в педагогическом процессе модели и системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников в рамках традиционной модульной дисциплины начфака (зоология с основами экологии); коррекция ее содержания в полицикловой модели подготовки специалиста, в рамках моноцикловой модели «Методика экологического образования» с последующей экологизацией остальных дисциплин и интегрированной системы экологической и методической подготовки студентов к экологическому образованию школьников.
5. Выполнены экспериментальная проверка эффективности разработанной системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников. Оптимальной моделью в системе методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников является интегрированная система экологического образования будущего учителя, которая достигает наибольшей эффективности (95,8%) при учете историко-региональных, природно-экономических, социальных, национально-этнографических условий Поволжья. Система методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников личност-но ориентирована на ребенка. Определены и апробированы формы внедрения полученных результатов в широкую педагогическую практику, намечены дальнейшие перспективы разработки темы в плане осуществления преемственности экологического образования в средней школе с профессиональными учебными заведениями различного уровня: профессиональными педагогическими училищами, колледжами, вузами.
Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза о целесообразности построения системы методической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников, отражающая опыт экологических и эколого-педагогических отношений, реализованных в рамках интеграции циклов естествоведческой экологической и методической подготовки при экологизации всех других дисциплин нашла экспериментальное подтверждение.
Переход от традиционного содержания к более эффективным моделям и вариантам предполагает целенаправленное воздействие на факторы, предопределяющие выбор варианта. Такими факторами является исходная экологическая образованность преподавателей вуза, их готовность к интеграции естественнонаучной социально-экологической и эколого-педагогической составляющих.
Подготовка специалиста по экологическому образованию младших школьников требует критического анализа сложившейся системы учебных планов и программ образовательного стандарта, а также создания принципиально новых подходов к их разработке.
Главным отличием предлагаемой системы от существующих является ее историчность, региональное^, интегрированный иерархический характер, предполагающий органическую взаимосвязь составных частей и сбалансированность вузовской учебной программы по содержанию, структуре, соотношению гуманитарных, естественно-научных, общепедагогических и специальных дисциплин.
Целостность методической подготовки студентов к организации экологической деятельности учащихся осуществлялась на основе принципов индивидуализации, гуманизации, преемственности, межпредметности, региональности через систему определенных требований, этапности от абитуриента до студента-выпускника, личностно-деятельностного подхода, самостоятельности, создания авторских программ, самоанализа.
Осуществление эколого-профессиональной подготовки обеспечивается функционированием системы, включающей эколого-методические умения, которые базируются на собственно экологических умениях студентов и ориентированы на выработку экологических умений и экологической культуры учащихся. Данные концептуальные положения составляют методические основы подготовки студентов к экологическому воспитанию и образованию младших школьников.
Взаимосвязь видов деятельности, включенных в учебный процесс достигается за счет: единства структурных элементов содержания и установления межпредметных связей; функциональной обусловленности видов деятельности; целей и содержания; взаимосвязи теории и практики в обучении; взаимосвязи способов и средств деятельности; активизации и интенсификации учебного процесса.
Статистический анализ результатов эксперимента дает математическое подтверждение правильности гипотезы и эффективности системы методической подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников.
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию младших школьников.
Требуют дальнейшего развития вопросы разработки принципов отбора наук, входящих в экологический комплекс. Нуждаются в разработке вопросы оптимального соотношения общих, биологических, экологических и других знаний. Необходимо продолжить разработку и создание в стране системы подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников, так как они носители экологической стабильности будущего. Разработка предлагаемых перспективных проблем теории, методики и практики образования, целенаправленной социализации молодого человека и поиска эффективных образовательных средств формирования, укрепления, развития физического, духовного и социального благополучия, здоровья человека, основ экологической грамотности и устойчивого развития общества. Эта значимость обусловлена тем, что комплекс приведенных проблем охватывает многие образовательные аспекты подготовки учителя начальных классов, система которых позволяет последовательно и целенаправленно решать общую проблему биосоциальной адаптации личности на основе последовательно расширяющейся образовательной среды.