Управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мингалиева, Гульназ Мавлетзяновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мингалиева, Гульназ Мавлетзяновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ (* ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
1.1 Основные подходы к исследованию организационно-экономического развития промышленного комплекса региона
1.2 Формы, методы, инструменты управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона
1.3 Институционально-правовое поле развития промышленного комплекса региона
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
2.1 Методика оценки и характеристика организационно-экономического развития промышленного комплекса Республики Татарстан
2.2 Взаимодействие отраслевой и территориальной организации промышленности региона
2.3 Возможности реализации кластерного подхода в формировании организационной структуры промышленного комплекса РТ
2.4 Разработка организационно-экономического механизма преодоления диспропорций в развитии промышленного комплекса региона
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО' ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО 146 КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3.1 Разработка оптимизационной модели управления организационно
• экономическим развитием промышленного комплекса Республики
Татарстан
3.2 Социально-экономическая эффективность организационно-структурных преобразований промышленного комплекса региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона: На примере Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. В современных условиях под воздействием научно-технического прогресса воспроизводство стало преимущественно интенсивным, значительно ускорились обновление и модернизация основного капитала на новой технологической основе. На первый план выходит воспроизводство организационно-экономических и управленческих отношений, т.е. технологии и организации производства. Быстро развиваются инфраструктурные звенья общественного производства: транспорт, связь, информационное обслуживание, сфера бытовых и сервисных услуг, подготовка и переподготовка кадров. Причем все они имеют в своей основе четко выраженные территориальные связи. В этих условиях региональная хозяйственная система должна быть динамичной, что также обусловлено и усиливающейся конкуренцией. Соответственно этому практически каждый регион в своем развитии стремится обладать большими стратегическими ресурсами, наращивать свой потенциал. С экономической точки зрения, формирование такого • потенциала, что выражается в региональном экономическом росте, тесно связано с территориальной структурой и развитием промышленной системы. В свою очередь, знание особенностей структуры и логики организационно-экономического развития промышленности региона позволяет осуществлять детальный и качественный прогноз развития, а также формировать механизмы «тонкой» настройки промышленной системы и ее эффективного приспособления к внешним изменениям.
Поэтому формирование эффективной системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса, обеспечивающей координацию и регулирование территориальных пропорций и связей его отдельных элементов и подсистем имеет стратегическую значимость для системы территориального планирования, управления и совершенствования хозяйственного механизма функционирования экономики региона в целом.
Проблемы управления организационно-экономическим развитием промышленности становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что до сих пор не выработано единого понимания системы управления организационно-экономическим развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, и его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, в настоящее время отсутствует четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабо изученным. В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует. Необходимость исследования и совершенствования системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса обусловлена и рассогласованностью принимаемых решений управленческими структурами, и теми недостатками действующей системы регионального регулирования, которые вызывают усиление организационных, структурных,, финансовых, воспроизводственных диспропорций.
