Формирование организационно-экономического механизма вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнова Александра Валерьевна

  • Смирнова Александра Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Смирнова Александра Валерьевна. Формирование организационно-экономического механизма вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Александра Валерьевна

Введение

Глава 1. Предпринимательство и проблема качественного изменения трудовых ресурсов в связи с демографическими изменениями

1.1 Демографические изменения качественного состава трудовых ресурсов

с учетом изменения пенсионного законодательства РФ

1.2 Специфика экономического поведения старшего возраста во взаимосвязи с пенсионной реформой в РФ

1.3 Проблемы качественного изменения трудовых ресурсов в РФ и роль

предпринимательства в возможности их разрешения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ объективных предпосылок развития предпринимательства как социально-экономический института

интеграции лиц старшего возраста в экономику страны

2.1 Анализ системы факторов, влияющих на экономическое поведение

людей старших возрастов

2.2. Анализ проблем развития индивидуального и малого предпринимательства в среде людей старших возрастов, в том числе

связанных с процессом всеобщей цифровизации экономики

2.3 Анализ возможных направлений развития предпринимательства в среде лиц старшего возраста как социально-экономического института их

интеграции в экономику страны

Выводы по главе

Глава 3 Практические рекомендации по повышению эффективности использования труда пожилых людей в сфере предпринимательства в

рамках проводимой в стране пенсионной реформы

3.1 Комплекс мер, повышающих эффективность использования труда пожилых людей в сфере предпринимательства, корреспондирующийся с проводимой в стране социально-экономической политикой продления трудового стажа лицам старшего возраста

3.2 Механизм формирования ключевых факторов активизации индивидуального и малого предпринимательства в среде лиц старшего возраста с учетом цифровой трансформации экономики

3.3 Технология цифровой оптимизации бизнес-процессов как важной составной части системы организационно- инфраструктурного обеспечения

индивидуального предпринимательства в среде лиц старшего возраста

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях происходит трансформация отраслевой структуры занятости; одновременно изменяются перспективы трудоустройства лиц пожилого возраста, активно обсуждается вопрос продления их трудовой, в том числе предпринимательской, активности, в связи, в том числе и с изменениями в российском пенсионном законодательстве. Статистика демонстрирует, что для развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации существенное значение имеют такие факторы, как возраст и уровень образования. Хотя стремление коммерциализировать собственную бизнес-идею у молодого поколения значительно сильнее, люди старших возрастов поставлены перед фактом необходимости самообеспечения в связи с повышением порогового возраста выхода на пенсию. При этом, учитывая, что объем трудоспособного населения в стране увеличится на 1,6 млн человек, работников предпенсионных возрастов ждут определенные барьеры при трудоустройстве. Во-первых, известно, что российские работодатели предпочитают принимать на работу молодых сотрудников, устанавливая «негласный» возраст приема новых сотрудников до 45 лет, а иногда и до 40 лет. Во-вторых, уровень безработицы достиг в апреле 2018 года 4,9%; положительный прирост количества рабочих мест обеспечивают только Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Напрашивается вывод, что с притоком новых трудовых ресурсов на рынок труда может начаться серьезная конкуренция между молодыми людьми и старшим поколением.

Одним из вариантов решения вышеуказанных проблем является организация собственного бизнеса лицами старших возрастов в рамках осуществления предпринимательской деятельности. В этой связи возникает потребность в систематизации факторов и направлений, определяющих предпенсионную и постпенсионную вовлеченность в предпринимательскую деятельность, формировании механизма управления предпринимательской структурой и уровнем ее конкурентоспособности на мезо- и макроуровне с учетом сформированных компетенций предпринимателя, выявления новых ниш на рынке оказываемых предпринимательскими структурами услуг в связи с демографическими

изменениями на рынке предпринимательства и стремительным развитием электронной коммерции.

