Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миннеханова, Елена Вячеславовна

  • Миннеханова, Елена Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Миннеханова, Елена Вячеславовна. Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миннеханова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РЕГИОНЕ

1Л. Основные подходы к исследованию развития пространственно локализованных экономических систем в регионе

1.2. Формы, методы, инструменты управления развитием региональной экономической системой

1.3.Методические основы построения организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Анализ социально-экономического развития региональной экономической системы

2.2. Взаимодействие отраслевой и территориальной организации пространственно локализованных экономических систем в регионе

2.3. Обоснование приоритетных направлений организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 3.1. Разработка организационно-экономического механизма преодоления диспропорции в развитии пространственно локализованных экономических систем региона

3.2. Социально-экономическая эффективность организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления развитием пространственно локализованных экономических систем в регионе. При сохранении единого экономического пространства возрастает значение условий комплексного развития и саморазвития каждого региона. Поскольку в России до сих пор еще не выработана общая концепция управления региональным развитием, поэтому органы управления субъектов Федерации в большинстве своем ищут свои подходы к региональному управлению экономикой и социально-экономическим развитием, собственную модель социального благополучия. Важной задачей при этом является организация взаимодействия пространственно локализованных систем в рамках решения общих социальных и экономических задач. Существующие подходы требуют серьезных изменений как в методическом, так и в практическом плане. В настоящее время отсутствует такая система управления территориями, которая обеспечивала бы их устойчивое развитие в условиях нестабильности внешней среды. Прежде всего, это касается выбора стратегических направлений развития территорий с позиции использования системного подхода. Сложность управления территориально-хозяйственными подсистемами состоит также в том, что объектом управления выступают, с одной стороны, функциональные территориальные подсистемы (кадровая, финансовая, информационная и пр.), а с другой - объекты инфраструктуры на территории (здравоохранение, социальная защита, образование, ЖКХ и пр.).

Актуальность совершенствования форм организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в российских регионах усиливается действием противоречивых тенденций в исполнении региональных бюджетов: в 2010г. дефицит региональных бюджетов составил 132 млрд.руб., против

329 млрд.руб. в 2009 г., но при этом долговые обязательства имеют 70 из 83 российских регионов. Более того в 2008-2010 гг. сумма обязательств возросла в два раза и превысила 1,1 трлн.руб. При этом, по данным Института современного развития, доля государства в российской экономике составляет около 60% ВВП, что свидетельствует о достаточно высокой степени монополизма и низкоконкурентной рыночной среде. В частности, доля государства в уставном капитале промышленных предприятий Республики Татарстан составляет порядка 40%. Важно отметить недостаточно высокую эффективность функционирования региональных хозяйственных систем, что находит отражение в высокой доле убыточных предприятий, отставании в уровне производительности труда и технико-технологического уровня производственного потенциала, низкой рентабельности инвестиционных проектов.

Значимость данных проблем в современных условиях возрастания финансовых рисков, необходимость четкой организации и координации реализации стратегических мероприятий, направленных на повышение эффективности организационно-экономического взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в Республике Татарстан определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на содержание и структуру региональной экономики оказали такие крупные ученые-теоретики в области общей экономической теории как Л.Вальрас, Е.Домар, К.Маркс, Р.Солоу и др., которые открыли фундаментальные экономические законы и представили их в теориях общего экономического равновесия, экономического воспроизводства, экономического роста. Проблемами экономического пространства также занимаются исследователи в смежных науках, таких как: география (Ю.Н.Гладкий, Т.И.Герасименко, М.З.Копылов, Н.В.Степанов), демография (Э.К.Васильев, В.И.Покровский, С.Г.Струмилин), социология (О.Вальтус,

Н.В.Глебов, Т.И.Заславская).

Глубокие исследования факторов экономического пространства провели М.Вебер, В.Кристалл ер, В.Лаунхардт, И.Тюнен и др. Теоретические принципы производственной специализации регионов и межрегиональной торговли нашли свое отражение у таких классиков политической экономии, как А. Смит, Д.Рикардо и др. Развитию концепции способствовали также разработки представителей институционалистской школы (Р.Коуз, П.Самуэльсон, В.Нордхауз, О.Уильямсон, Ф.Хайек), обосновавших степень развития институциональной структуры территории в качестве фактора ее эффективного развития и доказавших зависимость экономической динамики региона от особенностей институциональных связей между органами власти, общественными объединениями и субъектами хозяйствования.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных проблемам управления региональной экономикой, ряд важных теоретических и методических вопросов, связанных с организационно-экономическим взаимодействием пространственно локализованных экономических систем в регионе не решен в полной мере. Таким образом, проблемы совершенствования и повышения эффективности организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в процессе управления региональной экономикой недостаточно изучены. Все это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических подсистем как элементов региональной социально-экономической системы, функционирующих в рыночных условиях. В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:

1. На основе изучения теоретико-методических подходов к исследованию развития пространственно локализованных экономических систем в регионе дополнить понятийный аппарат исследуемой проблемы.

2. Разработать организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе и определить его структурно-функциональные элементы.