Степень разработанности проблемы. Вопросы промышленного развития, организации, планирования и территориального размещения производительных сил не являются новыми и в целом достаточно хорошо проработаны как отечественными, так и зарубежными учеными. Столь разные по мировоззрению и методологии экономисты такие, как Пол А. Баран, Рагнар Нурске, Пол Н. Розенштейн-Родан и У.А. Льюис, утверждают, что стержнем процесса развития служит индустриализация, которая ведет к выравниванию уровней социально-экономического развития территорий. Этот принцип был использован в трудах отечественных ученых, которые развитие промышленности связывали с организацией и развитием крупных территориально-производственных комплексов (ТПК). Проблемами оптимального размещения производительных сил, формирования и совершенствования ТПК посвящены труды М. Кржижановского, Н. Н. Баранского, К. Н. Бедринцева, Ф. Д. Заставного, Н. Н. Некрасова, Н. Н. Колосовского, М.К. Бандмана, и др. [9-12, 50, 78]. Различные формы организационно-экономического развития и проблемы оптимизации структуры промышленности посредством разработки межотраслевых балансов изложены в работах В. Леонтьева, Л. Конторовича [66]. Особое значение определению комплексов с точки зрения организации придавал А. Богданов [14, 126]. Различные организационно-экономические формы взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, М.Н. Рудаковым, Б.З. Мильнером [76]. Проблемами управления региональной экономикой и региональными промышленными комплексами занимаются А.И. Гаврилов, Ш.Ш. Губаев, А.Ф. Денисов, Ю.С. Дулыциков, Э.А. Уткин, А.Р. Шарапов, М.В. Николаев и др. [25, 40, 79-80, 144, 157-158]. Развитие форм организации производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены В.Ф. Семеновым, С.М. Меньшиковым, A.A. Галкиным, В.Н. Красновым, Ю.А. Красиным, И.В. Гилязутдиновой и др. Вопросы развития промышленности региона с точки зрения территориально-отраслевого подхода представлены в работах В.В. Кистанова, А.Г. Гранберга, Ю.В. Яременко [34-35, 52-54, 165-166]. Однако, несмотря на столь значительное число работ и многообразие направлений исследований, отсутствует целостное представление о сути процессов организационно-экономического развития промышленных систем в рыночных условиях российской экономики, которое позволило бы решить ряд актуальных социально-экономических задач через оптимизацию процессов данного развития, определить стратегически приоритетные направления развития промышленности и осуществлять действенное управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона. Не уделено должного внимания управлению организационно-экономическим развитием промышленности региона на основе современных информационных технологий, управленческих и финансовых нововведений. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является уточнение теоретических, подходов, системы понятий и методических приемов комплексной оценки уровня организационно-экономического развития промышленности в регионе, а также разработка на основе кластерного подхода модели управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующей структуру регионального промышленного комплекса, и выработка рекомендаций для органов государственного управления по совершенствованию организационно-экономической структуры промышленности в регионе.
В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующего ряда задач: сформировать концептуальные основы изучения организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса и уточнить ряд понятий и определений, необходимых для исследования избранной проблемы; изучить систему управления развитием промышленного комплекса региона и предложить основные направления совершенствования форм, методов и инструментов управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона; исследовать изменения в характере, структуре и логике взаимодействия хозяйствующих субъектов в промышленном комплексе региона, выявить и предложить наиболее эффективные формы организации хозяйственных связей в промышленности в условиях перехода к новому типу организационно-экономического развития; на основе изучения и обобщения имеющихся методик оценки уровня организационно-экономического развития промышленности сформировать комплексную методику этой оценки с учетом системного подхода; разработать на основе кластерного подхода концептуальную модель управления организационно-экономическим развитием, оптимизирующую структуру промышленности в регионе, и выявить возможности использования кластерного подхода в совершенствовании организационной структуры промышленности Республики Татарстан; исследовать роль интегрированных компаний в функционировании промышленности региона и дать оценку влияния интеграционных и кооперационных процессов на его организационно-экономическое развитие; разработать на основе проведенного анализа социально-экономической эффективности организационно-экономических преобразований в промышленном комплексе Республики Татарстан ряд практических предложений по совершенствованию управления организационным развитием промышленности региона.
Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Татарстан.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе структурных изменений и развития промышленного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории организации и проблемам управления развитием промышленности, активизации инвестиционных процессов, а также материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный анализ, структурный анализ, сравнение изучаемых показателей, приемы группировки и обобщения. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа использовались статистические и экономико-математические методы: многомерный статистический и факторный анализы. Для обработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel». Информационную базу исследования составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, аналитические материалы государственных органов и научных центров РФ и РТ, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе и в глобальной информационной сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении концептуальных представлений об управлении организационно-экономическим развитием промышленности в регионе, разработке комплексной методики оценки уровня организационно-экономического развития регионального промышленного комплекса, а также в разработке оптимизационной модели управления структурными изменениями в промышленности Республики Татарстан и обосновании ее социально-экономической эффективности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие: уточнены концептуальные подходы к исследованию и управлению организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, имеющие значение при формировании региональной промышленной политики: дано определение структуры организационно-экономических отношений, в котором раскрыт рыночный аспект и их стимулирующее воздействие на усиление кооперационных связей в промышленности и формирование прогрессивных организационных форм межотраслевого взаимодействия; дано авторское определение организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, учитывающее наряду с совершенствованием его организационной структуры композицию рыночных, административных и промежуточных (контрактных) форм координации связей хозяйствующих субъектов; уточнено понятие организационно-экономической структуры промышленности, выделены основные признаки и факторы, обусловливающие ее региональную специфику; раскрыто содержание системы управления организационно-экономическим развитием и проведена классификация по типам структур управления, среди элементов системы управления выделены адаптивные (фрагментарные, проектные, матричные) и консервативные (жесткие) структуры; обоснована необходимость усиления организационной и стимулирующей роли региональных структур государственной и муниципальной власти в процессе формирования высокоэффективных организационных производственных сетей, направленной на достижение желаемого синергетического эффекта, и улучшения функционирования промышленного комплекса региона в целом; на основе существующих подходов к организации и к оценке организационно-экономической структуры промышленности доказана экономическая целесообразность поддержки развития микрокластеров, ориентированных на решение конкретных социально-экономических задач и проблем развития территорий региона; на основе обобщения существующих классификаций факторов промышленного развития предложена собственная классификация объективных и субъективных, внутренних и внешних, прямых и косвенных факторов организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, позволяющая оценить перспективы и возможности развития промышленного сектора региональной экономики; разработаны концептуальная модель системы управления организационно-экономическим развитием промышленности, матрица организационно-экономических форм и распределения функций ее реализации по соответствующим уровням региональной хозяйственной системы и определены основные направления формирования механизма вовлечения региональных элит в реализацию стратегических программ социально-экономического развития территорий, позволяющего координировать процессы саморазвития, самоорганизации и функций управления, сосредоточенных на корпоративном уровне; разработана и апробирована на материалах Республики Татарстан методика оценки организационно-экономического развития промышленного комплекса региона, включающая частные и интегральный показатели, характеризующие организационно-структурный, технологический, экономический и социальный аспекты развития промышленности в регионе, использование которой позволяет определить стратегические приоритеты совершенствования организационно-экономического развития промышленного комплекса; на основе анализа территориально-отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан предложен организационно-экономический механизм сглаживания диспропорций в развитии территорий региона, дополняющий действующую систему индикативного управления элементами организационного стимулирования формирования особых форм агломерационной кооперации и кластеров; разработана функциональная схема управления организационно-экономическим развитием, на основе метода экспоненциального построения линии тренда отраслевой динамики объемов производства предпринята попытка прогнозирования структурных изменений в промышленности Республики Татарстан.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, разработки программных документов социально-экономического развития РТ и других регионов, для совершенствования организационно-правовых основ формирования прогрессивной системы организационно-экономических отношений в регионе; в качестве основы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с развитием промышленности в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.
Апробация результатов исследования. Достоверность основных положений диссертационного исследования подтверждается их использованием в процессе разработки «Программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004-2008 годы». Кроме того, основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских, региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано девять работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мингалиева, Гульназ Мавлетзяновна
175 Заключение
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе цели и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Уровень социально-экономического развития региона и социальное благосостояние его граждан в значительной степени определяется организационно-экономическим развитием его промышленного комплекса. Организационно-экономическое развитие промышленного комплекса региона представляет собой непрерывный процесс повышения уровня организации экономического и кооперационного взаимодействия различных его элементов в целях достижения высокой динамики социально-экономических параметров развития экономики региона.
2. Организационно-экономическое развитие промышленного комплекса характеризуется количественными и качественными параметрами. Первые выражаются в росте. объемов промышленного производства, повышении рентабельности, финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, находит отражение в увеличении объема налоговых отчислений в бюджет, в повышении социального благосостояния граждан и т.д. Качественные параметры находят выражение в изменении организационно-экономической структуры промышленного комплекса, ее совершенствовании, соответственно и в изменении его конкурентных преимуществ, например, в переходе от минимизации издержек и ценовой конкуренции к конкуренции, основанной на инновациях, дифференциации продукции, маркетинге.