Все перечисленные проблемы, а также отсутствие достаточного количества исследований по данной проблематике и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы раскрытия потенциала людей старшего возраста в предпринимательской сфере отражены в работах Костакова В., Котляра А., Масловой И., Панкратова А., Кижеватовой В., Глотова М., Шахмотовой Н. Отдельное внимание стоит уделить теориям «социальной эстафеты» Розова М. и «возрастной стратификации» Айзенштадта Ш. и Смелзера Н.

Исследованию экономических аспектов предпринимательской деятельности с точки зрения вовлечения в нее лиц старшего возраста посвятили свои работы Греллер М., Дряхлов Н., Доброхлеб В., Бреуер М., Тощенко Ж., Липман У, Кремиса М., Ярская В., Меркин Г., Резников Е., Бергер П., Лукман Т., Саралиева З., Краснова О., Латски Н., Хайруллина Ю. Выводы о характере и особенностях трудовой, в том числе предпринимательской активности пенсионеров, делает Балабанов С., Герасимова Т., Никифорова Г., Фролькис В. и Маслач Е.

Социально-экономические выгоды от вовлечения в предпринимательскую сферу пожилых людей анализирует Вишневская Н., Здравомыслова О., Можина А., Писарев А., Синявская О., Комфорт А. Социально-трудовой потенциал людей старшего возраста исследован со стороны концепций человеческого капитала Беккером Г., Бурдье П., Шульцом Т., Быченко Ю., Радаевой В.

Вместе с тем, несмотря на значительный вклад в вопросы изучения социально-экономического потенциала людей пенсионного и предпенсионного возрастов, не получили достаточной проработки вопросы непосредственного определения методологических основ предпринимательской деятельности в части формирования системы факторов активизации процесса вовлечения этой категории лиц в предпринимательскую деятельность, управления уровнем конкурентоспособности и формирования новых направлений

предпринимательской деятельности в связи с демографическими изменениями, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития предпринимательства в связи с демографическими изменениями в структуре населения РФ и стремительным развитием электронной коммерции; разработка концептуальных положений и формирование модели вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства в связи с пенсионной реформой.

В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- провести авторский содержательный анализ дефиниции «предпринимательский потенциал лиц старшего возраста» и выявить на его основе причины нового подхода к изучению практик реализации предпринимательского потенциала лиц старшего возраста в современном российском обществе;

- выявить предпосылки формирования модели вовлечения лиц старших возрастов в предпринимательскую деятельность на основе проведенного комплексного сценарного прогноза результатов пенсионной реформы и изменения в этой связи экономического положения людей старшего возраста в социально -экономической сфере;

- выявить и систематизировать факторы активизации структурных условий социально-экономической интеграции лиц старшего возраста в профессионально-деловую сферу общества, в том числе посредством адаптивных практик реализации предпринимательского потенциала;

- выявить новые ниши на рынке оказываемых предпринимательскими структурами услуг в связи с демографическими изменениями и стремительным развитием электронной коммерции и разработать модель вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства;

- разработать механизм управления конкурентоспособностью и сформировать инструментарий оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- сформировать механизм управления предпринимательской структурой на мезо- и макроуровне с учетом уровня образования и сформированных компетенций предпринимателя и разработать практические рекомендации по повышению эффективности бизнес-процессов в предпринимательской структуре.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что на фоне повышения порогового возраста выхода на пенсию и сокращения на рынке труда общего количества рабочих мест, вызванного модернизацией и автоматизацией ряда технологических процессов, индивидуальное и малое предпринимательство следует рассматривать как один из основных инструментов самообеспечения граждан старших возрастов. В этой связи необходимо формировать модель вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства с учетом выявленных новых ниш на рынке оказываемых предпринимательскими структурами услуг, коррелирующуюся с процессами цифровизации бизнес-процессов.

Объектом исследования являются экономическое содержание и условия реализации предпринимательского потенциала лиц старшего возраста в современных российских условиях. Предмет исследования - экономические модели и перспективы реализации предпринимательского потенциала лиц старшего возраста.