3. Рассмотреть формы, методы, инструменты управления развитием региональной экономической системой и определить их субъектно-объектную специфику в пространственном аспекте.

4. Обосновать приоритетные направления развития организационно-экономических форм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем региона.

5. Предложить многофакторную систему диагностики развития пространственно локализованных экономических систем региона.

Объектом исследования является совокупность пространственно локализованных экономических систем и их взаимодействие в регионе.

Предметом исследования является система управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам регионального управления, развития региональной и муниципальной экономики, по проблемам обеспечения устойчивого развития регионов, стратегического и муниципального менеджмента, а также проблемам формирования организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем, государственного регулирования деятельности промышленных предприятий, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, классификации и моделирования; логико-структурные методы исследования сложных систем; ситуационного анализа; технологии обоснования управленческих решений; экономико-математические методы.

Информационную базу диссертационной работы составили данные федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, а также исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты РФ и РТ по вопросам экономики.

Соответствие содержания диссертации научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.З. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств, п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.

1. Уточнены понятия «пространственно локализованная экономическая система», «организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем».

2. Теоретически обоснована необходимость формирования новых подходов к управлению развитием территорий в регионе, что требует совершенствования функционального взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе.

3. Разработан методический подход к реализации комплексной оценки социально-экономической эффективности управленческих решений в пространственно локализованных экономических системах, основанная на использовании инструментов структурно-динамического анализа, позволяющего учесть ресурсный потенциал территорий региона.

4. Предложен организационно-экономический механизм взаимодействия пространственно локализованных экономических систем, включающий блоки ресурсной, организационной, экономической координации и формирующий возможность прогнозирования изменений структурных параметров функционирования и развития пространственно локализованных экономических систем в регионе.

5. Сформированы рекомендации сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющие действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации и кластеров, с учетом территориально-отраслевой структуры промышленности РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (г.Казань), международной научно-практической конференции «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы» (г.Казань), международной научно-практической конференции с элементами научной школы: «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты» (г. Саратов), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (г. Саратов) и др.

Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 2,7 п.л. (вклад автора 2,7 п.л.), в том числе три в журналах «Региональная экономика», «Российское предпринимательство», входящих в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе администрации муниципального района г.Нижнекамск, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миннеханова, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.

1. Уровень социально-экономического развития региона и социальное благосостояние его граждан в значительной степени определяется организационно-экономическим механизмом взаимодействия пространственно локализованных экономических систем в регионе. Развитие ПЛЭС региона представляет собой непрерывный процесс повышения уровня организации экономического и кооперационного взаимодействия различных его элементов в целях достижения высокой динамики социально-экономических параметров развития экономики региона.

2. Развитие ПЛЭС в регионе характеризуется количественными и качественными параметрами. Первые выражаются в росте объемов промышленного производства, повышении рентабельности, финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, находит отражение в увеличении объема налоговых отчислений в бюджет, в повышении социального благосостояния граждан и т.д. Качественные параметры находят выражение в изменении организационно-экономической структуры промышленного комплекса, ее совершенствовании, соответственно и в изменении его конкурентных преимуществ, например, в переходе от минимизации издержек и ценовой конкуренции к конкуренции, основанной на инновациях, дифференциации продукции, маркетинге.

В условиях формирования постиндустриальной экономики формируется новый тип развития ПЛЭС региона - инновационный, характеризующийся высокой восприимчивостью к технологическим, организационно-экономическим и управленческим новшествам. Однако его становлению предшествовал трансформационный этап, в условиях которого особую значимость получили формы и методы управления организационно-экономическим развитием промышленности.

3. Взаимодействие ПЛЭС в регионе с позиций процессов его системной трансформации должно быть управляемым. При этом в качестве субъекта управления должно выступать государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Федеральные органы государственной власти и управления должны обеспечить оптимизацию использования ресурсов за счет правильной организации межрегионального и межотраслевого взаимодействия и координации организационно-экономического развития промышленности в масштабах страны, а региональные - в масштабах региона.

4. Анализ развития ПЛЭС вРеспублике Татарстан показал, что в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в регионе наблюдается слабая динамика процессов формирования высокоэффективных организационных производственных сетей, обусловливающая неотлаженность механизма кооперационных связей, преобладание административных и рыночных форм координации взаимодействия хозяйствующих субъектов, что в целом способствует росту трансакционных издержек и снижению эффективности регионального управления. Это выступает сдерживающим фактором развития региона. Кроме того, долгосрочное инвестирование в регионе продолжает сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства промышленных предприятий стоимостью кредитных ресурсов, а при достигнутых значениях износа и прогрессирующем процессе старения основных производственных фондов рассчитывать на увеличение темпов прироста ВРП нельзя в силу того, что утрачивается база роста.