В условиях формирования постиндустриальной экономики формируется новый тип организационно-экономического развития промышленного комплекса региона - инновационный, характеризующийся высокой восприимчивостью к технологическим, организационно-экономическим и управленческим новшествам. Однако его становлению предшествовал трансформационный этап, в условиях которого особую значимость получили формы и методы управления организационно-экономическим развитием промышленности.
3. Организационно-экономическое развитие промышленного комплекса региона с позиций процессов его системной трансформации должно быть управляемым. При этом в качестве субъекта управления должно выступать государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Федеральные органы государственной власти и управления должны обеспечить оптимизацию использования ресурсов за счет правильной организации межрегионального и межотраслевого взаимодействия и координации организационно-экономического развития промышленности в масштабах страны, а региональные — в масштабах региона.
4. Анализ развития промышленности Республики Татарстан показал, что в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в регионе наблюдается слабая динамика процессов формирования высокоэффективных организационных производственных сетей (в т.ч. кластеров), обусловливающая неотлаженность механизма кооперационных связей, преобладание административных и рыночных форм координации взаимодействия хозяйствующих субъектов, что в целом способствует росту трансакционных издержек и снижению эффективности регионального управления. Это выступает сдерживающим фактором организационно-экономического развития промышленного комплекса региона. Кроме того, долгосрочное инвестирование в регионе продолжает сдерживаться высокими рисками и неприемлемой для большинства промышленных предприятий стоимостью кредитных ресурсов, а при достигнутых значениях износа и прогрессирующем процессе старения основных производственных фондов рассчитывать на увеличение темпов прироста ВРП нельзя в силу того, что утрачивается база роста.
5. Система управления организационно-экономическим развитием промышленности - это совокупность способов координации организационно-экономических процессов в промышленном комплексе региона, обеспечивающих сохранение его качественной специфики и целостности, поддержание определенного режима деятельности, совершенствование и развитие его организационно-экономической структуры, с целью повышения эффективности экономики региона. В настоящее время отечественная система государственного управления носит переходный, незавершенный характер и в регионах происходит активный поиск форм и методов управления и регулирования, имманентных условиям развития российских регионов. Анализ действующей в Республике Татарстан системы и структуры управления развитием промышленности и экономики в целом выявил возможность выделения трех основных подсистем, через которые реализуются функции управления, планирования и регулирования:
-) индикативное управление и планирование;
-) инвестиционное программирование, реализация целевых программ развития отдельных отраслей и элементов промышленного комплекса (эти решения, как правило, оформляются в виде законодательных актов, постановлений, указов);
-) действующая система регуляторов и стимулов, в т.ч. налоговое; льготное кредитование и селективное гарантирование кредитов; прямое финансовое субсидирование; участие государства в соучредительстве по организации новых предприятий; предоставление выгодных государственных заказов и пр.
В целях повышения эффективности и ускорения процессов организационно-экономического развития промышленности в регионе предлагается дополнить действующую систему управления организационными и стимулирующими методами среди которых на наш взгляд, особый интерес вызывают программно-стимулирующий и кластерный. Первый заключается в создании особой организационно-экономической (институциональной, нормативно-правовой, бюджетно-финансовой и пр.) среды, поощряющей определенные направления предпринимательской активности. Таким образом, данный метод позволяет использовать естественные тренды организационно-экономического развития локальных территориальных подсистем промышленного комплекса региона. Однако данный метод, подчиняясь логике «непрямого управляющего воздействия», уступает программно-целевому по темпам изменений и его эффекты должны рассчитываться на более длительный срок. Кластерный метод интересен тем, что он основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и выделения бизнеса, при этом границы между секторами и видами деятельности отсутствуют и все они рассматриваются во взаимосвязи.
6. Организационно-экономическая среда развития региона характеризуется наличием взаимодополняющих организаций, институтов и т.д., т.е. организационной плотностью. В плотной организационно-экономической среде интенсивнее развиваются механизмы интеграции и кооперации, в результате чего региональная промышленная система приобретает значительный «синергетический» потенциал.