Теоретической и методической основой диссертации послужили теоретические положения и классические методы управления социально-экономическими системами, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам исследования тенденций изменения трудового потенциала людей старших возрастов в современных условиях и повышения эффективности использования их потенциала в сфере предпринимательства.

В основу исследования вошли труды зарубежных и отечественных экономистов, опирающихся на интеграцию принципов структурного функционализма, общенаучных методов исследования (документального и монографического), расчетного и сравнительного методов; метода моделирования,

статистического метода, а также экспериментального метода при апробации результатов.

Значительное влияние на формирование теоретико-методологической базы диссертационного исследования оказали труды таких российских ученых, как Альперович В., Дыскин А., Елютина М., Холостова Е., Чеканова Э., Шапиро В. и зарубежных авторов, таких как Балтес П., Бромлей Д., Деккер Д., Бурдье П., Мертон Р., Мид Дж.

Факторами преодоления кризиса «третьего возраста» занимались Краснова О. и В. Патрушева. В перечисленных трудах раскрывается ряд аспектов вовлечения лиц постпенсионного возраста в социально-экономическую жизнь общества с помощью трудовой деятельности.

Информационную базу составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций, официальные данные российских и зарубежных органов статистики; учебные и научные издания, монографии по проблеме диссертации, результаты отечественных и зарубежных исследований в области форм государственной поддержки индивидуального предпринимательства в среде лиц старшего возраста и разработанных программных комплексов обеспечения трудовой и социально-экономической адаптации лиц старшего возраста к трудовой деятельности, в том числе предпринимательской активности, в современных условиях, системное единство применения которых позволило обеспечить высокую научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.

Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дан авторский содержательный анализ дефиниции «предпринимательский потенциал лиц старшего возраста»; выявлены причины нового подхода к изучению практик реализации предпринимательского потенциала лиц старшего возраста в современном российском обществе;

- выявлены предпосылки формирования модели вовлечения лиц старших возрастов в предпринимательскую деятельность на основе проведенного

комплексного сценарного прогноза результатов пенсионной реформы и изменения в этой связи экономического положения людей старшего возраста в социально-экономической сфере;

- выявлены, систематизированы и классифицированы факторы активизации структурных условий социально-экономической интеграции лиц старшего возраста в профессионально-деловую сферу общества, в том числе посредством адаптивных практик реализации предпринимательского потенциала;

- сформирована модель вовлечения лиц старшего возраста в сферу предпринимательства с учетом выявленных новых ниш на рынке оказываемых предпринимательскими структурами услуг, коррелирующаяся с процессами демографических изменений в обществе и цифровизации бизнес-процессов;

- разработан механизм управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры; структурирован инструментарий оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры с учетом конъюнктурообразующих факторов;

- на основе выявленных и систематизированных направлений развития предпринимательской активности в среде лиц старшего возраста сформирован механизм управления предпринимательской структурой на мезо- и макроуровне с учетом уровня образования и сформированных компетенций предпринимателя и разработаны практические рекомендации по повышению эффективности бизнес-процессов в предпринимательской структуре.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования научные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории и методологии стратегического управления процессом развития предпринимательства как одной из основных моделей использования потенциала лиц старшего возраста в условиях пенсионной реформы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов и рекомендаций в работах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, некоммерческого