5. Система управления развитием ПЛЭС в регионе - это совокупность способов координации организационно-экономических процессов в промышленном комплексе региона, обеспечивающих

172 сохранение его качественной специфики и целостности, поддержание определенного режима деятельности, совершенствование и развитие его организационно-экономической структуры, с целью повышения эффективности экономики региона. В настоящее время отечественная система государственного управления носит переходный, незавершенный характер и в регионах происходит активный поиск форм и методов управления и регулирования, имманентных условиям развития российских регионов. Анализ действующей в Республике Татарстан системы и структуры управления развитием промышленности и экономики в целом выявил возможность выделения трех основных подсистем, через которые реализуются функции управления, планирования и регулирования:

-) индикативное управление и планирование;

-) инвестиционное программирование, реализация целевых программ развития отдельных отраслей и элементов ПЛЭС(эти решения, как правило, оформляются в виде законодательных актов, постановлений, указов);

-) действующая система регуляторов и стимулов, в т.ч. налоговое; льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов; прямое финансовое субсидирование; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; предоставление выгодных государственных заказов и пр.

В целях повышения эффективности и ускорения процессов развития ПЛЭС в регионе предлагается дополнить действующую систему управления организационными и стимулирующими методами, среди которых на наш взгляд, особый интерес вызывают программно-стимулирующий и кластерный. Первый заключается в создании особой организационно-экономической (институциональной, нормативно-правовой, бюджетно-финансовой и пр.) среды, поощряющей определенные направления предпринимательской активности. Таким образом, данный метод позволяет использовать естественные тренды организационноэкономического развития локальных территориальных подсистем ПЛЭСрегиона. Однако данный метод, подчиняясь логике «непрямого управляющего воздействия», уступает программно-целевому по темпам изменений и его эффекты должны рассчитываться на более длительный срок. Кластерный метод интересен тем, что он основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и выделения бизнеса, при этом границы между секторами и видами деятельности отсутствуют и все они рассматриваются во взаимосвязи.

6. Организационно-экономическая среда развития ПЛЭС в регионе характеризуется наличием взаимодополняющих организаций, институтов и т.д., т.е. организационной плотностью. В плотной организационно-экономической среде интенсивнее развиваются механизмы интеграции и кооперации, в результате чего региональная промышленная система приобретает значительный «синергетический» потенциал.

Однако, как свидетельствуют результаты проведенного анализа организационно-экономической структуры промышленности Республики Татарстан (в разрезе отдельно взятых крупных ПЛЭС), характерными особенностями отечественной трансформационной экономики являются: значительное снижение организационной «плотности»; наличие организационных диспропорций, выраженных в насыщенности крупными, иерархическими структурами и слабым развитием малых и средних предприятий; низкий уровень государственной поддержки образовательных, инновационных, социальных систем, которые позитивно влияют на становление новых технологических укладов и соответствующую эволюцию организационных систем.

7. На основе анализа и оценки развития ПЛЭС Республики Татарстан выделены ПЛЭС с наиболее высокими значениями показателей, характеризующих организационно-экономическое развитие, а именно территории где хорошо развиты топливная, энергетическая, химическая, машиностроительная и лесная отрасли промышленности. Однако, как показали результаты анализа потенциала развития наиболее перспективными и приоритетными для региона являются отрасли машиностроения, химия и нефтехимия.

8. Анализ развития ПЛЭС РТ выявил, что среди закономерностей данного развития наиболее выражены: закон убывающей отдачи, характеризующийся снижением интенсивности развития (так, в промышленной системе с увеличением одного из ресурсов ее развития, при неизменных остальных эффективность снижается, т.е. прирост продукции на единицу используемого ресурса, уменьшается, хотя абсолютный объем продукции и увеличивается); закономерность неравномерной концентрации производства и распределения технологий, доходов, товаров и услуг. В частности, эта закономерность выражается в неравномерности распределения сальдированного финансового результата, добавленной стоимости и объема производства среди промышленных предприятий. Так, если в 1990 г. порядка 80% сальдированного финансового результата и добавленной стоимости создавалось 35-40% промышленных предприятий, то в 2005-2009 годах концентрация доходов увеличилась, сосредоточившись в группе 20 % промышленных предприятий. Таким образом, 80% промышленных предприятий конкурируют за распределение 20% добавленной стоимости. Аналогичная тенденция наблюдается и в распределении стоимости производимых товаров и услуг, распределении передовых технологий.

9. Концептуальная модель организационно-экономического механизма взаимодействия ПЛЭС в регионе, включает управление промышленными активами региона, управление миграцией трудовых ресурсов (занятостью населения), территориально-отраслевую и функциональную координацию основных направлений инвестирования, регулирование организационно-экономического механизма развития промышленности. Реализация системы координации взаимодействия ПЛЭС в регионе должна осуществляться с использованием соответствующих организационно-экономических форм. Часть из указанных организационно-экономических форм уже создана и функционирует, однако другая часть форм либо отсутствует, либо действует в ограниченном масштабе, в частности это относится к технопаркам, наукоградам и т.д.

Эффективность реализуемой в регионе политики в значительной степени зависит от эффективности организационно-экономических форм координации связей хозяйствующих субъектов, а также интенсивности насыщения всех уровней региональной хозяйственной системы соответствующими научно - воспроизводственными, инфраструктурными, инфокоммуникационными, стимулирующими, регулирующими и управляющими структурами.