Однако, как свидетельствуют результаты проведенного анализа организационно-экономической структуры промышленности Республики Татарстан (в разрезе отдельно взятых крупных субрегионов), характерными особенностями отечественной трансформационной экономики являются: значительное снижение организационной «плотности»; наличие организационных диспропорций, выраженных в насыщенности крупными, иерархическими структурами и слабым развитием малых и средних предприятий; низкий уровень государственной поддержки образовательных, инновационных, социальных систем, которые позитивно влияют на становление новых технологических укладов и соответствующую эволюцию организационных систем.
7. На основе анализа и оценки организационно-экономического развития промышленного комплекса Республики Татарстан выделены отрасли с наиболее высокими значениями показателей, характеризующих организационно-экономическое развитие, а именно топливная, энергетическая, химическая, машиностроительная и лесная отрасли промышленности. Однако, как показали результаты анализа потенциала организационно-экономического развития наиболее перспективными и приоритетными для региона являются отрасли машиностроения, химия и нефтехимия.
Расчет интегрального показателя эффективности системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона показал, что стратегический резерв повышения эффективности системы управления развитием промышленности региона сосредоточен в организационно-структурном и технологическом блоках, поскольку им соответствуют максимальные значения инверсии. В целом по промышленности региона наблюдается отрицательная динамика как абсолютных значений четырех групп показателей, так и снижение эффективности управления организационно-экономическим развитием, что свидетельствует о наличии высоких организационных, экономических диспропорций в его развитии и о низком уровне технико-технологической базы развития промышленности.
8. Анализ организационно-экономического развития промышленности РТ выявил, что среди закономерностей данного развития наиболее выражены: закон убывающей отдачи, характеризующийся снижением интенсивности развития (так, в промышленной системе с увеличением одного из ресурсов ее развития, при неизменных остальных эффективность снижается, т.е. прирост продукции на единицу используемого ресурса, уменьшается, хотя абсолютный объем продукции и увеличивается); закономерность неравномерной концентрации производства и распределения технологий, доходов, товаров и услуг. В частности, эта закономерность выражается в неравномерности распределения сальдированного финансового результата, добавленной стоимости и объема производства среди промышленных предприятий. Так, если в 1990 г. порядка 80% сальдированного финансового результата и добавленной стоимости создавалось 35-40% промышленных предприятий, то в 2001 и 2003 годах концентрация доходов увеличилась, сосредоточившись в группе 20 % промышленных предприятий. Таким образом, 80% промышленных предприятий конкурируют за распределение 20% добавленной стоимости. Аналогичная тенденция наблюдается и в распределении стоимости производимых товаров и услуг, распределении передовых технологий.
9. Прогноз структурной оптимизации промышленного комплекса региона на основе исследования динамики его развития в разрезе отраслей с применением метода экспоненциального построения линии тренда (закономерности) свидетельствует о том, что в перспективе должна возрасти доля высокотехнологичных, эффективных производств, а именно машиностроения, химии и нефтехимии, а также заметно увеличиться доля пищевой, лесной, легкой отраслей в структуре промышленности.
10. Концептуальная модель системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона, включающие управление промышленными активами региона, управление миграцией трудовых ресурсов (занятостью населения), территориально-отраслевую и функциональную координацию основных направлений инвестирования, регулирование организационно-экономического механизма развития промышленности. Реализация системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона должна осуществляться с использованием соответствующих организационно-экономических форм. Часть из указанных организационно-экономических форм уже создана . и функционирует, однако другая часть форм либо отсутствует, либо действует в ограниченном масштабе, в частности это относится к технопаркам, наукоградам и т.д.
Эффективность реализуемой в регионе промышленной политики в значительной степени зависит от эффективности организационно-экономических форм координации связей хозяйствующих субъектов, а также интенсивности насыщения всех уровней региональной хозяйственной системы соответствующими научно - воспроизводственными, инфраструктурными, инфокоммуникационными, стимулирующими, регулирующими и управляющими структурами.