партнерства «Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Союза общественных объединений предпринимателей и арендаторов России, региональных союзов предпринимателей, а также при доработке нормативно-правовой базы регулирования вопросов развития предпринимательства в среде лиц старшего возраста.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы органами исполнительной власти при формировании программ поддержки и развития различных форм предпринимательства в среде лиц старшего возраста на федеральном, региональном и местных уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на четырех научно -практических конференциях. Результаты исследования, выполненного в рамках написания диссертации, нашли практическое применение в предпринимательской среде - ООО «Стройком», ЗАО «Форд Мотор компания», филиал РЕСКОМ ЗАО «Трест «Леноблреставрация»», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, общим объемом 2,02 п. л., в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование проведено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - и соответствует разделу 8. Экономика предпринимательства: п. 8.1. - Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.3. - Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (Глава 1. Предпринимательство и проблема качественного изменения трудовых ресурсов в связи с демографическими изменениями. Глава 2. Анализ объективных предпосылок развития предпринимательства как социально-экономического института интеграции лиц старшего возраста в экономику страны. Глава 3 Практические рекомендации по повышению эффективности использования труда пожилых людей в сфере предпринимательства в рамках проводимой в стране пенсионной реформы), заключения, списка литературы.

Исследование представлено на 166 листах, содержит 51 рисунок, 22 таблицы и 3 приложения.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СВЯЗИ С ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

1.1. Демографические изменения качественного состава трудовых ресурсов с учетом изменения пенсионного законодательства РФ

В современных условиях происходит трансформация структуры занятости в связи со старением населения в условиях сокращения численности трудоспособного населения. Кроме того, значительно растет число работников преклонного возраста, которые в некоторых видах деятельности составляют основную долю занятых.

На данный момент доля граждан старшего поколения составляет более 20% населения большинства развитых стран; в долгосрочной перспективе специалисты ожидают рост этого показателя. В связи с тем, что продолжительность жизни с каждым годом растет, растет и число лиц, достигших пенсионного возраста, но желающих продолжать работать.

При этом, учитывая, что в связи с пенсионной реформой объем трудоспособного населения в стране увеличится на 1,6 млн человек, работники предпенсионных возрастов вынуждены будут преодолевать определенные барьеры при трудоустройстве.

Во-первых, известно, что российские работодатели предпочитают принимать на работу молодых сотрудников, устанавливая «негласный» возраст приема новых сотрудников до 45 лет, а иногда и до 40, ссылаясь на учет появляющихся с возрастом определенных физиологических изменений организма, влекущих за собой сложную адаптацию к технологическим новшествам, неспособность качественно выполнять трудовые обязанности в условиях напряженного графика и т.д.; вследствие чего появляется возрастная дискриминация на рынке труда. К тому же статистика показывает, что уровень заработной платы людей старших возрастов, имеющих накопленный опыт трудовой деятельности, с 2007 года стал падать (рис. 1.1), и с 2013 года работодатели уже платили одинаково как молодым,

так и пожилым людям.

95 90 85 80 75

2007

2009 2011

20-24-летние

2013

2015

2018

60-64-летние

Рисунок 1.1 - Заработная плата молодых и пожилых людей в сравнении со средней заработной платой по стране, в %

Во-вторых, уровень безработицы достиг в апреле 2018 года 4,9%. Однако положительный прирост количества рабочих мест обеспечивают только Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Изменяются перспективы трудоустройства лиц старшего возраста в тех или иных сферах деятельности. Напрашивается вывод, что приток новых трудовых ресурсов на рынок труда может запустить процесс серьезной конкуренции между молодыми людьми и старшим поколением; сотрудники, чей выход на пенсию откладывается в соответствии с повышением порогового возраста выхода на пенсию, будут сохранять за собой места, удерживая молодежь в категории безработных.

Международные общественные организации активно занимаются поиском путей решения указанных проблем. Например, Международная Организация Труда (далее - МОТ) активно разрабатывает рекомендации, которые регламентируют трудовую деятельность пожилых людей.

Надо заметить, что при грамотной государственной политике в сфере содействия занятости пожилых граждан трудовой потенциал пожилых людей может быть использован эффективно.

Одним из вариантов решения вышеуказанных проблем является организация собственного бизнеса лицами старших возрастов в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Здесь необходимо учитывать тот факт, что

качественный состав населения старших возрастов различен: среди них есть работники, занимающиеся как высококвалифицированным трудом, так и работами, не требующими углубленных знаний. Поэтому перед государством встает вопрос

0 рациональном использовании представленных на рынке труда трудовых ресурсов.

Согласно методике МОТ, экономически активным населением считается та часть населения в возрасте от 15-72 лет, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. На данный момент средняя продолжительность жизни россиян составляет 65 лет для мужчин и 76 лет для женщин.

Примечательно, что ученые не дают точного определения категории «людей пожилого возраста». Встречающиеся в источниках понятия «пожилой человек», «лицо старшего возраста» и т.п. не имеют четких определений и выверенных возрастных границ. Как правило, под пожилыми людьми понимаются люди, достигшие пенсионного возраста. В Российской Федерации такими считались до

01 января 2019 года женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет соответственно. В рамках настоящего диссертационного исследования под лицами старшего возраста мы подразумеваем граждан РФ: мужчин 60-ти лет и старше и женщин 55-ти лет и старше. Таким образом, возрастные ограничения установлены в рамках пенсионного законодательства до проведения пенсионной реформы, старт реализации положений которой запланирован на январь 2019 года. С учетом изменений пороговых возрастов выхода на пенсию с 2019 года лица старшего возраста могут в диссертации быть определены как «лица предпенсионного и постпенсионного возрастов» или «пожилые люди».

Одним из важнейших направлений в области государственной социально-экономической политики является направление создания достойных условий жизни для людей старших возрастов. Закономерным способом реализации целей данного направления должно стать формирование предпосылок для продолжения активной жизни людьми пожилого возраста, привлечение пожилых граждан к социально значимой трудовой, в том числе предпринимательской, деятельности.

При этом в ситуации повышения возрастного порога экономической

активности населения необходимо задуматься о качественной переподготовке трудовых ресурсов. Это поможет людям при выходе на пенсию иметь достаточный запас современных, востребованных профессиональных знаний для последующего продолжения своей деятельности или для организации собственной предпринимательской структуры.

Предпринимательский потенциал характеризует возможности целесообразной деятельности предпринимателя по достижению целевых установок в условиях действия факторов внутренней и внешней среды и неопределенности.

Дефиниция «предпринимательский потенциал лиц старшего возраста» представляет собой интегральную модель, структурные составляющие которой следующие: кумулятивный потенциал, включающий накопленные лицом старшего возраста знания, опыт и сформированные на их основе компетенции; векторный потенциал, позволяющий направить реализацию кумулятивного потенциала на достижение целевых установок предпринимательской деятельности.

Уже в 2007 году Президент РФ Путин В.В. в Послании федеральному собранию РФ высказал предложение о необходимости создания условий для добровольного продолжения трудовой деятельности людьми пенсионного возраста: «следует создать систему стимулов, чтобы люди при достижении пенсионного возраста добровольно могли продолжать трудовую деятельность, -те, кто захочет это сделать. Такое добровольное продолжение трудовой деятельности должно привести в будущем к значительному повышению пенсионных выплат». К сожалению, выбор трудовой деятельности для людей пенсионного возраста ограничен как состоянием здоровья, так и субъективным отношением работодателя. В соответствующих источниках1 приведены данные о занятости в среде лиц старшего возраста, выявленные путем опроса жителей

1Е. В. Щанина. Основные факторы трудовой активности пожилых людей. / Е.В. Щанина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-faktory-trudovoy-aktivnosti-pozhilyh-lyudey-1 (дата обращения 29.11.2018)

Ивановской области (см. рисунок 1.2).

■ Работаю

■ Не работаю и не ищу

■ Готов работать при определенных условиях

■ Нахожусь в поиске работы

Рисунок 1.2 - Занятость среди людей пожилого возраста

Мы считаем, что данные этого исследования можно в целом применить к анализу общей картины трудовой занятости лиц старшего возраста по стране.

В ходе опроса так же был выявлен пол респондентов: работают 69% мужчин и 46% женщин, получают только пенсию 31% мужчин и 54% женщин. В различных возрастных группах ситуация выглядит следующим образом: в возрасте до 64 лет работают более 65%, от 65 до 74 лет - менее 25%, а среди людей старше 75 лет -17%.

Заниматься низкоквалифицированным трудом людей вынуждает материальная заинтересованность в денежном вознаграждении. Причем этот фактор является решающим в 100% случаев при занятии тяжелым физическим трудом и в 90% случаев при труде средней тяжести. Работники умственного труда продолжают заниматься своей деятельностью в связи с тем, что более 50% любят свою работу, значительная доля занятых людей старших возрастов хотят оставаться полезными обществу (42%), при этом большинство получают удовлетворение, занимая «престижную» должность (56%). Ниже будет представлена взаимосвязь уровня образования и продолжительности работы 2 (рисунок 1.3).

1%

120,00%

■ ученая степень

100,00%

80,00%

■ несколько высших образований

■ высшее образование

60,00%

40,00%

■ среднее профессиональное образование

■ общее среднее образование

20,00%

■ неполное среднее

0,00%

55-64 лет

65-74 года более 75 лет

Рисунок 1.3 - Зависимость уровня образования и продолжительности трудовой

Помимо материальной мотивации и удовлетворения личных потребностей часто так же играет роль фактор наличия семей у детей, которых пожилые люди тоже хотят поддерживать. Так, 74% работающих пенсионеров не только обеспечивают свою семью, но и помогают материально своим детям и внукам при том, что среди неработающих имеют семью только 55%.

Как было отмечено выше, сегодня только Краснодар, Москва и Санкт-Петербург формируют положительный прирост числа рабочих мест. Подобной динамики нет больше ни у одного субъекта РФ. На основе последних утверждений констатируется, что процесс сокращения рабочих мест ярко выражен, исчезает большее количество вакансий.

Ошибочно считать, что рынок труда не требует внешней балансировки по причине исключительной саморегуляции. Саморегулирование происходит либо благодаря снижению уровня заработной платы, либо росту уровня безработицы. Учитывая, что в настоящий момент каждая третья вакансия в базах государственной службы занятости является формальной, подразумевая совместительство, ежегодная необходимость создания сотен тысяч вакантных рабочих мест оказывается крайне трудновыполнимой.

деятельности

Следующий момент - высокая концентрация трудовых ресурсов. Почти шестнадцать миллионов россиян входят в небольшой круг профессий: по пять миллионов педагогов, врачей и торговых посредников, а оставшиеся шесть составляют водители. Число рабочих мест в перечисленных сегментах не увеличивается, в сфере образования проводится постоянная оптимизация, рост торговли удерживается застоем в потребительском спросе. Все эти факторы способствуют тому, что увеличение пенсионного возраста повлечет за собой повышенный уровень конкуренции между старшим и молодым поколениями, а также простимулирует сегментарную безработицу или безработицу молодежи. Страх безработицы у молодых вызывает покидание ими депрессивных регионов. В случае же предоставления рабочих мест в первую очередь молодым встает вопрос трудоустройства старшего поколения. Следующая проблема - увеличение числа трудовых ресурсов не может не оказать влияние на совокупный фонд оплаты труда. В настоящее время уровень взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации находится в стагнации, что логично вследствие отсутствия роста зарплат. Вследствие увеличения порогового возраста выхода на пенсию снизится число работающих матерей, так как работающие бабушки теперь их не заменят в домашнем труде. Также полтора миллиона «почти» пенсионеров, вынужденно соглашающихся на различную, даже неквалифицированную, работу, поспособствуют давлению на уровень оплаты труда. При этом возможна ситуация, когда рост зарплат окажется ниже роста инфляции, и перед Министерством финансов РФ возникнет необходимость увеличения сумм переводов в Пенсионный фонд по причине снижения уровня реальных доходов пенсионеров.